Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отучение от ночных кормлений

Девочки, в последнее время тут часты темы про ГВ...В общем, и я туда же, кто бы мог подумать. Подскажите, как можно отучить ребёнка от ночных прикладываний? Подутренние кормления, кормление на сон и дневные я пока буду оставлять. А вот ночные хочу убрать. Стало очень неприятно кормить, прям аж до скрежета в зубах. Причины уже искала/перебирала - ничего не помогает, ситуация не меняется. Может молока уже мало (хотя дочь сосёт прилично), может захват, может зубы.
Вариант положил и пусть орёт, пока не уснёт сразу скажу, что не рассматриваю.
На ночной сон часто укладывает папа. Ну иногда я. Ребёнок засыпает в своей кровати и спит 3-4 часа (это в последнее время), а до этого могла и 5-6 проспать. Потом мы ложимся, она почти сразу просыпается и перебирается под бок и начинается ночное сосание. Уже как-то пыталась пару раз говорить, что сися спит, когда уже была на пределе, дочь плакала, ползала по мне и искала грудь. Но конечно может надо быть последовательной..а я то скажу, что сися болеет, то дам ей, когда уже не выдерживаю.
Особенно интересует опыт с подросшими детьми.
15.01.2014 02:05:13,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кормить хорошо на ночь потому что есть вероятность что просто есть хочет. 16.01.2014 15:18:16, блондинк@
я как-то не заметила существенной разницы между тем, кормлю на ночь или нет.. 16.01.2014 19:30:00, Berty
У меня само собой получилось отучить. Я как раз рожала (у меня погодки), а муж просто напросто спал. Вот так ребенок и отвык кушать по ночам, правда мы к этому времени уже на бутылочке были 16.01.2014 09:23:21, Jenny-my
с бутылкой то попроще как мне кажется. 16.01.2014 19:30:43, Berty
boza
Знаю я одну причину, по которой кормить становится неприятно. :)
Мне кажется, что при активном ГВ если только сам ребенок откажется от ночных кормлений, а если нет, то ночные последними убирают, во сне же труднее понять, что происходит, дети нервничают и сердятся гораздо сильнее.
15.01.2014 21:52:41, boza
Я тоже эту причину знаю)) Но у нас точно не она:)
У нас был период, когда дочь вдруг стала спать очень хорошо - 6 часов не просыпаясь, один раз даже всю ночь проспала, помню я так удивилась)) а в последнее время сон испортился, но видимо из-за зубов...

Я попробую как-то ей объяснить..попробую пластырь, если не поможет. Но истерики слушать конечно я не буду. Если уж совсем никак, то буду придётся терпеть.
15.01.2014 22:28:41, Berty
в 1,5 отучила старшего. так как не смогла убрать ночные, как хочешь ты((( он плакал, истерил. не хотел ничего понимать. хотя его качали все, уговаривали, сиськи заклеивали и мазали. он просто орал или стонал. я такое не выдержала и в итоге отучила полностью. ребенка как подменили :) ттт 15.01.2014 12:13:14, mara
я отлучать не хочу..если не выйдет, то наверное буду терпеть, пока терпение не лопнет) нашла виновника наших ночных бдений - зуб лезет. Может вылезет и опять будем все спать 15.01.2014 15:02:53, Berty
может и так :) 15.01.2014 15:06:14, mara
emiiil
можно я сюда же примажусь с вопросом:
а как окончательно убрать ночные кормления? пока что не получается. она орет так, что зажигаются огни в доме напротив через улицу.
*это ничего, что наш ребенок орет, зато громче всех*
15.01.2014 12:05:03, emiiil
Zhurol
надо определить, готов ли к этому ребенок...можно и опытным путем конечно.
у меня этим мама занималась, сначала она смесь заменила чаем (разводной который), потом водой..но у нас еще пустышка была в ходу..
15.01.2014 13:14:29, Zhurol
Татьяна Витальевна
заменили на подсовывание игрушки, похлопывание по попе, поглаживание затылка и шшшшшиканье. Ещё она ночью начала звать то меня, то мужа, приходится отзываться. Но теперь она как юла вертится по кровати, один раз ещё ночью прикладывается, так чтоб её найти на кровати и определить как она лежит- надо приложить усилия. Раньше она спала у меня на руке, подкатываясь-откатываясь чтобы поесть, и всё время ощущала меня, а теперь вот так проверяет наличие мамы рядом. 15.01.2014 11:01:30, Татьяна Витальевна
это всё не помогает. Игрушки ей вообще параллельны, она к ним не испытывает нежных чувств.
