Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.05.2013 21:39:59

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну горячо я учу со своей чашкой кофе. Даю ребенку чуть-чуть дотронуться и почувствовать, что горячо. И говорю "горячо". И с тех пор если лезет к горячему(плита, утюг и т.д.) говорю - "горячо!". Понимает, не лезет. Провода все по дому прячу, на розетках заглушки. Один раз забыла оставила удлинитель - Гошаня вставил туда железный стержень, который держит колеса у машинки. Гошу дернуло током- свет в доме вырубился. Испугалась я страшно! С Гошей было все в порядке - он испугался больше, чем его ударило током. Тоже запомнил - больше таких вещей не делал. Приучить к слову "нельзя" - каждый раз если что-то нельзя говорить это слово:) Повторять, объяснять много-много раз одно и тоже. Не зря же говорят - повторенье -мать ученья:)
Истерики лучше как-то подавлять в зародыше, чтоб не доходили до своего апогея. Если падает на пол - я поднимаю, беру на руки, умываю холодной водичкой, даю попить, заговариваю зубы, переключаю на что-то внимание. Здесь еще советовали щекотать. Еще можно не обращать внимания(тоже некоторым помогает). На улице главное сохраняйте спокойствие. Обязательно вокруг найдутся советчики, которые скажут - ай-ай! какой большой мальчик и плачет! сейчас я тебя заберу и все такое. Вам главное не обращать на это внимание. И как можно скорее унести ребенка в тихое место. Если это магазин можно забрать ребенка в примерочную или в туалет. Там поплакать, успокоиться и идти дальше. В туалете еще водичкой умыться можно. Ну в общем как-то так. Пробуйте - ищите, что подходит именно вам!
27.05.2013 21:32:51, вернаяжена
Elena78
спасибо за отзыв. во многом я делаю также, как и вы, но не всегда получается. вероятно, прошло еще мало времени, мы в процессе обучения. 28.05.2013 15:50:32, Elena78
Celesta
Рано начал так себя вести.Значит, проблема не в нем, а в окружении.
Начинайте с себя,с семьи. Значит, резко отбираете/запрещаете, мало с ним разговариваете- он не понимает ситуацию и что его ждет в итоге, если забрали что-то/запретили. Если что-то запрещаете или забираете надо обязательно объяснять почему, зачем и что будет, если все оставить как есть.
Ну и стандартный мой ответ для деток такого возраста - любите, обнимайте, ласкайте.
Характер в таком возрасте- только зеркаленье. Значит, сами в каких-то местах требовательны, настойчивы, и нетерпеливы. Возможно, с мужем при ребенке или наоборот. Или сами с ребенком.
27.05.2013 18:50:29, Celesta
Elena78
я бы не согласилась с вами, как раз-таки я разговаривю с сыном с первых дней (сама по натуре болтушка))), все комментирую, знаю много детских стишком. с супругом при ребенке мы не выясняем отношения, все-таки образованные взрослые люди.
люблю, обнимаю, прижимаю, мелкий уже даже отталкивать начинает - затискала)) а я да, требовательная по жизни.
28.05.2013 15:53:13, Elena78
не сочтите за рекламу, просто чтоб не повторяться :-) 27.05.2013 18:50:18, Кошка на раскаленной крыше
Elena78
спасибо за ссылку, почитала, толковая статья! 28.05.2013 15:53:43, Elena78
vfksorf
Старшему давала прокапризничать, самое сложно убрать чувство стыда на улице, но сейчас с ним гораздо проще по сравнению со сверстниками.
Под моим присмотром дала потрогать огонек у свечки, ожог небольшой, но к огню больше не лез; так же горячую, но не расколенную печку и т.д. Даю попробовать, но под контролем.
Перед сном спрей помогал, сейчас название не вспомню, но по моему лавандавый, распылять по квартире, рассчитан как косметический тоник, а мне так помогал.
