Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приучение к горшку

Девочки, а как определить готовность ребенка ходить на горшок? Я вообще настраивалась заморочиться этой темой года в два. Но в последнее время я понаблюдала за дочерью и мне подумалось а может она уже готова? Она сама снимает памперс, сама его относит и приносит мне чистый, чтобы я ей переодела. Это можно считать, что ребенок готов или это просто очередное умение?
И еще хочу спросить, а кто-нибудь приучал сразу ребенка к унитазу? Хочу избежать горшки и купить сразу сидение на унитаз.
09.11.2013 20:44:39,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, мой унитаз воспринял гораздо позитивнее. и как-то мгновенно. просто сел и все.
но сиденье надо подбирать удобное, может и не получиться с первого раза.
потом уже в принципе, если надо, может и на горшок. но он у меня и на море сидел на унитазе, без всякого сиденья.
так что фразу "приуать к горшку" я понимаю исключительно теоретически.
12.11.2013 15:43:17, Lancel
а как понять удобное сидение или нет?? 13.11.2013 04:02:27, Berty
Татьяна Витальевна
будеь сидеть- значит удобное. Есть мягкие, есть твердые, есть с небольшой спинкой, есть с выступом спереди, как у горшка. 14.11.2013 14:34:16, Татьяна Витальевна
и какое брать?))) 14.11.2013 20:32:16, Berty
[-] 11.11.2013 16:32:05, Natashkka
Это не всем подходит. Мой бы шарахнулся от такого горшка и больше никогда бы к нему не подошел :)) 11.11.2013 22:45:08, Иришка-Мартышка
Там не хочут горшок, там понты "а у меня вон сразу на унитаз села!!!" :))) 11.11.2013 21:38:17, :)))))))
gortenziya
Мы тоже пробуем. Правда, горшок у нас обыкновенный ). И на унитаз я присаживаю, у нас хорошее детское сиденье. Хотя бамбо рекомендуют с полутора лет, но мы вполне комфортно себя чувствуем и почти в год ). Все пока в ознакомительных целях, я не тороплюсь. Придет и наше время 11.11.2013 17:14:31, gortenziya
Попробуйте предложить на горшок свои дела делать, может, и пойдет.
Моя где-то с 1,4-1,5 как раз на горшок сама ходит, около 3х перешли на унитаз (мне надоело горшок мыть). Но моей заслуги нет в этом никакой, просто такой вот ребенок попался)
11.11.2013 13:00:53, Рожица
А зачем сразу на унитаз? Чем плох горшок, тем более, он есть, как я поняла?
По теме-не думаю, что это готовность. Ей просто интересно выполнять процесс, вызывающий одобрение. Моя вот тапочки всем приносит(начинала со своих). Никто не учил-сама, себе и брату-принесет и просит надеть. Памперс тоже снимает и протягивает. Я считаю, это однотипные действия.
11.11.2013 11:07:11, lovecats
Не хочу намывать горшок. Да и в итоге всё равно же в унитаз будет ходить. Поэтому если сразу туда сможет - было бы отлично.
Да моя тапочки тоже носит:)
12.11.2013 02:33:22, Berty
Офф: Ну за котами ж все равно моешь, поди, за дитем не страшнее:)) У меня первый кот на унитаз ходил по собственной инициативе:)А когда на дачу привезли-там унитаза-то нет. Он 2 дня сидел, а потом мы застали картину маслом-животное дует с газового баллона в кухне. А че, на унитаз похоже хоть как-то. Потом пришлось личным примером(мне 6 лет было) показывать ему, как под куст... Так он все лето под этот куст ходил!:) 12.11.2013 09:51:17, lovecats
За котами я мою раз в неделю))) У меня спец.наполнитель, который не надо менять часто.
У меня кот на даче года два ходил на лоток - по привычке. Вот буквально недавно осознал, что весь участок - один сплошной лоток)))) копай-не хочу)
как у вас умный кот))))
12.11.2013 12:55:59, Berty
Ага, умный был. Причем научился, подглядывая за людЯми... лез в туалет и смотрел. Вот что значит в семье с рождения-точнее, с 2х недель. Кошка не успела ничему научить, вот и делал половину действий как люди:))) 12.11.2013 15:21:43, lovecats
коты вообще умные звери:) в некотрых вопросах умнее людей))) 13.11.2013 04:03:37, Berty
mamashes
Думаю, что ребенок готов - когда сам сядет на горшок или попробовать утром посадить его и он не будет плакать и сделает свое дело. При этом я всегда хвалю свою, целую, а в самом начале даже говорила "Ура! Ура! Викуся молодец" (или как-то по-другому выражаю свою радость). Потом идем вместе выливать!!!

