Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логопед - с мед. или пед. образованием?

Подскажите, пожалуйста, какого лучше логопеда искать ребенку 4,5 лет с проблемами с речью и психоневрологией? Неуправляемый, расторможенный, отвлекаемость высшей степени. Правда ли, что логопеды есть с педагогическим образованием, а есть с медицинским? Какая в них разница? Искать ли "обычного" логопеда или какого-нибудь дефектолога? Ребенок уж больно сложный, а так хочется попасть в будущем в обычную школу, а не вспомогательную. Помогите советом, буду заранее благодарна. Можно на мэйл.
23.02.2000 16:34:36,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа:

Вы уверены, что с Вашим ребенком все так серьёзно? Вы сами так оцениваете своего ребенка? Или это кто-то другой? Почему идет речь о вспомогательной школе?
Действительно специальность дефектолога(логопеда) можно получить и после педа и после меда. Я думаю, что ни это важно. Если ребенок объективно сложный, то с ним начинают работать с года. Подобрать логопеда очень сложно. Здесь очень много шарлатанов. Хорошие логопеды обычно берут дорого. По Москве это 15-25$ за час. Запущенному ребенку нужно заниматься каждый день. Если присутствуют неврологические проблемы, значит нужен хороший невропаталог.

С уважением.

Юлия
23.02.2000 22:32:52, Luhovka
ЧТо может логопед? Показать, позаниматься раз-два-три в неделю. И все. Остальное делают только родители. С утра до вечера. Иначе никакой платный логопед не спасет. И вам нужны лишь советы, как заниматься. 23.02.2000 23:47:03, Маша Чулова
ребенок в этом возрасте все время с движении, занятия максимум 40 минут, что можно за это время достичь? Лишь капельку!!!
ВАм нужно смотреть не на пед/мед, а чтобы человек хорошо контактировал с ребенком.
(эмоционально пишу, потому что подруга логопед много чего рассказывает, прежде всего о родителях, которые возлагают все на специалиста, остраняясь от дела)
23.02.2000 23:49:34, Маша Чулова
Не согласна с Вами Маша!
У меня младший тоже непоседа, усадить не то что бы позаниматься чем то, а просто почитать было не возможно.
Не выговаривал половину алфавита.
Нашли случайно логопеда, просто повезло. От бога, говорят про таких людей.Она приходила к нам всего 1(!!!) раз в неделю. Мише было тогда почти 5. Занятия проходили постоянно в движении, что то надоедало-принимались за другое занятие.Они и клеили,и лепилили, и рисовали и просто играли в игрушки,учили стихи.Мы не верили когда Лена( логопед) выходила из комнаты через 2 часа, что наш непослушный и не уситчивый ребенок выдержал. Через месяц были поставлены половина звуков, через еще месяц почти все звуки и почти все буквы.Мы начали заниматься в сентябре, а к январю Лена нам сказала, что ей нечего у нас больше делать, она ему все поставила.
Главное заинтерисовать ребенка.
И кстати, у нас не было времени много с ним заниматься, да он и не хотел с нами, он ждал своего логопеда.
Так что многое зависит от професионала и от того как он преподносит свои знания, как он заинтерисовывает ими ребенка.
24.02.2000 02:21:02, Алена
Извините, Алена, Вы случайно живете не в Солнцево-Переделкино. Дело в том, что к нам тоже ходила логопед Лена, про которую тоже можно сказать, что талант от Бога 24.02.2000 15:41:01, Лена
А мой мальчик от силы 10-15 минут может позаниматься. Причем тоже постоянно она сним меняет разные виды деятельности - и картинки, и рисование, и нанизывание бусинок, и постановку звуков. Все равно... :( 10-15 минут и ребенок перестает вообще понимать, что от него хотят, даже не может после этого назвать свое имя, твердит об усталости, закатывает истерики. А потом с ним заниматься мне очень трудно: чужому человеку (логопеду) он еще не может отказать, а маме сразу говорит, что это очень сложн, я не хочу и даже играть не буду. Получается лишь от случая к случаю. А это уже малоэффективно. Вот... 24.02.2000 22:19:38, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!