Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успокойте меня пожалуйста!

Всем привет!
Я теперь здесь совсем редко пишу, но читаю)

Долго я держалась, но бабушки меня дожали видимо. Каждый рассказ про чужого ребенка начинается с того когда тот начал говорить. Моя мама умудряется даже в общественном транспорте узнать у родителей маленьких попутчиков выяснить во сколько заговорил их ребенок. В общем задолбали(
А тут узнала, что у знакомой девочки дочка оказалась слабослышашей и я вообще в ступор впала.. Тащить опять к врачу? Раз так задергалась, да?

Короче описываю как есть:
из слов не говорит ни-че-го, то есть совсем. Только ааа, ууу, пищит, визжит.. На имя не отзывается, на "на", "дай" не реагирует. Но если включить даже тихо телек или если кошка мяукает, он поворачивается. Контакта, соответственно, никакого.
Может у кого-нибудь так было и потом ребенок стал как все?
Что делать-то? Невролог и лор, в год, сказали, что все хорошо и отпустили гулять до садика.

Вот. Поговорите со мной, пожалуйста!
28.03.2014 14:12:21,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в вашем возрасте тоже ничего не выговаривалось, но контакт был. Меня беспокоило отсутствие слов, плюс - мы ходить очень поздно начали, нашла вроде бы хорошего невролога, которая посмотрев, как Алина всем улыбается (у вас это есть?), всех обнимает и зацеловывает, сложив это с отсутствием речи и ходьбы, поставила под вопрос страшный - на мой взгляд - синдром и отправила в лабораторию на генетический анализ. Три недели я не жила, а существовала, пока не пришёл анализ - не подтвердился. Невролог был - доктор наук, профессор. Нашли, что называется, "хорошего". Так что не "переусердствуйте" с вррачами, а то горе от ума может получиться. Сейчас, кстати, начинает говорито слова - около пяти уже, папа-мама-баба, да,а-дай (дай), но очень потихоньку. 31.03.2014 17:01:14, WizeWife
Не спокойствия Вам , а волшебного пенделя.
Срочно к логопеду и в сурдологический центр для аппаратной проверки слуха.
У логопеда требовать направление в центр раннего вмешательства,там занятия начинаются с сентября. Если подсуетитесь,может, еще успеете. Списки там уже в мае будут составлять. Там с детьми работают логопеды, психологи,психоневрологи, массажисты, физруки, музруки и т.д. В зависимости от района.
29.03.2014 22:13:50, ОТ МЕНЯ
FilNat
мой старший тоже мало говорил нормальные слова, но он очень много говорил на своем, а понятно заговорил после 2 лет и когда пошел в садик. я парилась, водили к невропатологу, сказали все в норме - заговорит и заговорил) 29.03.2014 14:24:50, FilNat
Было тоже самое, но у нас родовая травма, были предпосылки. В полтора года было глухо совсем, только звуки, но было ясно, что парень в целом адекватный и понимающий. В 2,4 было ка, ма, па, дя. Все. С 2,8 стали появляться слова, но как-то все было не очень. И все это время на активном неврологическом лечении, кстати. В три года я устала от неврологов и решила действовать по наитию. Лечение прекратила. Сначала нашла способ увезти в деревню на лето, а когда вернулись, запихала неговорящее дите в хор (шок- это по-нашему). Первый в своей жизни стишок он выучил там, т.е. песенку спел уж как шмог. И еще лепили мы с ним денно и нощно, основная игра была- лепить. И пошло, пошло, пошло. Сейчас, к пяти годам нам нужен логопед на некоторые звуки, небольшие проблемы со словообразованием, в остальном нормальная речь. Деревню, хор и лепку буду продолжать. 29.03.2014 11:35:07, Понимаю
тетя Катя
а как деревня влияет на развитие речи??? 29.03.2014 14:52:44, тетя Катя
Ой, я не посмотрела в регу. Мы живем среди многоэтажек и асфальта. Для нас деревня - архиважно. 29.03.2014 18:29:32, Понимаю
тетя Катя
мы как бы тоже не живем в деревне. в городе на асфальте и в многоэтажном городе.
вопрос то собственно не против деревни. просто первый раз услышала про связку деревня-речь...
собственно в деревне на даче да, ребенок на свежем воздухе круглосуточно. да, встал и на улице. там чистый песок, чистая трава, воздух...там (мне очень важно) можно ходить купаться.
мы большую часть лета проводим на даче, в деревне, просто за городом на озерах и в лесах...от этого сын раньше говорить не стал.
если что, вот сегодня ездили на разведку с целью присмотреть дачу на лето, чтобы там жить 3 месяца подряд)) моя младшая не говорит почти ничего...но думаю, что если заговорит за лето, то значит время придет...а дача не поможет.

