Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про шилопопство - только серьезно

Девочки, вот мы тут пишем про реактивных детей, а где грань нормы? Иди в возрасте до 2ух лет нет еще таких норм?

Соня не сидит спокойно дольше 1-2 минут. Ну ооочень редко когда сидит скажем за лепкой/рисованием/поделками минут по 5-7. Сама может играть минут по 15, но все равно в движении, с лялями, все строит, перекладывает, организует - не сидит спокойно.
Если просится на коленки, то сидит секунд 10, дальше начинает кувыркаться. Мультики не занимают - смотрит максимум пару минут, потом дальше "бежит по делам" :)
При этом я не скажу что она совсем сорвиголова. Ну то есть не ломает скажем вещи назло - просто любит быть в движении. На улице ведет себя нормально, на площадке нормально себя ведет. В яслях не жалуются.
Это у меня просто шилопопик или похоже на гиперактивность (как там синдром называется?)
11.03.2014 01:42:06,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня тоже шилопоп. с младенчества спасались бассейном. сейчас беговелы-самокаты, гуляем как можно чаще. но у Лёвы к двум все же гораааздо спокойнее стал характер. и игры спокойные заинтересовали, паззлы полюбил, но это к 2,5. теперь у нас другие приколы, отстаиваение своего я и тп. но у меня никогда не было сомнений в том, что он нормален, в плане интеллектуального развития и речевого он явно обгонял своих спокойных ровесников. 12.03.2014 12:16:25, Dashutt
La Tour Eiffel
Просто активная девочка:)))

Маша, ты по описанию тоже вроде не из "тормозов" ? :)))) и потом, ребенок может перерасти.

У меня старший юла был в раннем детстве, а сейчас чуть ли не тормоз:) зато вумный:) правда все такой же непослушный
12.03.2014 09:45:21, La Tour Eiffel
марусяклимова
Маша, когда мой был в возрасте твоей Сони , меня удивляло как некоторым мамам удается на прогулке посидеть на лавочке и поговорить. Я носилась за своим, как обезьянка из мультика. Он был просто супер шилопопым- везде влезть, вскарабкаться, упасть, снова залезть повыше. Зайти в магазин если только ребенок не пристёгнут к коляске всеми ремнями - нереально. При этом был очень развитым, разговаривать предложениями начал в полтора года ( у нас к сожалению не три языка))). Гиперактивность нам никогда не ставили. Сам играть в игрушки начал после трех лет. Сейчас 10 лет, тьфутьфутьфу полет нормальный. С уроками не помогаю, учится хорошо, читать любит, Шилопопость сохранилась. После двухчасовой тренировки иногда мне хочется его еще куда-нибудь отправить потренироваться))))
Я бы на твоем месте не заморачивалась. Вряд ли это медицинская проблема. Ну покажи ее неврологу, если тебя это беспокоит ...
12.03.2014 09:03:45, марусяклимова
Мультики не показатель. Более показательно - может ли она самый простенький паззл сложить, или пирамидку, или какое-то элементарное задание типа сортировки по формам-цветам , (вы тогда сможете увидеть, как долго она может удерживать внимание на поставленной задаче), и то это не в вашем возрасте актуально, а ближе к 2,5- 3 годам. 12.03.2014 00:37:56, white-dove
Нету у нас пирамидки!!! Я еще об этом как-то недавно писала. А теперь наверное поздно покупать.
Но из Мегаблокс (типо Лего крупного) строит много и с удовольствием. Хотя опять же - много это по 5-7 минут раз в пару дней.
Пазл собирает только тот где надо вкладыш с животным положить в правильную ячейку (ну с тем же животным в смысле).
12.03.2014 01:16:24, От ЮКгерл
Просто шилопопик. У нас такая же движуха, правда, мультики любит (для нас как раз это проблема), и за лего начала засиживаться, но ей 2 и 1. У нас пример есть перед глазами, мальчик у знакомых был ужасно шилопопый, мать все время на стреме была, по ее словам, он к двум стал разумнее, по моим наблюдениям, к трем :). Очень разумный и послушный теперь. Для диагнозов два года очень рано. Но что-то надо все время делать...я вот голову ломаю, как научить слушать, когда я читаю. Ни в какую не хочет. Не сидит, не слушает. 11.03.2014 23:35:10, Shepherd
В младшей группе детского сада (дети от 3 до 4 лет) одно занятие длится 10 минут. Нормы такие. ВОт сейчас сын в старшей группе, занятия по 20 минут.
Продолжать или понятно что ни о какой гиперактивности в вашем случае речи нет? :))
Мультики очень часто тематических не цепляют совсем. Особенно современные компьютерные. Мои оба после 3 лет на мультики стали обращать внимание.
11.03.2014 21:32:47, Иришка-Мартышка
Совершенно нормальный ребенок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну просто совершенно нормальный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!! 11.03.2014 18:26:26, penka
Василиса из сказки
Нормальный ребенок. 11.03.2014 17:27:59, Василиса из сказки
Маш, попробуй вот это на 3 недели:
gluten-free diet
no artificial or natural red dyes in kid's food