Моя младшая в год и 10 сама принесла горшок ко мне на кухню. Сняла штаники, села и пописала. Я была в шоке. До этого какими только способами не пыталась, здесь, кстати, тоже про это писала. Вот даже в конкурсе рассказов выиграли))) [ссылка-1]
Вот уже месяц сама садится, еще утром-после сна-после прогулки и т.д. высаживаю - она делает свои дела. До этого даже на горшок не садилась. Крики, плач. С памперсами давно расстались. Спит, наверное, с 5-6 месяцев без памперсов.
А старшая как научилась сидеть - так и писала в горшок и какала с 6-7 месяцев. Так что дети разные!!!
10.11.2013 20:27:32, mamashes
LMila
Я сняла подгуз только когда Ольга у меня сама сказала что будет ходить на горшок и не давалась одеть подгуз, это случилось в 2,2, ровно за 2 недели мы отказались полностью от подгуза даже на ночь и никакого вытирания луж. Младшая тоже пару раз снимала с себя подгуз и писала на горшок, но так же и в штаны тоже, поэтому считаю что еще не готова. 10.11.2013 20:00:06, LMila
ТанИчка
моя до сих пор сама не ходит, 2 г и 3 мес. Только если ее усадить во время.
Если решили отвыкать от памперсов уберите их дома вообще (можно на сон оставить)
если перед прогулкой не пописали, не уходите далеко гулять на всякий пожарный. в поликлинику берите лишние колготки. Я по началу запасные шатны уличные таскала,благо тепло еще
Моя дочь, хоть дома и не писает сама, но на улице терпит...
10.11.2013 18:32:23, ТанИчка
Лужи вытирать у меня желания совсем нет. Я готова убрать пампер только, если ребенок будет ходить на горшок. Поэтому и интересуюсь про готовность))
У меня дочь терпеть как мне кажется умеет...за последние полгода ни разу на улице к примеру не покакала. Всегда делает это строго дома.
10.11.2013 18:44:31, Berty
Это совсем не показатель. В норме какать в определенное время дня, раз в сутки, чаще это происходит утром утром или вечером. К "терпит" это совершенно не относится, данный процесс уже с младенцами предсказуем. 10.11.2013 22:12:46, Иришка-Мартышка
У меня дочь это может делать в разное время суток. Чаще утром. Бывало что мы сразу после завтрака уходили и тогда она делала это вечером.
Может конечно и не терпит, а просто организм так работает..
12.11.2013 02:36:15, Berty
LMila
У меня месяцев с трех какают только дома, ИМХО это не показатель. 10.11.2013 19:57:40, LMila
у меня вообще на улице было всего раз 5, конечно не показатель 10.11.2013 21:37:15, Evgenia-m
Люпин
+1 10.11.2013 20:10:46, Люпин
vfksorf
Старший к полутора годам уже ходил на горшок, только иногда заигрывался. Приучение начинала так: проснулись памперс сухой - быстро на горшок ( зимой у нас прохладно на полу прямо в кравати у мамы), так же после прогулки, ещё спрашивала и подносила к горшку раз в час-полтора. Младшая сейчас год доходит катигорически против горшка, висим над унитазом. Но в памперсе или без присаживается на корточки - пора в туалет , остаётся несколько секунд ждать не будет.
Как только ребетенок начинает ритуально ходить даже в памперс, то я считаю что пора приучать.
10.11.2013 13:15:14, vfksorf
Татьяна Витальевна
Я вот тоже думала про это, Катя памперс не снимает, но показывает, что его пора менять. Но вот она же показывает ПОСЛЕ, а чтоб на горшок ходить- надо показывать ДО. Хотя иногда и бывает, что она к горшку подходит, просит чтоб посадили, памперс снимаем- а он тепленький, т.е. только-только пописанный. Иногда прям в памперсе сама садится. Но и это раз в две недели бывает, а то и реже. А если заиграется, то и вовсе внимания не обращает на памперс. Спрашиваю- "Кать, пора памперс менять" "-неть",-и головой мотает, "а он грязный?" -"да", но от игры не отрывается))) Пробовала пока тепло было дать без памперса походить- делает лужу и мне показывает.
Можно, конечно, и на унитаз, попробуй, если не пойдет- отложить до лучших времен и все дела. Я сама подумываю купить эту накладку, может ей просто интереснее будет и быстрее дело пойдёт. Но вот тоже- на горшок она может сама сесть. Или подходит к горшку, зовет меня и рукой по горшку стучит, чтоб посадили, а с унитазом так не получится.
10.11.2013 12:39:16, Татьяна Витальевна
Я чесно говоря на горшок ее еще ни разу не сажала:-) она даже не знает для чего он. Склаыввает туда свои игрушки и сидит на стульчике (у нас стульчик-горшок). Вот про туалет знает, т.к. вместе со мньй туда ходит.
