Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Про ночное питье посоветуйте!! ХЕЛП

Девочки, как отучить ребенка пить ночью??
Примерно в 1, 5 года дочь неожиданно начала просить по ночам молоко (ну, т.е. методом проб, воду-компот не хотела и кричала "молочко". На ГВ мы были только до 1года, в год она отказалась сама.) Я ничего плохого в молоке не увидела и стала ей давать, когда просит, это было не каждую ночь. Потом, я не успела заметить, как это стало каждую ночь. Где-то к 2 годам она стала просыпаться иногда по 2 раза за ночь и просить молоко.. Потом иногда случались 3 раза. Сейчас уже 3 раза это норма, она как бы сквозь сон начинает плакать и просить молоко, если дать сразу поильник, то пьет не просыпаясь и дальше спит, если же не дать, сказать, что молоко закончилось или дать, например, воду, то она проснётся, вскочит, будет кричать, вылезать из кровати, просить молоко со слезами... Поэтому у меня вопрос -как отучить ребенка от ночного молока? Из-за него мы не можем на ночь снять памперс и даже он протекает(( Хотя самая главная проблема не в этом, а в том, что она не ест почти ничего днем, я уже тут писала, что она может за день съесть 5 макаронин и все! Т.е. она не плохо ест, а ВООБЩЕ не ест, в том числе что-то вкусное-сладкое -блины, вареники, сырники, булочки...На всё говорит "не хочу" и не впихнёшь даже под мультик(( В саду за день съедает только хлеб и виноград, когда дают. При этом за ночь у неё минимум 600 грамм молока. А за вчерашнюю ночь она просыпалась раз 6-7 и каждый раз просила пить, я только с утра, подсчитав пустые пакеты, поняла, что она выпила 1,5 литра молока. Ну какая ей потом еда...
Просто взять и отнять молоко не получается, т.к. она и так нервно спит, а молоко её мгновенно успокаивает... Пробовала говорить, что молока нет, плачет часами и уже всем не до сна((
Что можете посоветовать?
29.12.2014 11:43:48,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То же самое было у нас в этом возрасте - только пил компот до 1,5 литра за ночь, меняла по 3-4 памперса, и те часто протекали! Решение проблемы было простым - стали предлагать ночью только воду! Орал, психовал, требовал - ну недельку по ночам семья не спала, а потом все реже стал просыпаться.. И за месяц отучили! Просыпается теперь (2.5 года ребенку) максимум 1 раз в ночь, делает пару глотков воды и спокойно спит дальше) 30.12.2014 11:55:59, Лллллена
llys
Случайно зашла к вам в конфу, но напишиту тоже. У меня так было со старшей примерно до вашего возраста или ближе даже кодам к 3-м, она пила всю ночь (сок либо агушу) и ни какие уговоры не действовали. Она требовала, пила и сразу засыпала. Поэтому ночью у меня наготове стоял ряд бутылочек (потом уже прям у бортика в кроватку ставила, чтоб сама могла взять).Кстати ела днем тоже плохо.
Потом я увидела, что у нее на верхних зубах с внутренней поверхности точки кариеса, в итоге оказался кариес на 6 верхних зубах. Стоматолог сказал, что это от ночного питья, что срочно отучать, можно только воду.
В итоге я поехала к маме (празники какие-то были), дочь у меня была орастая и настойчивая (муж мой мог не выдержать ее оров и дать ей бутылку), а надо было отучить.
В итоге я "Забыла" бутылки дома, а из чашки она отказалась пить, так и отучились за короткий срок (она сильно и не настаивала, может повлияла смена обстановки).
Остался только один минус, после этого дочь перестала вообще пить молочные напитки. До сих пор, иногда может молоко и то не охотно.
P/S моя ела ночью с самого рождения. Хотела только уточнить, что может это связано с младшим братиком и она просто хочет психологически тоже внимание, т.к. брата то ночью кормят. Поэтому может и стоит процесс отлучения от бутылочки еще немножко отложить. Но на зубы обратите внимания.
30.12.2014 10:45:15, llys
Она не пьет, а ест. Пить-это воду, компот. Требование молока-от голода. Кормить плотнее ужином??? Днем кормить любыми прибаутками, потому что ночью она отъедается за весь день. 3 раза-это чересчур. Я даю на ночь в постели 150 грамм молока-и до утра. Лет до 2 они пили еще и утром, часов в 6, иначе, если не дашь, просыпались рано и орали. На море отвыкли от этого. Итого-1 раз на ночь. 30.12.2014 09:55:49, lovecats
MiaDolceJulia
Марин, я её кормлю, как могу. Если очень повезет, то на ужин съедает банан+мандарин или творог-йогурт. От остального у нее вообще чуть ли не рвотный рефлекс.. Мясо-рыбу она вообще не ест.. Гарниры всякие, кратошку там, гречка, запеканки нет совсем.. Но даже когда у меня получается её накормить под завязку, например под новую игрушку недавно впихнула ей аж 2 котлеты перед сном. И все авно 3 раза за ночь. Я поняла, что это не голод, а нервное... 30.12.2014 13:27:23, MiaDolceJulia
nastyk
А для зубов не вредно, все же молоко уже не грудное. 30.12.2014 06:06:44, nastyk
Styusha
Мне кажется само пройдет, это про ночное молоко..
После сада не давайте ничего есть, до ужина, сдвиньте ужин если надо, может тогда есть начнет на ночь, и молока столько перестанет просить..
30.12.2014 01:22:48, Styusha
Ой я тебе дельного ничего не посоветую наверное. Просто посочувствую. Я НЕ представляю как ты выживаешь!!!