она у тебя ночью совсем уже не ест?
15.01.2014 15:00:31, Berty
Татьяна Витальевна
Один раз днём на сон, и то можно укатать в коляске на улице и прогулять весь сон или гулять пару часов ногами, тогда дома она успевает сделать пару сосательных движений и вырубается. Потом вечером на сон, один раз ночью, один раз утром, но только если я не встану раньше неё, тогда она просыпается, идёт на кухню меня искать, я ей быстренько рот занимаю фруктами и тогда и без утреннего кормления. Если вдруг днём она по привычке просит- отвлекаю, говорю "кушать хочешь? Пошли дам суп/молоко/яблоко/и т.п." 15.01.2014 15:40:03, Татьяна Витальевна
Мне утренние кормления очень дороги)) Благодаря им я сплю)))
А ты уже целенаправленно отлучаешь?
15.01.2014 17:40:43, Berty
Татьяна Витальевна
не, у нас уже закончилось ленивое посасывание в полусне на полтора часа, теперь она быстренько кушает, идет, приносит мне очки, заколку для волос, книжку, включает свет и требует читать))), поэтому мне уже не так жалко, хотя жалко всё равно, что она взрослеет... 15.01.2014 18:21:49, Татьяна Витальевна
по полтора часа и моя уже не сосёт))) но т.к. кормить стало неприятно, то мне даже 10-15 минут ночью кажутся как полтора часа(
а моя книжки не слушает, к колыбельным равнодушна, с мягкими игрушками не спит. Что за ребёнок) хорошо хоть иногда покачать можно, от этого бывает засыпает.
15.01.2014 18:48:06, Berty
Татьяна Витальевна
я стала закруглять ночные, потому что у неё появилась дурацкая привычка использовать грудь как соску- лежит и посаааасываееет, даже молоко не ссасывает, ну я и стала отвлекать. Я свою давно не укачивала, ну не считая когда она на улице на руках засыпает. 15.01.2014 19:25:27, Татьяна Витальевна
мой муж тоже говорит, что ребёнок меня использует как соску))) даже предложил соску купить)))))
Я иногда в кресле-качалке укачиваю, когда она плохо спит и не может заснуть.
15.01.2014 20:10:08, Berty
Татьяна Витальевна
Мой муж тоже вчера выдал- "она никогда без тебя не привыкнет быть", я говорю- "ага, будет до свадьбы со мной спать, а там мы её быстренько к мужу-к мужу", я так чую, это опять ему мама его по ушам поездила. 15.01.2014 20:21:54, Татьяна Витальевна
ой мой тоже иногда такое выдаёт))) хотя мама ему точно ничего не говорит:) 15.01.2014 20:29:08, Berty
ох и деловая колбаса ))))) 15.01.2014 18:43:07, mara
Татьяна Витальевна
ага, причем раньше я очки и заколку оставляла на комоде, а один раз оставила на тумбочке, она увидела- принесла утром, ну я и стала постоянно их там оставлять, она мне их приносит, а я хвалю, говорю, какая она умничка-помощница-заботливая. 15.01.2014 19:22:58, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
ага, я изначально планировала между полутора и двумя плавно завершить, а сейчас уже второго активно планируем. Надеюсь, что удастся свернуть до рождения второго- кормить двоих сразу не представляю:) 15.01.2014 18:19:05, Татьяна Витальевна
я уже тоже что-то не так оптимистично настроена насчёт тандема..хотя изначально хотела) 15.01.2014 19:02:42, Berty
Татьяна Витальевна
я даже и не планировала такое.
У меня подружка есть, у неё младший моей Кати ровесник, неделя разницы, а старший на два года взрослее. Так она забеременела вторым, прокормила первого ещё три месяца и завершила. Родила- и первый вспомнил это дело. Вот только-только первого отлучила в итоге, в почти четыре.
15.01.2014 19:30:10, Татьяна Витальевна
Очень многие после родов начинают старших снова кормить, т.к. во время беременности часто кормить больно и молоко к середине срока пропадает. Но бывает ещё, что дети не могут вспомнить как правильно сосать..
У меня подруга кормила до 7 месяца беременности, у неё дети погодки - 2 года разницы.