Да лужи мне тоже показывает...я ее вчера посадила голой попой на пол на полотенце и дала памперс, чтоб одевала. Так она пописала и принесла мне мокрое полотенце..
10.11.2013 18:50:45, Berty
Татьяна Витальевна
Катя знает, зачем горшок, знает, что унитаз- это как горшок, только для мамы и папы))), а горшок Катя использует как лавочку, чтоб залезть куда повыше, у нас горшок высокий и тяжёлый, устойчивый.
А она у тебя умеет сама памперс одевать??? Или это в тренировочных целях?
11.11.2013 10:53:03, Татьяна Витальевна
Она пытается сейчас всё одевать - носки, штаны, памперс, ботинки. Сама пока не умеет, ну или если оденет, то задом наперёд)))) 12.11.2013 02:39:04, Berty
Татьяна Витальевна
прикольно))) Моя себе одежду из комода выбирает и ко мне приносит, чтоб одевали))) Вот ботинки, их да, сама пытается одевать. 12.11.2013 10:19:12, Татьяна Витальевна
Стасенька
Мой младший садиться на унитаз боится. Двое старших не боялись, сразу к нему приучились.
Малыш ходит на горшок с 1,4, тоже по собственной инициативе. Однажды купили памперсы-трусики вместо обычных. Деть пришел в восторг и писать в них отказался. Сейчас пользуемся снова обычными на липучках, но только ночью или в дальних поездках в машину. Мне так удобней, чем горшок с собой таскать.
10.11.2013 12:17:49, Стасенька
Мы такими трусиками пользуемся месяцев с 9-10)) писает в них отлично))
а ваши старшие во сколько приучились?
12.11.2013 02:40:34, Berty
Люпин
Мне кажется, что это не показатель готовности к горшку :)), просто полный памперс доставляет неудобство, вот ребенок и сигнализирует :)) как может. Готовность к горшку, кмк, когда ребенок показывает, что хочет писить или какать, хоть словами, хоть жестами. 10.11.2013 12:09:32, Люпин
+100, но правда кто-то заморачивается с высаживанием, хотя по-моему это не убавляет количества использованных памперсов, либо луж))) я своего даже перед улицей перестала сажать, если сам не просит, все равно выдавить 20 грамм и на улице все равно попросится.
а готовность наступила за 1 день
10.11.2013 14:20:56, Evgenia-m
МарикаЧ
+1 10.11.2013 14:08:13, МарикаЧ
tЮлька
Моя сразу на унитаз садилась, но после двух намного. Горшки не пошли совсем. После трех горшка в доме нет как класса, она и не сообразит наверно что в него делать.

Имхо, но в зиму приучать - как гулять будете?
10.11.2013 10:49:17, tЮлька
На улицу до лета конечно только памперс при любом раскладе дел.
Мне кажется дочь умеет терпеть..по крайне мере на улице никогда не какает. И гуляем мы недолго, час-полтора максимум. Но да бывает по делам ездим на полдня.
10.11.2013 18:54:27, Berty
tЮлька
Именно ездим по делам до 4 лет подгуз одевала в осень-зиму.
Я не представляю как носиться с ребенком в поисках приемлемого туалета.
10.11.2013 21:52:59, tЮлька
я честно тоже это не представляю.. 12.11.2013 02:41:54, Berty
тетя Катя
мы последний месяц поставили горшок прямо в туалете. она все равно меня туда одну не пускает. каждый раз идем, я сажаю на горшок. стала периодически рваться туда сама...завожу, сажаю, писает...
а так - держу над ванной после сна, после питья, и когда много времени прошло ....когда пукать начинает сажаю на горшок, начинает делать большие дела.
на унитаз я думаю не стоит сразу, тк на горшок они сами садятся-слазят - а тут сажать надо. те поначалу дети сами садятся и писают в горшок..потом уже снимают штаны и писают....ну а потом снимают, писают, одевают..как то так...а с унитазом вам придется за ней бегать...а в некотором возрасте им охота самостоятельности.
