Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

я просто пожалуюсь

не могу больше что-то сегодня. сразу скажу- в коментах не надо посылать меня к психологу и с дочкой по врачам. когда я хотела ребенка, я больше всего боялась вот этого возраста с года до двух примерно, когда активность уже как у взрослого, а мозгов еще не подвезли. утешала себя тем, что этот пройдет, и к 2,5 годам уже будет более менее адекватный говорящий ребенок. то, чего я боялась, то и получилось- соня в своем развитии примерно соответствует полутора годам и дальше не двигается. она как домашняя обезьянка с нечленораздельными выкриками, ничего не говорит и ничего не понимает. она не понимает ни слова, ей не хватает этой информации, поэтому ей скучно. недостаток слуховой информации она компенсирует двигательной. квартира в руинах, я не успеваю убирать все, что она разбрасывает, измазывает краской и пластилином. одеть ее- это кошмар. она все время раздевается и бегает голой. если она испачкает майку, или надо переодеться после улицы- она опять раздевается догола и фиг ее потом оденешь. я не могу не то, что приучать ее к горшку, я не могу ее на него посадить- их уже две штуки и сиденье на унитаз с ступеньками. подгузников в режиме- сняла чуть писнутый, обратно его жалко одевать- уходит прорва. она не дает мне ничего делать- в идеале я должна стоять, уставившись в стену. убираться при ней нельзя, готовить- короткими перебежками. миксер включать нельзя, пылесос нельзя- истерика. на развивалки мы ходить не можем, в реабилитационном центре рядом нет мест, гулять мне с ней стыдно . когда бабушка приезжает- она с ней гуляет. когда у меня есть силы- я с ней во что-то играю, но все время думаю, что это фикция- она все равно ничего не понимает и понимать не будет. я сижу дома, но по факту ничего не могу делать- ни толком заниматься с ребенком, ни вести хозяйство, ни читать, ни заниматься спортом. на этот пост нашлось время, потому что слава богу она первый раз за утро согласилась поиграть в айпад. на обед я успела сварить макарон, пока она висела на моей ноге. ем я только стоя, потому что она обязательно полезет на руки, если увидит, что я сижу. днем она почти не спит- в идеале ее надо одевать, переть на улицу, там укатывать, а потом сонную затаскивать домой и раздевать. нашла видео с сыном- в три года он говорил не лучше, но он понимал хотя бы и адекватно реагировал. на видео его в 2 года дед спрашивает- а что тебе подарил дед мороз? и он радостно мыча бежит показывать, что. с соней это земля и небо. какой дед мороз, какой подарил- она не знает, что это такое. иногда перед ней появляются новые предметы, которые она изучает. повторяет действия. научилась играть в магнитную рыбалку и кричит ура, вытягивая рыбку- это пока вершина наших достижений. завидую белой завистью людям, для которых важная проблема в выращивании ребенка, достойная обсуждения это что купить- панамку или кепку, цвет велосипеда. я чувствую, что схожу с ума(
11.04.2013 12:37:45,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас есть возможность нанять няню, хотя бы на 2-3 раза в неделю? В таком режиме, как вы описали - это же правда с ума сойдешь( Причем идеальный вариант, кмк, был бы - дома у няни или на прогулку с няней. И в садик стоит попробовать. А сын не может поразвлекать малышку хотя бы полчасика? Насчет когда ребенку "мозги подвезут" - ну к 5 годам-то уж точно. А вообще, мне возраст от полутора до трех у моих детей давался тяжело. Держитесь! 12.04.2013 13:38:52, Konstanz
TotaList
Я тоже искренне вам сочувствую и изумляюсь вашему терпению... И все же рискну посоветовать вам лечение у невропатолога. Не консультацию, а именно наблюдение и лечение в динамике со всеми исследованиями мозга тоже в динамике.
В свое время мы прошли что-то подобное со старшей дочерью (сейчас ей уже 17), начинали правда в три месяца.
Ваш ребенок может мучиться банальной головной болью, вызванной повышенным ВЧД. Что такое головное боль - никому объяснять не надо. Взрослый человек пьет таблетку, помогает себе сам. Ребенок не может об этом сообщить и бывает с рождения живет с этой болью, которая то ослабевает, то усиливается. На таком фоне поведение и развитие конечно страдают. Если не помогать ребенку, закрепляется такой стереотипное поведение, от которого все страдают.
В нашем случае дочь наблюдалась с трех месяцев примерно до 10 лет. Обычно весной и осенью (сезонные обострения у таких детей) пропивали курс мочегонных для снижения ВЧД в течение месяца и препарат для улучшения мозгового кровообращения тоже месяц. Где-то в середине курса обычно было очень заметно как ребенка "отпускает", он расслабляется, становится адекватным.
Могу посоветовать вам институт медицинских технологий в крылатском (найдете контакты в поисковике). Врач Рымарева Ольга Николаевна. Именно она нас и лечила, правда тогда это было частным образом. Я в этом институте не была, по ценам не подскажу, рекомендую именно врача.
12.04.2013 13:38:31, TotaList
Танжер
спасибо за рекомендацию, посмотрю.
вчд я лечила у старшего, фенибут с диакарбом, мексидол, магнеб6, проходили, знаю, помогает. поэтому с соней я первым делом пошла к невропатологу платному и на узи головы. все было идеально, нет у нее вчд и симптоматики не было- не срыгивала, подбородок не трясся, глаза были одинаковые и тп.
12.04.2013 13:49:16, Танжер
Ирулевна
я вам искренне сочувствую:((((

- вам просто необходима физическая помощь. может быть стОит поговорить с мужем. чтобы он сократил количество лекций и фитнес тренировок и помог вам с детьми. иногда получасовая прогулка в одиночестве может очень помочь.

- я бы всетаки порекомендовала вам поискать грамотного психолога для вас самой. чтобы он помог вам принять ситуацию.

ну и ребенку все таки стОит проверить слух кмк

держитесь!!
12.04.2013 13:03:45, Ирулевна
Танжер
- муж не может сократить свои занятия-3 раза в неделю он ведет тренировки и это его дело всей жизни, еще хоть раз в неделю ему надо просто поплавать или побегать. с мужем я поговорила на предмет помошницы по хозяйству хоть раз в неделю
но волшебная сила жалобы в конфу сработала- соня не заговорила, зато муж пришел вечером с новостью, что мы поедем в грецию в июне. теперь когда я знаю, что потерпеть до конца дня сурка нужно полтора месяца- у меня прям сил прибавилось
12.04.2013 13:21:49, Танжер
Ирулевна
ну если это дело всей его жизни и еще ему надо побегать и поплавать, то может обсудить с ним вопрос няни и/или помощницы по хозяйству?

