Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Об педагогических авторитетах и теориях

Навеяно нижней темой.
1. Какие авторы, пишущие о детях и воспитании, для вас авторитетны?
2. Опираетесь ли вы на мнение своих мам и бабушек в воспитании своих детей или ваш стиль отличается кардинальным образом?
3. Какой детский литературный герой может служить, по вашему мнению, образцом правильно воспитанного ребенка?
09.07.2013 10:51:06,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
1. никакие, читаю много, беру на вооружение только то, что мне близко.
2. от маминого стиля мало чем отличается, от стиля свекрови и моей бабушки- отличается заметно, но сказать, что "опираюсь на мнение" нельзя, у меня своё мнение.
3. даже не знаю)))
09.07.2013 17:22:32, Татьяна Витальевна
spravedlivaya
А кто ближе все-таки? 09.07.2013 17:33:05, spravedlivaya
Татьяна Витальевна
Доктор Комаровский))) 09.07.2013 22:13:51, Татьяна Витальевна
1. Я люблю Сирсов. И вот еще один мне понравился автор(просто не помню фамилию) он психиатр работает с маленькими детьми. Много полезного для себя открыла. Не все, но основные принципы для меня оч подходят. И помогают упорядочить в голове как надо воспитывать ребенка. Собственно он говорит, что главное просто любить.
2 Ох. Даже не знаю. Мне бы хотелось, чтоб мой стиль отличался от маминого. Но иногда прям слышу себя - один в один моя мама. Это видимо прям в крови.
3. Гермиона из Гарри Поттера:) Отличница с некоторой перчинкой в крови
09.07.2013 16:42:41, вернаяжена
spravedlivaya
Гермиона - интересный пример! 09.07.2013 17:32:15, spravedlivaya
Честно говоря когда читала прям думала - если б у меня дочка такая была. И умница, и красавица, и рассудительная, и самоотверженная и честная. И все в ней в меру. Т.е. она и безрассудной может быть в порыве и на риск пойти, но вместе с тем вся вот такая правильная. И не сирота - ее именно мама с папой воспитали. Ну и чистолюбие мне ее нравится. Оно там тоже в меру. Не заносит ее, хоть и умная. 09.07.2013 17:58:57, вернаяжена
spravedlivaya
Она всем хороша!
Один минус - перфекционизм от которого она сама страдает, но в итоге побеждает.
09.07.2013 18:01:15, spravedlivaya
ну у всех есть недостатки. перфекционизм - да, заметно. и я сама не оч люблю эту черту когда он за гранью. у Гермионы он чуть-чуть, но выходит за грань. Но это небольшой недостаток на фоне всего остального. 09.07.2013 18:12:21, вернаяжена
1. Никакие. Никто не может написать конкретно про твоего ребенка.
2. Редко, чаще считаю совсем по-другому. Частично черпаю опыт в инете.
3. Все те герои жили в советское время. Сейчас так уже никого, к сожалению, не воспитывают.
09.07.2013 16:25:29, lovecats
Хотя, нет. По 1му пункту все же назову одну книгу, которой я зачитывалась-Сергей Иванов "Где ваш дом, дети?" Это дневник молодого отца в первой части и дневник его же, но как врача в детском доме. 09.07.2013 17:22:00, lovecats
spravedlivaya
Не читала. Посмотрю. 09.07.2013 17:30:05, spravedlivaya
1. Никакие. Не читаю дет.психологию. иногда могу прочитать статью в инете. Предпочитаю читать чужой практический опыт в воспитании детей. Книги это лишь теория.
2. Нет. Кардинально отличается.
3. Не читаю дет.книг.
09.07.2013 15:54:40, Berty
spravedlivaya
В чем отличие? Что главное в воспитании? 09.07.2013 17:30:52, spravedlivaya
Разница в подходе. К примеру у свекрови дети сидели в манежах, спали в кроватках, ходили в дет.сад, гв после года это уже не еда, т.к молоко пустое))) ну и прививки в кучу. Я за естественное развитие ребенка в семье без ненужных запретов и принуждений, и вообще за свободу личности в разумных пределах)) 09.07.2013 18:35:38, Berty
spravedlivaya
О! Единомышленник! 09.07.2013 19:02:45, spravedlivaya
Dashut
1. я в университете изучала педагогику-психологию довольно подробно. какого-то любимого автора так и не обрела, но какую-то вековую мудрость в отношении к детям все же вынесла:) "педагогическую поэму" читала с удовольствием. пусть там и другие реалии, но книга очень добрая. Гиппенрейтер тоже нравится.
