Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить делиться?

Ну поделитесь опытом знающие. Вот вроде уже и большой мой деть, а как выйдем на площадку так слезы. Идем со своими игрухами, дети ессесно со своими. Ну начинается: просит все у всех, начинаю говорить: ты дай свою, а мальчик тебе свою. Поначалу категорические отказы, слезы, после долгих объяснений, уговоров, может согласиться. Обмен произошел, прошло минут пять, начинаем свое отбирать, чужое не отдаем. Опять слезы, уговоры. Прям не по себе полуторалетки отдают, а наш вот так. Вариант не гулять совместно не хотелось бы рассматривать, приучать то к коллективу надо, тем более нам в сад через месяц. И невролог нам общество рекомендует так как малыш очень мало говорит и плохо социально адаптирован. Со старшей совсем таких проблем не было. Вот может мамы мальчиков что посоветуют мне кажется они как то больше собственники. Может это издержки этого возраста. Что скажете?
23.05.2013 22:37:00,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, мальчики -таки больше собственники, чем девочки:) Но вот моего "социально неадаптированного" мальчика сад как раз и научил с детьми взаимодействовать: игрушками делится, меняется, у других не отбирает. А в прошлом году были жуткие истерики на площадке, когда кто-то ему свою игрушку отказывался давать.
А может, кстати и возрастное -полуторагодовалые дети не так привязаны к своим игрушкам, им прикольней играть в игрушки соседа:), а детки 3-4 лет уже умеют между собой договариваться.
24.05.2013 11:18:38, white-dove
Спасибо. Авось и на нас сад благотворно повлияет 24.05.2013 21:15:34, алла
Свет-ОК
у меня два мальчика таких же было. Я считаю что это нормально, не надо заставлять делится. Это его игрушки и он имеет право распоряжатся ими так как хочет.
Чтоб минимизировать нервотрепку на площадке можно брать как можно меньше игрух. Я вообще старалась брать только те которые у него в руках могли пометится. Вот пусть со своими и играет.
Чужого мои никогда брать не хотели но и своего не отдавали.

Когда стали постарше и стали немного больше соображать то начали понимать обмен. Ведь мои тоже стали интересоваться чуужими игрушками, хотя бы на посмотреть. Вот тут принцип обмена в помощь.
Но опять же, я не настаиваю, если ребенок не захочет менятся - его право
24.05.2013 08:51:12, Свет-ОК
ой у нас в полтора тож таких проблем не было -они по-моему в этом возрасте ещё добрые :-) А старше стал -началось :-) был период что даже папе не давал ничего своего в руки взять -а папа у нас -БОГ %-) Но потом прошло как-то, нормализовалось.Возрастное это,пройдёт... я так думаю :-) 24.05.2013 00:41:10, Марушка
нормальное поведение для этого возраста. Мой точно такой же. 23.05.2013 23:55:27, LucyMO
Это возраст такой :) научится постепенно. 23.05.2013 23:30:36, Злая@
Вот очень надеюсь 23.05.2013 23:33:32, алла
да ладно вам! 1.5 летки делятся! Ну делятся - и хорошо! Но таких 1.5леток оооч мало! У нас Гошаня первый раз поменялся игрушкой с девочкой в больнице месяц назад. Он думал, что они навсегда поменялись и свое готов был отдать насовсем. А девочке было почти 4 года. Она насовсем меняться не собиралась. Реву было! Ну ничего - первый опыт. Меня вообще так раздражают уже все эти дележки. Я сейчас часто замечаю, что и взрослые-то дети(5-6 лет) делиться не умеют. Ну вот мы выносим во двор кучу лопаток-ведерок