Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруате

ПЭП, синдром двигательных нарушений

Вот такая ситуация, постараюсь кратко.

Наблюдаемся у невролога, в 7,5 месяцев пошли к другому врачу на очередной плановый осмотр (наша невролог уволилась). Новая поставила вот такой диагноз (до этого был ПЭП, миодистония).
Врач назначила проколоть кортексин с новокаином, электрофорез с хлористым кальцием на грудной отдел позвоночника и пропить Кальций Глюконат.

В карте написала - плохо группируется при взятии за ручки, сидит с наклоном вперед, сползает, при вставании на ножки широко их расставляет (ребенка перед осмотром принудительно разбудили), устно сказала, что в ножках гипотонус.

Меня, конечно, уколы очень смущают - почитала про этот препарат в интернете.
Педиатр к нам претензий не имеет, развитие по возрасту, у нее нормально малыш сидел (были у неё через пару дней, дома я тоже этого наклона не вижу), но она не из тревожных.

В общем, боюсь, что если не провести это лечение, то что-то может пойти не так в дальнейшем. Эта невролог пожилая, предыдущая была молодой - может чего не доглядела? (назначала пантогам, массажи и жидкий магний).

О ребенке - стоит, сидит, ходит в кроватке, ползает по дивану (на пол редко пускаю, так как скользко - про носочки с тормозами только узнала), встает у любой опоры, на полу ползает странно (вот только заметила) - одну ножку сгибает до стопы, и как бы от неё отталкивается, прививки переносит хорошо, со стулом нет проблем, имеет 8 зубов, прикорм пока идет хорошо.
Делали 2 курса массажа. Родился крупный - 4650 и 59 см. Сейчас 71 см, строение тела такое, что ножки короткие, а спинка длинная.

Хочу еще проконсультироваться в другом месте.

Хотела услышать Ваш опыт ,у кого детям ставили такой диагноз.

Еще добавлю: малышу при выписке из роддома поставили диагноз - церебральная ишемия 1 степени, возбуждение ЦНС.
04.12.2015 08:47:00,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фруате
ДОКЛАДЫВАЮ - ничего малышу мы не стали колоть.
Проконсультировались в другом месте - все в пределах нормы, если есть возможность, то посоветовали сделать еще один курс массажа.

В общем, к неврологу в поликлинику мы больше не ходили, да она и уволилась.
Сейчас побывали у нового невролога (обход врачей к году) - диагноз полностью снят, "неврологических патологий нет"; все, что положено по возрасту, он делает.

До массажа руки не дошли - то невролога искали, то праздники новогодние, то дочку возили 2 недели на аппараты, то карантин по гриппу начался, опять праздники наступили, потом вот стали врачей к году проходить, но в планах есть.

А так малыш с 11 месяцев пошел, в 11,5 - уверенно, без посторонней помощи.

Спасибо!
10.04.2016 05:14:25, Фруате
Iволга
Про ПЭП [ссылка-1] 08.12.2015 18:37:56, Iволга
Фруате
Спасибо, почитаю и этот источник. 08.12.2015 20:09:07, Фруате
Iволга
Кортексин, пантогам - препараты без доказательной базы, ничего они не лечат и никому не нужны. Это только наши постсоветские врачи их назначают.
Диагноза ПЭП тоже не существует. Типичный случай гипердиагностики и ненужного лечения. Если есть реально гипотонус в ножках (а это не диагноз), то с ребенком надо активной гимнастикой заниматься и не более того. НУ и конечно выпустить ребенка на пол! Если у вас не кафельная плитка на полу, то вполне можно босиком, скользить не будет.

А ведь лечить норму дело ох как благодарное - успех обеспечен!
08.12.2015 18:34:42, Iволга
Фруате
Гимнастикой я с сыном занимаюсь каждый день с 1,5 месяцев.

Активно сейчас выпускаю на пол.

Насчет постсоветских врачей - первая неврологиня молодая была (она пантогам назначала), моложе меня (мне 38)
08.12.2015 20:07:36, Фруате
Iволга
не важно, она ученик советской школы (к сожалению да, врачей учат все также, почти везде. Мне очень повезло, что я попала в такое место, где мне мозги направили в нужном направлении) судя по всему, а сама не образовывается. Иначе знала бы, что назначать надо препараты, эффективность и безопасность которых доказана научно, по всем правилам доказательной медицины. Почему-то именно в неврологии, особенно в детской, у нас ужас что творится((( Здоровых лечат, а с больным толком и не знают что делать((( 08.12.2015 21:12:11, Iволга
Двигатель
Обратитесь к другому врачу. Моему тоже ставили и рахит и Пэп...хотя всё было в норме...доверяйте своей интуиции тоже...никто не знает своего малыша лучше его мамы) Наверняка у Вашего всё в порядке, судя по тому, что Вы пишите. 06.12.2015 23:18:49, Двигатель
как может быть гипотонус, если ребенок стоит и ползает во всю?
у моего сына был гипер тонус -так же рано все делал, голову рано держал, встал рано и пошел. а вот у дочери был гипотонус-так она пошла только после 1,2 года, к примеру и другие были двигательные проблемы, которыми мы занимались, НО без медикаментов.