из греции вы все равно вернетесь в москву.
12.04.2013 13:47:38, Ирулевна
Танжер
ну вот да, я ему удочку закинула насчет помошницы хоть раз в неделю квартиру отмывать 12.04.2013 13:50:34, Танжер
Zhurol
ой как здорово!!! теперь я завидую тебе белой завистью!!! 12.04.2013 13:25:51, Zhurol
Танжер
я сама пока своему счастью не верю) до этого муж как -то скептически относился к идее летней поездки. я уже предвкушала опять все лето на даче с мамой и грядками. теперь главное чтоб ему отпуск дали, а то он его не заявлял на июнь, а нас пригласили пожить на виллу именно в начале лета, пока хозяев не будет. 12.04.2013 13:36:54, Танжер
Скажите, а в Краснодар вам совсем тяжело ездить ?
Здесь есть прекрасный центр психолого-педагогический, абсолютно бесплатный. Если вам сложно записаться , я могу помочь.
Там часто приезжают мамочки с Края на занятия, специалисты у меня вызвали доверие, мне и нашим знакомым помогли. Тяжело конечно, но может стоит поднапрячься? Вот со Славянска - на -Кубани и ГК точно ездили...
П.С . Прошу прощения за аброкадабру внизу, это я с телефона пыталась написать.
12.04.2013 09:03:27, Begliynka
Мне! Пожалуйста подробнее в личку если можно!!!! 12.04.2013 15:04:09, алла
Танжер
нет, в краснодар далеко, спасибо за рекомендацию 12.04.2013 13:30:40, Танжер
Логосад теперь не помощник,у меня у младшего проблемы с речью,через пмк поступили в группу первой помощи в логосад,с сентября планировали к ним ,а заведущая сказала со всех садов специализация снимается ,будет обычный сад,логопед 2 раза в неделю, детей в группе будет больше 20,на весь сад остается 1 логопед из 5,я в шоке,у меня старший ходил в этот сад с ооогромными проблемами.А теперь все платно придется делать. 12.04.2013 08:09:39, kicc
запишитесь на прием в центр психологической помощи в краснодаре. он на пересечении московской и 40 лет победы. специалисты мне понравились и бесплатно. ели вам совсем неудобно? я там постоянно видела мам с края,тяжело конечно, но ездят 12.04.2013 07:30:04, тоже с КК
Почитала всю ветку - мне кажется Вам нужно несколько часов личного времени! Наймите няню на 2-3 часа взамен капризной маме, вам будет намного спокойнее, а может и ребенку тоже! Проверенно на личном опыте - когда человек не задает лишних вопросов, не создает проблем и не звонит каждые 10 минут ну ты где как мама, становится намного легче!
Ну и по теме - я бы обследовала ребенка от и до. Лучше перебдеть, чем недобдеть как говорится. У меня племянник не говорил до 3-4 лет и особо не понимал речь, только в 4 года начали обследовать, в результате ооочень сложный диагноз (не воспроизведу), лечение. Сейчас 10 лет - только недавно начал говорить понятно и относительно правильно. Если бы начали раньше лечение, было бы проще, это и мама сейчас признает.
Я после этого примера перед глазами и из-за плохо говорящего сына очень переживаю. Хотя он понимает даже порой больше чем надо. Но с речью плохо. Планирую начать уже ходить по врачам с этой проблемой, тк на речь уже начинают накладываться психологические проблемы, как мне кажется. Я вас очень понимаю - от прекрасно говорящих 2-леток, особенно мальчиков становится очень тоскливо, тк я отлично понимаю, что думают их родители про меня и моего ребенка, сама такой была со старшей, которая в 2 года чуковского декламировала всего и песни распевала.
Пусть все наладится и дочка продемонстрирует вам все-все, на что она способна!
12.04.2013 01:05:50, Taniola
Celesta
Из Вашего рассказа мне кажется, что ребенку не хватает все-таки качественного маминого внимания. Говорю именно о "качественном", все остальное говорит о банальной избалованности (хотя у меня у самой Сонечка капризка еще та). Лучше на контакт идти по утрам, когда ребенок выспавшийся и доброжелательный. Почитайте книжки, обсудите картинки, "сварите" обед куклам, поиграйте с куклами, потом можно сказать "всё, у кукол обед есть, а у нас нет, нужно и нам приготовить".

Мне кажется Вам нужно:
1.побольше в доброжелательном тоне говорить с ребенком.

2.постараться объяснять каждое свое действие + пояснять что следует за этим действием. со временем ребенок начинает понимать ЧТО и ДЛЯ чего делается, что без первого действия не будет второго и третьего, а также начинает понимать, что для получения результата нужно уметь ждать. Вот умение ждать и является целью каждодневных повторений и объяснений своих действий.

3.вытекает из 2х предидущих: в спокойном, доброжелательном тоне говорите "не надо висеть на моей ноге, мне больно. я сейчас варю обед, вот садись лучше на пол возле меня, вот тебе сушка/игрушка/морковка". если лезет на руки тоже тоже четко ограничивать "я сейчас ем, мне неудобно, садись лучше рядышком на свой стульчик, вот тебе сушка/игрушка". я на кухне держу бумагу, фломастеры, краски с кисточкой - так и готовим обед, она рисует, я готовлю.
у меня так свекровь пыталась делать: сидит, обедает, Сонечка ее начинает тянуть играть, та скорее давится едой, вскакивает. я говорю- не надо в таких случаях потакать, пусть понимает, что желания взрослых нужно уважать - скажите ей, что поиграете, когда покушаете, пусть подождет.

4. вытекает из третьего - всегда делать то, что пообещали -пообещали почитать/поиграть, если ребенок подождет, пока закончите, значит надо исполнять.

5. постарайтесь свести к минимуму конфликты с ребенком, не хочет-не надо, а если надо - доброжелательно объяснять, уговаривать, быть ласковой.

И все-таки мне кажется, зря отказываетесь идти с ребенком по врачам, в детском возрасте все легко компенсируется. Причем, мне кажется только на основании Вашего рассказа, что достаточно будет одного врача- невролога. Гиперактивность никто не отменял...
Подумайте все же хорошенько. Ведь ей будет очень трудно в школе, если уже сейчас "она не понимает ни слова". А в школе самое главное- уметь слушать и слышать.
У моих знакомых похожий ребенок, они считали, что официальная медицина -зло, "я обошла 4х неврологов и все они говорят одно и то же- надо пропить фенибуд!". Пошли к гомеопату (не собираюсь вступать ни с кем в дискуссию - может, им гомеопат такой попался!) У гомеопата они лечились 6 лет. В итоге мальчик к первому классу громко и неестественным голосом смеялся на пустом месте, у него были тики головой, глазами, губами, постоянно трогал половые органы, не мог сидеть на месте, няне, которая учила его читать приходилось держать его руки, чтобы он ими не возил, не говоря о трудностях речи и обучения. И только в середине 2го класса они признали проблему проблемой и обратились к очередному неврологу, который прописал им фенибуд и еще кучу всего. Тики ушли, трудности в обучении остались.
Написала сначала эту историю про знакомых, потом хотела стереть, но все же оставлю, может, кому-то интересно будет.

Пусть все наладится!
11.04.2013 22:35:25, Celesta
Танжер
вы не понимаете, что значит не понимает слов, все ваши советы основаны на понимании ребенком. все эти советы хорошо для тех кто плохо понимает, плох концентрируется или гиперактивен. ей невозможно читать книжки, обсуждать, объяснять действия- она не понимает совсем ничего. это не я придумала, это же подтвердили все специалисты, которые ее видели. фенибут пил старший, соне невролог рекомендовал более эффективный аналог, который у нас не сертифицирован. мы его уже купили, но пока некому привезти его из японии. 12.04.2013 10:52:32, Танжер
Celesta
поправляйтесь! 12.04.2013 11:05:55, Celesta
если по вашему мнению - это просто избалованность, то зачем ей ходить по врачам и что-то компенсировать?
И разве это может быть просто избалованностью, если она не понимает ни слова?