27.05.2013 16:40:12, vfksorf
arrdana
Было у нас такое. Если хотелось чего то , чего нельзя и нами не давалось, то я спокойно клала ее на шкурку, чтобы головой не ударилась и уходила. Пара минут это максимум, который ребенок плакал, а точнее требовал своего. Потом она понимала, что 1. зрителей нет 2. все равно не дадут. В итоге сейчас такого практически нет (ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ). Поняла, что раз нет, значит нет. НО! Тут важно понимать, по какому поводу ор. Если причина серьезная, ре устал, хочет есть/пить, то конечно такой метод не вариант. А если это просто каприз из разряда "а я все равно хочу". то очень здорово помогает. 27.05.2013 14:33:13, arrdana
Elena78
+1! так и делаю. он и правда орет на полу на минуту-две и, заметив, что не для кого, успокаивается)))) короче, я поняла, что это норма для нашего возраста и паниковать не стоит. я-то ждала такого ну годам к трем... привыкла, что до года это маленькое чудо спит да ест, а тут такой рывок, прям ууух! каждый день что-то новенькое)) 27.05.2013 14:54:12, Elena78
Zhurol
зрители...про них забыла) я не ухожу, только грожусь)) но вот заметили, что истерики были чаще. если дома все, а не я одна. У нас сама судьба решила все:) просто папа и старший уехали на неделю, а мы с Вовкой остались тет-а-тет...и истерики вообще исчезли, слезы, канючанье - все) и за неделю он привык без всего этого шоу.. 27.05.2013 14:38:52, Zhurol
Elena78
у нас зрители только на улице, так что там он отрывается по полной! 28.05.2013 15:54:47, Elena78
Zhurol
)) а теперь по практикующим: всегда работающий способ - отвлечь...вот самым разным способом, прям как в мульте: ой, а у вас молоко убежало!
вот так и мы: смотри, какая корова полетела....или вон какая фефочка идет красивая, а бантики у нее какого цвета? Вы еще малышки, поэтому на машины, на зверюшек....на лужи...на цветочки....
потом надо разобраться в причинах: усталость, дискомфорт (жарко, пить, есть), ваше нервное состояние...и тут уже решать...
а еще просто капризы...когда вот что не дали и рев на пол..тут вы реально малы. к 2 годам уже можно как-то договариваться диалогом-компромиссом..сейчас только хватать на руки и...ой, молоко убежало!)
Мы вот только пару месяцев можем успокоиться и обсудить, что же нас так вывело...
вот на НГ вообще залет был: Вован устроил такую истерику в ДМ на кассе, что даже старший не выдержал, так ему стыдно стало, что на нас все прутся...а деть просто из рук выкручивается, ничего не слышит, орет дурниной. Ну началось все с машинки, которую тете надо было отдать пробить..вот нас все пропустили, тетя пробила прямо в руках ее..ну уже вроде все...а он еще сильнее и рвется прямо...ну и отпустила, а он прыг в рядом стоящую машинку-тележку и пить хвать....Димон мне шепотом: залет маман! неправильное установление причины привело к неприятнейшей ситуации!! а сам злой такой на Вовку был))так Вован взгляд его словил и в драку еще полез...причем серьезно так, запинал ногами , еле оторвала...вывод: не провоцируй уже готового клиента! Димон это правило четко соблюдает, самому же потом за истерики в общественных местах же и стыдно, поэтому более не повторяет.
Конечно не все так идеально и мы иногда просто понимаем, что и наш возраст для диалога еще мал, но стараемся...а иногда самый тупой и всегда!! действенный метод - зацеловать! На этом подорвется любой возраст:)
27.05.2013 14:18:35, Zhurol
tЮлька
А в институте вам возрастную психологию вообще не давали?

У вас стандартно развивающийся мальчик, ничего необычного.
Плиту дать потрогать сильно теплую, или не пускать на кухню.
Провода убрать, розетки закрыть заглушками.
Авторитетом не станите все равно - природой заложено, что все учатся на своих ошибках.
26.05.2013 21:52:08, tЮлька
Elena78
вот будете смеяться, но по первому высшему я как раз психолог ;) но все забылось со временем, а сейчас особо некогда литературу читать, хотя надо бы..
я задалась всеми этими вопросами потому, что со слов соседей и знакомых на прощадке их дети так себя не ведут.
