Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

тоже про развитие.. 1г3мес

ходим на занятия.. и.. замечаю, что Серёжка-то не очень делает то, что положено в его возрасте..
явно моторика мелкая у нас хромает..
"грибочки" не сажаем (мозайку в ячейки), пирамидку только разбираем и очень редко собираем, выбирает игрушки из крупы, но больше рассыпает.. кубик на кубик не ставит - пытается, но не получается, и больше нравится всё разбирать, раскидывать и пр.. к мячику интереса нет (на занятиях катать надо друг другу), только к колёсам..
предметы по цвету не ищем...
какая программа-минимум для малышей нашего возраста? в инете противоречивая информация.. мне стоит начинать переживать?

пожалуйста, не пишите, мол каждый ребенок индивидуален.. я знаю это, но минимум какой-то должен быть..
а я мамка-переживательная на тему развития, потому как был у нас нехороший диагноз год назад..
16.10.2014 19:56:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двигатель
Я своего помню мучила буквами...цифры уже знал, а буквы нет...(постарше был конечно уже).
И что?
В один прекрасный день...он вдруг их увидел...то есть до этого они видимо были ему неинтересны просто. И как пошёл меня спрашивать: "А это что за буква? А это?" Так алфавит за день и выучил))
А я уж и кубики Зайцева и чем только не игралася в этих целях)
После этого точно знаю, что всему своё время. Не нужно торопить, сама устанешь и ребенку это неинтересно)
17.10.2014 22:50:57, Двигатель
Цунами
Успокоили) спасибо 17.10.2014 21:15:01, Цунами
Venta
Юль, ну вот я как раз тоже начала задумываться, но быстро передумала, и так хватает в жизни нервотрепки. Невролог от Михи в восторге и никогда не спрашивает - умеет ли он цвета опознавать (он я точно знаю даже и не думает про цвета пока), собирает ли сортер итд. Она (невролог) смотрит на его поведение просто, что он обычный активный и веселый парень, везде лезет, все рушит, разбирает-выкидывает-открывает-просыпает и говорит, что все у нас хорошо.
Михе нравится открывать-закрывать фломастеры (и есть их), склаывать в коробочку и вынимать, нравится сортер, но может только круг запихнуть, все остальное не туда пытается вставить и злится, книжки листает, игрушек музыкальных с кнопочками полно, их включает, слушает, танцует, ну пирамидку давно как-то собрал (не по порядку) и больше не пытался, на машинку садится, но катиться может только по прямой и не быстро. Зато вот закрыть-открыть дверь, вытащить из шкафа, сложить игрушки в стиралку, полистать книжку и даже посмотреть 15 мин мультики он может. Ну и "да", "нет" - отвечает кивая или мотая головой. Я все это к тому, что не парюсь. Уверяю тебя, в 18 лет они точно и пирамидку соберут и есть сами будут))).
17.10.2014 17:02:51, Venta
Паровозик из Ромашкова
Юлечка, ну какая же ты хорошая мама!! Честно честно. Я прям каждый раз читаю тебя и испытываю комплекс)). Ну вот зачем ты передиживаешь? Для меня твои посты, как репортаж с другой планеты)). Сортировки по цветам, развивалки! Мой конечно ничего этого не делает:). И, судя по всему, начнет делать не скоро)). Мне и не надо, лишь бы начал ночью спать и перестал ночью есть)). Какая программа минимум, ну ты чего?! Ты еще небось Сережку на подготовку к школе поведешь, я тебя знаю)). Успокойся, хороший здоровый веселый мальчишка. 17.10.2014 16:14:11, Паровозик из Ромашкова
avgustinka
А у нас что-то ни пирамидки, ни пазлов, ни кубиков... Даже и не знаю может ли он все это? У нас есть банка изпод печенья, и вот там лежит всякая мелкая хрень), фигурки, машинки. От старшего осталось. Вот он ее высыпает и собирает обратно. И еще игрушки за собой убирает. И за братом может.
В 1,3 я бы вообще не парилась.
17.10.2014 01:11:45, avgustinka
Irun
Я в возрасте около 2-х попыталась ходить на такие вот занятия. И поняла мое спокойствие мне дороже. Ну вот не вписывались мы в общие концепции. Может не был он готов, может нужно было больше времени. Все сводилось к моим потугам -быть как все и нервничанию что не как все. И вот в 2,5 мы пошли в дет сад. В ГКП. На 3 часа. Дозрел, оказалось прям то, что нужно, соответствует и даже и выше на голову .
Вообщем-всему свое время.
17.10.2014 01:00:33, Irun
фима
