Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как НЕ НАДО общаться с детьми

Кажется, нужно попросить модераторов выделить отдельный раздел для топиков "бабушки". Потому как всем есть что сказать :(((( Вчера отвезли Даню (почти 1.11) к родителям мужа, они его не видели 2 недели и забыли совсем. Не интересовались, и не могли взять в толк, что привезли им связно говорящего, думающего и общительного ребенка-личность. А они его целый день учили, как фамилия бабушки :(((( И спрашивали, как бабу зовут? Как деда зовут? Ну он разок им сказал, а дальше его явно заломало. И пытался им рассказать что-то свое, связно, предложениями, но не очень внятно. Он его не поняли, и опять свое: как бабу зовут? как деду зовут? Подарить им что ли попугая? Малыш так хочет говорить, он так радуется когда его понимают и так обижается, если его не слушают и не понимают... И еще момент: звоню я в дверь и слышу: Даня, кричи, зови маму! Ну естественно, встречает меня дикий вопль ребенка: МАМАААААА! как будто его укусили! Моя автоматическая реплика: Даня, почему ты так кричишь? повисла в воздухе...... Объяснить свекрови, что не нужно приучать его прыгать на руках, что ей это развлечения всего раз в две недели достается, а у меня спина больная, сложно... Она же его развлекает, а ему так нравится! Подскажите, че ж с ними делать, с родственниками? Эдак они его до школы будут учить, как бабина фамилия....
04.11.2002 11:17:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже самое. Но я решила особо не заморачиваться, потому что это мне кажется идет оттого, что редко видятся они. А так как редко видятся, думаю, что особого вреда не нанесут таким отношением к ребенку. Сама короче запуталась :)) 05.11.2002 11:33:28, Тетя Федор
Dodo
Ань, расслабься :)

Насчет "кричи - МАМАА!!" - это какой-то российский (советский?) бабушковый феномен.:)) Слышала во многих семьях. :)У меня есть кассета где моя бабушка меня этому учит, и теперь моя мама - Саню, с точно теми же интонациями. Кстати мысль - запишу-ка на ту же кассету, там место есть :).
Я считала что это неизбежно :))

Насчет таскания на руках и прыгания на шее - так объясни этой думающей личности :) что с бабушкой можно, а с мамой - нет. Я наблюдала специально - Саня лет с полутора четко знал от кого чего можно добиться (и каким именно поведением :)). Причем он дифференцировал не только родных, но и наших гостей например. От теть бессмысленно требовать рисования машин, но можно пускать самолетики... а на дядях можно и покататься :)). Другое дело что я специально обращала его внимание на различия. И.. хм... всегда объясняю что люди разные и особенности поведения - это еще не порок.:) Потому как еще помню что в возрасте лет 4 громко и внятно сказала отцу про какого-то его знакомого с слишком нехарактерным для нашего ближайшего окружения поведением (сюсюкать со мной пытался) - "Пап, этот дядя больной?!". Брррр.... до сих пор неловко :)))))
05.11.2002 08:26:57, Dodo
kong
:( да, бабушки разные бывают. Может как-нибудь покорректней объяснить ей. Только постарайся не обидеть, ведь и так редко видятся. Моя свекровь тоже редко Саньку видела и при встрече не всегда знала как себя с ним вести. После того, как она с ним летом побыла на даче 2 недели (одна), все поменялось в лучшую сторону. Теперь наши контакты происходят почти каждый день (созваниваемся по телефону, а на выходные или праздники приезжаем). Бабушка в курсе всех достижений Саньки и впросак больше не попадает. Хорошо бы и вам почаще встречаться. 04.11.2002 21:55:50, kong
Ludmilka
:-) Ань, да ну и пусть их! Они ж не так часто с Даней общаются... ИМХО, для ребёнка отличный опыт в том, что люди разные бывают... А по поводу больной спины согласна с тем, что ниже написали - Вы не обязаны делать так же, как бабушка с дедушкой. И дети обычно это понимают... 04.11.2002 18:30:32, Ludmilka
У меня тоже очень похожая ситуация, но мы нашли выход. Я спокойно говорю Мишке, что у меня на шее прыгать нельзя, это можно с дедушкой и т.п. Обсуждаем каждую ситуацию, он понимает. Но вообще, проблема в целом решилась недавно и весьма неожиданно. У нас дома не было отопления и мы на неделю поехали пожить к родителям мужа. Это подействовало волшебным образом. Первый вечер Мишка носился как угарелый ( там очень большой дом) и громко кричал-визжал. Я стойко молчала. Бабушка и дедушка восхищались и поощряли. На второй вечер восторгов было меньше, на третий они сами стали делать замечания ( с которыми я была полностью согласна). С тех пор они во многом изменили свое поведение - просто поняли. Конечно, у нас все равно очень разные взгляды на воспитания, но я поэтому поводу не заморачиваюсь. Ведь сын в основном-то со мной. Расслабьтесь. Дети обычно все понимают еще лучше, чем взрослые. 04.11.2002 14:29:37, Танюшка
Я думаю, что тебе не стоит на этом заморачиваться).
Вообще детям просто, ИМХО, не возможно НАВЯЗАТЬ стиль общения, все равно победу одержит ребенок и если он не захочет говорить как зовут БАБУ, то она это палкой из него не выколотит).
Ребенок будет делать то, что нравиться ему).
А у тебя выход, на мой взгляд в том, чтобы оставить своего дитеныша на пару дней бабушке с дедушкой, думаю Богдан САМ ВСЕ ПОСТАВИТ НА СВОИ МЕСТА).
И уже бабушка с дедушкой будут говорить и делать ТО, что нужно ЕМУ, а не наоборот.
04.11.2002 14:03:13, Касяся
Так ведь ты не обязана тоже носить его на руках, если бабушка носит. Вообще, любые претензии к родственникам по поводу обращения с ребенком ничем не кончаются. Определи для себя, сколько раз в месяц ты согласна терпеть "не твой" стиль обращения с ребенком, и не парься. Пусть спрашивают, что хотят, развлекают, как хотят. Бывают вконец ядовитые родственники, к ним маленького не следует отпускать. Твои не из таких. И хорошо. 04.11.2002 13:15:07, Кондратея с работы
На тему "больной спины"...
Я просто объясняю ребенку, что я не могу делать всего того, что могут делать другие люди, зато могу делать кое-что, чего не могут бабушка с дедушкой. Но и радуюсь, что моему ребенку дают возможность делать то, чего не могу позволить я (в пределах разумного, разумеется).
04.11.2002 13:06:23, мышка на сервере
Шутка
Ань,уж лучше так,чем совсем никакое отношение/внимание со стороны бабушек-дедушек,имхо.. 04.11.2002 12:20:13, Шутка
Да, с родственниками напряженка. А как на счет подробного инструктожа перед тем как отдать ребенка. Моя свекровь губы поджимает от обиды, а я свое толдычу: если будет бить-делать то-то, если будет капризничать-делать то-то, это не говорить, это не показывать. Вроде ничего.... 04.11.2002 12:16:05, Джульетта
Шум Дождя
мда... не повезло с родственниками, ну ничего, подарите им книжку интересную про воспитание, пусть на досуге почитают:) 04.11.2002 11:38:42, Шум Дождя
Да чем же не повезло-то? Нормальные родственники. 04.11.2002 13:02:53, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!