Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

открытое овальное окно

Девочки, если у кого у малыша было или есть открытое овальное окно. Расскажите, закрылось ли оно у вас, когда закрылось, не пришлось ли делать операцию или зондирование. Какой был размер окна? 3 мм - это много? Были ли какие -нибудь симптомы (цианоз - синева, яркие губы, плохой рост или что-нибудь еще)? И вообще, наколько это страшно? Про наши проблемы я писала в "ЭКГ - как пройти" (вчера сделали УЗИ). Почему одни врачи говорят это порок, другие не порок, просто аномалия, третьи - вообще вариант нормы. Если ООО + небольшой дополнительный поток в ПП - насколько это усложняет дело и т.д. И еще - дополнительная хорда - связана ли с ООО, дейтсвительно ли это вариант нормы.
Спасибо за любую информацию.


Швета+Макс и Вад (24.09.01)
31.10.2002 10:25:36,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ездила с младшей в Бакулевский, педиатр нашел шум и порекомендовал к кардиологу. Были у профессора Черновой, у дочки тоже открытое овальное окно, что абсолютно вариант нормы. Как сказала профессорша, у одних оно закрывается быстро, у других в 18 лет. Ни о каком пороке речи быть не может. Естественно, если все остальное в норме.
А вообще после посещения Бакулевки у меня создалось впечатление, что в поликлиниках запросто могут поставить порок совершенно здоровому ребенку.
31.10.2002 21:02:00, куку
Многодетная
У обоих моих двойняшек дополнительные хорды и овальные окна. Это не порок, однозначно! Хорда просто дает небольшой шум, но на работе сердца это не отражается. Окна у нас были 4-5 мм, к году почти нормализовались, у девочки вообще все пришло в норму, а у мальчика делали УЗИ в 2 года - 1-2 мм окно осталось, теперь в 3 года на УЗИ. Никакого лечения это не требует и никак не отражается на рабрте сердца. Детки у меня развиваются совершенно нормально (даже не смотря на то что они семимесячные родились, никаких задержек и отставаний в развитии у нас нет)Кстати, местный кардиоревматолог, когда при рождении послушала деток трубочкой, сказала что у обоих порок и срочно нужна операция, невозможно описать как я была напугана, помчалась с ними в Москву, сделали УЗИ и сразу успокоились, к местному врачу мы больше не ходили. 31.10.2002 17:27:22, Многодетная
я б после того сообщения, сама б в инфарктом упала...будем те здоровы!!! 31.10.2002 17:36:57, Сантехник Потапов
нам сказали, что у нас возможно ООО. Только не точно, т.к. мы сильно орали, когда кардиограмму делали. Рост у нас 86, вес, правда ,маленький 10.5 кг. Синевы нет, болеем, слава Богу редко.
Причем, что характерно - я с ООО сама. до сих пор не знала:)))
31.10.2002 15:31:12, Сантехник Потапов
Привет собратьям по несчастью. После рождения у сына тоже не закрылось овальное окно (3 мм), а потом на узи нашли еще и доп. хорды. Сейчас ему 1г.3 м. ООО пока еще не закрылось, но уменьшается. Ни циноза, ни красноты губ, ни плохого роста не наблюдается. Наоборот он очень даже и не маленький (83 см, 12,7 кг.) и не болезненый (болели один раз) Кордиолог, который нас наблюдает сказал, что еще 10 лет назат это считалось пороком сердца, а на сегодняшний день это действительно уже приравнивается к норме и в панику впадать не стоит, к 2-3 г скорее всего закроется , но и с незакрытым ООО живут около 7 % взрослого населения. Главное не допускать заболевания верхних дыхательных путей (это как-то связано с кровобращением :( ), никаких двигательных ограничений (чтобы развивалось сердце)( ну конечно без многокилометровых кросов ;)). Ну и конечно ежегодный визит к кордиологу. 31.10.2002 14:51:18, chik-chik
При рождении было ООО 2 мм со сбросом крови, через месяц уменьшилось до 1.5 мм. В 1 год сброса крови уже не было. Недавно (в 1г.7мес) опять делали ЭХО, сказали, что скоро уже должно совсем закрыться. Цианоз был, когда была совсем маленькая (1-2 мес). Не знаю, связано ли это с ООО, но мы достаточно невысокие, хотя и укладываемся в возрастные нормы. Как нам говорили, если оно совсем не закроется и сброс крови сохранится, то ребенку нельзя будет переносить большие физические нагрузки, вроде большого спорта. Никаких мер нам принимать не советовали, только наблюдать за динамикой. Я еще читала (кажется в одном из номеров Лизы этой весной), что возможно лечение этого ООО приемом каких-то лекартств. И еще мне говорили, что ООО встречается довольно часто, и в большинстве случаев закрывается само по себе к 1-2 годам. 31.10.2002 11:58:00, elenabu3
А показания к лечению? Нарушение гемодинамики? Или любого можно лечить?
Как бы про это поподробнее узнать?
01.11.2002 01:49:28, Швета
C этим уже надо в специализированный центр или к хорошему кардиологу, чтобы не получилось из пушки по воробьям. 01.11.2002 10:37:59, elenabu3
понарошку
насколько я помню по источникам до 4мм оставляют как есть допхорда часто сопровождает ООО но может быть и сама по себе... ООО как и допхорда относится к так называемым малым порокам...обычно эти пороки не нарушают гемодинамики но в зависимости от выраженности создают дополнительную нагрузку на сердце... 31.10.2002 11:19:28, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!