Конференция "Ребенок от 1 до 3"

Раздел: -- посиделки (книги о сиблингах и единственных детях)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про единственного ребенка и пользу от наличия сиблингов

На форуме часто поднимается тема второго ребенка, как решиться и т.д. У меня тоже один ребенок, периодически уже начинают задавать вопросы о втором, муж раньше вообще хотел много детей, сейчас поутих. Хочется обсудить вопрос вот с какой стороны. С тех пор, как родилась дочь, мне хочется дать ей все самое лучшее. Я думаю, что как и большинство родителей. Лучшее у всех разное - у кого-то ГВ, СС, много внимания родителей, у кого-то - крутая отдельная комната, дорогие игрушки, частный садик и т.д., т.е. лучшее может быть диаметрально противоположным, но стремление одно. Так вот, мне кажется, в любом случае, каждый последующий ребенок понижает планку для предыдущего, если честно. Я даже представить себе боюсь, как плохо было бы моей двухлетке при появлении нового ребенка сейчас. Ну ладно, вот будет она школьного возраста, все равно родители с грудничком менее доступны, т.е. Все равно хуже, чем когда ты единственный ребенок. И так в принципе, наверное, до подросткового возраста. Но через 15 лет мне рожать уже поздно будет.
А расскажите мне про бонусы от наличия брата/сестры именно для ребенка? Может, я чего-то не понимаю. У меня есть сестра, на 5 лет младше, у нас нормальные отношения, но мы мало общаемся, из детства, если честно, я помню много негатива, связанного с наличием сестры. У мужа есть брат, на 2 года младше, в детстве отношения были очень близкие, сейчас общаются в лучшем случае раз в год, просто у каждого своя жизнь, живем в разных странах. Не могу для себя определить ни одного плюса от наличия сиблинга. Т.е. бывает, что это реально близкие люди, но ведь гарантий, что так будет, мало.
20.12.2014 21:56:15, Eva_K