Я свою ночью в 6 месЦев есть отучила. Да, было 4 ночи она до рвоты. Потом прошло. Плохо это, нормально...кто знает. Скажется жто на ее будущем или нет - неизвестно. Но есть по ночам для меня было неприемлимо. Ю
В этом возрасте сложнее уже конечно, но зная себя тоже дала бы ей проораться. Заходила бы к ней, гладила по голове, предлагала обнять (знаю что наши девочки в ярости и побить могут), пока не успокоится уходила бы и так каждые 5-10 минут. Думаю что через 5-6 ночей ты ее сломаешь.

НО - как у вас днем дела, Юль? Симона очень чувствительная. Поставь себя на ее место - сколько дней в неделю она ходит в сад? Очень надеюсь что не 5. Иначе какого ей?! Мама дома с новым малышом целый день а она в саду!!! И пофиг что она не мамская - моя тоже не мамская. Но это не меняет тот факт что она перестала быть центром вселенной. Ты Леону вообще смесь не даешь? Сцедить можешь? Что бы оставить его хотя бы раз в неделю с папой/бабушкой на весь день а самой побыть одной с Симой?
Я вот поэтому и не планирую второго в ближайшем будущем. Соня тоже сложный ребенок и пока она точно не готова к братьям/сестрам. Надеюсь года в 4-5 нервная система окрепнет и ей будет проще принять и понять что к чему. Да и в школе она уже будет тут.

А днем ты с Симоной проговариваешь что вот если она не ест то будет и ночью голодная? Что ночью молока больше не будет и кушать надо днем. Опять же она у тебя смышленая, думаю за пару дней поймет.
30.12.2014 01:03:27, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
ох, маша))
по порядку. У меня симона перестала есть ночью сама в 8 мес, мне не надо было ее отучать даже. Она всю ночь спала не просыпаясь, отлично ела, идеальный режим, нервная система и ребенок.. и так до 1.5 лет. Я даже забер, потому что мне было с ней легко. И вот примерно в этот момент, может месяце на 4-м, её как подменили... Взросление, конечно, но и стрессы начались. У меня была непростая беременность (ничего ужасного, но мне лично было очень тяжело физически, я безумно уставала, организм не успел восстановиться наверное, плюс угроза из-за низкой плаценты) и я взяла няню, т.к другого выбора не было, муж круглосуточно на работе. Симона её хорошо приняла, НО в любом случае это сказалось на характере и опять-таки то, что маму периодически заменяет другой человек - это не очень хорошо, наверное.. Стали чаще приезжать бабушки, т.е. вокруг нее стало много людей со своими правилами, со своим характер, к каждому попробуй приспособься... Одна бабушка бегала за ней то с горшком, то с соской, пытаясь отучить, и заставляла есть.. вторая кричала "не трогайте ребенка, она должна созреть" и не заставляла есть, няня предлагала третий вид досуга, иногда еще подключался папа, дедушки... а я всё больше по врачам, то сама болела, то анализы плохие, то узи надо переделать, то роддом на мойку закрывают, искала другой, то одно, то другое... Потом пришло лето с 30-градусной жарой, в квартире можно было умереть, так что несмотря на все мои нежелания, Симону отвезли на дачу бабушке, мне как раз нужно было рожать... На даче хорошо, но без мамы и это для нее было тоже сложно. А потом вернулась домой, а тут уже Леон... потом в сад пошла. Я понимаю, что ей очень сложно, но я не знаю, где я могла сделать по-другому...
Да, в сад мы ходим не каждый день. Если не болеет, то 4 раза, 1 день делаем выходной. Ну и вожу я её туда к 9.30-10, т.е. как проснётся, насильно не буду и всегда спрашиваю, хочет ли идти. Если говорит нет, то не идем, но она почти всегда хочет.
Побыть одной с Симой - мы гуляем, я забираю из сада, ходим в магазины с ней, в гости... но это не каждый день и не более 2 часов, т.к. кормления никто не отменял. Леон не берет бутылку и я не могу его оставить(( Не брал ни в месяц, ни в три... Он вообще не понимает, как её захватить. Последний раз мы с симоной уехали на др к е другу, я оставила маме своей молоко, так как уезжали на полдня. Я, конечно, переживала, но решили, что голодный ребенок в итоге возьмет бутылкку и все будет ок. И вот часов через 6 звонит моя уже совсем напуганная мама, говорит, что он уже 2 часа орет от голода и не берет бутылку, если вливать из ложки, все вытекает и вообще никак... Ну, пришлось нам собраться быстро и домой, но попали в пробку и ехали 1,5 часа. В итоге Леон наорался так, что ужас, ни съел ни капли, заснул от голода и стресса и когда я вернулась, он был такой заплаканный и грустный, что у меня чуть сердце не разорвалось... Так что никакую смесь он не ест, и вообще ничего, кроме груди... Так что уйти куда-то с Симоной я могу ненадолго, а учитывая московские расстояния, мы из района не вылезаем, но ей и этого достаточно, я уделяю ей время гораздо больше, чем леону, мы постоянно играем-гуляем-куда-то ходим... Я просто думаю, что у неёё,как и у меня, был непростой год, у нее много нового, много эмоций, она пытается с этим справиться...
30.12.2014 09:32:24, MiaDolceJulia
Свет-ОК
я б на вашем месте оставила б бутылку пока. Симоне явно сейчас тяжело, это так называемый откат у нее к младенчеству, ей надо дать наиграться сейчас.
плюс, может элементарно ненаедаться в саду, днем она это ппросто не осознает, а вот ночью организм требует свое.

