Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первое слово

Какое первое слово произнесли ваши малыши? У нас первое слово, в 9 месяцев, было "надо". Сейчас, в 9,5, говорим "дай". Что бы это значило?
23.11.2000 10:20:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Отдяй!" - в 6,5 мес. Игрались бутолочкой с ручками. Я тянула к себе, Варя к себе. Я постоянно повторяла "отдай", Варя смеялась, а потом стала повторять "отдяй". Когда мес. в 8 пошли ногами, соответственно расширились хватательные возможности, стала кричать (совершенно верно и по месту употребляя) это свое "отдяй" старшему брату, когда он пытался спасти свои вещи. 28.11.2000 01:49:43, An-net
А наша мадемуазель наверно телефонисткой будет:-) (1г.2м.)
Первое слово было, конечно "мама" месяцев в 7. Затем "папа" почти следом.
Ну а когда она стала проявлять интерес к телефону, то слово "алле" вытеснило все остальные:-) Сейчас появляются новые слова, что-то вроде "тетя", "дядя".
27.11.2000 22:44:32, Татьяна
:-)А у нас первое слово было "тихо" . Мы постоянно его собачьке говорили , а то он тявкал и будил дочьку. 27.11.2000 00:19:40, Анна
Нормально. Многие детки так начинают. У нас радицонно началось с "мама", но дальше - "надо" и "дай", потом "ням", а потом посыпалсь... :-) 24.11.2000 12:11:10, Ольга Вязовская
Оль, привет:))) Ты меня не узнаешь с другим ником, да?:)))
А я тут уже давно тусуюсь, на Няне сначала а теперь тут:)))
Ирина и Людусик (07.10.99)
24.11.2000 22:41:33, Лиса
Наша кукла заговорила рано, уж не помню точно когда но до 7 мес. А теперь ей почти 14 мес и она болтает без умолку. Первое слово было Дай. 24.11.2000 01:03:23, Лиса
Мы вообще-то молчим все время, ну очень неразговорчивые мальчики. Первое слово (в 11 месяцев) было "кар" - так ворона каркает, второе - "папа", третье - "ава-ва" - собака. До 2-ух лет выучили еще около 30 слов и продолжаем упрямо молчать 23.11.2000 14:51:21, Ленусик
Та же беда :) Я вот читаю конфу, советовалась с врачами, говорят, что если в остальном ребенок развивается нормально, пугаться не надо. Я, конечно, все равно немножко нервинчаю, но у нас пошел прогресс :) за 2 дня - 2 новых слова "все" (смешно так с придыханием фсссссе) и "обид" - обиделся :) Еще зьгунь - это витаминка :) 26.11.2000 00:08:01, Настюша
У меня у подруги мальчишка тоже почти не говорит, и сами мы по врачам переодически бегаем, но мне говорят: успокойся, заговорит. А мы вчера тоже новое слово выучили: "миг" - мигалка на машинке 26.11.2000 08:43:00, Ленусик
Маша
И у нас тоже самое! Дочка всех удивляла этим "надо"! А потом было "папа" (вот он радовался:) 23.11.2000 14:05:36, Маша
Что-то я упустила, точно:) "Надо" у нас как-то вообще не употребляется за ненадобностью что ли... А ведь хорошее слово! 23.11.2000 14:10:56, Анчутка
Маша
А у нас первое слово было - мама. И папу Ксюха тоже очень долго мамой называла. 23.11.2000 22:18:17, Маша
А у нас "надо" тоже нет, зато есть "не надо" :)). 23.11.2000 21:45:37, Nute
А у нас в 6(!!!) мес было "папа" (почему то шопотом), 9 мая - мама а потом - тишина! Почти до 1,5 лет ни слова вообще кроме агу. Ой, вру, где то мес с 9 у нас "дрынь дрынь" беспрестанное. причем относится это ко всему, что можно обохначить "машина" - к стиральной машине, к видео, к телеку :) 26.11.2000 00:10:07, Настюша
Мне кажется, у нас такой глобальный прорыв в речи произошел в 1 годик. Может, это потому что мы ребенка и себя :)) отдыхать вывезли, обстановку сменили.
Т.е. до года самое любимое слово было "папа" :)), а после года - так много новых слов появляется, большинство, правда, не очень на русские похожи :)). Но все равно, видно, что повторять пытается и самому интересно.
23.11.2000 13:17:39, Nute
Ну тады и я похвастаюсь! :))
Первыми словами в 9 месяцев были "папа", "фти" (птички), "грррр-к" (грузовик). А теперь нам 1,1 - отчетливо говрит "папа", "тяй" (чай), "тяйн" (чайник). И вот только вчера я наконец удостоилась чести быть названной "мама". Во! :))
23.11.2000 11:10:28, Рыжик
Уж и не знаю:)) Моя Аська в 7 месецев временами говорила мама:)) И постоянно ДА! Что не спросишь на всё - ДА! И так до года и 8 мес. А сейчас НЕТ! (А так , конечно сейчас она уже все говорит, только не все буквы не выговаривает...и фразы простейшие:)) нам в середине декабря 2 года:)) 23.11.2000 11:09:18, Анна!
Ух ты! А моя еще ничего не гоорит! А скажите, вы по натуре подвижные? Просто я читала, что подвижные дети позже говорят, у них якобы вся энергия на исследование мира уходит и подумать некогда:) А вот значит это то, что эти слова наиболее эмоционально окрашено звучат в родительском исполнении ( по-моему) 23.11.2000 10:59:54, Анчутка
Moja dochka tozhe ochen" podvizhnaya, nameste pochti ne sidit. I tozhe govorit malo, no ej tyazhelee--ona srazu dva yazyka postigaet (ya uchu russkomu, a vse ostal"nye--anglijskomu).
Tak chto iz anglijskih ona znaet "baby", "bye", "hot", "O-key", "ouch"--kogda bol"no i dr., a vot papa i mama u nas -po-russki, i vse zhivotnye i eda tozhe. Nam sejchas 1.10.
01.12.2000 01:00:09, Katushinka
И у меня молчит, как партизан (1.3). Только мычит и жестами все показывает. Иногда пытается что-то сказать, получается, но повторять почему-то не хочет. Зато понимает все-все :)) Мне иногда даже кажется, что больше "говорящих" детей. И он ну ооочень подвижный.

24.11.2000 17:14:50, Катя П.
Мери
А моя где-то м-цев с 6-7 начала говорить сразу "надо", "дать", "дядя", "дед" и.т.п.
Сейчас нам 11 м-цев, а все на прежнем ур-не.. только более осмысленно. Все смеются, когда она в поликлинике при осмотре говорит "не надо" и карабкается на меня как обезьянка:-))
У нее любымые слова : надо дать и не надо. Девочка с характером:-)
А подвижная - просто кошмар какой-то, мы пошли в 9,5 м-цев, сейчас почти летает:-)) На кресло, на кровать, на стол и т.д.
Я работаю, а с ней 2 бабушки сидят, к вечеру они в ауте:-)))
23.11.2000 11:07:43, Мери
А у нас Алиска заговорила где-то месяцев в 7. Первые ее слова были "баба", "папа", "абап". Сейчас ей 11,5 месяцев, позавчера впервые сказала слово "мама" и теперь это ее любимое слово, повторяет при каждом удобном случае, на радость мамочке. :) 23.11.2000 15:20:13, Герман
А наша дама(1.7) бабушку называет бабн,всех остальных женщин - мама, и кошку-муа.А больше ничего не говорит :( 26.11.2000 23:59:40, svetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!