Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурушка

Очень нужен совет бывалых путешественников

Муж предлагает авантюрную идею: поехать на машине через полстраны (2000 км примерно)Другие способы - самолет и поезд несколько затруднительны, т.к. цель поездки кроме посещения родных, это восстановление паспорта, который он потерял. Так как он в Москве не имеет регистрации (у нас вообще с этими формальностями в семье сплошная безалаберность, как назло, т.е. мужу легче штрафы платить, чем один раз зарегистрироваться) получить какую-то там бумажку для покупки билетов проблематично или же опять ему претит все это. В общем у меня вопрос к тем, кто ездил на своем авто на такие дальние расстояния: как впечатления, не жалеете ли о поездке, какие можете дать советы и какие могут быть "подводные камни" такого путешествия. К слову, детей у меня двое: 5 лет и 8 месяцев. Машину оба переносят нормально (ттт) но это небольшие расстояния (максимум мы ехали 150 км)ехать планируем на майские праздники. Заранее спасибо.
04.04.2003 15:11:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы за 2 дочкиных года уже много раз путешествовали на автомобиле, проезжая значительно больше, чем 2000 км. Нам нравится путешествовать на машине. На самолете тоже можно все организовать примерно на тех же условиях, кроме прогулок. У Юли К. все очень хорошо описано, нет смысла повторяться, как все надо организовать, кроме, наверное, того, что для реальной безопасности ребенок в машине должен находиться в специальном кресле, подобранном в соответствии с его ростом и весом и пристегиваться ремнями. 05.04.2003 08:07:15, Blossom
Natulja
Мои родители с моих 2х и сестриных 7 каждое лето совершали броски на 1500 - 2000 км. Еды в машине было полно, питья тоже. Игрушки, книжки. Словесные игры - слова, города, запоминалки, учили дорожные знаки, читали все вывески.

Останавливались на каждый попис, обедали на природе, дневной сон в машине, ночи - в дешёвых гостиницах.

Поскольку мы ехали строго на юг, в 800 км от Питера мы останавливались в кемпинге на пару дней - для постепенной смены климата.