можно конечно попытаться отучать мягко, например начать разбавлять молоко водой, постепенно доведя до состояния подкрашенной водички) или вот встречала советы соску подрезать понемногу) но в вашем случае это поильник, там не подрезать)

ну и еще в моем понимании плюс к пока оставить бутылку -ваше личное спокойствие. вы ж и так с малышом не высыпаетесь, а еще ночные истерики старшей... уж лучше сунуть ей ее молоко и вам дальше спать. держите наготове поильник, пусть папа иногда тоже встает, уж лучше молоко ночью чем рев по ночам

ну и про зубы - сыновья лопавшие по ночам до трех с лишним лет - ттт отличные зубы, дочка не пившая по ночам, не успевали прорезаться как уж лечить надо было, в 2,5 уж пломбировать пошли(
30.12.2014 11:40:11, Свет-ОК
MiaDolceJulia
СПасибо.
Да, муж к ней и так встает иногда, помогает. Он тоже считает, что надо молоко оставить и ничего такого в этом нет. Про зубы - проверила, пока все ок. Но у нас в этом плане хорошая наследственность -мой муж первый раз лечил зубы в 28 лет, до этого даже кариеса ни разу не находили..
30.12.2014 13:32:35, MiaDolceJulia
Кстати, соглашусь с Вами в плане аспекта влияния нянь, бабушек на ребенка. С моим сыном практически с рождения до 2 лет сидели бабушка и няня, я работала (сцеживалась), кормила до года (с ночными кормлениями каждый час было очень тяжело). Это я теперь понимаю, что малышу элементарно не хватало мамы, и многие воспитательные поведенческие моменты были бы сейчас другими, если бы я была с ним. Но это все только на опыте познается. 30.12.2014 09:41:44, АлКон
Я тоже было время намучалась с ночным питьем молока, невролог еще в 1,5 года сказал с этим завязывать, начать давать компот, воду, я вначале попробовала,но у меня так орал, что плюнула, и стала снова давать, правда кефир, иногда выпивал по 2 бутылочки, потом постепенно к 2 годам свелось к 1 бутылочке кефира, постепенно заменила на разведенное молоко, потом был компот, и вот сейчас только водичка на ночь чуть чуть пьет, и иногда под утро,но я смотрю на своего понимаю,что для него это успокоение, удовлетворения сосательного рефлекса.был кстате период, что тоже просыпался по 5-6 раз за ночь, в тот период его зубы беспокоили.В вашей ситуации давала бы. 29.12.2014 23:28:16, Кадушка
sonish
я свою отучила есть ночью в 10 месяцев, просто не дала и все, 3 ночи спали в обнимку, плакала от силы 5 минут и засыпала. Сейчас сложнее тебе конечно, но просто раз и не дать - сказать, что нет молока, надо завтра типа в магазине купить и т.д. - не знаю что-то придумать - она и спать начнет лучше. Я поэтому от соски отучала, чтоб лучше спала, тоже 3 ночи в обнимку. Еще под НГ у нас сейчас работает дед мороз, который конфеты приносит, если Маша что-то делает, в насем случае варежки одевает на прогулку. Причем чтоб прямым подкупом не было он и просто так приносит. 29.12.2014 21:50:04, sonish
У вас другой ребенок, это сразу видно, т.к. 5 минут поплакала и все, а насчет в обнимку - так у меня и обниматься не дает, если орет :-) и никакие подкупы на него не действуют... 29.12.2014 22:14:59, Булочница
MiaDolceJulia
и у меня так же - она и обниматься не даёт)) просто не любит "тискаться", она вообще не сильно сюси-пуси... и не подкупишь её никак. Тем более конфетами, она их вообще не ест, не любит. Вчера угостили киндером, она лизнула и выплюнула. Так же со всеми сладостями, торт даже не пробует, не хочет и всё... Да я и сама в детстве ненавидела конфеты и торты, удивлялась, почему за них дети душаться, да и сейчас не ем сладости, не люблю. Так что мою можно попробовать новой игрушкой подкупить, но это дорого и малоэффективно! 30.12.2014 00:21:27, MiaDolceJulia
sonish
в 10 месяцев было 5 минут! сейчас уже по другому! Хотя конечно другой ребенок. Я к тому, чтоб искать методы. И подкуп у нас завуалирован, что не от меня зависит будет или нет конфета, дед мороз решает! Мы в -10 шапку и варежки на отрез отказывались одевать, месяц ушел на то, чтоб убедить, перепробовала все, и в магазине сама выбирала, и силком, и уговорами - прямым подкупом, и дарили нам и под елкой находили и т.д. В доме 4 шапки и 4 пары варежек, сйчас 1 оставила конечно, чтоб не выбирала. Сработала каждодневная конфета за хорошие дела! 29.12.2014 22:24:00, sonish
sonish
я вот еще подумала, а ты читала книгу Гиппенрейтер Общаться с ребенком как? там дельные советы - посмотри, я многое поменяла в своем поведении после прочтения и стала больше за собой следить и стараться понять ребенка. 29.12.2014 22:13:35, sonish
MiaDolceJulia
спасибо, я про нее слышала, но не читала 30.12.2014 00:22:16, MiaDolceJulia
у меня так же, иногда 1 раз пьет бутылочку, иногда три, днем ест отвратительно, вот прям 5 макаронин и 1 хлебец как вы писали. Но зато хоть спит! Пусть лучше так. Хотя с едой это кошмар конечно, целый день за ним бегаю с запеканками и блинами, пловом и супом - иногда соизвоилит что-нибудь под настроение, но сложно очень. А если кормить типа чтоб проголодался, все равно не ест, только истерит сильнее. Наверное такой тип нервной системы, быстро устает. 29.12.2014 21:38:11, Булочница
