Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики

Ни с того ни с сего мой спокойный сынуля вдруг стал устраивать истерики дикие (началось все после поездки на дачу) доходит до невыносимости - по каждому пустяку ложится на пол, орет не своим голосом и бьется головой об пол. Не бьется а так стучит с силой и на нас поглядывает.
Никогда с ним такого не было - что это и как с этим бороться????
05.05.2000 19:43:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Истерика для нас больная тема, возрас примерно такой же, невропатолог говорит, что это из-за ПЭПа в грудничковом возрасте и сказал, что если сейчас не уберем симптомы, то в большом возрасте придется встать на учет к психиатру. Головой у нас не бился, но истерил на ровном месте,без причин.
Интересно, а кто-нибудь, кто ничего не делал против истерик, что сейчас с детками,какие трудности?
07.05.2000 13:13:19
Да не у нас невропатолог смотрел и все у него просто супер ок. Хотя ПЭП пытались ставить - я запретила :)))) Вот сегодня - ну золотой ребенок. Я правда начинаю думать, что все дело в няне - как она приходит так и начинается - нашел, кому можно на шею сесть... 07.05.2000 14:33:39, Настюша
А может, в няне дело? Не хочу Вас расстраивать, но симптомы очень похожи на то, что няня с ним плохо каким-то образом обращается. Вы ей полностью доверяете, например, что она его физически не наказывает (не бьет, не трясет)? 06.05.2000 18:52:17, Мария Д.
Мне приходило вголову но в противоположном направлении. Нет, как раз по моему она слишком ему поддакивает и балует а он чувствует это и садется ей на шею.... Бить она его не бьет - что Вы и не трясет... А вот чуть он упаедт - к нему. Мы то - Женька вставай говорим (ну если ессно не сильно упал а так, шлепнулся)... А она сразу подбегает ну и все такое прочее... 06.05.2000 22:15:56, Настюша
А не в этом ли ответ? Может, поведение няни, навело его на мысль, что с ним что-то может случиться? Если она кидается к нему из-за каждого пустяка, может, его это пугает? Так сказать, "оберегая от страхов, мы сеем их". 07.05.2000 03:35:50, Vera
Насчет бояться - врядли, он как раз просто истерики устраивает на ровном месте. А боится только кофемолку и мух (если они в доме летают) = ито не боится а просто не подходит, уважительно смотрит подальше отойдя :) Может просто он понял, что с няней можно делать все что угодно - она будет подбегаь,браьт а с нами номера не проходят - мы просто целуем его и спокойно говорим "женюш, ну поваляйся, сынуль раз тебе хочется" %) Вот сегодня он с нами (без няни) - да идеальный малыш, вот я сижу за компом а он сидит в кубики играет :) А с утра вместе играли в книжку (читали :) НИкаких истерик - и из кухни выдворяли - не пискнул. Единственно, когда зубную щетку забираешь - пищит но не истерика ведь!!!! 07.05.2000 12:58:25, Настюша
Маша А.
Настюш, прочитала все отклики. Можно поделюсь своим опытом? Наш милый и спокойный малыш примерно в этом же возрасте стал откалывать подобные номера. Конечно, все дети разные, и то, что действует в одном случае, в другом может оказаться совершенно бесполезным. Ну так вот. Случались просто дикие истерики с паданием на пол, размахиванием руками-ногами. Мы с мужем просто уходили "со сцены". Через пару минут к нам присоединялся спокойный ребенок. Во избежание рецедива, поведение его не осуждалось, общественного порицания не выносилось. Если это случалось не дома (пару раз), то просто уносили нашего карапуза. Надо сказать, со временем истерики стали проходить. Иногда сын вспоминал, что давно "не выступал" и по какому-нибудь очередному поводу укладывался на пол. И делал это так грациозно и осторожно, чтобы головой не стукнуться, что мы не могли (незаметно для него) не улыбаться... Надо сказать, все прошло довольно быстро. Сейчас ему 3,3, и когда ему в голову приходит устроить небольшой концерт, достаточно бывает просто ему сказать "Миш, соберись!" А иногда все-таки ложится на пол (когда, например, все уже сели за стол, а он оказался последний. Или не дай бог без него едят...). Полежит полминутки и встает. Ну хочется человеку... А то, что в три года будет еще круче... Да, уже гораздо самостоятельнее и диалог ведет на равных. Но хоть и маленький, но уже взрослый - обо всем можно нормально договориться. Понимю, у всех свой опыт борьбы с истериками, лично мой вам совет - самим быть очень спокойными, меньше реагируйте, не кричите и не ругайте. Политика объяснений в тот период у нас приводила только к еще большим крикам, так что с нашим сыном это не сработало. Ни одного нашего знакомого ребенка период истерик стороной не обошел. Одного малыша родители все время пытались приструнить - ребенок очень нервный сейчас. В другом случае сразу кидались удовлетворять прихоти - теперь вьет веревки, особенно из мамы. Родители стали шлепать, а мальчику этому всё как с гуся вода. 06.05.2000 11:44:47, Маша А.
