Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тетя Катя

Как угадать размер?

Вот была недавно дискуссия про одежду, про заказ ее по инету. меня все мучает вопрос: как угадать размер? ведь большинство одежды сезонной. те это на лето, на следующее лето уже мало, ну и тд...
производители все разные. размерные сетки тоже разные. шьют все по-разному....да и дети то разные и растут странно.
вот лежали у нас башмачки на весну. хорошие, кожаные...я радовалась...осенью они сваливались. а тут попались на глаза..а они нам малы..а до весны еще ого-го сколько...
покупала я колготок на зиму для дома...думала до лета будут нормальны..а нет, вымахали у нас ноги...
ну а вот закажешь так...придет - и размер не угадаешь...обидно, досадно...и все равно идти в ближайший магазин???или продавать - так опять заморочки...
ну и про прикидки...вот младшая третья у меня...но она как на дрожжах растет, те все размерные сетки и прочее - не про нас...на брата с сестрой смотреть бесполезно,хотя они были обычные стандартные дети...да и малдшая вроде стандартная, только стандарт не тот)))
вот научите меня...как скажем сейчас прикинуть и угадать при этом размер на лето...???
ну и еще более страшный вопрос..скоро начнутся распродажи зимнего, можно было бы на следующую зиму прикупить,скажем обувь, она значительно дешевле будет..но размер????

родилась моя девушка 3700-52. в годик 80см и 10,5 кг (примерно)..ножка около 12 см....вот вроде не назвать нас большими сильно. да и не худая-толстая совсем...
18.01.2014 15:29:32,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня сын в год 80см и вес 11,2кг. "Про запас" ничего не покупаем, хотя распродажи манят конечно )) в инете если беру американских производителей, то у них например написано 2 года, то это чуть с запасом, т.е. реально на 86рост. Польшу брала тоже с запасом на +6см, пока что заказывала, то все подходило. А на полгода вперед ничего даже не буду пробовать брать - тоже и ботиночки и туфли кожаные малы уже, хотя надеялась, что весну отходим еще, так как брала с запасом (((
Зато в интернете можно найти распродажи прошлых годов даже в сезон. Я так валенки купила с довольно хорошей скидкой.
20.01.2014 04:21:37, Vikka-car
Dashut
Ну с обычной одеждой, не сезонной, имхо вообще проблем нет! На каждой распродаже набираю всего следующего размера, чем сейчас, рано ил. Поздно он до нее дорастет. Пусть до маек быстрее чем до штанов, но они кушать не просят, зато в момент, когда я понимаю, что часть носимого уже с трудом пуп прикрывает, я не испытываю никаких неудобств - просто убираю это, и достаю новое. Мне мега-удобно именно оптом затариться 2-3 раза в год футболками-пижамами-штанами, и бед не знать. С сезонной сложнее. Но учитывая, что у нее всегда есть запас на рост - промахнуться сложно. На след зиму заказала два комплекта смежных размеров, больше от нынешнего на 1 и на 2. У меня уже вторую зиму ребенок растет зимой и носит один комбез до нг, и другой после нг. Так вот тот который после нг снсчала великоват, его хватает еще на осень. А потом меняем. Так же было бы и с покупаемой возле дома одеждой.
С обувью сложнее, счас взяла на лето с запасом, хочу зимние ботинки взять попробовать на распродеже, на пару размеров болше. У меня ребенок средний, скачков сильных пока не было, а если будут, так и с купленным в сезон придется докупать, голым ходить не будет же:)))
19.01.2014 12:14:55, Dashut
Apfel
С сезонной одеждой как раз самая запарка и получается. Но ,сдается мне, что большинство, заказывающих по интернету , покупают отнюдь не сезонное.(имею ввиду зимние куртки и сапоги в конце января на след зиму)
С которым итак может быть затык независимо от того заказал по интернету/ купил в магазине со скидкой.
