Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Обсудить такую тему:)

Хотела я давно:)
А есть здесь приверженцы мнения, что лучше без проблем что то начать делать в 2 года, чем с трудностями в полтора?
С Аксиньей всё было пройдено. И радость от пописа в горшок в 10 месяцев, а потом резкий откат назад и истерика на горшок. И снова беспробемное приучение за два дня в 2 с чем то года.
И безумные мои передиживания, что не пьет из чашки, сейчас так забавно вспоминать. И зачем то приучение с потом и кровью))), хотя всё то же самое можно было сделать безболезненно в 2 года.
В общем, проанализировав это всё:)), с Толей я решила пойти другим путем. Ненапрягаться по возможности ничем.
Он не знает горшка, не ест сам, и пьет из трубочки. Про одевание и прочие мытье рук я молчу:). И искренне убеждена, что все это приучается за пару дней в более позлнем возрасте. Я за здоровый пофигизм. И можно даже один день не погулять и посидеть дома, если совсем не хочется. 10 лет назад я бы себе этого не простила)))
Давайте обсудим:)
22.12.2014 11:33:33,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддерживаю:)
Моя тематическая, которую я не только по убеждениям, но и в силу обстоятельств не имела ни малейшей возможности к чему-то целенаправленно приучать, сейчас, в год и почти 5:
снимает носки и шапки, ходит до школы пешком, моет ручки, чистит зубы, ест ложкой и вилкой взрослую еду, а также кормит старшую сестру:), пьет из чашки, сморкает нос, стучит в дверь туалета и твердит "тись! тасик!"(это горшок) - когда хочет
и она же нарочно писает на пол, надевает горшок на голову, бросает чашку на пол, или выливает на голову, и не дает одевать, когда не хочет.
И она же засыпает только с грудью, и вообще в некоторые дни питается только грудью, и ездит в слинге:)
А возможность целый день не гулять и сидеть дома - это такой праздник, которым мы вместе с ней наслаждаемся, к сожалению нечасто!
24.12.2014 15:11:45, Гарпистка
Я плюнула на горшок. Знает зачем нужен, куклу сажает и говорит ка-ка. А сама ни в какую. Ей 1,8. Если пытаюсь посадить орет до истерики. Ну нафиг такое приучивание. Мне нервы ребенка и мои собственные дороже. Ну куплю я лишнюю пачку памперсов, не убудет от меня надеюсь.
Думаю сама дойдет через какое то время.
И вообще думаю что в школу точно дети ходят без памперса, значит все будет ок. (здоровые дети, без патологий)
24.12.2014 14:50:17, Северная Пальмира
Хоть у меня и первый ребенок но я такая же. На горшок ходит через раз, дорастет и научится. сама научилась пить из кружки в 2 года. ДО 2 лет я боялась давать яблоки целиком, сейчас ест без проблем и мандарины с кожурой. Сама научилась одевать штаны, попросила показать показала. Потихонечку учимся всему без криков. 23.12.2014 13:24:01, SPANI
Кать, я с тобой полностью солидарна!!!

Набирала сообщение, а ребенок, одним прыжком скинул весь текст)))
23.12.2014 00:24:14, Madina
Individuale
вот я из тех, кто считает что нафиг все. Итого - первая села в 1,5 года - за месяц всему научилась. В два с копейками и ночной сняли.
с мелкой тоже самое. Сейчас начали - почти 1,5 года, днем почти без происшествий. Есть начала сама в год. Пить еще раньше - но именно по собственному желанию.