26.05.2013 21:58:34, Elena78
Zhurol
А мне не смешно( потом вот такие забывшие занимаются с нашими детьми, а мы , как правильные, доверяем вот таким вот "спецам", которые не могут справиться с обычным ребеночком, который развивается как все(( но от которого спец-психолог хочет по щелчку добиться команды ФУ, да чтоб сразу в рот смотрел......грустно
по делу: у меня был такой же деть, я инженер-конструктор, но в универе был курс психологический, и психология и педагогика, как у всех...а еще я уважаю своего деть...обоих...и у меня они сами становятся шелковыми..и я никогда не слушаю соседей и знакомых:)
27.05.2013 09:45:02, Zhurol
Elena78
не стоит судить, не владея ситуацией, лучше сначала спросить: "а работает ли автор психологом?" ;) нет, не работаю и никогда не работала. к тому же первый универ закончила почти 15 лет назад. ушла в финансы, здесь больше платили по тем временам, а зп психолога не хватало даже на хлеб.

по делу: своего ребенка я ОЧЕНЬ уважаю и вижу, что он у нас необычный, сообразительный, любознательный и во многих моментах более развит остальных ;)
27.05.2013 13:17:10, Elena78
Zhurol
Вот!!! прям по последнему пункту - мой деть:)
вот и ищете к нему ключик. ко всем истерикам..я работала несколько месяцев, вроде научилась купировать 2/3 случаев в начале, но конечно бывает и промах..но очень редко и в основном дома...
а скоро у вас еще начнется период, как в рекламе. Я САМ!!! тут вообще попа начинается....)) и вот теперь ходим за этой необычной личностью гурьбой, под его лозунг "я сам", и пытаемся сразу исправить последствия)))и что самое золотое, где-то на 3 раз уже все верно:)))
27.05.2013 14:01:46, Zhurol
Девочки, как вам не стыдно? У психологов по определению не может быть проблем с собственными детьми?
Зы: сама по первому образованию психолог -институт в плане психологической подкованности не дает почти ничего, только практика нужна.
27.05.2013 11:09:51, white-dove
Ирулевна
а почему мне должно быть стыдно? хороший интститут при хорошем обучении дает очень много. а практика без теории вообще ничего не даст. 27.05.2013 13:39:01, Ирулевна
не, я просто искренне удивилась, что автор задает стандартный вопрос, по сути практически никто не ответил, зато у всех больная мозоль - непрофессиональные психологи. 27.05.2013 14:15:28, white-dove
Ирулевна
так и есть. больная мозоль. в точку! 27.05.2013 14:34:17, Ирулевна
так автор же не виновата:) она вообще по другой специальности работает, а на нее набросились. 27.05.2013 14:44:30, white-dove
Ирулевна
на нее никто не набросился. просто действительно не смешно. и мне еще - странно. 27.05.2013 14:46:58, Ирулевна
То есть, нельзя озвучивать свое образование или профессию? 27.05.2013 17:57:28, lovecats
Ирулевна
вам опять просто поговорить? это не ко мне. 27.05.2013 18:22:36, Ирулевна
А вы все тут что делаете? Не говорите? Вы поливаете человека ни за что, ни про что, и это "не к вам"? А к кому? 27.05.2013 19:15:56, lovecats
Elena78
у психологов априори проблем больше, чем у остальных, но они осознанны и над ними работают. практика да, очень нужна! без нее любые знания, умения и навыки стираются из памяти за ненадобностью. 27.05.2013 13:18:49, Elena78
Zhurol
"У психологов по определению не может быть проблем с собственными детьми?"...сразу вспомнила супер кино, где сын еврей у мамы психолога...там еще Ума турман играет, там у мамы -психолога свой личный психолог)))) 27.05.2013 11:29:08, Zhurol
Ирулевна
это нормально. самому себе трудно помочь. 27.05.2013 13:39:34, Ирулевна
Elena78
угу, супервизор называется, без него все психологи давно были бы в психушках, уж поверьть ;) 27.05.2013 13:19:55, Elena78
Zhurol
верю! 27.05.2013 13:57:17, Zhurol
Zhurol
мне не стыдно, вот честно....вот совсем честно!!! 27.05.2013 11:19:09, Zhurol
ну и ладно:) меня просто всегда задевает, когда человек задает вопрос, а переходят на личности. 27.05.2013 11:25:56, white-dove
Zhurol
хорошо, не хотю чтобы ты обижалась....тебя скорее задело профессиональное)
просто автору надо было преподнести инфо по другому...хотя бы...
