Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как у нас с произношением?

Вопрос к мамам активно говорящих старше 2 лет. У нас сплошные проблемы с "р", "л" и шипящими. Толковали сегодня утром долго про девочку "Ию", были уверены, что Ира она. Пришля няня - нет, грит, девочка-то Лиля! И в таком духе. Поскольку слова произносятся совсем взрослые и связно, то вообще-то все понятно. А вот если разобраться в звуках, то плохо :((( Нам 2.2. В свое время не дались уздечку языка резать. Это оно? Или просто ждать?
19.02.2003 16:16:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
та же фигня:(
вот только когда его просишь повторить за тобой слово медленно - он его повторяет нормально, а потом когда сам говорит - опять каша.
самый яркий пример - это слово - раговаривать - сам говорит "азгааивать", повторяет - "разговаривать"
21.02.2003 14:42:49, Sleepy
Рановато еще!
Мы не во всех словах произносим "л", не говоря уж про "р". Вместо шипящих - "с": "Сяся пасёл с мамой гуять, в магазинь и писять";-)!
Т. е.: рассказываем уже много стихов, говорим сложноподчиненными предложениями, поэтому насчет некоторых нюансов не переживаем.
Кстати, заметила: те слова, которые сразу научился говорить неправильно, живут в его лексиконе очень долго - хотя уже давно знает, как правильно, и может сказать.
А некоторые и до сих пор (новые) выдает в очень смешном виде, пример: "Бубутиняня" (угадайте, что бы это значило:-))?..
20.02.2003 09:39:51, Инанна
К©ЕНИЯ
Произношение кошмарное :))
"В", "л", "ч", "ш", "р" и прочие отсутствуют как класс. Но говорит по-взрослому. И чувствуется прогресс - детка, по крайней мере, пытается эти неодолеваемые звуки заменять чем-нибудь.
Меня так смешит, когда Стаська поет "На бейим сьвоём каябье" (то бишь на белом своем корабле, про маму для мамонтенка помните?)
А еще одна наша любимая песня (которую ребенок постоянно исполняет) - это "АбьякА - биягьИйие ясЯтьки" :)) (пер. с детского: "Облака - белогривые лошадки").
20.02.2003 09:32:50, К©ЕНИЯ
kong
У нас тоже "р" не выговаривает, больше похоже на французское "р" - горловое. Не заморачиваюсь по этому поводу. Где-то читала что звук "р" до 5 лет ставится. Вот если после этого возраста не получается, следует идти к логопеду.

Вообще-то я переодически пытаюсь объяснить Саньке, как "р" произносится (например, быстрое повторение д-д-д-д-др-др-др- как-бы дуя на кончик языка -рррр ), но пока результатов нет. Сложно ему это понять пока. Подождем.

"Просто ждать?"

Побольше играть язычком ИМХО всегда полезно (вправо, влево, трубочкой, "балаболка" и др.)
20.02.2003 09:17:49, kong
Где-то буквально на днях слышала про разговор с логопедлом, который с детьми до трех вообще не занимается.
И братишка мой так же ни Л, ни Р дооолго не выговаривал - а потом нам логопед пояснила, что эти буквы потомы такие проблемные, что ребенок НЕ ВИДИТ, как их выговаривать (потренеруйся перед зеркалом. Язык уходит к верхним альвеоллам и там не понятно что делает). Поэтому надо подключить все артикуляционные возможности воспитывающего и чаще всего общающегося с малышом взрослого. Наладится.
19.02.2003 22:58:50, Лина Степанкова
Велена
ИМХО, ждать, когда год назад мою девочку звали Изя я ждала)), теперь она Лиза. Но "Р" пока нет, подождем)) 19.02.2003 22:53:00, Велена
Aya&Samurais
Подождите, у нас в 1,5 с Иланкой такая проблема была, потом, ближе к 2,5 все вошло в норму. А, нет, "р" не говорим до сих пор. Но я пока не тороплюсь. 19.02.2003 20:59:25, Aya&Samurais
так же. 19.02.2003 20:08:27, mara
Пирожок
Тоже самое. Причем некоторые звуки может произносить или нет , в зависимости от последующей гласной. Лампа - амка, "л" не говорит, зато Юля - очень чисто. 19.02.2003 18:53:20, Пирожок
Мой "активноговорящий" до двух лет не дотянул пока четырех дней, но я тоже подобным вопросом задавалась. Практически та же "проблема": при большом словарном запасе отсутствуют "р" и почти все шипящие (хотя иногда "ч" появляется), "л" произносится в избранных словах типа "клютька" (клюква), а еще совсем нет "в", т.е. "волк" в пашкиной интерпретации пока остается "ок"ом. Наш приятель "Савва" вообще превратился в "Таню", поскольку "с", как правило, заменяется на "т". При этом прогресс налицо хотя бы с той же "л", которая раньше присутствовала только в комбинации "баба Люба". С уздечкой у Пашки, вроде, никаких проблем. Я пока жду, возможно, к вашему возрасту буду ждать менее терпеливо :) 19.02.2003 16:38:52, Ivolga
У нас это войк и кьюква :) И в таком духе. Ч заменяется на ц. Ручка - будет руцька. 19.02.2003 16:41:19, oh3harriette
Как сказал наш доктор: "Каждый ребенок картавит по-своему". Кстати, он где-то через час общения уже понимал Пашку достаточно для того, чтобы перевести его "мадядинь" в "мойдодыра" (месяца два назад дело было). 19.02.2003 17:35:06, Ivolga
Я б 100% решила, что это магазин :) У нас во всяком случае когда-то было так :) 19.02.2003 17:41:22, oh3harriette
Магазин у Пашки с момента "возникновения" был "магадинь". Я уже не успеваю за ним все лингвистические тонкости записывать :) 19.02.2003 17:56:05, Ivolga
От мидиньдинь плавно перешли к мизизимпу, а потом к магазину :) Вот она, эволюция :) Но щас магазин уже точно магазин :) 19.02.2003 17:57:43, oh3harriette
Ань, у нас то же самое. "К" заменяется на "т", "р" - на "в" или ничего.
С уздечкой проблем нет. Вырастем :)
19.02.2003 17:26:23, Kat+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!