Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

у кого старшие есть (поболтать тема)

едем в питер, поэтому говорила сейчас с мамой по телефону, м конечно и так почти каждый день говорим, но все -таки...разговоры с мамаой меня просто в депрессию повергают иногда, даже не знаю как объяснить Мама обожает внуков, но считает, что все могло бы быть лучше. Я была единственным ребенком, в садик не ходила, сидела с бабушкой, витоге бабушка меня везде возила - на спорт, на балет, в музыкальную школу. Сейчас у меня трое детей и я работаю, старший ходит на теннис и на баскетбол, средний на теннис и на плавание, Аня никуда не ходит - в садик она ходит. Дети двуязычные у нас. Вот на прошлой неделе мама говорит: у КОли стало хуже с русским, ты с ним мало занимаешься русским! Сегодня мама говорит( с надрывом в голосе) : Ну ты хоть играешь детям на пианино? Все-таки это ужасно, что ни не играют на музыкальных инструментах, надо обязательно научить их читать ноты,,,,КОле подошла бы игра на гитаре, а Саше пианино ...надо возить их по субботам, или пригласить учителя на дом,,,,Это так важно!
Я говорю: "мам, ты как в нереальном мире живешь! У меня трое детей, работа, когда я должна - в данный момент с годовалой Аней - учить с ними ноты? Когад мне возить их на большее количество кружков , чем сейчас? Нельзя объять необъятное" Мама, короче, надулась :))
ЛАдно, говорю, отдам Аню учиться музыке через пару лет, заодно и парни ноты выучат,,,,на том и сошлись...

но мне кажется, мама просто не понимает, что физически мне тяжело с тремя детьми,,,,но если сказать, что мам, я прихожу домой, кормлю всех и валюсь от усталости, то вроде как а зачем "заводила" столько детей тогда,,,,

просто вопрос в общем, а насколько разносторонне у вас старшие заняты? особенно мальчики интрересуют, У меня свободного времени в детстве в принципе не было, а парни у меня получается только 2-3 раза в неделю заняты,,,
18.12.2012 13:53:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хрустальный Фреш
Хотела бы отдать на музыку. Посмотрим, к чему будет влечение, сестра заканчивал музыкальную школу, ноона сама в 4 год попросилась. Так и я свою - захочет, пойдет. Я бы хотела, чтобы захотела. Т..к считаю, что эти занятия голову хорошо развивают. Сама. правда, и в страшном сне не могла представить. чтобы на эти занятия ходить))) Ходила на ИЗО, но потомнекому стало возить и перестала. Рисовал хорошо, даже к конкурсх каких-то м/н побежадла.. Родители говорят, что дураки были и надо было найти возможность дальше водить.