22.12.2014 22:01:10, Individuale
mariartem
а как начали? Сажаете и все получается? Я не помню, как с первым все было(( Лиза может сесть, но ничего не делает. Мокрые штаны ее не раздражают. 23.12.2014 08:32:32, mariartem
Аннэта
Однозначно моя позиция мама должна получать удовольствие)) мой тоже знает что такое горшок но не ходит туда)), пьет правда сам из кружки но только потому что сам захотел!! от памперсов тоже не планирую отучать) вообщем я за здоровый пофигизм.. не крайность... 22.12.2014 21:42:01, Аннэта
Я вообще за то, чтобы мама наслаждаюсь ребенком максимально, а не ставила галочки, что "это сделано". Ну вот прикалывает некоторых с 6 мес. на горшок высаживать - пожалуйста, хочется кому-то в возрасте старше года от памперсов отучать - пожалуйста, я этим не страдаю, тоже считаю, что после 2 лет это все делается гораздо проще и эффективнее. Но дети и правда все разные, мой старший из кружки пить стал только как раз после 2 лет нормально, а младшая с года уже просила кружку, и сейчас в 1,10 идеально из нее пьет, так же с самостоятельной едой - она прикорм из банки отказывались есть, если я ей ложку в руку не давала, и сейчас уже может (конечно неаккуратно, что уж тут) покушать сама, старший стал есть сам ближе к 4!!! годам - до этого говорил прямым текстом: "не хочу сам, хочу, чтобы меня кормили!" В 4,5 прекрасно ест сам уже.
И насчет прогулок тоже согласна - не хочу я гулять - не иду (но тут няня очень выручает, если честно). И вообще, теперь я считаю, что лучше я буду мамой в хорошем настроении, зато на что-то несущественное забью, чем нервированной теткой, зато с идеальным списком "выполнено".)))
22.12.2014 17:21:31, JeniaZ
Iволга
я тоже не спешу - с горшком Сашка практически не знаком, есть сам умеет, но это он сам, примерно в год есть сам начал, но я только второе даю самому есть - суп, кашу - мне потом отмывать все сложнее, сама кормлю или в две ложки едим, если настаивает. пьет сам и из кружки хорошо, и из трубочки - но это он тоже сам
вот получилось приучить боле-менее ко сну в кроватке и к засыпанию без груди - вот это да, вещь! но мы тоже без особых крови/пота, так обстоятельства сложились - мама Сашу на 2 недели забирала, он и привык за это время, а я поддерживаю.
22.12.2014 17:02:24, Iволга
''Белка''
И я такая :)
У меня с Алиной было всё очень рано, всё очень просто и играючи, но это она такая была сама по себе. Т.е. я сейчас понимаю, сравнив двух своих детей, что это вовсе не моя заслуга была. Она у меня в сад пошла в 1г 9 мес и умела вообще всё - ела полностью сама, даже суп и совершенно аккуратно, одевалась/раздевалась полностью, в туалет ходила абсолютно самостоятельно, говорила чисто понятно развёрнутыми предложениями, ну вообще была полностью самостоятельным ребенком и никаких откатов у неё не было.

И вот, при том же уровне занятий и внимания с моей стороны - Андрей, он вообще другой. Ну и чего ради я его мучить буду? Да и себя тоже :)) Научится, никуда не денется. Я рада безумно, что мне не надо его в сад отдавать и что есть такая возможность развиваться и осваивать навыки в спокойном темпе.
22.12.2014 16:51:09, "Белка"
Цунами
Кать.. примерно, как ты думаю, но периодически предлагаю и горшок, и ложку-вилку, и чашку..
Сегодня как раз чашка хорошо пошла.. т.е. он из чашки давно хорошо пьёт, но из моих рук.. а сегодня предложила ему самому попить, и парню понравилось.. теперь отнимает чашку.. пьёт аккуратно (пока хочется пить), но потом начинается баловство - пускает пузыри ))
Горошок - ни в какую, ну и фиг с ним.. подождём..
с соской - так же..
с укачиванием - согласна с тобой.. правда, качать его не надо.. просто взять на руки и посидеть .. он засыпает за 5 минут.. если положить в кровать - будет крутиться-вертеться, вставать, просить пить-есть- к Кате-к деде... и пр...

ИМХО - я на твоей стороне..
22.12.2014 16:48:15, Цунами
Паровозик из Ромашкова
Спасибо:) 22.12.2014 16:52:55, Паровозик из Ромашкова
Василиса из сказки
Есть такие. Некоторые даже считают, что лучше без проблем в 3-4-5, чем с напряжением в полтора года. Конечно, если это медицины не касается.
В полтора мой тематический тупил так же.
Но я сильно накололась с дочкой (и это она еще была посообразительнее, чем ее братья). Среднего я просто одевала до 5 лет, даже не пытаясь что-то его попросить делать самого. В 5 лет в детсаду (помню момент) он просто забрал у меня из рук свои вещи и стал раздеваться-одеваться сам. Больше никогда ни разу ко мне ни с какой "одевательной" просьбой он не обратился, да и помогать не разрешал.