10.11.2013 07:31:56, тетя Катя
Кать, у нас в последнюю неделю любимым занятием стало именно нести мне чистый памперс и рваться как можно скорее вскочить и отнести полный в ведро. Коворят мне ка-ка как только покакала и тоже несет подгузник. А вот мне в голову не приходило что это может значить что она к горшку готова.... Интересная мысль! 10.11.2013 01:17:52, От ЮКгерл
Мы как уже как то писала ходим без памперса. Сын последнее время начал показывать что хочет в туалет, или к горшку подходит или за писюн держится. Или если долго не писает, говорю "хочешь писить", если да то он бежит к унитазу. Мы над ним его держим и "делаем дело". А вот "аа" ни в какую на горшок, только в штаны 09.11.2013 21:32:04, lesia85
Хуанита Аморалес
Касаемо унитаза - подумайте, как вы в поездках будете справляться. Мы часто ездим на поезде, и в этом смысле для нас горшок был незаменим. 09.11.2013 21:23:56, Хуанита Аморалес
Стасенька
Если заграницу, то мы самолет предпочитаем. В аэропортах в санузлах для матери и ребенка достаточно чисто, чтобы использовать кружок на унитаз и мыть его потом хоть с пяти сторон. А если по россии, то есть места с раковиной в купе. Я ее отмывала и на нее накладывала сверху кружок. Есть еще накладки на унитаз для детей, бумажные, тоже под кружок. На крайняк можно и простыню одноразовую взять и хоть весь туалет ею застелить.
Ну и если ребенок в принципе, знает что такое унитаз, то и на горшок пару раз можно уговорить.
10.11.2013 12:28:00, Стасенька
А ребенок в таких ситуациях на горшок уже не пойдет, если приучен к унитазу? Вообще на поездах мы не ездим, а вот на самолетах летаем. 09.11.2013 21:29:56, Berty
тетя Катя
ну унитаз же грязный!!! даже свой домашний. горшок куда чаще и проще моется! унитаз не будет же каждый взрослый полностью намывать после каждого использования??? а вот горшок моют все и после каждого раза...уж по крайней мере горячей водой и со всех сторон 10.11.2013 07:35:22, тетя Катя
tЮлька
Пипец просто. У вас грязный унитаз от чего?
Проблема решается пачкой салфеток рядом - после испачканья вытерли и все.

Про мытье горшка - чудное занятие, особенно после покака, ага.
10.11.2013 10:47:03, tЮлька
тетя Катя
а вы уверены, что все ваши домашние будут унитаз мыть после каждого использования? и со всех сторон?
сравнивать чистоту горшка ребенка и унитаза взрослых просто смешно.
про общественные места я вообще промолчу...я лучше буду возить ребенку горшок..

про мытье горшка....чудное занятие отмывать закаканную попу ребенка из памперса...возрастом старше года (когда ребенок ест все подряд)..горшок в разы проще мыть.
10.11.2013 13:01:27, тетя Катя
Люпин
А зачем мыть унитаз со всех сторон? После каждого использования? 10.11.2013 15:02:54, Люпин
тетя Катя
а вы уверены, что ваш ребенок не будет его трогать???
за 3-4 летнего я могу быть более-менее уверена, а вот 1-2 летний???
10.11.2013 15:11:15, тетя Катя
Люпин
Уверена, так как я 1) не отпускаю одного ребенка 1-2 лет никуда, а уж тем боле в туалет, где у меня и освежители и чистка для туалета этого же стоит; 2) у меня дома лично туалет очень чистый и мы, когда туда ходим, падон мой френч, то ходим ВНУТРЬ унитаза, а не наружу. Я даже теоретически не могу предположить, КАК надо ходить в туалет, чтобы запачкать его СНАРУЖИ???????? 10.11.2013 20:06:03, Люпин
у вас нет мужчин дома? наш дед обписывает унитаз за один день настолько, что мне приходится его мыть каждый день. Снаружи и внутри. 11.11.2013 20:49:54, anonimchik
Люпин
Конечно, есть. Но муж, как бы это... ходит внутрь :))) и чисто. Он же большой мальчик. 11.11.2013 21:07:52, Люпин
муж у меня тоже внутрь и чисто ходит. Речь идет о деде.... забрызгано всё: и стенка, и пол, и унитаз, и бачок.... 11.11.2013 22:08:13, anonimchik
Люпин
И? Я, если честно, не поняла вообще причем здесь дед и прочие... Забота о пожилых людях как-то влияет на приучение к горшку? Мой отец (ему 82), очень аккуратен. Но они живут с мамой отдельно, если что. У нас так принято :)) 11.11.2013 23:47:18, Люпин
тетя Катя
так большинство детей именно внутрь руки и суют, пытаясь дотянуться до воды...а мелкие сидя на горшке держатся за края.............
у меня стоит тоже разная бытовая химия. поэтому дверь в туалет держится закрытой.
у нас дома все лишнее-опасное убрано. ребенок свободно ходит по квартире. я за ним не бегаю по пятам...
