Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Частный детский сад vs няня

Нужны мнения.
Дан Никитос. Общительный, контактный, жаждущий общества. Вчера собрал со всей квартиры плюшевые игрушки, разложил их по полу и заявил, что это - его друзья.
Ребенку явно не хватает дружбы и общения. При том, что он гуляет на площадках, всегда в центре событий, есть пара "друзей"-ровесников. Где кучкуются дети - там обязательно будет и Ник. Либо заводилой, либо где-то рядом. Ему все равно, какого возраста общество (ну, в идеале, конечно, тянется к ребятам постарше, те его шпыняют, естественно, но он особо на это внимания не обращает. На младше себя детей даже не смотрит).
Ребенок вполне прилично говорящий, дети постарше его прекрасно понимают и общаются с ним, насколько это возможно.

Сейчас товарищ сидит дома с няней.
Но у меня есть стойкое ощущение, что ему пора в сад.
В обычный пойдет со следующего сентября, а сейчас я подыскиваю варианты частного садика и терзаюсь сомнениями. На момент предполагаемой отправки в сад ему будет 2,8.
Отдавать? Или оставить няню до сентября и отдать сразу в обычный сад? Ребенку откровенно скучно, не знаю, что делать.
Поделитесь опытом...
21.10.2014 11:36:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идти сразу в обычный сад, потому как я - не сторонник смены коллектива для детей, тут к одному приучить проблема, а потом это все еще и менять. Сейчас бы подискала развивающие занятия или ГКП. 22.10.2014 10:12:58, ПчЁлКа
Dashut
Юль, если сад, то няня все равно остается, тк вероятность 90%, что первые полгода будет болеть, даже если до сих пор ни разу не чихнул. Лев пошел в обычный сад в 2,7, водила его няня на полдня, потом я вышла в декрет и няню мы плавно отпустили, тк теперь чуть что я сижу дома с ним сама. Ну и на полный день сразу тоже тяжко. Я рада, что была возможность почти полгода водить его на полдня, особенно летом. Так что я бы в вашей ситуации подыскала им с няней развивалку поблизости, мои так развлекались прошлой зимой. 21.10.2014 20:37:14, Dashut
ну не знаю. Мой пошел в сад в 2 года. Плакал три недели при расставании. Через три недели начали оставаться до 4х, сейчас уже на полный день, привожу в 8.20, забираю в 17.00. НАчал лучше говорить, постоянно занимаются, каждый день что то выставляют (лепку, краски, карандаши, аппликации и т.д.) Делают зарядку, поют песни, читают книжки и т.д. Стал играть с другими детьми, особенно это видно в сравнении с другими не ходящими в сад. Идет хорошо, вечером пытается объяснять что они делали. Я только за садик. Кстати за 4 месяца болел 2 раза , легко пропускали всего 3-4 дня 21.10.2014 21:32:30, lesia85
Dashut
Это здорово, что у тебя не болеет. У меня Лев первый месяц в саду не болел, а со второго по четвертый - три месяца постоянно и с осложнениями. У меня до этого в аптечке ничего кроме нурофена и перикиси не было, а теперь полный набор. Вот, с августа держится, ттт, но я теперь даже с соплями беру тайм аут и не вожу 2-3 дня.
А так я тоже за сад, но дозировано по возможности. На полный день и взрослый то в коллективе устает.
22.10.2014 00:53:38, Dashut
Callypso
Ну вот скажи мне, а смысл в развивалке какой? Няня из него и так уже всю душу занятиями вынула, я вообще считаю, что она ребенка перегрузила здорово, сейчас вообще запретила им заниматься...
Так, проветриться ради разнообразия?
Подумаю эту мысль...

Да, и, упс :)) только щас вторую линейку увидела. Поздравляю!!!!!
21.10.2014 21:01:18, Callypso
Dashut
Спасибо:) 22.10.2014 00:59:56, Dashut
Dashut
Ну да, для разнообразия. Няня у тебя на машине? Ты ей доверишь куда подальше его вывозить-развлекать? Просто по описанию твой Ник напоминает мне моего Лёву, которому для комфортной жизни надо миллион впечатлений каждый день. Я пока работала, на выходных постоянно с ним то театр, то аквариум, то гости, то еще что-нибудь.. А на неделе няня развлекала, ну зоопарк в нас рядом, пара площадок средних по качеству, да и все. А зимой погода паршивая, они ходили в эту группу, развлекались там. Но там можно было после занятия еще минут 40 поиграть в игровой с детьми, это было супер. 21.10.2014 23:48:28, Dashut
Я за садик! Но в вашем случае (с сентября в обычный сад), может быть подождала бы, чтоб не дергать ребенка (у него же адаптация будет какое-то время, привыкнет к воспитателям). Мой начальник говорит, что его внучка постоянно просится в первый платный садик))) хотя прошло много времени как она ходит в обычный.