[ссылка-1]
почитай комментарии... :)
11.03.2014 16:31:13, Rainmaker
ну, измерять произвольность минутами до 5 лет вообще нецелесообразно. если сомневаетесь, посетите невролога, он Вас успокоит:) У меня старший в 2 года мог полчаса картинки в книжке рассматривать, а младшая вроде Вашей - 5 минут сидения на попе предел мечтаний, но к старшему у невролога были претензии, а к младшей как раз нет... 11.03.2014 16:07:17, rouje
у нас Степан вообще постоянно бежит. На секунду оставишь - он уже на табуретке задирает ногу в свою кроватку:) и вообще проблем не вижу - просто табуретки и стулья убрала из комнаты и даже на секунду не оставляю:) нормальный совершенно ребенок. Да можт и есть дети с проблемами, но то, что ты описываешь, точно норма. 11.03.2014 15:46:15, habuba
Девочки СДВГ это же неврологический синдром и ставится он доктором и не на основании того на сколько активен ребенок, а как мне объяснил наш невролог на сколько у него развита "тормозная" система. 11.03.2014 15:17:34, Лучик Счастья
Callypso
Девочки, а вот вы все всерьез считаете, что такое поведение ребенка в 1,8 (Маш, я не ошиблась?) - НЕ НОРМА?

Обследования, убрать провоцирующие факторы...

Вы шутите что ли?
Маша описывает абсолютно нормального шилопопа, которому еще и двух лет нет. Меня бы напрягло, если бы ребенок на месте сидел и книжки листал по полчаса.
(Мне педиатр в Ников год на мой обеспокоенный вопрос: тетя доктор, а у него все ноги в синяках, это нормально? поржала и ответила, что было бы ненормально, если бы их не было...)
11.03.2014 14:50:13, Callypso
lenalar
Полчаса сидеть и листать книжку тоже норма. 11.03.2014 15:52:33, lenalar
Василиса из сказки
но не всем такое счастье выдают. мне только один раз выдали. 11.03.2014 17:28:46, Василиса из сказки
В какой из разов? :) 11.03.2014 18:32:26, От ЮКгерл
Василиса из сказки
2-ой. 11.03.2014 19:06:13, Василиса из сказки
Вока
согласна полностью! 11.03.2014 15:26:11, Вока
Викуся1981
я так не считаю.диагноз- гипперактивность ставят к 5-6 годам. 11.03.2014 14:56:28, Викуся1981
может, ставят в 5-6 лет, но видно гиперактивность намного раньше. 11.03.2014 16:24:55, Rainmaker
Да ничего не видно. Поэтому и не ставят раньше т.к. многое что "видно" с возрастом исчезает и дети меняются очень сильно. У нас в группе это очень заметно по детям, а если ориентироваться на внешнее в тематическом возрасте то это полгруппы бы с диагнозами были бы. 11.03.2014 21:35:12, Иришка-Мартышка
Видно-видно в тематическом возрасте. Только не в возрасте ребенка автора, а после 2-х: если ребенок ни на одном задании не может сконцентрироваться и выполнить до конца, вполне можно предполагать дефицит внимания. Который, как и все прочие детские проблемы, гораздо легче корректируется в возрасте 2-3 лет, чем в 5-6, когда родители "дождались" официального диагноза. 12.03.2014 00:29:40, white-dove
К сожалению, гиперактивность- очень размытое понятие даже у врачей. Нет четких граней. Я думаю, поэтому оттягивают момент постановки такого диагноза - нет четких критериев. Но Вы можете и сами сравнить как ведут себя другие дети и Ваша Зведа:) и задуматься...
Вашу позицию я поняла, что все обследования отложили до лета, поэтому настойчиво хочу Вам посоветовать сейчас постараться убрать все "возбуждающие моменты" (очень подвижные игры, игра с шумным ребенком итд.) стараться нивелировать все скандалы, если ребенок сильно возбужден, говорите шепотом, что бы ей пришлось прислушиваться к тому, что Вы говорите, итд.. В спокойной обстановке дети становятся спокойнее. У самой такой -14 лет :(
11.03.2014 14:16:06, Карамбола
а я бы, наоборот, выматывала бы ребенка физически подвижными играми. У друзей с СДВГ детьми - единственное спасение - спорт. Выматывают детей физически, чтобы те могли хоть полчасика потом посидеть. А то ведь они и не спят ночью. 11.03.2014 16:34:05, Rainmaker
Все дело в том, что ребенок в этом возрасте осваивает мир, ну и собственные возможности тоже. И закрепляет свои навыки. А спортом в таком нежном возрасте редко кто занимается. Если честно, призадумалась и никого не вспомнила, возможно у Вас выборка шире :). А так, нам советовали бассейн и танцы (мы благополучно прозанимались 6 лет). Конечно я за спорт, но опять-таки, спокойные виды и никак не разные виды борьбы. 11.03.2014 21:53:36, Карамбола
мой просто наматывает круги бегом вокруг двора. Вчера, вон, пробежал 1,5 мили. Просто бежал... 12.03.2014 00:47:18, Rainmaker
тетя Катя
ассоциация с форестом гампом возникла....я б задумалась....и вопрос возник..а вот у вас ребенок бежал с трехкилограммовым памперсом между ног? он ему не мешает??
нельзя детей с подвижной психикой выматывать. если процессы торможения нарушены - может быть плачевный исход выматывания ребенка в течение дня...
12.03.2014 06:26:17, тетя Катя
да, бегает с памперсом, нет, не мешает. Не трехкилограммовым - днем он таким не бывает.
Психика у моего ребенка нормальная, и бегает он сам по собственному желанию. Он совершенно не гиперактивен и не шилопоп ни с какой стороны.
Вот вчера пошли в парк на детскую площадку, он по ней полазил минут 10-15, а потом просто сказал - мама, пошли бегать. Он просто бегал по дорожкам в течении 40-50 минут, а я старалась не отставать. Ему в радость, и мои калории сжигаются.
Днем он ходит на прогулку с няней.
Он в 18 месяцев точно также бегал.
Не нужно пассивно-агрессивно нападать на чужих детей, сравнивая их с умственноотсталым Форестом Гампом.
12.03.2014 17:01:27, Rainmaker
Ну наши же не писают в тазик с рождения значит отсталые..... И вообще у вас там все отсталые :) 12.03.2014 18:25:33, От ЮКгерл
lol 12.03.2014 19:34:55, Rainmaker
Слушайте, а вы хоть когда-нибудь кому-нибудь что-то хорошее/позитивное говорите?! Вроде молодая женщина, с тремя детьми а яд прям так и сочится!