у нее уже была эта история с первым ребенком, который оказался особенным. Теперь все повторяется.
12.04.2013 03:56:22, LucyMO
Celesta
Если ребенок тянет за руку взрослого и взрослый спешит исполнять желания -это избалованность. 12.04.2013 08:39:30, Celesta
она не понимает объяснений -какая избалованность? 12.04.2013 09:20:12, white-dove
у ребенка автора, вероятнее всего, есть проблемы, очень тяжело и маме и ребенку, однозначно. Автору желаю сил и терпения, и, конечно, не бездействовать, в первую очередь проверить слух. @@@@@
Но насчет избалованности - а разве ребенок с особенностями не может быть избалованным? Моя дочь все слышит и понимает (разговаривает плохо), однако в некоторых моментах все точь-в-точь как у автора. И на детской площадке (старшие дети ненавидят ходить с нами гулять, потому что вечные скандалы и истерики), и ситуации с висением на ноге и требование сидеть с ней рядом. Если взрослый ест, она приходит, хватает за руку, ведет куда-то, взрослый бросает еду, идет с ней, и так постоянно. Потому что ребенок понимает, что по его требованию взрослый все бросит и пойдет с ней.
Когда я дома одна, я тоже НЕ МОГУ готовить и ем стоя.
А я тоже называю это избалованностью. Хотя, честно скажу, много раз собиралась отвезти ее к неврологу, потому что напрягает такое поведение и вечное недовольство. Гулять с ней не люблю тоже! если есть возможность не гулять - не пойду ни за что. И тоже иногда накатывает, что мамадорогая((
12.04.2013 10:38:24, Ули.Точка
Танжер
просто для нее тянуть за руку и то, что я иду, куда она меня ведет- это единственная возможность общения и мой способ дать понять, что я ее понимаю. если я в воспитательных целях начну игнорить ее требования- получится что ее вообще никто не понимает. я скорей склонна показать ее психиатру, чем проверять слух 12.04.2013 13:33:00, Танжер
Celesta
Если родитель бежит исполнять желания ребенка- висеть на ноге, мешать есть- значит родитель не может проявить свою волю и тем самым балует ребенка. 12.04.2013 09:45:19, Celesta
llys
У меня у родственницы ребенок заговорил после 4 лет (практически совсем не говорил, только мычал), сначала они ходили на занятия в какой то центр (я не знаю названия, но если хотите напишите мне на почту, я у нее уточню, точно знаю что он бесплатный). И теперь они ходят в специализированный садик (это не совсем логосад). Мальчик заговоил, но небольшая задержка в развитии и речи еще осталась, но они вытягивают его потихоньку.
Я бы тоже слух сначала проверила, в сурдоцентр ездила с дочкой. А потом уже к дефектологам и лучше не затягивать, раньше начнете быстрее закончите. Удачи.
11.04.2013 22:02:53, llys
Танжер
спасибо. в бесплатный центр мы уже ходили, я знаю, это в каждом округе бесплатные центры психо- социальной реабилитации, я и со старшим в таком занималась. правда наше любимое государство их здорово испортило- раньше там можно было пройти полное обследование, а теперь оттуда убрали неврологов( 12.04.2013 13:53:26, Танжер
llys
Со старшей были в этом году в таком центре, был и невролог и нейропсихолог (мы в СВАО), а также логопед и психолог. 12.04.2013 15:11:36, llys
e-lissa
Я из конфы "До года", но очень хочу вас просто поддержать! Сама в похожей ситуации - намучалась со старшим до года с задержкой моторного развития, потом гиперактивность, ОНР и т.д. Неврологи, логопеды... Сейчас в полной норме, готовимся в школу. И так хотелось, чтобы младший развивался по возрасту, был среднестатистическим ребенком! Но опять - слабость мышц, гипотонус, задержка моторного развития (малышу полгода). Так что по человечески очень вас понимаю... Надо надеяться, что все с дочкой будет хорошо! 11.04.2013 20:58:58, e-lissa
Танжер
спасибо)
пусть у вас все тоже наладится- полгода это еще маленький возраст, выправится
12.04.2013 13:51:45, Танжер
Miss Tery
Мой коммент самый бесполезный.. Просто посочувствую, это и вправду тяжело.. Даст бог, скоро все наладится, годик-другой потерпеть.. 11.04.2013 18:33:32, Miss Tery
Танжер
спасибо. думаю, если б я знала что-то определенное- вот правда- пусть это год, или два, а потом лучше- было бы легче 11.04.2013 18:34:22, Танжер
Miss Tery
Ну, вы уже в материале на опыте с первым ребенком.. Это уже бонус.. 11.04.2013 19:00:03, Miss Tery
Танжер
да уж. вырасти одного особого ребенка, получи второго в подарок 11.04.2013 19:01:41, Танжер
ну, знаешь, после первого подарочного ребенка воспитывать особого - это вообще шок, так что неизвестно, что легче:) у тебя все же опыт и меньше иллюзий 12.04.2013 09:18:40, white-dove
думаю, когда только один из двух особенный, все-таки легче, когда два особенных... 12.04.2013 16:53:46, LucyMO
Miss Tery
Банально, но кто кроме вас осилит.. ) 11.04.2013 20:01:45, Miss Tery
Аналогичная у меня история. Нахлебавшись со старшеньким по самые уши очень рассчитывала, что с младшим отдохну и побуду мамой самого обычного мальчика. Не вышло:) Ну не получаются у меня среднестатистические детки. 11.04.2013 19:22:42, ЗАЮшка
e-lissa
Отвечу здесь. И я также после мытарств со старшим надеялась на обычного мальчика с развитием по возрасту. Но, увы... 11.04.2013 20:34:56, e-lissa
+10000000 11.04.2013 19:30:05, алла
Очень вас понимаю и сочувствую. У меня ситуация очень схожая. Здесь правильно сказали "день сурка", когда просыпаешься с мыслями "дай бог сил" и засыпаешь уже абсолютно без эмоций. У нас набор слов 10-12. Если я не могу понять, что означает очередное "му" - сразу крик. Вместо слова "нет" или "нельзя" крик. На улице он меня просто вообще не слышит. Если что то запрещать - крик. И вот про стыд - очень знакомо - ведь всем не объяснишь, все считают это избалованностью или чем угодно. Естественно возникает чувство зависти к детям, которые уже в два года смиренно ходят с мамами за ручку и разговаривают предложениями. У ребенка очень редко бывает хорошее настроение, о каком же настроении маме можно мечтать. Невозможно ни к кому прийти в гости, да и к нам тоже сложно. Он требует столько внимания, в плоть до того, что поворачивает мою голову к себе ни давая ни с кем говорить, уводит в другую комнату. Даже читаем, или сказки рассказываю - стоит мне ошибиться - крик. Плюс ко всему мы живем в Краснодарском крае и не в городе. У нас ближайшая клиника с нормальными специалистами 120 км. Запись к неврологу за 2-3 месяца. До года наблюдались у невролога - спал очень плохо, вздрагивал. Так мы до сих пор всю ночь куда то ползем, стонем, то смеемся, то плачем во сне. Плюс к этому спать должен только со мной, причем у меня на руке. И круглые сутки как кенгуренок на мне. Путевку в сад должны дать в июле, но надежды очень мало. На детей у него реакции никакой, взрослых побаивается. Недавно с папой в игровой комнате торгового центра оставила - так через 7 минут летела обратно искал меня. Очень это все тяжело. Здоровья вам и вашему малышу. 11.04.2013 18:04:31, алла
Танжер
сочувствую тоже. мне иногда кажется, что за понимание речи я бы выдержала любое поведение. пусть бы не говорила, пусть капризничала, но только чтобы ей можно было что-то сказать, книжку почитать. а то ведь даже за чашкой компота на кухню не могу пойти без истерики- она же не поняла, куда вдруг я встаю и ухожу 11.04.2013 18:33:31, Танжер
Да, да. И вот правильно вы говорите, поведение как будто у полуторагодовалого. Мы тоже на улице можем орать по поводу того, что открыта дверь у машины (в которой водитель сидит) и нам надо её обязательно закрыть. Мимо магазина не пройдешь - крик туда и все. 11.04.2013 18:38:50, алла
Василиса из сказки
Вообще по описанию очень на мою старшую похожа. Правда, моя в этом возрасте все понимала и хорошо говорила для своего возраста. А, и с горшком днем проблем не было. Так что поведение может быть и другим обусловлено, кмк. Я более-менее вздохнула после 3х, особенно после 5. 11.04.2013 17:42:35, Василиса из сказки
Танжер
ключевое слово- все понимала. бог с ним, с поведением. оно меня просто добивает, к довершению того, что она ничего не понимает. это сложно объяснить, но, реально, собака понимает речь лучше 11.04.2013 17:46:25, Танжер
