Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социализация?

Или возраст? или зубы?
Буквально 2-3 недели назад я могла с уверенностью сказать - моя дочь очень любит играть с другими детьми, не скандалит, не жадничает, вобщем - ангел во плоти. И вот уже дней 10 наблюдаю, что на площадке она все агрессивнее, обязательно надо столкнуть ребенка с качелей, отобрать игрушку, дать сдачи, не дать свои и обязательно взять чужие санки.
А вчера были в гостях у крестной, у которой дите на 3 месяца старше Катьки, они так здорово ладили раньше! Теперь же - сплошной вой, правда, обоюдный, "хозяйка" вела себя примерно так же - забрать игрушку, вытащить из чужого рта яблоко или наоборот - насильно запихать туда ложку пюре. Моей - год и семь, не моей - год и десять. Акцент - на именно отношениях с детьми, со взрослыми тоже капризничает, но не так явно. Это - норма? Как оно у вас, наши ровесники, как вы с другими детишками себя ведете?
03.02.2003 13:36:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Моя нормально себя ведет. Если нужна игрушка, подходит и говорит: Дай совок, это надин совок. Или что-то в этом роде. Но я всегда очень много уделяла внимания тому, чтобы она не отнимала, не дралась и т.п. да и среда у нас в садике к этому распологает. 04.02.2003 10:54:52, МВСН
Вчерашний опыт. Были в гостях у друзей: нашему Пашке почти 2, их сын - на 3 недели младше. Так вот "хозяин" очень внимательно следил за своими игрушками и не то, чтобы очень агрессивно, но старался особенно любимые игрушки себе вернуть, спихнуть (аккуратно) с автомобиля и т.п. Его мама рассказывала, что на улице бывают скандалы из-за чужого снегоката, очень они ему понравились, а своего пока нет. Пашка же довольно спокойно отдает игрушки (в том числе и на своей территории), на чужие не зарится (за редким исключением, и уж точно не будет за них "воевать"). Очень всех насмешил, когда месяц назад у того же приятеля попытался попросить игрушку: "падятя, падятя" (пожалуйста, пожалуйста), а когда тот не понял, то попытался аккуратненько ее забрать (типа: ну я же попросил-предупредил) :). А вообще он не очень то рвется пока играть со сверстниками, предпочитает либо взаимодействовать со взрослыми, либо наблюдать, хотя радуется, встречая на прогулке своих приятелей и потом долго об этом "рассказывает". 03.02.2003 15:58:44, Ivolga
Pадость
у нас в 1г10мес буквально в пару дней совершилось превращение из ребенка, который заигрывал с любым дитем в пределах видимости в чудовище, которое стало толкать всех детей вплоть до подросткового возраста. В острой форме это длилось пару месяцев, которые были кошмаром для меня. потом пошло на спад. Прежнего теперь не вернешь:-), периодически толкается и кусается, отнимает игрушки. Но это уже не система. 03.02.2003 15:15:20, Pадость
Дождик
Привет Лизовета! 03.02.2003 15:24:02, Дождик
Nat74
Нам 1г11м тоже недавно начала осознавать себя как личность и качать права на свои и чужие игрушки и свою маму (оттаскивает маму в сторону, мол играй только со мной). Многие мамы детей постарше на дет площадке говорят, что у них было тоже самое, а потом стало не так актуально. Раньше у детенки такого не было, мы боялись, что наобот ее все будут обижать. Но недавно поняли, что с характером у нее все в порядке, себя в обиду не даст. Наверное это закономерный
этап в развитии личности ребенка и паниковать раньше времени не стоит. Мы потихоньку учим ее правилам общения и совместным играм с другими детьми.
03.02.2003 14:08:06, Nat74
Джул
Я так поняла, что это норма. И у меня был ангелочком, я боялась его в садик отдавать - думала все у него всё отбирать будут. А сейчас всё наоборот - в гости к нему девочки приходят, они только дерутся, ябедничают и плачут - мамам ни поболтать, ни посидеть. А вчера ему во сне что-то приснилось, как начал посреди ночи орать "отдай, моё, моё, отдай" - ужас. 03.02.2003 14:03:36, Джул
2.2 на днях - такого не было. Хотя читаю постоянно. Даня любит играть с детьми, Даня никогда не навязывает свое общество детям, Даня всегда ждет, пока не освободится, например, качель. Не знаю, мало верится, что начнет драться. У нас другая история: выпал снег, все пошли гулять. Даня с няней тоже. Набрели в парке на мальчика 3 в апреле, стали играть в снежки. Даня играет, радуется, мальчик отряхивает снег с одежды и жалуется папе. Даня активный и жизнерадостный, тот малыш пассивный. Папа сначала его пытался увлечь игрой, потом плюнул и сам с удовольствием с Даней играл в снежки. 03.02.2003 13:58:35, oh3harriette
Щас опять проснется мой таракан. Почему мой сын не дерется? Почему он разрешает мне брать на руки чужого ребенка? Почему он спокойно отдает игрушки поиграть? Что с ним не так? 03.02.2003 14:10:45, oh3harriette
Ужасно!!! :)) Не иначе, болен, социально не адаптирован к жизни в современном обществе, естественный отбор не пройдет :))). У меня старшая такая же была. Выросла очень социальная особа - в третью школу перешли, без проблем, и в сад пошла совершенно безболезненно. Радуйтесь, в общем :). Правда, довольно безвольная барышня, но это, я полагаю, совсем ее личное. 03.02.2003 14:36:36, РоДина-мать
Ничего себе безвольный ребенок :)))! В случае необходимости всегда добьется своего, мирно, ласково или путем истерики (со мной не проходит) или зубы заговорит, но добьется. Активностью пугает, ростом-весом превышает. В общем, 100% неправильный. Дал бы что ли кому в ухо, может, мне полегчало бы.... 03.02.2003 14:40:08, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!