в городе у нас более чем дружелюбное пространство. как раз боюсь на даче мы будем реже "выходить в люди", а сидеть одной на участке скучно. все же ребенку нужно общаться со сверстниками. в городе этот выбор значительно шире.
29.03.2014 18:55:42, тетя Катя
Как??? Да там воля и куча новых стимуляторов для ребенка! Он утром ноги с кровати спустил и сам топает на крыльцо и в огород. Там деревянный дом, огород, вся улица- огромное дружелюбно настроенное пространство, которое мозгу надо освоить. Говорить он там не научился, конечно, но стал явно адекватнее в поведении и был скачок в развитии определенно, что послужило, и тд...Более того, в свое время одна невропатолог мне сказала, что для него скачок будет, когда он проведет первое лето на земле. Так и вышло. 29.03.2014 18:26:28, Понимаю
У меня старший в 3 с половиной года заговорил, но сразу предложениями. Сейчас ему 8. В саду логопед в 5 сказал, что в 6 за год все исправим. В 6 она же сказала, что все плохо, но так уж и быть - возьму. Год он к ней ходил. Мое мнение - после логопеда стало хуже. Сейчас отстала от него, посмотрим, что дальше будет, я особых проблем не вижу.
В 2 года бабушки тоже достали, невролог выписал когитум, спасибо добрым людям, отговорили пить.
29.03.2014 10:30:00, LenaA
Викуся1981
А чем плох Когитум? 30.03.2014 18:56:32, Викуся1981
У меня старшую логопед брал с "р" поработать. Говорил, что исправим за полгода. В итоге она начала грассировать только и комплексовать жутко. Короче я ее перестала мучить и отучила грассировать, сейчас опять мягенько прожевывает свою "р" и все счастливы.
Это просто про логопеда вспомнилось.
29.03.2014 12:20:16, Madina
я бы на вашем месте слух проверила, а так маленькие вы еще выводы делать, моя в вашем возрасте слов 10 говорила, типа дай, титя и т.п. А играет как? книжками интересуется? 29.03.2014 10:17:23, Зайчонок
У меня дочка заговорила поздно, два курса приема препаратов, остеопат, занятия с логопедом (заниматься нам долго).

Я за то, чтобы все проверить, т.к. если есть проблемы, то корректировать их проще сейчас, чем через пару лет. То, что нет слов, не страшно, но то, что нет контакта -это тревожно (может характер, а может и нет, Вы же не знаете); слух обязательно проверить, т.к. возможно частичная неслышимость звуков (не знаю, как это правильно объяснить); хорошему неврологу показать; сделать ЭЭГ и уздг сосудов и шеи.

Из занятий: катать маленький мячик от себя к нему (как их сухого бассейна), потом пытаться его ловить; пальчиковые игры (делайте сами пока); купите массажный мячик колючий (есть еще пластмассовый, а там внутри жесткое колечко; встречаются в аптеках) и массируйте ему кисти рук и до локтей; сами рассказывайте коротенькие, понятные стишки (Барто), сопровождая их действиями: идет бычок качается, вздыхает на ходу и далее по тексту; звукоподражание развивайте: машина едет и гудит би-би, кошка мяукает мяу, собака лает ав-ва и т.д.

Еще на развитие речи хорошо влияют перекрестные движения: дотронутся левой рукой до пальцев правой ноги и наоборот, левой рукой коснутся правого ушка, ходить как котенок (на четвереньках) но перекрещивать ручки и др. Пока делать за него.