Так народ и покупает,рискует. Но у нас в Москве этот риск сведен к минимуму.Потому что в сезон пристроить эту вещь за те деньги,за которые ты ее купил на распродаже-это нечего делать)
Я уже приноровилась покупать 2 пары обуви размерами рядом,в сезон неподошедшая улетает в миг) Поэтому не боюсь на распродаже тратить деньги...знаю,что они ко мне точно вернутся. Верхнюю одежду не покупаю...пока не приноровилась( Да и разница какая то не критичная...или не нашла где дешевле)
19.01.2014 10:14:59, Apfel
konfetina
зимние вещи беру исходя из роста старшей, т.к. делала записи и сезонность у них почти совпадает, а младшая 1-в-1 растет как старшая (почти, чуть выше), а вот с обувью уже пролетала с несколькими парами, во-первых, слишком много накупила, во-вторых, некоторые марки раньше не знала, а они маломерили
вот заказала комбез зимний на след.год 98см, т.к. в этом году в таком же ходим 92см и еще запас есть до весны, а рост у нас уже по-моему 95см, но мы худышки
19.01.2014 10:05:18, konfetina
ТанИчка
Всегда беру на три размера больше, летняя одежда в год была платьем, в три нормальной футболкой, зимний комбез 92 размера умудрились приносить три года, колготкиберу всегда большие, беру хб,они садятся, сейчас буду рассматривать одежду только от пяти лет, если сильно велико, подлежитеще, но обычно не критично, в размер никогда не беру 19.01.2014 09:01:41, ТанИчка
Тут еще дело вкуса. Для меня именно критично когда дети в одежде на несколько размеров больше и все подвернуто закручено. И неудобно и пока до размера доросли одежда уже вся потрепана. 19.01.2014 10:13:32, Иришка-Мартышка
Dashut
Я тут удивилась, что моя парижская родственница купила сыну куртку размера на 3 больше, и это прям видно. Вообще не морочится, зато он ее 3 года носить будет, она дорогая, классая. Но у них правда активных прогулок нет как класса, зимних штанов у него в принципе нету, как я поняла:) 19.01.2014 12:21:21, Dashut
ТанИчка
мне тоже на рождение подруга из парижа подарила костюм на 4 года, во-первых не угадаешь, во вторых на новорожд все есть давно, а этот гостюи дочь уже сейчас носит с 2 лет и не вижу аховой ситуации, что сильно велик, кофта попу приккрывет, а по модели должна быть на талии (а я и не люблю так), штаны норм чуть приспущены 20.01.2014 09:46:01, ТанИчка
Dashut
Про кофты вообще пофиг, пустьносит к платье:) но верхняя одежда на 3 размера больше это просто неудобно!!! В ней только ходить ок, ни лазить ни бегать! 20.01.2014 15:35:51, Dashut
тетя Катя
я когда то дочке купила на 1.5 года костюм...куртка-штаны..размер меньше был впритык..взяли больше...первую зиму носили как пальто, вниз надевали просто рейтузы теплые..потом как костюм....в общем будучи в началке в этой куртке она бегала во дворе)))
у меня в детстве был трикотажный костюм..я кофту носила лет с 3 и до школы точно..она вместе со мной росла....у сестры была такая же кофта...лет до 10...