С горшком у старшей пошло хорошо, но средний решил по-своему. Мелкий в год и семь отлично ходил в горшок, все понял с первого раза. Но теперь он его принципиально игнорит, а при звуках характерных от взрослого устраивает крики. Подозреваю, что протестует против вмешательства в частную жизнь))). Поэтому подождем, пусть в штаны свои дела делает, мне так спокойнее.
22.12.2014 16:35:10, Василиса из сказки
фима
Как всегда я полностью поддерживаю твою нынешнюю позицию, хотя 10 лет назад делала все тоже самое, что и ты, со своей старшей. Но вот с горшком с Гошкой получилось еще проще, чем в свое время с Симой. Он практически в течение недели вдруг начал сам проситься. Глупо было упускатьтакую возможность. В последнее время начал требовать ложку, чтобы есть самостоятельно, до этого кормила сама. А тут истерит -пришлось уступить, хотя свинтус конечно. А пьет из поильника. Кружку я ему не скоро дам, т к он специально льет все на пол. 22.12.2014 15:56:43, фима
Паровозик из Ромашкова
Ну на счет твоего мнения я даже не сомневалась)))) 22.12.2014 16:22:12, Паровозик из Ромашкова
я с обоими иду от ребенка и моего минимального напряга :)
если старший естественно приучился к горшку в год - и слава богу, мелкая в 2 даже не садится, ну что ж, ждем.
удобней мне обоих одевать и кормить самой - сама и делаю, но ложку даю - наблюдаю.
и так далее.
через нехочу никого не заставляю - считаю это вредом.

НО предлагать надо в разном возрасте, иначе как ребенок узнает о ВОЗМОЖНОСТИ как таковой? :)

ну и да. я ленива, у меня полно других забот чем еще бегать и ПРИУЧАТЬ к чему бы то ни было :)
22.12.2014 15:39:25, mara
Паровозик из Ромашкова
Какая ты ленивая, айай))) 22.12.2014 16:41:49, Паровозик из Ромашкова
да да, я такая))))))))))
просто не считаю ЭТО существенным, чтобы тратить силы :)
22.12.2014 17:43:57, mara
Я за отсутствие насилия и дело тут не в том,чтобы начать к чему то приучать в год или 2.А в том,чтобы самому ребенку процесс приносил удовольствие. Если бы у меня Тим проявлял хоть грамм не удовольствия в отношения того же горшка или ложки-вилки, я бы 100% убрала этот девайс на какое то время. А нет,так вот мы получили бонус в виде просящегося на горшок ребенка к 1,6 годам.Ложкой вилкой тоже пользуется с удовольствием(даже если я его докармливаю для быстроты процесса или из-за собственной лени,потому как безусловно под столом после него можно кур запускать),то ложку свою из рук в любом случае не выпускает и в перерывах подъедает и из своей. с одеванием кстати,вот буквально недели 2 как начал говорить,я сам,еще и отталкивает меня))) в итоге способен сам одеть трусы,штаны,футболку,шапку.Т.е. я его насильно что то на себя натягивать не заставляла,но раз говорит сам,давала ему 10-15 минут самостоятельно ковыряться. 22.12.2014 15:31:21, малинка1987
julyshka
Я тоже приверженец такого мнения. С Варей парилась и горшком, и едой. и одеванием. С этой решила, что как дозреет, так и будет. 22.12.2014 15:15:42, julyshka
Ну мое мнение ты знаешь))) но мне кажется ты его не так воспринимаешь) я за все, что идет во благо ребенку!! Вот я не понимаю о каких трудностями ты говоришь? Т.е. Если бы Алиса сама не стала требовать ложку с 1 года и месяца, я бы ей так изредка и давала ее по требованию, ну это к примеру! Да, мне нетрудно убрать было когда разлит суп по себе, по столику и по полу, но я видела, что ребенок учится, и ей это нравится! Сейчас все аккуратно , если нет, она просит салфетку и вытрет столик. Про горшок тоже никакого насилия, мой таракан что памперсы не оч ( ну да как в прокладках весь день)), и мы не носим их дома, но у нас все с переменным успехом, нет, насилия нет, я искреннее горжусь что многие в нашем возрасте от них отказались, у нас все по настроению , но принцесса сама за собой убирает если что)) вообщем я за поддержание любых начинаний ребенка, пы сы про твое любимое сморкаться только от тебя узнала, и не учила))) и максимализм оч хорош в юности, с ребенком нууууу... Если оч много от ребенка хотеть, а он против... То потом это выходит боком всем! Вообщем я за любовь и взаимопонимание) 22.12.2014 15:05:53, Кошка с котенком
Паровозик из Ромашкова
Ну я его воспринимаю так, как ты пишешь)). Не додумываю.