MiaDolceJulia
ну вот, мы нашли брата-близнеца))) 30.12.2014 00:23:24, MiaDolceJulia
Люпин
Дочь до 3-х лет пила молоко по ночам :(, отучить у меня не получилось. Но, конечно, не в таких количествах... Может, заменить молоко на совсем не жирное или водой разводить и так, постепенно уменьшая концентрацию молока, перейти на воду? 29.12.2014 20:19:13, Люпин
Василиса из сказки
У моей подруги сын так же развлекался. 29.12.2014 20:33:31, Василиса из сказки
Люпин
Ага, а я как зомби ходила :))). Ибо вставание каждую ночь в 3 часа не способствует бодрому расположению духа. Молоко надо было греть же еще, то есть топать до кухни, а потом обратно :) 29.12.2014 21:15:34, Люпин
Ничего бы делать не стала, зачем добавлять ребёнку лишний стресс? Но наверное стоит пересмотреть методы воспитания и выяснить почему ребёнок нервно спит ночами, почему днём истерит и кидается едой. Вспоминая твои посты, где ты писала, что дочь вообще не мамская, и что к тебе она не сильно привязана, то я бы над этой областью поработала. Мне кажется все ваши проблемы идут оттуда. 29.12.2014 17:39:07, Berty
MiaDolceJulia
Но она изначально не мамская, никогда такой не была... Мама говорит, что и я никогда не была мамской, спокойно оставалась, например, с тетей-дядей, кого в первый раз видела и вообще мне всегда были интересны другие чужие люди, своих то я уже изучила. Вот с Симоной так же. Если никого нет, то она радуется мне, но если есть хоть какая-то перспектива нового общения, будь то дет сад или площадка или случайные гости, она сразу бежит к новым людям, не вспоминая про меня. Кстати, она же близнец, по натуре очень общительна и узкий круг "мама-папа-я" вообще не для неё. 29.12.2014 21:21:19, MiaDolceJulia
вот по последней фразе про близнецов - полная ерунда, уж извините, у меня младшая - близнец - для нее мам-папа-сестра - узкий круг семьи важнее всего, двоюродная сестра - тоже близнец, мамская во всем, много знакомых близнецов - при всей своей общительности, для них семья важнее, да я и сама близнец - больше люблю и ценю общение со своими близкими и не променяю на общение с чужими, так что тут пенять на знак зодиака совсем уж не надо:) 29.12.2014 21:25:13, Fidget
MiaDolceJulia
)) Ну может, все люди разные, конечно)) Моя мама близнец, наоборот, никогда не была мамской, да и вообще вечно ее тянуло на приключения))) Она говори, что очень понимает поведение Симоны, что она ей напоминает её. Тоже была без тормозов, если можно так сказать, хотя там родители были ого-го... 29.12.2014 21:32:44, MiaDolceJulia
да, разные конечно, но вот меня, именно меня, очень напрягло бы , если бы такой маленький ребенок при наличии альтернативы, выбирал общение с чужими , чем со своей мамой... она же еще не подросток, когда общение на стороне важно очень... я бы задумалась, что я делаю не так 29.12.2014 21:42:47, Fidget
Василиса из сказки
Пусть пьет. Вряд ли она в 5 лет будет Вас будить и требовать молоко, а в 10 - тем более))). Кстати, в молоке есть вещества, имеющие успокоительный эффект. Она же у Вас не вредную газировку просит? Зачем Вам снимать ночной памперс "прямо сейчас?"
У ребенка стресс, брат появился, новый коллектив в саду. Она пытается приспособиться, за что-то зацепиться, осмотреться, как можно себя вести, закрепить позиции в новом мире. ну, появилась у нее "опора" в виде молока ночью. Чем плохо-то? Лучше ногти до мяса грызть или волосы себе выдирать? Глазами моргать и нервно покашливать? Заикаться?
Ничего ж плохого ребенок не требует.
И радуйтесь, что организм ребенка получает питательные вещества. Пусть ночью. Много Вы видели людей, которые едят по ночам, а днем нет? И ребенок потом перестроится. А ночью она просыпается, потому что нервная система еще незрелая, да и с нагрузкой сейчас работает, это нормально, не надо нагружать ее еще больше.
29.12.2014 17:13:27, Василиса из сказки
MiaDolceJulia
спасибо большое, вы прям описали мое мнение, что с ней происходит... просто вокруг все кричат, что это ненормально и надо срочно что-то с этим делать... 29.12.2014 17:15:31, MiaDolceJulia
мне тоже говорила что это ненормально 2,4 пить ребенку ночью, и срочно надо завязывать с этим делом, на предложения о помощи, сразу все сливались)))) 29.12.2014 23:34:22, Кадушка
Василиса из сказки
Узнаю себя со старшей дочкой. Мне тоже тогда много что говорили, я слушала и переживала, что у меня какой-то ненормальный ребенок, а я плохая и не умеющая воспитывать мать. Вот у меня третий похож на первую, тоже атас))). Творит то же самое, но орет значительно меньше. И то прибыль)). Просто я его строить не пытаюсь и воспитывать, приближая к идеалу правильного ребенка, как когда-то делала со старшей. Пользы это построение ни мне, ни дочке не принесло. Только сильно попортило наши взаимоотношения на достаточно долгий срок, во многом потому, что вокруг мне говорили, что "ребенок должен...", я видела, что она не делает того, что должна, ну, и "строила ее под сказанное окружающими", а ребенок у меня упертый и характерный, поэтому получалось плохо и у меня, и у нее в результате. 29.12.2014 17:29:02, Василиса из сказки