Удачи Вам!!!
29.03.2014 02:41:24, Ksandra
Спасибо! 29.03.2014 13:28:09, Madina
если нет родовых травм или неврологических диагнозов, то имеет смысл подождать лет до двух. Если сдвигов не будет, то к психоневрологу. Можно и пораньше. Сейчас много детей с ОНР, алалией и дизартрией. У моего сына ОНР первого уровня. Чем раньше начнете заниматься с дефектологом, тем лучше. Главное - чтобы был сохранен интеллект. 29.03.2014 02:37:05, annetaa
Kirushka©
Кмк, вам рано к специалисту. Мальчики многие молчат до 3 лет, потому начинают говорить (вспомните бородатый анекдот). Хотя разговаривать с ребенком и играть в пальчиковые игры всегда полезно. Пальчиковые игры благоприятно действую на развитие речи.
А говорить все начинают в разном возрасте.
29.03.2014 00:46:31, Kirushka©
дело не в разговорах, а в отсутствии контакта с ребенком. 29.03.2014 04:38:25, Rainmaker
ну вот если моей сказать Дай, не факт что поймет. а если показать руками (типа разжимать и сжимать ладонь)? то поймет точно. так что по разному есть .
до года говорила алина больше слов, чем сейчас! но понимание речи - гораздо больше чем до года. я считаю, что это главное. мало ли почему она перестала использовать слова!
у вас как с пониманием простых команд и просьб?
29.03.2014 00:00:39, mara
Марин, никак. Я потому и панику развела. И если жестами показывать дай, то не даст. 29.03.2014 00:55:45, Madina
Речь в вашем возрасте еще не повод для беспокойства, это если сама по себе. У меня вот младший заговорил в 3.6, а первые слова появились после 2-х лет, это чтобы именно постоянно говорил. И заговорил с помощью дефектолога.
А вот отсутствие контакта меня бы напрягло. Я бы сходила к врачам. На речь и общение не только слух влияют, лучше перебдеть. Примеров можно много написать, внешне одинаково, а по факту у каждого свое и результаты тоже бывают очень разные.
28.03.2014 19:50:51, Иришка-Мартышка
tЮлька
Имхо, проще проверить слух на аппарате и пока расслабиться. 28.03.2014 18:21:09, tЮлька
А с сестрой у него есть общение, если Софья что-то просит есть контакт? На имя у меня Слава тоже не отзывался, но контакт был. Я бы всё таки проверила слух ещё раз для успокоения. Вы когда с ним общаетесь, понимание в глазах есть или просто всё отстраненно? 28.03.2014 17:21:35, Морская ( экс. зажимка )
Он ходит, обнимает нас по очереди всех, зацеловывает. Она руки к нему протягивает, он бежит обниматься. Вот и все общение. 28.03.2014 19:06:46, Madina
Ой...я переживаю что у моей в запасе всего 20-30 слов и предложениями не говорит еще. Правда моя на 5 месяцев старше.
Но части тела (все) показывает с до года, животных изображает месяцев с 10. Понимает ВСЕ, мне аж страшно иногда :)