Мы на подгузниках не экономим, меняем раз в 2 часа, так что тяжелый он только после ночи. Бегают дети совершенно удобно :)
12.03.2014 10:52:55, От ЮКгерл
lenalar
Все равно как назвать:) Это не болезнь конечно:) Но отличается же она от других своей активностью, есть же намного более спокойные, флегматичные дети. А ваша более активная.
Где граница норма-болезнь? Я думаю надо вмешиваться если явно мешает развитию, наносится вред самому ребенку, или явный вред другим. У вас же такого нет? Получается только искать к ребенку подход, чтобы он рос и развивался как ему необходимо.
ПС Наш тоже гиперактивный, отличается от других, но диагноз не ставят, говорят норма, это видно по ребенку болен он или здоров.
11.03.2014 13:58:10, lenalar
Ну на вид ТТТ здорова конечно. Не говорит пока связно правда, но у нее 3 языка сразу так что ждем-с.

А так хитрющая! Порой даже не верю что дети в 1.8 года могут быть такими смышлеными!
11.03.2014 14:17:09, От ЮКгерл
Callypso
Маш, если у тебя гиперактивная, чтож у меня тогда... 11.03.2014 13:16:59, Callypso
Ну вот почитав некоторые коменты ниже твоему вообще пора в "учреждение" :))) 11.03.2014 14:14:40, От ЮКгерл
Callypso
Да вааще... У меня по потолку бегает, ему энергию девать некуда, не дай бог на улице не выгулять - можно идти и убиваться об стену.

Они же растут, они мир познают, у них времени нет сидеть на ...опе ровно, пройдет несколько лет и будешь на улицу с боем выгонять "мам отстань дай мне мультик досмотреть"
Уймись уже, мамаша сумасшедшая, "ведьэтожеребенок" :)))
11.03.2014 14:38:30, Callypso
Ну моя тоже хороша - залезет туда куда я бы подумала нереально залезть! А потом вопит СпаситеПомогите :)

Меня вот как раз немного напрягает момент что ее мало чем можно заинтересовать дольше чем на 2-3 минуты. Хотя сама играет каждый день минут по 15. Но и в это время за ней глаз да глаз нужен.

Вот пару недель назад стирала в тазике не кису, Соня видела и я ей объяснила что киса купается что бы чистой быть. Вчера на ночь замочила свое нижнее белье (то что совсем в машинке никак) и с утра перед душем поставила тазик на пол в ванной. После душа забыла тазик обратно в ванную поставить и дверь за собой закрыть. Пошла одеваться. В комнату вбегает довольная дочь и кричит Киса куп-куп!!! Киса теперь замочена вместе с лифчиками :)))
11.03.2014 15:02:50, От ЮКгерл
Вока
смышленный и развитый ребенок! 11.03.2014 15:31:30, Вока
Вока
Никакой гиперактивности не увидела. До трех лет в общей массе своей дети долго одним делом не занимаются. У нас в саду вообще по расписанию каждое занятие по 5-10 минут, потом дети уже могут концентироваться 11.03.2014 13:08:54, Вока
Просто иногда читаешь про Сониных ровесников которые сидят и лепят/читают/рисуют по полчаса или с мамой обнимаются по 10 минут - просто сидят и обнимаются!!

