Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kalina

Нашла про детей Никитиных:Борис Павлов


Нашла про детей Никитиных:Борис Павлович и Лена Алексеевна Никитины - педагоги и многодетные родители. В 60 - 70-е годы они прославились гем, что воспитывали своих семерых детей по необычной методике, которую специалисты «крестили «системой раннего и разностороннего развития детей» (РРР). Несколько изданий выдержали книги Никитииых-старших: «Правы ли мы?», «Мы и наши дети».
Ребята у них бегали по дому (и по снегу) босиком и в одних грусиках, грудные малыши спали на террасе без всяких пеленок-распашонок - и болели раз в 10 меньше сверстников.
Папа смастерил мини-«стадионы», дети качались на кольцах и турниках, лазали по канатам, прыгали на батуте, носились на «гигантских шагах»...
Академик Н. М. Амосов в отзыве на доклад Никитиных в Академию педнаук написал об их детях: «Основное качество их интеллекта не натасканность, а смышленость. Они не столько эрудиты, сколько решатели проблем».
Алексей, самый старший из семерых детей Никитиных, с детства отличался независимым характером. Собственно говоря, именно самостоятельности его сызмальства и учили папа с мамой. С полутора лет он сам себя обслуживал, надевал штанишки, подтирал за собой лужи всевозможного происхождения, ловко помогал матери накрывать на стол, не проливая при этом ни капли из чашек. Если ему хотелось попробовать на ощупь нож или на вкус кирпич. папа сохранял стоическое спокойствие - жизненный опыт дорого стоит.
- Над старшим, мы, конечно, больше всего фокусничали, - доверительно рассказывает мне родоначальница большого и дружного Семейства Лена Алексеевна Никитина.
Мы уютно расположились за столом во дворе их деревянного дома в подмосковном Болшеве. Рядом, несмотря на вечернюю прохладу, носятся смешные босоногие и чумазые голопузики - внуки и внучки. Кое-кто посапывает в коляске. Комары! И пахнет сосной!
- Алеша в четырнадцать лет ушел жить к бабушкам. По сути - он от нас удрал. Это мы уже пото-ом, когда набрались ума-разума, поняли с отцом, что совершили глупость, отпустив его, - продолжает Лена Алексеевна. - Алексей рано повзрослел, стал чужеватым в семье. В 18 лет он женился, а потом и вовсе уехал жить в Лондон.
Отец очень гордился, что Алеша ТАМ и не пропадает. Он прекрасный электронщик. А я расстраивалась. Для меня непонятно, как это - уехать из России. Но это не значит, что я плохо отношусь к сыну или Алексей плохо относится к семье.
Я тоже изучила книжки Никитиных. Кое-что из их опыта взяла на вооружение. Например, потребовала ребенка к груди, как только он родился. И от чепчиков мы тоже отказались. Но пятками по сугробам стучать вместе с дитятком я так и не осмелилась.
- Ты же берешь в руки снежки? И что? - подзадоривает меня, пытаясь объяснить свои детские ощущения, предпоследний ребенок Никитиных, теперь уже сам дважды папа, Иван. - Так и босиком по снегу ходить - дело привычки.
Лена Алексеевна подхватывает:
- Нам приписывают, что мы якобы открыли методику раннего разностороннего развития детей. Но мы ничего не открывали! Мы так жили.
Наш папа до 80 лет выбирал самый длинный маршрут до станции, чтобы удовольствия ради пробежаться трусцой. Сам не мог пройти мимо перекладины - обязательно подтянется, и все наши дети и внуки с малых лет такие же.
У всех народов в принципе была эта самая методика раннего развития. Монголы, например, ребенка, который еще и ходить-то не ходил, уже сажали на коня. А как было в русской крестьянской семье? Ребенок рождался, подрастал и уже в пять-шесть лет и пол в избе мел, и печку топил. Ребенок жил, наблюдая за взрослыми, за природой. А главная опасность нынешней моды на раннее образование (не развитие!) как раз в том, что в итоге получаются книжные, неумелые, неслышащие и невидящие настоящей жизни люди.