цели купить на 10 лет вперед конечно не стояло..но вот так получалось)
19.01.2014 17:00:41, тетя Катя
Dashut
На счет кофт не знаю, а с юбками и штанами такое точно бывает! У меня самой были две юбки, лет с 2-3 и до 8-9. Только их длина менялась. У сына есть пара штанов на мягкой резинке, которые он еще до года носил. И сейчас дома носит, как бриджи:) 19.01.2014 20:57:45, Dashut
Мои так носят летнюю одежду, в данный момент сын бегает по дому в футболке на 2 года и шортах на 1,5 :)) но зимняя верхняя одежда все-таки очень заметна когда не по размеру. Прежде всего в ширину. По плечам сразу заметно и весь вид теряется даже если одежда мега крутая. Имхо. 19.01.2014 20:00:02, Иришка-Мартышка
+1) 20.01.2014 13:55:59, mara
Dashut
Да, она именно в плечах на нем болтатся. Хотя кто знает, может через полгода уже не так критично будет)) 19.01.2014 21:00:35, Dashut
Ну хоть не на 10 лет, всего на 3 :)) а то какая экономия была бы :)
Мой ребенок в след размере тонет, нам предлагали комбез примерить так. И это один размер, 3 размера это одежду в два раза завернуть, имхо. Ладно удобство ребенка, это я так понимаю не парит. Но имхо и вся классность и дорогивизна теряется когда одежда не по размеру. А пока дорос весь лоск уже исчез, получается его вообще как и не было. Я так не люблю :)
19.01.2014 14:42:03, Иришка-Мартышка
Dashut
Я согласна, всегда думала что это от бедности. Но тут просто такой подход, когда не видят разницы. 19.01.2014 20:54:52, Dashut
ТанИчка
люди так делают не только от бедности, от хозяйственности, экономности тоже... 20.01.2014 09:48:52, ТанИчка
Dashut
Нет, одевать ребенка в то, что на нем реально болтается мешком, это не хозяйственность. Всех денег не сэкономить, а ребенку должно быть удобно. Я бы лучше бу купила, но по размеру. 20.01.2014 15:33:04, Dashut
ТанИчка
летнюю одежду не подворачиваю, ничего не трепется )))
а зимняя бывает с отворотами. Ребенок дырявый не ходит
19.01.2014 11:15:27, ТанИчка
Потерявшая вид одежда не значит с дырами :) и кроме длины в одежде еще ширина есть, ее не подвернуть. Хотя,имхо, три размера хоть в какую сторону это много.
Я же написала - вкусы у всех разные.
19.01.2014 11:43:20, Иришка-Мартышка
ну и еще есть пухлые детки. Мой за счет ширины носит вещи намного больше его размера. Сегодня вот у нас на улице -20. Дома прохладно, положила его в махровых колготках спать, там размер 98-104 (у моего рост 84 )так колготы ему как раз, верх чуть выше талии, зато майка не вылезет и спинка закрыта 19.01.2014 23:39:15, lesia85
Крупным детям берут размер больше потому что это _их_ размер. Ваш проходит три года в колготках 98-104? Сильно сомневаюсь. А речь именно о том что покупается одежда размером на три года вперед, просто сначала подвернули, подшили, ну широко и ладно. 20.01.2014 09:41:07, Иришка-Мартышка
ТанИчка
да ладно вам насчет широко, у дочки юбка 3 года, как вы любите фирменная и дорогая, так умные французы там сделали регулируемую резинку, юбка у нас с 1 года, в 2,5 года вся регулировка юбка сошла на нет. стало как раз... заношенности и неопрятности нет , я же дочке не 5о женский размер одеваю )))
А еще у старшей американская пышная юбка на 10 лет, моя младшая уже в 1 год одевала эту юбку на фотосессию, так как такие юбки каждый год бессмысленно покупать
ну это, конечно, каждый при своем....
20.01.2014 11:47:08, ТанИчка
Dashut
Да никто не спорит на счет юбок, их и 10 лет носить можно:) если талия не особо меняется.
Но попробуйте надеть пуховик своего мужа, я вот например даже руки с трудом в нем подниму!! Зимняя одежда изначально объемная, поэтому на несколько размеров больше - критично для удобства ребенка.
Мы с Мартышкой только это обсуждаем, а вы видите то что хотите, но явно что-то свое:)
20.01.2014 15:40:37, Dashut
Викуся1981
Вам надо несколько фирм подобрать и у них и заказывать. Разок пролетите,но потом будете уже в курсе насчет этой марки. 19.01.2014 01:00:42, Викуся1981
тетя Катя
вопрос не в том где и что заказывать...у нас разные регионы...мне не выгодно покупать там, где вам выгодно...как то так...
вопрос как именно размер прикидывать...чтобы в сезон было как раз!