Мы отдали дочь в 2,7 в платный, не жалею ни разу. Наша активная и общительная очень любит сад, ходит 2 месяц. У нее уже любоффф в садике, а не то что дружба)))
И если честно, задумываюсь о том чтоб ее там и оставить. Группа 8 человек против 30 в муниципальном (меньше будет болеть, больше персонального внимания). Отношение сверхвежливое и услужливое (мы же платим деньги). Режим работы садика удобнее для нашей работы, и если форсмажор, то ребенку не оставят возле калитки скучать...
21.10.2014 19:43:37, ответ
Я за няню. В этом возрасте детям нужен индивидуальный взрослый, пользы гораздо больше, чем от ровесников. С ровесниками на площадке можно общаться под присмотром взрослых - это совсем не то, что в саду, где на одного взрослого куча не соображающих детей. Они еще не умеют по-настоящему играть и общаться в этом возрасте. 21.10.2014 18:09:40, Shelly
Apfel
я-за сад. Если он у вас уже в таком возрасте достаточно активный и любящий общение,то дальше будет только "хуже"))
отдать в сад сейчас,няню оставить пока, посмотреть как будет ходить....в плане болезней и тд...
кому то повезло и днем во дворах можно найти ребятишек с кем погулять несадовским детям, у нас, в нашем и окрестном дворах детей нет, как класса)
все выползают,при хорошей погоде,только после 17-18,когда из сада идут и заодно еще гуляют.
развивалки вас не спасут, потому что там общения нет,там именно что: потанцевали,полепили,пописАли, порисовали....и домой.
21.10.2014 18:00:11, Apfel
Паровозик из Ромашкова
Я за развивалки. Именно для общения. У меня старшая ходила с трех лет на Ступеньки, кажется, так назывались. Трех часовой набор программ)). Час тритатушки типа занимательная математика, час ритмика в шортах-майках и час умелые ручки. С таким удов ходила! Именно для общения. Сам факт переодевания)), что она сама, как взрослая, потом по лестнице вверх на рисовалки. Очень здорово было. 21.10.2014 16:35:18, Паровозик из Ромашкова
Люпин
При таком раскладе (сад будет через год) я бы оставила няню, а то ребенок привыкнет к саду, а потом его менять придется. 21.10.2014 16:30:03, Люпин
+1 21.10.2014 19:03:18, mara
На развивалки водить? Менять сады в таком возрасте не очень хорошо, хоть бы к одному привык. 21.10.2014 11:59:31, муза мужа
Callypso
У него няня-педагог. Программа младшей группы детского сада уже пройдена.
Смысла не вижу.
21.10.2014 12:05:39, Callypso
Меня вот несколько удивляет отсутствие компании для таких детей...Няня с ним гуляет? У меня несадовский сын, мы гуляли с ним 2 раза в день, на площадках. Всегда был кто-то из постоянных друзей + кто-то "залетный". 2 часа утром, 2 часа вечером разве недостаточно? Сейчас с дочкой так же гуляем, полно детей всегда. Но у нас с садами большиииие проблемы, может поэтому детей много ))))))
Раз няня с ним еще и занимается, когда он скучать то успевает?
21.10.2014 12:32:14, мама семилетки и годовасика
Callypso
Успевает :) Видимо, в меня пошел. Мне тоже 2 часа утром и 2 часа вечером в компании таких же мам на площадке скучно было.
И гуляют, и занимаются, и играют. И всегда он в тусовке, но ему реально коллектива не хватает.
21.10.2014 12:41:55, Callypso
Просто в саду будет на игры времени еще меньше. А остальное - группой на горшок, группой кушать, группой заниматься, группой спать!
Но, все разные, конечно. Попробуйте частный сад, почему нет? Там и детей то поменьше, чем в госсаду.... Если он такой компанейский, то вряд ли будут проблемы при переходе из сада в сад.
21.10.2014 12:57:09, мама семилетки и годовасика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!