2. я с одной стороны строже, чем моя мама. но с другой стороны я стараюсь быть более вовлеченной и заинтересованной детскими вопросами. моя мама пыталась исправить ошибки своей мамы в нашем с братом воспитании, я, видимо, исправляю ее ошибки в воспитании своих детей..))
3. сложный вопрос, давно не читала детских книг, кроме книг для тематических. а когда читала - не смотрела на героев сквозь призму воспитания.
09.07.2013 15:26:38, Dashut
[пусто] 09.07.2013 17:38:56
Dashut
А я вот уверена, что ты ими пользуешься, просто не считаешь их знаниями "оттуда":) да и не все теперь воспринимается как "знания", кажется, что это мировосприятие было с тобой всегда:) 09.07.2013 18:35:45, Dashut
spravedlivaya
Я тоже в универе много читала, но когда появились дети совсем по-другому вопросы ставлю.
Странно, психологи обычно большое внимание сказкам уделяют.
09.07.2013 17:20:54, spravedlivaya
Dashut
Я не психолог:) я закончила иняз Герцена
А мне как-то отголоски тех знаний помогают по жизни. Не только с детьми:)
09.07.2013 17:59:12, Dashut
Когда старшая родилась, перечитала все, что связано с детской психологией. Вот регулярно тогда ходила в детский магазин и покупала все книжки по теме:) Из запомнившегося больше всего - Мурашова "Ваш непонятный ребенок". Остальных даже выделить теперь не могу, только если специально начать вспоминать:) просто общая картина сложилась в голове (по собственным интуитивным догадкам+книжки). Результат воспитания на сегодняшний день прекрасный:) Вот в Вовкой почему-то не читалось ничего. Он весьма своеобразный ребенок, по книжкам его воспитывать не особо получается ,больше методом проб и ошибок, но тоже на сегодняшний день успешно.
На мнение мам и бабушек -нет, не опираюсь, про их воспитательный стиль даже затрудняюсь сказать, какой он у них был:) но у меня другой.
А вот литературным героем озадачили:) подумала сейчас -моя любимая детская книжка "Дорога уходит в даль", там такая очень хорошая добрая рассудительная девочка, благодаря тому, что родители всегда с ней много разговаривали, как со взрослой.
09.07.2013 14:04:22, white-dove
spravedlivaya
Да, с младшими уже больше на свой опыт полагаешься. 09.07.2013 14:29:19, spravedlivaya
Свет-ОК
Кать я тоже очень люблю Дорога уходит в даль! 09.07.2013 14:19:50, Свет-ОК
Так я до сих пор перечитываю регулярно:) а вот Оле пыталась читать (я сама как раз в ее возрасте в эту книжку влюбилась) -не идет: вся эта тема революции и классовой борьбы современному ребенку непонятна (хотя там много другого интересного, именно глазами ребенка) 09.07.2013 14:28:03, white-dove
Свет-ОК
1. изучала много в свое время, сейчас тоже почитываю. С чем то согласна что то не для меня. Именно авторитетов нет. Они не знают меня, не знают моих детей - как же я могу голословно использовать их теории? Так что изобретаю свой велосипед опираясь на интуицию ,свои и чужие ошибки, во вмногом 7я помогает разобратся.
2. кардинально не отличается. У меня отличные родители. Ну только вот тактильности у меня с детьми больше чем в свое время блыо с родителями и не кутаю их ни когда. Моя мама сначала была в ужасе от моего "цыганского" воспитания детей, а теперь гордится и еще может со мной советоваться по просьбам ее подруг)
3. У меня как то нет прям образца)
А вот у младшего сейчас богатыри в моде, из русских народных сказок вот для него наверное образец на сегодняшний день
09.07.2013 13:47:38, Свет-ОК
spravedlivaya
А на 7е есть авторитеты? 09.07.2013 14:00:15, spravedlivaya
Свет-ОК
на 7е есть друзья! они помогают на место мозг поставить) 09.07.2013 14:17:16, Свет-ОК
spravedlivaya
Это точно! 09.07.2013 14:32:12, spravedlivaya
Rimusha
1) никакие! Только личный опыт, плюс совокупность знаний извне (инет, опытные знакомые-родные и тд)
2) да, иногда прислушиваюсь. Во всяком случае, не конфликтую. Даже если совет так себе, промолчу, сделаю, как хочу) Но мои родственники в вопросах воспитания детей и ухода за ними относятся ко мне почти как к гуру)))
3) затрудняюсь сказать, нет у меня такого идеала, да и не уверена, что таковой имеет место быть)
09.07.2013 13:02:36, Rimusha
spravedlivaya
А просто любимый горой сказок? 09.07.2013 13:05:03, spravedlivaya
Rimusha
Эмм... Нравятся сестры Катя и Маня из "Однажды Катя с Манечкой". Прикольные они) 09.07.2013 13:19:26, Rimusha
Викуся1981
1.никакие
2.опираюсь +свой стиль
3.дядя Фёдор:)
09.07.2013 12:53:37, Викуся1981
spravedlivaya
А себя чувствуете ближе к маме дяди Федора? Или скорее самим дядей Федором?
