Раздел: Детские праздники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский день рождения. Набросайте идей.

Дочке скоро два! День рождения выпадает на будний день. Хочется отметить с бабушкой, дедушкой, крестными с супругами и сделать праздник для детей. С бабушкой-дедушкой будем отмечать позже, при встрече (они живут в другом городе). С крестными, наверно, день в день, а "детский", вероятно, в кафе в субботу. Проблема в том, что накладненько получается...
Можно крестных пригласить на "детский" и накрыть отдельный стол в кафе. Но тогда надо накрывать стол для всех родителей присутствующих на празднике детей, а это ого-го... (Детки все постарше от 4-х лет до 10-ти, поэтому обычно родители их привозят, оставляют, а потом часа через 4, когда все наедятся и "набесятся", забирают).
В прошлом году отмечали дома в два захода по 10 человек + отдельный стол для детей (квартира на большее количество не рассчитана). День готовила, день убирала, день готовила, день убирала... Больше такого варианта не переживу. Да и ребенку от такого дня рождения для взрослых никакого удовольствия.
Девочки, накидайте идей, как лучше сделать? Как вы отмечаете ДР своих малышей?
21.09.2013 22:38:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Мы отмечали в детской комнате, 10 детей и 15 взрослых. На стол заказывала большие мясные пироги, делала профитроли с семгой, фрукты, кексы, печенье, торт, все что можно есть руками и на бегу, тк ни родители, ни дти особо не сидели, у нас почти все дети были мелкие. Большая часть еды осталась, раздавала гостям с собой. Мне оч понравился такой формат - не хлопотно, не особо затратно, все довольны. Кстати крестная была тут же, активно помогала мне по хозяйской части. Крестного не было в городе. 22.09.2013 13:29:44, Dashut
До 3-х лет отмечали дома в тесном семейном кругу. 22.09.2013 12:44:43, Nenny
В тематическом возрасте отмечали дома только с родственниками. Никаких толп и сильно взрослых детей. Но у нас праздник для именинника прежде всего, с учетом интересов и особенностей. Мой младший до 3 лет при таком кол-ве народа вообще бы к гостям не вышел. А в клубе тупо напугался бы. Плюс подумайте - программа для 2-леток вряд ли заинтересует школьников, делать праздник для более старших гостей получается что герой дня как то не при делах.
Ну и пересмотрите традиции что отметить др это значит накрыть стол, предварительно готовя чуть ли не неделю. Я бы пригласила всех в кафе, фрукты, сладкое, ну вина выпить. И все. "Наедятся" про детей вообще удивительно читать, обычно они только пьют много, даже торт их интересует только чтобы свечи задуть :)
22.09.2013 00:04:20, Иришка-Мартышка
У нас, на Кавказе, принято чтобы "столы ломились"-)) Если я приглашу людей,нарежу сыра,поставлю фрукты и бутылку вина - меня не поймут-))
А дети, конечно, салаты,горячее не любят, но вот пиццу, картофель фри, сырные шарики, сладкую выпечку уминают с огромным удовольствием. Мне, кажется,везде дети такие? Разве нет-))
А про разность интересов двухлетки и старших - полностью с Вами согласна.
22.09.2013 00:14:07, АлексеевнаЯ
Нет, не везде :)) Сколько старшему отмечали - фрукты, много питья, остальное поклевали. Торт главное свечи задуть, очень редко кто свой кусок доест (торты точно вкусные :)) Бегать, играть, ну пиццу могут еще одобрить. Ни разу за столом не задерживались, ни у нас, ни когда сами в гости приходили. И очень хорошо, я считаю что в др главное желание поздравить и пообщаться, а не есть до отвала :))
Младший в 2 года торт вообще пробовать не стал, попросил хлеба :))))
Раз у вас принято, я бы ребенка отдельно отвела погулять-поиграть. А для всех столы и т.д., без всяких детских клубов, зачем раз при праздновании интересно застолье?
22.09.2013 00:35:04, Иришка-Мартышка
Да я ж и пишу о том, что хочу обойтись без застолья для взрослых.
На примере прошлого года поняла, что моей имениннице сборище дядь и теть, пришедших поесть-попить-пообщаться не доставило удовольствие. Да и мама уставшая от кастрюль, сковородок и приема гостей внимания уделила в праздник не так уж и много.
Поэтому в этом году хочу сделать праздник исключительно для дочки. Но не знаю как поступить лучше. Стоит ли в 2 года устраивать "детский" ДР или плюнуть на отмечания?
