Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох, уж эти мультики. НАчалось со Спокойн

Ох, уж эти мультики.
НАчалось со Спокойной ночи малыши. Бабущка начала показывать. КОроче медленно , но верно ребенок реально подсел на мультики. Сейчас она требует их каждый день. Со сдезами и истериками. Мне редко , но удается отвлечь. ДЕвочка она очень увлекающаяся. Если чем-то занимается, то долго и с уоением. ТАк и к мультикам относится. Смотрит их не мрогая :( ГЛазки слезятся :(( А она не моргает почти :((
И вот интересно, когда она приезжает к бабушке, где нет кассеты с мультиками, то и не вспоминает о них, а как дома, так беда...
Как бороться с этой напастью или само пройдет?


21.01.2003 17:02:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
N a t a l y
А может попробовать заменить диафильмами? Они для глаз вроде бы не вредные...у меня дочка их смотрит с упоением, чтобы смотреть диафильм даже готова из ванной вылезти (а то фиг вытащишь). Уже наизусть любимые выучила :-)
И мне кстати диафильмы дочке больше нравится показывать, чем книжки читать, сразу детство вспоминается....В итоге всем знакомым с детьми рекламирую диафильмы :-))
А мультики мы ей вообще не показываем, хотя конечно иногда углядит телевизор чуток, но очень редкооо...это говорят очень вредно для глаз лет до 3х, и для психики тож, все слишком мелькучее :-)
21.01.2003 23:15:41, N a t a l y
А диафильмы сейчас хорошие где взять?
И диапроектор?
22.01.2003 10:07:42, lapa
На улице Зеленодольской (дом 20?) вроде продают и диафильмы и диапроекторы. 22.01.2003 16:21:23, Анаис
N a t a l y
диапроектор если своего нет, то можно купить с рук или пошманать по знакомым или родителям, наверняка у кого-то на антресолях завалялся. Мы брали мой у моих родителей.
Диафильмы мы пока смотрим мои старые (около 100 штук их осталось, правда всего около 20 штук из них подходят Жениному возрасту, типа Мойдодыра, Пуделя, Козленка , кот считать до 10 умел, Бармалея, Карлсона, и.т.д.), но есть сайтик www.diafilm.ru, там адрес написан где их купить и список диафильмов(огромный), адрес на м. Рязанский проспект.
Я все собираюсь купить там новые (потому-что мои уже несколько исцарапаны...).
ЗЫ Прикол, Женя так развопилась, когда скатерть, на которой она смотрит диафильмы, я стирать засовывала, пришлось тайком стирать...:-)
22.01.2003 11:17:20, N a t a l y
МВСН
Выбросить кассету:) Если серьезно, сыну подарили кассеты с мультиками на 2 года, он тоже быстренько втянулся. Я поняла что ему они только вредны и в одночасье выкинула все эти кассеты и стала просто с ним играть в то, что он любил. Он даже и не вспомнил про мультики и не смотрел их до 5 лет. Ведь мультики были нужны если честно чтобы отвлечь его утром когда хочется спать. 21.01.2003 23:06:43, МВСН
Кондратея
Как мне кажется, у вас все-таки довольно радикальная точка зрения на это. Помимо того, что не все согласятся, что все мультики и видеоматериалы - вредно (я не соглашусь, например), но и просто так - удаление некоего соблазна "до определенного возраста" - для многих семей неприемлемая и необъяснимая тактика. Почему именно 5 лет? В этом возрасте дети, лишенные детского соблазна до того, ТОЖЕ очень и очень втягиваются и пристрастие бывает еще сильнее.

Вот то, что другая жизнь ребенка должна быть не скучнее мультиков - согласна. Тогда и удалять не придется.

Наш тоже первый раз стал смотреть кассету около 2 лет. Сейчас 2 и 8 мес, кассеты стоят в его шкафу, доступные. Сам умеет выбирать, вставлять, запускать, останавливать. Вот перематывать назад не умеет:-) И никаких излишеств не заметно. Смотрит больше по выходным, по одному мультику, причем еще и сам может выключить посредине - говорит, насмотрелся, достаточно. Контроль должен оставаться за ребенком - тогда выключение мультика это не вмешательство родителей "против" ребенка, а личный выбор.
22.01.2003 10:00:08, Кондратея
N a t a l y
Ой, я после той истории с нашей няней, что Женю целыми днями перед телеком мурыжила, нескоро отойду еще, поэтому мультики стараюсь не давать смотреть дочке...наверно лет до 3х. Она кстати и не просит, наверно тоже насмотрелась. 22.01.2003 11:20:48, N a t a l y
А как выдумаете, если не запрещать, а дать какое-то время смотреть, сколько захочет. Это может перерасти из почти запретного плода во что-то не так нужное??? Может мне так поступить? А? 22.01.2003 10:09:36, lapa
Кондратея
Как мне кажется, ПРОСТО такой подход результат даст нежелательный. Смотрение телевизора - занятие правда пассивное и одуряющее, вполне может развиться пристрастие.