Моя обожает беситься с нами на большой кровати, но именно щекотаться, крутиться, перелезать через нас, но никак не лежать в обнимку :)
11.03.2014 14:10:51, От ЮКгерл
Вока
Ну подвижный ребенок, это же хорошо. А полчаса, ну не знаю, моя минут 10 посидеть может, а потом двигаться. А Алинке скоро три. При этом я не считаю ее слишком шебутной.

Есть у меня один родственник, помню, как все восхищались мальчиком-тихий , спокойный, может часами сидеть и читать. Прелесть, а не ребенок. Мне тогда это не казалось нормальным-ребенок должен бегать, резвится, стоять на ушах.
И вот мальчик вырос до подростка-и проявился психоз и шизофрения((((
11.03.2014 14:32:51, Вока
Василиса из сказки
ой, я тоже сидела и читала ))). 11.03.2014 17:31:33, Василиса из сказки
Вока
с двух лет???? 11.03.2014 22:37:20, Вока
Василиса из сказки
С 4х, листала их с удовольствием лет с 3х точно, про раньше не помню. Но я и в 2 спокойно сидела на диване и играла, я помню, или за своим столом. Бабушка мыла полы, например, сажала меня на диван, я должна была там тихо сидеть и не бегать, "а то упаду"))), у меня прямо картинка перед глазами. И я спокойно сидела, не мучилась совершенно. У меня один ребенок такой, его можно было посадить играть с игрушками и уйти заниматься делами. Приходишь через 10-15 минут, а он сидит и играет с одной-двумя теми же самыми игрушками. Правда, тут надо было слушать. Если затихала старшая шкода в 2 года, то в 99% случаев можно было спать спокойно, ничего такого страшного она не делала. Если же затихал этот - надо было бежать быстрее и смотреть, что он устроил.
Во, еще вспомнила. В 2 года бабушка моя, когда заходила к своей больной маме, оставляла меня на улице в песочнице играть (в память о своем московском детстве, когда они не то что с раннего возраста так играли, так в жару еще все дети спали во дворе в их квартале), я никуда не убегала. Вот куда она меня посадила, там я и сидела. Она потом с ужасом вспоминала о своем "пофигизме"))).
Я надеюсь, никому не приходит в голову, что такое поведение ребенка в детстве = залог его послушания взрослым в будущем?))) Не, такие детки = те еще товарищи, а на месте долго сидят, потому что всегда о чем-то своем думают, и не факт, что о том, что надо взрослым.
12.03.2014 00:20:59, Василиса из сказки
ну, все, пропали вы. Когда пойдете за диагнозом? 11.03.2014 18:05:16, Rainmaker
Василиса из сказки
"- Санитар, может, все-таки, в реанимацию?
- Доктор сказал: "В морг", значит, в морг" (с)
11.03.2014 20:17:36, Василиса из сказки
ну, спокойный ребенок не всегда превращается в психа и шизофреника. Я была очень спокойным ребенком (ужос - сидела и читала часами, хлебом не корми - дай почитать), и муж тоже. У нас спокойный ребенок. Никто из нас не страдает шизами и психиатрией. 11.03.2014 16:36:58, Rainmaker
Вока
я ж не говорю, что все тихие дети с ненормальной психикой? 11.03.2014 22:34:20, Вока
Ой блин! Не пугай :(

Я тут просто еще уже о школе переживаю. Моя же пойдет в 4.2 (она летняя) - я вот не представляю как я с ней домашку делать буду?! Хотя я вообще не представляю чем они в 4 года тут в школе занимаются и есть ли дом задания...
11.03.2014 14:55:05, От ЮКгерл
Вока
а в 5,2 нельзя? я слышала, что у вас раньше школа, но наверное, все же не совсем школа?

я вот дочку в 6,5 отдала и очень пожалела. поэтому сын пошел только в 7 и 8.
11.03.2014 15:28:29, Вока
Нет Оль, по закону ребенок должен начать школу в том году когда ему исполняется 4. То есть мы думаем оттянуть до декабря когда ей будет 4.6. Но пока смотрим как ей в яслях - она общительная и все быстро хватает, но сейчас у них в группе возраст от 1.4 до 2.6 то есть она средняя. А вот если в классе будут дети которым в сентябре уже 5 будет то моя считай одной из младших будет.