Кто кем стал
Второй сын Антон стал талантливым химиком. Окончил химфак МГУ, руководит лабораторией. Он был любимцем отца и его надеждой. И хоть всех детей Борис Павлович любил, но у всякой любви свой привкус...
После Антона родились три девочки. Оля, старшая дочка, работает юристом, заведует отделом Московской регистрационной палаты.
Другая дочка, Аня, - медсестра и мама четверых детишек. Ане много пришлось нянчиться с младшими. Бывало дедушка, отец Бориса Павловича, говорил: «Вот ей надоест возиться с маленькими, она своих не захочет». А вышло все наоборот.
Юля - менеджер по туризму. Именно ей пришла однажды шаловливая мысль повесить объявление на станции, мол, кто хочет встретить Новый год в необычной обстановке, приходите по такому- то адресу... К полуночи к никитинскому дому подвалила веселая толпа незнакомых людей, человек девяносто, и все в масках! Лена Алексеевна всю ночь переживала - лишь бы дом не спалили...
Предпоследний ребенок в семье - Иван. На нем меньше всего экспериментировали.
Например, читать в три года его не учили. И, наверное, потому он единственный сейчас не носит очков. Иван - бизнесмен и отец двоих детей - трехлетнего Пали (Павлика) и двухмесячного Бориса.
Я у него спросила, не стремится ли он тоже к большой семье. И услышала:
- Дело не в количестве детей, а в том, насколько твой дух передался твоему сыну и твоим внукам. Если твой ребенок, так же, как ты когда- то, захотел иметь детей благодаря твоему отцу, значит, в твоей жизни был смысл. А вообще я не давал бы, как наши родители, детям слишком много свободы...
Люба, самая младшая и сама многодетная, растит своих пятерых. Материнство - ее профессия и призвание.
И почти все Никитины (теперь уже не только Никитины, а и невестки, зятья) живут в старом отцовском доме Когда я спросила, сколько людей одновременно живет под крышей болшевского дома, никто точно не смог ответить...

О порядочности
Лена Алексеевна не думала, что когда-нибудь станет многодетной матерью. Посмеивается, мол, это мне с Борисом Павловичем повезло. С ним не страшно было иметь хоть десяток ребятишек.
Довольна ли она тем, как все сложилось в ее судьбе и в судьбах ее детей?
- У нас не было цели вырастить знаменитых людей, эрудитов. Все мои дети - нормальные здоровые люди. А знаменитостей сейчас и без них много. Зато порядочных людей мало. За своих я спокойна: никто из них никогда не сделает подлости и не въедет в рай за чужой счет.
Знаете определение «порядочности» по В. Далю? Это «когда человек поступает так, как должно».
21.09.2002 22:59:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДенисКа
Я к Никитиным тоже с теплотой относилась до тех пор, пока на семинаре Б.П. не побывала. Конечно, тогда ему было в районе 80-ти, можно сделать скидки на возраст, так вот он мне тогда показался упрямым фанатиком, не терпящим компромиссы.
Что-то, конечно, я у Никитиных почерпнула, и к родам домашним пришла не без помощи рассказов Б.П. на семинаре.
23.09.2002 09:53:19, ДенисКа
MaMarata
У меня к Никитиным особое отношение - я "по ним" старшую дочь растила (ей 13 сейчас). Тогда ведь ничего другого не было, только пара брошюрок Никитиных на тему раннего развития, закаливания и вообще нормального грудного вскармливания. Причем тогда это был настоящий экстрим. Представьте, к моей сотруднице отправляли делегацию с работы, от профкома, разобраться, почему она над ребенком своим издевается:))) Она девочку свою по Никитиным закаливала.
Так что я до сих пор о них - только добрым словом. А без ошибок никогда не бывает, и в любой самой идеальной системе воспитания могут сформироваться весьма странные люди.
22.09.2002 13:28:29, MaMarata
=СветА™=
Да какие ошибки?Возьми простую советскую многодетную семью без
"закидонов" того времени и стравнивай их выросших детей с Никитинскими детьми.
Тогда и делай глобальные выводы!
Оль, я не к тебе лично обращаюсь, а просто в плане рассуждения. :-)

Проблемы в школе у них были? Не исключено-почти все они шли не своим годом и былти младше всех в классе.