Так что я не знаю что подсказать в успокоение?! Но вообще 1.4 это рановато волноваться кмк. Особенно если в год врачи сказали все хорошо.
28.03.2014 17:15:27, От ЮКгерл
+1 понимание и те же "показать животных" - очень важный прогресс!
мой что-то бывает понесет просто так под нос себе непонятные лосвосочетания, ни к месту, как сама с собой. то есть звуки пробует произносить, словосочетания использует. и слава богу.
29.03.2014 00:02:17, mara
Татьяна Витальевна
а никто не пробовал мучить ребенка просьбами показать парные части тела вместе, т.е. уши-глаза-коленки-пятки, а на последок локти? У меня дочь показывает парные органы одновременно, а когда она пытается одновременно показать оба локтя- это так смешно!!! Она туда-сюда руками вертит, а поймать оба локтя пока не может)))) 31.03.2014 10:28:23, Татьяна Витальевна
Моя показывает по очереди, но обязательно обы по очереди. Глазки, так и один и второй, щечки тоже. Это на себе. А потом кричит Мама! И на мне показывает до потери памяти. 01.04.2014 00:32:04, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
ну, у нас тоже показывает на маме, папе, игрушках. В деревне- на кошке))) Но когда она у себя локти показывает- это всё равно очень смешно))) 01.04.2014 12:42:46, Татьяна Витальевна
Мадина привет!
у меня Лёва до 1.3 не реагировал на речь, но в его слухе я не сомневалась, реагировал на звуки очень четко. в 1,3 резко включилось понимание речи, с этого момента пошла речь односложная, только в этот момент появился указательный жест и стало возможно давать ребенку элементарные задания, типа "принеси мяч", "покажи носик". до этого буйный шустрый ребенок развивался только физически! залезть и вылезти из кроватки через бортик для него перестало быть проблемой в год с копейками.
сейчас ему 2.6, нагнал и обогнал ровесников, отличная взрослая речь, немного путается в родах и формах глаголов, типа "целуть" вместо "целовать", "я пошла" про себя, и "мама сделай сам!":) ну и звуки еще не все, в остальном рассуждает, сравнивает, вспоминает, рассказывает впечатления за день, ориентируется на местности и тп.
наверняка тебе подскажут мамы тех, у кого есть проблемы, на что конкретно обратить внимание, чтобы не упустить, если, не дай бог, проблема. но мой опыт - вот включили мозг практически в 1 день. желаю вам того же!:)
28.03.2014 17:04:38, Dashutt
Спасибо Даша! Ты меня реально успокоила! Послушаю, кто еще, что скажет:) 28.03.2014 19:09:01, Madina
тетя Катя
если конкретно по речи, у меня сын не говорил оч долго. в 3 г нам ставили ЗРР. заговорил после двух курсов препаратов (уж не помню что пили). для мальчиков вообще можно позже говорить.
когда у моего снижался слух, начинался отит, он мог играть в игрушки и не реагировать..те отит протекал безболезненно. раза 3-4 с ним в больнице лежали. те это по слуху.
если слух нормальный, то наверно как минимум к нервопатологу-детскому психиатру..хоть еще пока маленький.
возможно посоветуют пропить чтото для сосудов головы, плюс заниматься надо, стимулировать общение...
ну а вообще..я к врачу бы потащила...

а телек смотрит? на музыку реакция есть (оживляется, прислушивается, танцует)?
28.03.2014 16:46:12, тетя Катя
Музыку любит, прислушивается всегда. Причем не детские песенки, а хорошую музыку) 28.03.2014 16:53:01, Madina
тетя Катя
значит со слухом все ок...тогда или отклонения или особенности характера-темперамента....тут детский психолог-психиатр...
но начала бы с неврологии, отмести органику (она есть почти у всех, просто выраженность разная)
по крайней мере я бы так поступила...но, возможно подождала до ровно 1 г и 6 мес...и если не будет положит тенденций - к врачу...
28.03.2014 18:17:33, тетя Катя
ну раз на звуки реагирует,значит слышит,а разговаривать пока просто не хочет,у меня сынок тоже долго разговаривать не хотел,иногда в игре проскальзывали какие то слова,а когда просила скажи-делал вид что не слышит даже.Ничего в два года начл говорить уже много слов. 28.03.2014 16:46:10, Bandidii
Да, вот похоже как у вас. Как будто игнорирует, когда зовешь.
У нас есть ритуал перед сном, пока я делаю смесь, они с папой скачут по дивану (в подгузнике, типа проветриваются). Когда все готово, чтобы идти мыться, я подхожу, беру его на руки и несу в ванную. Так вот раньше, можно было час стоять и "Леша иди ко мне" говорить, а недавно стал не поворачивая головы и не сдвигаясь с места руки в мою сторону тянуть, типа "бери".
Для меня это прямо прогресс..
28.03.2014 17:00:20, Madina
как в анегдоте: а раньше суп был всегда соленый))))