И ты и сейчас считаешь что если отказть ребенку пить 1,5 л молока ночью он тоже вырастит забитым? Истерики, отказ есть днем, швыряние едой, это не хочу, это не буду.., у вас это все звенья одной цепи. Более жесткой с ней тебе надо, пора бы понять. 29.12.2014 15:44:58, Свтк
MiaDolceJulia
А вот по мне, так это разные цепи. Не хочу не буду - это кризис 3 лет, она прощупывает свои возможности и пытается самоутвердиться. А вот про ночные истерики и сосательный рефлекс (и молоко и от соски мы никак не откажемся) - это потребность, как я думаю, на фоне стресса. И тут строгостью можно сделать хуже. В подобной ситуации подруга насильно забрала у ребенка соску (как раз на фоне появления младшего в семье), так старший начал грызть ногти по ночам, а когда пальцы мазала чем-то, стал губу до крови раздирать. Затаскали по неврологам, вердикт - никаких насилий, нововведений и тем более строгости, елси ребенок и так в стрессе. А моя в стрессе, это очевидно. Здесь надо аккуратно решить проблему, что вызывает этот стресс. И так же аккуратно решать вопрос с бутылкой и соской. Понимаешь, я могу это все поотнимать одним днём, но уверена, что разгребать потом буду больше(( Да и у меня задача сделать это безболезненно для ребенка. 29.12.2014 17:07:17, MiaDolceJulia
ИМХО Соску просто в этом возрасте убрать - отрезайте по кусочку, в итоге она ее порвет и все - новой нет. У моего мальчика прекрасно сработало летом, без слез в 2 дня. Кстати, в нашем случае справилась бабушка, за что ей огромное спасибо:) 29.12.2014 19:20:53, АлКон
MiaDolceJulia
Я так сделала с её любимой розовой соской - она плакала ночи 4, просила соску, просыпалась через каждые 20 минут и днем все разговоры были о том, что соска сломалась. В итоге я не выдержала и купила ей новую синюю. Она еще сутки прорыдала, но синюю не взяла. В итоге пришлось розовую купить... Может, она пока не готова... 29.12.2014 21:24:51, MiaDolceJulia
ИМХО, если Вы соску убрали, значит убрали! А при таком раскладе девочка понимает, что может добиться своего пусть не сразу, надо только поплакать и все ок. У меня сын похож, я тоже поздно стала границы обрисовывать, но иначе нельзя. Представьте, что в 12-13 лет на категорический отказ выпить капельку вина, например, она кинется в Вас бутылкой, хлопнет дверью и уйдет к дворовому приятелю ... Как-то так. Границы - это четкий запрет на опасные или неприемлемые вещи, например, в ярости, лупить маму или бросаться предметами в людей и т.д. Мы отправляем в свою комнату или сажаем на ступеньку на 2 мин, подумать. И да, строго, очень строго проговариваем, что так нельзя. В голосе должен быть металл. 30.12.2014 08:36:56, АлКон
Василиса из сказки
В 13 лет капельку вина уже выпить можно))) с родителями-то.
Кинет бутылкой и хлопнет дверью при отсутствии понимания, а не из-за соски в детстве. Или по еще каким-то причинам.
Я никак не найду, что, Симона бросила в маму бутылкой? Ночью? Ну, бросила и бросила))). Дел-то, на двухгодовалую обижаться. Мама должна показывать, что она старше и умнее, а не давать сдачи))). ЗАчем ребенка нервировать? Здоровая нервная система - это очень важно, как и доверительные отношения с мамой.
Для автора: моя 5-летка после рождения брата повадилась лупить бабушку с прабабушкой. Ну, выговоры делали и пр., год продолжалось. Меня-то не трогала, от меня прилететь могло))). Что имеем: прабабушки уже нет, о ней вспоминает только хорошее. Бабушку очень любит, не бьет, в 12-13 лет бутылками не швырялась, дверьми хлопала в квартире, было дело, к дворовым приятелям не ходила (дальше уж не знаю, как пойдет).
30.12.2014 09:00:35, Василиса из сказки
Василиса, мне очень нравятся Ваши комментарии:) По делу: мой пост был не про соску, конечно, а про границы. 30.12.2014 09:38:03, АлКон
Василиса из сказки
Границы, безусловно, должны быть. самое сложное - понять, где их нужно устанавливать.
Ведь 2х-летке наверняка нельзя лезть в стиральную машину, включать плиту, обижать младенца, выдирать у папы волосы и рисовать вареньем на обоях. И много еще чго, полагаю.
30.12.2014 09:53:27, Василиса из сказки
MiaDolceJulia
Спасибо. У нас вроде бы есть такие границы, она ничего такого не делает... Но надо еще поработать над многим, да.. 30.12.2014 13:35:03, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
слушай, у вас младшему почти полгода! Для малышей это очень большой срок.
хватит дочь всеми силами оправдывать. если бы мой ребенок в меня бутылкой запустил (это в два с половиной года!!!) фиг бы она вообще эту бутылку опять получила! тебе ниже правильно написали, у ребенка ни тормозов, ни ограничений, кажется, не существует.