А я думаю в 4-5 лет эта разница в год ооочень ощутима. Вот я и парюсь
11.03.2014 15:44:28, От ЮКгерл
Вока
А в школу вашу можно с декабря?
Если да, то лично я бы тянула до этого времени.

Разница да очень ощутимая.
11.03.2014 16:01:28, Вока
Никто не сможет ничего сказать против. Если мама пишет заявление что хотят позже начать школу, но все нормально. По закону может до декабря не ходить. А там пол месяца каникулы уже поэтому официально в январе уже начнет. 11.03.2014 18:04:56, От ЮКгерл
Вока
как у вас все лояльно) 11.03.2014 22:54:58, Вока
Татьяна Витальевна
до того ещё дорасти надо))) С каждым годом и усидчивость развивается и внимательность. Думаю, что у вас там учителя готовы к разнице между 4 и 5 годами. Раз уж всех в таком возрасте отдают. 11.03.2014 15:48:03, Татьяна Витальевна
emiiil
в детстве шебутной? - в 14 лет в колонию пойдешь!
в детстве тихий? - в 14 лет в психушку пойдешь!

выбирай на вкус.
11.03.2014 14:42:59, emiiil
Вока
середины нет? 11.03.2014 15:26:34, Вока
вы сами так и написали, что середины нет. Если спокойный ребенок, значит, шизофреником будет. 11.03.2014 16:41:44, Rainmaker
Вока
не правда, я написала, что к сильно спокойному ребеноку у меня возникают вопросы, так как не считаю, что это не норма для 1-2-3 годовалог ребенка. И привела пример подтверждения своего понимания. 11.03.2014 22:37:03, Вока
emiiil
середина - это как несбыточный идеал всеобщей уравниловки. бывает, но очень редко.
считать отклонения от середины шизофреничискими и уголовными наклонностями -вот в чем трагедия русской философии.
12.03.2014 06:35:02, emiiil
Вока
да ладно, середина тоже разная бывает) 12.03.2014 08:48:09, Вока
Татьяна Витальевна
Нормальный активный ребенок. Концентрироваться на одном занятии- в 1,5-2 года нормой считается 5-10 минут.
Гиперактивность- это всё-таки диагноз, который тебе не только по интернету не поставят, но и врачи лет так до 3-5 тоже не поставят (нормальные врачи).
Но у тебя, по описанию- просто шилопопик)))
11.03.2014 11:38:00, Татьяна Витальевна
тетя Катя
вас не поймешь....то отрицаете всяческие нормы..то ищите видимо подтверждения, что ваш ребенок в них вписывается.
открывайте возрастную психологию и читайте. любого автора.
грубо говоря в столько месяцев ребенок удерживает взгляд на столько то секунд...в этом месяце слушает речь взрослого и тд...каждый возраст в хороших серьезных книгах хорошо расписывается.
а диагнозы "гиперактивность" (ну не диагнозы, назовите как хотите) стали ставиться всего то вот 10 лет назад...это то самое поколение детей в памперсах, если хотите...
вы писали про "дрессировку" детей...я писала про "воспитание" детей с раннего возраста...это разные вещи...
так называемый "гиперактивный ребенок" в 2 года может умилять..в 5-6 лет становится неуправляем....в 14 если не раньше встает на учет в органы внутренних дел...
я не ставлю диагнозов вашем ребенку ни в коем случае...но задуматься стоит...может все таки пора заняться тем, чтобы учить ребенка контролировать свое тело, свои эмоции, свои поступки.. и тут реально все идет в кучу...и умение слушать, и гулять за руку маму спокойно, и пользоваться (чувствовать нужду, проситься) туалетом\горшком...
можно еще почитать литературу японскую по воспитанию детей. у них нет никаких запретов детям до 7 лет. НО! после 7 лет все очень..очень строго....
к сожалению, в "развитых странах" нормы стали куда то деваться...а потом вылазят много-много других проблем....
а вот в наших "отсталых странах Африки" дети с яслей (а это 2 года) учатся сидеть на занятиях в течение 15 минут..заниматься, слушать, выполнять инструкции. к средней группе детского сада продолжительность занятия возрастает до 20-25 минут. в подготовительных классах 30-35...в школе 40-45 минут. эта длительность не берется с потолка. и если ребенок не может выполнить эту норму...зачастую воспитатели советуют обратиться родителям к соответствующим специалистам на консультации или лечение...некоторые родители игнорируют эти советы в раннем детстве, типа это ерунда..гиперативный и тд...результат бывает плачевным...
еще бывает родители говорят..типа ему не интересно...но просто "танцы с бубном" вокруг 2-3-4 летнего ребенка могут быть почти объяснимы....а вот в школьном возрасте круг необходимых предметов становится широким...и они бывают скучны и монотонны...а ребенок не умеет и не желает даже пытаться делать над собой усилие...мол вы меня развлекайте...