Мама записки в школу писала? Ах, кошмар! Сказать сколько я их переписала ,записок этих? А ведь мой ребенок в пятерке самых сильных в любом классе, где училась.И в физхмате и в английском сейчас.

Один-единственный старший сын живет не с семьей, а в Англии и с семьей отношения не поддерживает.Один из 7 это много?

А ведь почти у всех высшее образование, есть кандидаты наук, не один не спился, не бомжует, не сидел в тюрьме.
Вырастить 7 благополучных детей это подвиг.

Теперь с высоты легко поучать и сетовать на несбывшиеся чьи-то надежды :" А мы-то думали, что у них гении вырастут..."
Гениев не выросло, выросли нормальные люди, это плохо?

Опять же сравнения просто со среднестатичстическми взрослыми, повторяю, не корректно.Сравните со взрослыми из многодетных семей.

Никитиных я читала.Обычные вобщем-то сейчас вещи, которые тогда считались революционными.Результаты их усилий тоже виды-благополучные дети и семьи у детей, живущие дружно в большом доме .Кстати, до сих пор к ним ездят посмотреть.
Не понятны мне все эти злорадные потирания рук.
Мои дети тоже как-то сами по себе считаются закаленными, я их ничем не поливаю, никуда нарочно не вожу.
Читать Настя тоже в 3 года начала, и вундеркиндила, будь здоров-по институтам ездили показываться.А результат то же-сейчас обычная девочка, не лучше и не умнее остальных.Есть созревшие позже, но сейвас достигшие неизмеримо большего.Но я же не виню в этом методики раннего развития.Жизнь , она мудрее.
Поэтому, молодцы, Никитины, ей богу!
22.09.2002 15:05:44, =СветА™=
MaMarata
Я тут задумалась даже, каково это прожить всю жизнь, имея в доме маленьких детей... Всю жизнь в напряжении: не шуметь, кто-то спит, не ставить на край, убирать все опасное и т.д., и т.п. Так что Лена Алексеевна Никитина - великого терпения человек! Я их уважаю очень. 22.09.2002 23:12:19, MaMarata
=СветА™=
Оль, у них, похоже таких проблем не было. :-)
Током пристукнут, со стула скинут,утюгом обожгут, иголками заколят и все.:-)Можно бросать все куда попало и ничего не убирать. :-))
23.09.2002 00:00:20, =СветА™=
А я неоднократно слышала, что кто-то из детей Никитиных в тюрьме сидел, что ли :(((, в общем, что методика о двух концах оказалась :(((
Хотя мое личное мнение -- к методике это не имеет никакого отношения...
21.09.2002 23:19:07, Маша и Даник
Akka_Kebnekaise
Я читала где-то в сети, что эти дети имели проблемы с социальной адаптацией - им было так хорошо в семье, что они не приживались в школе, а мама часто писала для них фальшивые записки учителю о болезни. Соотвественно, те же проблемы остались и в более взрослом взрасте... Так что не все так безоблачно... Если поискать, то наверное, можно эту статью найти 22.09.2002 00:38:11, Akka_Kebnekaise
=СветА™=
Хорошо в семье это не безоблачно?????Т.е если в семье хреново, и ребенок бежит куда ни попадя, то он социально адаптирован и все у него тип-топ?
Брррр.Люди! Вы хоть задумываетесь, когда кого-то ругаете? :-))
22.09.2002 23:58:33, =СветА™=
Akka_Kebnekaise
Да я, в общем-то и не ругаю, пересказываю, что читала... Книжку "Мы и наши дети" я прочитала лет в 13-14, читала раз 5, до сих пор какие-то места на память помню. Я просто против бездумного "делания жизни с Никитиных", у каждого своя семья и свои условия жизни. Опять же, если можно учесть чужие ошибки, то почему бы это не сделать? Не будем брать крайности типа тюрем и наркоты по подвалам, но если ребенок не приживается в школьном коллективе - это разве хорошо? И почему бы время, свободное от развивающих игр, не посвятить и этой проблеме тоже? 23.09.2002 00:26:14, Akka_Kebnekaise
=СветА™=
Дети Никитиных, насколько мне не изменяет память, все закончили школы.Никто не был на домашнем обучении.Т.е как-то в школе они прижились.
А на нашем сайте есть немало детей, которые сделать этого так и не смогли-учатся дома.На самом деле наша школа это учреждение для очень сильных людей. :-)

