Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развить речь?

Моему сыну полтора года. Он знает много слов, составляет простые предложения. Но говорит только по первому слогу от каждого слова. Например, корова "ко", листик "ли" и т.д. Такое чувство, что мы застряли на этом этапе. Словарный запас растет. А понимать его становится все сложнее. "Ба" - это и бабочка, и батон, и банан. Посоветуйте, пожалуйста, как развить его разговорную речь. Может, у кого-то подобные проблемы? Мы и читаем емучасто ( он это любит ), и стараемся слова четко произносить. Что нужно делать в подобных случаях?
27.04.2000 18:52:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть одна идея: вместе с ребенком придумывать ЗНАКИ для слов. Это и с маленькими совсем отлично работает, а в полтора вообще замечательно. То есть обращаете внимание, какое движение ребенок делает при слове "собака" или сами делаете (только должна быть в основном крупная моторика, например, "собаку гладить" всей рукой) и повторяете движение несколько раз, говоря "собака". Ребенок через несколько таких движений понимает, что это новое слово. Некоторые дети сами целый словарь создают такой, и могут на нем предложениями об"ясняться.

Сразу скажу, предвосхищая вопросы: это развитию устной речи ПОМОГАЕТ. Дело в том, что для развития речи нужно "продвинуто" общаться причем самим говорить, а не только слушать (кто иностранные языки учил, знает). А для общения нужна речь, плюс необходимые связи и структуры в мозгу (понятия об идее словосочетания, предложения и т.п.). Такой вот "порочный круг". А знание ЛЮБОГО языка, даже своего собственного изготовления :-), развивает эти структуры.

Если непонятно рассказала, спрашивайте о деталях, я про это пару книг прочла, так что смогу рассказать...
29.04.2000 20:24:18, Мария Д.
Я так поняла, что все новые слова надо подкреплять жестами. Но вот что интересно: слова, которые он узнал в последние несколько недель, он говорит полностью ( например "яма", "река" ). А что раньше говорил по одному слогу - так и продолжает. Может быть, попробовать жестикулировать на "неправильные" слова?
Мария, если я не ошибаюсь у Вас есть свой сайт. Не могли бы Вы сообщить его адрес?
01.05.2000 13:11:54, Марго
Мой сайт:
На русском (только про малышей) http://www.naturalmath.com/baby/russian/
На английском (математика и unschooling)
http://www.naturalmath.com
01.05.2000 15:37:59, Мария Д.
Мы недавно купили замечательную книжку с упражнениями пог развитию речи для детей от года до трех. Издательство "Эксмо"
Н.С. Жукова "Учимся говорить правильно"
Мне нравится очень. Там и артикуляционные упражнения, и стимульные материалы.
Картинки, правда, аляповатые (на мой взгляд), но сыну (1.9) очень нравится.
Эта книга у нас стала любимой.
29.04.2000 09:20:51, Катя
Недавно одна мама рассказала мне историю про то, как ее дочь начала говорить после приезда бабушки. А когда она уехала, благополучно перестала. Оказалось, бабушка постоянно разговаривала с внучкой. Причем стихами. Видят дерево - три стихотворения о дереве, машину видят - стихи о машине и т.д.
29.04.2000 08:56:41, Аля
И у нас в вашем возрасте была такая проблема.Но,зная что в принципе сын может произнести правильно,говорила"Извини,дружок,я не понимаю".Он повторял,я опять не понимала до тех пор,пока он не произносил 2-3 слога.Через пару недель я и это не понимала,и к 2 годам ребенок говорил абсолютно чисто.Еще мы пели Зайцевские таблицы - очень укрепляет артикуляционный аппарат. 28.04.2000 23:06:43, Ната
Сейчас столько дефектов речи у детей, как никогда раньше, по словам нашего логопеда, дети 4-5 лет к ней ходят, которые кроме мама еще 5-8 слов знают и все, это самые тяжелые случаи. А легких дефектов столько, что у нее даже все выходные почти полностью забиты, вот сколько работы.
Совет - развивающие игры и постоянно говорить с ребенком, очень медленно,
игры на концентрацию внимания. Пока для такого малышки достаточно.
28.04.2000 21:25:09, Cтелла
Опять я с тем же самым, но уж больно оно мне нравится...