27.05.2013 11:30:50, Zhurol
Elena78
как умею, так и преподнесла ;) 27.05.2013 13:21:00, Elena78
Zhurol
да, выше уже поняла, про финансиста)) тогда все отлично преподнесено:)) 27.05.2013 14:05:11, Zhurol
Ирулевна
не смешно - это еще мягко сказано! 27.05.2013 10:49:31, Ирулевна
Zhurol
ну да, просто резко с утра - это плохо:) а маму все равно не поправить))) поэтому получается не впрок... 27.05.2013 11:03:11, Zhurol
Ирулевна
"поправить" можно других мам, чтобы осознанно и аккуратно подходили к выбору психолога. 27.05.2013 13:36:51, Ирулевна
Оля! ну стандартный же абсолютно вопрос задал человек в профильной конфе! Тем более для мамы первого, совсем маленького ребенка. Если бы к нему в регу не полезли, наверняка начали бы делиться советом и опытом. 27.05.2013 11:11:48, white-dove
Zhurol
Катюш, а вот решит она на работу выйти...практика...вот сколько ей надо будет "подопытных", чтобы к элементарным навыкам прийти, которые ну очевидны без очей так сказать!! а если бы Вовка стал одним из подопытных вот такого спеца, ты бы точно лояльной не была...тут же прям из текста автора издевка какая-то....соседи...знакомые...усё забыла...ну бред же хи-хи-ха-ха(((
сколько у нас тут вот таких описаний про таких вот забывчивых...может у меня и накопилось, может мигрень так вывела, но вот случай Пятачка, Верной и кучи за последний год...ноги вот отсюда и растут(((
27.05.2013 11:25:19, Zhurol
Унижать человека за то, что вы боитесь, что он выйдет на работу притом, что он туда не собирается? Мощно. И очень "оправданно". 27.05.2013 17:59:33, lovecats
Значится так. Когда человек решает выйти на работу практикующим психологом, ему приходится читать очень много литературы по теме, не вылазить с курсов - семинаров-конференций ( именно по той теме с которой работаешь -если это детский психолог, значит вплотную детскую психологию штудируешь), постоянно консультироваться со старшими "товарищами" по цеху( в идеале иметь своего супервизора) и в этом вариться. То, чему он учился в институте, в работе помогает довольно мало. А просто "диплом психолога" дает довольно поверхностные знания -и все. Я ниже написала, как учат психологов в институтах. Если с дипломом по специальности не работает - то в плане знаний психологии он примерно такой же, как мы все тут.
Так что не надо заранее переживать о том, что Вовчик станет подопытным непрофессионального спеца :) тем более, своим детям мы всегда на свой вкус специалистов выбираем
27.05.2013 11:34:11, white-dove
Zhurol
Ты прям здорово расписала, но это в идеале...а что тогда мешало маме так же почитать инфо в том же инете?
согласись, если чел реально обеспокоен, то он не охает с соседками, что ее деть "такой сякой", а занимается этим вопросом...прежде всего с себя...ну не мне тебе такие истины толкать, ты по-более знаешь)))
к сожалению на практике все по другому((
и тут еще затык, много мам верят только слову "спец", это ты, немного я)) и благо многие тутошние мамы чуйку слушаем и какими-то знаниями и навыками натыканы, а вот есть большая часть, которая идет и тупо следует...инструкциям....у меня таких знакомых много...если на кабинете написано "нефролог"...то значит ЭТО - нефролог , а как же иначе?:)и подумаешь, что она уже много памяти о себе на здоровье детишек оставила...она же там столько лет работает, значит знает свое дело....
27.05.2013 11:55:11, Zhurol
А что мешает всем нам читать инфу в инете, зачем мы лезем в конфу? Не за опытом ли реальных людей? 27.05.2013 18:00:30, lovecats
Elena78
ну вообще же не в моем образовании вопрос был. что касается ребя, мне интересно было в первую очередь узнать мнения опытных практикующих мам, а не книжные статьи и исследования. конфа дает наиболее быстрые ответы на все вопросы, посему и общаюсь тут. проф литературу стараюсь тоже читать, например, сейчас начала "После трех уже поздно".