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей мамы была сестра на 5 лет старше, и они были очень близки, сколько я их помню.Я всегда жалела,что у меня нет сестры. У тети не было своих детей, но мне она была - как вторая мама, а моему сыну - как самая лучшая бабушка! Умерла уже, к сожалению.
У моей подружки был брат, они все время жили, как кошка с собакой (разница у них была всего 1 год), но когда подружка, после второго развода с мужем - иностранцем осталась в полной ж-пе, без работы, с двумя детьми на руках - именно брат пришел к ней на помощь (родители на тот момент уже умерли). Приютил, накормил, содержал, пока работу не нашла, и до сих пор деньги подкидывает.
В то же время знаю истории сиблингов, когда они вообще не общаются или ненавидят друг друга. Но мне кажется, тут все от родителей зависит.
26.12.2014 12:32:24, хухра-мухра
Ну вот у меня есть взрослые дети и у моих друзей то же я могу уже делать кое какие выводы. Ну я так думаю. Парадокс в том что дети не будут ценить это ваше "все самое лучшее", они будут принимать это как естественное... Они вам за это не скажут спасибо, так же как не говорят за воду-еду-солнце на небе и т.д.
В 90% из 100 ваш ребенок будет эгоистом и научится только получать.. и всю жизнь будет стремиться получать.. и от вас в том числе...Несколько не правильная картинка мира где он деть - ценр вселенной - все же формируется когда один ребенок растет в среде 4-6 взрослых. Ему не с кем будет делить свои тайны в подростковом возрасте (не мечтайте что с вами) и вы лишите его возможности на братскую или сестринскую любовь... я сейчас смотрю на старших - они просто жить друг без друга не могут... секретничают, обсуждают все и вся вдвоем...
25.12.2014 15:22:55, блондинк@
1.Ну вот моя старшая откровенно ржет, когда ее подружки без сиблингов обсуждают воспитание детей, настолько на ее взгляд их представления наивны и лишены связи с реальной жизнью. Т.е. ей однозначно придется наступать на грабли реже, когда у нее появятся свои дети. Да и бытовых навыков по уходу за детьми у нее больше.
2. Сын очень скрытный, разговорить его сложно, но своими проблемами (которыми он не делится с нами) он делится с сестрой, а она всегда на его стороне.
3. Средние учатся в одной школе и никто ни разу их пальцем не тронул - банда
4. Как ни странно (раньше я считала, что приучать детей к труду не надо, напашутся еще), но когда дети с детства умеют убирать, готовить, работать по хозяйству - это упрощает им в жизни многие бытовые вещи (даже если они никогда не будут мыть полы, они знают как это должно быть вымыто)
23.12.2014 08:34:10, барбуля23
кстати, если мама работает, а старший ребенок идет в школу и мама уходит в декрет, то она становится куда доступнее для старшего, чем работающая и без младенца))) 22.12.2014 17:25:27, Iволга
у меня сестра - лучшая подруга, хотя раньше и ругались много, и даже дрались)))
хочется вам сказать, что лучшее - враг хорошего, и у меня вот лично нет такого пункта - дать все самое лучшее.
еще хочется сказать, что в одних и тех же обстоятельствах человек может найти 100 причин "за", и такое же количество причин "против", так что решайте сами, как хотите именно вы, и это будет единственно привальное решение. На мой взгляд, и рожать второго ребенка "для первого" и не рожать "из-за первого" - не правильно.
22.12.2014 17:16:29, Iволга
Никогда не угадаешь что, как и кому будет лучше. В своем желании иметь детей я бы не ориентировалась на критерий насколько хорошо будет моим детям от наличия их друг у друга. Я просто хотела минимум двоих детей и я их родила. Люблю обоих безумно, делаю для них всё самое лучшее насколько позволяют мои представления и возможности и наслаждаюсь своей семьей именно в том составе, в котором она существует. А бонусы безусловно есть у каждого, так же как и отрицательные моменты, а как без этого? А уж какие у них будут отношения в будущем зависит от них самих и от тех ценностей, которые будут привиты нами, родителями. 22.12.2014 17:12:28, "Белка"
Лучше мыслить в направлении, что вы даете, заводя других детей в семье. Общение с сиблингами - это целый мир, он другой, с родителями так не получится. Это ощущение большой дружной семьи, где не только родители могут подставить свое плечо и дать совет, да и праздники веселее проходят в кругу семьи, даже если у кого-то в день рождения ветрянка... Это я проинтервьюировала своих девчонок:) Я - единственный ребенок в семье, а вот мои дети хотят еще братика или сестру. Но в чем-то вы правы, иногда возникает ощущение, что не на все хватает времени, что не всегда получается на 100%, но плюсов кмк больше. 22.12.2014 16:31:16, Konstanz
Спасибо вам за комментарий, один из немногих по существу вопроса и вообще умный и теплый. 22.12.2014 18:12:53, Eva_K
бонусы?))) Да никаких))) Есть он (сиблинг ентот) и пусть есть.
Родители для себя детей рожают.
У меня 4 брата, общение разное.
Когда мне во вторую беременность говорили "как хорошо, дружить будут" я отвечала "какая чушь! Просто НАМ, родителям, удобны дети с небольшой разницей да ещё и одного пола".
22.12.2014 15:31:03, Татьяна Витальевна
Самое лучшее?
Самое лучше - это любящие мама с папой, любимые родственники, счастливая семья, игры/праздники/выходные. лучшее - это внимание, это общение, это развитие. Поэтому никакого "понижения планки" в этом плане нет, только повышение.
"крутая, дорогие, частный" - это совершенно не "лучшее", это просто "материальные блага", которые потом могут выйти боком. В том плане что ребенок привыкает быть потребителем высокого уровня, и требует это от родителей в любых условиях и ситуациях.
Единственное ИМХО, рожать второго следует когда первый уже перешел на "самообслуживание", т.е. в состоянии сам одеться-обуться-есть-вытирать попу. Т.е. 3-4 года старшему. И, опять же, дети с разницей в 3-5 лет могут вместе играть -общаться.
22.12.2014 13:14:23, СиреневаяЛеди