10.11.2013 20:12:48, тетя Катя
Люпин
И что, если дотянутся? И у меня остается вопрос про унитаз снаружи :)))). И да, я хожу за ребенком следом везде, ибо квартиру немаленькая, и соблазнов много :))). И у нас ничего лишнего не убрано, но все целое :))) 10.11.2013 20:21:40, Люпин
я молчу про пол вокруг унитаза)) 10.11.2013 21:47:54, Tortillka
я вообще согласна, что горшок чище, а про общественные туалеты вообще молчу, сама не пойду, если не припрет. но дома... ведь после похода в туалет руки моют! я бы и ребенка к этому сразу приучала бы, независимо от того, трогал он там что или нет 10.11.2013 15:16:18, Evgenia-m
тетя Катя
ну давайте представим ситуацию: вы что-то делаете на кухне..тесто, свекла..что-то еще..руки у вас грязные, а ребенку приспичило писать. если ребенок пользуется горшком - он идет писает и бежит играть дальше..а если нет? вы моете руки и ведете в туалет?а вдруг они плохо моются..вдруг у вас важный процесс идет и тд??? и ребенок описается? или будет пытаться сам залезть на унитаз? я все-таки за самостоятельность! за его горшок я спокойна. пока он делает свои дела, я вероятно смогу оторваться на кухне..и убрать горшок..в крайнем случае уберу горшок грязной рукой, все равно потом мыть...и так можно придумать миллион случаев....
скажем туалет у вас занят...а ребенку надо..дети не умеют терпеть...
когда ребенок подрастает, ему проще справляться с унитазом, кранами и прочими взрослыми вещами...
про мытье рук..это естественно..и без разницы после чего: горшка или унитаза..опять таки..при раздельных санузлах..от унитаза до крана с водой нужно еще идти...(в большинстве случаев)

про чистоту детских и взрослых вещей вот еще один пример..почему-то грудным детям стерилизуют посуду, а взрослым так моют? тут тоже самое и с горшками. уровень чистоты для взрослых ниже, нежели для ребенка. никто не говорит о грязи и действительно грязной сантехнике.
собственно для меня унитаз и помойное ведро - самое грязное в доме. до некоторого возраста я не хотела бы чтобы ребенок ни туда, ни туда прикасался (даже если он потом вымоет руки)
10.11.2013 15:30:08, тетя Катя
Люпин
Знаете, моя свекровь говорит (и я с ней абсолютно согласна), что именно унитаз в доме - главный показатель "годности" хозяйки этого дома. У меня два унитаза :)), оба моются дважды в неделю спец. средствами спец.тетенькой :). Унитазы белые, такие, что глаза режет :)). Я и сама, оказываясь у кого-либо в гостях, в первую очередь, на чистоту туалета внимание обращаю. И, будь дом хоть дворцом с золотой крышей, но если туалет грязный, я уж точно там даже за стол не сяду, ибо брезглива до безобразия. 10.11.2013 20:09:51, Люпин
У вас и правда как то сложно. Лично я так не заморачиваюсь. А грудным детям стерилизуют, потому что бактерии постепенно наполняют их желудок, а не потому что грязно.
К слову я когда готовлю, то дочь в это время может зайти в туалет и потрогать все, что ей там захочется. Никогда не делала стерильные условия специально для ребенка.
10.11.2013 18:41:41, Berty
полностью за! мой тоже может зайти, раньше закрывала, но с появлением нового питомца держим туалет открытым, т.к.просится еще не умеет кошак. И раньше сын ползал по полу. руки потом в рот тянул, а по полу ходят кошки и лапы перед заходом в дом не моют, ха-ха. Мне что надо было сыну перчатки одевать? или кошкам ноги мыть, а ребенку по 100раз руки. Не, . А летом на улицу, песок, земля , растения и т.д. И ни разу тьфу , конечно, проблем с животом не было 11.11.2013 21:54:23, lesia85
тетя Катя
я дверь у туалет -ванну держу закрытой. ребенку и так достаточно остальной части квартиры для игр. там ребенку не место.
никто не говорит про стерильность. но я не считаю правильным, что ребенок может обнимать унитаз, полоскать там руки и тд..ну не для этого он.
там еще писали про перевернутый горшок...так деть переворачивает "свое", а не копается в чужом. я думаю это большая разница.

ну и по поводу горшка ... многие дети любят делать свои дела в комнате. во время приучения к горшку рекомендуют ставить их во всех помещениях, где ребь играет..чтобы был на виду, чтобы попадался на глаза, чтобы ребенок не заигрывался и вовремя им пользовался.
горшок удобно ночью, если ребенок проснулся и хочет писать...не надо тащить его до туалета.
10.11.2013 18:52:53, тетя Катя
Ну вот а моем доме двери для ребенка везде открыты. Могу закрыть только если она там хулиганит. А вообще крышка унитаза у нас опущена и ребенок туда не лезет. На унитаз может забраться, да.
На мой взгляд, что свое Г, что чужое - одинаково противно. И я стараюсь такого не допускать))
А если на ночь памперс одевать?