так, чтоб всем хватило. И то у моего Гошани пытаются забрать его лопату какие-нибудь 5-6 летние мальчики! А вот вчера ничего не вынесли - так моим детям не с чем было играть. никто не поделился. Ничего что они каждый день нашими игрушками играют. Мало того, я недавно купила Гошаньке грузовик, хотела порадовать ребенка. У меня сейчас каждая копейка на счету, потому что я не знаю сколько мне обойдется операция. Так 4 летний мальчик разбил нашу машинку. Он со всей дури швырнул ее об крыльцо - просто так! мама сидела рядом. Поругала его и все. Ни извините -ничего! Я и так на нервах хожу, а тут сплошной негатив. Это все так просто пожалитсья(к теме не относиться). А по теме - не переживайте! Научится ваш малыш делиться! Это хорошо, что вы его так учите! А ведь есть и другие родители. 23.05.2013 23:10:35, вернаяжена
Спасибо за поддержку. Вот на счет того, что в основном мамы придерживаются мнения: разберутся сами абсолютно согласна. Вот забрали нашу машину, мой зарыдал, мама спокойно стоит рядом. Начинаю говорить: давай попросим мальчика отдать, бегаем, уговариваем его, мама стоит. Получается я решаю проблему своего ребенка и того, у которого надо забрать так, чтобы тот не плакал его на что-то переключить. А мой не такой что просто вырвет свое из рук и пойдет. Он будет стоять и рыдать, что забрали. 23.05.2013 23:20:20, алла
во-во. Только мой рыдал, когда забрали чужую машинку.... Там 5-летка домой шел и хотел свою новую машинку обратно, а наш не хотел ее отдавать... Так горько плакал, жалко очень... маленькие, не понимают. 23.05.2013 23:57:43, LucyMO
Никогда не учила делиться. Со старшим было сложно т.к. в 90-е еще очень сильны были советские взгляды, все вокруг объясняли что "должен" и "сам в свое дома наиграется". Ага, особенно с лопаткой и ведром, дома самое оно в такое играть. Пока не прочитала в немецком журнале что не обязан ребенок делиться, очень хорошая статья была. При этом старшему было пофиг, он свое не отбирал, больше мне было обидно что вещи ломают чужие дети (не отбирала, не воспитывала и т.п.). Итог - старшему до сих пор чаще пофиг. Уже и сам страдает, но тем не менее.
Младший жуткий собственник. В тематическом возрасте его игрушки взять было нереально, как минимум вопль на всю округу, сами все отдадут. Единственное - я сразу что старшего, что младшего учила что есть свои вещи и есть чужие. Чужие игрушки никогда не брали, как то сразу понимали. А свое не дает - имеет право. Кстати, у нас и в саду воспитатели придерживаются тех же взглядов. Что меня удивило, если честно, с учетом что первая воспитатель и нянечка сейчас у нас в возрасте и казалось бы больше старых взглядов.
Сейчас младший делится. С теми с кем хочет и только если что-то предложат взамен. Просто так может дать по настроению, но скорее всего ненадолго :)) Я вообще в это не лезу, возраст уже позволяет разбираться в таких вопросах детям самостоятельно. Зато пока, ттт, все на месте. Может не придется как старшему каждые две недели покупать новые карандаши, ручки и т.д. :))))
23.05.2013 23:06:17, Иришка-Мартышка
вот по поводу ломают - да оч обидно. И да ребенок никому ничего не должен. 23.05.2013 23:14:46, вернаяжена
В 90-е особенно обидно было. Мы жили не в Москве, в единственном ДМ в городе был филиал вещевого взрослого рынка, детских товаров минимум. И те что есть - в единственном экземпляре, вот реально.
