Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Ксюши

Почему давится?

Здравствуйте!
Мы - выпускники предыдущей конфы, младшей недавно исполнился год. На редкость деловая колбаса, везде принимает участие, все хватает и ходит с этим предметом, как с флагом :-) Меня сейчас беспокоит другое: никак не научится жевать, все только перетертое в блендере. И главное, что кусать-то хочет и кусает с удовольствием яблоко, печенье итд., но через 1 минуту начинаются рвотные позывы, может выдать назад все, что ела перед этим. Как бороться, что посоветуете?
02.07.2013 16:33:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заводила подобную тему месяца 4 назад:) сейчас вроде стало получше, но все равно периодически выплевывает то, чем рот набила. Из советов реально помогло добавлять в перетертую еду маленькие кусочки более твердой пищи, например - кусочки макарон, вареную картошку, рис и так далее. Маруська как-то сообразила, что иногда супчик надо жевать, а не просто заглатывать:) 03.07.2013 01:21:16, Мама Му
Dashut
Вполне нормально. Первый вопрос - сколько зубов, что вы хотите, чтобы она прожевала яблоко? У моего в год было 6. Ясное дело жевать было нечем. Яблоко до сих пор прожевывает и плюет, хотя зубов уже 16. Более мягкую пищу постепенно приучился жевать, мясо, рыбу, хлеб, макароны давно уже ест. Совсем недавно начал есть баранки. Но вот яблоко пока не дается.
И еще один момент - есть дети, у которых рвотные позывы очень долго, даже не смотря на наличие зубов. Такая у них анатомия, что-то там к чему-то близко расположено, и просто надо перерасти. У моей подруги такой ребенок, начал есть кусочки только около 2, хотя все зубы были в 1,6. В год я вообще не заморачивалась, готовила протертое.
02.07.2013 22:48:37, Dashut
Мама Ксюши
У нас только два зуба.
Наверное, Вы правы, анатомия у нас такая...
03.07.2013 15:13:54, Мама Ксюши
ну а чем жевать-то? снимайте этот вопрос с повестки пока зубы не вырастут:) 04.07.2013 00:27:19, khaniuta
Зубы не основной фактор, дети и деснами жуют только так. У моей племянницы 8 зубов, баранки она вообще давно грызет и яблоки ест и все остальное. Мои тоже эти продукты еще до года грызли. Но и протирать я перестала месяцев в 8, со старшим блендера вообще не было и с 9 месяцев он уже с нашего стола таскал. 03.07.2013 00:36:42, Иришка-Мартышка
Люпин
Плюс много про зубы. У сына только три зуба, он ест кусочки, давя их деснами. Давиться перестал довольно давно. 03.07.2013 22:35:58, Люпин
Dashut
Ну я не представляю, как можно деснами прожевать яблоко. Баранку обмусолить можно, если интерес есть. У моего не было. Он вообще до1,3 почти ничего не ел кроме молока. 03.07.2013 00:52:14, Dashut
Можно:-) моя с 9 месяцев жует. Баранки вообще с того момента, как появился пищевой интерес. Яблоки тоже ест давно, максимум было у нас тогда 4 зуба, сейчас 6, вообще все ест отлично. Единственное не может еще шкурку от яблока пережевать, выплевывает ее.
Если ты почитаешь о педприкорме, то там вообще не рекомендуют давать младенцам пюре, а сразу твердую пищу, но маленькими дозами не с целью накормить и основная пища это гм.
03.07.2013 12:55:06, Berty
Dashut
Ок, твоя может, мой и ребенок автора - нет:) им просто надо больше времени на то, чтобы разобраться с этой твердой пищей. Может им лень, может, невкусно, может инстинкт самосохранения зашкаливает. Поскольку у Лёвы интерес к пище, аппетит и жевателтные навыки развивались прямопропорциаонально появлению все новых зубов, я склонна считать, что это не последний фактор в игре "накорми младенца":)) 03.07.2013 14:12:13, Dashut
Ты же пишешь, что у Левы интерес к еде появился в 1.3. Так что все логично на мой взгляд:-) не зря есть рекомендация вводить прикорм в случае, когда у ребенка есть интерес к пище, есть зубы и он умеет сидеть. У нас интерес с 5,5 месяцев, а прикорм с 7 и жевать она начала тоже не прям сразу:-) 03.07.2013 15:16:19, Berty
Dashut
Не, ну он ел прикорм, который я методично в него пихала 4 раза в день... Просто крайне мало, неохотно, вообще без энтузиазма к новым и неоднородным субстанциям.. Какие там кусочки!:) 04.07.2013 01:31:47, Dashut
Если интерес есть - можно все :)) У племянницы интерес к еде очень рано появился, я ее иногда бобром зову :) Никаких проблем хотя зубы только к году стали появляться. Кстати, ортодонт объясняла что для того чтобы прорезались зубы и росли как надо надо есть твердую пищу. А сидеть только на мягкой в ожидании зубов, оказывается это во вред.