10.11.2013 19:05:52, Berty
вот ребенок ночью проснулся и говорит - писать! мне что ему сказать - писай в памперс? не, я конечно посажу на горшок и похвалю, а иначе он до школы будет спать в памперсе. и вообще я его ночью сажаю на горшок прям в кровати, даже если не просыпается, просто перед тем как сама спать ложусь, он в итоге может и до утра сухой спать, а в туалет точно не понесла бы ночью))) я и на улице даже не хочу памперс одевать, думаю будем писать по -быстрому, но у меня мальчик, с ним проще. 10.11.2013 21:48:40, Evgenia-m
Да ладно до школы) Если ребёнок согласен писать в памперс - пусть писает туда ночью. Не вижу в этом трагедии.
Ну ведь горшок надо после того, как ребёнок сделал туда свои дела всё равно нести в туалет? Я полный горшок точно не оставлю - дочь утром раньше меня проснётся и перевернёт его в 2 счёта.
12.11.2013 02:49:08, Berty
ну это вы вот наверное в одной комнате спите. А у нас сын отдельно, вряд ли я услышу если он будет говорить писать. Памперс ночью сниму когда совсем перестанет ночью писать, т.е. пить молоко на ночь 11.11.2013 21:56:16, lesia85
Нормальная это практика, на ночь памперс одевать. От ночных отказываются многие позже. Некоторые и до школы используют. Потому как ночные пописы мало связаны с приучением к горшку, это зрелость нервной системы. 10.11.2013 21:47:15, Tortillka
тетя Катя
ну и смысл приучать к горшку, если носить памперсы. вы же не до школы в них будете спать??? когда то настанет момент снятия памперса. довольно часто дети просыпаются под утро по нужде, кого-то будят ночью пописать...не все могут спать 10 часов без просыпания. даже взрослые.
у меня дети лет до 2-х только на горшок. сидушка на унитаз у нас то ли была неудачной, то ли что...они садились так, когда переставали туда провалиться. с годика все дети были без памперсов и пользовались горшком в 95% случаев. те уже просились.
младшая спит уже месяц без памперсов. под утро просыпается писать сама. держу на горшке и обратно в кроватку. для этого горшок с крышкой стоит в непосредственной близости. днем пока сама не просится. ну очень редко. чаще сама слежу и периодически сажаю. ребенок знает горшок. в вот про унитаз..ее он привлекает именно водичкой, которая там есть. у меня кроме меня и мужа есть еще пара подрощенных. они часто не опускают крышку. так что проще закрыть дверь и не мучиться (дочку туда магнитом тянет..уж очень любит воду). Я еще и дверь в кладовку держу закрытой. а остальное - ходит где хочет...
кстати на счет игр в туалетах. сын недавно в школе в туалете подскользнулся. об край кафеля (целый был край...) практически отрезал палец..ну до кости..палец пришили. в общем мое стойкое мнение..ребенку играть есть где, в туалете либо, извините, по делу, либо никак. аналогично в ванной. там может быть и скользко и грязно и тд..я молчу про бытовую химию, шампуни и прочее. дети их могут пить, есть и тд....и мы никогда не сможем придумать столько применений для обычных предметов.
а то что решили уже отказываться от подгузников и приучать к таким важным навыкам - замечательно...тут я вас только поддерживаю.
и на счет памперса на ночь. если ребенка не поить обильно вечером, он не будет писать каждый час ночью. так чаще всего. я к тому, что мамы больше всего боятся ребенка спать укладывать так...
10.11.2013 19:56:32, тетя Катя
Мне кажется, что года в 4 ребёнок вполне может сам пойти в туалет. А сейчас я вообще ещё грудью кормлю и ночью активно, до двух точно буду кормить, а скорее всего и дольше, так что мне проще одеть памперс, чем всю ночь бегать с горшками да туалетами.
Вообще мне важно, чтобы ребёнок именно созрел. Я знаю, что есть те, кто рано приучают. Но я лужи вытирать не хочу и мучаться с дрессировкой тоже)) Просто подумала, что раз дочь совершает такие осмысленные действия, то может уже созрела..но в топе моём в основном пишут, что это не созревание..Буду наверное смотреть по ситуации. куплю всё-таки сидушку, если ей захочется туда ходить - ну отлично,а нет - так будем ждать когда окончательно дозреет.
У меня ребёнок к воде в унитазе особого любопытства не проявляет, ну разве что посморит туда. Хотя воду тоже любит))
Ничего себе он у вас подскользнулся..Ну у меня и на кухне скользко - плитка. Везде вроде чисто) так что я пускаю в свободное плаванье, но конечно всё под контролем. Каждые 2-5 минут всегда контролирую, где ребёнок.