По-моему, истерики малышни - чрезвычайно распространенный процесс, мало кто этого избежал, и, мне кажется, очень уж переживать тут не надо. Можно, действительно, попробовать успокаивающее (напр., гомеопатическое - безопасно и детям нравится - сиропчик там или горошинки "Капризуля"). Может, Ваш сын где то увидел, как другой ребенок закатывает такую истерику, и теперь копирует - такое часто бывает. Малыши ведь часто начинают свою истерику просто, чтобы поактерствовать - а потом им уже трудно остановиться, нервная система еще слабая, плохой самоконтроль. Я со своей дочкой - "с истерикой по жизни". Она, правда, головой в пол не бьется, но та-ак визжит - слышно на 1м этаже (мы живем на 3м в сталинке - стены ого-го). Просто крыша едет от ее воплей. Причем в 1,5-2 года успокоить, действительно, было очень сложно, если разойдется - ору чуть не на час. Но сейчас (2,10), если говорить с ней строго и жестко, показывать, что нам не нравится ее поведение и что она криком ничего не добьется - понимает, хитрюга, успокаивается. Думаю, каждая мама вырабатывает свою реакцию на истерики - в зависимости от темперамента ребенка (может, вашего наоборот, надо пожалеть, а некоторых жалеть в такой момент бесполезно - орут еще громче). И насчет того, что Вы ему что то там "сломали" - по-моему, ерунда. Что ж, ребенок такой хрупкий, что ему можно сломать нервную систему одним уходом во время плача? Тогда все бы вокруг были сплошь невротиками. У каждой мамы бывают моменты, когда она ведет себя с ребенком неидеально, и кричит, и лупит - и ничего с его нервной системой не случается. Дети далеко не такие хрупкие, как часто хочется думать родителям. Успехов вам. Мне невропатолог в 2 года сказал по аналогичному поводу: "Это цветочки, к 3м годам будет еще веселее".:) 06.05.2000 10:06:34, Анна Глухова
А у вас не было ощущения, что он испугался? Может это его защитная реакция? Или ему настолько сильно не понравилось поведение гостей (или, что над ним смеялись) на даче, что он боиться повторения? Я понимаю, что он еще маленький, но попробуйте сказать наугад что-нибудь типа - "Ты испугался? Ничего, мама не позволит случиться ничему плохому" . А в истерике крепко прижать к себе.
Часто дети не могут выразить свои чувства. Или не могут их определить.

А на даче он не мог чего-нибудь испугаться? Например, гусеницы, паука?
06.05.2000 03:43:33, Vera
я над этим думала, на даче то он себя нормально вел - он вообще очень общительный и дружелюбный, только вот не любит фамильярностей с ходу- сперва приглядываетя к человеку, а потом решает, как себя с ним вести - с одним нашим другом он вообще ведет себя как будто он к нему пришел - орет на него (командует), с другим держит дистанцию... Т.е. соображает :) Не боится новых людей, походит, смотрит\приглядывается, но если тот сразу его пытается на руки взять - на пол ложится (без криков и без оров, спокойно так, аккуратненько, не кидается а именно сел\чуть подождал реакции,если не отстали - наклонился и лег :)
А прижимать к себе не выходит - вырывается и головой меня бьет.. :( Паука и гусеницы - вряд ли, наоборот он очень любознательный и боится только кофемолки (ну как боится, просто держит расстояние, близко не подходит, с уважегнием так смотрит). Вчера уже вечером все было ок. А сегодя няня пришла - опять истерики. Может просто понимает, что на няне можно "ездить"???