Ну лично я не буду давать ложку в 1.1 и потом вытирать пол. Я дам ее в 2.1 и сразу ничего вытирать не буду)).
А взаимопонимание это само собой:)
22.12.2014 16:29:42, Паровозик из Ромашкова
Styusha
ойой, я вон за школьницами регулярно убираю)) а ты в 2.1 не будешь??))) 22.12.2014 19:00:00, Styusha
Ну а если просит? Обрубить самостоятельность на корню?;-)) да я уже давно ничего не вытираю))) ну как бы я просто пытаюсь услышать и понять и все! Главное правильно услышать!) 22.12.2014 16:34:26, Кошка с котенком
Паровозик из Ромашкова
Неее, ну если просит само собой, я ж не изверг какой)) 22.12.2014 16:36:57, Паровозик из Ромашкова
Я приверженец такого мнения, но больше из-за лени), ленюсь и переживаю, ленюсь но всё равно переживаю, так и живу) 22.12.2014 15:01:18, Свтк
Я переживала, потому что окружающие давили. Теперь не переживаю, потому что вижу, что была права, когда не видела смысла читать книжки грудничкам и приучать к горшку не готовых детей. Развитие у нас не хуже, чем у тех известных мне детей, кому читали и высаживали(ну, к примеру), а где-то и лучше, зато я не парилась и детей не парила. И пустышку мы до сих пор юзаем дома на сон-и это меня не парит. В саду спят без нее-значит, могут. Дома хотят с ней-значит, нужно. Перехотят сами, как сами сели на горшок, сами заговорили, да как!(без специальных упражнений, в смысле, просто с помощью обычного общения). 22.12.2014 15:16:15, lovecats
Вот ты поэтому и не переживаешьь что всё ок, а у нас не совсем. 22.12.2014 17:02:06, Свтк
Ну, это для меня ок, что они писать в горшок стали в 2.5 и соску сосут еще на ночь, и из бутылочки пьют иногда, хотя умеют из чашки хорошо. А для кого-то это ужас-ужас.. 24.12.2014 08:58:15, lovecats
Styusha
можно и неделю посидеть, и погулять до магазина)
ни к чему не приучаю, если сам что то сделал/делает, поддерживаю)
я вообще по природе своей ленивая, а с третьим так вообще)
22.12.2014 14:34:50, Styusha
Я за пофигизм в меру. Т.е. ни с одним не форсировала и на нормы не оглядывалась и не переживала. Но и специально не тормозила. Т.е. ложку давала и кружка в доступе была, дальше каждый осваивал в своем темпе.
Для меня ближе середина, крайности не люблю.
22.12.2014 14:21:13, Иришка-Мартышка
tЮлька
Я и с первой сама лично не страдала этим, но мы достаточно долго были на юге у бабушки, вот та развлекалась :))
Сейчас мой сам затребовал ложку, ест что-то типо густого супа или творога/йогурта.
Пьют из чашки, когда я держу у меня дети с 5 месяцев, мне лениво бутылочки таскать и мыть, оба на предложение попить так не отказались, чем я и пользуюсь.
Горшок папа привез с музыкой:))
НАДЯ Развлекается, когда унитаз занят:)), мелкий пока не понимает чего и куда там делать и не планирую до лета точно.