РАЗВИТИЕ РЕЧИ
(Марина Васильева)
упражнения на развитие речи, которые рекомендовали в Центре здоровья и развития ребенка.
1. Упражнения на язык и губы:
- движения высунутого языка: вверх, вниз, по кругу, высунуть-всунуть, и т.д. Если ребенок еще не понимает (невозможно ему объяснить), то пусть повторяет за вами.
- облизывать губы, как бы варенье слизывать (мы на самом деле мажем губы вареньем, иначе не делает:-))), облизывать зубы языком
- облизывать языком ложку, тарелку после еды (конечно, это в ущерб воспитанию :-))
- движения рта - открыть, закрыть, "о", "и", "у", "а" - ну и так далее, для более старших - ... как бы это объяснить? - сквозь губы выдыхаете, и губы "вибрируют", что ли, как бы "Бр-р-р".
- дуть-задувать. Задувать свечку, дуть на горячую еду.
2. Как разговаривать с ребенком.
- надо "забыть" о том, что ребенок все понимает, и сложные фразы, и очень много слов. Надо говорить с ним короткими предложениями (двусложными), очень четко проговаривая буквально каждую букву. Нараспев, отделяя каждый слог, можно даже постукивать в такт (один удар на каждый слог). Выделять ударный слог. Повторять по нескольку раз. (ох, как же тяжело все это описывать словами, нам-то показывали:-))
Например:
Па-ро-ВОЗ! Е-дет па-ро-ВОЗ! Чух-Чух! Па-ро-ВОЗ! Как е-дет па-ро-ВОЗ? Чух-чух! Па-ро-ВОЗ!
Хорошо бы, чтоб ребенок пытался повторять, хотя бы первую букву или слог. Если произнес, то еще 2-3 раза повторите.
- немного "шантажировать". Просит он что-нибудь, а вы ему: "Что тебе дать? Машину? Ма-ШИ-на! Скажи "Ма-ШИ-на!" Скажи: "Дай!"" (ну, конечно, в разумных пределах, не доводя до слез).
- перестать "понимать" его язык жестов
3. У нас еще была проблема - некоторые буквы ребенок вообще не умел произнести. Нас учили произносить:
"в" - в момент, когда ребенок что-то произносит, легонько прижмите его нижнюю губу к зубам (надо, чтоб она коснулась верхних зубов, поэтому, если рот широко открыт, немного прикройте ему рот - за подбородок)
"д" - опять же в момент, когда ребенок что-то произносит, нажмите ему (легонько!) под подбородком, там еще ямка под челюстью - получается "д".
Только это надо делать как-то в игре, чтоб не испугать.
4. Ну, естественно, упражнения на мелкую моторику.

Она ведь что-то говорит непонятное? Например, если она говорит: "Кысь", Вы поддерживаете беседу: "Киса, да, киса говорит "мяу", или она говорит "котки", а Вы: "Колготки, мама оденет дочке на ножки, колготки" и т.д. То есть, находите слово очень похожее на то, что она сказала и его "обыгрываете", рассказываете про это слово, несколько раз его повторяете. Это очень действенная методика. Или просто говорите все названия всех предметов, которые попадаются Вам с дочкой на пути, показываете их и несколько раз называете. Называйте несколько раз все, на что она обращает свое внимание.

28.04.2000 10:27:15, Нюша
Спасибо, за совет, будем пробовать ;) 01.05.2000 13:13:04, Марго
Как ни странно, речь можно развить ,развивая мелкую моторику пальчиков. 28.04.2000 09:02:49, oksana
У нас таже проблема. Он у меня вообще долго молчал, а в год начал говорить толи слогами, толи звуками ко-га-ка-уу ну и тому подобное. Причем незавтсимо от того что спрашиваешь, любой звук какой придет в голову... Но ведь ВСЕ понимает, сасранец такой, все что надо покажет, принесет. САМ сидит "читает" себе книжки(мы ему с 6 месяцев читаь начали). Но вот молчит и все тут... Даже МАМА говорит только тогда,когда ревет. Нам 1,5 года вчера стукнуло, но не слова еще от него не услышала. Моя мама говорит, что я вообще до 3 лет молчала, а потом "прорвало" так что остановить нельзя было. А еще говорят, что мальчики позже начинают говорить. Так что мы сидим и ждем. 27.04.2000 20:56:34, Юлия
Вот и у нас также. 1.10 сыну. Правда, говорит: мама, гага.. Все что не мама - это гага А чего напрягаться - итак понимают. Но я заметила, что когда его сильно доставала наша непонятливость, он напрягался и "выдавал": лзя!(в смысле - можно), не надя!, кыр!(кефир)(а потом напрочь забывал о своем достижении)
Но, кстати, заболели и прорвало (дней 5-7 назад): был понос - появилось слово "кака", ждали в больнице папу и он принес куклу, кот. кричит: папа - и сразу появилось: папа, папка, бабака, куку, кря-кря (уточка, купаться), аааам (вместо мяу), ступеньки считаем (ав,ва,ры,ыре,...)
30.04.2000 14:24:05, Наташа
У нас тоже самое, один в один. Сыну сейчас 1г и 5 мес и тоже молчит. Все исследования прошли, все в порядке. Остается только ждать, пока заговорит. И "мама" тоже говорит, когда ревет. И я тоже молчала до 3-х лет, зато потом прорвало и сразу чистая речь целыми предложениями. Просто удивляюсь такому совпадению. 28.04.2000 11:40:30, Галина
Старайтесь больше провоцировать ребенка на употребление речи. Делайте вид, что "не понимаете" его - удивляйтесь, переспрашивайте, одевайте не то, идите не туда и т.д. И всегда активно радуйтесь каждому правильно произнесенному слову. Поиграйте в игру "Это что?" с призами. (По очереди участники спрашивают друг у друга - Это что?, причем, можно называть вещи чем угодно, "придумывать" их. Например, показывая мячик:Это что?- Это земля (солнышко, арбуз, колобок); то есть, кто больше назовет предназначений предмета).
Успехов!
28.04.2000 02:06:26, Ирина
Еще список упражнений, которые можно задействовать встретила здесьhttp://www.angelfire.com/pop/mchulova/vse/read.html
28.04.2000 12:45:10, Слоник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!