29.12.2014 17:27:13, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
Моя старшая бузить по поводу брата перестала, когда среднему исполнилось 10, а ей 14, а уж что она творила, когда тому было с года до 4-5 лет... Она, конечно, и сейчас может еще сказать, что вот ЭТОГО можно и не рожать было, но хоть драться стала меньше с ним (ну, мальчик-то подрос), да и дела у них с ним совместные какие-то появились, куда я не приглашаюсь, как раньше. 29.12.2014 17:54:51, Василиса из сказки
Lenor
это мне так долго ждать мира? )))))))) 29.12.2014 18:25:41, Lenor
Василиса из сказки
От характера детей зависит. И, думаю, от отношения матери. все стало попроще, когда я стала просто матерью, а не хорошей матерью, у которой дети никогда не дерутся и не оскорбляют друг друга, а если такое есть, то для матери это трагедия и признак неуспеха в деятельности. я стала относиться к этому проще, даже с юмором. Как к обычной стороне жизни. И дело пошло по чуть-чуть. Надо сказать, что я много лет назад заметила, что больше всего дети ссорятся при мне, видать, воюя за мое внимание, хотя и без меня случается. Но мне и в голову не приходило, что вместо того, чтобы в очередной раз возводить очи к потолку и вопрошать: "Доколе??7 Как так можно обходиться с человеком? Это же твой родственник, его надо любить! Это твоя сестра, ты должен... Вы должны...", мне надо было просто следить, чтобы они друг друга не покалечили и вовремя пресекать использование запрещенных приемов в виде болезненных щипков и драки ногами. К остальному относиться, как к щенячьей возне, без претензий, что когда-то кто-то ДОЛЖЕН))) что-то будет делать и чувствовать. И дело по чуть-чуть пошло, хотя и сейчас сложности бывают, конечно. 29.12.2014 18:50:59, Василиса из сказки
Lenor
мы исключительно делим игрушки, и ссоримся из за них, вот сейчас прям лапочки ТТТ ))))) играют, полы помыли, поплясали ))) ну это у старшей сегодня настроение хорошее ))) а вот выходные прошли КАРАУЛ )) 29.12.2014 18:56:07, Lenor
Василиса из сказки
Бывает))). 29.12.2014 18:57:42, Василиса из сказки
Татьяна Витальевна
у меня брат-погодок, младший. Мы всё детство дрались, но никогда не было даже мыслей про "не рожать"))). Да и ни про кого из братьев я так не думала. Даже про того, к которому была ревность (мне 9 лет было, помню) 29.12.2014 18:18:10, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
А я в детстве не воровала деньги у родителей. Но многие воровали. Тем не менее, сейчас и не воровавшие деньги в детстве, и воровавшие в подавляющем большинстве своем вполне себе члены общества, добывающие пропитание не воровством))).
А кто-то дрался (я вот очень не любила). Но сейчас же, будучи взрослыми, эти дети не дерутся, как правило.
Кто-то дразнилками одноклассников до слез доводил. Неужели и в офисе продолжает?))
29.12.2014 18:24:09, Василиса из сказки
попкорн
А если в поильник наливать только совсем чуть-чуть, ну например 50г, чтобы отвлечь ее внимание, а она за это время уснет. 29.12.2014 15:41:33, попкорн
MiaDolceJulia
последнее время так и делаю, в принципе обычно засыпает и от 50грамм)) 29.12.2014 17:11:43, MiaDolceJulia
попкорн
А как же тогда получается 1,5 литра? 29.12.2014 21:18:11, попкорн
MiaDolceJulia
просыпалась раз 8-10 за ночь, в основном вставал муж и по привычке наливал ей полный поильник 200 грамм... 29.12.2014 21:33:44, MiaDolceJulia
Т.е. по факту ребенок всю ночь ест, покруче младенца. Имхо, я бы задумалась что 1. у ребенка категорически сбит режим питания 2. она очень нервничает и в итоге ей необходимо сосать всю ночь чтобы успокоиться. И истерики отсюда же. И от нервов и от голода.
Лично меня бы напрягло все это. 1,5 литра как раз понятны, должен же ребенок хоть когда то есть.
Вообще я бы набралась бы терпением и постаралась бы наладить нормальное питание. Просыпаться от голода - запросто. Нервы что что бутылку могут не дать - тоже запросто.
29.12.2014 21:41:58, Иришка-Мартышка
жемчужинка*
У нас была такая же ситуация. В 2,4 дочка просыпалась раза 3 за ночь как минимум и без бутылки не засыпала. Я пробовала и разбавлять и недоливать- нальешь мало - могла потребовать вторую. Мне тоже не нравилось, что желудок не отдыхает и я поняла, что сама она если и откажется то оочень не скоро.
Как-то летом были в гостях у друзей - и там "забыли" бутылку, первая ночь была со слезами, вторая - чуть похныкала, на третью практически и не плакала. В общем более-менее безболезненно прошел процесс. Правда, была капризная неделю-другую после этого, НО есть днем стала лучше и ночной памперс практически соазу сняли. Хотя ночью до сих пор просыпается -просто меня зовет-обнять, погладить или сама к нам на кровать приходит из своей комнаты.
Так что надо вам тоже перетерпеть пару-тройку ночей...
29.12.2014 14:45:36, жемчужинка*
Lenor
Ничего не давать, если только воду, ночь не поест, потом и кашу и суп-все слопает. Книгу вот почитайте с дочкой [ссылка-1]

Вообще у меня давно сложилось такое ощущение, что вы НИКОГДА и НИ В ЧЕМ ей не отказываете и не отказывали... Вы хоть границы ей обозначьте
29.12.2014 14:43:53, Lenor
MiaDolceJulia
спасибо за книгу.
Да, возможно вы правы... но у меня нет опыта в воспитании и я не знаю, в чем нужно отказывать ребенку? и зачем.. ну то есть если она захочет гулять на дороге или выйти в сапогах летом, то я ей откажу естественно... а если ребенок большую часть времени ведет себя идеально, в чем ей отказывать? изредка выкидывает всякие финты, но я объясняю, что так делать нельзя, иногда и наказываю, если уж совсем из ряда вон...
и что значит никогда ни в чем не отказываю? в плане ночного питья - потому что вижу, что она бутылкой снимает стресс, я пытаюсь решить эту проблему аккуратно. А так мне кажется, что я ей во многом отказываю. Например, нельзя залезать на мамо-папину кровать, она это знает, нельзя прыгать на диване, нельзя ходить босяком по плитке в коридоре, нельзя визжать когда Леон спит, это у нас строгие правила, которые она выполняет почти всегда, но иногда что-то сделает назло... У нас есть ряд правил. Вообще, мне как-то психолог сказал, что правил и запретов должно быть мало, но они должны работать на 100%. Во многих семьях много запретов - это нельзя, то нельзя, туда не ходи, так не делай... Мне не нравится такой подход. Меня саму всегда воспитывали в полной дозволенности, запреты касались только вопросов жизни, здоровья и режима) Также и детям я особенно ничего не запрещаю, то что для меня не так уж важно, что она оденет в сад, хочет она туда пойти сегодня или нет, хочет гулять или нет, с кем хочет пойти гулять, что хочет поесть-попить... Это не жизненно важные вопросы, в которых я не ставлю рамки. Может, и не правильно, но у меня есть только мой опыт...