22.09.2013 01:05:48, АлексеевнаЯ
Meita
Ох, я бы плюнула. Всем сказать, что отмечать не будете. Лучше проведите день своей семьей - в кафешку, погулять, на детской площадке порезвиться. Кто хочет поздравить, и так поздравит, без отмечаний 24.09.2013 11:20:19, Meita
Если только для дочки то я бы плюнула на отмечания. Мои конкретные дети в 2 года вообще про др не понимали. Подаркам радовались, но по какому они поводу им было фиолетово.
Именно поэтому мы отмечали дома. С родственниками, но у нас их не так много и застолья не особо любят :))) Праздник с детьми я планирую только в этом году, в 5 лет.
22.09.2013 09:20:25, Иришка-Мартышка
На сколько ваш двухлетка оценит происходящее? Я для себя решила так - если праздник для ребенка - зову по минимуму, только тех с кем он играет/видит постояно. В этом случае всё внимание родителей - имениннику, а не гостям и родственникам. Мы позвали трех малышей и они с удовольствием побесились и поели вместе. Бабушки зашли "неформально"в другой день поужинать вместе и подарить подарки. 21.09.2013 23:39:47, Любчик
Да,я тоже за то, чтобы детский день рождения - только для детей. Но крестных не позвать - не сможем. Бабушка с дедушкой - родные и любимые,это даже не обсуждается. Вот и растягивается празднование на несколько дней...
Да и дочка ещё маленькая. Своих друзей-ровесников (двухлеток) у нас пока нет. Общаемся с более старшими детьми (дети наших друзей).
Вот и не знаешь как тут обыграть...
Я вот просто думаю, интересно ли моей имениннице будет со "взрослыми" детьми или в итоге она будет играть одна, а старшие будут клубиться сами по себе? Понятно,что клоуны, шары и прочее вызовут интерес. Может ещё рано устраивать коллективные детские празднования? Может лучше когда просто мама с папой сводят её в детский развлекательный центр?
Запуталась я что-то...
21.09.2013 23:59:11, АлексеевнаЯ
Однозначно РАНО! В этом возрасте можно и нужно развлекать дома- кукольный спектакль своими силами - слабо?Или просто нарядится( если ей нравится) и поиграть во что любите, хоть в прятки. И это требует от родителей не меньших усилий, чем поход в развлекательный центр. тАм кстати будут ВСЕ чужие люди: дети и взрослые. Тоже нужно, но не наДР,имхо 23.09.2013 13:53:15, LaraMa
Взрослые дети скорее всего именинницой заинтресуются два раза за праздник- в момент приветствия/вручения подарка и в момент задувания свечек. Если друзей малышей у вас нет, а бабушки/дедушки/крестные рядом и вместе - я бы справила с ними - точно внимаение будет на именинницу и её родителей :) 22.09.2013 19:40:55, Любчик
Друзья малыши в два года? это возраст, когда дети только -только начинают осмысленно общаться со сверстниками, причем сначала только с одним ребенком получается немного поиграть, несколько минут! Я имею в иду осмысленную игру, а не тыкать пальчиком в другого, отбирать игрушку, бить лопаткой или даже погладить по головке. Общаться в группе дети будут гораздо позже. 23.09.2013 13:24:40, LaraMa
Дети в любом возрасте очень разные. Мой был горд и рад, что к нему пришли ЕГО друзья, и долго потом об этом вспоминал. А празднование мы не затягивали - на всё про всё где-то час :) 23.09.2013 18:53:28, Любчик
Мы о д.р. на 2 года говорим? Я кстати тоже приглашала двух малышей на д.р. на 2 года старшей. Это были приятели "по соседству", 2 ребенка, две мамы. в будний день, на полчаса-час. мы с ребенком накрыли стол ,салфетки раскладывала дочь, нарядились , после спели каравай, поиграли немного в нечно подобное караваю,(мы, мамы поиграли сними, а не детисомостоятельно!) с игрушкамине задалось- моя была не довольна, что ее игрушки берут, до слез и это было неожиданно, т.к. в песочнице мы с нашими "друзьями" уже делились, а вот дома ее жаба придушила слегка:). один наш друг был очень увлечен пылесосом и сильно расстроился, что его не включают.... еду почти нкто не попробовал из детей, и мы быстро разошлись по домам. Я писала только о том ,что в возрасте двух лет дети только только начинают общаться друг с другом. но быть в компании ровесников под ежесекундным присмотром и програмоой развлечений очень коротное время, конечно можно. особенно если эта "компания" собирается не первый раз и "проверенная" как было у нас(до этого мы дружилитолько в песочнице) 23.09.2013 19:36:59, LaraMa

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!