Еще танцы, если захочет.
И язык - обязательно. Остальное по желанию. Еси будет - пусть пробует. я только за буду.
19.12.2012 11:21:59, Хрустальный Фреш
А в школе нет возможности заниматься? У моего старшего вдруг проснулась любовь к музыке в 9 лет, когда он после моего пинка )) решился-таки попробовать взять в руки саксофон - в школе набирали народ как раз его возраста. Возить куда-то я бы тоже уже не смогла (присутствуют танцы и футбол), а вот в школе после уроков - очень удобно! Второй год с удовольствием трубит, теперь просит ещё и пианино, т.к. на ipad, говорит, клавиш маловато ) Короче, я сторонница теории, что стоит постараться найти возможность дать детям хоть как-то, хоть вскользь, но попробовать себя в разном - вдруг одно из занятий станет любимым хобби (занятием?) на всю жизнь?
Наши тоже многоязычные. В этом году решила позвать для старших преподавателя по русскому, т.к. грамматика отсутствует - в школе русского нет. Теперь по субботам у нас еще и урок русского. Это немного, конечно, но результат я уже вижу. А позже, боюсь, у детей уже не будет времени на дополнительные занятия.
19.12.2012 00:07:45, belissa
Olga&Paha
мальчик-с 3лет-танцы бальные-4года и бросили.плавание с рождения сейчас 5р в недел по1.5 часа.горн лыжи с 2.5 лет.беговые с 5летно это с нами и каждый выходной и отпуск.англ с 1 класса.с 5 будет немецкий и англ 5раз в неделю.с 12лет поведем на класс гитары.девочка-садик и плавание.с детьми провоу все свободное время стараюсь научит всему что умею сама.работаю.помошников нет- по хозяйству тоже я.устала как собака. 18.12.2012 23:10:32, Olga&Paha
3 раза в неделю хореография в школе искусств. Если еще несколько лет походим - будет аттестат. И 1 раз неделю театральный кружок в школе. 18.12.2012 23:08:04, Оранжевое настроение
Нормальная нагрузка у Ваших детей, куда еще-то! Тут даже не в том дело, что Вам некогда, а в том, что им и так, по идее, достаточно того, что есть. Должно же у детей свободное время быть для себя, любимых, а не только школа-уроки-развивалки в сумасшедшем темпе.
У меня старший (9 лет) довольно серьезно занимается единоборством и в качестве хобби-курсов - ориентированием, обе секции он выбирал себе сам. Так ему даже погулять с другом во дворе неделями некогда бывает, особенно сейчас, когда темнеет рано.
У меня мама, кстати, очень авторитарная, но с противоположным "тараканом" - как бы внучек "не перегрузился". Я давно научилась обходить острые углы в отношениях и делаю так, как считаю нужным сама, чего и Вам желаю :) Избавляйтесь от чувства вины срочно! :)
18.12.2012 20:29:05, зачем-то снесла регу
Театралка и хореография. 4 р. в неделю. 18.12.2012 20:20:28, white-dove
Rimusha
Куда нас только с братом ни водили в детстве. От фортепиано обоих воротило-но как же, пропадают идеальный слух, талант, голоса) Своих вожу и буду водить только туда, куда они хотят. Алиска сейчас ходит на современные танцы (3 р в нед) и в бассейн (1 р в нед). Антона после НГ тоже на танцы, очень просит. Больше никаких занятий и секций. Интеллектуальные знания - на мини-уроках в садике. Больше грузить до школы не хочу. 18.12.2012 19:39:46, Rimusha
spravedlivaya
Я благодаря младшей дома. И гораздо больше и качественнее занимаюсь старшим.
Старший сейчас ходит в школу до 15.00, еще танцы 2 р. в нед., бассейн 3 р., шахматы 2 р.
Дома рисованием еще занимается. Мне пока сложно представить как именно он будет без меня :)
А по поводу музыкальной. Я считаю, что нужно опираться на мнение и способности самого ребенка, а не на бабушкино пожелание.
Хотя... Пока были в гостях у бабушки, она научила сына хорошо играть в шахматы. А мне уж пришлось организовывать кружок.
18.12.2012 18:08:46, spravedlivaya
Хозяйственная Блондинка
Старшая не ходит никуда кроме школы. Музыку не хочу сама, а в бассейн я не пущу. Хотя ей туда надо. В наших бассейнах регулярно находят какую-нить бяку. С НГ будет английский факультативно. В выходные лыжи и коньки под чутким папиных руководством)
Младшая ходит в сад. Этого ей тоже хватит.
Обе занимаются домашним творчеством - лепят, вырезают. Вот уже сделаны 4 вариации новогодней ёлочки)
И я не работаю)
18.12.2012 17:48:13, Хозяйственная Блондинка
Танжер
я вижу, что реально много меньше занимаюсь с старшим. не могу играть с ним например в настольные игры, потому что придет дочка и все сметет. не могу так часто ходить в фитнес, потому что надо тащить и младшую, а это уже сложнее и не всегда удобно (вечером, когда старший может, там народу полно). в общем я считаю, что да, от количетсва детей качество и количество доп зантятий увы страдает, это так и не должно вводить в депрессию 18.12.2012 17:33:26, Танжер