У меня было полное ощущение, что ребенок меня не понимает. Он не чувствовал опасности, не реагировал на оклики, объяснять что-то вообще было бесполезно. Потом дефектолог мне объяснила, что, действительно, не понимает. Потому что я неправильно доношу информацию. Попросила понаблюдать, из скольких "слов" ребенок строит "фразу", если ему что-то надо. Слов, конечно, никаких не было, но как-то определить удалось, что обращается 1-2 "словами" (так назовем то, что сын произносил"). И мне было сказано обращаться тоже одни-двумя сигнальными словами. Потому как мега-подвижная нервная система моего сына на тот момент усвоить могла ровно столько. Стала так доносить информацию, и начал реагировать. 11.04.2013 18:46:24, ЗАЮшка
Танжер
интересно. но моя не говорит и двух как-бы хоть каких-то слов. и простых слов не понимает. есть, пить, гулять, купаться- все знаками, показыванием соответствующих предметов 11.04.2013 19:04:45, Танжер
Звуками, жестами - да. Она, видимо, еще находится в лепетном периоде. Но слова звукоподражанием каким-то обозначает? Например: ииииии - играть, уууууу - купаться? 11.04.2013 19:20:34, ЗАЮшка
Танжер
нет. она говорит- пока, пойдем, мама, иногда мящ (мяч) и уа (ура). это все. никаких звукоподражаний и попыток воспроизвести слова( 11.04.2013 19:22:34, Танжер
А свои желания, недовольство как выражает? 11.04.2013 19:23:23, ЗАЮшка
Вот если хочет, например, пить или есть, а желаемого нет в зоне видимости. То есть показать или взять просто нельзя. Как будет транслировать свое желание? 11.04.2013 19:24:55, ЗАЮшка
Танжер
она не показывает. она берет меня за руку и молча тащит. ну или с рыданиями тащит, если ей кажется, что я тащусь недостаточно быстро. или приносит свою чашку, или вилку, или пакет молока идет из холодильника достает. и недовольство как выражает-это просто- орет, плачет, падает на землю. 11.04.2013 19:30:03, Танжер
Было такое и со старшим, и с младшим. Вам бы дефектолога найти для надобных занятий хоть раз в неделю. Причем не просто дефектолога, а профильного, по алаликам. Хотя бы одно тестовое занятие провести на дому (это самое лучшее). Моего младшего сына именно такой специалист и вытащил. В 3.5 года сын даже имени своего не называл. И кто мама, кто папа в речи не различал. Неделю все были мамой, потом все поголовно папой. 11.04.2013 19:34:51, ЗАЮшка
Танжер
спасибо, поищем. вот дефектолога на дом мы еще не вызывали. а где их искать? 11.04.2013 20:18:29, Танжер
Логопед.орг Можно отсюда. Проверено на своём опыте. 11.04.2013 21:16:08, Nenny
Я приглашала отсюда. Не сочтите за рекламу, но специалист оттуда очень нам помогла и до сих пор занимается с сыном. В момент отчаяния просто набрала в поисковике: "Логопед на дом" и позвонила. Правда, округ у нас другой. [ссылка-1] Что приятно удивило, так это контроль за занятиями, отчетность в виде смс регулярная (Ученик ИО, ваш логопед ФИО). 11.04.2013 21:07:12, ЗАЮшка
Танжер
спасибо, им вроде все равно, в какой округ ездить, и цена приемлемая, попробуем 11.04.2013 21:38:52, Танжер
Не хочется посылать Вас к психологу, а девочку- к доктору. Хочется в помощь Вам послать Вас в детский садик. У меня у подруги сын один в один. Отдали в сад. Счастливая мама, счастливый ребёнок. 11.04.2013 17:37:51, Nenny
Про парк Вам скажу: ребенку моему также нужны чужие игрушки, хотя я с собой на прогулку беру практически весь интересующий его набор: и коляску, и мяч, и лопату и т.п., ездим на велосипеде, и все равно нужно чужое. Вы же знаете, где в парке гусеница останавливается? Если чуть вперед пройти, там перед домом есть площадка из плитки, там много детей гуляет. Вот там выкладывают все свои игрушки и дети берут кому что надо, может Вам туда попробовать сходить? Там куча игрушек. 11.04.2013 17:29:41, Ита
kikimora
Ну может, действительно, просто с некоторым запозданием идет развитие? Я вот сейчас была в Египте, там с девушкой познакомилась на пляже, она с дочкой была 2 лет. Стали рядом размещаться на пляже, общаться, детки играть. Через пару дней она спросила меня про возраст Марфы и сильно удивилась, стала говорить, что думала ей 4 года?! Не верила, что она на 2 месяца старше ее дочки. Я потом поняла почему - она, да, вела себя как моя в год - лезет в море без разбору(нет понятия опасности вообще), ко всем чужим лежакам бежит, хоть камни хоть песок горячий, залезает/пачкает/хватает/кидае­т у чужих людей, мама помыв ножки в море сажает ее в коляску со словами "все, едем кушать, сиди" идет мыть совочки/ведерки в море - она вылезает, удирает куда глаза глядят. Когда они с моей играли у кромки та без разбору брала игрушки, ломала куличи, сыпала песок и т.д. Но при этом взгляд у нее вполне нормальный, она что-то лопочет, что-то понимает, не злобная. В памперсах была всегда, на пляже голышом, если хотела спать начинала капризничать очень. Мама совершенно не была обеспокоена(она скорее была удивлена моим ребенком, ибо своего считает НОРМОЙ), у нее еще 2-ое детей - 13 и 3.5 года, по ее словам они точно также развивались и она постоянно удивлялась, что моя взросло выглядит.
Вы устали. Я со своей "нормальной" устала, как раз в ее 1.5 - примерно такое же поведение было буйное, вышла на работу, дитя с няней. Может вам найти нянечку хотя бы на частичное времяпровождение с дочкой, очень терпеливую и спокойную, а? Хотя бы на прогулки - вы бы и отдохнули, и хозяйство-еда. Мне, к примеру, было гораздо приятнее обед дома под ТВ приготовить, чем с дитем погулять:) Когда мама предлагала помощь по хозяйству, я предпочитала остаться дома, а их выдворить гулять...
11.04.2013 17:24:25, kikimora
Танжер
да, описание на мою очень похоже, моя бы вела себя точно также. поэтому я сижу и никуда не езжу. на нг мы обычно к свекру ездили- я в этот раз банально постеснялась с ней такой ехать. мама далеко живет, приезжает меня отпустить, чтобы я данилу на кружок отвезла. гуляет с соней- но это такая относительная помощь- во-первых приезжает она часов в 11 и первый вопрос- дай поесть, у меня больной желудок, пока я доехала, я проголодалась. опять у тебя ничего нет, не будет еды- не буду ездить. мужу с данилой утром я скармливаю какие-нить замороженные блины, соне банан с йогуртом и все, я до обеда о еде бы не думала, если бы не мама. а теперь у нее пост, т.е я не могу кинуть в мультиварку картошки с мясом, я должна думать, чем кормить ее, чем все остальных- т.е. мне одной проще. с прогулкой- это я должна соню поймать, одеть, одеться, выкатить коляску на улицу, потом дома неотлучно дождаться, когда они будут возвращаться и вкатить коляску. так мне и самой уже погулять нетрудно. в общем вроде помощь, но как-то не особо. разве что соню на машине с данилой таскать не приходится 11.04.2013 17:38:32, Танжер
Не знаю, успокою или расстрою... Специально посмотрела возраст Вашей дочки. Ее поведение очень похоже на то, что вытворял мой младшенький в этом возрасте. Порой я в прямом смысле билась головой об стену. Гуляли только во время дневного сна, иначе было невозможно. Что бы что-то мастерить, читать, заниматься - и речи не шло. Переломал дома всю технику от телефонов до микроволновки. Я не могла отойти в туалет на минутку. Только отлучусь по нужде - взрыв. Правда, из-за высокой подражательной способности отлично ходил в домашний садик. Но дорога обратно - мучение. заключение специалистов в 3 года - синдром гиперактивности, ЗПР. Немного позже - моторная алалия, гиперактивность. Теперь о хорошем - постепенно становится лучше. Сейчас в 5,5 лет практически образцовый ребенок. Трудов и денег, правда, в компенсацию вложено много, и вкладывать еще придется ни один год. Но зато теперь ребенок не просто хороший, а замечательный. 11.04.2013 17:06:52, ЗАЮшка
Танжер
нет, зпр и сдвг вы меня не испугаете, у меня старший хорош в этом плане был. так что я вам тоже скажу- в лет в 12 ребенко еще лучше будет) 11.04.2013 17:15:42, Танжер
Викуся1981
я завтра не работаю.пойдемте вместе в Воронцовский.Погода шикарная.Возьму с собой наш новый Лексус,может Соне понравится он . 11.04.2013 17:05:01, Викуся1981
offtop: погода, говоришь, шикарная? :) сколько-сколько у вас градусов?