не переживайте так относительно неопытных специалистов. вы же не поведете ребенка к первому попавшемуся, а сначала изучите всю подноготную и скорее всего обратитесь по наводке друзей-знакомых, если уж вам понадобится услуги узкого спеца.
27.05.2013 13:27:33, Elena78
Врачей и учителей вообще все ненавидят:) Чувствую, составлю Вам компанию тут:) 27.05.2013 18:01:39, lovecats
Ну так она и пришла инфо читать в инет:) 27.05.2013 12:06:46, white-dove
Ага, особенно в садах и школах, такой выбор, просто глаза разбежались. Какой психолог сидит то и будет с ребенком работать. Хорошо если у родителей доход позволяет корректировать работу спецов в частном порядке по своему усмотрению. Не говоря уже о том что для начала родитель должен понять что специалист фигню гонит и что-то не то :((( 27.05.2013 11:40:55, Иришка-Мартышка
Ну с последним предложением согласна, да. Но честно, с проблемами ребенка я бы в последнюю очередь расчитывала на школьно-садовских психологов. Я их воспринимаю исключительно как "написать характеристику по месту требования" или "провести формальное тестирование при приеме в школу". Они, кстати, тоже воспринимают свои обязанности где-то так:) 27.05.2013 11:54:04, white-dove
А почему? Учат всех в одном месте. Почему на садиковского я не могу рассчитывать, а вот если он будет в другом месте деньги за работу брать тогда нормально? Этих научили как то по другому?
А потом не надо рассчитывать на учителей, только репетиторы, ага. В итоге имеем современную систему образования которая с каждым годом все хуже и хуже. Сами ведь развращаем, в который раз убеждаюсь. Тоска и печаль, больше никаких эмоций :((
27.05.2013 11:59:53, Иришка-Мартышка
Ирулевна
нет, не в одном месте учат. и не по одним и тем же учебникам. и разные специалисты преподают. отсюда и разброс((( 27.05.2013 13:37:42, Ирулевна
Не в деньгах тут дело, Ир. А в желании профессионально расти и самообразовываться. Твой бестолковый садиковский психолог за большие деньги вряд ли сможет работать лучше.
С другой стороны, сильному специалисту, желающему развиваться, нет резона держаться за школу (сад) -поэтому там хороших психологов мало. Хотя и встречаются, конечно же.
27.05.2013 12:14:45, white-dove
Естественно в отношении главная проблема. Поэтому и не смешно :(( 27.05.2013 12:18:17, Иришка-Мартышка
Zhurol
не все, со страшим во второй школе - супер тетя, они работают даже вместе с логопедом в паре, вытащили мне деть за 2 недельки... 27.05.2013 11:57:12, Zhurol
Я, например, в регу не смотрела. Но реплики типа "будете смеяться, но по образованию я ..." меня именно в тоску вгоняют и совершенно не смешно. 27.05.2013 11:21:55, Иришка-Мартышка
А тоска с чего?:) 27.05.2013 11:24:39, white-dove
С того что большинство таких "спецов" потом работают вполне себе по специальности.
Да, нужна практика. Но без теории и фундамента в виде институтских знаний это однобокая практика получается. Один такой психолог у нас в саду сидит, кроме тоски и раздражения общение с ней у меня никаких эмоций не вызывает. А они ведь советы дают, учат :( Мне не смешно, мне мои дети дороги.
27.05.2013 11:33:38, Иришка-Мартышка
Elena78
да что ж вы все так уверены, мол, я работаю психологом-то?? НЕТ и не работала никогда. но знания давали реально фундаментальные и я очень их ценю. при желании смогу быстро восстановить забытое. но для меня на ДАННОМ этапе важнее поскорее узнать опыт воспитания малых деток, нежели выискивать в детскоей психологии похожие ситуации. 27.05.2013 13:33:22, Elena78
Ты слишком хорошего мнения о фундаменте в виде институтских знаний:)
А зачем общаться с психологами, которые ничего кроме тоски и раздражения не вызывают? Меня наша школьная психолог тоже забавляет, ну так я ее советы и не слушаю. Если ребенку понадобится психолог (не формально, а действительно будут проблемы) -найду психолога, который мне понравится.
