Раздел: Ребенок и телевизор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок и компьютер

Здравствуйте, коллеги-родители. Я хотел бы затронуть такую актуальную для нашей семьи тему как ребёнок и компьютер. Наш Антошка начал интересоваться компьютером месяцев с 6-7 – сидел у меня (у папы) на коленях и внимательно наблюдал за происходящим на мониторе. Но тогда это было не часто – 1-2 в неделю. Теперь нашему Антошке – 2,3 года. Месяца 2 назад он научился неплохо работать с мышкой. Сам открывал-закрывал окна, запускал программы. Очень любил смотреть про Масяню. Теперь у нас хит – Uprising. Если кто не знает – это такая игра: ты – командир танка – ездишь и стреляешь во врагов (солдаты, танки, самолёты и. т. п.), строишь базы. Ну, в общем, стрелялка. И дошло до того, что сын просыпается утром и первые его слова: «тань-тань», и тянет меня к компьютеру. Мы всеми способами пытаемся его отвлечь. Иногда получается, но вскоре приходится сдаваться. Сын бежит к компьютеру, включает его и - начинаются бои. Он может играть по нескольку часов, если его не оттащишь, даже писается в штанишки – так увлечён, что обо всём забывает. Когда забираешь его от компьютера – начинается истерика. С удовольствием играет и в другие игры, но танк – это на первом месте. С одной стороны – радует, что сын умеет делать на компьютере то, что многие взрослые дяди и тёти не могут. А с другой стороны – как это может повлиять на его ещё не сформировавшуюся психику неизвестно. Ведь это же тоже зависимость. Кстати, говорит Антошка пока совсем ещё мало. Это тоже нас с женой беспокоит, но это уже другая тема. Спасибо за внимание, жду ваших комментариев.
25.01.2003 22:18:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень затягивает ,потом труднее
будет отучать
27.01.2003 00:15:17, соло
Что-то не думаю что польза для психики. Вы ведь и сами все знаете, а зрение? 26.01.2003 23:26:32, Ира
KengaLU
а для зрения надо купить плазменные мониторы. 27.01.2003 01:54:01, KengaLU
Maultasch
Если не делать из компьютера культа, то ничего страшного. Даже полезно. Считаю, что ребенку можно показывать на компе то, чего нет в другом виде, например, звуки животных, какие-нибудь развивающие игры (немного) и т.п.
Ну и конечно строго лимитировать время.
26.01.2003 17:04:45, Maultasch
ИМХО, очень вредно и для психики и для зрения, поэтому лучше как-то отвлекать ребенка и конечно поставить пароль , чтобы без вашего ведома он не мог включить комп. Ну, разрешать раз в неделю посидеть полчасика, это максимум.
Анжелка у нас тоже в 2и 4 уже во всю владела мышкой, а ближе к 3 спокойно включала комп, могла поставить нужный ей диск, а потом убрать его обратно в коробочку :-))). Сейчас редко садится, рисует или играет, но не долго, мы ей не разрешаем.
26.01.2003 13:08:31, Персик
Фламинго
Побольше времени проводить вне дома - в гости, прогулки, занятия. Т.к. дома, я думаю, отвлечь вряд ли уже возможно, если такая устойчивая привычка сформирована. 26.01.2003 00:28:55, Фламинго
гусеничка
touch-screen поставьте, например :-)
Ребёнку будет удобнее покончить с игрой - т.к. в стрелялке, имхо, нет особого наполнения, и как только он с игрой "справится", то игры такого плана вооббще могут стать неинтересны.
www.kidsdomain.com - попробуйте там найти/скачать игры, которые понравятся ребёнку и Вам одновременно.
Скомпом что интересно - не надо заботиться о супер-развитой мелкой моторике, ребёнку объективно легче чем-то значимым управлять...
26.01.2003 00:01:22, гусеничка
Пирожок
А если попробовать устраивать подобные бои в реале? Ну, купить танки, строительные блоки, чего там еще в этой игрушке есть? 25.01.2003 23:25:28, Пирожок
Нам тоже 2,3 года. Но нам легче: по будням Гоша ходит в садик, и играет только вечером часик. А в выходные мы стараемся куда-нибудь уехать: к бабушкам и дедушкам, в цирк, в кукольный театр планирую и т.д. Игрушки у нас в основном развивалки: Лего "Первые шаги", "Алик - скоро в школу", Телепузики - надоели через два дня.

25.01.2003 23:06:53, Муся
Maguai
Если это не розыгрыш, я бы сказала, что все очень печально, конечно. Наверное, рано вы стали приучать ребенка к компьютеру. Конечно, это в наше время неизбежное зло, но в наших силах, я уверена, хотя бы отсрочить знакомство.
Тема меня саму беспокоит, потому как присутствие в доме 4 компьютеров не может не привлечь внимания малыша, который довольно шустро развивается. Пока из наиболее вероятных альтернатив компьютеру у нас - машины. Буду ими отвлекать. У вашего сына, я уверена, тоже есть занятие, достойное стать увлечением. Ищите.
Успехов!
25.01.2003 23:05:03, Maguai
О, Магусь, я тоже подумала, что это розыгрыш. 26.01.2003 23:28:11, Ира
N a t a l y
Может переключить его действительно на развивающие игры? Вроде бы сейчас много таких, красивенькие такие.
Жене 1,10, пока на компе смотрела только всякие картинки ( и то, только потому-что у меня ЖК монитор, он невредный для глаз, специально его купила, т.к. ребенок в доме, чтобы излучение было небольшим).
В стрелялках то и для взрослых одно убивание времени и собственного здоровья ИМХО.
Лучше пойдите с ним в развивающие студии какие-нить, подальше от компов, погуляйте, короче чтобы компа под боком не было...
25.01.2003 22:56:27, N a t a l y
Нам 2 года и 9 меясцев. Саша уже полгода пользуется компьютером, но игры у него немного другого характера. Мы начали с просмотра компьютерных энциклопедий, когда нам было полтора года. К двум годам Саша освоил работу мышки и стал самостоятельно играть в нашем присутствие в развивающие игры, например "Винни Пух" или ЛЕГО "Первые шаги". Я думаю, такие игры хорошая альтернатива стрелялкам. Игры про танки и оружие я показывать сыну сама не буду. Это не развивает, а губит фантазию ребенка. 25.01.2003 22:27:00, Наташа из Билефельда
Шум Дождя
я бы побольше с ним гуляла, водила на занятия, а игрушка в танк была бы как "премия", пока это , то что мне в голову пришло в первые минуты 25.01.2003 22:25:18, Шум Дождя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!