а у нас 32.
11.04.2013 17:47:03, LucyMO
Викуся1981
круто вам.ну нам после 5 месяцев зимы,солнце и +10 в течение 3 дней-это Божий подарок! 11.04.2013 17:55:37, Викуся1981
Танжер
лексус конечно понравится) я могу завтра только утром, часов в 11-12. как такое время? 11.04.2013 17:11:51, Танжер
Викуся1981
отлично!самое оно.сейчас кину телефон в личку. 11.04.2013 17:16:59, Викуся1981
Танжер
. 12.04.2013 10:47:32, Танжер
kikimora
Везет вам! Туса намечается, ыыы. Вик, может нам встречу организовать весеннюю беременным составом, а? Может в зоопарк? 11.04.2013 17:26:58, kikimora
Викуся1981
ооо ,зоопарк -круто!давай.может в воскресенье?или еще рано? 11.04.2013 17:54:57, Викуся1981
МарикаЧ
Не знаю как сейчас, в межсезонье, в зоопарке, но в теплое время (летом) в выходной не советовала бы. Там нереальные толпы. 11.04.2013 18:43:08, МарикаЧ
Викуся1981
ну а что делать:( мы ведь только по выхам можем. 11.04.2013 19:15:37, Викуся1981
tЮлька
Начала бы с себя - примите, что ребенок такой. И НИКТО в этом не виноват. Вы - в первую очередь.
Странно, что имея подобного старшего вы так и не отрастили кожу.

