Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja (Слава, 11,5 мес.)

Все время просит грудь...

Девушки, если кто читал, я тут жаловалась, на прошлой неделе у ребенка был понос, и он днем ел только грудь. В общем, ситуация прогрессирует в геометрической прогрессии. Хотя еще несколько дней назад он и прикорм не ел, теперь хотя он его снова ест, но грудь требует без конца:( Он понял, что надо теребить майку или просто ее поднимать.. Причем это не то, что он пить хочет - тогда он мне бутылку с водой несет, а тут именно приложиться:( Раз сто в день... Мы с 9 месяцев днем грудь вообще не ели, а тут такое! Причем, если не даешь, его НИЧЕМ не отвлечешь, начинается просто ИСТЕРИКА. Ситуация растет, как снежный ком. Еще вчера он еле-еле заснул днем без груди,сегодня поднял ор и без груди не стал спать... Просто ужас. Я прошу вас, не осуждайте меня, но мне почему-то не очень приятно, когда на меня "нападают" каждые пять минут... У Серзов я читала, что они хотят сосать от скуки, но он все время занят, мы играем, и тем не менее, чуть что - давай, мама, сисю.. И говорит даже - "титя, титя". В общем, ситуация меня начала немного напрягать, и вот почему. Мне в июле на работу (помните, я советовалась, принмать предложение или нет? Я его приняла), и я думала, что буду отлучать либо до лета, либо после. Но если он начнет меня так преследовать, стоит отлучить раньше... А мне его жалко! Не лишу ли я его чего-то важного? Я ведь много читала о важности ГВ... но почему-то лично мне неприятна мысль кормить без конца, может, я плохая мать, не знаю, но это не для меня. Мне не нравится мысль, что он может начать теребить мою кофту при гостях, где-нибудь В гостях... И хотя это вроде бы нормальное поведение, лично мне это не слишком импонирует. То есть я умом-то понимаю, что для него это важно, контакт с мамой и все такое, поэтому и даю ему грудь, но в то же время все внутри меня этому противится:( Мне начинает казаться, что я просто навеки к нему привязана(а я и так за целый год нигде не была, все с ним да с ним), что теперь и оставить его ни с кем не получится... То есть по любому выходит, что надо будет в скором времени отлучать, и в то же время прямо совесть заедает, вроде не мать, а ехидна. Конечно, можно сколько угодно уверять себя, что и до 6 мес. кормила только грудью, и до года выкормила, и все же.. Ведь многие кормят дольше, что же, я такая слабая, и из-за своих каких-то внутренних противоречий лишу ребенка такой важной вещи? Или попробовать сделать так, чтобы он по-прежнему сосал грудь только вечером и ночью? Или это уже нереально? (Кстати, ночью он спит тоже просто ужасно, раз 10-15-20 просыпается, и не только грудь сосет, а еще при этом его на руках зачастую носить надо). Может, я просто пытаюсь "умыть руки" из-за жуткой усталости? Недосып целого года и 24 часа в сутки с ребенком, родители не помогают совсем, муж только поздно вечером и немного в выходные - он много программирует дома, поэтому я его не очень часто в последнее время отрываю. В общем, надо что-то делать... Родители говорят, это я виновата, "избаловала" ребенка, вот он требует грудь, зная, что ни в чем ему отказа нет. Но грудь и, например, игрушки, это из разной серии. И требование грудм - не баловство. (Впрочем, требование игрушек тоже). Я сумбурно написала, но надеюсь, основной вопрос ясен - что делать? Идти "на поводу", не смотря на то, что мне это не нравится, или как-то "перебарывать" сына? Не знаю только как... Терпеть мне это еще пару месяцев или месяцев 7 до осени? Если смогу.... Что делать-то???? (Бэбику через 5 дней год)