поэтому в 2 летнем возрасте я бы в первую очередь попыталась выяснить...что именно не так с ребенком (если такое имеет место быть)...те ребенок может быть одновременно подвижным (это здорово), но умеющим концентрировать внимание и удерживать его....а может быть абсолютно пассивным (сидячим, играющим в тихие игры..) и не умеющим собраться с мыслями...ну а дальше уже действовать в выбранном направлении....тут может помочь и консультация невропатолога и психолога...хотя лучше мамы никто не знает своего ребенка..а значит и помочь ему больше\лучше\быстрее всего сможет только она..если это необходимо....
есть дикое количество методик, игр и прочих занятий на развитие этих очень важных навыков в литературе..
11.03.2014 11:32:46, тетя Катя
Люпин
Зато потом этих детей, вот так при ученных с яселек высиживать "нормы" видно в любой стране мира - по неулыбчивости 11.03.2014 23:31:11, Люпин
тетя Катя
улыбка на лице не обезображеном интеллекте смотрится куда интреснее....
в улыбчивой америке дети в школах видимо с улыбкой расстреливают одноклассников и учителей и видимо это "норма"...

правильно ниже писали..границы открыты, никто никого не держит, каждый живет там, где хочет жить...
12.03.2014 06:21:39, тетя Катя
Люпин
А у вас в школах без улыбок бьют по углам а потом это в интернет выкладывают 12.03.2014 08:26:45, Люпин
тетя Катя
уж точно..лучше всех из автомата....
можно подумать в других странах "сильно развитых" никто никогда не дерется...
12.03.2014 10:52:04, тетя Катя
Люпин
Историю про ученика, расстрелявшего учителя в МОСКОВСКОЙ школе Вы не слышали, как я понимаю... Все Вам Америка виновата... Вот и живете все такие ходящие на горшок с месяца в ...вне по уши, на улицы не выйти, убирать некому. 12.03.2014 16:13:34, Люпин
Василиса из сказки
Что это было? 12.03.2014 16:43:34, Василиса из сказки
это было к тому, что тетя Катя клеймит позором всех детей, которые не просятся на горшок к 3 месяцам их жизни, и считает их необезображенными интеллектом. 12.03.2014 18:19:35, Rainmaker
Василиса из сказки
И как это связано с неулыбчивостью? Что азиаты с детьми творят (правда, с более позднего возраста) = так вообще жуть, нашей советской школе и не снилось. А ведь улыбчивые вполне. 12.03.2014 00:27:26, Василиса из сказки
Люпин
И что же они с ними творят? Я в Сингапуре увидела только безграничную любовь к детям. 12.03.2014 08:25:49, Люпин
А что они с ними творят? Азиаты в смысле китайцы? 12.03.2014 01:18:25, От ЮКгерл
Василиса из сказки
Ой, да ужасы какие пишут про их именно что учебные нагрузки и требования к детям. У нас тут в конференции есть дама из Сингапура, так по ее рассказам вполне себе впечатление о гонке результатов складывается, когда постоянно стоит вопрос: в слабый или какой там класс тебя отправлять. И это она еще, как я понимаю, явный пофигист по сравнению с местными жителями (если я не ошибаюсь, она сама так писала).
Тоже по сети ходили отрывки из книги китайской мамы, которая замужем за американцем. А уж про японских школьников, периодически оканчивающих жизнь самоубийством из-за не того балла на экзаменах, по-моему, все слышали.
Так что у них там свои заморочки. вот ссылочка. А автор оригинала - Эми Чуа.
12.03.2014 10:32:48, Василиса из сказки
Люпин
То есть Вы сами лично нигде не были, а судите только по темам в интернете?????? 12.03.2014 16:14:35, Люпин
Василиса из сказки
Представляете, да. Я в стольких местах не была и столько всего не видела, что о многом сужу по репортажам и рассказам. Более того, даже о географии и биологии какой сужу по атласам, учебникам и книгам, ибо лягушку не препарировала, в джунглях не была, как и на Северном полюсе. И даже в то, что Земля круглая, мне приходится только верить, сама-то я не видела. 12.03.2014 16:42:03, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну, мой очень активный в 2 года ребенок в 5-6 лет был очень даже управляем и собирал комплименты с воспитателей детского сада. Активность вся "неуправляемая" только дома была или при родителях на улице, вот кто кровушку-то мою попил... Насчет органов внутренних дел зарекаться не буду, конечно. Как говорится, "если Вы не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка" (с). Но пока к моему шебутному ребенку по вопросам именно что дисциплины претензий ни в саду, ни в школе не было (и это в очень шебутном классе). Деточка совсем не паинька, но неплохо чувствует, как, где и что. Да, за ручку со мной не ходила совсем. это я за ней носилась, когда она в очередной раз к дороге пыталась прорваться. Правда, жалко, что спорт бросила совсем, вот где способности были у ребенка. 11.03.2014 17:38:13, Василиса из сказки
тетя Катя
активность бывает разная...кто ж спорит...и кстати да..при родителях или при тех, кто потакает (бабушках например) часто бывает 11.03.2014 19:16:23, тетя Катя
Василиса из сказки
С другой стороны, надо ж ее где-то выплескивать. Нам воспитатели в саду говорили, чтобы мы дома ребенку побольше свободы давали, нельзя так дисциплинированно себя все время вести. Ну, мы и давали))). 11.03.2014 20:19:24, Василиса из сказки
тетя Катя
для этого спорт хорошо идет)))
если ребенок понимает где можно а где нельзя...и активничает там где можно....а где надо занимается-слушает и тд...то все ок....
рассказывали как учитель нач классов выводила детей на горку...поорать))) прям заставляла...кричите громче...))) а в школе т-сссс....говорят очень положительный эффект был)
11.03.2014 21:21:05, тетя Катя
emiiil
<в 5-6 лет становится неуправляем....в 14 если не раньше встает на учет в органы внутренних дел...>
и вот охота же каркать... карму свою не жалко?
11.03.2014 11:38:54, emiiil
тетя Катя
я 15 лет с подростками проработала...наслушалась от родителей слез и рассказов о том, какие были детки в раннем детстве и какие стали...
в карму не верю...мы как бы к другой религии относим себя....
на самом деле...чтобы потом локти не кусать....именно поэтому надо как можно раньше задумываться и принимать меря, если надо...если ничего не делать и радоваться как дите растет само по себе..то да...учет - не самое страшное бывает..могу история порассказать и поинтереснее
11.03.2014 11:51:29, тетя Катя
emiiil
карму можно назвать душой, разве в терминах дело?