И потом - сад, няня, бабушки, муж - а самой работать в это время.
Социализация нужна в любом случае, в яслях ребенок будет в принципе как все.
11.04.2013 16:56:17, tЮлька
Танжер
ну какой сад, какие ей ясли. она хуже годовалой. 11.04.2013 17:02:47, Танжер
tЮлька
Вы давно в саду были? Если есть возможность - частный. Нет возможности -обычные ясли. 11.04.2013 22:52:27, tЮлька
Заблуждаетесь. Как раз адекватный детский сад, АДЕКВАТНЫЙ!!! - отличный выход. Я отдала своего сына в домашний садик в 2 года, заранее предупредив, что из себя представляет мой кроха. Искренне боялась за психическую сохранность этих людей. НО в саду сынок был практически ангелом во плоти. С удовольствием осваивал горшок, ложку, поделочное искусство. Дома я. правда, хлебала потом по полной, но день на работе очень спасал меня от надвигающегося безумия. 11.04.2013 17:11:37, ЗАЮшка
Викуся1981
а может она там с других будет пример брать? 11.04.2013 17:06:51, Викуся1981
А какой возраст ребенка? 11.04.2013 16:55:35, алла
kikimora
Кажется ровестник моей младшей - 2.3 11.04.2013 17:02:48, kikimora
Танжер
точно, 2,4. 11.04.2013 17:03:15, Танжер
Вы проверяли слух? 11.04.2013 16:33:33, Shelly
Танжер
я не смогла ей проверить слух. она не дает к себе прикоснуться, либо она должна спать, а она просыпается. мне кажется она слышит, повторяет простые звуки и говорит несколько слов, поэтому усыплять ее ради исследования я не хочу 11.04.2013 17:01:51, Танжер
Она может не слышать определенные частоты. Мне кажется, вам стоит все же провести это исследование. То, как вы рассказываете - понимает жесты, обстановку, но не звуковые сигналы - очень похоже на проблемы со слухом. 11.04.2013 19:37:24, Shelly
sladaik
Простите, ради Бога, что я влезу, но ПОЧЕМУ вы не хотите ее усыпить, если по-другому не получается??
Знаю мальчика, сейчас ему 5,5, слуховой аппарат был поставлен в 4. Но все 4 года родители не хотели замечать, что ребенок не слышит. Теперь он выправляется, стал адекватней, говорит, правда, ужасно, начинает только говорить. А до 4х его поведение напоминало вашу дочь.
Я не к тому, что ваша точно не слышит, а к тому, что, может, не лишним будет исключить?
А вообще, да, вы устали. Сил вам и терпения! Вам больше морально бы отдохнуть, чем физически!
11.04.2013 19:23:35, sladaik
Танжер
посмотрю до осени. если она говорит пойдем- то его же она слышит. два дня подряд на игрушечном пианино играет. миксер слышит через две закрытых двери. если я пою, хоть шепотом, она мне непременно шлепнет по губам. 11.04.2013 19:33:33, Танжер
Очень похоже на проблемы со слухом, повторюсь. Особенно - что шлепает по губам. Кстати, посмотрите, не присматривается ли она к губам, когда ей что-то говорят. 11.04.2013 19:57:45, Shelly
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну начните водить ее в сад, и вам и ей будет гораздо легче. У меня племяшка такая, чуть моложе вашей девочки - разносит всю квартиру, сестра реально с ней ничего не может. На улице доченька ездит только на ручках, а дома это электровеник постоянно в движении. Последний раз она как обезьянка влезла на стол, поставила табуретку и из кухонного шкафа достала марганцовку. Зубами ее открыла и... Тут ее выловили родители, были две скорых, промывание желудка, Филатовская с трамвой и гастроскопия. Марганцовки она не наелась, просто пузырек зубами открыла. Но родителей навестила и милиция, и опека. В саду зато как раз ее приучили и к горшку, и к какой-то людской массовке, правда последнее время она там не спит - круги наворачивает по группе.
Скажу одно, вы немного избалованы старшим сыном, от которого вы явно видели отдачу и вкладывали в него свою душу.
11.04.2013 16:30:46, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Танжер
избалована сыном? при том, что я все его детство не знала, сможет ли он учиться в массовой школе,и теперь с трудом учится, и я не вылезала от нейропсихологов с неврологами. ну он меня понимал, да, этим избалована. а так я вообще рассчитывала родить нормального ребенка, чтобы даниле в жизни было на кого опереться. как я ее отдам в сад? коррекционный? логосады для нормальных, которые притягивают диагноз за уши, в лучшем случае с дефектами произношения 11.04.2013 17:07:59, Танжер
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я вас как-бы давно виртуально читаю:), уже не первый год - у меня старший сын чуть моложе вашего старшего. У меня тоже старший был сложным ребенком, и диагнозы стояли как у вашего - и ПЭП, И ВЧД, и заговорил он после 3,5 лет и с логопедом дружил до самой школы - и коррекционные центры были наше все, и обещали мне, что массовая школа ему не грозит. В лучшем случае - речевая, в худшем - специального вида. Да, было трудно, но бывает и лучше и хуже.
Зачем Даниле на кого-то опираться? Насколько я помню, он просто своеобразный ребенок, без нарушений интеллекта, да и кто знает, что будет через несколько лет? Может это он всю жизнь сестру тянуть будет. Или вы рожали младшую только для него, а не для себя?
Логосады разные бывают. И вашу девочку сейчас в логосад не возьмут, отдайте ее в обычный сад, в ясли. И вам полегче будет, и ей наверное:) В обычные логосады берут с обычными нарушениями речи, логосады с дефектологами - таких единицы:(, которые работают с детьми лет с 3-х.
12.04.2013 03:00:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Знаете, а у меня вот впечатление что детей только с дефектами произношения в лого садах минимум. У старшего таких было только 4 ребенка в группе. Поэтому своего младшего я в лого сад не отдала и не планирую.
Мы занимаемся у дефектолога, глядя какие дети получили места в лого саду на сентябрь я только еще больше убедилась что нам туда не надо. Кстати, и логопед говорит что нас не возьмут. Мест мало, берут с диагнозами, кому нужно много помощи. Дети, которых видела я - почти по 4 года, не говорят, ни на один вопрос на комиссии не ответили, диагнозы точно не притянуты за уши.
Так что подумайте, возможно логосад со спецами и маленькими группами как раз ваш выход. Во всяком случае вы не будете биться одна и у вас будет какое то время чтобы передохнуть и заняться еще чем то. Понятно что заниматься придется много в любом случае.
11.04.2013 17:26:14, Иришка-Мартышка
Танжер
ну тогда мне надо как минимум проходить все обследования по официальному пути, с очередями и всем полагающимся. и пмпк проходить, наверное.. я это не осилю. нас сегодня вроде записали в очередь в интегративные ясли в цлп, может осенью возьмут 11.04.2013 17:42:07, Танжер
Ну тут шашечки или ехать, имхо. Если надо то можно и комиссии пройти. Я со старшим проходила, ничего там ужасного нет. Если просто поплакаться, но ничего не менять - мы пожалеем, конечно, только конструктива то нет. 11.04.2013 18:52:10, Иришка-Мартышка
Танжер
наверно я просто не настолько верю в целительную силу садов. 11.04.2013 19:06:55, Танжер
arrdana
Не знаю как дела обстоят сейчас, но 15 лет назад, когда я работала в логосаду, я видела, я работала с логопедами, которые реально стараются вытянуть детей. И получалось. Не со всеми детьми, но со многими. Может не все так плохо? :) 11.04.2013 20:15:44, arrdana
Как мама такой же "обезьянки" очень-очень вас понимаю,Льву уже 4,5 , ну что, стало получше и полегче, но пока еще очень -не очень. Мы ходим по врачам, пьем таблетки, занимаемся ежедневно по 5-8 часов. Диагноз сейчас у нас- сенсорная алалия с особенностями поведения. Сейчас писать нет возможности, да и не описть все, поэтому если хотите, пишите, кину вам телефон и всё-всё расскажу.
ПС: скажу одно, не раскисайте, это лечится, только очень долго и очень дорого!
11.04.2013 15:40:09, Ирррка
Танжер
а как у вас с гаммалоном дальше? нет отката? наш никак из токио не приедет 11.04.2013 17:13:36, Танжер
Отката нет, так как перестали пить, но перестали не из-за этого, а так как начали магнитную и еще какую-то там стимуляцию, при ней нельзя дополнительно стимулировать. а то и до Эпи недалеко. Закончим, продолжим пить. Но одного Гаммалона мало, он идет одним из препаратов. 11.04.2013 17:16:40, Ирррка
Танжер
неврлог прописала гаммалон с актовегином и фолиевой 11.04.2013 17:23:47, Танжер
Свет-ОК
скажу так - во первых маме срочно отрастить сверхтолстую кожу и научится взглядом пресекать попытки научить ее воспитывать ребенка.
Во вторых, я так понимаю к врачам вы уже обращалсиь и диагнозы есть. Так вот желаю найти действительно специалиста который поможет скорректировать проблемки
в третьих, почитала ниже как и что, ну не увидела прям супер криминала, в 2,5 многие дети так себя ведут, особенно в ситуации про парк.
Ну и когда надо ,приходите и жалуйтесь сколько хотите, выслушаем, поддержим, это действительно сложно когда твой любимый малыш не вписывается в общепринятые рамки
11.04.2013 15:20:06, Свет-ОК
Танжер
про кожу- точно, этого мне не хватает. своего врача не знаю как искать. пока у меня нет чувства, что мы нашли нужного. спасибо) 11.04.2013 17:25:23, Танжер
Zhurol
Оль, я тот твой топ почитала (в тот раз), полезла в инет, т.к. слово "алалия и рда" реально услышала впервые. Долго читала, читала опыты всякие...а что у нас спецов вот толковых нет? центров?
а мама может чаще приезжать?
по поводу голая, наш тоже любит. конечно не до фанатизма, но я его перед ванной часто выпускаю на волю минут на 20, так там столько радости!!! катается по подушкам, впитывает прохладу, по полу - собирает мусор и тыды
Тебе отдых нужен вот прям вырви глаз(((( но как?
а в сад записаны?
Реально сочувствую, сил @@@@@
но ведь надо двигаться, что-то делать, такое на самотек невозможно((
11.04.2013 14:38:31, Zhurol
Танжер
ну какой мне отдых, и какой соне сад. вот сегодня у мужа нет тренировки после работы( в понедельник и в среду была), а во вторник он после работы пошел на фитнес- он мне позвонил, и поставил в известность, что пойдет сегодня на лекцию. а мог бы придти и погулять с соней. а придет опять в ночи. центры есть- мы ходим в ближайший к нам, сегодня вот были на очередной консультации- первые полчаса она орала, как резаная, а еще полчаса спала. . 11.04.2013 17:45:01, Танжер
La Tour Eiffel
вам нужна помощь однозначно и вам, как маме, и дочке