Надо иметь с собой лекарства. В том числе и от укачивания.
Хорошо взять с собой кассеты со сказками или детскими песенками. И много "грызла" - орехи, яблоки, сухофрукты - то, что не крепит. Без движения могут быть запоры.
04.04.2003 20:35:55, Natulja
Юлия К.
Если не читали - я как раз недавно всё описала подробно. Мы прекрасно съездили с двумя детьми (1,2 и 10 лет). 04.04.2003 17:52:38, Юлия К.
Мурушка
Юлечка! Большое Вам спасибо!!! Надеюсь, что ваш опыт и полезные советы сушественно облегчат нашу поездку :))) 04.04.2003 18:54:02, Мурушка
Прошлым летом ездили на юг в один конец более 1500 км по жаре Лерке было 1,1 года. Она перенесла поездку лучше чем взрослые. Ехало 3 взрослы и Лера. Выехали в 4 утра и первая остановка минут на 30 была часов в 16 - 17, потом часов до 11 ехали без остановок, переночевали в машине без проблем и в 6 утра выехали остановка на 30 минут в обед и уже до 9 вечера без остановок.
Перенесла все прекрасно.
Я вот думаю может и в этом году так же поехать.
Совет: без паники, побольше игрушек, чего то пожевать и без паники, тем более дети хорошо машину переносят
04.04.2003 17:23:15, Lacky
Мурушка
Ваш опыт воодушевляет :))) Тем более, я надеюсь, что на майские жара-то вряд-ли? хоть бы тепло было, а то и не верится пока, что весна-апрель. 04.04.2003 17:57:56, Мурушка
LubaM
ездили несколько раз Москва-Питер, все ок :-) и днем ехали, и ночью...дочка в кресле (если ночью, то на сиденье она лежала), питались из банок, брали много фруктов и чего-нибудь погрызть-сухарики, сухофрукты...много книжек, книжки-липучки...
останавливались тоже (как уже сказали ниже) 2-3 раза...в машине ведет себя намного спокойнее, чем в поезде :-)
04.04.2003 16:48:38, LubaM
ленивец
Мы катаемся с детем на машине Москва-Питер на все праздники, т е раз в месяц или два. Вот уже два года (с рождения Насти). Это 750 км. Остановок делаем мах 2-3. И без проблем (ттт). Деть все время в кресле. Спит, ест,играет,.... 04.04.2003 16:06:48, ленивец
Мы ездили 1500 на юг. Сыну было 5 лет, дорогу перенес на ура. Ехали по принципу преодоления расстояия, но не напригаясь. Т.е. останавливались поеть, попить одновременно размяться, но не останавливались осматривать достопремичательности. Ребятенку брали в дорогу плеер со сказками и песнями, тетрис, игрушки, книги нет смысла так как на кочках не почитаешь.Я тогда машину не водила так что муж мучасся один, но ехал все ночь, остановились в 5 утра поспать. Самое тяжелое время с 2до 5 утра или ночи, очень хочется спать. Учитывая что мелкий сопит и у тебя глаза закрываются. Мой все просил поговорить, дать сухариков. Незнаю как поведет себя 8 мес. наверное ему будет чуть тяжелее чем старшему или тяжелее вам занять его чем-то в дороге. 04.04.2003 15:50:23, Ма-ма
Мурушка
да вот и я к сожалению,не вожу авто. Так что мужу придется нелегко наверное. 04.04.2003 16:33:02, Мурушка
Тогда лучше преодолевать одним махом с минимум остановок, а то усталость накапливается. 04.04.2003 16:35:33, Ма-ма
ТАКСА
Мы ездили на расстояние 600 км. Ребнку было 6 мес. В машине детям СКУЧНО, как ты их не развлекай. В машине детям НЕГДЕ СПАТЬ, несмотря на автокресло. Дети хотят ДВИГАТЬСЯ - в машине это проблематично. В машине заколебешься кормить ребенка, все это разводить и т.д. Даже если на ночь останавливаться в мотелях, все равно целый деньв пути - тяжело. ИМХО - с детьми хорошо ездить в машинена дальние расстояния лет с 4 - 5. Я теперь сопротивляюсь поездкам на своей машине, мне проще сестьв поезд, лечь на полку и пусть мой паровоз вперед летит.
Ваш муж может купить билет на транспорт по воен. билеу.
04.04.2003 15:41:06, ТАКСА
Юлия К.
А у меня опыт с точностью до наоборот :))) Прошлым летом мы ездили трижды(!) Расстояния: 500, 850 и 650 км. 04.04.2003 17:55:10, Юлия К.
Мурушка
Но есть и плюсы ведь по сравнениюе с тем же поездом: вот в нем (купе) кстати, ребенку 8 месяцев как раз и не подвигаться (просто опасно) и спать в автокресле безопасней чем у мамы под боком на узкой полке, и можно выйти прогуляться-размяться. А с питанием мне проще, т.к я ребенка грудью кормлю и 1 раз прикорм (банки взять не проблема) Я похоже уже почти решилась :))) еще бы погода не подкачала бы :))) 04.04.2003 16:30:30, Мурушка
В поезде куча развлечении,погулять по вагону. У нас многие ездили на такие расстояния с детками, второи раз такои подвиг повторить на моеи памяти никто не решился. 04.04.2003 16:55:23, GalaNTka
Мурушка
Погулять по вагону с неходящим ребенком весом 9 кг? Отличное развлечение. Для старшего да, поезд лучше, но для мелкой я сомневаюсь что-то. А потом все эти погрузки вещей-посадки тоже многого стоят. В этом плане опять же авто лучше. Может во мне просто детский интерес+ изрядная доля авантюризма говорит? Самолетом мы летали, поездом ездили, а вот на машине пока не приходилось. Не говоря уже о том, что кроме гемора с оформлением билетов без паспорта все другие способы в 3-5 раз дороже. В общем все говорит именно за автопробег. А не поехать я не могу - родственники обидятся смертельно, да и я без мужа заскучаю... 04.04.2003 17:53:48, Мурушка
Тушкан
Из всех видов транспорта я больше всего люблю поезд. 9-месячный Тем (или около того) в поезле лазал по полке (при моей страховке, лазал на полку и с полки -надолго его это занятие увлекало, сполки на толик и обратно, сидя на столе смотрел за дорогой - ему очень нравилось, что обзор ничего не загораживает, спал на специалдьно взятой для этого раскладной прогулке-коляске. 04.04.2003 22:00:25, Тушкан
Ты с ребенком одна ездила? Я собираюсь с сыном (сейчас 1 год) в мае к родственникам в Ставропольский край. Очень страшно. Кажется, обдумала почти все, но одну проблему не могу решить. А как ходить в туалет? Оставлять ребенка страшно, а с собой брать - грязно там. Подскажи, пожалуйста! 05.04.2003 00:05:59, ГалинаР
ТАКСА
Я все время езжу одна в поезде. Но, т.к. мне ехать 10 часов, то я иду в туалет когда она спит, подпираю подушками, одеялами и ухожу, утром - пока еще спит.
В последний раз ездила, так еще до посадки в поезд чуть не умерла, хотела в таулет. Когда поехали, то пошли вместе, Соню оставила в тамбуре под присмотром проводницы. Ох и орала она на весь вагон, скажу я Вам :))). Тяжко в этом смысле в поезде.
05.04.2003 22:28:48, ТАКСА
я ездила с двумя детьми 8 лет и 6-9 мес. три раза одна:) Маленькие очень хорошо переносят поезд:) За то же время на машине 8 раз по 300 км (4 часа)- 4 часа в купе это намного легче, чем 4 часа с детьми на заднем сидении в машине. Оформление справки в отделении милиции у меня заняло 2 дня. 04.04.2003 19:29:26, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!