P.S. У него зуб, кстати, режется, может, из-за этого... Но это не гарантия, что как этот зуб вылезет, все закончится....
21.02.2003 23:38:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Мы, помнится, в районе года, когда болели, всегда переходили только на грудь. При зубах - тоже. Так что, имхо, это - нормально. 22.02.2003 21:54:50, Томасина
Олик, милый, ты правда потерпи, дай ему насосаться, пройдет какое то время и он сам перестанет, просто если сейчас его как то ограничить, не знаю, спрятать грудь и сказать нельзя, это не будет хорошо, понятно, что ты устала, постарайся принять это как необходимый период, и он пройдет, и тогда уже будешь к лету по-тихонечку отлучать.
Держись!
22.02.2003 17:26:15, Танья
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.02.2003 17:10:24, хех
ABDDavidoff
Насчет работы не переживай. Я вышла в Демкин год на полный день и еще 9 месяцев кормила (пока не уехала в Испанию на 2 недели без него).
Молоко приноравливается к новому графику кормления.
Сначала несколько дней распирало и днем. Потом днем вообще не приходило, зато утром - потоп и к вечеру - подхожу домой, а у меня на глазах разбухает :-)
Я пережила несколько циклов усиления любви к тите. Но если просил - давала всегда и старалась получить удовольствие :-) Сейчас даже ностальгия небольшая по этим временам.
Но после года сама очень редко предлагала. То есть хочет и просит - на, ускушать - не искушала. Природа свое возьмет и процесс уменьшения молока пройдет естесственно и безболезненно.
22.02.2003 14:40:23, ABDDavidoff
Mary M.
Я плохой советчик - мой обожает взрослую еду и днём грудь никогда не просит, только на сон грядущий и ночью. Но, Оля, он у тебя болел, у него режется зуб. Скорее всего это временное. И оставить ты его можешь, когда выздоровеет - у других он без груди будет прекрасно жить. Мой на дневной сон без меня засыпает нормально, а со мной в основном только с грудью. Терпи, казак, скоро должно легче стать:) 22.02.2003 00:46:27, Mary M.
Фламинго
Оль, все так же, как у нас. Просит в любом месте, в гостях, при посторонних людях, в больнице. Отвлекаю как могу, предлагаю попить, погрызть печенье, яблоко, еще всяческие уловки применяю - типа "вон птичка полетела" - глупость конечно, но срабатывает - Саныч рот открывает и на минуту отвлекается. Такими усилиями сведено кол-во просьб до пары раз в день, которые уже не оставляю без ответа. Сейчас зубы еще режутся пачками - 8 шт сразу - коренные и клыки, и снизу и свреху, жуть... У вас наверно тоже, поэтому такая катавасия. 22.02.2003 00:32:44, Фламинго
Olja (Слава, 11,5 мес.)
Юль, ты меня пугаешь!!! У нас набух нижний 8ой... белое сквозь десну просвечивает... неужели и до коренных рукой подать? Я думала, хоть передохнУ... (А отвлекаю так же - водой, печеньем, сыром, колбаской вареной (хотя многие против, он любит очень), тоже чем-то типа - "посмотри, где у нас киса"... но срабатыает пока не очень) 22.02.2003 00:37:43, Olja (Слава, 11,5 мес.)
MaMasha
Не переживайте. Мы чуть постарше и у нас иногда тоже случаются такие молочные "срывы". Скорее всего все же малыша беспокоит зубик. тут уж ничего не поедлать - чуть-чуть потерпите. На самом деле (кажется я там уже писала) нас в этой ситуации спасает мамино отсутсвтвие. Т.е. когда с Катей кто-то другой она прекрасно ест и пьет все что ей предлагают. Если есть возможность, попробуйте днем уходить на какое то время, в скором времени должно стать полегче. 21.02.2003 23:58:01, MaMasha
Olja (Слава, 11,5 мес.)
В том-то и дело, что возможности нет, все на работе, я с ним. Да если бы я могла куда-то уйти, я бы это давно сделала, хоть разочек за год.... 22.02.2003 00:00:41, Olja (Слава, 11,5 мес.)
MaMasha
Тогда просто старайтесь побольше гулять... на улице точно не попросит! Ну и высыпаться хотя бы иногда тоже не плохо было бы! 22.02.2003 00:10:46, MaMasha
Olja (Слава, 11,5 мес.)
Гулять скоро начнем , пока одна в будни не могу - не дотащить мне на третий этаж без лифта коляску 10 кг с ребенком 9 кг (в выходные может муж погулять).. хотим купить более легкую коляску. А выспаться не удастся на все 100 - он ночью воспринимает только меня и, как я написала, просыпается без конца.... (Маша, а я думала, мы на "ты"? Можно?) 22.02.2003 00:17:26, Olja (Слава, 11,5 мес.)
MaMasha
Конечно можно! =)) Кстати, на счет лестницы. Можно спускать вниз сначала коляску, пристегивать ее к перилам), потом одевать ребенка и спускаться гулять. После прогулки обратная процедура. Правда могут и с перилами утащить, но все же шанс погулять есть! А вообще крепись! Трудно первые 100 лет! тебе это покажется просто мелочью по сравнению с подростковыми проблемами! =)))) Я так думаю и мне становится сразу легче! =)))))) 22.02.2003 00:43:42, MaMasha
Пирожок
Многие около года начинают чаще просить грудь, потом успокоится.:) Дайте время отойти от болезни, перестанет вас мучить.
Выходу на работу в этом возрасте кормление грудью уже никак не мешает. Малыш спокойно будет оставаться без груди днем.
А если вам неприятно кормить при гостях, то успокою- у меня дочь при них слишком увлечена, что-бы просить грудь. Если просит, значит пора спать. Можно уйти на 10 мин. в другую комнату.















