Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Осознанность

Девочки, привет! Мне очень нужно ваше мнение, особенно мам детишек кому от 1,9 до 2-х. Ну и тех, кто помнит этот период по старшим детям, потому как мою память то ли отшибло, то ли ребенок совершенно иным получился, отличным от старших двух.
Игорь стопроцентный шилопоп. Его интересуют верхние полки, содержимое шкафов, коробочек, баночек, розетки (ставит на зарядку телефоны), двигает стулья. Няня за ним еле поспевает, т.е. одного его оставить нельзя, все время нужен присмотр.
В его возрасте старшие дети уже смотрели мультики, а Игорю не интересно, не могу заинтересовать. Ему интересней залезть в холодильник и выудить содержимое кастрюли с супом.
При этом он все понимает, знает что его накажут. Знает всех членов семьи, показывает части тела, чистит зубы, звуками показывает что нужно сменить подгузник. Понятливый, но не усидчивый.
Проблема стоит в том, что в конце января или февраля я хочу отпустить няню. Причин много.
Справится ли наш папа с двумя младшими детьми (4,5 и 1,10)? Ближе к 2-м годам шилопопость пройдет или только усилится? Можно ли будет объяснить ему что нужно подождать, не кричать, не убегать... Когда он слушаться-то начнет?

Очень надеюсь что вы поняли суть вопроса. Хоть и много букв.
Спасибо!
23.09.2014 15:47:31,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня Слава вот так везде лазил, сейчас уже меньше. Но контроль нужен всё равно. Судя по моему его шилопопость ни куда не делась... Я бы не рискнула с папой оставлять. 25.09.2014 18:49:05, Морская ( экс. зажимка )
Лягушка
Справится, если надо.
Шилопопость - усилится. Вернее, изменится :)
24.09.2014 21:51:19, Лягушка
ой не знаю, у нас становится хуже. так как любознательность растет, физические возможности тоже, а ума пока все нет. сегодня он остался на минуту в зале у бабушки, а мы вышли в спальню. Дикий бабах и крик. ЗАлетаем, лежит на полу старый советский телек, прям в сантиметре от его головы, лежит сын и на его ногах старая советская тумбочка. И главное в его руках светильничек, который в розетку вставляется (ночник. Это он за ним оказывается полез, и наклонив тумбочку, все слетело. Слава Богу все живы, ничего не сломал, телек тоже показывает.))) и таких случаев миллионы. Я вообще его одного не оставляю. 24.09.2014 21:28:41, lesia85
Цунами
Свет.. по теме не скажу.. но очен надеюсь, что шилопопость хоть чуточку уменьшится))) или будет качественно-лучше.. Потому, как мой красавец, как по Игорьку твоему писаный.. залезть повыше, спрыгнуть подальше...
шишки уже набивали, синяки - наше постоянное состояние, а пару дней назад уздечку себе верхнюю порвал(((
что будет дальше, боюсь предположить
Наш папа с ним не справляется.. только я...
24.09.2014 17:01:32, Цунами
А как такое допускается-залезть в холодильник и ковыряться в супе??? Про сложно уследить-верю, но замок тогда повесить. Я в страшном сне не могу представить, чтоб у меня дети такое вытворяли. Не в обиду Вам. Но если с малолетства допускать только к определенным вещам,то в 2 года уже слово "нельзя" ребенок понимает. 24.09.2014 15:05:13, lovecats
мурзик, у тебя дети не совсем послушные, ты вон внизу пишешь, что твой вытворяет. Мой такого не вытворял... 24.09.2014 21:03:18, Rainmaker
Мурзик))))))))) 25.09.2014 10:11:54, смешно стало
Да я согласна. Но им недоступны такие места, где они могут что-то попортить или обляпаться. Да, они могут не слушаться в быту, истерить и т.д., но никому из них в голову не придет лезть в холодильник и ковыряться в супе. Это вообще за гранью нормального для меня. Для них,видимо, тоже. Но если б не было, то я бы нашла способ такое пресечь на корню. Я не готова варить все время суп, мыть пол, холодильник и детей. И полезным это отнюдь для них не считаю. 24.09.2014 22:31:30, lovecats
Kno
Как же хорошо, что вы не представляете!
На такую проделку нужно меньше минуты. Открыть холодильник, а суп на нижней полке. У нас морозильная камера сверху располагается.
"Нельзя" не понимает. Или делает вид что не понимает. Ругаем, наказываем, а воз и ныне там. Поэтому я и решила спросить, будет ли он что-то понимать ближе к 2-м?
24.09.2014 16:34:22, Kno
А наказывать так, чтоб понимал, не пробовали? Он вообще никогда наказаний не понимает или только в случае с супом?
Мое ИМХО-если он сейчас не видит рамок, то почему должен увидеть в 2 года? Да и как, если их нет? А их нет, раз не боится, не понимает или не хочет понимать. Раз с интеллектом все в порядке, то просто надо, видимо, жестче объяснять.
24.09.2014 22:34:35, lovecats
Дети в таком возрасте не понимают наказаний, у них желание, в данном случае открыть холодильник, превышает всё. 25.09.2014 10:22:34, Свтк
Странное утверждение. Почему мои понимают? 25.09.2014 11:42:35, lovecats
Т.е. ты пару раз наказала и он больше не делает? Не верю). 25.09.2014 12:36:01, свтк
Почему не веришь? Я запретила вставать на стол-не встают. Если строго-настрого(важно-СРАЗУ) запрещаю трогать какую-то вещь-не будут трогать. Например, цветы на полу. Не лезут.
Единственное-они сами, например, если б залезли в кастрюлю с супом, обляпались бы-стали бы вопить чтоб я помыла их и больше б не полезли. Ну и тому подобные случаи.
25.09.2014 16:00:49, lovecats
мой понимает, знает что накажут (стоит в углу уже, на табуретке сидит и по попе получает) а все равно это его любопытство и постоянная страсть к какому либо взрослому делу, ему покоя не дает 24.09.2014 21:30:55, lesia85
Моя сама всем орет София, аяйяй! Атата!