вообщем , я бы показалась еще одному.
05.12.2015 23:46:13, mara
Может быть. У моего 8-ми летки гипотонус - именно диагноз - до сих пор. Другое дело, что его никуда уже не деть. Только спорт регулярный и соответствующий. Моего на цирковой студии очень хвалят в плане растяжки, гнуть можно куда угодно))) 06.12.2015 14:48:43, Джулия Р
то есть твой сын в 7мес стоял в кроватке при гипотонусе? 06.12.2015 22:37:42, mara
нет, конечно. Он сел-то в 8,5....
Про автора я согласна, что там вряд ли что-то есть. Вполне по возрасту.
Я просто написала, что гипотонус если есть, он с большой вероятностью останется на всю жизнь.
07.12.2015 14:15:14, Джулия Р
а это да(( 13.12.2015 10:06:58, mara
Я только про кортексин скажу - препарат хороший, но мы колем детям 5-7 лет. Нам прописывают для умственного развития, результат есть и хороший. 05.12.2015 13:40:56, Северная Пальмира
Про ползанье если я правильно поняла -как бы одна нога опорная? Ну так нормально это. У меня оба так ползал и до сих пор полщают)))) и племянник. Как сядут все трое из ползут по коридору длинному -гонки устраивают. Еще в одной руке машину катят)))
Сходите к другому неврологу, вообще в 7,5 сидит, стоит и ползает, ну какой гипотонус...
04.12.2015 23:08:31, Evgenia-m
Фруате
ДА ,он как бы с её помощью отталкивается, ставя её почти на полную стопу, колено этой ноги он тоже отрывает при этом от пола. 05.12.2015 13:37:39, Фруате
Lilu Sloven
Я тут плакалась, что ребёнок ползает одной ногой и очень долго. Массаж ему не понравился, мы перестали, все встало в свою норму, делала сама мамский массаж. Я рада что вообще к врачам не хожу. Это не значит что вам не надо, но пройдите ещё хотябы одного. А про носочки- пустите на пол босиком. Мой ползал голый в памперсе и сейчас так же бегает и на полу играет. И о ужас спит в тонкой пижаме с открытым окном и без одеяла. 04.12.2015 21:49:45, Lilu Sloven
В 7,5, вроде, ребенок имеет право по всем нормам вообще еще не сидеть (до 8 месяцев). Тем более сидеть с наклоном куда угодно. Это повод для массажа, не более. В общем, сомнительные какие-то и диагноз и рекомендации. Сходите к другому неврологу, лучше не в районной поликлинике. 04.12.2015 19:59:34, Келайно
tЮлька
Для 7,5 месяцев я не вижу отклонений по вашему описанию. Но например знаю случай, года после электрофареза сын подруги на 3 месяца перестал голову держать в 3 месяца - до этого держал, а потом перестал.
Обычный цвет волос у подруги я потом не видела - видимо в 25 лет у нее много седины вылезло за это время.
Мой на плитке ползал и ходил босиком, она то явно холоднее любого вашего покрытия пола, ничего с ним не было.
04.12.2015 17:30:28, tЮлька
julyshka
Идите к другому неврологу. 04.12.2015 15:38:37, julyshka
У меня у обоих подобные диагнозы. У старшего ППЦНС, ранний восстановительный период+ВЧД и еще там кучка, у дочки ППЦНС, ЗРУ по гипотрофич.типу, ишемия 2 ст.,пирамид.недостаточн. да еще и ОПГМ (что не подтвердилось). У обоих угнетение ЦНС.
Электрофарез с хлористым кальцием был (это стандартное лечение) много раз, масажи тоже.. правда, кортексина не было, были другие подобные препараты. Всё пошло на пользу только.
НО в 7,5 мес. у меня никто еще не сидел и не стоял ))) Я бы показала дитятку еще неврологу. Ибо лечение нормальное, но вот надо ли оно вам, это уже вопрос?))
04.12.2015 13:49:56, Джулия Р
Фруате
Понятно.