Вопрос в том, чтобы ребенок с возрастом научился регулировать свои занятия - активные, пассивные, какие угодно. Чтобы не было перекоса, ребенку надо предоставить мотивацию делать РАЗНЫЕ вещи в течение дня. И измерять привлекательность занятий для ребенка, например, сравнивая с телевизором:-) Оторвется ли ребенок сам, по желанию, от мультика, ради ВОТ ЭТОГО?

Не обязательно, чтобы все занятия были потрясающе-захватывающие, но надо, чтобы какие-то из них были конкурентами телевизора. Иначе извините, но по справедливости говоря, ребенку и НЕЗАЧЕМ отрываться...

Я каждый раз так и прикидываю - если сам ребенок не нашел, чем себя занять (это бывает) - готова я сию секунду все бросить и активно играть с ребенком? Моя компания пока что - самый главный приз, перевешивает любые индивидуальные занятия, в том числе и телевизор. Утром в субботу (в 7:30 утра) я не готова проснуться и развлекать ребенка. Поэтому в это время он всегда смотрит шведскую детскую передачу, а потом Телепузиков. Я считаю это совершенно нормальным взаимовыгодным решением.
22.01.2003 12:22:21, Кондратея
Пирожок
Не поняла, зачем бороться? Смотрите мультики вместе и предложите проигрывать действие мультфильма тут-же. Что-бы глаза не уставали.
А что, смотрит не переставая?
21.01.2003 19:23:03, Пирожок
НЕт, но у меня близорукость и по наследству Саня в группе риска. Если начнет смотреть, то остановиться только со скандалом. Более 30-40 минут я не допускаю, хотя и это много. К тому же, совсем не хочется что бы она пристрастилась. + глазки слезяться. Устают, а от этого потом плохое настроение. РАзумеется все мультки давно вошли в наш обиход и мы разигрываем сценки из них, помним все тексты и играем в Винни -пухов и прочих. НО жалко глазки.. 21.01.2003 19:37:30, lapa
Недавно на маме ру это обсуждали и один доктор сказал, что зрение так устроено, что телевизор на него не влияет. Типа все это предрассудки. Вот. Только при какой-то там болезни(какая-то -опия, не помню) телевизор может повредить.
Единственное, что от постоянного смотрения всего подряд (не хороших мультиков) может быть перегрузка еще слабой нервной системы.
22.01.2003 10:14:33, Лулу
Пирожок
Важно смотреть и играть одновременно. Так она постоянно будет отвлекаться от экрана, моргать.
А если попробовать целый день гонять мультики? У нас так часто бывает, как фон.:) Но в общем и целом дочь смотрит те же минут 40.
21.01.2003 19:59:26, Пирожок
Пирожок
В смысле, наестся она этими мультиками, поймет, что НЕ запрещается и будет с легкостью отвлекаться.
У нас многие спорные ситуации разрешаются после того, как дочь понимает, что это все можно и будет прокручиваться и строиться и рисоваться снова и снова.:)
21.01.2003 20:03:57, Пирожок
fina
У нас прошло :) Ребенку было 2 года, когда он подсел на мультики, мог смотреть один большой мультик (Пингвиненок Лоло - 1 час) не прерываясь.
Потом наступило лето, прогулки два раза в день и как-то все забылось, теперь он их смотрит, а когда надоедают - сам же и выключает, мы с компа смотрим, поэтому выключается у нас все одной клавишей. Получается по времени по-разному, зависит от длительности мультфильма, обычно он досматривает до конца, иногда и 10 минут хватает, иногда по 30-40 минут...
Привязанности как таковой нет, думаю, что это от настроения ребенка зависит, ну хочется ему иногда посмотреть подольше! зато потом может несколько дней не вспоминать даже о них.
Со слезами на глазах у нас такого не было, может, слишком близко смотрит?
21.01.2003 17:16:06, fina
Ну, буду уповать на то, что скоро на дачу поедет и там мы просто не станем сразу включать телевизор. 21.01.2003 18:23:16, lapa
КенгаРу
Немного не по теме - но постарайтесь убедить ее моргать - это необходимо если смотришь телевизор (или сидишь за компом, кстати). 21.01.2003 17:04:04, КенгаРу
Как? Она так увлечена, что реагирует на зов с 15 -ого раза :(((
Как будто нет ее...
21.01.2003 18:22:37, lapa
КенгаРу
Тогда хотя бы иногда пусть несколько раз поморгает - зарядочка... Не знаю, действительно ли это так важно - просто запомнилось в свое время нас категорически заставляли моргать при просмотре "мелькающих кадров". 21.01.2003 18:37:59, КенгаРу
И нас. А Вы не во ВГИКе ли учились? :) 21.01.2003 18:45:27, lapa
КенгаРу
Нет, я программист :) 21.01.2003 18:51:53, КенгаРу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!