есть ли специализированные центры для таких детей ?

по сути, конечно же очень вас жаль :((( и сочувствую :(((
11.04.2013 14:14:15, La Tour Eiffel
Танжер
есть, мы ходим на консультации. хотели ходить на занятия- но мест нет 11.04.2013 17:48:39, Танжер
1. Она наверное все-таки спит когда-то? Вот тогда домашние дела и делать. По минимому и оптимизированно. Готовить максимально просто. Купите мультиварку!
2. В сад всех окружающих!
3. Я так понимаю у вас есть уже диагнозы? Наверное тогда лечиться -наблюдаться по возможности.
Держитесь!
11.04.2013 13:45:13, старуха Изергиль
Танжер
мультиварки у меня две, и пмм. все равно дел полно( 11.04.2013 17:49:29, Танжер
Я просто по поводу что вам некогда готовить написала про мультю - мне сильно она жизнь в этом плане облегчила.
Дел-то по любому конечно полно. Сочувствую.
12.04.2013 09:40:41, старуха Изергиль
У меня ТТТ без диагнозов но с отбираниями игрушек у старшей та же ерунда была. И заниматься они ничем мне не дают лет до 5. 11.04.2013 13:51:53, старуха Изергиль
arrdana
Олечка! Очень очень очень Вам сочувствую! Безумно жалко, руки опускаются, когда не видишь отдачи от своего ребенка! Но! Что говорят врачи? Какой диагноз ставят? Помнится Вы планировали проверить слух, проверили? И невролог и логопед что говорят?
Абсолютно точно знаю, что если интеллект не затронут, то все можно скорректировать. Да, это тяжелый труд. Но вон девочки говорят, что и с сыном были проблемы и Вы их преодолели, значит и здесь справитесь!
Вам обязательно нужно куда-нибудь вырываться. А то этот день сурка Вас доконает. Может когда бабушка приезжает, хоть на пару часов. На домашние дела забейте, купите мультиварку. Спокойная мама и жена гораздо важнее чистых полов. Дочке 2,5 значит можно уже отдавать в логосад. Вы туда стоите в очереди?
Не знаю как Вас утешить... Радуйтесь успехам сына. А с дочкой, хоть и тяжело, но надо верить, что будет лучше! И ведь действительно будет!
Да, у меня сложилось впечатление, что Вы уверенный в себе человек. Так неужто Вас волнует, что подумают на площадке? Да плевать сто раз!!!
Смотрите, весна все таки пришла, солнышко светит! Все будет хорошо!
11.04.2013 13:44:50, arrdana
Танжер
слух проверить не смогли- она не дала, орала, засыпала- просыпалась. записалась еще раз- у нее был насморк, сказали категорически нельзя при насморке. думала еще раз записаться- у нее опять насморк начался. небольшой, но для того, чтобы нельзя было проверяться хватит. неврологи говорят разное. я так поняла, что в этом возрасте без четкой симптоматики невозможно толком ничего сказать. ээг тоже ей не сделать, похоже, даже ночью. мы сегодня записались в интегративные ясли в центре лечебной педагогики- там занятия с мамами, надеюсь мне там никто не будет говорить, что мы мешаем. мультиварка у меня есть, целых две, а как же)
спасибо за поддержку)
11.04.2013 18:39:29, Танжер
spravedlivaya
Тоже поддержу. Держитесь!
При любой возможности отдыхайте, пусть родственники помогают.
Может иногда и не стоит переживать, что голая ходит, и, особенно, что другие скажут.
Все обязательно наладится! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
11.04.2013 13:34:57, spravedlivaya
Танжер
спасибо) 11.04.2013 18:41:00, Танжер
Очень хочется вас поддержать!! Не унывайте, вот выпустили тут пар, полегчало, теперь с новыми силами за девочку свою. Все равно ведь она самая любимая и ненаглядная. Никогда этого не забывайте.
Терпения вам @@@@@
11.04.2013 13:25:27, Murcha
Танжер
спасибо). я ей психотерапевтическую майку купила с надписью- мама меня любит. мужу так и объяснила- соне новая майка не нужна особо, это для меня 11.04.2013 18:41:59, Танжер
Что визуального контакта тоже нет? То есть в глаза не смотрит? Эмоционально не контактирует? И как бабушка с ней гуляет? Почему у нее получается? Или она внимания просто не обращает? Врачи-то что говорят вообще?
Может, попробовать нанять кого-то, ну даже для готовки/уборки/стирки? Хоть время от времени передышка будет. Или она чужих вообще не переносит в доме? Держитесь.
11.04.2013 13:19:12, хризАНТем@
Танжер
в глаза кажется смотрит, не знаю. пара неврологов написали возможно аутичный спектр, в цлп сказали, что нет. бабушка с ней гуляет- она гуляет в одно и тоже время, в одном месте, и всех там уже знает. а меня вчера понесло в воронцовский парк- и я там получила по полной программе- отдирала ее от чужих каталок, которыми не хотели делиться, она хотела чтоб я ее катала на поезде, который останавливается напротив детской площадки и стоит минут пять, дразнит, и купила ветряк, которые натыканы тоже напротив входа на площадку, а я денег не взяла, ловила в снегу по пояс- она не проваливается и убегает, а я шаг в снег- и выше колена, и ложилась под колеса колясок ан аллее. 11.04.2013 13:39:35, Танжер
arrdana
Вот все это характерно для всех детей :) только осегодня наблюдала битвы за чужие вещи:) а уж "мама купи купи купи" это вообще часто, для этого и расставляют везде всякие завлекалочки 11.04.2013 13:48:05, arrdana
Zhurol
вот уж точно)) я недавно впервые на себе испытала взгляды ВСЕХ в ДМ, когда наш закатил истерику вообще не понятную....мне было некогда стыдиться, мне надо было "перекрыть краник", а вот старший аж по-краснел и сказал, что он берет паузу и нас более в подобные магазы не сопровождает))) 11.04.2013 14:41:13, Zhurol
О, знакомая ситуация :) Мой старшенький тоже стесняется и в магазин с нами не ходит 11.04.2013 14:53:06, хризАНТем@
Zhurol
я приняла его заяву адекватно) он не против след похода вот прям категорически, но сразу установил, что если Вован будет не в духе, то он с нами внутрь не пойдет. Компенсировала тот ужас отдельным выходом в кино вдвоем...честно, так по этому скучаююююю, вся семья это видит и нас с ним выпускают по первому запросу))) 11.04.2013 15:00:52, Zhurol
Я тоже скучаю, уже и забыла, когда со старшими куда-то ходила без мелких. Но у нас младший до недавнего времени жутко мамский был, поэтому со старшими в основном папа тусит. 11.04.2013 15:17:10, хризАНТем@
При РДА обязательно отсутствие визуального контакта.
А относительно конкретной прогулки - вы просто не подготовились. И надо действительно гулять все время в одно время и в одном месте. Для девочки это просто эмоциональный шок был, да и для вас, в конечном итоге, тоже. Подозреваю, что мой молодец, без особых проблем и диагнозов, в подобной ситуации тоже мог повести себя так же. Просто потому что устал, все вокруг незнакомое, ну и типично для этого возраста испытывать маму на прочность.
11.04.2013 13:46:46, хризАНТем@
Надо учиться не обращать внимания на других мамашек с детьми. по вашей проблеме не подскажу...а вы можете устроиться на работу на пол дня хоть пару раз в неделю? нанять няню? работать хоть в минус себе, но менять обстановку? ходить в бассейн пробовали? физическая активность вам будет обеспечена 11.04.2013 13:17:07, Шота
Танжер
вот, в бассейне на нас в последний раз опять и наругались, потому что соня хотела плавать не на той дорожке 11.04.2013 13:34:19, Танжер
пусть ругаются, не бьют же :) а вы опять приходите и плавайте!
я так делаю. Дочка очень любит прыгать с бортика, а по правилам нельзя. И некоторые смотрители на меня тоже ругаются. А мы потом приходим и она опять прыгает, пока мне не сделают замечание. Ну нравится ей, а я ничего страшного в этом не вижу. А ругачки - ну переживу, не развалюсь :)
11.04.2013 15:59:14, Ele_na
а что ругаться на маленького ребенка? дочка меня тоже часто на улице не слушается, у бегает в другую сторону, кидается на землю.. я научилась это игнорировать, если же достает сильно, или убегает постоянно, то беру ее в охапку и тащу ее домой под вопли. минуты через 2 она успокаивается и идет сама. 11.04.2013 14:49:16, Шота
mamaKsusha
Оочень Вам сочувствую. Прочитала и сердце сжалось. Могу написАть - не унывайте, но, как говорится, легко советовать. Помоги Господи, пусть Ангел-хранитель выведет Вас на нужную дорогу, приведет к Вам людей,которые смогут помочь Вам и Вашей малышке @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 11.04.2013 13:15:11, mamaKsusha
Оль, ну не отчаивайся. Ну соотвествует в 2, 5 полутора годам -и что? Дети неравномерно развиваются, к школе догонит и перегонит. Почитай 3-7, сколько там позитивных примеров, когда дети похожие проблемы перерастали и корректировали. И сенсорная алалия (если это оно) поддается коррекции, хоть и выглядит поначалу как полная безнадега. Я тебе всю неделю собираюсь написать, но руки не доходят. Держись, прорвемся! 11.04.2013 13:11:50, white-dove
держитесь, пожалуйста, очень больно видеть, как у Вас опускаются руки.
Сейчас редко бываю в конфе, но Вас и Ваших деток помню, старший сын у Вас отличный вырос (ттт).
Вам здесь как-то советовали центр Прогноз из Питера, не удалось попасть на приём?
Там отличные специалисты, мне кажется, пусть не дочке, а Вам очекнь полезно было бы поговорить с ними.
11.04.2013 13:02:51, Ria
в жизни не поверю, что ребенок 2,5 лет "не понимает ни слова". Не реагирует на вас - это допускаю, но все она прекрасно понимает. А ведет себя так, как вы ей это позволяете и не более.
А почему вам с ней стыдно гулять?
11.04.2013 12:48:10, Ele_na
про детей с отклонениями в развитии и болезнями всякими разными вы тоже никогда не слышали?
вот такие мамы, как вы, и высказывают ей в парке свое фе по поводу ее ребенка, ее невоспитанность, поведение, т.д. А ребенок - болен.
11.04.2013 16:59:51, LucyMO
мдя...
Эх, если бы все мамы были такие как я, вот благодать была бы. Так ведь нет же, попадаются такие как вы :(
11.04.2013 18:07:14, Ele_na
mamaKsusha
Просто Вы не сталкивались с таким в жизни. 11.04.2013 13:10:51, mamaKsusha
Танжер
три раза "ха". про сенсорную алалию не слышали, или про рда? она действительно не понимает смысл слов, вообще. понимает интонацию, жесты. а вот потому и стыдно, что большинство окружающих тоже никогда не поверит в то, что уже большой ребенок ни понимает ни слова, и упрямится не потому, что я ее избаловала. все видят избалованность, и смотрят на меня именно так- как-это я ей это позволяю. 11.04.2013 12:57:14, Танжер
Сорри. Нет, не слышала. Почитала, сочуствую:(
Надо научиться плевать на мнение других. Обязательно. Как дальше-то жить? Скрываться ото всех - это ваш выбор?
11.04.2013 13:08:36, Ele_na
Танжер
не знаю, я не понимаю, что и в каком объеме мне пытаться объяснять окружающим. в действиях она в общем-то адекватна- никого не обижает, не толкает, ничего не отбирает. вчера на площадку мелки вынесли- она вместе со всеми сидела калякала. потом правда взяла всю коробку и ушла с ней не оглядываясь куда глаза глядят (я сына за ней послала, они долго возвращались). с ней нельзя договориться, ей нельзя ничего объяснить 11.04.2013 13:17:28, Танжер
У меня мальчик с особенностями. С другими совсем, но тем не менее истерику может закатить с полоборота, без всякого повода, и еще совсем недавно до рвоты за пару минут доораться мог легко. Я понимаю отчасти вот это "стыдно".
Если он делал что-то, выходящие за рамки обычного, и у меня был ресурс на то, чтобы обращать внимание на окружающих (часто просто не было), я спокойно говорила что-то вроде "он у нас с особенностями, с ним такое бывает". Ну а что такого? Все люди разные. Ну и вот такие бывают - ни вины, ни стыда в этом нет и не может быть... Обычно люди реагировали именно так, как мне надо - переставали осуждать и вмешиваться.
11.04.2013 16:08:02, TatianaCh
Так вы не должны никому ничего объяснять, просто не должны. Вы можете что-то прокомментировать человеку, только если вам это захотелось сделать. И вам нечего стесняться, а когда накатывает, говорите себе "А мне все равно что они думают". Иначе вы себя просто загоните. Вы помимо существующей и физической и моральной тяжести, свалившейся на вас, нагружаете себя еще и выдуманными. А силы вам ой как нужны - бороться кто будет?

