Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никта

Вопрос долгокормящим мамам.

1.Дочь спит почти всю ночь, не просыпаясь. А под утро, часов в 5, начинается: она хватает грудь и сосет с таким остервенением и так долго, что спать уже просто не возможно. Может не отрываться часа 1,5, в груди начинается покалывание. У меня со спиной проблемы, и долго кормить в одном положении всегда неудобно и спина начинает побаливать, еще и почки шалят, до кучи. Вобщем, просыпаюсь - разбитое корыто, чувствую себя и выгляжу хуже, чем вечером. Что делать то? Как бы сократить это утреннее кормление? Бросать не хотим пока.:)
2. Это реально научить ребенка засыпать самостоятельно, если она на грудном? До сих пор засыпает у груди.
Предпринимать какие-то попытки? Поделитесь опытом. Или плюнуть и ждать, пока сама дорастет? Дорастет ли?
Спасибо заранее за ответы.::)
12.09.2002 19:34:55,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
Разговаривать. Объяснять. Примерно в этом возрасте у нас именно так происходило сокращение вечерних кормлений - 10 минут - и баста - титя устала.

Перестала укладывать с грудью, как только она перестала с ней засыпать "с полпинка", что называется. Примерно так же - пососала 10 минут - и все, титю спать, маму - спать, Ангелину - спать.

Постепенно ритуал поменялся.
13.09.2002 09:45:14, Professor
НасТиКа
Насчет первого ничего не могу предложить - у самой такая же ситуация, только я ее переношу легче.
А вот со вторым у нас получилось :).
Старалась взять дочку на ручки, укачивала, песенки пела. На попытку раздевания не реагировала. Даже надела себе комбинезон, чтобы нельзя было раздеть. Ну и отвлекала как могла. БУквально через несколько дней дочка перестала просить на ночь грудь. А тут несколько дней уже сама сама засыпает, даже без меня!
13.09.2002 09:42:34, НасТиКа
Ret
Голову доча кладет мне на плече и жует, а я на спине лежу и сплю. 13.09.2002 09:34:55, Ret
У нас тоже такое было. Я приловчилась кормить лежа на спине и подкладывая руку под голову сосунку. Так я могла кормить хоть два часа, спала и не мучалась. Лежа на боку тоже можно долго кормить, если под спину опору какую-нибудь, подушки удобно подложить, например.
А засыпать сами мы только после двух лет начали, до этого не получалось.
13.09.2002 09:10:01, Лина
Никта
Да, я все это испробовала...Но спина болит, копчик и поясничный отдел. На спине больше 15 мин. не выдерживаю. Самая удобная для меня поза - свернувшись калачиком, а так не больно то покормишь.:) 13.09.2002 09:47:55, Никта
Людуся
нам 1,1....засыпаем у груди...едим всю ночь каждые 1,5-2 часа...бывает и меньше....под утро начинается чаще...Тохин ползает кругом, и так присосется и эдак, к однйо груди, к другой...и всё в полусне...вот от этого устаю больше всего....
даже не знаю что посоветовать
13.09.2002 00:09:05, Людуся
Юля В.
К утру она уже сильно голодная.
Моя знакомая в такой ситуации кормила ребенка рано утром кашкой, а потом они досыпали.
12.09.2002 23:16:08, Юля В.
Никта
Тоже ведь выход.:) Учту. Спасибо.:) 13.09.2002 00:08:23, Никта
Насчет укорочения утреннего кормления ничего дельного не скажу. :( Единственное, что приходит в голову - это менять как-то позу в процессе, чтобы спина не болела.

А насчет укладывания без груди - это мы проходили. Просто заменила грудь на укачивание на руках, гладила, пела потихоньку. Но у меня дочка никогда истерик по поводу молочка не устраивала и поэтому такая замена прошла спокойно. Правда, на ночь она всегда засыпала. ТОлько тогда когда это осталось последнее кормление и когда я решилась отлучать, я так же брала ее на ручки, качала, пела ей и она без всяких скандалов про грудь больше не вспоминала.
12.09.2002 23:06:55, Руфина
в таком возрасте ребенку можно просто сказать , что пора ложиться спать
у меня ребенок был на грудном , но засыпала сама с 9 месяцев
просто перестаньте давать засыпать у груди , перекладывайте в кровать в до того , как уснет.

насчет остального- подожлите пелагею и наташу в
12.09.2002 22:40:28, Cinderella
Никта
Ага, спать-то я ей предлагаю. Она бежит в свою кроватку, прикладывается... и все.:) Встает и канючит.
Но раз говорите, что такое возможно, буду продолжать на совесть давить.:)
12.09.2002 22:57:34, Никта
я подходила , обнимала , укладывала обратно , говорила спокойной ночи и уходила
первый день укладывала раз 10),второй 8) на 3й- заходила раза 3

теперь так и продолжаем
иногда засыпает пря у подушки , а иногда нужно зайти и обнять пару раз
12.09.2002 23:14:19, Cinderella
Никта
Спасибо, попробую.:) 13.09.2002 00:04:36, Никта
Maguai
Не знаю, что посоветовать, просто у нас почти та же ситуация. После получаса сосания у меня начинается вроде психоза, как будто жилы тянет. Не давать не могу - соску плюет. Может, бутылочку сунуть с водичкой? 12.09.2002 22:19:32, Maguai
Никта
Бутылочку можно попробовать. Но она никогда из бутылки не пила. Номер, скорее всего, не пройдет.:( 12.09.2002 22:36:59, Никта
Если Ваша дочка до сих пор не пила из бутылки, то я бы даже не стала предлагать - потом еще отучать придется. 12.09.2002 23:08:47, Руфина
Стомчик
У нас было все точно также - включая проблемы со спиной. Мне на неделю нужно было уехать (прекращать или нет кормить я не могла определиться - решила как Ксюх захочет по приезде, так и будет). В итоге засыпаем сами, сисю не едим и спим с 22 до 7 12.09.2002 19:39:43, Стомчик
Никта
Уехать в обозримом будущем не получится. Да и завязывать с кормлением я не собираюсь. Меня, в основном, это очень устраивает.:) 12.09.2002 20:13:43, Никта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!