А что читаете главным в воспитании?
09.07.2013 13:00:48, spravedlivaya
Викуся1981
к маме.я вообще,удивляюсь даже иногда,как этот мульт похож на нашу семью.
главным в воспитании считаю:чувство меры.
09.07.2013 15:45:51, Викуся1981
spravedlivaya
Я так и думала, что на маму )) 09.07.2013 17:12:23, spravedlivaya
Ой, я много читала, начиная от Спока, заканчивая Гиппенрейтершей), и еще много других авторов, зарубежных...
Ко всему отношусь скептически))
Есть мнения некоторых известных современников (мам)), которые мне близки. Но они не педагоги, не психологи, просто мамы, но ставшие известными благодаря другим талантам.
Воспитание моей мамы мне не нравится. Долго объяснять почему. С одной стороны она очень опекающая, с другой очень жесткая и запрещающая. Вообщем ИМХО ребенку с такой мамой тяжко(
Правильно воспитанный мальчик...конечно Том Сойер)), правильно воспитанная девочка - конечно Бекки)))
09.07.2013 12:23:43, Булочка наст.
Так Том Сойер же такой проказник? Какой же он правильно воспитанный? 09.07.2013 16:49:47, вернаяжена
spravedlivaya
Сердце у него доброе, а ум любопытный! 09.07.2013 17:13:19, spravedlivaya
Да, но он такие там вещи творит! Чего стоит только когда они на остров удрали. Тетя чуть с ума не сошла от горя. Вот его сводная сестра Мери - более типичный пример хорошо воспитанного ребенка. Она тоже добрая, но такого не творит. 09.07.2013 18:01:38, вернаяжена
spravedlivaya
Но про Мери читать бы было не интересно :) 09.07.2013 18:06:43, spravedlivaya
так книжки в основном про хулиганов и бунтавщиков. про примерных детей правда неинтересно читать. я вот оч задумалась кого можно привести в пример из книжки - все дети в книгах-проказники. Ну вот Тимур и его команда разве. Но там тоже есть о чем задуматься - захочешь ли чтобы твой ребенок был так воспитан. 09.07.2013 18:14:38, вернаяжена
spravedlivaya
А наши падцерницы, Золушка, Иван царевич? Вот Гермиона. 09.07.2013 18:29:06, spravedlivaya
spravedlivaya
Еще в смешариках нет отрицательных и положительных. Есть разные. Правда они не литературные. 09.07.2013 19:03:42, spravedlivaya
Так воспитание тут не при чем. 09.07.2013 17:19:02, lovecats
spravedlivaya
Их еще сохранить нужно. Иногда "воспитанием" еще как отбивается тяга к познанию и формируется жестокость. 09.07.2013 17:44:20, spravedlivaya
spravedlivaya
Вот интересно, что все названные герои - сироты. К чему бы это? )) 09.07.2013 12:27:45, spravedlivaya
Бекки жила с родителями.
Том с теткой и кузенами.
Ну это и правильно, гипер-опека вредна мальчикам особенно.
09.07.2013 12:33:16, Булочка наст.
spravedlivaya
Да, точно! Лично мне Бекки не очень нравилась.
Элли вспомнила. У нее оба родителя были, но это ее не испортило )))
09.07.2013 12:53:29, spravedlivaya
А я вспомнила еще одного сиротку - Гарри Поттер...
Ну вообщем мальчику нужно немного "лишений", вот прямо прослеживается связь)
09.07.2013 13:04:35, Булочка наст.
spravedlivaya
Может быть это отражение обряда инициации. 09.07.2013 14:28:33, spravedlivaya
spravedlivaya
Сама первая отвечу :)
1. Мне нравятся современные авторы типа Юлия Борисовна Гиппенрейтер
"Общаться с ребенком. Как?". Недавно открыла для себя Марию Дружкову и вообще систему семейного образования.