15.01.2014 20:05:42, Berty
OSa
я заклеивала пластырем сосок. Думала, что со скандалить будем ночью по этому поводу, потому как титечник тот ещё, но все прошло гладко. Он искал рукой, не находил и засыпал. Ну может первые пару ночей кряхтел от недовольства. Утренние кормления я последние убрала, так что по утрам он отрывался. Возраст был 2 года 1 месяц 15.01.2014 10:34:26, OSa
Интересный вариант))) может и у меня получится..а вы в одежде потом спали? 15.01.2014 14:58:52, Berty
Татьяна Витальевна
Мне тоже вариант понравился, я пробовала- дочь не оценила. Сидела и возмущённо бурча ковыряла пластырь. Но это помогло в первый момент уйти от дневных кормлений, показывала и говорила "сися закрыта, сися- когда спать". Дочь пару дней была согласна спать каждые полчаса:), шла в кровать и меня звала. 15.01.2014 15:43:38, Татьяна Витальевна
В идеале я хочу дочери объяснить почему не надо ночью кушать..Читала, что у некоторых получается уговорить. Но если с уговорами не получится, то будем пробовать пластырь:) 15.01.2014 17:42:29, Berty
OSa
только я бы предварительно и днем пластырь наклеила, не обязательно на кормление. просто чтобы показать что и такое бывает, мол титя спит, отдыхает, .. 16.01.2014 07:53:06, OSa
спасибо, так наверное и сделаю. Вчера пыталась уговорить)) нифига не вышло( орала как резанная(( я на ночь одела короткий топ. Дочь так обиделась, когда увидела, что не может к груди прососаться и что сися спит.. 16.01.2014 19:32:27, Berty
OSa
:) вышла из положения.

У меня попытался ковырять, но почему-то не отковырнул и ушёл по делам. Я уже как-то раньше писала, что горчица и зеленка нам не помоги (горчицу он вытер моей же футболкой, от зеленки он пришел в недоумение, но поизучал, потрогал и все равно присосался). Видимо для каждого свой метод :) С лейкопластырем плюсом я считаю то, что молочком наверное не так пахнет, возможно ночью уже не так срабатывает этот инстинкт - но это только мои мысли.
Спала только в пижаме.
15.01.2014 16:07:01, OSa
Я когда она просыпалась, обычно с плачем, поднимала и укачивала на руках. Ночи три четыре орала, потом привыкла видимо. 15.01.2014 10:23:34, Свтк
Rimusha
Все три раза сначала убирала дневные, оставляла на укладывания и ночью (но мои ночью мало / либо вообще не ели).
После некоторого времени такого сокращенного режима, улучала момент и больше не давала. Вообще. Пели-обнимали-укладывали как могли, но не давала. Хотя в теории была готова к шагу назад, если что, но не потребовалось. С младшими вообще легко, тк еще и соска была в наличии, она очень оттянула на себя процесс отлучения) Легче всего Маруся (в 2 года) отлучилась.
И для груди постепенное сокращение суточных кормлений предпочтительнее, чем из 10 сразу ноль.
15.01.2014 10:11:36, Rimusha
У нас дневных ещё прилично. И плюс с утра, перед просыпанием тоже. Мне надо убрать ночные где-то с 4 утра и до 8-9. У меня это самый сон, вот они меня и раздражают..
А у тебя дети сильно плакали, когда ты не давала? Моя сегодня ночью прям аж изгибалась..вообще не давала себя качать.
15.01.2014 14:57:09, Berty
Зубы, скорее всего. У нас так всегда было: как только начинается ночной кормильный марафон, значит, зубы.
Я совсем недавно отлучила, писала тут, что остались мы теперь без дневного сна. Так что если бы я отлучала сейчас, то тоже сначала бы убрала ночные кормления. И либо папу попросила бы спать с ребенком, либо сказала бы, что ночью сися, или как там у вас называется любимый предмет, болеет, поставила бы банку горчицы рядом с кроватью, и мазала бы быстренько грудь, как только ребенок подбирается на кормежку. Возможно, это шок, и неправильно, но для меня лучше один раз так "напугать", чем часами и днями слушать по ночам детские вопли. Тем более, что я скорее всего сломаюсь:)
15.01.2014 09:58:44, Патамушта
Если мазать грудь, то ребёнок может вообще отказаться..Мне надо как-то до неё донести, что ночью грудь кушать не надо))) а как - я не знаю..
Да зубы у нас точно, сегодня нашла виновника...десна набухла.
15.01.2014 14:53:11, Berty
Да, есть такая опасность. Я вот поставила себя на место ребенка: кушал он, кушал, наслаждался, и вдруг ночью нельзя, но днем почему-то можно. Я бы возмущалась:) 15.01.2014 17:56:29, Патамушта
добрым словом только... :) 15.01.2014 14:56:10, mara
Callypso
Я вообще ночные кормления самыми последними убирала.