06.05.2000 13:08:23, Настюша
Вполне может быть, что няня "сломалась": выполнила требуемое. Т.е. он своего добился таким поведением. У моей подруги так с дочкой было. Чудо-ребенок, но стоило появиться бабушке (дома, на улице подойти) ребенка было не узнать: крик, рев, дрыганье. Причем на маму ноль эмоций (которая стоит рядом), работала только на бабушку. 06.05.2000 20:32:19, HELEN
Мне это пришло в голову тоже, может правда? 06.05.2000 22:16:52, Настюша
А у вас не было ощущения, что он испугался? Может это его защитная реакция? Или ему настолько сильно не понравилось поведение гостей (или, что над ним смеялись) на даче, что он боиться повторения? Я понимаю, что он еще маленький, но попробуйте сказать наугад что-нибудь типа - "Ты испугался? Ничего, мама не позволит случиться ничему плохому" . А в истерике крепко прижать к себе.
Часто дети не могут выразить свои чувства. Или не могут их определить.

А на даче он не мог чего-нибудь испугаться? Например, гусеницы, паука?
06.05.2000 03:43:22, Vera
В англоязычной литературе это называется temper tantrums. Такой тарарам темперамента. Это естественная фаза развития детей. Происходят они между 1,5 и до лет 4. Особенно известны таким поведением 2-летки. Я заметила, что у моего сына таких истерик довольно мало (пока) и случаются они в основном , когда он устал, ближе ко сну. Нам 2 года. Своего опыта пока мало, но вот что пиешет литература и как справляются мои друзья. В этом возрасте дети осознают свою власть над вещами, процессами, желаниями и т. п. И сами пугаются этого нового чувства. Рядом всегда есть родитель, который поможет ребенку разобраться вновых чувствах. Во превых, не рекомендуют оставлять детей одних во время истерики, чтобы ребенок случайно себя не поранил. Как правило, приступ тарарама проходит довольно быстро. Одна моя подруга просто не обращала внимания, и через какое-то время девочка (2 года)успокаивалась и продолжала играть как ни в чем ни бывало. Другая подруга беред дочку (3 года) в руки и говорит:"Ьы не закатываем истерики, а пользуемся словами для выражения своих чувств. Пользуйся словами."(Мой корявый перевод с англ. Еще не придумала как это хорошо сказать по-русски). Очень часто ее дочка начинает канючить и вместо тарарама говорит, что она устала, голодна и т. п. Если ребенок старается добиться чего-то тарарамом, я никогда не видела, чтобы кто-то из моих подруг шел на поводу. Ограничение есть ограничение. Если ребенок закатывает тарарам в гостях или в общественном месте, многие говорят:"Если ты не будешь себя вести подобающим образом, мы пойдем домой". Таким образаом дети учатся схеме причина-следствие. Все вышесказанное проходит без крика, надрыва и нервов со стороны мамы. Спокойно, ровным голосом без ненависти. Все вышесказанное не срабатывает сразу. Это длинный процесс дисциплинирования ребенка. Надеюсь, Вам что-то подойдет и поможет. 05.05.2000 23:46:59, НаташаВ
Marie
Настюш, делюсь опытом. У нас такое было единственный раз, но до сих пор я вспоминаю с содроганием. А тогда просто в шоке была - как, мой спокойный и покладистый ребенок, с которым я всегда могу договориться, вдруг по ничтожному поводу ложится на пол, бьет ногами и вопит не своим голосом?!.