И как горох об стенку. Мама говорила я тоже года в 2-3 была упрямая как осел но говорит что если меня наказать (не говоря уже о по попе!) то очень переживала и расстраивалась!

Вот только сегодня я на кухне посуду после завтрака мыла, она своим пластиковым стаканчиком побила по новенькому деревянному журнальному столику и оставила десяток вмятин :( заняло 20 минут пока я прибежала проверить что лупит....:(
25.09.2014 01:00:24, От ЮКгерл
замки вроде есть разные, фиксаторы. я бы установила, честно говоря. 24.09.2014 19:18:50, mara
у меня дети активные, но так себя никто из них не вел :) сказать нечего мне, только посочувствую :) 24.09.2014 10:35:53, mara
boza
У меня активный и эмоциональный младший ребенок. В 2 было еще непросто, в 2,4 стало значительно легче, появился самоконтроль, терпение, даже способность перестать орать и спокойно объяснить, чего он хочет. :) 24.09.2014 08:11:17, boza
Как про мою девочку :) было такое ощущение что у нее цель в жизни каждый день залезть повыше и подальше, что нибудь сломать или засунуть куда не надо :)

Какие мультики и игрушки - все фиолетово!

Сейчас 2.2. Слегка получше потому что можно договориться. Но всё равно в попе шило. На каждом шагу нужно куда-то залезть, что-то поднять, убежать в сторону и тд.
Даже в яслях наша "звезда". Приводим/уводим под громко гласные приветствия всех на своем пути и прощания так же. Орет Привет (и по имени), как дела? Пойдем играть.
Пока, до завтра! И так по кругу...! :)

Я НЕ представляю детей которые могли бы СИДЕТЬ дольше 30 секунд в возрасте до 2ух лет. Мою сейчас можно занять мультиками минут на 7. И еще наклейки полюбила, когда с ней клеят. Может минут 10 посидеть :)
24.09.2014 00:10:35, От ЮКгерл
мой представляешь, уже 2 дня смотрит мультик про паровоз, при чем только один (томас и друзья) и то пару тройку минут. я и этому ужасно рада ))))))) 24.09.2014 21:32:11, lesia85
Гыыы:) Я тебя вспоминала, когда мы на море привели своих в дельфинарий:) Сашка весь час просидела,завороженная в полном восторге, хлопала в ладошки и комментировала, а Владика отвлекали чем могли, мульты в телефоне и т.д., потому что он взбунтовался через 5 минут. 24.09.2014 15:07:47, lovecats
Правда?!! А я только хотела свою в дельфинарий везти. Сейчас вот школа началась так что там меньше детей будет, но вход стоит не дешево. Идти туда ради 10ти минутного скандала не охота. Плюс еще и дорога в соседний город час в один конец...

