Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Почему ребенок игнорирует слова?

Понимаю, что полтора года - еще слишком юный возраст, чтобы понимать и главное следовать словам матери. Но все же.
Ребенок не хочет воспринимать повышенный голос и строгие интонации. Они вызывают у нее смех! Она не понимает, что я всерьез сержусь, что надо остановиться. И приходится шлепать - оп рукам или по попе. А мне так не хочется, чтобы шлепки становились нормой... Но только в этом случае до нее доходит, что с ней не играют...
Конечно, в большинстве случаев я стараюсь обходится по-хорошему, буз отрицательных эмоций. Но не станете же вы меня убеждать, что терпение родителя бесконечно :)
Так что же делать?
20.10.2000 23:44:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про исследовательскую страсть у детей в этом возрасте и про то, что нельзя должно быть в основном только то, что опасно для жизни и здоровья, а также про то, что шлепки пресекают эту самую исследовательскую страсть вы наверное и так знаете. так что все это опускаю. В полтора года у ребенка уже может начинатся формирование своего отдельного от Вас "я". так что игнорирование ваших запретов скорее можно отнести не на счет глупости, а на счет стремления к независимости. В любом случае очень часто всякие детские пакости можно перевести в мирное познавательное русло. Например, если нельзя кидать посуду, то можно кидать мягкие пороллоновые мячики. Если приведете примеры запретов, легче будет что-то посоветовать. И еще. Часто когда ребенок делает что-то запретное можно вычислить, какая деятельность (аналогичная, но мирная) ему сейчас необходима, тогда опять же можно придумать какую-то соответствующую игру. 23.10.2000 13:12:19, Masha
Marie
Я обычно СООБЩАЮ Лиське о своих эмоциях. То есть НЕ кричу "Нельзя!" или "Прекрати сейчас же!".
А просто говорю, что "Алиса, я рассердилась - потому-то и потому-то". И, поскольку "рассердилась" включает в себя, например, мое нежелание играть с ней или читать, или отсутствие еще чего-то желаемого и приятного, то у неё связалось все это в сознании. Теперь стоит только спокойно сказать, что "я рассержусь", как ребенок сразу оценивает ситуацию и свое поведение:-)))
(Да, обязательное добавление - моя "рассерженность" - это не крик, не шлепки, не угрозы и наказания. Просто это означает, что мне что-то не нравится и я с этим не хочу мириться:-)).
21.10.2000 22:04:20, Marie
Эхомама
Однажды Ариша меня действительно всерьез расстроила, разбив пузырек с только что купленным лекарством. Я не кричала на нее, не шлепала, но видимо в голосе выразились настолько правдоподобно мои эмоции, что она тоже расстроилась, стла ласкаться, как бы прося прощения. Я потом купила новое лекарство, и теперь, когда она его видит, сразу грозит пальцем и говорит "нельзя!" 23.10.2000 12:37:35, Эхомама
Маша
ЗдОрово для привлечения внимания и строгости назвать полным именем: Арина! (а обычно, например, называешь Ариша:)) Хорошо когда есть буква "р" в имени: когда меня родители звали "Мария!" вместо привычной "Маши" или "Машули", я понимала, что они на грани.
Полинино имя в этом смысле не очень удачное:)
21.10.2000 13:44:40, Маша
Эхомама
Отличная идея, Маш! Меня и саму так называли (если полным именем - значит не шутят). Обязательно попробую! 21.10.2000 17:39:50, Эхомама
У меня была ситуация (правда дочери тогда было месяцев восемь), когда я всерьез расстроилась и разревелась, дочка, увидев это, рассмеялась. Я так понимаю, что ребенок до какого-то возраста еще не пониает мимики (строгое лицо) и строгие интонации тоже не понимает 21.10.2000 08:15:11, Шин
Шин, у нас так тоже было, но когда дочка стала больше объяснять (жестами и т.п.) или я больше понимать, то до меня дошло - это она меня так утешала! Может, это задним числом так интерпретируется, но сейчас реакция точно такая и я уверена на сто процентов, что именно для утешения. То есть я прямо вижу, как она сначала расстраивается, потом берет себя в руки и улыбается утешительно.