12.11.2013 02:59:20, Berty
тетя Катя
в принципе вы правы.
у меня все дети с года отлично пользовались горшком, причем с года уже без промахов...ну в 99% случаев.
конечно при ночных кормежках ребенок будет писаться. но может уже и не стоит ночью так кормить то??? ребенку тоже надо высыпаться...те никто не говорит бросать кормить. покормили на сон, потом уже утром. все таки дети должны хотя бы 6 часов спать непрерывно и это в 6 месяцев. честно скажу, у меня с 6 месяцев так не получалось. но к 9мес все уже спали ночью. а кормила каждого примерно до года. с младшей вот недавно завершили ГВ. ей видимо самой надоело.
про осмысленные действия с памперсами - абсолютно согласна. в полтора года ребенок уже большой. а все рассказы про горшок в два, я считаю рекламой подгузников, не более того и....огромной ленью мам. не так уж и много ребенок писает. она сама будет идти куда надо, тк мокрой ходить неприятно. и штаны приносить и тряпку чтобы вытереть пол.
про унитаз..конечно в 4 года он будет сам туда садиться. и в 4 года в самолете-поезде-на даче...сядет и на горшок когда приспичит. а вот пока мелкие им принципиально именно на свой горшок. и аккуратнее с унитазом, реально дети многие его панически бояться.
по поводу приучения. если вы постоянно в памперсах то конечно уже пора их снимать. кстати по прогулкам. я со своими часто гуляю\гуляла в непромокашках. и самое удивительное, они на улице не писаются. терпят. ну это когда в пределах 2 часов...летом гуляли долго=долго в памперсах...а умели бы ходить - брала бы штанишки переодеть.
ну и по безопасности в доме. старшая дочь была мелкой...ну может 1.5-2.5...точно не помню. пришла бабушка. ой..что же она босиком (а у нас тепло, мы все босиком), мол надо носочки. дочка принесла носочк,и надела. и в этих носочках залезла на табуретку. а табуретка гладкая, она на ней подскользнулась и улетела головой в батарею. все обошлось. но самое интересное, что я стола на расстоянии вытянутой руки, мешала что-то в кастрюле на плите и мы с ней разговаривали. я к тому, что за ними не уследишь. надо максимально обезопасить пространство. а особо опасные места закрыть вообще. и продолжать пытаться следить. (я обычно слушаю, если не слышно - бегу смотреть)
ну и про унитаз. мою мелкую магнитом тянет к унитазу. заглчядывает туда, были попытки и руками дотянуться. он хоть и моется регулярно, но вот как то не нравится мне это. с водой играет в ванне. так что дверь всегда закрываю в первую очередь из-за этого.
еще с одним проблемным местом не могу ничего придумать - с коридором и обувью. шкафы закрывающиеся ставить некуда, а обуви много....так некоторые любят ее обнимать (хоть лизать перестала пытаться) и носить по всей квартире особо полюбившиеся пары..кроссовки сестры, мамины каблуки))))) а планировка такая, что перегородить туда проход нереально..
12.11.2013 06:57:36, тетя Катя
ну я же не насильно кормлю)) как раз ГВ по ночам и нужно, чтобы высыпаться. Вообще дети сосут и спят одновременно, и родители тоже)
ну в самолёт и общественные места я бы наверное предпочла горшок..всё же там ужасно грязно(
конечно за детьми нужен глаз да глаз) я тоже всегда слушаю, если тихо, то большой процент вероятности что дочь безобразничает)))
Я на обувь забила. моя дочь её слава богу не лижет, но зато постоянно одевает, и да иногда прижимает. Ну что поделаешь. А на улице ещё грязнее..
13.11.2013 04:01:35, Berty
<все таки дети должны хотя бы 6 часов спать непрерывно и это в 6 месяцев.>

кому должны? мой не спал 6 часов беспрерывно до 14 месяцев.
ГВ завершили в 10 месяцев. Есть по ночам перестал в 12 месяцев.

Если ваш ребенок не очень много писает, то это вам так повезло. Мой надувает один огромный памперс для 15+ кг за ночь, и он просто разрывается и протекает к утру. Приходится вставлять специальную вкладку. Зато спит все 12 часов.
12.11.2013 18:01:07, Rainmaker
Стасенька
как у вас все сложно.
Пока вы спокойно делаете свои дела на кухне, детка вполне способна молча сама не только пописать и сама же потащить это выливать. В лучшем случае, мыть будете только пол, в худшем - оттирать детку от куличиков.
А если серьезно, относитесь проще к сантехнике и к процессу. Ничего страшного не случится, осечки по первости всегда случаются, по разным причинам.