29.12.2014 17:28:02, MiaDolceJulia
Lenor
в целом у нас также, вот по поводу поесть -поспать, именно проблема у вас, если ночью ест,а днем нормальную еду нет. Но у нас в плане режима строго-завтрак, обед, ужин и порой да, через не хочу, так как проверено уже через час начинается истерика что голодная и так далее, посему едим в обязательном порядке-это дочки касается , у сына нет такой проблемы-он всегда не прочь поесть ))))))
Вам девочки уже написали, наливать по чуть чуть 50 гр-30гр , сын просыпается в таком режиме когда его что то беспокоит-болеет, зубы, тоже просит пить, но я даю молоко с водой разбавленное, а так спит ТТТ
Мне вот кажется еще нервная система не расслабляется, поэтому ночью так выдает, вы днем спите?
29.12.2014 18:23:52, Lenor
MiaDolceJulia
днем спит, да. Идеально - без молока и соски. 29.12.2014 21:28:12, MiaDolceJulia
у нас также просит сок. и только сок. так и говорит "хочу сок". попьет и потом сонный пальцем показывает на рядом с кроваткой и говорит "здесь поставь". пытались не давать. воду. компот. нет. плюнули и теперь даем сок. пока не вижу выхода. 29.12.2014 14:08:58, habuba
зубки детские не жалко?
еще пару лет и побежите лечить кариес((((
29.12.2014 14:52:25, ппппп
жалко, а что делать. мы пробовали все - не получается. я надеюсь, что пройдет само. вот прошлую неделю просил всего раза три за неделю. до этого каждый день. можт само пойдет на убыль. 29.12.2014 15:36:59, habuba
Татьяна Витальевна
днём пусть пьет. и может его водой разводить?
а коктейли на молоке не пробовала делать? если пойдет- можно туда не только фрукты (банан сытный довольно), но и хлопья какие-нибудь и блендером взбивать.
29.12.2014 12:15:29, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Коктейли пробовала - не пьет( Она днем вообще не ест и не пьет.
С водой стала разводить, она от злости, что молоко не того вкуса, стала швырять бутылку в стену и в меня(((
29.12.2014 12:30:38, MiaDolceJulia
Люпин
Разводить постепенно уменьшая количество молока. 29.12.2014 23:06:36, Люпин
sonish
Юля, вот швырнула она бутылку, что ты дальше делаешь? 29.12.2014 21:55:03, sonish
MiaDolceJulia
говорю, что так нельзя делать. "Если не хочешь пить, скажи, что не хочешь!" и ухожу. Она орет "хочу, хочу, больше не буду!"... потом опять в ор, что она хочет именно молоко и если я опять даю ей бутылку с водой, например, она не берет, орет "молоко, молокл"... и тут уже я выгляжу дурой в её глазах, человек просит молоко, а я ей воду, как будто по-русски не понимаю...))) 30.12.2014 00:27:13, MiaDolceJulia
sonish
я просто забираю бутылку, если кинула, значит не голодная, и все - убираю - Машу из-за стола. Конечно на словах выражу свое недовольство, что мама не довольна, что она так делает. Не ее отругаю, а что мне такое поведение не нравится! Я где-то читала про правило 10 минут - они отхадя и забывают за 10 минут. Если Маша есть хочет, то потом подойдет. 30.12.2014 01:38:57, sonish
Татьяна Витальевна
а у нас просто- "кидать можно мячик или летающую тарелку на улице, остальное кидать- нельзя!". Так ребенку легче, нет тотального запрета "нельзя кидаться", есть ограничение. Ну и зачем кидать бутылку, если за это отругают, лучше с мамой вместе покидать мяч. 30.12.2014 10:03:10, Татьяна Витальевна
sonish
Мы обычно не кидаем, а выливаем:) у меня так с плевками, бывает что Маша на пол начинает плеваться, если обращать внимание, ругаться и т.д. ничего не изменится, я ей приношу стаканчик и говорю, что плюй сюда! И работает! 01.01.2015 07:34:33, sonish
Татьяна Витальевна
плевать можно когда зубки чистим, водой играть можно, но в ванной/в раковине.))) просто так плеваться нельзя, разливать специально тоже! а то мама будет сильно-сильно ругать. 02.01.2015 20:31:28, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
а если ей не полную бутылочку наливать? 29.12.2014 12:54:13, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
честно говоря, я бы потерпела пару истерик, но есть бы она стала днем.
а просто низкопроцентное пьет? у "пармалат" есть 0,5%.
29.12.2014 12:49:44, Татьяна Витальевна
я тоже потерпела бы 29.12.2014 13:32:28, муза мужа
MiaDolceJulia
про это не подумала, надо попробовать. 29.12.2014 13:20:52, MiaDolceJulia
Василиса из сказки
А зачем терпеть истерики? Мне кажется, что затеи девочки с молоком - это имитация ГВ с успокоительным эффектом, тут макароны с омлетом как замена не пойдут. 29.12.2014 18:27:26, Василиса из сказки
Татьяна Витальевна
кстати, на счет ГВ.. Юль, а ты не пробовала ей своё сцеженное дать? 29.12.2014 18:48:27, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
нет, она не просила и не интересовалась. И вообще, когда я кормлю леона, она говорит "ну я пока порисую", например, и уходит... 29.12.2014 21:30:00, MiaDolceJulia
Василиса из сказки
Про сцеженное - кино то еще, кстати. У меня старшенькая, не допросившись от меня сцеженного молока (что за извращение для 4х-летки, думала я), выпросила у своей тетки))). Самое интересное, что просила попробовать и после рождения самого младшего, я уж не помню, дала или нет. Но ходившие по дому целый вечер 12- и 8-летка с сосками во рту, специально купленными с учетом их интереса, (с хихиканьем и гиканьем))) меня тогда впечатлили))). 29.12.2014 18:56:25, Василиса из сказки
Татьяна Витальевна
у меня просто Катя и к груди пыталась приложиться, когда Жека родилась, и сцеженное пробовала, и соску тоже иногда таскает, хотя сама в младенчестве не сосала её. И спать опять ко мне перебралась. 29.12.2014 19:20:17, Татьяна Витальевна
sonish
Прямо про нас! в первый же день Маша увидела, что Даня ест, потом сама ко мне на подушку залезла, а как сосать уже забыла! я потом ей нацедила, она все залпом выпила. И тогда стала сцеживать Маше. Она потом еще раз попробовала из груди, меня укусила:))) и мы решили, что из бутылки и трубочки вкуснее и удобней!