Вам ниже наверняка написали кучу про "моральные" бонусы. Но я, как мама трех детей, могу сказать одно: будут ущемлены, будут страдать, как ни крути. То есть, дети, конечно, не будут понимать, в чем их "страдания". А вы понимать будете, если муж не олигарх. Я все время себя ловлю на мыслях о том, что "вот у одного ребенка была бы своя комната, а так они минимум до института будут вместе, пока кто-то не вылетит из гнезда", "вот одному ребенку я бы покупала ДМС за 20 000 в год, а троим - дорого", "вот один ребенок ходил бы в частную школу, а за троих по 34 штуки в месяц мы заплатить не сможем", "вот с одним ребенком мы бы легко ездили в отпуск несколько раз в год, а сейчас нам надо за 2 недели в Турции отдать 200000, какой уж тут второй отпуск". Другое дело, что никакие размышления на эту тему не сравнимы со счастьем потискать малявку, с гордостью за успехи среднего в спорте, с радостью от того, как они играют вместе. Ссорятся, дерутся, ябедничают - и при этом скучают друг без друга. А еще, я - единственная дочка у мамы. Для меня это очень большая ответственность - я не могу подвести, я должна соответствовать её ожиданиям (ведь она столько вложила в меня), со мной ничего не может случиться, я даже заболеть не могу - кто тогда о маме позаботится... Ну и еще одно, грустное. Я видела, что бывает с родителями единственного ребенка, потерявшими его "на взлете", сразу после поступления в институт... 22.12.2014 11:40:57, Синица
Тут все еще от уровня притязаний зависит, как ни крути. Если есть, с чего спускаться. Когда у меня родилась старшая, мы были бедны, как церковные мыши. Впрочем, я никогда не покупала никому ДМС (считала, что для нас это дорого), необходимость частной школы для меня отсутствует, в отпуск несколько раз в год мы не могли себе позволить ездить никогда. 22.12.2014 14:53:47, Василиса из сказки
Да вот не соглашусь, уровень притязаний объективно не важен. Мысли могут появиться при любом уровне. Диапазон от "вот был бы один ребенок - были бы у него новые зимние сапоги, а так приходится довольствоваться б/у" до "был бы один ребенок - закончил бы Оксфорд, а за троих заплатить не потянем". Просто материально в любом случае придется делить на нескольких детей существующий ресурс. И, к сожалению, моральный-временной ресурс тоже приходится делить. Ну не могу я читать книжки малышке подолгу - надо и у старшей уроки проверить... А времени каждый вечер от прихода с работы до отбоя детей - 2 часа максимум. И да, чисто теоретически выходит, что ребенок "пострадавший". Просто приходится каждый раз тыкать себя носом, и напоминать себе, ради чего это все. И быть к этому готовым, раз уж сознательно идешь на рождение второго и последующих детей. 22.12.2014 16:22:35, Синица
У меня просто немного по-другому шло изначально. Когда у меня была дочка, я работала на любимой, но очень малоденежной работе, подрабатывала. Сын родился - подрабатывать стала больше, потом с этой малоденежной работы вообще ушла, пошла на детей деньги зарабатывать. Не было бы сына - фиг бы я с любимой работы ушла. Ну, а с третьим по инерции деньги зарабатывать стараюсь, а не "профессионально самореализовываться"))). Будь у меня меньше детей - я просто бы меньше работала и больше бы покупала себе всего))). Читать книги детям - это я на старшей закончила, толку было мало, а я сама не очень люблю. Уроки не всегда проверяю, только при необходимости помогаю.
Просто мне вообще не приходят такие мысли в голову, как Вы пишете. Мне другие в голову приходят: про сон, про какие-то удобства. Как всегда, у всех голова по-разному работает. Ну, и слово "пострадавший" для меня к отсутствию новых сапог неприменимо. Это ж и муж у меня, получается, страдает, потому что его жена тысяч 100 в месяц не зарабатывает))). А могла бы, при надлежащем-то подходе с молодости)).
22.12.2014 16:56:15, Василиса из сказки
у меня брат разница 1.3 года. Сейчас нам соответственно 29 и почти 28 ему. Живем в разных городах. созваниваемся, приезжает не часто, но всегда мы стараемся провести много времени вместе. Если бы жили в одном городе думаю 100% по выходным бы обязательно виделись. В детстве маленькие дрались, конечно, но всегда вместе школа/музыкалка/друзья даже до определенного возраста. В подростковом покрывали друг друга, помогали. Помню в 14 лет брат спросил, а как целуются)) и я ему в красках рассказала. ДУмаю я до старости не забуду его лицо-он был в шоке. А в свои 17 он пришел ко мне на работу и заявил, что у него венерическое заболевание))Хотя девочки у него не было. Отвела в больничку, оказалось раздражение)) Короче много моментов, которые наши с ним и до сих пор мы советуемся друг с другом, помогаем. У нас сын один, я тоже мало представляю сейчас грудничка, но сынок очень компанейский, даже приходя из сада он требует идти в гости к мальчику соседу- игать)) так что очень стараемся завести второго)) 22.12.2014 09:08:03, lesia85
У моих сыновей разница 5,5 лет.
Главный плюс для старшего - есть с кем пообщаться. Он экстраверт, ему нужно общение, внимание. С младшим братом можно побегать, поиграть, побеситься, вместе им весело и интересно. Я единственный ребёнок в семье, детство у меня было скучным, было много времени, которое не на что было потратить. А у старшего сына почти нет этого "пустого" времени - его заполняет младший.
На счет "дать самое лучшее" - мы с вами разные, наверное. У нас пока старший ребёнок был единственным, мы и не стремились давать самое лучшее. Качественная одежда и обувь, но не из дорогих коллекций, полноценное питание, разные игрушки, но не самые крутые. ГВ до 2 лет 4 мес., СС, такой вариант мне казался единственно возможным на тот момент. Стараемся чтобы у детей было то же, что у сверстников, но не ставим цель всех переплюнуть. И себя не "съедаем", если не можем дать столько же, сколько другие. И дети не считают, что у них должно быть всё самое лучшее.
Еще вы пишете, что школьнице будет плохо, если "родители с грудничком менее доступны". А мне, наоборот, было слишком много внимания взрослых. Я замыкалась, а они всячески старались вникнуть в мою жизнь. Мне не хотелось общаться с ними, но приходилось.
Родить детей с разницей 2-3 года я не решилась: нужно было выйти на работу и психологически отдохнуть от первого декрета, да и физически не справилась бы одна с 2мя малышами. Дождалась, пока старший стал самостоятельно есть, одеваться, купаться, без капризов ходить в сад.
21.12.2014 17:57:05, Оранжевое настроение

Показано 16 комментариев из 250

Всего ответов: 250 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.02.2017 19:45:08

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!