Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

deira

вопрос-опрос

здравствуйте!
я из предыдущей конфы. Подскажите есть ли такие мамы у которых детки сами отказались от груди. Если отучали сами то сколько времени прошло между мыслей: "ПОРА ОТУЧАТЬ" и окончанием грудного вскармливания.
Спасибо
11.09.2002 07:15:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В.
Первая дочь за 2 дня отошла от груди в 14 мес.
Сын ( 20 мес.) до сих пор питается сисей и даже не думает отлынивать:))
Мысль "ПОРА!" терзает меня уже давно,но никак не соберусь с силами, так как кормить грудью все-таки легче, чем не кормить:))
12.09.2002 22:27:21, Юля В.
МВСН
Легко отучились в 1 год. Просто стала давать кефир из бутылки. 11.09.2002 22:49:45, МВСН
Перестала кормить в 1 год.
Просто не дала грудь и все. Без слез и конфликтов. Просто долго себя настраивала, что в год нужно будет "завязать".
11.09.2002 22:31:14, Маруся
Котенок!
Перестала кормить в 1,1 г. Между мыслью что "пора бы" и непосредственными действиями прошло наверное месяца два - хотела к году завязать с кормлением. Сам процесс прошел быстро - ребенок на несколько дней был отправлен в гости к бабушке, я туда приезжала днем, а вечером уезжала, я два дня пропила таблетки. Мыслей "до" было больше:) прошло все просто и без слез. 11.09.2002 17:33:50, Котенок!
Пантерка
в 9 месяцев отлучала Ушло ровно 2 ночи. 11.09.2002 12:28:30, Пантерка
Фяка-Пфяка
В 8 мес. сама отказалась, хотя молоко еще было и текло само безобразным образом. Предпочла кашу с ложки - как видела ложку, разевала рот.:)) 11.09.2002 11:39:49, Фяка-Пфяка
Хотела перестать кормить в 9 мес, а перестала кормить в 1,1. 11.09.2002 11:25:13, Lija
понарошку
отказался сам в 10 с половиной... просто перестал брать и все, крутил соски, тыкал в них пальцем но не сосал... но к тому времени осталось только одно кормление грудью... 11.09.2002 11:24:16, понарошку
До 8 месяцев на грудном. Потом стал кусаться. Договориться с ним не удалось. Терпеть не смогла. Посему за 2 дня перевела на полное искусственное. Утром решила, что больше терпеть кусания не могу, и сразу же стала бутылку давать. Все. 11.09.2002 09:12:06, Лорис
Professor
первый, смешанник, сам отказался в 6 с небльшим месяцев, я пару недель сопротивлялась, потом перестала - он даже сцеженное молоко не ел, не сладкое оно по сравнению с бутылочным. жутко жалела и жалею, что не боролась, но тогда мне казалось, что я все делаю, что возможно (оказалось что все, что я могла на тот момент, информации не хватало).

Младшую настроилась кормить до 3 лет, однако пришлось закончить раньше, отучились в 2 и 7, без слез, 2 беседы по пол-часа. Вспоминает, но так, в порядке общего развития - Ангелина все молочко из тит съела? Все! И выросла? Выросла! Нет больше молочка? Нет, ни капельки, Ангелина все-все съла...
11.09.2002 09:07:37, Professor
тлучение от груди
не в первый раз выкладываю свой опыт:

Когда ребенку исполнился год, у мамы начались подергивания глаз от недосыпания, ребенок очень плохо ел днем, и 4-5 раз прикладывался ночью - я решила, что пришла пора отлучать от груди, долго морально готовилась к этому, читала на эту тему, готовила морально домашних.
Хотела отлучить одним махом, но: молока было очень много, и ребенок очень любил есть маму. Поэтому все разделили на этапы.
1. Убрала сразу все дневные кормления, начала давать бутылочку перед дневным сном, убаюкивать разными способами, кроме сиси. На это ушла неделя. Главное не давать слабинку себе самой - ведь так удобно приложить малыша перед сном, приходилось ждать пока он утомиться так, чтобы быстро уснуть.
2. Далее настала очередь ночных кормлений, я старалась не планировать важных дел, чтобы днем можно было поспать. Кормила ребенка хорошо днем, вечером, перед сном давала грудь, а на ночь заготовила бутылочку с водой. На два первых просыпания ребенок пил воду, немного хныкал, снова засыпал. Тяжелее все пришлось часов в 5. Он плакал, сидя около меня так, что я думала сейчас не выдержу, а в голове всплывали сцены из военных фильмов - ребенок плачет у тела убитой матери. :)))) (ночное гипертрофированное воображение). Это был самый сложный момент отлучения. В следующие две ночи просыпания становились реже. И на четвертую ночь мы проспали вместе до 7 утра. Первый раз за всю годовалую жизнь! Но я старалась находиться близко с ребенком, гладить его, целовать почаще, я так и говорила: мама любит тебя, но сися бай-бай. Как ни странно, но эта фраза его успокаивала. Один важный момент - ИМХО, не следует заменять грудь на кефир, поскольку привычка есть ночью остается, а в идеале мы хотим, чтобы ребенок спал всю ночь. На этот этап мы выделили еще неделю. В результате осталось только кормление на ночь. Днем грудь очень сильно разносило, я немного ограничила потребление жидкости. Кормила сначала из обеих грудей, до их полного опустошения, затем через день по одной груди, прилив молока заметно уменьшился, когда я поняла, что могу остановить лактацию без лактостаза ( примерно еще 10 дней), перешла к третьему этапу.
3. На этом этапе нужна помощь родных, лучше чтобы перед сном кто-нибудь убаюкал ребенка, чтобы у него было меньше соблазна просить грудь. Заменителем этого кормления у нас стал кефирчик перед сном, также ранним утром 6-8 мы тоже даем кефир, ребенок потом досыпает до 9, и далее следует полноценный завтрак.
4. Вот теперь мы уже не едим маму!!!
11.09.2002 08:55:03, Шаня
Юля В.
Спасибо большое за подробное описание. Пока что нахожусь на этапе 2, то есть отвыкание от ночных кормлений. И не хватает сил... Он берет обеими ручками мою грудь и так спит и вздыхает, просыпается через каждые 10 минут ипросит сисю, причем не плачет, а стонет, надеется, что дам.
Я прям не могу - жалость берет верх, и я ему даю. А днем едим только один раз.
12.09.2002 22:32:11, Юля В.
понарошку
очень многие драматизируют ситуацию и изводят себя и ребенка, но вы просто молодец!!!! все сделали очень правильно!!! и самое главное-не торопясь и без истерик!!! 11.09.2002 11:29:01, понарошку
мой практически сам отказался месяцев в 9. Я, правда, предложила ему кефир вместо ночных кормлений, тут то все и началось. и месяца за 1,5 плавно сошло нет к нашему взаимному согласию. 11.09.2002 08:43:42, Данилкина мама
Есть. В год и два, правда этому предшествовало не вполне регулярное кормление (ребенок находился на даче), чему дочка тоже не сопротивлялась. 11.09.2002 08:10:38, мышка на сервере
Римма
у нас Мишка отказался сам.. Правда. в то время остались только ранне-утренее и вечернее (перед сном практически) кормления.. Он перестал просыпаться утром и воротил носик вечером.. через 3 дня я перестала даже предлагать.... Мишке было без четырех дней год.... 11.09.2002 07:39:43, Римма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!