Несмотря на то, что теретически я знаю, что это вполне бывает у деток с 1,5 до 2,5 лет, все равно - когда видишь СВОЕГО ребенка в таком состоянии, теряешься.
Как прошедший через это, скажу банальность - теряться не надо. Потому что эти мелкие как раз нашей реакции и ждут. И если они вдруг понимают, что такое их поведение может каким-то образом подействовать на родителей, то пиши пропало.
В тот раз пришел наш папа и строго и кратко высказался. Лиська ТУТ ЖЕ прекратила орать, встала, повсхлипывала чуть-чуть, и на этом дело кончилось.
А потом мы с ней поговорили - на предмет того, что если что-то хочешь, то можно просто СКАЗАТЬ маме и папе. Шансы получить желаемое куда выше, когда обходишься без ора и паданья на пол.
Скажу еще, что некие поползновения к повтору у неё были. Но я мгновенно её отвлекала, опять в сотый раз превращая ситуацию в игру, в смех. Иногда достаточно было состроить рожицу:-)))
Думаю, мы период истерик миновали "малой кровью" - но не только благодаря нашим действиям, а еще и потому, что у нашей детки характер в папу - покла-адистый.
05.05.2000 20:50:48, Marie
Да в том то и дело - мы все в шоке - у нас Женька уж на что спокойный, даже если упадет (ну если не совсем уж больно) - потрет место ладошкой, ухмыльнется задорно и пойдет. Ну поныть может так натянуто если делать вид что не понимаешь чего он хочет, но чтобы так - в голос. Я уж думаю, может к врачу с ним сходить? И ночью просыпается и орет как резаный и чуть что главное - головой об пол. Где он этому научился - ума не приложу. У нас так вроде бы никто не делает, разве что любимый, пока я в туалете :) Я пробовала не обращать внимания и няне наказала но она очень сильно переживает что на улице, земля сырая, стекла, бабушки опять же....
Даже уже и не знаю что делать - сегодня просто по КАЖДОМУ пустяку. Няня(она у нас тоже спокойная) пришла и прям в шоке - игрушки у всех отнимает, чуть что на землю и орет...
Я вот на что грешу - мы на майские большой компашкой ездили на шашлыки на дачу. Ну и девченки там - а тут женька мой смешной они к нему. А он страсть как фамильярости от незнакомцев не терпит - не орет ничего но пару раз было - ложится молча на пол и все. протестует. Ну и на даче выдал тоже самое - лег (молча без истерик) на землю и лицо руками закрыл - типа никого не вижу и не знаю. Мы посмеялись (ну правда умора - вид - помирать собрался, сурьезный такой, ложится основательно так - сел, наклонился назад, лег и лицо руками закрыл - все, конец света у ребенка)... Может это его и спровоцировало? И еще - на даче он дико орал перед сном и на руки ко мне просился - никогда такого не было. Я понимаю, что новая обстановка то да се... Ну и к стыду своему после часа безуспешных попыток его угомонить я просто ушла - раньше всегда это работало - если не в духе и орет то уходишь спокойно (не ругая его ничего, целуешь, говоришь спокойной ночи, мама пошла ) и он через 6-7 минут засыпал. На даче я тоже так ушла. Он орал дольше (минут 15) и тоже засыпал оба раза. Думаю, может я зря так ушла и у него что то с психикой накрылось? Что мама его бросила и все такое? Но дома то он при всех и по малейшему поводу сегодня стал это выдавать (именно сегодня а не 2 или 3. С дачи мы воолще 1 приехали...) Вообщем мы все в шоке.... Просто кошмар какой то а не Женьшенька наш.
Девочки, милые, может правда, я ему что то внутри сломала своим "уходом" - чуть только не плачу сижу. Ну НИКОГДА он таким не был!!!!!!!
05.05.2000 22:40:46, Настюша
Прочитала все ответы, и вот еще две идеи:
1.в начале мая были сильные магнитные бури. Мальчики очень сильно реагируют на природные катаклизмы. Мой, например, несколько ночей очень плохо спал.