Я тоже сомневаюсь насчет вот такой схемы, так как он физически развивается по возрасту - головку очень рано стал держать, переворачиваться тоже.
Вот только стоять в кроватке он стал раньше, чем уверенно сидеть.
04.12.2015 13:53:35, Фруате
Василиса из сказки
У меня таких трое. Сначала стоят, потом ползут, сидеть учатся в промежутке от 8 до 10 месяцев, но устойчиво на попе сидят по несколько минут только после года или около того. До этого им неинтересно, ползать круче. 04.12.2015 14:33:48, Василиса из сказки
У меня сын после курса лечения в 3 мес. стал держать голову, в 4,5 после курса лечения перевернулся, в 8,5 после курса лечения сел и встал, пошел в 1,2 после курса лечения ))) + ВЧД лечили...короче, проблемы были. У дочки еще все сложнее.
А у вас, действительно, вроде, все по возрасту, поэтому показывайте еще доктору. Я своего не порекомендую,т.к. мы не в Москве совсем.
Многие сначала встают, потом сидят.
04.12.2015 14:01:24, Джулия Р
Фруате
Я тоже не в Москве:)))

А про ВЧД Вы как узнали?
04.12.2015 14:03:27, Фруате
Iволга
[ссылка-1]
Про ВЧД
08.12.2015 18:38:23, Iволга
Фруате
Спасибо, почитаю. 08.12.2015 20:10:01, Фруате
по НСГ + симптомы 04.12.2015 14:08:36, Nataliya_z
Iволга
Про НСГ [ссылка-1] 08.12.2015 18:39:07, Iволга
Фруате
И это тоже прочту, спасибо. 08.12.2015 20:10:35, Фруате
да, все так.
Но у моего еще и голова была похожая на гидроцефальную. Сама по себе большая+ огромный лоб. Поэтому бдили долго, но, слава Богу, снизили давление.
04.12.2015 14:11:33, Джулия Р
Фруате
Поняла.

В 1 месяц НСГ нам делали, ничего не нашли.
04.12.2015 14:10:07, Фруате
Для успокоения можно сделать еще раз, посмотреть.
Мы делали каждый месяц по показаниям, пока родничок не закрылся к году.
04.12.2015 14:13:32, Джулия Р
Фруате
Спасибо.
Наверное, надо сделать, чтобы успокоиться ...
04.12.2015 14:16:02, Фруате
только узиста тоже хорошего ищите!!! А то такого наговорят... 04.12.2015 14:22:59, Джулия Р
Ползает по-пластунски то есть? Мой пополз в 7,5, по-пластунски. При этом больше подтягивался ручками и одной ножкой (подозреваю, как и ваш, в бок отводил согнутую) толкался. Другой почти не толкался. Невролог проблем не видел. Я ортопеду задавала вопрос, ей даже удалось посмотреть,как он ползет. Она сказала, что не видит никакой проблемы, ему так нравится толкаться одной ногой. От ответа я офигела и собралась уже к платному везти, как через несколько дней он начал толкаться второй ногой и немного спустя перешёл на четвереньки. Вот не знаю, совпадение это или и правда проблем не было... Но по-пластунски ползал месяц-полтора, на четвереньках до сих пор как лошадь скачет, хоть и осваивает ходьбу. 04.12.2015 13:41:44, safa
Фруате
Нет, он на четвереньках так ползет, руки полностью выпрямлены ...
На диване нормально перебирает ноги-руки, а вот на полу одной ножкой так делает.
04.12.2015 13:47:45, Фруате
сходите к другому неврологу.
наш невролог тоже хотела назначить нам уколы, мы в 8 мес не сидели и не ползали на 4реньках
Потом съездили на море, и все разом начали делать. Родились тоже крупные, еще и гопоксия была
04.12.2015 12:20:59, Nataliya_z
Фруате
Вы не делали уколы?

У меня наоборот очень быстро родился ...

Ищем невролога, которому можно доверять.
04.12.2015 13:36:02, Фруате
уколы не делала
была договоренность - после моря не сядет/не пойдет, тогда вернемся к вопросу
04.12.2015 13:44:18, Nataliya_z
Василиса из сказки
Имейте в виду, что электрофорез - не подарочная процедура. У моей были такие же диагнозы (в плане ПЭП и миодистонии, потом оказалось, что она просто очень гибкая от природы и с хорошей растяжкой). Сходите к другому неврологу. И пускайте уже его на пол))). На диване ползать неудобно. И пусть босиком ползает. В носочках скользко. 04.12.2015 11:29:46, Василиса из сказки
Фруате
Да, я про электрофорез в курсе.

