Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельная еда

Девочки подскажите во сколько начинать учить ест самостоятельно. Сын пытается ложку просит, но почти все мимо и загребать не умеет, . пытаться все равно и самой подталкивать? он пару тройку сам а потом надоедает ему. Как вы учили кушать?
21.09.2013 23:14:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Meita
Месяцев с 8-9 понемногу ели самостоятельно. Т.е. выдавалась тарелка с кашей и ложка. Супом кормила я сама, т.к. он разливался иначе, а всякие кашки -пюрешки, овощи, котлетки..все сама кушала. Половину съедает, остальное я могла помочь доесть. 24.09.2013 11:15:52, Meita
Neo_
а как же ему научиться, если не пытаться? КОнечно поначалу все будет мимо и загребать не умеет.. Пусть пытается сам, как надоест -кормите, но пытаться давайте всегда.
Мы в год уже ели прилично.
23.09.2013 09:06:31, Neo_
Я не учила вообще. Ложку выдала в 6 месяцев, в с 7 прикорм. Попытки самостоятельно есть ложкой начались где-то в год. Сейчас ест, но пока много мимо. И часто даже отказывается есть, если я её кормлю. Ей самой надо! А я бы рада с ложечки покормить, мне это удобнее)))
Да первое время дочь вообще ела руками, я разрешала.
22.09.2013 22:42:49, Berty
Свет-ОК
старшего растила по Споку. Ложку давала как только мог чего в руках держать. Месяца в 4. ну и прикорм тогда начинали с 3 водить. В общем мес к 8-9 он уж попадал в тарелку, облизывал ложку, к году он уж нормално ел сам, я правда докармливала второй ложкой. Если честно то как вспомню этот срач после еды..... сколько перепорченных продуктов...
Среднюю как прикармливать начала так и ложку дала. Примерно мес с 6. Она сообразительнее брата оказалась) у нее с координацией вообще гораздо лучше (она и пошла в 8 и неделю, точнее побежала))), мес в 10 она уж довольно прилично ела сама. Могла докармливать ее второй ложкой.
Третий был на педприкорме. Руками отлично ел) ложкой к году начал, но фигово, вилкой лучше получалось

Итог моего взращивания детей, во сколько не начинай приучать раньше года особых результатов не жди. Если нра убирать и отмывать все то можно поразвлекаться, если нет то от полутора до двух все уж прекрасно и качественно едят сами и вилкой и ложкой
22.09.2013 15:21:28, Свет-ОК
lenalar
Я мама четверых, ложку давала когда брали, примерно одинаково. Но учить - как их учить? Они то хотят, но не получается! В год и 5 ели нормально уже. Но с разной скоростью и аккуратностью. Самый быстрый и аккуратный младший, усыновленный. Он вообще быстрее развивается. Так что вам другие дети - не образец для подражания:) Все в свое время будет:) Тут другая засада - когда ребенок уже в состоянии есть сам, маме хочется чтобы он съел побольше. И докармливают, уговаривают. А потом получается плохой аппетит, капризы за столом и т п. А некоторые до 3-4-5 лет кормят. Ребенок должен активно есть, а не только глотать:) 22.09.2013 14:44:57, lenalar
нам 1.3 , начала давать маленькую ложечку, . держит странно, больше конечно просто тыкает и в рот сует, как начинает играть убираю и сама докармливаю. Надеюсь в саду научится))) 23.09.2013 09:54:00, lesia85
Dashut
С няней ест сам, мне лень мыть/некогда ждать, я обычно кормлю.. 22.09.2013 13:25:20, Dashut
+1, только без няни)) Но он особо и не хочет сам, ну не требует по-крайней мере. Дорастет есть нормально - будет есть))) 22.09.2013 14:42:33, Evgenia-m
Как только ребёнок сел в стульчик для кормления, я сразу дала ему ложку. Сначала играл, потом пытался кушать, сначала мимо, в 1,5 сам ел суп. 22.09.2013 12:43:24, Nenny
Maxim
Моя получила ложку в руку совсем недавно, да и то, больше для игры. Но ей нравится вылавливать ложкой из тарелочки, например, виноградинки ( кусочки сыра) и отправлять себе в ротик. Более жидкую и серьезную пищу даем под присмотром и сами. 22.09.2013 12:12:30, Maxim
tЮлька
В год и пять сама ела суп. Слюнявчиков практически не водилось у нас.
До этого ложку не давала практически, ну может вилку только.
Вилкой ела раньше точно, никак не учила - она с 8 месяцев с нами за столом сидела, как-то сама научилась.
22.09.2013 02:08:22, tЮлька
boza
Ну просит ложку, так дайте, как ему научиться еще? Одну ложку ребенку в руку, другую себе в руку.
Я особо не учила никого, попросили ложку, получили ложку. Сын сейчас уже сам ложкой или вилкой ест довольно аккуратно.
21.09.2013 23:33:14, boza
ну так он начинает ней играть . Сначала пару ложек в рот, а потом просто по тарелке стучит, разбрасывает, и так каждый день уборка, а так вообще 4 раза в день будет. Понимаю что надо, но хочется как то минимизировать плохие последствия 22.09.2013 13:52:37, lesia85
boza
Ну тогда не давайте ложку, если пока уборку сложно делать. Потом моторика будет более совершенной, будет есть аккуратнее, тогда и дадите. 22.09.2013 22:27:15, boza
Татьяна Витальевна
Поначалу я давала дочери ложку для ознакомления. Месяцев с 10 начала ей давать ложку, ставить тарелку и отпускать в свободное плаванье:), дочь на ГВ, поэтому я не волновалась, что она останется голодной, сначала она ковыряла ложкой/вилкой, а ела рукой, потом начала класть рукой в ложку, теперь отлично ест сама, даже суп-пюре или йогурт. 21.09.2013 23:29:55, Татьяна Витальевна
Если просит -давайте, конечно! И помогайте, хвалите.
У меня вот сам не хочет есть, ложку берет, но начинает баловаться. Так и кормлю до сих пор.
21.09.2013 23:28:06, Freska
Месяцев с 9 давала ложку. К году ели все самостоятельно, правда мыть и стирать много приходилось) 21.09.2013 23:26:23, Tortillka
Молодец какой!)))) 21.09.2013 23:27:45, зажимка
Давала ложку, как только сам проявил интерес, что- то сам остальное я. В саду говорят он сам кушает. Дома чаще я, он меня просит покорми))) Но если что то его любимое или сильно проголодался,то сам ест))) 21.09.2013 23:25:27, зажимка
Дали ложку/вилку с года. Ел сам, я сидела рядом с другой ложкой и помогала. С полутора ест практически всё время только сам. 21.09.2013 23:19:46, Любчик
вилку вообще не даем, так как он ее берет, направляет на кого то их взрослых и так серьесзно тычет в нас и говорит кх. Типа заколю)))) балуется короче 22.09.2013 13:54:02, lesia85


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!