Яблоко прекрасно мусолится. И грызется деснами. Во всяком случае кусаются младенцы так что лично у меня никаких сомнений что если надо и деснами перекусят и сжуют :) И ведь не просто так говорят следить за малышами, жевать действительно не сразу все умеют, а вот откусить легко. Я своих учила на мягких фруктах, как только понимали как надо никаких проблем не было. Хотя у младшего все зубы прорезались только в 2,6, вопроса с едой к этому времени даже близко уже не было.
03.07.2013 01:02:06, Иришка-Мартышка
Dashut
Твердая пища это прекрасно для развития челюстей, ортодонт права. Только со сроками прорезывания ничего общего не имеет, простимулировать прорезывание вряд ли возможно. Меня именно вопрос безопасности очень волновал. Откусить яблоко можно и деснами, но прожевать в пюре... У меня муж протезированием занимается, и мы в курсе, чем питаются взрослые!! люди в отсуствие зубов. Поэтому меня и удивляет желание зубастых мам накормить младенцев яблоками, учитывая, что он еще и вдохнуть этот кусок может, не дай бог.. Ну и для пищеварения плохо пережеванная пища едва ли во благо.
Вот мелкий у меня как-то сам дошел до того, что все, что не может прожевать в пыль плюет до сих пор. Я, честно говоря, только рада. Но он и не давится давно. Либо жует и глотает, либо плюет. учился жевать на мягкой пище, сейчас уже с общего стола все ест, кроме тех самых яблок.
03.07.2013 01:23:20, Dashut
А никто и не говорит про "прожевать в пюре". Поэтому и нужен контроль т.к. дети могут отхватить большой кусок, если жевать не умеют то вообще большой риск удавиться. Но мусолить и грызть деснами яблоко очень даже возможно. Так же как и баранки, они ведь не сразу размокают, тем не менее очень многим детям их дают и ни у кого это не вызывает удивления.
Я не специалист и не знаю можно или нет простимулировать. Но на развитие челюсти влияет точно. У старшего зубы менялись не в той последовательности, это у ортодонта и выяснилось. И совет был грызть морковку или даже карандаши для массирования (или не знаю как правильно назвать) десен в районе шестерок.
Это не совет кормить младенцев яблоками :)) Просто не все процессы надо пускать на "перерастет", умение жевать один из таких. Имхо.
03.07.2013 09:19:41, Иришка-Мартышка
Dashut
Справедливости ради задала сегодня мужу вопрос по поводу стимуляции прорезывания твердыми предметами. Сказал, что теоретически можно простимулировать, если зуб уже низко, десна размягчается, кровоток улучшается и тп. Принципиально изменить сроки прорезывания этим конечно нельзя. Все-таки есть генетический фактор, кто-то рождается с зубами, вряд ли он что-то жевал внутриутробно:) 04.07.2013 01:36:29, Dashut
Dashut
Морковку грызть всей семье с зубами очень полезно с точки зрения здоровья зубов и десен:)
А малышам для развития челюстей достаточно сосать грудь, а потом учиться жевать, в том числе и твердое, но уж если ре давится, то на мой взгляд, ему точно рано.
03.07.2013 10:16:18, Dashut
А просто мятый вилкой банан проглотит? 02.07.2013 17:52:25, Evgenia-m
Мама Ксюши
Нет, сразу рвотные позывы начнутся. 03.07.2013 15:16:03, Мама Ксюши
Есть такое "заболевание" стеноз пищевода, в легкой форме оно проявляется с введение твердой пищи. Пусть будет не оно, но может стоит посоветоваться с врачом... 03.07.2013 17:31:19, Evgenia-m
spravedlivaya
Давать маленькие мягкие кусочки сначала, по одному. Банан, хлеб, картошка. Постепенно привыкнет, научится жевать. 02.07.2013 17:09:30, spravedlivaya
Zhurol
+1 02.07.2013 17:14:55, Zhurol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!