2. Покопайтесь в себе, в семейных отношениях, в своих чувствах и т.п. Я, например, заметила, что если я не выспалась, раздражена или мы с мужем ругаемся, обязательно к концу дня или на слудующий ребенок или плохо спит, или дерется на улице с ребятами, или скандалит дома, или еще что-нибудь. Вообще, я глубоко убеждена, что все капризы и истерики детей - это семейных проблем или конфликтов или результат большого количества новых впечатлений и эмоций
07.05.2000 15:11:53, Катя
Кать, вы знаете, я все таки склоняюсь к магнитным бурям+влияние няни (вернее то, что она слишком ему потакает)Вот сегодня мы с ним одни и ну просто образцово-показательный ребенок. Какие истерики, даже не верится что это было. Играет себе, книжку с ним читаем. Ну вот расплакался когда зубную щетку забрала - но без истерик, чуть повозмущался и все. 07.05.2000 16:10:11, Настюша
Екатерина Озерова
Даже если что-то такое и произошло в его миропредставлении - Насть, мы же разумные люди, чего трагедию-то устраивать и в обморок падать? За тобой, вроде, такого не водится... Хотя, понятно, что ради любимого ребенка - головой в прорубь... Главное, как мой муж говорит - не паниковать, обойдется все, главное - что вы его любите, он это всегда чувствует. 06.05.2000 11:23:04, Екатерина Озерова
Кать, но такая РЕЗКАЯ перемена - я уж к врачу думала его вести. Ведь так резко и так контрастно - ну никогда он такого не устраивал...!!!!!!! 06.05.2000 13:09:39, Настюша
Маша А.
Не знаю, как у вас, Настюша, а у нас все всегда случалось резко. Раз - и начал в кровати крутиться. Раз - и уже перерворачивается. Раз- уже сидит, сразу встал... Ходить вот только довольно долго тренировался. вот и с истериками - в один день все началось... Да и читать мы также стали. То ни читал, просто буквы да слоги называл. А тут вдруг раз - и зачитал. А вчера превый раз звук "р" в конце слова произнес. Теперь ходит такой довольный: "Мам, ну давай я тебе скажу "трактор", "экскаватор". Так что не знаю, как у вас, а у нас все случается вдруг (хотя, конечно, этот "вдруг" на самом-то деле результат долгой внутренней работы. Вот и ваш мальчик начинает себя от вас таким образом отделять. Взрослеет.) 06.05.2000 13:58:47, Маша А.
Да, у нас тоже все "вдруг" - не сидел и вроде бы не пытался, я нервничать начала, иду в ванную, прохожу мимо Женькиной кровати, заглядываю - сидит, нахаленок и играет :))) Также и встал - я как то писала об этом -я на мать наругалась - зачем она зашла к нам в комнату и Жегньку поставила :) А он сам - хоп и стоит. И пошел так же - хоп и все... Может и правда так и должно быть просто уж больно резко вот я и напугалась?
Спасибо за советы, попробуем бороться (Сегодня уже не так все плохо но вчера пока няня не ушла - АД был, просто по поводу и без на пол и в визг_)
06.05.2000 14:12:32, Настюша
Может, ему няня не нравится, и он так выражает свой протест? Может, ему кажется, что няня хочет маму подменить? 12.05.2000 16:07:01, Ива
Настюша, не переживайте так. Это первое и главное. Просто у вашего ребенка пришел некий возраст, вам трудней, потому что до этого он был спокойный и тогда вам было слишком легко. В 3 года действительно будет круче. %-) А что начнется лет в 5-6.... Это просто ужас! %-)
Думаю, что ничего ОЧЕНЬ плохого вы не сделали, но на будущее постарайтесь учитывать, что ваш ребенок - человек, как и вы и ему может быть неприятно, когда над ним смеются, он может не хотеть с кем-то общаться и т.д. А главное, поддерживайте вашего ребенка при истерике, показывайте, что вы го любите все равно.