Я вообще мало к чему приучаю, и тренирую, в том числе старшую - даю возможность освоить и помогаю при ее желании. Обычно получается как во втором варианте - за день в два года :))
22.12.2014 13:46:38, tЮлька
про Надю и горшок посмешила!!!! ))))
У меня Жанке бабушка с дедушкой велик подарили, с ручкой, пока дома стоит. Кто на нем по квартире рассекает? Правильно, Никита! )))
22.12.2014 13:50:15, Джулия Р
Паровозик из Ромашкова
Ой это мама годоваса и семилетки что ль?!)))). Ну нифига себе, я тебе без упоминания Жанны отказывалась признавать!! Ну привет дорогая моя позитивная девочка!!)) 22.12.2014 16:33:49, Паровозик из Ромашкова
Это я,я ))))))
У меня новый ник после гм...некоторого разногласия в усыновительской и моего удаления реги ))))
Благо имя у детки редкое )))
22.12.2014 17:20:58, Джулия Р
tЮлька
У меня надя тоже на всем транспорте для Никиты катается, только вчера из коляски на улице пинком выгоняла.
Про машинки на колесах я уже молчу
22.12.2014 14:18:00, tЮлька
На машинке они вдвоем даже катаются. И в коляске, ага, бывает )))) 22.12.2014 14:58:01, Джулия Р
Я и с первым вела себя так, как ты (мы на ты?) со вторым )))) И ваще не парилась. Именно, что чашку он получил только в два года и горшок увидел в 1,7 года...Всё успел, в первом классе довольно успешно учится. Есть немного еще инфантильности, но это мои и только мои косяки, заведя второго ребенка исправляем эту проблему с первым ))) Так глядишь, со 3-й четверти разрешу самому из школы приходить (1,5 минуты идти).
Вот про прогулки дааа....))) С сыном мы гуляли каждый день по 2 раза в день и это было просто незыблемо. В 4 года он мне как-то сказал - Мама, я тебя умоляю, давай не пойдем гулять сегодня, там так мерзко!!!! Дело было зимой ))))
С мелкой вопрос с прогулками ваще не стоит. Есть время - гуляем, нет, дома развлекается. Она ГОД провела без прогулок и ничего. Поэтому я как-то проще уже смотрю, что она денек дома посидит.
Вот с развитием ее я парюсь, да, но это именно из-за приемности. Я не могу забить совсем, т.к. боюсь упустить время.
Ну вот как-то так...
22.12.2014 13:23:38, Джулия Р
Именно так-лучше без напряга позже, чем с проблемами рано. Никогда не понимала и не понимаю, зачем нужно заставлять делать что-то не по возрасту, когда мозг не готов еще. 22.12.2014 13:18:25, lovecats
Вооо! я с четвертым ничем не парюсь и прям кайфую! Ложкой пытается ну и хорошо, горшок вообще не знает, пить из чашки не умеет. Ну и ладно мне так сейчас хорошо! Хотя старшие к полутора годам умели все. 22.12.2014 13:16:57, Мялка
Паровозик из Ромашкова
Да ты ж моя хорошая!!!)) 22.12.2014 16:34:57, Паровозик из Ромашкова
krotichka
с первым дитем я слушала маму ) поэтому мучилась ) какой хрени только не делала я
дальше уже по принципу "всему своё время", НО порой вмешивался муж жестко и безапелляционно ))) например, оторвал среднего от груди в год и отселил его в детскую комнату в полтора, все прошло ок
короче, я за "всему своё время", но в разумных пределах )))
22.12.2014 12:34:05, krotichka
ой эти мамы), моя мне раз в неделю памперсами мозг выносит, а как посмотрит какую педарачу то ващеее) 22.12.2014 15:03:39, Свтк
krotichka
да-да, вот из-за неё мой старший спал 3 месяца абсолютно мокрый ночами (((
утром из лужи вынимала
он спал крепко бОльшую часть ночи, а мама подгузы "запрещала"
22.12.2014 16:33:14, krotichka
Паровозик из Ромашкова
Разумные пределы это само собой)) 22.12.2014 13:16:02, Паровозик из Ромашкова
Не, могу понять отселение, а зачем "отрывать"? И муж во время отрывания ре укладывал спать и в ночи с ним сидел? 22.12.2014 12:46:58, Murcha
krotichka
у меня со здоровьем проблемы были большие, весь рот в стоматите незаживающем с начала беременности, я есть/пить вообще не могла нормально
да, муж сидел сам
22.12.2014 13:52:17, krotichka
Ужас какой :(( муж молодец! :) 22.12.2014 16:52:37, Murcha
Со старшей так и было. Практически ничему не учила. Горшок, когда дозрела, за 5 минут. Ей 1,11 было. Ложку сама взяла в 1,4. Начала читать, когда в 4 увидела, как другая такая же девочка довольно прилично читает, и тоже попросила объяснить, как это делается. Сосок, бутылок не было, от ГВ сама отказалась до года и стала сразу же сама засыпать и спать всю ночь. К своей комнате все же потихоньку приучали потом.