2. Мне кажется, что мой стиль в чем то опирается на опыт всех мам, бабушек, но в итоге кардинальным образом отличается. Главное для меня - доверительные отношения с ребенком, основанные на взаимном уважении.
3. Обожаю Пеппи Длинный чулок :)
09.07.2013 11:01:12, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
оой)) а я Пеппи с детства обожаю)) прям вот мне не хватало всегда ее отношения к миру. И свободы.. Вечно думаю - а как это что-то будет со стороны другими видеться.
А из мальчиков мне герои Крапивина близки.
Читала много что, но прям вот конкретно ни на кого не опираюсь, нравится, как воспитывали меня с сестрой родители, но вот контроля меньше буду страраться показывать + больше ценить собственное мнение ребенка.
09.07.2013 13:01:53, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Сегодня Крапивина заказала :) 09.07.2013 13:09:06, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
))) я все жду, когда Сашка дорастет до хороших книг)) 09.07.2013 13:12:40, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Сейчас и для маленьких много хороших.
Другой вопрос, что у них на книги свое мнение ))))
09.07.2013 13:17:23, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
Да это понятно, читаем много.
Но вот сейчас взяла она с собой барто и хоть убей - ничего не интересно в данный момент, кроме как листать и рассказывать.. "Мама, я читаю.. ". хотя наизусть и что-то более приличное знает))
09.07.2013 13:21:09, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Не прикапывайся :) Самое то по возрасту.
Моя сейчас только сама рассматривает, читать не дает.
Зато концерты каждый день: "здравствуйте, ребята!" ))))
09.07.2013 13:25:11, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
смешные они сейчас)) 09.07.2013 14:12:45, Хрустальный Фреш
Zhurol
1. Ничего не читаю вообще, вот была попытка, когда был бум в конфе про книжки для мальчиков, немного прочла и прифигела...далее не экспериментировала:)
2. Моя маманя в 2000 году посещала курсы тренинга (или что-то психологическое), это когда группа на целый день уединяется и выносит сначала мозг себе и окружающим своими историями, а потом спец-вожак все разбирает и дает инструкции на будущее...реально попала к хорошему спецу...после долго плакала, что частично искалечила меня советским воспитанием, потом ее отпустило, типо что выросло, то выросло, но она стала заниматься Димоном и я поняла, что как раз воспитатель в нашей семье - она, а я так...типо по принципу "детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники:)" Главное же для всех нас - равно твоему...доверяй, люби, уважай...пока получается:)
3. Карлсон:)))
а иногда наша семья напоминает мульт Тилимилитрямдия! только ежика 2 и 2 нудных зайся (мама и муж)...ну а я тот супер медведишка:)
09.07.2013 11:22:50, Zhurol
spravedlivaya
Слушай, у тебя мама - супер продвинутая! Мне бы свою куда-нить сводить )))))
Тилимилитрямдию - нежно люблю!
09.07.2013 11:27:55, spravedlivaya
Zhurol
Вот эта супер продвинутая построила всю мою жизнь:) знаешь как она мне намекнула, что нашла за кого меня замуж сбагрить? мне было 18 годков...пришла с работы и говорит: сегодня руки в окошко увидела (она пропуска выписывала в тот день), так вот это были руки моего будущего зятя! такие...ну прям такие...честно-работящие! (к слову сказать руки были разбиты от постоянных драк на поселке в период отрочества:) ух как я сопротивлялась!!! :) 09.07.2013 11:48:54, Zhurol
spravedlivaya
Меня больше всего поразило, что она пошла к психологам и как то анализировала свой опыт. Все могут ошибаться, но не все это признают.
Но ни смотря на это ты ей доверяешь самое ценное. Значит она сумела сохранить доверие. За что большой вам респект.
09.07.2013 11:55:31, spravedlivaya
Zhurol
да, в этом ты права, причем она реально смогла признать все свои ошибки, дома работала по записям!
я в тот период как раз в универе тоже попала к подобной тетеньке, она у нас психологию преподавала, я ей приглянулась своей ущербностью (стресс после родов и образа жизни после) и она со мной работала немного после занятий, точнее мне тогда это казалось просто общением, но я потом догнала:)
09.07.2013 12:07:15, Zhurol
spravedlivaya
Вот! Поэтому я и читаю анализирую сейчас, чтобы потом неврозы не лечить.
Похоже на описанные ниже американских мамаш )))
09.07.2013 12:10:48, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!