06.05.2000 11:12:54, Пума
Вроде он любит посмешить сам - мордахи построить, на это я не грешу - он очень (ОЧЕНЬ!) любит тусовки и компании. Просто может тут сиграла роль перемена обстановки и моя мать. Вот сейчас проанализировала - у нее жили 2 дня он рыдал постоянно, на даче с ней - опять рыдает. А летом прошлым я аж со второго этажа пулей слетела - думала что то ужасное с женькой - так орал (повторюсь, он ОЧЕНЬ спокойный, очень редко плачет и орет) что я перепугалась до полусмерти. Не знаю, что у них там произошло - мать говорит что на руки просился а она не брала (а на руки он редко просится - никогда не приучали, фактически и не просится никогда) ... Не знаю, что и делать\думать... 06.05.2000 13:14:51, Настюша
Не обращать внимания, он явно на зрителя работает. Но когда успокоится поговорить с ним о том, что ему хотелось, что не понравилось. Если не можете выносить это, то отвлеките (только не предлагайте ему что-либо), например: "Ой, какая машина на улице проехала" или уроните что-нибудь. То есть ребенок должен сам выйти из состояния истерики чем-то заинтересовавшись. 05.05.2000 20:07:49, HELEN
НЕ РАБОТЕТ! Мы и прикалывались и папа вроде дурака с ним валял - играл. На секунду успокоится и опять... Говорить то рано еще - ему ж полтора всего... не слушает от нотации у нас... 05.05.2000 22:42:20, Настюша
Ната
И у нас пару раз такое было.Я строго и твердо говорила:"Я в таком тоне не разговариваю.Когда успокоишься,приходи,поговорим.",закрывала дверь,и уходила в другую комнату.Все заканчивалось в течение 1 мин.Потом мы спокойно выясняли в чем дело,и как-то незаметно все истерики сошли на нет. 05.05.2000 23:46:00, Ната
Нат, ну нам полтора года, не поймет он!! И не обсудить с ним. (Я уже начинаю волноваться по поводу развития сына... :( не поймет он таких вещей... Вот "когда успокоишься - может еще и поймет но выяснять - неа :( 06.05.2000 00:29:31, Настюша
Marie
Настюш, мне кажется ты преувеличиваешь его непонимание. Если он не говорит еще, это не значит, что не понимает. Знаешь, у меня тоже было ощущение, что я вот говорю, говорю с дочкой, объясняю ей все, а обратной связи нет, ответить она не может. Правда, я решила, что ничего не теряю, и продолжала с ней общатьсяв том же духе.
А вот как заболтала она - сразу стало ясно: она ВСЕ понимала, у нее практически ВСЁ в памяти отпечаталось.
Дети вообще-то не глупее нас, у них просто меньше возможностей выразить свои желания, страхи, недовольства...
06.05.2000 20:51:31, Marie
Нам 1.10 - все он поросенок понимает, а мы недооцениваем его "понималку", т.к. он не говорит. Когда мы с ним лежали в больнице вдвоем - достаточно было твердо ему сказать:.... А дома папа и бабушка идут на поводу - все дадут - при них жуткие истерики - м.б. у Вас тоже есть в семье благодарные зрители и ребятенок на них "работает"? 06.05.2000 11:56:07, Наташа
Настюша, а попробуйте валерьяночкой потихонечку его поить, сначала в 5 раз слабее той концентрации, которая на упаковке написана, постепенно, за неделю, доведите до полной концентрации, неделю поите как надо, потом еще за неделю сведите до минимума. Поить по 1 ч.л. перед дневным и ночным сном. Или у невропатолога микстуру попросить успокоительную, но ведь химии всякой напихают, травки-то безопасней как-то.

Такое поведение можно было бы считать нормой, если бы оно не началось внезапно после нарушения привычного ритма жизни. Скорее всего перевозбудился человек, так надо ему помочь успокоиться. Тем более головой бьется, жалко же голову!
06.05.2000 02:20:55, Евгения
Мальчикам валерианку не советуют - может быть обратная реакция (когда женька зубами маялся и плакал я врача спрашивала, она посоветовала пустырник - его и давали, неделю наверное, не больше - помогло, крепче спать стал, а то аж жалко - каждый час просыпался и зубки тер :( 06.05.2000 13:11:22, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!