Так что Владик меня не воодушевил :)))

Странно вообще КАКИЕ они у тебя разные!!! Нет, я все понимаю они разно яйцевые, и всё равно диву даюсь :))
24.09.2014 17:20:25, От ЮКгерл
Ну у меня Владик вообще не может долго сидеть на месте несмотря на то, что вроде тихий божий одуванчик(пока не истерит:)), но ему надо делать какое-то дело, просто так сидеть-смотреть ему трудно даже любимый мульт. 24.09.2014 22:37:00, lovecats
Может у вас дельфинарий другой? У вас шоу показывают? У нас просто ходишь вокруг, все смотришь. Есть "открытые" бассейны с черепахами. Я заранее боюсь что моя сама туда залезет.....!!!

Думаю попробуем. Может ближе к зиме
25.09.2014 00:38:01, От ЮКгерл
Ну, это мы на юге были, там он меньше и ближе все сидят. Но и в Питере именно в дельфинарии всегда шоу. А ходить-смотреть-это у нас океанариум. 25.09.2014 10:16:00, lovecats
рано еще... Мы своего в аквариум/окенариум повели в 2 года, так он там просто бегал по коридорам с гиканьем.... А ведь мой намного более усидчивый, не хулиганистый, как твоя... 24.09.2014 21:04:53, Rainmaker
Ну кого рано, кого-нет, Сашке, говорю, дико понравилось. Мы еще сидели в первом ряду и мимо нас прополз морской лев чуть не по ногам:) (специально, ессно). Я думала, ребенок описается от восторга:) 24.09.2014 22:38:15, lovecats
ну, твоя Сашка все-таки отличается от Машиной Сони. 27.09.2014 04:39:01, Rainmaker
Ну да, сильно. Но Соня-это больше крайность все же, чем стандартный деть:) Поэтому выводы, что прям всем рано, я и сочла неверными:) 27.09.2014 15:50:11, lovecats
Мы решили подождать ближе к Рождеству сводим. 28.09.2014 19:57:14, От ЮКгерл
я ей писала - ее Софии - рано. 28.09.2014 03:17:35, Rainmaker
Маша, удачно как, у меня вопрос оффный: не знаете случайно, где можно купить приличный классический даффлкот для мальчика 14 лет не по цене крыла боинга? Всякие китайские каталоги как-то не внушают доверия, а Бёрберис ну очень дорого. Может, попадался сайт британский какой-то. Спасибо заранее 24.09.2014 12:33:21, хризАНТем@
Мне для детей Маркс нравится. Дешево и качество еще ни разу не подвело. Вот например у них за копейки купить можно, правда только от 5 лет [ссылка-1]

А так - не знаю, вы в англ будете или по инету? Может Barbour делает даффл. Или еще посмотреть в детских отделах любых больших магазинов (selfridges, house of Fraser, debenhams) если в Лондоне лично будете.

Еще Joules по идее такие вещи должен продавать.
24.09.2014 17:33:50, От ЮКгерл
Спасибо. Мы сами не поедем, я заказать хотела. Просто в январе уже выбра особого не было, сначала видели, подумали потом купим, а потом... В общем, деточка горит прямо желанием, вот почему-то ему Англия прям сильно понравилась, все, включая моду и еду, такой англоман :) 24.09.2014 21:03:22, хризАНТем@
Тогда какой даффл?! Зимой надо ходит в тонком свитерочке и шортах!!! 25.09.2014 00:36:05, От ЮКгерл
Свет-ОК
Свет, у Ксю шилопопость только к 3 бол-мен снизилась, у Витьки наверное к 5 мозги подвезли)
вся надежда что Олька будет слушаться папу, а уж за одним папа надеюсь усмотрит
23.09.2014 22:51:30, Свет-ОК
Kno
Вот бы Игорю их подвезли пораньше! Ниже Аня Хризантемка озвучила мои самые страшные опасения. Весь вечер думаю. Оля сейчас звезда, ей все можно, на руках носят и все делают по первому писку. Хотя уже не так как год назад, но состояние дозволенности будет убрано. Не начнет чудить? Они сейчас с Игорем стОят друг друга:( 23.09.2014 22:58:41, Kno
Василиса из сказки
Может и начать. Она вообще сильно к брату ревнует? 24.09.2014 10:37:40, Василиса из сказки
Kno
Ревнует нас? Нет. Она не встревает, когда мы с Игорем чем-то заняты, спокойно относится к обнимашкам, целовашкам.
Но держит некую дистанцию. Он к ней обниматься, а Оля вдруг не хочет. И все, до слез. Или игрушки вдруг все ее. Гулять хочет отдельно. Не всегда, но порой находит что-то.