19.01.2014 07:46:00, тетя Катя
один раз купишь - ошибешься - потом уже приноровишься ))))) 19.01.2014 14:58:40, mara
тетя Катя
Не хочу ошибаться....вернее уже ошиблась:-) 19.01.2014 15:44:29, тетя Катя
на ошибке и делай выводы. дальше так сильно и бытсро не растут дети, имхо. динамика уже видна в принципе - каков ребенок.
я старшему все брала заранее и на вырост, даже в наши старинные те времена. рееедко когда ошибалась. он у меня был худоооой, но при этом рост средний.
а вот обувь брала только с примеркой. но я вобще трепетно к обуви отношусь.
20.01.2014 13:57:51, mara
Мы примерно такие же как вы в год были. Сейчас 12кг и где-то 84см. Размер 86впритык (у нас это 12-18 месяцев). Но вот например Гап дико маломерит! У нее кофточки на 2 года уже в облипочку и рукава впритык.
Думаю 86 еще на месяц хватит и к 20ти месяцам точно все будет 92ого.

С обувью вообще трудно. У моей вот например как поняла в сентябре нога за месяц на размер выросла. Я думала так и будет на размер за 2-3 месяца расти а не тут-то было - как в октябре стала 21 так и не растет больше. А у меня на эту зиму приплачены сапожки такие красивые 23его....то есть в этом году будут велики а в следующем уже могут быть малы :(
18.01.2014 22:14:41, От ЮКгерл
konfetina
2 размера это всего лишь 1 см - такой запас для зимней обуви самый оптимальный, я бы одела в этом сезоне, имхо 19.01.2014 09:58:33, konfetina
Да нет, может у разных производителей слегка разные размеры, но ей те сапоги пока как лыжи :)
Наоборот надеюсь что может на этот ноябрь/декабрь как оаз будут
19.01.2014 17:09:21, От ЮКгерл
тетя Катя
вот у нас тоже рожка резко выросла...я прям расстроилась по поводу башмаков....теперь надо думать что покупать... 19.01.2014 07:44:52, тетя Катя
Вока
Приноровилась, со старшими пролетов не было. Хотя нет-один раз 2 года назад, когда старшая за лето на 12 см выросла!!!!
А так попадаю обычно. Беру определенные марки, которые знаю.
18.01.2014 21:54:40, Вока
тетя Катя
старшие рано в сад пошли. там носили летнее все. рукава на кофтах всегда подворачиваются.те проблем не было...только зимнюю обувь покупала по летом-отсенью..пролетов не было...
мелкая же начала странно расти. я еще до родов приготовила одежку до 1.5 лет..ага..наивная...уже все кончилось))
19.01.2014 07:42:08, тетя Катя
Водолейка
а вы старшим что-нить раньше заказывали?
Имхо, это только с опытом приходит.

Хотя, я обувь по инету не заказываю, а, нет - вру, куому беру)
18.01.2014 21:29:09, Водолейка
тетя Катя
если именно заказ...заказывала пару лет себе лыжный костюм....да..там и размеры были ( и длина-ширина-высота)..и я не росла...все промерила...в итоге когда одела, рукав оказался впритык..и по длине штаны тоже в притык....те если бы мерила в магазине - взяла бы больший размер.....опять таки..я не расту....и размер со школы не меняется...
меня больше волнует не как заказать..а как понять что заказать???? именно в предверии распродаж в конце зимнего сезона...