27.05.2013 11:38:55, white-dove
А я и не общаюсь. Но они по работе своей общаются с моим ребенком. У меня вот еще логопед садиковский нарисовалась, "очень грамотная" по словам воспитателя. А мне очень хочется в глаза этой грамотной посмотреть, но боюсь не смогу быть корректной, лучше остыну сначала :)
Как работает садиковский психолог я пару-тройку недель назад наблюдала лично. В легком шоке до сих пор. А работает она с каждым ребенком в группе, ей за это зп платят. А я потом еще одну зп буду платить другому чтобы скорректировать ляпы этой?
И да, мой ребенок ходит к логопеду который меня устраивает. Но ты считаешь что это правильная ситуация? Когда дети посещают образовательное учреждение, а по факту все что у них в голове вложено родителями и чаще в частном порядке за деньги? Это нормально и правильно? И пусть такие спецы работают дальше, которые не помнят чему учили их на втором курсе? Меня лично это возмущает и образование наше разваливается и по этой причине в том числе. Смеяться не тянет и оправдывать что к окончанию вуза 1 курс давно забыт тоже. Имхо.
Мое мнение об институтских знаниях основывается прежде всего на личном опыте. У меня 2 диплома, получала я их сама и училась именно училась, меня так воспитали. И именно как фундамент это воспринимаю, второй диплом я вообще из-за нехватки фундамента и получала, все по полочкам разложили.
27.05.2013 11:50:47, Иришка-Мартышка
А в чем ляпы проявляются? Можете привести примеры? 27.05.2013 18:04:53, lovecats
Насчет правильно это или нет...Ир, ну ты вот прошлым летом сама меня ругала (и правильно делала), что я охаю-ахаю, что с ребенком проблемы, но при этом не показываю ему никому, кроме врачей из районной поликлиники. С психологами-логопедами, по-моему, аналогично.
Автор не работает в садике-школе, поэтому имеет право и забыть:) а у практикующих специалистов куча тематического материала под рукой - тут уж если чего забыл, то да, виноват.
27.05.2013 11:59:41, white-dove
Насколько я помню, я тебе предлагала поискать и показать Вовчика конкретному специалисту - дефектологу. Потому что просто логопеды хоть в поликлинике, хоть в саду, хоть за деньги - абсолютно все говорят ждать до 5 лет. Во всяком случае у нас так. И я предлагала не просто показать, а искать занятия для таких малышей.
Для меня садиковский психолог/логопед в идеале очень практикующий специалист, который теоретически :) ежедневно имеет такую практику, какая не у каждого частного есть. Имхо. И старшего мне вытягивала именно садиковская логопед, прекрасное отношение к своей работе у нее было. С младшим судя по всему такого везения не будет, логопед вообще прямым текстом предложила поискать другие места для решения проблем с речью. При этом заявив что абсолютно у всех детей в группе эти проблемы имеются. Все это она передала через воспитателя, даже на собрание ни разу не пришла знакомится. Я уже неделю под впечатлением.
27.05.2013 12:17:02, Иришка-Мартышка
Это да, у нас в саду работа логопеда -только постановка звуков с 5 лет:( 27.05.2013 12:36:28, white-dove
МарикаЧ
С того, что бывают врачи-троечники. (это я не адрес автора, просто как явление). 27.05.2013 11:29:18, МарикаЧ
Троечники и двоечники бывают в любой профессии. 27.05.2013 18:08:44, lovecats
МарикаЧ
Соседей и знакомых только и слушать:) У них, наверное, детишки - милые зайчики:)
На самом деле все дети разные и взрослеют по-разному. Есть дети, которые так себя не ведут, а есть те, кто поступает точно так же. Соседи и знакомые - не репрезентативная выборка.
26.05.2013 22:22:07, МарикаЧ
Elena78
хочу, чтобы мой так себя не вел, но не знаю, как это сделать. говорят, в таком возрасте рано воспитывать, но я вижу, что он меня уже начал строить! рановато.. 26.05.2013 22:41:43, Elena78
Zhurol
воспитывать можно с рождения...грамотно! 27.05.2013 09:51:12, Zhurol
Неужели вы вообще ничего не помните из того чему вас учили?