я все же считаю, что в нашем возрасте важно именно понимание речи и прогресс в этом.
29.03.2014 00:04:04, mara
Ну по последнему предложению, всё нормально тогда). Моя и сейчас когда я её зову делает вид что не слышит, особенно если ей не выгодно). 28.03.2014 18:59:17, свтК
Татьяна Витальевна
Ага, зову из кухни, решила ребенку сделать "сюрприз" и дать конфетку. Зову раз, зову два. На третий раз-"кому конфетку?". Сразу топот такой))) 31.03.2014 10:31:42, Татьяна Витальевна
это вот в точку)))))))))))) такая пройдоха
вот сын таким не был))) простодыра )))))
29.03.2014 00:04:31, mara
)))характер блин 28.03.2014 19:10:20, Madina
мой заговорил в 20 месяцев, до этого было одно слово (папа) и лепет. НО - отзывался, выполнял просьбы, общался и контактировал, поэтому мы не волновались по поводу слуха, аутизма, аутичного спектра, неврологических проблем, т.д.
В вашем случае я бы уже давно заволновалась.
28.03.2014 16:29:06, Rainmaker
Natalya d'*
я бы специально к врачу не шла, но при след визите к педиатру подняла этот вопрос. 28.03.2014 16:23:37, Natalya d'*
Callypso
Совсем-совсем на имя не отзывается? Или все таки реагирует, когда ему нужно.
У меня Ник до 1,5 где-то особо на имя не отзывался (нет, он знал, как его зовут, и шел, когда ему это было интересно).
Но вот слова "Ника, иди сюда" его не трогали абсолютно.
И не говорил особо, "мама", "баба", "папа", да и все, пожалуй.
После полутора лет прорвало.

У подруги ребенок в три года разговаривал на уровне "мама, ням-ням нет". Она всех врачей в Москве, по-моему, с ним прошла. Ничего, пошел в сад - заговорил.

ИМХО, только отсутствие контакта настораживает. Он вообще обращенную речь не понимает?
28.03.2014 15:18:54, Callypso
Не, не отзывается. Может, конечно, потому что мы все его по разному кличем) Но он не на кого не отзывается. 28.03.2014 17:02:39, Madina
Т.е. то что он слышит ты проверяла? Просто "диалога" нет? Моя в вашем возрасте мусор по просьбе относила, принести что-то тоже могла, но до сих пор тоже не говорит. То что контакта нет, я бы к педиатру сначала, а там она направит, раз волнуешься. 28.03.2014 14:56:31, свтК
Да, Свет, в год, когда специалистов проходили, проверяли и слух. Но о привлечении к какому-либо действию речи вообще не идет у нас. Сам по себе. Делает то, что хочет только. Если усадить с собой, что-то показывать или рассказывать, просто рукой отодвигает и сползает на пол, к своим игрушкам.
Если сесть с ним на полу, просто отползает.
Подбегает, только поцеловать, обнять, только когда сам хочет и дальше идет.
28.03.2014 15:04:22, Madina
В глаза смотрит? Детьми/животными интересуется?