19.01.2014 07:40:05, тетя Катя
я тоже думала над этим вопросом, моему 1.7, а нога как у 2.5 - 14.7 см. Летом в июне была 12.5, т.е. за полгода на 3 см выросла и как угадать к след. зиме вообще не представляю. Комбез заказала со скидкой 104 демисезон. Но мы крупные и сейчас нам 92 как раз, так что к осень тот будет я думаю хорошо. НА дальше даже пока не рассматриваю 18.01.2014 20:38:30, lesia85
konfetina
нам 2.4 а нога уже 15,6см, так что у всех все по-разному.. 19.01.2014 10:00:20, konfetina
у нас в 1.7 нога 14.7 см, а вы говорите )))) 19.01.2014 23:40:48, lesia85
Dashut
А у нас 14, ну может 14,5, дома до сих пор в экковских сандаликах 23 бегает, которые летом носил:)) 19.01.2014 12:24:18, Dashut
а мы твои демары только холодной осенью на колготки носили (вместо осенних) и все малы ))) пошли дальше по родственникам ))) всех обула ДАша 19.01.2014 23:41:54, lesia85
Dashut
:))) хорошо что не новые взяла, не так обидно:) 20.01.2014 01:02:39, Dashut
тетя Катя
у нас похожая ситауация....взять со скидкой..и потом покупать вторую пару - удовольствие жирное слишкой....видимо проще уже перед сезоном брать, с примеркой...
с одеждой проще. всегда можно подвернуть штанину, рукав....именно поэтому не люблю слитники..
мы осенью носили 80 комбез..был тика в тику...я его сразу отдала по наследству....шить стала новый (сама) долго думала над размером...в итоге сделала на 92..но там рукав и штаны с отворотами..я еще чуток добавила...курта вышла пальтишком, но в целом нормально смотрится...и точно на осень будет хороша....
а вот обувь...кошмар-кошмар..
19.01.2014 07:36:33, тетя Катя
тетя Катя
Похоже не судьба купить обуку дешевле...еще ведь подъем разный... 18.01.2014 20:54:52, тетя Катя
emiiil
в энтернетах если заказывать, там размерная сетка 3мес-6-9-12-18-24, потом по годам 2-3-4-5...
если ребенок крупный, то с запасом на полгода, если нет - на 3 мес. между 2 и 3 годами разница не очень большая.
на след зиму брать на 2 размера больше. или на 3 (обувь).
18.01.2014 19:16:39, emiiil
Если покупать просто в магазине то размеры точно такие же :))) 18.01.2014 19:34:13, Иришка-Мартышка
тетя Катя
а 1 размер =1 см??? 18.01.2014 19:20:14, тетя Катя
На любом сайте есть размерная сетка. Для обуви один размер это 0.5-0.7 см, в зависимости от производителя.
Для одежды тоже все размеры есть, причем не только рост, но и объемы груди, талии, длина рук.
18.01.2014 19:33:32, Иришка-Мартышка
emiiil
понятия не имею. но всего на 1 размер явно мало будет запаса. на 3 - много. 18.01.2014 19:22:03, emiiil
тетя Катя
это засада)) 18.01.2014 19:25:14, тетя Катя
от производителя зависит, иногда и 0,5 см 18.01.2014 19:21:54, Berty
Я всегда беру чуть больше, но чтобы можно было регулировать, например с липучками на рукавах или как у Тикета- кнопочки регулирующие, можно см 5 так "сэкономить". Обувь тоже беру, примерно узнаю у ровесников - у кого какой размер в нашем возрасте (ну то есть старше на год) и беру, апример в этом году носим куому 22, на след взяла 25, от 3 лет брала старшим через размер, то есть в этом году 26, на следующий 28, ни разу не промахнулась, чуть больше не критично, зато к концу зимы не нужно еще одну пару покупать. Ну и тут конечно опыт уже нужен, беру только одежду проверенную, которую уже носили, плюс отзывы читаю о размерности, прошу измерить в сантиметрах. Риск конечно, но всегда можно продать в начале сезона по распродажной цене. 18.01.2014 17:12:59, муза мужа
тетя Катя
нам годик. гуляем с девочкой..ей 1, 5...мы ее больше...там же мальчик 1,9..ну он прям значительно больше нас...
когда старшие пошли в садик..вообще без проблем..сандали нужны круглый год, в саду в летнем....покупала сандали по хорошей цене не смотря на размер..все равно дорастали...
щас пока в сад не планируем рано..те те же летние вещи нужны будут только летом..