21.02.2003 23:54:59, Пирожок
Олик, ну ты прямо Войну и мир накатала:) Мы вот с тобой обсуждали сегодня этот вопрос, но я не сказала тебе одной вещи, как мне кажется главной. Только сейчас, прочитав твой трактат, я поняла в чем дело. А все дело именно в тебе. По-моему тебе надо изменить свое отношение к ГВ. Тебе кажется, что это Славка лишиться чего-то важного, что это он будет переживать. А на самом деле проблема то в тебе. Мне кажется, что уже прошел тот возраст, когда ГВ имеет такой колоссальный вес в развитии ребенка. Посему заканчивай изводить себя. Прими решения, либо хватит, либо еще 7 месяцев, но тогда стиснув зубы терпи.
Знаешь, это как с работой, все равно наступит момент, когда пора. И неважно сейчас или чуть позже, терзаний меньше не станет.
Вот:)
21.02.2003 23:53:53, Irina Zh
Mary M.
Ириш, ты не права - как раз очень важно сейчас или чуть позже. Ребёнок болел, у него лезет зуб - куда его отлучать. К лету он будет гораздо больше. 22.02.2003 00:38:38, Mary M.
Да я не говорю, что надо сейчас! Конечно, все важно, просто она мучается сама, а мне ее жалко. 22.02.2003 18:44:17, Irina Zh
Ой, вы знаете, старшая как раз в этом возрасте так же себя вела, я думала, ну все, так с сиськой в школу и пойдем. Но вся эта ситуация продлилась недели две-три отсилы.
Вы устали очень - надо отдохнуть. А что касается частых кормлений, думаю они скоро прекратятся, будете кормить потом как вам удобней. У ребенка скоро появятся новые увлечения и ему большую часть дня не до груди будет :))). Вряд ли дети балуются, требуя часто грудь, возможно здесь причины психологического характера - новый этап развития что-ли.

А насчет срочно отдохнуть и развеяться -я вполне серьезно :)))
21.02.2003 23:51:38, nastic
Лисонька Пух
Главное, спокойствие. Думаю, что дело действительно в зубике. У нас тоже такая песня: чуть занемог - сразу "молочка горяченького", и тоже вдвоем мы постоянно. Но как только кто-то третий рядом или самочувствие стабилизируется - все возвращается на свои места. Если совсем устала, то хорошо помогают прогулки. Причем, и малышу, и маме. Два раза в день по два часа - и всем весело, и жить снова хочется. Успехов! 21.02.2003 23:47:14, Лисонька Пух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!