Да и сейчас, пусть много всего в магазинах, ведра-лопатки уже не дефицит. Но я не понимаю почему должна ходить с мешком лопаток и докупать новое по причине что кто-то считает что ребенок "должен поделиться". Со старшим переломали кучу всего и не сын, вот это самое обидное, я же не чужим детям игрушки покупаю. У младшего, ттт, все лопатки-ведерки как купила в 1,5-2 года так и целы до сих пор. Он свое всегда знал и знает, четко следит :))) Я забуду, он напомнит и проконтролирует :))
23.05.2013 23:24:11, Иришка-Мартышка
И правильно! 23.05.2013 23:31:07, вернаяжена
Мы помладше немного, но тоже свое никому не дает. Даже ,если оно ему не надо. Правда и чужое почти не берет, ну только если уж что-то очень понравится, тогда и сам готов на что-то поменяться. То что собственники - это факт! Я свое всегда готова защитить, то есть не буду его убеждать поделиться, если он заведомо против. Но при этом учу его не брать чужое. Прям лучше вот вообще не брать. 23.05.2013 23:00:28, Evgenia-m
Нужно учить не брать чужое, зачем оно ему? А своим имеет право не делиться, со временем сам разберется что к чему. 23.05.2013 22:42:43, Манаус
Ирулевна
согласна. 24.05.2013 12:02:15, Ирулевна
Сам то он не берет, рядом стоит, меня тянет: дать, дать. 23.05.2013 22:59:40, алла
Говорите: это чужое, наши игрушки вот здесь. Не нужно приучать выпрашивать и брать чужие игрушки. Тогда и не будет таких проблем с отказами и дележкой. 24.05.2013 09:15:32, Манаус
BIG_Lady
а что вам мешает сказать,что это чужое?а в саду научат,что такое общее и как играть по-очереди,не переживайте. 23.05.2013 23:09:51, BIG_Lady
arrdana
Не знаю. Скорее всего никак не научишь. Это характер. У старшего мог кто угодно подойти и забрать, из рук вырвать. Он и отдавал. Зато сейчас очень я бы сказала гипертрофированное чувство собственности. А ровесник его наоборот все у всех отбирал, хоть что делай. В садик пойдет научится и делиться и отбирать :) 23.05.2013 23:03:48, arrdana
Да, наверно так. Ну пока будем работать "попугайчиком": это мальчика, играй со своим. 23.05.2013 23:07:31, алла
arrdana
Согласна. Нам же не понравится, если на площадке кто то незнакомый подойдет и попросит телефон поиграть. А для детей их игрушки также ценны как нам наши :) 23.05.2013 22:53:07, arrdana
Понимаю. Ну получается и своим не учить делиться? 23.05.2013 23:00:34, алла
BIG_Lady
а зачем ребенку делится своей вещью?не хочет-его право, его же вещь. 23.05.2013 23:11:54, BIG_Lady
Если не хочет - зачем учить? Вы свои вещи с легкостью отдадите по первой просьбе? 23.05.2013 23:08:01, Иришка-Мартышка
Так как переживаю, что в коллективе тяжело будет, пытаюсь учить, что если хочешь взять, то попроси, а если просят, поделись 23.05.2013 23:24:49, алла
Да мало ли кто что попросит. Ну вот реально - я попрошу вы мне дадите свою вещь сразу и без вопросов? Я же попросила. Соседу машину свою дадите по первой просьбе?
Имхо. У нас принято учить (а часто и стыдить) детей что не делятся. И главный аргумент у взрослых "да что жалеть лопатку/машинку, это _копейки_, да куплю я другую". Т.е. главное цена, деньги. И не думают что для детей их мир это как наш, просто в миниатюре. Дети не понимают про цену, им машинка за 3 копейки может быть самой дорогой на долгие годы. И вырастет будет вспоминать. И очень вероятно выскажет что не пожалели его чувства и заставили отдать, а чужой мальчик сломал.
Нормально все в коллективе будет. С чего вы взяли что если не будет по первому писку отдавать свои игрушки то будут проблемы? Вы думаете другие дети с радостью отдадут свое? Да счас :))) Именно в коллективе и научится делиться, а скорее всего меняться. Если захочет.
Имхо, отдавать свое просто потому что попросили намного более чревато последствиями.
23.05.2013 23:34:04, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1000! 24.05.2013 12:01:34, Ирулевна
Да, думаю вы правы 23.05.2013 23:40:15, алла
arrdana
Я бы все равно предлагала, и предлагаю, поделиться. Но не настаиваю. Ну не хочет, что ж теперь. Перерастет 23.05.2013 23:06:07, arrdana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!