Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамашкина спина:(((

Вот задавала вопрос в Медицине и здоровье, все же, наверное, у мам молодых и не очень это прозвучит актуальнее: а болят ли ваши спины? А охаете ли вы поднимая 11киллограммовую тушку, неся ее (тушку) мыть жопешник? А кто нибудь сподобился дойти до врача? Я вот год шла сделать снимок, потом три месяца к невропатологу на прием, дошла: врач сначала прочитала описание снимка, потом на меня, потом с сомнением на дату моего рождения - неприятно удивилась ... рановато, грит. В общем, остеохондроз болезнь века, а еще нельзя скрюченной спать, я уже пятый день пытаюсь спать на спине ровно, в эту ночь плюнула и снова скрутилась - это же невозможно, я же не йог:)))! В общем, подруги по несчастью и соратники по борьбе, поделитесь опытом, уверена он у многих имеется... а жаль...
23.01.2003 23:04:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЙОГА! мне лично супер помогла 24.01.2003 21:11:52, frenchy
Я как раз во вторник была у мануальщика по этому поводу... Но у меня к тому же небольшое искривление в грудном отделе. Основные советы для всех:
1. два раза в день зарядка. утром не вскакивать с кровати, а потянутся, мышцы расправить, спинку потянуть. лежа на животе, руки и ноги немного вверх поднять, зафиксировать и расслабится. так 2-3 раза утром и в 4 раза больше вечером. потом другое упражнение - как кошки потягиваются, руки вперед, попа вверх, спинку напрячь и из этого положения встать. то же количество повторений утром и вечером.
2. сидя за компьютером на работе, каждые 45-50 минут - небольшая зарядка (не такие уж глупые были наши предки, когда утреннюю производственную гимнастику на работе делали). Потянутся, нагнутся, поприседать.
3. Сумки не таскать (детей тоже), мужей заставлять! Это, пожалуй, самый трудновыполнимый совет! Будьте здоровы.
24.01.2003 19:34:45, Polett
Natulja
Массаж, бассейн. Много. 24.01.2003 19:18:17, Natulja
Medve
У меня тоже спина болела долго, и сейчас еще побаливает, если перерыв в гимнастике делаю. Правда я не сильно-то и занимаюсь - раз в неделю и не обычной (в смысле, для меня это не совсем обычная гимнастика по началу была), там комплекс из тай-чи, ци-гун, йоги и еще чего-то плюс медитация и маленькая лекция по жизнеощущению :).Ведут это все инструкторы из Единения (есть в Москве такая секта), сама организация мне не нравится, но комплекс упражнений и советы по питанию мне очень даже подходят. А до того, как малявочке годик исполнился, тоже каждые два месяца к мануальщику ездила, ходить без крика не могла, так спина болела. Только он поправит все, потаскаю дочуню - опять болит. Он тогда сказал - заниматься надо, голубушка. А мне сначало лень было, проще к нему съездить, а теперь - с весны с ним не виделась. 24.01.2003 18:05:20, Medve
моя проблема :( а таскать 13 кг на руках приходится и дома, и на улице :((( и добавив к этому выбитые диски... к врачу идти боюсь :((( 24.01.2003 15:54:04, Detka
Штуша-кутуша
В бассейн! Я наконец-то добралась и мужа вытащила. Для моей спины это самое действенное лекарство. 24.01.2003 12:38:52, Штуша-кутуша
А я, чтоб спина хоть как-то ночью отдохнула, сплю на животе. Если спать на спине, то позвоночник все равно нагрузку испытывает, лучше его раслаблять на животе. Если есть свободная минутка, или вдруг получилось книгу почитать, ложитесь на пол на живот и лежите. Я с детства со спиной мучаюсь, поэтому все эти рекомендации врачей на себе опробывала. В школе в выпускных класах всю домашку лежа делала, чтобы спина отдыхала. 24.01.2003 12:00:19, Джульетта
У меня уже 5 лет остиахандроз. После первого дитя. До врача так и не дошла, после того как диагноз поставили. Надо делать масаж, вправлять позвонки ... А когда? Двое детей, работа, ремонт... 24.01.2003 11:27:00, Lija
ABDDavidoff
Не хочу пугать. Это просто моя история, не у всех так, конечно.
