Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз об одежде

Прошу отклкнуться только тех, кто сам был в подобной ситуации. Каждое утро перед садом споры о том, что надеть, каждое утро - искренние слезы, упреки в том. что я сама "наряжаюсь" (трудно найти маму, которая одевалась бы скромнее), а ее заставляю ходить кое-как и испорченное на весь день настроение мамы.
Вкус у нас с дочкой (5 лет) в одежде мягко говоря разный, но я изо всех сил страраюсь ей в этом не перечить. Ну нравятся ей пышные юбочки и ни в какую
джинсы-шорты, скрепя сердце так ее и одеваю. Но споры возникают чаще всего из-за погоды, когда в прохладную и сырую погоду дочка хочет одеться слишком легко. Мои объяснения не доходят. Дошло до того, что каждое утро предлагается несколько вариантов одежды и все равно частенько мнения не совпадают. Вещи еще недавно носимые с удовольствием вдруг неожиданно и категорически отвергаются
Опять же проблема с брюками. Согласитесь, бывают все-таки ситуации, (опять-таки связанные с погодой) когда в юбке (платье) ну просто неудобно. Да и выглядят девочки в брюках всегда гораздо опрятнее (никаких тебе гармошек на колготках, пятен, задранных юбок).
Эти вечные разногласия с одеждой началисьлет с 2.5 и с каждым годом становится все хуже. Я сто раз подумаю, прежде чем что-то купить, часто сперва спрашиваю, но это все равно ни к чему не приводит: сначала вроде бы нарвится, а пару раз надела и все. Правда, покупаю я мало чего, в основном дарят и отдают. Но дарят и отдают б/у лучше, чем я бы самам могла купить.
15.06.2000 10:43:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с одеждой нет проблем. Сама выбираю и начинаю одевать ребенка (2,2 девочка-воброжалка). Ей даже в голову не приходит спорить со мной по поводу одежды. А однажды я попробовала, как советуют психологи, предложить ребенку выбрать, в чем пойдет. Получился этот эксперимент перед каким-то походом, поэтому особенно был нервным. Ребенок выбрал летний сарафанчик (зимой), который был уже мал. Слез и соплей было уйма! Больше не экспериментируем! 19.06.2000 14:42:17, wran
В 2 года, конечно, нет и вопросов. Но, кстати, Вы были не корректны в своем эксперименте, Вам следовало бы предложить ребенку выбрать из нескольких вариантов подходящей сезонной одежды, а не из всего содержимого шкафа. А так ребенок сделал ошибочный выбор, да еще Вы закрепили его, доказав, что он ошибся, увы... 19.06.2000 16:56:32, Марина К
У меня с трехлетним сыном тоже самое.Носит только джинсы (шорты, даже джинсовые, не подойдут), футболки(рубашки - ни-ни). К утру обязятельно сушу постиранные джинсы, мокрые кроссовки...Например, у него есть две абсолютно одинаковые ветровки, одна желтая, другая синяя, упоминание мамой синей ветровки, когда желтая грязная - рев неподдельный. Легче стало, когда у сына появились авторитеты - Винтик и Шпунтик (из Незнайки), они достаточно стильно одевались:) Можно теперь убедить сына, что когда жарко, Винтик в шортиках машину чинил. Недавно демисезонную куртку выбирали в магазтне, сын уточнил, в такой ли зимой Шпунтик ходит... 17.06.2000 15:08:49, Светлана Котова
С ребёнком всё в порядке. Не волнуйтесь. Было бы хуже, если бы она не хотела носить юбки.В этом возрасте происходит идентификация пола. Она девочка и хочет быть красивой. Прекрасно.
Моя дочь два года носила платья. Сейчас ей 6,5 и наступил период брюк. Совсем недавно официально объявила об этом.
Короче, не воспринимайте это, как проблему. Многие девочки проходят через такой период,и надо приложить все силы, что-бы пережить его как можно безболезненней. Ищите компромисы. Вот, что мы делали. Может подойдёт. На холодную погоду всегда есть балкон. Я просто предлагаю выйти на 5 минут и решить, как она себя будет чевствовать. Часто возвращается замёрзшая и переодевается без дальнейших споров. Попробуйте четко рассортировать одежду по назначению. Это для прогулки,это для школы, это для праздников. И дать выбирать только в этой группе. Можно ещё с вечера выбрать пару комплектов на случай холодной или тёплой погоды. И совсем не страшно иногда давать одеваться на её собственный вкус. Моя иногда ну таким пугалом выряжалась. Хоть на другую сторону дороги переходи. Сейчас гораздо лучше. Сама решает, какой цвет к чему подходит. Короче, ищите свои способы и не волнуйтесь. Совершенно нормальное развитие.
15.06.2000 23:10:24, Мара
И это в 5 лет! Что же будет потом?! Лет в 12-15. :))) На самом деле у меня с дочкой (6 лет) тоже начинаются подобные проблемы. И я тоже иногда теряюсь, не знаю как с ней себя вести. Пытаюсь найти золотую середину. Где-то прислушаться к ее мнению, вместе подумать, что с чем и для какого случая лучше одеть. Объясняю, в чем будет удобнееи как красивее. Ну а то, что касается холодной погоды пресекается без дальнейших обсуждений. И как это они в таком возрасте уже выбирать начинают. Вот молодежь пошла! :) 15.06.2000 17:56:23, Марийка
Кстати, у моих дочерей в 5 самый пик был:"Это не хочу, в этом вчера была". Я, кстати, никогди и не спорила:) А сейчас, через год намного спокойнее и равнодушнее стали. 19.06.2000 16:58:41, Марина К
Так в 5 лет это не началось, а уже маму достало. А вообще-то одним из первых слов было "платьице". 16.06.2000 12:38:05, Ольга Г.
Желание дочки носить везде платья стала для меня просто шилом в попе. Я Вас очень понимаю, сил нет смотреть, когда ребенок собирается бегать во дворе и при этом одевается как на бал. Решение, которое пришло - не самое, наверное, лучшее, но...

Собирается комплект одежды - короткое однотонное платье с широкой юбкой или комплект юбка-кофта. Вниз, под юбку, надеваются, в зависимости от погоды, легенсы или велосипедные шорты подходящей расцветки. Задранные юбки больше никого не беспокоят :)).

А вообще, я спрашивала, как дочка хочет выглядеть, она приводит вполне реальные примеры из фильмов, мультиков или книжек. Правда, моя не сравнивает себя со мной, просто гордится, когда я хорошо выгляжу, но вспоминая свое детство и свою любимую подружку, могу сказать, что не факт, что дело вообще в одежде. Дочь может завидовать тому, что у Вас есть грудь или тому, что Вы краситесь. Моя подружка, например, примерно в этом возрасте дома норовила надеть мамин бюстгалтер и именно тогда считала, что она одета как надо. Это проходит, бывает не так уж редко, просто такая пора половой идентификации.
15.06.2000 12:58:45, Яся
Обидно..., я-то ведь в основном хожу в брюках-джинсах, но иногда одеваю юбку на работу. А дочка приводит в пример бабушек, одна из которых пра-.
Вообще-то проблема в последнее время по-моему не в юбках-брюках, а в том, что ей вообще ничего не нравится из того, что по-моему нормально и приемлемо.
15.06.2000 15:23:42, Ольга Г.
Конфликт поколений:))) 19.06.2000 16:59:44, Марина К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!