Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить к садику?

Привет, девчонки) Я за советом)) Как вы своих к садику приучали?

Начали мы ходить в ГКП - никакого толку :( Не отпускает меня даже на 5 мин. в коридор - сразу ор, слезы крокодильи, валяние на полу и все прелести :( Воспитательница у нас не сильно активная, ей эти вопли-крики даром не нужны) Говорит - ходите вместе с ней, пока не привыкнет... И вот уже 1,5 месяца я как на работу - 3 раза в неделю по 2-3 часа там с ней сижу :)) Леплю, рисую, танцую и т.д. :)))

Муж говорит - надо оставить, пусть поорет, но может привыкнет, воспит-цап, естественно, категорически против, а мне ребенка жалко :(

Поделитесь опытом - может, есть еще какие-то методы? Или просто ждать пока перерастет?

Со старшими вообще проблем не было - обе в 2 года в ясли пошли спокойно, а с этой... Она даже дома стала от меня ни на шаг не отходить - только я куда-то соберусь, бежит, орет и тащит куртку, мол, бери с собой... Даже, пардон, в туалет иногда не отпускает... Что делать-то?
11.03.2015 12:24:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, если Вам не не горит, то походите с ней пока. Воспитателям это никогда не было нужно: слезы и сопли.. Да и ребенку эти нервы ни к чему. Я до сих пор помню свои слезы и детские переживания.Хотя была очень общительным и активным ребенком. У меня старший пошел в 3и6, на второй день попросился остаться! Тоже 2 раза дежурила у двери..))А младшую подумаю. Если в 2 пойдем в ГКП и будут слезы, то и я и муж единогласно откажемся от этой затеи.Все же родителям спокойно когда ребенку хорошо. А вот эта терапия: поорет и успокоится в наше время не актуальна. Но опять же если некому сидеть дома 15.03.2015 23:46:04, Белмар
Аня@Серёжка
Хмм, считаю воспиталка странно себя ведёт. Это её работа тоже.
Наши воспитательницы родителей прям просили побыстрее уйти, справлялись с истериками сами. И очень хорошо справились. Почти вся группа перестала реветь за пару недель))) Дети их обожают.
15.03.2015 13:35:38, Аня@Серёжка
Люпин
Ребенку всегда от мамы трудно отрываться, поэтому лично для себя я нашла выход - в садик ребенка водит либо муж, либо няня. Однажды мне пришлось сына отводить, так он плакал пол дня потом. При том, что в садик бежал абсолютно спокойно и без слез буквально со второго дня. Если этот вариант не подходит, то только ждать, когда под растет и сможет понимать слова о том, что мама придет вечером обязательно. То есть не раньше 3-4 лет. 12.03.2015 00:20:45, Люпин
Старшая в 3 года боялась остаться одна на танцах, просила не закрывать дверь, чтобы видеть няню. А в 4 сразу пошла в сад, радостно помахав ручкой. И всегда ходила с удовольствием. Дозрела. У нас д/с был с 4х лет. Утром ни разу не видела плачущих детей, только вечером, домой не хотели. Т.е. я считаю, что 4 гораздо больше детей легко идут в сад, чем в 2. 11.03.2015 22:21:24, Панда Ленточка
+1 12.03.2015 10:29:29, mara
У малышей каждый месяц что нам полгода. Огромная разница. Да и детки такие разные бывают. Но есть общие моменты. Дети ведь обычно не только в садик не идут, они и с бабушкой не остаются, которую редко видят, маму не отпускают. У них привязанность очень сильная. Иногда это бывает настолько сильно, что маме, если ребенок не спит, вообще ничего не сделать. Такого ребенка нельзя просто забросить в садик и убежать. Мне, как психологу детского санатория (я там работала 3 года) приходилось с такими много работать. Они же ревут часами. А если перестают реветь, то сидят и тупо смотрят на дверь - ждут. Когда смотришь на такого ребенка, то кажется - лучше бы он ревел. Причем такое может быть и в 3 и в 5 лет и даже старше. Не всем нужны дети, не все нуждаются в играх и друзьях. Да ведь и взрослые тоже разные, есть интроверты и экстраверты. Так и дети.