Сначала дневные, потом на сон, и только потом ночные, но от ночных Ник сам отказался, когда молока и так уже почти не было, и ему высасывать эти три капли надоело
15.01.2014 09:57:14, Callypso
Ну я отлучение не планирую. Хочу убрать дискомфорт, а дискомфорт у меня именно ночью. В остальное время пусть сосёт сколько хочет)
Мне вообще кажется, что моему ребёнку всё равно есть молоко или нет, ей главное пососать)))
15.01.2014 14:49:38, Berty
+1 и я так же, потому что ночью они обычно из-за зубов тревожные, а тут еще и сиси лишили) 15.01.2014 10:24:48, Свтк
да я сегодня вот обнаружила, что десна набухла..видимо всё-таки это зубы. У нас ещё ни одного клыка не вылезло. 15.01.2014 14:50:50, Berty
у меня со всеми тремя по-разному получилось - тут от ребенка зависит, советовать сложно
старшую ровно в год отлучала, резко, сразу все кормления убрала, тк мастит начался, - заменили на бутылку с кефиром, плакала пару ночей, успокаивали, качали, привыкла потом и до 2-2,5 лет ночами пила кефир исключительно - удовольствие то еще, бегать с бутылкой ночью - в общем не рекомендую на что-то грудь менять, в кр случае вода.
среднего отлучала в два года, оставались как раз только ночные кормления, неделю муж с ним спал, потом мама (на море в процессе улетели) - в общей сложности две недели наверное сон без меня, еще недели две иногда искал ночью грудь, уговаривала, гладила, воду предлагала (из бутылки не пил, только чашка), приходилось даже в коляску класть несколько раз и на улицу. В общем отучились, стал спать всю ночь без еды, только до сих пор к нам в кровать приходит))
младший ровно в год сам дозрел - оставались только ночные кормления и я в какой-то момент просекла, что если его на руках немного покачать, то он и так заснет, без сиси. Но он единственный у меня с соской спит - это помогло наверное. Сейчас периодически просыпается ночью - даю компот подогретый, в бутылке. Хочется и это убрать.
15.01.2014 09:27:25, Alseya
Да на еду я тоже не хочу заменять. Тем более бутылку она у меня не сосёт и вводить я не хочу. Воду вот пытаюсь давать, но пока ноль эффекта.
Мне даже отселяться особо некуда..спальня у нас одна..Хотя чисто теоретически можно там детскую кровать полностью разложить, я там помещаюсь. И там поспать. Но дочь может меня запросто обнаружить..
15.01.2014 14:47:59, Berty
в том-то и фокус - ребенок должен быть уверен, что мамы нет в зоне досягаемости)) мы когда среднего отлучали - они с папой ходили ночью по квартире меня искали, но я была надежно укрыта на диване в гостиной)) 15.01.2014 15:13:48, Alseya
Ну вот у меня папа ребёнка на ночной сон укладывает, я закрываюсь на кухне. Как только меня видит - папа её ни за что не уложит. Вот что помешает дочери ночью просыпаться, если я буду рядом и опять просить грудь? Понятно, с папой она заснёт и может хорошо проспит всю ночь, а потом я приду и всё будет по новой( 15.01.2014 17:34:21, Berty
именно так у нас и было ((( без меня ок, если я есть - никак не объяснить почему сейчас нельзя, а утром будет можно ((( ну мне не удалось объяснить (( 15.01.2014 18:44:02, mara
ну буду пытаться...вдруг получится..ну и идею с пластырем держу про запас) 15.01.2014 19:11:43, Berty
да сразу залепляй. хуже не будет :) 15.01.2014 23:59:33, mara
мы так же с обоими делали. 15.01.2014 16:23:44, mara
LMila
Мы почти ровесники, отучила месяц назад. У нас теперь грудь только на ночь и на дневной сон, 2 раза в сутки. Сразу скажу что без слез отучить не получится. У меня не орала, но возмущалась 2-3 ночи, потом поняла что не дадут и спит всю ночь, совместный сон у нас до сих пор остался. Главное настроится и не отступать назад. 15.01.2014 09:18:36, LMila
Да понятно, что совсем без слёз не удастся...но слёзы разные бывают..Сегодня ночью я пыталась её покачать, объяснить что сися спит, но дочь выгибалась и орала( именно орала..
А как именно отучали?