Ребенок проверяет границы дозволенного. Они вообще это делают постоянно, но в тематическом возрасте особенно. Это не значит что они кого-то строят, имхо.
А воспитывать никогда не рано, воспитание происходит постоянно. Своими действиями, поступками и т.п. вы воспитываете ежеминутно.
26.05.2013 23:26:48, Иришка-Мартышка
Elena78
а вы реально считаете, что знания, полученные 15 лет назад прям свежи-свежи? у вас так? тогда вы или регулярно или пользуетесь или у вас феноменальная память.
согласна, что воспитание идет постоянно и особенно оно преподается собственным примером. но я не понимаю, откуда кидания на пол и подобные истерики. мы ведь с мужем так не делаем)))
27.05.2013 13:37:53, Elena78
В институте курс возрастной психологии -год. Из них психологии детей раннего возраста уделяется буквально два -три занятия (теоретические, разумеется). Преподается она курсе примерно на втором. После этого еще огромное количество предметов. Правда, удивительно, что автор мог позволить это забыть? 27.05.2013 11:14:10, white-dove
Ирулевна
удивительно что автор пошел спрашивать в конференцию к незнакомым людям, а не восстанавливать свои собственные знания. 27.05.2013 13:45:50, Ирулевна
Elena78
удивительно, зачем вообще существуют подобные конфы?! ;) именно для общения и обмена опытом, имхо 28.05.2013 16:03:37, Elena78
Почему удивительно-то? Ну вот я знаю теорию(реально знаю, помню), но я со своей двойней чувствую себя первоклашкой. Мне надо ВИДЕТЬ, как это на практике у других. Поэтому я читаю мамские форумы. 27.05.2013 18:11:22, lovecats
Опыт других мам полезен не меньше, чем голая теория в конспектах 27.05.2013 14:11:11, white-dove
Ирулевна
не меньше. даже больше. если он ложится на теорию. 27.05.2013 14:35:16, Ирулевна
Не понимаю, чего Вы пытаетесь добиться? Чтобы люди, так или иначе относящиеся к психологии, не ходили на форум, не задавали вопросов? По какому праву такие требования? Где-то в правилах указано ограничение по профессиям? 27.05.2013 18:13:16, lovecats
Elena78
во, отлично сказано! психологи - это же ведь ппц знающие люди, которым нужно общаться исключительно с себе подобными) 28.05.2013 16:04:47, Elena78
Elena78
во, тут вы верно подметили: в универе нам преподавали разделы из разных сфер психологии и детской (возрастной) психологии было не так уж много. и как я только посмела забыть те часы занятий, а?! бессовестная просто)) 27.05.2013 13:39:41, Elena78
С учетом что по образованию психолог? Да, МНЕ очень удивительно. Т.е. по специальности человека всего год учили? Какой интересный вуз.
У меня первое образование педагогическое. И даже меня психологии учили 1,5 года, плюс курс возрастной физиологиии. И хотя было это очень давно и в школе я в итоге не работала - я помню чему меня учили. Правда, училась я хорошо и на память никогда не жаловалась :)))
Может не быть опыта, но хоть раз учебники то открывались? Если не во время учебы, то сейчас самое время. И имхо, но в отличие от мам без профильного образования, автор должна понимать где искать ответ на свои вопросы.
Но у меня вообще специфическое отношение к образованию. Я никакие знания не считаю лишними. А уж профильные предметы особенно :)))
27.05.2013 11:29:36, Иришка-Мартышка
А что Вы тогда тут делаете? Раз все знаете и помните?:) 27.05.2013 18:14:34, lovecats
Elena78
повторюсь: хочу узнать РЕАЛЬНЫЙ опыт мам со стажем, проф.литературу читаю параллельно ;) 27.05.2013 13:41:22, Elena78
Именно детской психологии нас учили год:) потом было много всяких других разделов психологий:) 27.05.2013 11:42:38, white-dove
Не знаю, у меня со старшим лекции (тетрадь, то что я на занятиях записывала) были просто настольной книгой. Потерялась вот при переездах. Все что мне объясняли, на практике видела в своей ребенка, очень помогало. И это у меня ВСЯ психология была всего 1,5 года. Еще курс физиологии оказался очень полезным т.к. многое в поведении обусловлено именно физиологией.