Чаще у них мир и хулиганства на пАру. Оля помогает стульчик пододвинуть к шкафу, пока Ига шарит в ящиках, она следит чтоб никто в комнату не вошел.
24.09.2014 11:47:41, Kno
Ну вот уже и спелись :) Но я, наверное, немного краски сгустила. Просто для меня вообще за гранью понимания, когда двое детей такого возраста и непоседливости дома. Меня спасает сад и площадка перед домом, но мы в своем доме живем, а вот в квартире для меня был бы ужас-ужас. Мы когда у родителей моих гостим, то народ только что по потолку не ходит. Хотя шилопопость средняя у нас. Для меня люди с несколькими маленькими детьми в квартире - герои: пока оденешь, пока из дома выйдешь, кругом машины, так что на улице опасностей еще больше, чем дома получается 24.09.2014 12:29:53, хризАНТем@
Kno
Анют, нас сад и площадки не спасут.
Ближайший сад если сложатся звезды... та-да-дам... в 2016 году. Вот отменили у нас ясли, но сказали, что если вдруг будут группу формировать, то может и вспомнят о нас.
Площадки детские - ты правильно подметила, пока оденешь их, выйдешь, кругом машины, дети как тараканы в разные стороны убегают:(
Точнее Оля не убегает, убегает Ига. Ох:(
24.09.2014 13:29:18, Kno
Я сад имела в виду не столько как учреждение, сколько как участок огороженный перед домом :). Но могу привести пример хороший: мой племяш в возрасте Игоря был таким же, не говорил, всюду лез, уследить было сложно. Где-то к 2,4 заговорил, причем сразу очень хорошо. Мальчику скоро 14, очень умный, отличник, исследовательская дилка осталась, но в очень позитивном ключе - всяике конструкторы и прочее - это его. Очень приятный и послушный, домашний мальчик. Невозможно поверить, что это он открыл дверку у стиральной машинки, затопив соседей, почти спрыгнул с балкона второго этажа с зонтиком (еле успели поймать), связал шнурки у всех ботинок в шкафу, ловил сачком рыбок в аквариуме... :) Так что жди до следующего лета, там подвезут мозги и станет можно договариваться. 24.09.2014 14:01:27, хризАНТем@
''Белка''
Не, Свет, шилопопые мальчики с возрастом всё шилопопее становятся. Пик приходится на 3-5 лет, а потом можно рассчитывать на послушание и какое-то облегчение. Но это из моего опыта, может и бывает по другому. 23.09.2014 21:10:58, "Белка"
Kno
Привет:))) Андрюшка не шилопопый? 23.09.2014 22:59:30, Kno
''Белка''
Я его считаю спокойным ребёнком :) Он конечно подвижен и делает всё то же самое, что ты написала про Игорька, но как-то спокойно он это делает и очень хорошо умеет делать вид, что слушается меня, чем усыпляет мою бдительность :)) 23.09.2014 23:17:00, "Белка"
Не, в два слушаться не начнет, я сама жду чудесного возраста). У нас лучше стало только то, что я надрессировала, например держаться за руку, и не кричать когда маленькая спит. А с залезть, упасть, порвать, рассыпать, пролить-не изменилось. 23.09.2014 19:40:49, Свтк
Kno
О! Держаться за руку! Фантастика в нашем случае. Как дрессировать, есть инструкция?:) 23.09.2014 20:48:17, Kno
НЕ сдаваться)-т.е. держать за руку даже если визжит, падает и вырывается. Только так. Видимо откладывается то, что мама не отпустит) 23.09.2014 21:17:34, Свтк
Да кто же вам скажет пройдет или усилится :) Про усидчивость полуторолетнего вообще улыбнуло :)))
Мультики мои оба стали смотреть после 3 лет. Старший послушный, младший стал слушаться (в общепринятом понимании) после 3 лет. Но мой и заговорил поздно, это тоже влияет.