Так что социальная дезадаптация Никитиных для меня под большим вопросом.Записки мамы для меня не аргумент.
23.09.2002 00:45:21, =СветА™=
ПО-моему, в этой семье сделали все для затруднения социальной адаптации. не знаю, существует ли в мире ребенок, радостно идущий в садик, например, после того, как ему дома много дней подряд говорили, что в садике плохо . 22.09.2002 22:15:51, Ингеборга
А зачем людям, где есть 7 детей вообще садик? У них социальная адаптация в семье посолиднее любого сада будет. :-) 23.09.2002 00:54:01, Наташа В.
=СветА™=
Вобще садик и социальная адаптация это не синонимы.А Лена Никитина написала книгу " Мама И детский сад".
Не читали наверняка раз такие смелые суждения?
А в чем социальная неадаптированность выросших Никитинских детей, простите?Может какие-то свежие факты?
22.09.2002 23:56:01, =СветА™=
Помнится, прочла все, доступное в сети . Впечатление - жуткое, прямо скажем . И садик- только один пример. По поводу того, в чем выражалась социальная неадаптированность выросших Никитинских детей, вопрос, полагаю , не ко мне , а к предыдущему участнику ? 23.09.2002 00:03:01, Ингеборга
=СветА™=
Ну пример со школой в плане адаптации меня не впечатлил.Я объяснила почему.
Другого пока не слышала.
Я читала про Никитиных многое, не скажу, что все.И разговаривала с людьми, знавшими их лично.Ничего жуткого, кроме нищеты, конечно, я не заметила.
Жизнь многодетной семьи вобще специфична.Я , например, заимев второго ребенка стала совершенно другой.Представляю как меняют представление о жизни наличие 7 детей.
А в чем жуть-то можно уточнить? :-)
23.09.2002 00:08:51, =СветА™=
То, что человек не приживается в школе может свидетельствовать о несовершенстве школы. Очень многим детям школа не дает достичь своего потенциала и раскрыть себя. Проблема не в детях, а в школе. 22.09.2002 18:32:20, Наташа В.
По мне - если в семье так хорошо, что больше ничего не нужно - это не проблема, это - благо для любого человека. 22.09.2002 15:45:49, Клавка
ТаВи
с обществе примерно месяцев 8-10 назад кто-то давал ссылку. Работал бы поиск - можно было бы поискать. Там с интервью и фотографиями было 22.09.2002 09:10:51, ТаВи
Kalina
Я тоже этой методикой заинтересовалась, пока собираю информацию. 21.09.2002 23:22:50, Kalina
Да тут проблема не в методике. Там как раз все более менее нормально, если не быть таким жестким, как глава семейства, да и на конкретного ребенка смотреть.
В семье Никитиных было слишком много детей на их доходы, они жили в неадекватной бедности и ей почти гордились.
Если Вы не планируете жить также, то и результат получите другой.
22.09.2002 19:09:13, Харас
=СветА™=
Лен, а что им оставалось, как не гордиться своей бедностью? Не спились, не побирались, на иждевении у государства не сидели.Бедно и достойно это плохо?
23.09.2002 00:02:46, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!