Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купальная трагедь:-(...

Деть наш вдруг возненавидел смертным боем купание!
Раньше с удовольствием плескался по полчаса в ванночке, играл, радостно повизгивая...
После того, как недели полторы проболел (мы его со страху не купали и на улицу не водили - боимся малейшей сопли и кашля после прошлогоднего крупа:-((), вдруг категорически отказался садиться в ванну.
Моем его теперь под душем, с жутко-трагичными воплями, неподдельной дрожью и военными действиями с обеих сторон... Ну, вот откуда что взялось??!
Причем, это не просто каприз в плане попищать, а настоящая истерика с визгом и захлебыванием!!! С ужасом думаем о предстоящем мытье... Даже раздеваться наотрез отказывается, голеньким в ванну вставать (попу мыть, пока в рубашке, дает).
Топорщится, дерется, визжит и судорожно хватается за нас:-((...
В ванне перед этим ребенка не пугали, никаких стрессовых ситуевин, ИМХО, не было! Совершенно не понимаю, что его могло так испужать, и что с чадом сделалось:-((?!
У кого-то такое встречалось?
И как теперь быть?!..
12.01.2003 14:06:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Veric
И у нас такое было. Старались купать по-минимуму, поливать только из баночки по чуть-чуть. Длилось это где-то пол-года, потом как-то само рассосалось. В какой-то момент посмотрел на купающегося брата и спросил "А когда я буду купаться?" Но до сих пор мытье головы с воплями и криками, да и летом мы особенно в воде не плескаемся, в основном вдоль берега ходим - не дай бог нас кто забрызгает. 13.01.2003 08:46:19, Veric
У нас такое было пару недель. Все именно так, как Вы описали. Благополучно прошло :) В нашем случае помогло заинтересовывание и несколько совместных купаний с папой ( так-то она у нас одна в ванной плавает). Вот, особым привлекательным предметом у нас были мыльные пузыри и пальчиковые краски (они такие, что в воде становятся пеной разноцветной). Но я думаю, что тут просто надо пробовать всякое-разное. ой, а сейчас она частенько руки отказывается мыть... :) 13.01.2003 04:26:51, chicago
Протирать влажной тряпочкой. Подмыть в рубашке дает - хорошо, а остальное так, протирать. Играть побольше во всякие кораблики с тазиком или раковиной полной, при этом, когда рукава намокнут, раздеться. Или переодеваться для такой игры в плавки и купальники (маме тоже) - пляж вроде :-) Можно даже очки от солнца надеть. Юмора побольше, давления поменьше. И пройдет это, никуда не денется. 12.01.2003 20:23:12, Мария Д.
А у нас тоже самое :(( Тоже возникло, в общем, на пустом месте. Главной причиной, пожалуй, все-таки стала нелюбовь моего Мишани к тому, что ему на голову льется вода. Теперь купаю очень быстро, голову мою через два-три купания тоже кое-как. Я придерживаюсь мнения, что прерывать ежедневность купаний не стоит. Почему - чистоплотность все-таки вещь непреложная. Уговариваю, утихомириваю, папа (или дед) держит его за ручки, но каждый раз купание - стресс в большей или меньшей степени. Вот еще что заметила - все-таки дает себя отвлекать, то есть игры с корабликом, мыльницей, мылом - помогают.
Да, и в ванночке мы уже тоже не моемся - только под душем (у нас и ванны-то, по правде говоря, нет - душевая кабина).
Жду поворота к лучшему, не перестаю убеждать Мишаню, что вода - это дождик, дождик льется из душика, это наш домашний дождик, смотри, как он брызгается на тебя (напор воды - минимальный, потом постепенно можно увеличивать). Вот.
12.01.2003 18:25:51, Мишимама
После того, как Гришке мыло попало в глаза, он тоже одно время жутко капризничал... Первым делом я на собственном примере (изображая беспредельное удовольствие!) в его присутствии мылся в ванне, а он осторожно из-за шторки наблюдал за происходящим. Так продолжалось недели две-три... Затем, обещая, что не будем мыть голову, несколько раз разрешали ему просто плескаться в ванне. Ну, и потом, когда решили-таки мыть голову, я убедил его, что козырек из ладони способен надежно защитить глаза от попадания мыла. :-) 12.01.2003 18:01:49, Патыш
AnnaMarina
Может Вам не купать его какое-то время. Обойтись обтираниями. А с водой играть побольше. Кораблики запускать в тазу, игрушки любимые мыть... У нас была боязнь воды в 6 мес., потом прошло постепенно. 12.01.2003 16:52:43, AnnaMarina
Обожает играть с водой! "Моет" посуду, любую жидкость - чай, воду тут же берется переливать, при мытье попы к крану тянется, и т. п...

А вот телеса свои не дает водой обливать:-(! И обтирать тоже, т. к. даже раздеть без насилия над личностью не получается:-(...
12.01.2003 17:27:59, Инанна
[пусто] 12.01.2003 16:05:00
Попу мыть дает, но раздеть себя полностью не позволяет даже в комнате! Мытья боится, определенно - даже если просто облитую и учучканную одежку меняешь:-(... 12.01.2003 17:25:44, Инанна
У нас такое было :-((До жутких истерик с визгом и захлебыванием..Постепенно приучали, сначала ставили в пустую ванну и поливали ручки, потом больше..Конечно, орал, как резаный.Если честно, я не могла этого вынести и Игорем занимался папа. Где-то за 5-7 купаний приучили обратно..Но нервово всем это стоило огромных :-(Удачи, Кать!! 12.01.2003 15:02:28, Лулу

:-((А Вы причину так и не просекли?
12.01.2003 17:25:23, Инанна
Причина была ясна сразу - он на даче надувного бассейна испугался. 13.01.2003 11:01:36, Лулу
На пустом месте такой страх перед водой не мог возникнуть. Проанализируйте еще раз , что могло напугать:может звук воды какой-то был неприятный и теперь у ребенка ассоциации или на улице снег попал в лицо, растаял и вода протекла в нос?У бабушки не был ребенок? Или в гостях, и там могло произойти, что-либо связанное с водой и неприятными ощущениями? 12.01.2003 14:51:37, Komariki(Алена+дочка Даша)
Не представляю!! Впрочем, у бабушки могло быть, я б не удивилась:-((...
Еще одна фишка: боится некоторых люстр, тени от них (не дома, а у бабушек). Уговаривает себя: "Не бойся, не бойся, Сяся!". Старается на них не глядеть, и т. п...
Вот, думаю: может, эти новые фобии как-то связаны с двухлетним кризисом?!
12.01.2003 17:24:59, Инанна
Tanyechka
Я всегда в таких ситуациях советую маме (или папе) с ребенком вместе купаться! как правило, помогает. 12.01.2003 14:27:00, Tanyechka
Maultasch
присоединяюсь! 12.01.2003 16:08:02, Maultasch
Много раз пытались заманить к себе в ванну! Рядом любит ошиваться, играет - а как в ванну предложишь, сразу убегает с воплями:-(; раз насильно к любимому папе попытались водрузить - какое там, еще хуже истерика!! Блин... 12.01.2003 17:29:45, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!