Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka K.

Отцы и дети

Вот кто-то в семейной сказал: "Существует такая точка зрения, что мужчине ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ухаживать за ребенком, т.е. заниматься буквально всем от смены памперсов до сказки на ночь, и чем раньше он начнет это делать, тем лучше. Сначала непривычно, сначала через силу, дальше - легче, еще дальше - в удовольствие." И типа, если с самого начала не привлекать папу (устал, добытчик и т.д.) то потом отношение к ребенку и его проблемам довольно прохладное. У нас совпадает, к сожалению :( А у вас?
01.04.2003 00:17:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит, ИМХО, от конкретного папы... Наш - да, меняет, читает, и очень все это и малыша любит. Но он у нас детку хотел больше меня, и вообще детей обожает 02.04.2003 19:22:15, Lenka
У нас сначала папа не очень активно помогал, то есть когда попросишь - поможешь, не попросишь - инициативы не проявит, но ребенка обожал с самого начала. Сейчас интерес к ребенку повысился, уже и погулять может без особого напряга, ну а посидеть одному с ребенком остаться - почти удовольствие. Так что я не согласна с таким мнением. 01.04.2003 22:17:15, Томик
Любочка
У нас папа работает 6 дней в неделю, а еще учится на вечернем отделении в институте, так что приползает часам к пол 11 вечера. рука не поднимается его привлекать к воспитанию ребенка, но если есть свободное время, уделяет его малышу. 01.04.2003 15:02:25, Любочка
Sleepy
в начале у нас папа не очень активно учавствовал в процессе. ну то есть, когда я его прислала что-то сделать он сначала пытался отмазаться - иногда проходило, после 2-3ей просьбы делал. НО: сейчас, он один из самых замечательных отцов каких я только видела 01.04.2003 13:32:51, Sleepy
Крохотуля
У насс первых дней привлекался (вернее, сам инициатором выступал), до сих пор тенденция сохраняется 01.04.2003 12:47:34, Крохотуля
Лучик Sweeта
У нас с самого начала папа помогал. А купает с самого рождения вообще только он.
Мне кажется тут пичина и следствие перепутаны, т.е. мужчина изначально проникается чувством отцовства и ухоживает за малышом, либо нет...
01.04.2003 10:56:47, Лучик Sweeта
Тараканя (1 год)
Я соглашусь, пожалуй. Я ОЧЕНЬ рада, что сразу отказалась от помощи бабушек (а у нас их 6 (!!) штук и все были готовы). В результате - муж с первых дней ухаживал за Машкой, на любые "не умею" я отвечала "я тоже". Сейчас он может делать ВСЕ и многое делает с удовольствием. Возможно, прямой связи нет, но то, что это влияет на отношения, я согласна. 01.04.2003 10:49:09, Тараканя (1 год)
У нас не так. В нем каким-то необъяснимым образом сочетается отлынивание от ухода за ребенком и , в тоже время безумная к ней любовь :))) 01.04.2003 10:07:34, Полли
аналогично :((( 01.04.2003 13:11:54, Detka
А матери обязательно нужно кормить грудью, не работать, няню на порог не пускать и т.д. Или наоборот - родивши, с понедельника выйти на работу, сдать ребенка няне, про грудь забыть и т.д. Нет однозначных рецептов, но общеизвестно, что мало кто из мужчин способен преданно ухаживать за совсем несмышленым малышом. Но многие мужчины охотно уделяют внимание подросшим детям, особенно сыновьям, когда у тех появляются мужские интересы - машины, спорт и т.п. 01.04.2003 09:14:46, oh3harriette
-Лютик-
Хм...у нас, собственно, папа с ребенком и занимается, он и есть няня вот уже более полутора лет, до этого был дедушка. В общем, дочь растили в основном мужчины. Насчет памперса - это фигня, вернее, это не такое уж и сложное дело. У нас папа в плане сидения с ребенком молодец: каждый день книжки новые, буквы, цифры, никаких поблажек, типа "на конфетку, только отстань", гуляют, играют, но при этом всегда придерживаются режима, что меня очень устраивает. Когда ребенок с папой, я спокойна. Ну а выходные мы проводим все вместе:-)
Хотя, трудно сказать, к кому больше привязана дочь... наверное все-таки ко мне, т.к. мы с ней видимся намного реже папы, она за целый день успевает по мне соскучиться. Папа же ее просто обожает, видимо, потому что у него она поздний ребенок, да еще и первый:-)
01.04.2003 07:25:34, -Лютик-
Наверное, соглашусь, чем больше муж проводит времени с ребенком один на один, тем лучше у них отношения в целом, я это объясняю тем, что он лучше понимает сына.

И еще есть такое мнение: "Мы больше всего любим людей за то доброе, что для них делаем".

Я считаю, что нужно всячески поощрять общение папы и детей.
01.04.2003 01:50:56, ЧерепашкА
У нас папа с ребёнком занимается. Если бы я его не "привлекала", то сдохла бы от усталости в первые полгода жизни сына:))) Кстати, сейчас у них много общего:) оба дети:))))) 01.04.2003 01:11:42, Царевна Будур
Mary M.
Я думаю, что тут всё неоднозначно. Согласна с тем, что привлекать надо и что любовь в заботе рождается часто, но через силу не надо - можно обратного эффекта добиться. Надо хитростью и лаской:) У нас и наших знакомых совпадает в основном. 01.04.2003 01:03:22, Mary M.
=СветА™=
Не думаю, что есть такая прямая связь.

Мне кажется, правильнее, если мужчина будет делать что-то ТАКОЕ, чего, как ему кажется ни за что не сумеет сделать с ребенком жена.Важно почувствовать свою важность, нужность и незаменимость.

Многим мужчинам не слишком приятна и даже утомительна рутина ухода за младенцем.А вот какие-то минуты и часы общения дают гораздо больше.
А на самом деле нет длЯ всех единого рецепта.
У меня два ребенка-два совершенно разных отцовства одного и того же папы.
И никак не отражается на его отношении к ребенку тот факт, что например, он ни разу не вставал к Нюшке ночью, а к Насте только он и вставал.

Нельзя насильно любовь привить.А вот отбить насильем можно.

Мне поэтому непонятны возникающие здесь обиды на мужей из-за их недостаточно трепетного отношения к собственным детям,равно, как и ничего не говорят факты полного погружения папы во младенческий уход.
Ну не это для меня успешное отцовство.
01.04.2003 01:01:41, =СветА™=
Да-да, я тоже согласна:) 01.04.2003 14:46:54, Ира
От смены памперса папино отношение не меняется к ребенку. Все больше зависит от возраста в котором становятся ОСОЗНАННО отцом: то есть да- я посадил дерево, построил дом-т.е. реализовался, теперь мне ХОЧЕТСЯ оставить свое продолжение. Имхо. Ну, у некоторых, это может быть зависит от и от характера 01.04.2003 00:59:54, Ира
Пока судить рано. Но и памперс и сказка на ночь присутствуют... 01.04.2003 00:37:23, Маруся
MaMasha
У нас - нет. Папа хотя и присутсвовал на родах потм в течении первых трех недель активно помагал, потом уехал в Россию и ы до 5 месяцев общались с ним исключительно по телефону. Не могу сказать что это не расслабило папу, но всеже сейчас он любит Катьку не меньше чем если бы был при нас все это время. Правда мы спим все вместе пока, но я думаю не это главное. 01.04.2003 00:29:35, MaMasha
Наш папа как то сразу подключился,а теперь чето сочкует:( 01.04.2003 00:23:25, palushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!