llys
Мы ходим на танцы 4 раза в неделю, туда же включены занятия по слушание музыки и сольфеджио и еще школьный логопед 2 раза, хотела еще бассейн но мы не успеваем тогда делать уроки. 18.12.2012 16:42:15, llys
Nata_lia
У меня самой было много всего - музыкальная школа, танцы, в старших классах - репетиторы-курсы всякие. Всем занималась из-под палки, музыкальную школу ненавидела, т.к. ничего не получалось в силу отсутствия слуха и таланта.
Поэтому детей вообще ничем грузить не хочу. Старший только с этого года начал ходить в бассейн, но это вынужденная мера, т.к. он болеет часто, а я очень верю в оздоровительную силу бассейна. И еще на хор ходит.
Детей всего 2, но для меня 2 кружка старшего пока передел, больше я не потяну пока, т.к. на каждый поход старшего надо пристраивать младшую, что достаточно проблематично.
На мозги мне периодически капает свекровь, что дескать Тимофей у нас малообразован и мало занят по сравнению с детьми/внуками ее друзей/знакомых, но я верю в то, что доберет, что надо из семьи. И вообще, все доп. занятия в идеале должны приносить ребенку радость и удовлетворение.
18.12.2012 16:10:55, Nata_lia
Вока
Моя мама тоже считает, что мало я с детьми занимаюсь(
Эльвира у меня ходит трижды в неделю на танцы, дважды-репетитор по английскому
Артур-дважды карате и дважды репетитор по английскому, еще он хочет на футбол, но я пока не разрешаю.
Алиша-пока никуда)
18.12.2012 16:05:08, Вока
Zhurol
Вот интересно, как мамашки могут загнать:) Моя, видя меня каждый день, сама занимаясь детьми ...даже против развивашек с года была для Вована:) типо режим нарушим, заинька не выспится, устанет...мал еще, нет, это не ее лень..просто у нас и так выходит динамично все и все стараются в свободную минуту лечь, где место есть свободное:)
Но, недавно я билась ап стенку: приехала свекровь, сидит, чай тянет и говорит: Диме надо в муз школу (хм, знакомо да?:)...Дима просто сваливается с табуретки, я долго гляжу в бабушкины глаза, ищу прикол...а его нет, она не шутит!!! затем я делаю ОГРОМНЫЕ глаза и прокашливаю: зачем? Она: ну как, все образование, время будет проводить с пользой. Я решила подыграть ей...и закончилось это Димеными СЛЕЗАМИ! Парень поверил, что я серьезно и по настоящему испугался)) Т.е. я с серьезным видом сказала свекрови, что уже давно думаю над этим вопросом серьезно, но никто в семье (муж - ее сын, моя мама) не поддерживает меня и я просто очень рада, что нашелся единомышленник. Теперь будет проще уговорить остальных....хоровое отделение, вот что надо моему старшему! На этом Димон и оступился...лицо изменилось: что я вам сделал? и убежал в свою комнату...я думала, он понял, приходит муж и говорит, что Димон ревет:) ну я с ним заперлась, поржали, деть успокоился, вечером нажаловался бабушке уже моей (маме), та ржала до слез:) и мы все хором сказал: бред какой-то!!
сам он ходит 3 раза в неделю по 2 часа на Таэкван-до, плюс в школе 2 раза в неделю баскетбол, уроки делает качественно и быстро сам и то иногда не успевает все закончить до 21.30....из этого делаю вывод, что более не надо(
маленький - у него в саду много занятий, бассейн..вот ждем 4 лет и его тоже попробуем на таэквандо, т.к. предпосылки есть, уже пару раз забивал Димона так, что тот у меня просил помощи. причем он смотрит как Димон дома тренируется и когда он копирует выполнение тулей - всяк видящий лежит на полу от смеха, но Вовка так старается, что мы все аплодируем, а потом бежим в укромный угол хихикать:)
18.12.2012 16:02:50, Zhurol
Викуся1981
:) 18.12.2012 16:21:00, Викуся1981
Jeniveva
У меня старший занимается шахматами 3 раза в неделю, 1 раз в неделю бассейн и 1 раз немецкий (репетитор). Школа с углубленным изучением английского, нагрузки довольно тяжелые. Бывает с уроками заканчивает и 7-8 вечера. Но даже и этих занятий мне вполне хватает, нужно отвезти-привезти, сам не ходит потому как неудобно от нас на транспорте до мест проведения занятий добираться. И это с учетом того, что я пока не работаю. В апреле выду работать, станет значительно сложнее с перевозкой ребенка на занятия. 18.12.2012 15:33:58, Jeniveva
Mirror
могу тебе сказать, как было в нашей многодетной семье с работающими родителями: я на танцы, брат на шахматы, сестра на гимнастику. раз в неделю. все. причем мы ходили сами, никто нас не отводил. после 9-го класса мы все учились в интернате, там был немного другой досуг.