Я бы сходила к хорошему неврологу, сурдологу и обратилась бы с консультацией к дефектологу.
28.03.2014 15:21:07, Murcha
В глаза редко смотрит. Детьми не интересуется, в смысле мы на площадке не играем, но на улице и в поликлинике они ему вообще не интересны. Мне это странно, потому что дочь всегда шла быстро со всеми на контакт, с детьми в том числе. На кошку иногда обращает внимание, обычно из-за двери слышит ее и пытается подражать. А сама кошка, как объект, ему не интересна. Если он сидит на диване, а она запрыгнет, то он может и отстраниться чуть, чтобы прошла и не смогла потереться об него.
Да, надо сходить, понятно.
28.03.2014 15:26:48, Madina
Танжер
Тоже думаю- речь то ладно, смотрите на понимание речи, звукоподражание. Части тела показывает, на картинке по просьбе собаку найдет? Как собака или корова мычит изобразит? Речь понимает, книжки слушает? 28.03.2014 14:53:14, Танжер
Книжки не слушает, рукой отодвигает. Сам иногда садится и смотрит в книжку, но это недавно началось. Вообще, его все интересует только на зуб.
Подражает только кошке.
Нос показывал до года, сейчас уходит, если попросить.
28.03.2014 15:07:19, Madina
Танжер
Кошке подражает, когда вы на картинку показываете или словами просите? Вообще все, что вы пишете, можно и про мою было сказать в этом возрасте, а нам ставят аутичный спектр. Я проблемы после двух лет увидела, в основном это было не понимание речи, отсутствие собственной речи, упрямство. За помощью ребенок обращается,? Или берет вашу руку и ведет к тому, что ему нужно? 28.03.2014 15:12:19, Танжер
Живой кошке, когда та мяукает.
Нет, не обращается. Никуда не водит. Просто ходит сам бродит, подойдет пообнимается и уходит по своим делам.
Извините, что спрашиваю, а что вы делаете теперь? Вам невролог поставил этот диагноз? Что это за зверь, своими словами, понятно, что яндекс сейчас еще пойду читать.
Спасибо. Извините, еще раз, если спрашиваю лишнее.
28.03.2014 15:16:12, Madina
Танжер
Нам диагноз поставил психоневролог, после двух. Возраст у вас еще маленький, чтобы такой диагноз ставить. Своими словами- у меня очень упрямая дочь, которая не понимает сложную речь и не хочет подчиняться многим правилам, не может заниматься в группе. Она почти не говорит( отдельные слова после трех появились) , интеллект при этом в норме. Слух вы как проверяли? Нужно делать вызванные потенциалы, потому что ребенок может в принципе слышать, но не различать отдельные частоты, и из за этого не воспринимать речь. 28.03.2014 15:24:52, Танжер
Понятно, спасибо.
Слух проверяли стандартно, из-за спины негромко то ли щелкнула, то ли еще какой-то был звук и он обернулся. Я потом сообразила, что это была проверка слуха.
28.03.2014 15:29:06, Madina
Танжер
А, это фигня, а не проверка слуха, обернулся на щелчок- это не считается. В общем вам наверно стоит начать с невролога и описать ему все то, что вы тут писали. Проверить хорошо слух, может ээг сделать,. Надеюсь, все у вас будет в порядке , просто особенность развития 28.03.2014 15:39:09, Танжер
Neo_
<Только ааа, ууу, пищит, визжит.. На имя не отзывается, на "на", "дай" не реагирует> - имхо, повод для беспокойства есть.. Для начала показалась бы второму неврологу.. САмо по себе отсутствие речи конечно не показатель, а вот отсутствие контакта в почти полтора года - повод задуматься.. 28.03.2014 14:45:23, Neo_
Ну вот в восемь месяцев он показывал глазки. Потом резко перестал. Позже, несколько раз похлопал ладушки и опять все.
До недавнего времени, если плакал, отвлекался на песенку из мультика (я пела). Потом видимо и это достало и тоже не реагирует.
28.03.2014 15:02:16, Madina
Вас все равно у нормального врача попросят вспомнить что произошло перед "потом резко перестал", так что попробуйте вспомнить (прививка была, испугался, развод, травма и проч). 28.03.2014 15:24:11, Murcha
Викуся1981
+1 28.03.2014 15:31:17, Викуся1981
Вообще ничего такого. Вот совершенно. Никаких стрессов и перемен. 28.03.2014 15:30:08, Madina
Викуся1981
Прививки делали? 28.03.2014 15:35:46, Викуся1981
Блин, по графику почти все делали конечно. Надо будет посмотреть сейчас. Я конечно не антипрививочница, но всегда наблюдаю за детьми после прививок и никаких изменений не было, связываемых мной с прививкой, это совершенно точно. 28.03.2014 16:25:20, Madina
+1 после прививок часто бывает откат в развитии 28.03.2014 16:14:27, Berty
после каких-то определенных? 28.03.2014 16:23:25, Madina
например, АКДС. Причём бывает не при первой вакцинации, а при последней.
Вы вспомните по времени, когда у вас начались откаты в развитии (например, перестал глазки-носик показывать) и что вы в в этот момент делали из прививок.
28.03.2014 16:29:45, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!