Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранные языки

Девочки а кто-нибудь озаботился тем что бы деточке другой язык с детства дать? Если есть такие как вопрос решили?
03.04.2014 17:39:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не помню где я прочитала про такой подход, но он кажется мне правильным. В общем, чтобы ребенок не путался в языках и говорил нормально "на всех предложенных", нужно это дело структурировать, т.е., если мама, например, русская, она общается с ребенком на русском, только на русском, всегда, папа, например, немец - он общается всегда только на немецком с ребенком. В таком случае ребенок прекрасно понимает оба языка, он их не путает, и это вообще не проблема. Знаю реальную семью, где русские мама-папа и няня-филиппинка с 6 ребенкиных месяцев, говорящая только по-английски, ребенок с ней чудесно общается на том самом английском вполне на уровне родного русского, как с родителями, языку его никто специально не учил, мальчику почти 3 года, очень развитый ребенок.
Для своих детей не вижу смысла париться с языками с пеленок, поскольку иностранцев поблизости не наблюдается. старший вот в следующем году пойдет на английский (4 года), но они же там играть и песни петь будут, так что это скорее развлечение, на мой взгляд. А серьезно будет учить когда сам осознает, что ему это нужно.
05.04.2014 00:01:50, JeniaZ
Natalya d'*
я с 3х лет буду давать, мне не нравится двуязычие когда 2 одновременно, мой подход - сначала пусть ребенок хорошо заговорит на одном, потом добавлять другой 04.04.2014 15:24:48, Natalya d'*
наташ, а как ты его сейчас ограждаешь от французского ? 04.04.2014 16:08:19, mara
Natalya d'*
Никак, у него сейчас один язык - французский, у нас дома по русски никто не говорит.
Он сейчас полюбил мультики "tiny love", я их на фр не нашла, смотрим на англ, так я сижу рядом и каждое слово на фр перевожу.
Но есть подруга у ктр дети до 3х лет только по русски говорили, это ж просто, если сама говоришь только по русски, мультики/книжки только на русском, в ясли ребенок не ходит, а она еще и гулять "просто в песочницу" с ним не ходила, у нее была куча русскоговорящих подружек и они гуляли вместе.
в 3 года я собираюсь ему англ добавлять, а вот с русским еще не определилась... старший по русски не говорит, но этого, может, и научу. А, может, как со старшим, лень пересилит.
04.04.2014 21:32:25, Natalya d'*
с рождения есть смысл , когда вы не в россии, чтобы вокруг постоянно было Два -Три языка, как вот у маши из англии, к примеру.

сын начал после 4х лет в малышковой группе. продолжает заниматься в группе же. успешно сдал экзамен между народный для своего возраста. оценить сама его уровень не могу, знаю уже меньше его. сейчас репетитор по скайпу - говорит уровень неплохой.
моя задача была сделать так, чтобы второй язык был органически всегда)))) с переменным успехом, он с ним сроднился. уже что только не было - и отменилось. но уже давно сам мне говорит: понимаю понимаю, англ святое))))))))

мечтаю отправить в лагерь англо, но сам не хочет, потому что лагеря не любит как класс, к сожалению ((( по уровню языка, думаю, справился бы с общением. заграницей, когда преодолеет стеснение, общается вроде.