П.С.: Ситуация с мелками вполне адекватна возрасту имхо. Мы и в более старшем возрасте бывало так себя вели.
11.04.2013 13:38:11, Ele_na
La Tour Eiffel
а я прекрасно понимаю автора, про "стыдно перед людьми" мне было точно так же стыдно за сына, когда он не слушал моих просьб, валялся по полу, прыгал под одеждой, бил банки в магазине :( я тогда была молодая мамочка, совсем не уверенная в себе, в своих силах, что делаю правильно :((( просто избегала ходить с ним в общественные места

но у моего сына никаких диагнозов - умный мальчишка, а когда еще со здоровьем не лады...
11.04.2013 14:24:09, La Tour Eiffel
так и я прекрасно ее понимаю. Я лишь призываю найти в себе силы и забить на это, т.к. эти "стеснения" только создают лишние проблемы в жизни.
Да и я сама такая была, но как-то получилось по-тихоньку поднабраться наглости :) Просто однажды очень четко поняла, что комфорт окружающих для меня должен быть менее важен, чем комфорт моего ребенка.
11.04.2013 15:49:18, Ele_na
Zhurol
ой, слушай, мы тут в магазе все апельсины раскидали, устроили истерику...я уже думала, что возьму его за грудки и стану злой феей, которая всех в лягушек превращает ! Т.е. я собираю, а он истеря все снова раскидывает, наклонилась к нему, нос к носу и зашипела: если ты жук еще хоть пошевелишься, я тебя отсюда выкину, дотащу до дома, надаю по попе и будешь в темном туалете сидеть до ночи!
аааааааааааа))) ничего из перечисленного он не знает (т.е. мы не практикуем:), но я так видимо шипела, что он вытянулся и замолк...поднимаюсь и рядом стоит мама с коляской и с ужасом на меня смотрит.....потом как дернет от нас)))) а мы успокоившиеся и счастливые наперегонки на киндер-ломтиком рванули
Бабуля дома угорала от рассказа)) а я вывод сделала: в магаз пока не ходить с ним...хотя он так ведет себя только со мной, с бабулей везде - идеал:) ну это обычная для многих картинка:)
11.04.2013 14:49:14, Zhurol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!