18.01.2014 17:25:22, тетя Катя
Я на вырост покупаю обычно универсальную одежду - ну футболки там, платья, бодики, колготы и т.д. Сезонную (типо комбезов) на вырост не беру, боюсь не угадать с размером. Обувь покупаю на вырост, но тоже в пределах ближайшего сезона и с учётом того, как растёт нога. Вот например взяла на весну лёгкие ботинки на размер больше, чем носим сейчас. Сейчас у нас 21, весной будет 22. Конечно можно было бы и на лето взять, но тут вот сложно сказать, то ли 22 ещё будет, то ли уже 23. Поэтому пока не беру. Возьму весной, тогда уже будет картина более ясна. 18.01.2014 16:21:57, Berty
тетя Катя
с большим вырастом мама любит покупать..на 3..на 4 года уже что-то лежит...когда лежит - проще, тк периодически мерим, в нужный момент достаем...
я все не могу понять как люди все покупают на заказ??? да и заранее???
21 размер, это сколько в см??
18.01.2014 17:23:18, тетя Катя
я уже давно закупилась на пару лет вперед. 20.01.2014 20:21:43, Rainmaker
Да легко покупают :) смотрят на размер, прикидывают как растет свой ребенок растет и покупают.
У младшего одну зиму был 22 размер, следующую 24, взяла 26 на распродажах - попала, 28 на эту зиму брала вообще без раздумий и опять попала. Поэтому 30 на следующий год опять же без раздумий возьму.
Комбез в прошлом году был 100. Заранее не брала ткт у фирмы шаг между размерами 10 см, плюс по отзывам типа большемерки. В этом году в итоге именно след размер 110 и купили, так что на следующий можно спокойно брать 120.
И так во всей одежде. Если я беру одну фирму штаны и они моему идут четко по возрасту, то и на след осень я возьму размер 6 лет. Если другая фирма большемерит для моего ребенка, то и беру подходящее.
Первые заказы брали по паре вещей и что то навырост. Чтобы просто понять размерный ряд и не бегать с пристроем. И все, дальше просто.
18.01.2014 17:47:55, Иришка-Мартышка
не...я с таким запасом не люблю покупать. Дети же разные, кто знает что удобно будет носить ребёнку, например в 3 года. И не будет ли жарко/холодно (касательно например зимней одежды), насколько ребёнок в этом возрасте будет активный, аккуратный и т.д.

Ну наверное просто прикидывают. Вот у нас сейчас 86 размер одежды, предполагаю что следующей зимой будет 92-98, но скорее всего 92.
21 размер это 13,5 см. по стельке примерно, и нога где-то 12,5 см.
18.01.2014 17:45:11, Berty
тетя Катя
Бабушкам сложно объяснить. Что понравилось - то и купили, хорошо, что на вырост, а не наоборот 18.01.2014 20:59:29, тетя Катя
Мои худые, поэтому летняя одежда у нас вообще годами носится :))
Обувь заранее я стала покупать лет с двух, когда примерно стало понятно как растет нога и когда. Третий год попадаем.
Одежду беру по росту, с учетом опять же динамики роста моего конкретного ребенка.
И главное - попробовав разных производителей, многие обычно останавливаются на нескольких определенных, во всяком случае мои знакомые все так. А значит и размерная сетка знакомая и какой шаг между размерами (что обувь, что одежда), заказать заранее получается с минимальным риском.
А комбезы я беру в сезон, с примеркой. Хотя возможно на след год попробую взять в конце зимы, марка устраивает, два комплекта достаточно чтобы понять какой на след год.
А вообще в этом возрасте дети в среднем вырастают на 12 см, нога на размер за 2-3 месяца (размер 0.5 см обычно, у некоторых 0.7). Разные скачки это только самим прикидывать :) Вот с учетом всех данных люди и заказывают. Имхо, риск при первых покупках, потом уже все понятно и просто.
18.01.2014 16:17:11, Иришка-Мартышка
Викуся1981
+1.особенно про летнюю одежду) 19.01.2014 01:03:22, Викуся1981

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!