Однозначно НЕ переживать! Ну Гошман у меня тоже сильно отстает от своей сестры в плане развития мелкой моторики. Сестра в этом возрасте любые сортеры как не фиг делать собирала, ела давно сама, паззлы и пр. А этот зато специализируется на крупной моторике: залезает на стелажи, крушит все кругом, таскает тяжеленные вещи. Но при этом он очень умный и хитрый ) Ну другие они -мальчики. Расслабься! 17.10.2014 00:45:29, фима
Venta
+1 все тоже самое 17.10.2014 16:37:06, Venta
HELGA PATAKI
Юль, ну вот чесслово, паришся и торопишся оченя ;)
У нас почти всё тоже самое, за исключением, что пирамидку он ни разу не собрал от начала до конца даже когда я подаю кольца- берёт те какие ему надо. Мячик если большой то пинает, если поменьше просто кидает вперёд, может мне кинуть когда прошу, катить не пробовали, но уверенна что кинет а не покатит. Кубики - стыдно сказать , у нас их нет даже, кроме 3х ( фишеровских кажется, ну там где на каждой стороне какая то фигня развивающая)- ну вот однажды он их сам собрал. Больше я и н предлагала- собрал, значит может.
Цвета- ну я их называю просто постоянно, как и больше/меньше- но толку от этого пока ноль, да я и не ожидаю что сейчас выдаст.
На машине- каталке не ездит- даже н садится, но у него и ножки вот только только мысочками достают. На картинках тоже особо никого не показывает, но я и не часто показываю. Вот календарь висит с лошадью, он четко знает что это иго-го, и где часы и лампа. Вобщем очень избирательно, ну или я им в этом плане почти не занимаюсь ?
Зато мы постоянно хохочем, носимся, залезаем на лестницы и теперь вот на все стулья и диваны, наконец поняли что слезать надо ногами вперёд ( и то через раз), очень любит музыку, любит каляки-маляки рисовать, ложку в рот чётко носит, но пустую- я ехидна не даю с едой- мне проще самой побыринькому. Я его никуда не гоню- я вот реально наслаждаюсь им. Ну чтобы совсем полегчало- мы в паамперсе- всегда ;), с горшком знакомила пару раз и успокоилась на этом.
Вот как то так.
Возможно потом хлебну из-за этого, а может и нет ;)- жизнь покажет
16.10.2014 23:42:53, HELGA PATAKI
нифигасе.....моей 1,6 года ....предметы по цвету меня добили ))) Мозайку, точнее, большие пазлы пытается собирать, пирамидку не любит, никак с ней. Игрушку из крупы вытащит, кубик на кубик ставит. Цвета будут просто мимо.
Но для меня занятия в таком возрасте, это мамины развлекухи ))) Минимум у нас написан около кабинета невролога, там цветов и пирамидки точно нет )))
Так то я тоже переживаю, ибо она до года не дома воспитывалась и там ее вообще никто ничему не учил. Но невролог говорит, что у нас все в порядке, да и так видно, что девица не промах...
16.10.2014 22:32:23, мама семилетки и годовасика
tЮлька
Хм, чего делает мой - уверенно закидывает мячик в такую пирамидку, собирает ее обратным способом ( перевернув части), освоил слайс на планшетах:))
Пытается тыкать ложкой в тарелку, но в рот с едой не попадает.
Выучил носик за день.
Так и не пошел.
Мячик гоняет по дому, но мне скорее всего не покатит
Передвигается на толокаре вполне уверенно
Из бассейна подтягивается на руках
По лестнице на 4 конечностях поднимаеется очень шустро.
16.10.2014 22:20:33, tЮлька
Цунами
да.. мячик Серёжка тоже уверенно закидывает. ложкой тыкает в тарелку.. но загружаю я сама.. до рта доносит.. про носик проверю.. в глазки тыкает..
по планшету тоже пальцем елозит, шарики лопает (в игре)... но мышкой в моем ноуте больше нравится играться
16.10.2014 22:57:03, Цунами
о, планшеты они быстро осваивают, тут и учить не надо :-) 16.10.2014 22:52:20, Булочница
вот уж точно. моя уже и ютюб запускает и любую игру найдет )))))
зато к горшку равнодушна)))))
17.10.2014 01:04:30, mara
Больно много от него хотите в 1,3. Вы все это делаете на занятиях, чтобы показать что можно вот так, периодически показывайте и когда созреет, тогда сделает. А не для того чтобы показал - сделал. Нам 2,5 цвета знает названия, но не различает, многие ровесники и названий не знают, так что. Пирамидки собирают усидчивые дети, у меня все только разбрасывает, стал пазлы собирать потихоньку только недавно из 2-4 штук, и пару раз собрал икеевские пирамидку и башенку. А старший уменя вообще пазлы не собирал почти, ну и что, вот у него действительно немного моторика слабовата, не покупаю ботинки со шнурками :-) 16.10.2014 21:58:32, Булочница
Цунами
Спасибо.. Серёжка усидчивостью не отличается.. 16.10.2014 22:59:30, Цунами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!