по школьному англ вобще ничего не делает - получает как-то пятерки)))
04.04.2014 14:27:47, mara
тетя Катя
слышала вариант, что с 9 лет. типа раньше можно заниматься, но лет в 9 ребенок за месяц выучит то,что мог учить в прошедшие 8 лет.
мы живем в двуязычной стране. есть семьи которые говорят на русском. есть на казахском. а есть смешанные. у тех детей русский и казахский языки сильно путаются. там много отличий по построению предложений, по родам (у них не м,ж, и ср род, а как то по-другому), потом в школе возникают проблемы с грамматикой.
я согласна с мнением, что сначала надо выучить родной язык, потом уже учить иностранный. а это как раз к школе. в этом возрасте русские дети в целом перестают путать рода,склонения и прочее.
и еще..если склонностей к языкам нет..то что учи..что не учи...мне кажется толку ноль....а вот если она есть, то любой язык вполне выучить можно и в более взрослом возрасте..
04.04.2014 11:07:03, тетя Катя
Если школа будет учить английскому с 8(например) лет, то какой смысл начинать с 9-ти?? :)) Это к слову. 04.04.2014 14:03:54, мимоша
это в корне не так. у меня опыт преподавания детям маленьким и возраста 8-9. где мои "малыши", которые начали в 3,5 и 6 соответственно, и где все остальные - не сравнить. Да, малыши уже скоро в вуз поступают. Один в английский. 04.04.2014 13:43:28, Lancel
тетя Катя
трое моих одноклассников поступали на филологию немецкую. изучали немецкий с 5 класса, без репетиторов в школе, правда была школа углубленная немецкая. одна девочка в германии получала следующее образование на немецком уже.
сейчас есть ученица. она с 1 класса начала изучать немецкий. вот уезжает в германию учиться дальше. сдает какой то экзамен по языку, чтобы сразу начать учиться.
я к тому, что это зависит от способностей ребенка.
у меня моя прабабушка знала 5 языков. она их учила в институте благородных девиц. я считаю, что у нее были способности к языкам. тк один она вообще сама выучила. книжки читала на иностранных языках.
04.04.2014 13:50:49, тетя Катя
у всех есть знакомые и друзья, а также их дети с разными способностями)). я не об этом. а о том, что видела очевидную разницу между СПОСОБНЫМИ (я других никогда не брала в ученики))) детьми, которые начали до школы, и тоже способными, которые начали в школе язык учить. то есть набрать тот же словарь, грамматику реально вполне, а вот ввести язык в свою жизнь, чтобы он был чем-то совершенно естественным, гораздо легче тем, кто раньше начал. 04.04.2014 14:15:58, Lancel
Насчет прабабушек - не забывайте, что жизнь была в корне другая. Информационные потоки(в том числе обязательные) были в сотни раз меньше, чем сейчас, и темп жизни диктовал скорости и возраст обучения. 04.04.2014 14:05:42, мимоша
Люпин
Ага, и основой всему был латинский язык, зная который совершенно не сложно выучить еще десяток основанных на нем языков. 04.04.2014 23:51:54, Люпин
Люпин
Старшая с 4-х лет занималась английским, она и сейчас усиленно им занимается :)). Ходила к репетитору, которая специализируется на детках и в игровой форме чего-то там учили... Не могу сказать, что она уж прям вот говорит свободно :))) 03.04.2014 20:44:07, Люпин
Zosia
мои Тема и Маша с 4-х кроме украинского и русского дома в школе начинали учить английский французский немецкий 03.04.2014 18:26:29, Zosia
еще три??
меня интересует маша, я понимаю, что французкий у нее отлично, а вот каков уровень остальных на этом фоне?

реально не пойму куда ребенку всунуть еще язык один и главное - какой)))))))
04.04.2014 14:28:49, mara
Люпин
Испанский однозначно 04.04.2014 23:52:37, Люпин
Если один язык уже хорошо, то следующие "ложатся" сами собой, главное чтобы у ребенка самого желание было. У меня дети-билингвы (немецкий и русский) сейчас в школе учат английский и французский. У дочери через год еще и испанский добавится. Нормально все, не путают, сын уже очень прилично английский знает, когда были в Лондоне на НГ, он не только понимал гида, но даже шуточки его. Дочь немного отстает, но она и на 2 года младше. Если выбирать еще один иностранный к английскому, я бы выбрала испанский. 04.04.2014 14:37:36, хризАНТем@
спасибо, а почему не французский? как-то мода больше на него, замечаю. 04.04.2014 14:44:19, mara
Французский сложнее, это раз, ну и где на нем говорят, кроме Франции и Севера Канады? Разве что в Африке. А по-испански в мире очень много кто говорит, и легче он в изучении. Мои французский учат потому что школа такая, выбирали школу, а французский как бы паровозиком к ней. 04.04.2014 14:57:24, хризАНТем@
спасибо :) 04.04.2014 16:08:44, mara
тетя Катя
и каков результат? 04.04.2014 13:18:46, тетя Катя
С 5 лет, не раньше. Репетитор, ориентированный на маленьких детей, и лучше заниматься с группой 3-4-5 детей. 03.04.2014 18:18:01, мимоша
nickoffova
В тематическом возрасте это актуально, только если билингвальная семья или билингвальная среда. Тогда деточка гармонично впитывает два языка. У меня дочка подруги в неполных 2 года просила - застегни мне баттонс плиз. А насаживать специально иностранный язык в младенческую голову - чушь, имхо. 03.04.2014 18:17:19, nickoffova
Elfarran
Согласна,как учитель иностранных языков )) 04.04.2014 00:26:07, Elfarran
Dashut
если семья не двуязычная, заморачиваться в тематическом возрасте точно не надо. пусть родную речь освоит;) 03.04.2014 18:12:57, Dashut
+100
мои билингвы, но только потому, что семейка у нас такая. Муж и я, наоборот, являемся оба примером того, что говорить на другом языке практически как на родном можно, начав его изучать в школе. Муж у меня отлично по-русски говорит, себя хвалить негоже, но меня давно уже за иностранку не принимают. Главное - желание
03.04.2014 23:35:18, хризАНТем@

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!