Что можно сделать, как реально помочь. Обычно, когда ко мне обращаются за помощью в таких ситуациях, выясняем, не думает ли ребенок, что его там оставят навсегда. Это частая причина нежелания остаться. Для ребенка может быть поводом так думать даже то, что ему сказали - вот здесь твоя кроватка, ты будешь здесь спать, вот твой стульчик. Все, ребенок увидел, что здесь есть кроватка, в которой он должен спать, значит дома уже спать ему не придется. У детей же все просто. Или то или другое. Объяснения словами таким малышам ничего не дают. Можно попробовать поиграть с куклами, склеенными схематично или сделанными из пластилина. Вам надо показать, что дома ребенок будет жить всегда.
Вторая частая причина - потерять маму, замена мамы. Вот воспитательница, она теперь тебе будет как мама. Почему ребенок так решает? Да опять же кроватка, умывание, горшок, еда. Кто кормит, кто укладывает, кто играет тот и мама. У детей проблемы с логикой, что видят, так и думают. В этом случае может помочь какая-то мамина вещь, за которой по мнению ребенка она точно вернется. Ключи от дома, мамин платок, что угодно. У детей часто складывается такое мнение, что его забудут, а вещь нет.
Еще может что-то напугать. Вы даже можете не заметить, а ребенка это испугало. Понять это бывает сложно, надо проиграть разные ситуации, которые происходили в садике или в других аналогичных ситуациях.
Ну и на мой взгляд самое важное - ребенку до 3,5 лет не надо в садик. Другие дети ему не интересны, никакой социализации до этого возраста не происходит. Для ребенка садик до этого возраста по сути - выбрасывание из семьи. Ведь большую часть суток он будет проводить в садике. И кто сказал, что это ему полезно? А чтобы защититься от садика, дети начинают болеть, на что взрослые говорят - вирусы.
11.03.2015 15:50:12, Бролена
tЮлька
Ждать. В три года уже у нее будет потребность в детях, может и заинтересует ее сад. Я смотрю на своего- какой там сад, пупс-пупсом 11.03.2015 13:05:46, tЮлька
Lenor
У дочки адаптация была два года в саду ))) сейчас туда бегом бежит, так мы ходить начали в 3,3 , а вы вообще малышки еще 11.03.2015 12:40:25, Lenor
Ой-ой :( А я думала месяца 2-3 это уже много)))))
Обидно - другие дети в группе с 1-2 раза нормально начинают ходить :(
11.03.2015 12:45:46, Tati123
Lenor
все разные же )) просто ждите спокойно, главное мамин настрой )) 11.03.2015 15:10:16, Lenor
Старший по факту "привык" в первый же день, через 3 дня остался на полный день. Младший адаптировался полгода.
Оба без слез, но совершенно по разному.
11.03.2015 14:20:46, Иришка-Мартышка
У подруги дочь через 3 дня осталась на весь день. В 1,11 пошла в сад.
Но думаю вы бы этого не захотели, она с любым пойдет и не оглянется. Ей мать побоку. Не думаю что это нормально. Как раз в вашем возрасте норма что за вас цепляется.
Вы в усыновительской конфе почитайте, там такое поведение приняли бы на ура. Это как раз означает что ребенок привязан к вам.
11.03.2015 13:46:11, Северная Пальмира
Это очень редкие дети. 11.03.2015 13:08:42, В. с работы
Lenor
ага и подруге моей такая же редкая попалась )))) третий год ходит, тока после нового года реветь перестала )) 11.03.2015 15:08:57, Lenor
Редкие - в смысле "которые после 1-2 дней спокойно в сад бегут". У меня разные по характеру дети. Но все в возрасте, указанном автором, в принципе очень далеко от меня не убегали, а каждый мой уход из дома сопровождали небольшим таким скандальчиком. Старшего ребенка я пыталась отдать в сад в 2 года. Его там носили на руках все полдня, и все полдня, кроме прогулки, где ребенок ходил за воспитателем, как приклеенный, ребенок плакал. Я решила издевательства не продолжать (в 4,5 тот же ребенок в сад пошел без проблем). Второй у меня сад не любил, пошел в 3, по утрам рыдал 2 года подряд, но в саду быстро успокаивался, а это совсем другое дело. 12.03.2015 09:44:20, В. с работы
МарикаЧ
+1 11.03.2015 13:11:25, МарикаЧ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!