от учителей можно еще и не такого наслушаться. совесткая педагогическая школа - она ууууххх какая!
но можно же уже и начать расширять кругозор. про школы Финляндии почитать, да про тот же Кембридж, чтобы от темы Англии далеко не уходить. если правда при этом не впадать в снобизм, что они там все дураки, а Россия - чемпион, и нас не догонят, ага.
11.03.2014 12:41:27, emiiil
тетя Катя
ну тогда чисто для развития почитайте на чем основываются современные теории воспитания кембрижда....там фамилия выготсткого и других русских-советских ученых педагогов уж очень часто мелькает...ничего нового они сами в итоге не придумали... (я вот перед самым декретом была на 3-х месячных курсах, которые за базу брали именно кембрижд )
школы финляндии славятся на весь мир????
советская педагогика обще признана одной из самых сильных....в мире....
11.03.2014 14:01:28, тетя Катя
Люпин
Божежмой... Какая советская педагогика???? Вы в каком веке живете? 12.03.2014 16:15:44, Люпин
emiiil
это новость, про систему финского образования?
.. в мире - среди кого? кто признал? товарищ Брежнев?

эти аргументы ну такие избитые, пррастити. ничего нового. и уж не знаю, приоткроются ли когда-нибудь эти шоры под названием "лучшая в мире".
ну сравнить хотя бы, как знают английский язык дети после средней советской школы (можем даже не убирать из статистики спец.школы, они ее не исправят) и те же финны.
да кароче. захотите - вы и сами все прочтете НЕ на российских сайтах, не захотите - так и будете до пенсии с лозунгом ходить "советская педагогика! да здравствует! клянемся!"
11.03.2014 14:32:23, emiiil
Василиса из сказки
Знание английского языка - только косвенный показатель))). Не самый важный предмет, на самом деле... 11.03.2014 17:41:09, Василиса из сказки
lenalar
Вчера из Финляндии - никто не говорит на английском из обычных людей, "very snow" - когда можно кататься на лыжах и "dangerous" - когда снега слишком мало. Все. Остальное объясняют знаками. Даже персонал гостиницы - говорят только на ресепшн, остальные нет. 11.03.2014 16:01:16, lenalar
Викуся1981
кому что не нравится, границы открыты.
я вот мечтаю о советских школах. порядка там была в разы больше.
и учителя именно учили.
11.03.2014 14:53:34, Викуся1981
Вока
я вот тоже смотря на нынешнюю систему образования с грустью вспоминаю наши школы... 11.03.2014 15:29:28, Вока
arrdana
+100 сейчас УЖАСНОЕ образование, кто во что горазд, без всяких норм 11.03.2014 16:06:09, arrdana
Викуся1981
вы еще школы Норвегии в пример приведете.
[ссылка-1]