Справится ли папа? Если надо и захочет - справится без проблем. Имхо.
Кстати, няня может реально не поспевать и просто не являться авторитетом.
23.09.2014 19:40:46, Иришка-Мартышка
Kno
Зря вы так. Детки бывают очень спокойными, а бывают и не очень. Я вот точно помню, со средней в 1,6 летали в Сочи, она пол дороги Машу с медведем смотрела. И мультики она уже любила, не оторвать от Даши следопыта.
Игорь совсем другой. Няню любит, и да, знает что она его не накажет, веревки вьет как хочет:(
23.09.2014 20:47:23, Kno
HELGA PATAKI
А что хорошего, что ребёнок с такого раннего возраста сидит перед мультиками. Я вот не понимаю зачем глаза портит - это я просто поинтересоваться. У всех свои методы воспитания. Просто переживать. из за того что он не сидит и не смотрит вот уж точно не стала бы.
А насчёт шилопопости- ну вот такой он :), я видимо скоро тоже темку такую заведу , т. к. старшенькая в этом возрасте была просто удав )))), но тут только в мирное русло направлять. Сложно это, согласна
24.09.2014 08:07:41, HELGA PATAKI
Kno
Не говорю про хорошее, но и плохого нет.
Иногда нужен 10-ти минутный перерыв для того... да хоть в туалет спокойно сходить или обед проглотить. Чем занять если играть сам не умеет. Хорошо получается только что-то плохое.
24.09.2014 11:50:12, Kno
HELGA PATAKI
Последнее это в точку ;) 24.09.2014 14:11:23, HELGA PATAKI
Василиса из сказки
Хорошего нет. Но иногда в туалет хочется сходить подольше, чем на полминуты, обед приготовить, пол протереть))). 24.09.2014 10:40:14, Василиса из сказки
HELGA PATAKI
Аааа, ну тогда наверное да. У нас пока еще манеж и стул прокатывают ттт, но нам телек по любому не вариант- запаса по зрению вообще нет :( 24.09.2014 10:56:53, HELGA PATAKI
Василиса из сказки
У нас стула и манежа нет. И телека тоже))), я на компе иногда ему показываю, но он только у меня на руках смотрит и не больше 5-7 минут))) 24.09.2014 12:02:25, Василиса из сказки
Зря что??? Честно не поняла. Я вроде так и написала, у меня один спокойный был и со всех сторон идеальный, а второй в общем понимании стал "нормальным" только после 3-х лет. Именно что все разные и никто вам про ВАШЕГО не предскажет, тем более не зная его. Что не так написано?
И про няню пишите ровно то что я вам и написала. Если ребенок веревки вьет, то это не он такой не послушный, это прежде всего няня позволяет. А вроде как ребенок непослушный.
А мультики вообще не показатель. Тематические и не должны на них зависать, вполне себе по возрасту и как мне так только на пользу. Имхо.
23.09.2014 21:22:48, Иришка-Мартышка
Kno
Я по доброму про 'зря'. Это к вашему 'улыбнуло':)
Понимаю что мне никто не предскажет поведение моего шилопопа, но я действительно видела своими глазами ребенка 1,8 сидящего у мамы на коленях в гостях спокойно и ... говорившего что тот хочет съесть. Но та была девочка и говорила она хоть и на своем, но понятно. Вот подумалось, а вдруг эти метаморфозы произойдут у нас? Ну вдруг у кого-то так было, что хулиганит не от того, что хулиган, а от того что не понимает как не хулиганить.
23.09.2014 22:52:47, Kno
к примеру мальчиков девочек и характера - нет связи
вот в субботу были на др, частный дом, участок, жарили шашлык. из детей тематического возраста: моя и мальчик на 2 мес младше.
вот моя минуты не сидела вообще, разве что сок когда пила минуту . мальчик сидела на руках ВЕСЬ ужин со взрослыми. спокойно кушал, негромко что-то говорил.