пацанам нужен спорт ИМХО или занятие, где можно дать выход эмоциям. чтобы к подростковому возрасту была привычка. ну и важен апсект, чтобы у ребенка хобби было более-менее постоянное, для самореализации и уверенности в себе. важно не кол-во, а качество.
еще принадлежность к группе - в этом смысле играть в любительском оркестре лучше, чем на одиночном инструменте. ИМХО.
18.12.2012 15:16:52, Mirror
nata2703
мне кажется, что мама считает, что я не реализовала все вои таланты и возможности , хочет какой-то реализации во внуках что ли,,,,я просто очень безамбициозна в плане детей, по типу главное здоровье... 18.12.2012 15:18:43, nata2703
Mirror
поэтому тяжело с ней спорить. она все равно останется при своем, а ты и так все возможное делаешь. огромный плюс к здоровью, значение которого часто недооценивается - родительская любовь и внимание тогда, когда мама и папа дома.

мамы склонны считать, что "все было / будет возможно, главное поднапрячься". а если не получается (не стал балериной с мировым именем, лауреатом Нобелевской премии, золотым медалистом по фигурному катанию и тп), значит плохо нагрузил ребенка в детстве. "попробуем на внуках...."
18.12.2012 15:40:32, Mirror
Kalina
Старший 11 лет. Я не работаю с его 7 летия. Сам захотел в музыкальную школу по классу балалайка. Не скажу что ему очень нравится всякие там сольфеджио , но по своему инструменту он Лауреат международных конкурсов и ему очень нравится играть. Дальше вряд ли мы пойдем учится я думаю на сегодняшний день.
Плюс еще он учится в англ. школе с углубленным изучением англ. языка. 2 раза в неделю репетитор. С этого года 2 раза в неделю тайский бокс.
И этого всего выше крыши. Были времена что мы зашивались, но сейчас ситуация с уроками выравнивается благодаря помощи свекрови.
Я сейчас не работаю на основной работе, но имею небольшую подработку.
18.12.2012 15:00:33, Kalina
chita
Мне кажется максимализм тут не нужен, и музыкалка тоже совсем не обязательна. У меня например у матери и старшей сестры - музыкальное образование. При этом когда я родилась - мама видимо так с сестрой намучалась, что сказала никакой музыкальной школы не будет)))))
Вполне достаточная занятость - необъятного необъять - это вы правы.
У меня старший шахматами занимается - 3 раза в неделю, + соревнования периодически, 1 раз настольный теннис, и 2 раза репетитор по немецкому - но репетитор только для облегчения жизни не знающим немецкого нам-родителям и репетитор помогает самое главное домашку делать ребенку - то есть это время у ребенка при любом раскладе ушло бы на домашнее задание по немецкому.
18.12.2012 14:51:01, chita
Старший у меня балда и лопух. 14 лет, перестал заниматься в секциях, успокаиваю себя тем, что ему хватает очень сложной школы и одного репетитора.

Про маму подумалось - она, скорее всего, скучает и хочет себя почувствовать нужной. Но на расстоянии ничего сделать не может, вот и советует от души.
Договоритесь с мамой, пусть как-то участвует в воспитании :) Просто скажите: "Мама, помоги мне!" (Мамы, конечно, разные бывают, но моя просто расцветает от такого!) Например, пусть детям письма пишет по-русски и ждет ответа, по скайпу песни с ними разучивает или делает какие-нть поделки. Да хоть задачки решает на скорость... Главное - энергию направить в мирное русло.
18.12.2012 14:31:18, Злая@
chita
Про письма - хорошая идея - может действительно дело в том что бы чувствовать себя нужной. 18.12.2012 14:52:31, chita
Anastezziya
У меня у самой было очень много свободного времени в детстве;)
Старший ходит на карате2 раза в неделю на англ( в школе пока нет) 2 р в нед и в театральную студию 1 р в нед . Считаю вполне достаточно! У детей сейчас и так мало свободы : гулять только с мамкой, в школе завал и уже гонка давай давай ты еще это и это можешь успеть...
Не надо отнимать у детей детство !!!! Еще успеют повпахивать.
Вотъ
18.12.2012 14:22:51, Anastezziya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!