Боюсь босиком, не простудится ли?
Тут еще вот такой фактор - у нас пока места мало, однушка ...
04.12.2015 13:30:51, Фруате
Татьяна Витальевна
у нас тоже однушка, но оба ребенка с того момента, как научились переворачиваться обитали на полу. 04.12.2015 21:46:18, Татьяна Витальевна
Фруате
У нас для старшей стоит пианино, традиционное + кровать-чердак с письменным столом.

В комнате еще стоит стенка шириной 30 см ,как бы в нише, и диван (правда большой), в углу спорткомплекс размером 60х60 , очень компактный, а на продолжении комнаты на лождии - компстол и открытый шкаф (тоже как бы в нише) + стол, где я все делаю с малышом. Кроватка малыша стоит посередине комнаты.

Все очень лаконично, но места, действительно, мало.
05.12.2015 13:35:34, Фруате
Василиса из сказки
Мои все босиком ходили... В общем, у меня не простужался даже средний, у которого от каждых промокших ног на прогулке гарантированно температура была лет до 3х. 04.12.2015 14:35:19, Василиса из сказки
ботинки оденьте если боитесь 04.12.2015 13:32:58, Nataliya_z
Фруате
Тоже скользят - будь они не ладны. Да он их и грызть начинает:))) 04.12.2015 13:34:49, Фруате
прямо ботинки скользят? что за подошва у них? 04.12.2015 13:58:07, Nataliya_z
Фруате
"Антилопа".

На коробке не написано, из чего сделана подошва.
04.12.2015 14:01:36, Фруате
я покупала других ценовых категорий, не скользит нигде 04.12.2015 14:03:35, Nataliya_z
Коврик есть? У нас коврик-пазл, нескользкий и тёплый. А без носков тоже боюсь оставлять, но я сама мерзлявая и по себе сужу, хотя закаляться полезно. 04.12.2015 13:44:42, safa
Фруате
Коврик есть, но не очень большой, он с него уползает:))) 04.12.2015 13:48:52, Фруате
Мы докупали, теперь коврик по всей комнате, но у нас она как гостиная, место есть. В носочках стоять-ходить скользковато без коврика, а ползать без разницы. Но я не всегда обуваю, хотя сам не разувается. Только носки снимает постоянно. 04.12.2015 14:24:24, safa
странно..
у нас не скользят
04.12.2015 13:44:41, Nataliya_z
До 2 лет у всех такое строение, потом ноги начинают вытягиваться и меняются пропорции тела :)
Про диагноз - в 90-е такой диагноз ставили если не каждому первому, то каждому второму ребенку точно. А в 3 года снимали.
Я за то чтобы найти врача которому будете доверять. По инету неврология не лечится. И при одинаковых симптомах у одних все в порядке, а другие потом слезы льют т.к. время упущено. А с неврологией главная подстава в том что многое до года можно компенсировать, а если нет то потом долго лечить.
Ищите врача и следуйте его рекомендациям.
04.12.2015 11:28:47, Иришка-Мартышка
Фруате
Про строение - у нас у папы такая фигура, очень длинная спина и короткие ноги:)))

Я про неврологию много читала, хотя от медицины очень далека, и про то , что может "вылезти" знаю ... поэтому волнуюсь.

Врача ищем.
04.12.2015 13:33:45, Фруате
Ну может и у папы, но вообще у всех младенцев короткие ноги :) И в кого конкретно ваш будет понятно через пару лет когда пропорции тела начнут меняться :) Просто это тоже надо иметь ввиду, рано пока на это смотреть, имхо. 04.12.2015 14:12:02, Иришка-Мартышка
Обратитесь к другому врачу.
Пантогам такому малышу - это круто.....
Строение тела у них у всех такое :)
Ползают, преимущественно, многие детки, им так удобнее. Они ещё и на полной стопе на корточках могут "часами" сидеть (что не многим взрослым под силу).
Мои оба пока нормально не начали ходить были босиком (без носок и проч, дома паркет/ламинат и плитка).
04.12.2015 09:13:08, Murcha
Пантогам нормально и малышу. Если он реально нужен. 04.12.2015 13:56:40, Джулия Р
Фруате
Про пантогам я тоже много читала, но там доза была маленькая 1 мг 30 дней.
Малышу при выписке из роддома поставили диагноз - церебральная ишемия 1 степени, возбуждение ЦНС

В поликлинике один невролог, поэтому пойдем в платный центр.

У меня дочка не ползала, она сразу как-то пошла в 10 месяцев, поэтому я не знаю, как дети ползают:)))
04.12.2015 09:47:56, Фруате


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!