Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О сексе

Недавно купила книжку "Как говорить с ребенком о сексе". Странные противоречия. Во-первых, нельзя говорить с ребенком о том, что секс доставляет удовольствие, следовательно, надо говорить о том, что секс - для того, чтобы сделать детей. Во-вторых, обязательно надо осветить тему противозачаточных средств. Ну и как одно с другим связать? Для чего тогда нужны противозачаточные средства, если детей надо делать? А если не надо делать, то для чего секс, если не для удовольствия?
Что скажете?
28.02.2000 21:34:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак не отправляется сообщение, уже третий раз пытаюсь.Высвечивается белый экран и всё!
Я писала о выходивших лет 10 назад брошюрках "Энциклопедия сексуальной жизни для детей",каждая книжечка для определённого возраста.У меня лежит такая для возраста 7-9 лет (моему 8).Я её сыну,правда, не показывала, считала, что рановато, но после обсуждения этой темы в конф-ях обязательно почитаем. Только вот он наверняка расскажет еще и 5-летнему братишке, а уж тому-то точно рано... Так вот, вопрос у меня был: знает ли кто-нибудь, издавались ли ещё эти книжечки( они так и называются, тоненькие,24 странички, но действительно классные) и где можно их купить.
01.03.2000 00:25:39, Лариса
Эту конкретно книгу не читала. В основном пользуюсь советами на эту тему англоязычных авторов. Хотя у Леви ("Нестандартный ребенок") немного об этом есть. Так вот. не надо все валить в одну кучу. Конечно разъяснения надо проводить по мере возникновения интереса. Но прямых вопросов действительно ждать не надо. Если ребенок чувствует напряжение мамы на эту тему, он лучше спросит не у мамы, а во дворе или в саду у ребят. В 1-2 года нужно научить ребенка культурным словам для обозначения наружных половых органов, для обоих полов. В это время ребенку очень важно все называть, в том числе и то, что у него покрыто трусами. ребенок еще очень близок к маме, она много занимается его личной гигиеной и поэтому легко начать "сексуальное образование" именно в это время и с малого. Кстати и врачи большое спасибо скажут. А то им иногда очень сложно понять что же у ребенка на самом деле болит. Дальше в районе 3-х-4-х нужно кратко и четко рассказать откуда берутся дети. Включая факты о том как в маму попадает папина клеточка и где она вместе с маминой клеточкой растет. И потом как ребенок выходит наружу. В это же время лучше сказать и о приемных детях, и о том что мамина и папина клеточка не всегда встречаются и ребенок получается не всегда. Все это можно сопровождать показами детских фотографий ребенка и разговорами о том, как мы его ждали и о том, как сразу его полюбили (помогает для повышения самооценки). Книжки на эту тему не рекомендуется читать сходу. Если маме нужна книга для ответа на вопрос, значит это что-то очень сложное и подозрительное.(так может подумать ребенок). Лучше начать с беседы, а потом подключить книги, не с первого раза. Далее по мере возникновения более частных вопросов (например у мальчиков - почему папин пенис такой большой, а мой маленький? потому что ты сам еще маленький. посмотри на свои и папины ручки) отвечать на них. В 5-6 лет и девочкам и мальчикам уже можно рассказать о месячных, оссобенно если они случайно увидели мамину прокладку(в этом случае обязательно). А про удовольствие и противозачаточные малышам по-моему просто незачем знать раньше 10-12 лет, когда уже будет не за горами тот возраст, когда им лично это будет важно и нужно знать. Но если к этому времени дети будут уверены, что у родителей есть спокойные ответы на такие вопросы, то проблем не будет. 29.02.2000 14:05:38, Masha
Может быть проще будет ответить на вопросы ребенка, а не выдавать ему кучу ЕМУ ПОКА НЕ НУЖНОЙ информации? Мне так кажется. Моему 6 лет и он о многом спрашивал , и "сильно ли хватают схватки?" и "за что они хватают ?" , но отвечая на эти вопросы мне же не пришлось объяснить зачем и где маме делали надрез и что при этом говорил папа :)) Он тат как то спросил , почему это мы с мужем спим вместе , и его вполне удовлетворил ответ..потому, что мы муж и жена и любим друг друга.
Мне кажется нужно говорить и говорить правду, но только по мере возникающего интереса.
29.02.2000 00:06:22, Katya
А вот в книжечке написано, что не надо ждать вопросов, а надо наводить на них ребенка специально, потому что родители могут быть не первыми, у кого он спросит.
Мой (5,5) знает откуда дети вылезают, но до вопроса, как они туда попадают, еще не дошел, но вижу, что оно наступит со дня на день. Хочется объяснить все до лета, т.к. у нас на даче он общается со старшими девочками, которые в прошлом году научили его целоваться (взасос!) и прояснили некоторые моменты (например, что дети появляются, потому что муж и жена вместе спят, а вот до механизмов этого дела еще не добрались, лето закончилось), но что будет в следующем году - не знаю. Вернее, уверена, что будет еще ого-го что, очень уж там девочки... такие развитые.
29.02.2000 00:21:04, Нюша
Тогда взять хороший атлас и все объяснять. Только если он целуется с девочками постарше его, стоит поговорить о заразных болезнях. Я своему объясняла ,что только в браке хорошо целоваться и все прочее, а с другими - это вредно и заразно (он пока думает про грипп), но можно рассказать и про СПИД. 29.02.2000 00:38:59, Katya
Так ли обязательно о говорить о том, что секс - для удовольствия? По-моему, это совсем непедагогично.
28.02.2000 23:18:06, Анастасия
Так в этом и вопрос - как объяснить назначение противозачаточных средств, если не говорить о том, для чего секс? 29.02.2000 00:04:38, Нюша
А Вы З.Фрейда читали? Он писал, что движущей силой познания ребенка является именно незнание о подобных вещах и постоянное размышление на эту тему, как тренировка мышления. Правда, здесь есть 2 пути. Впрочем, неблагодарное это дело - пересказывать.
Читайте лучше первоисточник, увлекательно, между прочим.
29.02.2000 00:25:53, Анастасия
Я предпочитаю чтобы мой ребенок на других вещах тренировал свое мышление и не вырос сексуально озабоченным постоянно размышлея об оном :) 29.02.2000 13:14:24, Иванова Саша
А Вы думаете, что, рассказав ребенку о том, что секс - это приятно, что нужно предохраняться и т.д., ребенок сразу все поймет и полностью удовлетворит свое любопытство, перестанет об этом думать? Сомневаюсь. Здесь можно наоборот индуцировать подобные размышления. 29.02.2000 19:29:51, Anastasia
Я в семейной конфе писала что думаю. Проблема не в детях, а в родителях. Мне не довелось говорить ребенку, что секс это приятно, он не спрашивал. По телеку смотрел.(не подумайте, что порнуху, обычное кино) А противозачаточные средства - чтобы детей много не было, а то их не прокормить в большом количестве. А так можно регулировать численность - хочешь, будет один, а хочешь, будет десять. Вот в Китае, например, законом запрещено иметь больше 2. Ну и дальше рассказывала про проблемы демографии, ученого Мальтуса и т.д. Ребенок шалел и понимал что секс это тебе не хухры-мухры 01.03.2000 10:49:09, Иванова Саша
Тогда может быть быть нам вон чего на Домановских карточках показывать, чтобы мышление стимулировать :0
ШУЧУ, не спорю, не читала.
29.02.2000 00:33:47, Katya
Кто автор этой книги? 28.02.2000 22:56:20, Ритик
Автор Мэг Хиглинг, точное название "Как беседовать с ребенком о сексе" 29.02.2000 00:22:39, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!