10.11.2013 16:27:40, Стасенька
Но ребенок же в итоге начинает ходить на унитаз или у всей семьи индивидуальные горшки?
У нас никто не намывает, но на грязный унитаз любому нормальному взрослому противно садиться. Обычная чистоплотность и уборка, вполне достаточно. Имхо, но если в доме грязный унитаз то и горшок там особо намывать не будут.
10.11.2013 13:31:07, Иришка-Мартышка
тетя Катя
конечно начинает. но он обычно в этом возрасте не сосет пальцы-игрушки и прочее...
подросшему ребенку обычно проще сесть на унитаз с минимумом прикосновений к нему...
10.11.2013 14:23:22, тетя Катя
Имхо имхастое, но в том возрасте когда _все_ дети сосут пальцы справиться с унитазом без помощи они просто не смогут.
Во всяком случае старший на горшок пошел в 1 год и 5 месяцев, младший в 1 год и 7 месяцев. До унитаза тупо не доставали и сами ну точно никак. Пальцы и все остальное тянули в рот до 1.4, оба.
И я уж молчу что вся остальная квартира не стерильна. Да и на улице ребенок не привязанный. Вряд ли там чище.
10.11.2013 21:14:39, Иришка-Мартышка
Люпин
Унитаз в поезде обсуждают, если что... 10.11.2013 12:11:22, Люпин
Вопрос легко решается с покупкой складного горшка
картинка

подходит для всех видов унитаза.
10.11.2013 12:39:56, Tortillka
+1 10.11.2013 13:27:52, Иришка-Мартышка
От ребенка зависит. Старший ходил только на горшок, до истерики. Поэтому в первый отпуск везли эту вазу в отдельном пакете :)) С младшим уже дорожный был, поудобнее :)) 09.11.2013 21:33:53, Иришка-Мартышка
Племянница на унитаз ходит, ей так больше нравится. Мои оба с горшка начали, до унитаза не доставали и боялись его. Лично мне горшок был удобнее т.к. с ним дети сами справлялись, мне не надо было по первому писку бросать все и бежать помогать ребенку. На горшок мои пошли в 1.5 и 1.7, так что многие факторы были критичны.
Готовность я определяла просто - объясняла, сажала на горшок, в след раз ребенок сам шел в сторону горшка. Чистый подгузник младший и в 10 месяцев приносил, к горшку он точно готов не был :)))
Племянница начала с того что стала комментировать свои пописы, пусть и в подгузник. Т.е. ребенок начал чувствовать процесс, это основное для приучения, имхо.
09.11.2013 21:04:26, Иришка-Мартышка
У меня дочь на унитаз залезает (когда крышка закрыта) и не боится совсем:-)
Я хотела табуретку еще купить, чтобы ребенку было удобно забираться на унитаз. Или все равно надо будет помогать?
Подгузники моя дочь тоже давно носит)) но вот логическая цепочка снять грязный, выкинуть его, взять чистый и принести мне появилась недавно. Я в этом процессе вообще не участвую, она все сама делает.
Она у меня еще мало говорит..так что с комментариями пока не понятно..
09.11.2013 21:20:22, Berty
Для процесса крышка должна быть открыта :)) У меня младший даже горшка изначально напугался, специально потом искали чтобы точно не проваливался. Худые и трусливые, разок соскользнули и все, ну нафик ваши унитазы :))
Просто забираться это одно. Надо же еще чтобы и одежда не пострадала. И чтобы успела залезть, на первых порах они чувствуют когда уже вот-вот, часто не успевают "донести". И без помощи тут никак, имхо. И самое главное - насадку детскую кто будет устанавливать? Ну явно не ребенок :)))
А вообще я бы пробовала. Обычно "горшок или унитаз" выбирает именно ребенок, мнения мамы не особо спрашивая :))
09.11.2013 21:31:50, Иришка-Мартышка
ну да, я вот тоже думаю попробовать. Согласится на унитаз - отлично, нет - ну тогда будет горшок.
Мне кажется в нашем возрасте всё равно без помощи не обойтись...она конечно одежду уже снимает, но может сделать это не качественно.
12.11.2013 03:02:01, Berty
у нас вообще 3 горшка, на первые 2 он вообще категорически отказывался даже садиться, 3тий выбрал и сидит и писает. Над унитазом держу в гостях если показывает, и дома если горшок в зале а мы на кухне рядом с туалетом. 11.11.2013 22:00:49, lesia85
Apfel
сразу к унитазу-это мальчикам проще. с девочками сложнее...моя до сих пор с опаской относится к нему,предпочитая горшок. 09.11.2013 20:54:52, Apfel
У меня дочь вроде не боится..
Мальчикам понятно что удобнее)))
09.11.2013 21:22:22, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!