при этом , когда они вдвоем стали играть игрушками, то моя скорее была тише, чем паренек. тот все отбирал, бил , хватал и бегал. моя же вела себя так: отдавала, уходила, сторонилась.
и вот как понять - кто активный?)))))
24.09.2014 11:18:41, mara
Даже между мальчиками нет связи :) У меня старший в 1.8 именно сидел. И пазлы собирал.
А младший - фигушки :)) Послушание пришло после 3-х лет. В 1.10 свекровь уехала от нас с пожеланием "ну вы его хоть приучайте за руку ходить" :)) Ничего, сейчас прицепится и не отцепляется от той руки, а бы и отцепила временами :)))
Да, если что - послушание пришло не само собой. Работали много, над речью особенно. Как только заговорил проще стало во всех отношениях.
24.09.2014 18:54:18, Иришка-Мартышка
активный наверное мальчик, а твоя любопытная) 24.09.2014 14:17:38, Свтк
о ))) 24.09.2014 15:33:18, mara
это только станет еще хуже, подвезут кризис двух лет... 23.09.2014 18:48:18, Rainmaker
Василиса из сказки
Наш такой же. И тоже мультики не смотрит. Я с такими детьми справлялась, правда, у меня была шилопопая старшая и менее шилопопый средний.
Мой мелкий (который мультики не смотрит) вообще на свое имя, когда я его звать начинаю, реагирует быстрым бегом в противоположную сторону. На то, что можно будет объяснить, я бы не рассчитывала лет до 4-5 (((. Просто понимать они могут, вопрос, хотят ли и могут ли себя контролировать. Я сейчас наблюдаю специально за детьми 2-3 лет на площадке... Такая большая разница между детьми одного и того же возраста встречается. А как Вы наказываете? Ну, рявкнуть можно. Ну, шлепнуть немного (но ведь не больно), так что гарантий особых такие наказания не дают.
23.09.2014 17:40:53, Василиса из сказки
Kno
Наказываем строгим голосом и шлепком по подгузнику. Если кусается, то шлепком по губам. Конечно не больно.
Вот и я на площадках поглядываю на других. Ангелы! Все слушаются, подходят если зовут. Мой не подойдет, будет продолжать движение к намеченной цели.
23.09.2014 20:43:58, Kno
Василиса из сказки
Мой не подходит, как я уже писала. НАглый и своевольный тип. В коляске не сидит, с рук тоже нередко убегает, делать с ним что-то или пойти куда-то есть целая проблема. 23.09.2014 20:51:26, Василиса из сказки
Kno
Вот, прям точь в точь. Бесполезно? А сколько сейчас вашему? 23.09.2014 22:54:10, Kno
Василиса из сказки
На 2 месяца старше. Но он еще и не имеет конкурента в лице близкого по возрасту ребенка. Поэтому его в меру балуют родители и не в меру мои старшие. Сестра его еще от меня и защищает. Выхватывает у меня из рук, если что: "Как ты можешь ругать мальчика!" 24.09.2014 10:53:00, Василиса из сказки
tЮлька
А ты задай этот вопрос с другой стороны. Справилась бы мама с двумя такими детками??
Я думаю ни у какого папы и мысли бы не было нанимать ей няню в помощь.
Так что папа не олигофрен, вполне справится.
23.09.2014 17:03:48, tЮлька
Kno
Мама бы справилась, на то она и мама. 23.09.2014 20:40:24, Kno
И папа тоже. По темам я так понимаю что папа с детьми сидит и не первый день и вообще молодец. Справится.
В конце концов если будет чуть построже и по мужски то это явно полезнее всепозволяющей няни :)) Тем более няня поработала и ушла, какая бы замечательная ни была бы. А папа понимает что ему с этим жить :)))
24.09.2014 18:56:06, Иришка-Мартышка
tЮлька
Зря ты так. Ты как моя подруга, только у нее трое детей( маленьких два и муж), а у тебя четверо. 24.09.2014 02:05:35, tЮлька
К двум годам все расцветет еще круче. Плюс у Ольги к тому времени вполне может начаться период "Я звезда, почему не все апплодируют стоя!?" А еще они могут скорефаниться и такого натворить напару :)Так что я бы пожалела папу.
Ну и конкретно по вопросу - где-то к 2,5 годам станет можно договариваться и ему надоест постоянно проверять рамки доступного. Ну хотя бы не все время.
23.09.2014 16:15:30, хризАНТем@
Kno
Вот да, этого я тоже боюсь:( они уже выдают дуэтом приколы. Караул! 23.09.2014 20:07:23, Kno


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!