[ссылка-1]
11.03.2014 14:51:59, Викуся1981
emiiil
а вы еще больше читайте советских газет. особенно перед обедом. 11.03.2014 15:14:25, emiiil
Викуся1981
а вы дальше продолжайте идеализировать Европу с Америкой,на замечая их ущербность. 11.03.2014 15:18:17, Викуся1981
Люпин
Если ТАМ все так плохо, то зачем Вы туда едете отдыхать? 12.03.2014 16:17:06, Люпин
тетя Катя
отдыхать еще лучше вдали от цивилизации на острове с аборигенами (мирными)...и пофиг..умеют они читать-писать или нет))))

просто не надо обсирать РОДИНУ..если конечно вам это слово о чем то говорит...все таки мы все русскоязычные выходцы из одного СССР
каждый живет там, где хочет...и собственно так, как хочет...
я вообще не понимаю, при наличии таких русофбских позиций зачем "тусить" на подобных сайтах??? думаю обсирать россию, ее детей, образование прошлое и настоящее...можно и на других ресурсах...
12.03.2014 22:20:12, тетя Катя
самый что ни на есть нормальный ребенок. 11.03.2014 11:25:07, Lancel
Даже не знаю. Мои без дела просто так тоже не сидят ни минуты. Но перед компом, мультиком-несколько минут(Саша до 10, Влад меньше). Вчера папа мыл балкон, заперевшись на нем-30 минут стояли на стульях, прилипли к стеклу и смотрели, комментировали:) Короче, зрелища нам надо. Рисовать тоже не больше 2 минут даже у Саши. 11.03.2014 10:24:54, lovecats
Neo_
Маш, а у вас есть возможность посетить невролога и сделать именно медицинские тесты состояния мозга? Предположения можно строить разные - похоже/не похоже, но диагноз ставится по результатам исследований, и повторюсь не ранее 3 летнего возраста. Т.е. сейчас к примеру можно выявить непохожесть по результатам исследований, а к 3 годам этого может и не быть. Так что в любом случае еще не время для точного результата.

У меня старший гипер. Конечно в вашем возрасте это уже было видно. Но у нас это по другому проявлялось. ВО первых он вполне себе мог и спокойно сидеть час (к примеру в поликлинике) - но только со мной. И книгу читать и вообще монотонными делами заниматься, но только вместе! Один он не мог играть вообще ( я до появления Яны искренне считала, что индустрия игрушек - это для родителей, я даже не предполагала, что дети могут в них реально играть сами)
Ну и вел себя хорошо только с родителями, со всеми остальными просто был неуправляемый ребенок (мы видимо подобрали ключик и могли эту гиперактивность в некоторой степени контролировать,т.к. я читала форум СДВГ, так конечно совсем ужасы пишут родители)Ну и конечно она бывает в разной степени, у нас видимо была в достаточно легкой,т.к. опять таки по форумам пишут про совсем кошмарное асоциальное поведение таких детей.. У нас такого не было, но было все равно очень тяжело:( ПОлностью компенсировалось я считаю вот только сейчас к 13,5 годам, когда ребенок смог начать полноценно учиться. Причем это видно резко стало и нам и он сам говорит, что стало легко учить стихи и всякое подобное, что требует именно внимания. Ну и успеваемость в гору поперла несмотря на переходный возраст.

Вообще мне кажется что у твоей больше на характер похоже:)))
11.03.2014 09:40:59, Neo_
Тут все это организовать будет очень трудно. Летом в Москву собираемся в основном именно врачам ее показать и все анализы сдать.

Ближе к делу буду наводить справки и записываться.
11.03.2014 12:51:30, От ЮКгерл
У нас у родственника дочь была с синдромом гиперактивности, лечили у невролога, пила лекарства. По описаниям твоя рядом не стояла, у той аж припадки случались, после 2-2,5 лет кстати всё прошло, сейчас обычный ребенок. 11.03.2014 09:01:25, Свтк
А припадки это как? Ее трясло? Не могла тело контролировать? 11.03.2014 12:52:59, От ЮКгерл
Она так расходилась, так активничала, что у неё перехватывало дыхание и она не дышала, синела, и судороги еще случались. Принимали седативные, успокоительные препараты. 11.03.2014 22:23:31, Свтк
Neo_
гиперактивность не проходит в таком возрасте, более того ее в младенчестве не диагностируют. Как диагноз в медкарте СДВГ может появиться не раньше 3 летнего возраста.. Она вообще не лечится - может только компенсироваться к подростковому возрасту! А лекарствами ее только чуть корректируют (либо просто дают седативные, что в общем то не есть гуд для ребенка) 11.03.2014 09:32:55, Neo_
Я не знаю точно какая была формулировка диагноза, сами родители говорили о гиперактивности. 11.03.2014 10:54:58, Свтк
emiiil
энергичная, в маму ) 11.03.2014 07:03:38, emiiil
Ну в принципе да, я как заводная. Так что есть в кого. Бабушка еще хлеще!

Просто у меня в детстве были очень серьезные тики, так что наблюдаем за ней.
11.03.2014 13:54:44, От ЮКгерл


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!