Если бы еще и всякой психологии было отдельными курсами то это вообще куча знаний. Имхо.
27.05.2013 11:56:04, Иришка-Мартышка
Elena78
у меня уже было ммм.... переездов, наверное, семь или больше. смена квартир, городов.. само собой, все лекции утеряны давным-давно. а память у меня не ахти. 27.05.2013 13:43:36, Elena78
Не, я тоже свои учебники-конспекты подчитывала со старшей. Интересненько было -не в отрыве от практики:) 27.05.2013 12:04:59, white-dove
Dashut
да ладно вам - начал строить... он пока пробует границы дозволенного, плюс жадно исследует мир, плюс учится выражать эмоции. ну сами подумайте - вы хотите пойти в кино, а вас не пускают, силой выводят из зала, ничго не понятно, все другие идут. вы расстроитесь? да. как вы будете выражать свои эмоции, чтобы еще и дать онять тем, кто вас непускает, что вы не довольны, если вашего языка они не понимают, а вы, в свою очередь, еще не осведомлены, что выражать свои чувства искренне не всегда уместно? думаю, будете плакать, кричать, ломиться в кинозал:) я бы попробовала подраться с обидчиками.
такое поведение годовалого ребенка нельзя воспринимать в штыки, как если бы так вел себя взрослый или ребенок более старшего возраста. для годовалого - это абсолютная норма именно в силу отсутствия речи и отсутствия контроля эмоций.
и уж тем более не слушайте соседей! пусть у них будут шелковые дети, а ваш зато честный.
у нас этот возраст уже позади, но это был самый сложный для меня период, тоже везде лез, все трогал, брал, ломал, крушил, норовил куда-нибудь свалиться, я за ним бегала по пятам, ни на минуту не оставить. уже к 1,4 стало полегче, а сейчас уже ЗАМЕТНО легче. потому что начал понимать речь, а еще все дольше может удерживать внимание и заниматься какой-то одной игрой.
по поводу истерик - у нас они до сих пор присутствуют, даже наверное больше, чем в год. тут главное правило не вестись. иногда сложно:) но в целом можно научиться. в зависимости от повода - игнор, отвлекаем, а иногда и позволяем желаемое, если хочет что-то не сильно страшное-запрещенное. мое мнение, человек должен знать в том числе и то, что если он чего-то хочет - он это может получить. чтобы не разучился хотеть и сообщать о своих желаниях. запретов минимум, но все 100% всегда, с мамой-папой-бабушкой в любое время дня и ночи. если нельзя - то нельзя. понять почему сейчас можно а завтра нельзя малыш пока не сможет.
это наш опыт:) вам удачи!!!
26.05.2013 23:10:03, Dashut
Elena78
спасибо за мнение, довольно ценно! границы дозволенного - это хорошо, важно дать понять, что дальше границы низя, стоп. потопала искать проф.литературу по детской и возрастной психологии, а то меня тут запинали)) 27.05.2013 13:46:01, Elena78
Dashut
О, самообоазование всегда полезно, а когда есть еще такая богатая практика - еще и интересно, так что удачи вам вдвойне!:)
Я закончила пед, тоже ни дня не работала, но интерес к психологии и знания помогают по жизни очень сильно. Но даже самые умные-начитанные мамы иногда приходят в конфу поныть и поплакаться:) странно, что вас закидали тапками, наверное сам топ прозвучал больше как просьба совета, чем мамское нытье, а услышать вы на самом деле хотели, что у вас все ок, а главное, перерастет:)
27.05.2013 16:56:50, Dashut
Elena78
да пофигу мне тапки, зачастую даже полезно ;) я редко обращаюсь в сеть за советами, когда уже совсем голова пухнет от размышлений, вот и решила ускорить свой мыслительный процесс благодаря советам знающих/опытных 28.05.2013 16:07:10, Elena78
tЮлька
Он вас не строит, а развивается. Согласно возрасту. Про психолога я как раз из реги и почитала и удивилась:)) поэтому. 26.05.2013 22:56:18, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!