Спина болела, обраoалась в поликлинику. Рентген, диагноз -остеохондроз.
Спина болела. Пила таблетки, использовала мази.
Спина болела, перешла на внутримышечный диклофенак.
Спина болела... Стали барахлить ноги, боли усилились..
То лучше, то хуже. Левая нога похудела.
В общем, через двоюродную сестру вышла на хорошего врача. Сделали МРТ.
Большая грыжа, нарушения жизнедеятельности внутренних органов, парез нижних конечностей, начало парализации. Я принесла снимок МРТ и меня положили на экстренную опреацию. В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ.
Вырезали диск из позвоночника перед новым годом.
Эта история длилась все два года таскания моего Демки.
Сейчас я забыла о боли. На работу хожу без проблем.
Мой врач говорит, что я теперь полноценный человек. Могу и тяжести без проблем теперь поднимать :-)
А чуть позже и ткани не смогли бы восстановиться, парализованные ноги на всю жизнь бы...
И еще он мне сказал, что мануальщик бы меня угробил (а я уже записалась в Центр Мануальной терапии, там для москвичей - бесплатно). Что моя грыжа просто блокировала быть унервацию низа.. и исправить он бы, возможно, уже и не сумел.
24.01.2003 11:11:46, ABDDavidoff
Я понимаю что это звучит банально, но - как можно меньше поднимайте ребенка. Конечно, попу иначе не подмоешь, но без необходимости можно и отказать. Для ребенка это баловство, для вас болезнь. Я в свое время тоже спиной мучилась, теперь вот без необходимости стараюсь не брать. 24.01.2003 10:26:22, Медвежонок
я ходила к мануальному терапевту в клинику- делали рентген, потом сеансов 6 "ломания костей". помгло тогда здорово. но врач сказал, чтобы правильно поставленный позвоночник таким и был, надо заниматься спортом, плавать в бассейне 2 раза в неделю минимум, и не поднимать никаких тяжестей и вообще не изгибать спину. в общем, через год все встало на свои места. сейчас мне от болей в спине после дня сидения за компом в оффисе здорово помогает тренажер-наездник. 24.01.2003 10:21:07, Данилкина мама
Пирожок
Вот именно йога мне и помогает.:) Самая примитивная. 24.01.2003 09:21:24, Пирожок
поднимаю пацана толлько с положения на корточках-не так страдает позвоночник-то есть более плавно распределяется нагрузка.
и конечноо массаж-тллько он. мне муж почти каждый день делает ЭТО!!!:))))то ест ьмассаж))))
24.01.2003 07:47:57, Царевна Будур
У меня все было гораздо хуже. До 7 месяцев таскала дитенка. И дотаскалась. Полгода почти все время лежала, ходить не могла, мучили жуткие боли. Вспоминаю - мурашки по коже бегут. 2 раза госпитализировали. Я чуть не сошла с ума от разуки с доченькой. Все кончилось операцией по поводу межпозвонковой грыжи. Сейчас все позади. Моей Сашке уже 2,6. Мне ее нельзя поднимать, но уже и не надо. Вполне самостоятельная девочка. Только жуть как избалована бабушками и нянями. И мой Вам совет, хорошенько обследуйтесь(ЯМР), чтобы не пойти по моим стопам. А потом уж предпринимайте меры. 24.01.2003 02:41:43, Исютка
ABDDavidoff
А мне сказали, что даже в случаях небольшой грыжи, молодым лучше прооперироваться. Иначе всю жизнь нельзя тяжелое поднимать, резко разворачиваться и тп. То есть не совсем полноценная жизнь.
Мне-то в тяжелом случае делали, но мой лечащий сказал, что знакомым советует даже с лучшим диагнозом. Но операция очень дорогостоящая, поэтому большинство больных просто лечат. Даже не предлагают оперировать.
24.01.2003 11:19:02, ABDDavidoff
Ольга Оводова
Меня центр Бубновского на ноги поставил. 23.01.2003 23:29:55, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!