Дочка моей акушерки - ей тогда и было месяцев девять - была на родах моей дочки (не до конца, правда, в той комнате). Так она повторяла стоны очень похоже, но без боли в голосе, а когда у меня были схватки, подползала и улыбалась и гладила меня по спине - очень расслабляло, кстати, мы все шутили, что она акушеркой вырастет (это были, конечно, не первые ее роды). Вот такая у меня необоснованная, но прочувствованная теория :-) :-)
22.10.2000 06:29:10, Мария Д.
Эхомама
Но у отца-то она понимает строгую интонацию! И очень пугается, даже плачет нередко, когда видит, что он сердится. 21.10.2000 17:38:36, Эхомама
С отцами все по-другому. А у меня такой волпрос - вы сейчас ограничиваете больше или меньше, чем раньше? Просто у нас сейчас ограничения некоторые появляются и дочь не понимает ,почему раньше было можно, а сейчас нельзя. 22.10.2000 13:55:55, Шин
Эхомама
Да нет, не больше. Просто она научилась залезать выше и дальше, куда уже лезть опасно (на стол, например). Она знает, что этого делать нельзя, но не в силах побороть искушение, и потихоньку все равно лезет :) 23.10.2000 12:33:06, Эхомама
Так это и есть больше :) Раньше лезть можно было, а тперь нельзя, а степень опасности она, конечно, недоценивает.
У меня та же история с помадами - раньше можно было все, теперь, когда научилась откывать и ковырять пальчиком - нельзя некоторые, она не понимает.
23.10.2000 13:09:12, Шин
Смех, улыбка - одна из типичных реакций детей на стресс (не черезчур сильный - ребенок справляется!). Перевод на взрослый язык: "Ну что ты, мама, не напрягайся так зря, лучше послушай, что я говорю, давайте жить дружно!" Крик "горячо!" ведь не игнорирует? 21.10.2000 02:26:24, Мария Д.
Эхомама
Конечно, она смеется только тогда, когда сама опасности в данной ситуации не видит. 21.10.2000 17:37:40, Эхомама
Может быть, Вы строите слишком длинные фразы и ребенок не понимает галвного смысла? А Ваше рассерженное лицо кажется её милым и смешным? Кроме того. она еще не понимает, как это на нее могут рассердиться. Если запрещать, то короткими фразами-словами "НЕльзя!". Возможно, Вас это немножко покоробит, но в таком юном возрасте дети больше поддаются своеобразной "дрессировке", чем призывам к порядку. Главное - последовательность. И если разок Вы и шлернете её, но только после слова НЕЛЬЗЯ, то, может быть, она воспримет это эффективнее? 21.10.2000 01:22:36, Наташа Неткач
Эхомама
Я и оперирую больше всего словом "нельзя", когда надо быстро пресечь нежелательное действие. И когда это не помогает, приходится шлепать. Но шлепание так глубоко мне противно! Не хочу, чтобы это становилось основным элементом воздействия. 21.10.2000 17:36:07, Эхомама
[пусто] 22.10.2000 06:33:58
Эхомама
Даже если я говорю " не надо", "не залезай", "не трогай" - она сама себе грозит пальчиком и говорит "нельзя". 23.10.2000 12:35:32, Эхомама
А мне кажется, что дочка со временем привыкнет к Вашему серьезному тону и поймет, когда Вы говорите серьезно, а когда нет. Наверное, на это потребуется не так уж много времени, потерпите чуть-чуть :). 21.10.2000 00:26:50, ~Ирина
Эхомама
Я тоже на это надеюсь. Она видимо привыкла, что мама добрая и терпеливая, и не понимает, что я могу сердится. Вот отца она воспринимает гораздо серьезнее. 21.10.2000 17:34:18, Эхомама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!