Младший пока сам взял ложку и чашку (в 1,5), хотя мне иногда было бы проще самой его напоить) С горшком пойду по пути старшей. Остальное пока не загадываю, надеюсь по-максимуму тоже на путь наименьшего сопротивления)
22.12.2014 12:33:55, Панда Ленточка
Это от ребенка зависит, но в целом я тоже привержена здоровому пофигизму, особенно с младшим он мне помог. Потому что деточка не ходил до полутора лет и практически не говорил до 2 лет. Про горшок и прочее не говорю. Я даже форум тематический тогда старалась не читать, ибо в душе все равно немного расстраивалась. Ну и что? Сейчас имеем бойко и с хорошим произношением болтающего(причем на 2 языках), подвижного (велосипед, лыжи и даже ролики немного) и самостоятельного молодого человека 4 лет и 4 месяцев от роду. Из всех умений пока только рисование нам никак не дается, но зато как поет и стихи запоминает ;) 22.12.2014 12:29:30, хризАНТем@
Natalya d'*
есть, только у меня наоборот - старшего не учила ничему, младшего учу... он другой, что то мне подсказывает, что именно с ним - так лучше 22.12.2014 11:51:10, Natalya d'*
я приучала рано. и второго тоже. но без напряга. мне не трудно было предложить лишний раз посидеть на горшке или дать самому поковыряться в еде. у меня это тоже без напряга. зато в два года и ел сам, и просился на горшок. мы в сад его отдали в два ровно - нам эти умения очень пригодились. Но у нас не было истерики на горшок. если б была - то я бы забила.
зато у нас соску на ночь сосет до сих пор - вот тут не парюсь вообще. и не буду его мучить. сам выкинет ее. днем сам отказался. скоро и на ночь откажется. И мне все вокруг твердят, что надо отучать. я не собираюсь. мне не мешает. Вот с горшком - мне просто самой нравится, когда ребенок просится и памперсы не нужны. мне удобнее так - ну я и понапрягалась чуток.
с едой мне тоже нравится, когда ест сам. Мы в два года ездили отдыхать с двумя детьми. очень удобно - наложил ему и вообще не докармливаешь:) он ложку взять и быстренько все слопал:)
про погулять - мы спокойно можем не пойти. но я и с первой уже так делала))))
22.12.2014 11:46:13, habuba
У тебя просто "едун" он),. Моя вот умеет есть сама, но я ею кормлю потому что сама в два раза меньше съест, а мне это не выгодно )). 22.12.2014 14:32:14, свтк
Паровозик из Ромашкова
Вот это "мне не мешает" это очень большую роль играет, да! Ведь наверное, по большому счету, мы все же большинство вещей делаем или не делаем именно из за себя. У меня из этой серии укачивание-я до сих пор качаю на сон. Чисто из за себя)). Мне прощ 5 мин покачать, чем 40 минут дать засыпать самому.
Про соску совершенно согласна:)
22.12.2014 11:53:00, Паровозик из Ромашкова
mariartem
Катя, это просто мои мысли))) и про горшок и чашку + мульон! И на развивалки так рьяно, как с Темкой носиться не планирую. Поняла, что анекдот про третьего ребенка и кота списан из жизни)) 22.12.2014 11:42:37, mariartem
Паровозик из Ромашкова
Дада!! Про анекдот:)
Рада тебя видеть:)
22.12.2014 11:49:24, Паровозик из Ромашкова
mariartem
Спасибо, я тебя тоже))) 23.12.2014 08:35:34, mariartem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!