и соски таскает Данины - грызет! Но я еше говорю - видишь у тебя зубы - ты все можешь есть, а Даня молочко только.
29.12.2014 22:00:32, sonish
Татьяна Витальевна
вот и Катя уже забыла, как сосать))) Хотя я её отлучила, когда узнала, что беременна. Т.е. не так уж много времени прошло.
Я тоже Кате объяснила, что у Жеки зубок нет и поэтому она только молочко кушает. А то Катя порывалась её угостить вкусным чем-нибудь))) Теперь Катя каждое утро проверяет наличие у Жеки зубов)))
30.12.2014 09:39:25, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Афигеть, откуда у старших такой интерес к груди? по мне так это фу... я даже не знаю, если б симона попросила, я бы ей не дала из груди, она такая большая, для меня это нонсенс, я не могу дать грудь такому взрослому ребенку, для меня это тоже самое, что дать грудь 14-летнему... Ну правда Симона и не просила, она вообще никакого интереса не проявила. 30.12.2014 00:29:30, MiaDolceJulia
Василиса из сказки
Не грудь))). Из чашки...
Самое интересное, что просила именно моя независимая и свободолюбивая дочка, которая никогда никаких поглаживаний и прочих фамильярностей не признает и не признавала (ну, до года терпела, наверное))).
А вечно лезущий обниматься средний таких идей не проявлял.
30.12.2014 09:05:35, Василиса из сказки
sonish
я просто сделала все, чтоб Маша поняла, что с появлением брата ничего не изменилось! И считаю ее маленькой! Она и есть еще маленькая! Поэтому без проблем даю попробовать молоко. Да что там говорить, вон Берти до сих пор кормит, так что ничего страшного не вижу в том, что ребенок грудь пососал:) даже если бы ей было больше лет все равно дала бы!
ты посмотри - может ты что-то очень поменяла основательно с появлением Леона?
30.12.2014 01:35:16, sonish
Татьяна Витальевна
Да, вот я тоже продолжаю относится к Кате, как к ребенку маленькому, тот факт, что она "старшая" не сделал её взрослой.
И мне даже было интересно, захочет ли она опять грудь))) Я ей в беременность говорила, что "молока больше нет в сисе", а тут раз! и молоко появилось)))
Опять же, существует тандемное кормление.
30.12.2014 09:42:13, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
да уж, про тандемное - это точно не для меня)))
Нет, ну конечно я к ней отношусь как к маленькой почти во всем, но что касается прикладывания к груди, здесь видимо мой личный пунктик, для меня она большая))
30.12.2014 13:37:42, MiaDolceJulia
Тандемное кормление очень часто помогает избежать таких ситуаций, как у тебя с Симоной. И сохранить ребёнку нервную систему. 30.12.2014 14:10:19, Berty
Водолейка
Вот именно в вашем случае продолжала бы давать молоко, с вас "не убудет" :) все равно к малышу встаете)) 29.12.2014 12:12:48, Водолейка
MiaDolceJulia
Тут дело не в том, что с меня убудет)) А в том, что от ночного питья-еды может быть кариес, да и желудок ночью должен отдыхать. 29.12.2014 12:34:33, MiaDolceJulia
Ничего, в вашей ситуации я бы не дергалась. Про альфародителей почитайте 29.12.2014 11:54:38, tolchaeva
MiaDolceJulia
почитала. Не совсем понимаю, как это к моей ситуации относится? 29.12.2014 12:33:53, MiaDolceJulia
tЮлька
Это относится к отношениям в семье, у вас старшая явно не видит границ 29.12.2014 13:28:22, tЮлька
их ей просто никто не обозначил ни разу. 29.12.2014 13:33:20, муза мужа
tЮлька
Ну вот уже пора, а мама явно не понимает ее роль в обозначении границ. Тут и количество народа вокруг, и мелкая, и сад - ребенка снесло и он не может выплыть 29.12.2014 13:36:53, tЮлька
MiaDolceJulia
Поделитесь опытом про границы. Вот как у вас, например. 29.12.2014 21:30:37, MiaDolceJulia
tЮлька
Я вам дала совет, что почитать. В жж неплохое сообщество, но надо почитать много, чтобы вы приняли, что глава семьи для детей это очень важно. У вас судя по вашим постам именно этого и нет. 29.12.2014 22:09:13, tЮлька
Постою послушаю, у нас такая же ерунда с кефиром. Правда пьет сам и в обычном режиме не чаще двух раз за ночь. И без памперса давно, терпит до утра. Но мне тоже кажется, что такое количество кефира не гуд, ночью особенно. Мне кажется, что фишка в том, что кефир он пьет из трубочки, а все остальные напитки вполне себе из чашки. Думаю, нужно давать кефир/молоко, но в чашке. Буду признательна за советы. 29.12.2014 11:52:27, АлКон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!