15.01.2014 14:44:32, Berty
LMila
Так и говорила ночью что нет, не дам, спать надо, обнимала, гладила и т.п., она возмущалась, но поняв что я настроена категорично достаточно быстро засыпала. Сейчас бывает иногда сквозь сон чего-то возмущается, обнимаю и спим дальше. Но я никогда не качала, не укачивала и кормила только лежа всегда. А вот как потом отселять пока даже думать не хочу. 15.01.2014 14:58:25, LMila
А как вы сейчас спите? В одежде?
С отселением я пока не волнуюсь..у меня дочь хорошо засыпает в своей кровати. Если будет всю ночь спать, то и сс будет уже не такой активный.
15.01.2014 23:37:26, Berty
Татьяна Витальевна
Я всегда сплю в пижаме. 16.01.2014 10:25:43, Татьяна Витальевна
а я без всего) мне жарко. 16.01.2014 16:58:17, Berty
Татьяна Витальевна
везёт тебе))) Но моя пижама никогда не мешала дочери кушать 16.01.2014 17:32:53, Татьяна Витальевна
меня вообще одежда ночью раздражает)) любая)))
вчера вот нацепила корокий топ с надеждой, что дочь грудь не найдёт..она так обиделась. В общем уговоры не получились(
у тебя пижама для кормления? я на даче в пижаме сплю, т.к. там холодно. Мне дочь не очень удобно в пижаме кормить. Но она обычная, задирать приходиться.
16.01.2014 19:36:51, Berty
Татьяна Витальевна
нет, у меня пижамы, в которых я беременная на сохранении лежала- штанишки и широкие футболки с пуговками на груди, если все три пуговки расстегнуть, то за счёт ширины легко грудь даю.
Я раньше спала в белье просто, ну или в ночнушечках эротишных, но это было возможно за счет того, что я всю ночь под одеялом была, а тут полночи спишь по пояс голая, потому что кое-кто маленький одеяло не терпит, но желает ноги на маму сложить- холодно однако)))
16.01.2014 22:28:18, Татьяна Витальевна
FilNat
"Вариант положил и пусть орёт, пока не уснёт сразу скажу, что не рассматриваю."- неужели такое предлагают?!?! (волосы дыбом)

я бы на вашем месте попыталась ночное ГВ заменить на йогурт/молоко (кто что любит и считает наиболее полезным)
по своему помню, когда отучали от ГВ в 1.5 был АД((( он орал 3 месяца и просил грудь, сейчас до сих пор остаются ночные кормления йогуртом если вечером мало поел.
15.01.2014 09:07:24, FilNat
MiaDolceJulia
Мне один педиатр говорил (не знаю, прав ли он, просто мнение), что ночью не очень хорошо кушать, потому что желудок вроде как должен отдыхать (но это не про ГВ, оно идеально усваивается, а как раз про йогурт и всякое такое), ну и для зубов неполезно. Я просто ночные кормления хотела заменить на смесь, а он посоветовал этого не делать, потому что правильнее отучить совсем есть ночью, чем одно подменить на другое. В общем-то у меня теперь такая проблема у подруги, она вместо ГВ стала подсовывать компотик, итог - малышу больше 2 лет, год как отучен от ГВ, а до сих просыпается 3-4 раза попить компотик. 15.01.2014 14:50:10, MiaDolceJulia
FilNat
Я несколько месяцев пыталась отучить от ночных кормлений, давала водичку, место ГВ, но он меня сделал(((а потом наступила вторая беременност. И теперь жду когда само отвалится... 18.01.2014 00:06:23, FilNat
у моей подруги похожая была проблема. кефир, по моему пила или смесь, вот не помню нюансов лет до 2,5
мне удалось заменить просто на воду. через неделю и ее не пьет. ттт
15.01.2014 14:57:32, mara
Ну я на всякий случай написала. А то любят у нас применять известный способ приучения к ночному сну - положил в кроватку и орёт ребёнок несколько ночей подряд, пока не понимает что мама не придёт и начинает спать всю ночь. Я такие способы не приемлю.

Йогурт ест по большому настроению, на молоко аллергия и она его пить всё равно не будет. У нас с молочкой плохо, едим может раз в месяц её.. Воду иногда предлагаю в поильнике, но ей после всё равно грудь нужна..Хотя пишут, что некоторым вода помогает сократить ночное висение, нам вот не помогает(

Я отлучать не хочу. Вот только бы ночные кормления убрать и я буду счастлива)
15.01.2014 14:42:31, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!