Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неадекватный ребенок

Сижу в шоке и пишу просто поделиться, потому как сделать в этой ситуации можно только одно - быть начеку и бежать подальше. Бабушка гуляла с дочкой на площадке, детей не было никого вообще. Лиза качалась на качелях, бабушка стояла рядом. Вдруг появляется девочка, ОДНА, лет 5-6, одета прилично. Идет, громко разговаривает и жестикулирует, начинает кругами ходить вокруг качелей. И вдруг, зайдя сзади, с диким криком вцепляется Лизе в помпон на шапке. Слава Богу, помпон большой очень, до головы не достала. Бабушка начинает девочку отрывать от Лизы, та не отпускает, наконец бабушке удалось ее оторвать, тогда девочка падает на землю и начинает кататься. И все это сопровождается диким криком. Тут появляется мама и, внимание!, говорит, что заняли ИХ качели. Хотя рядом висят абсолютно такие же свободные качели. Девочка продолжает валяться на земле, на маму не реагирует. Бабушка хватает мою Лизу в охапку и бегом с этой площадки. Лиза вроде не плакала, только сжалась вся и затихла:( Все это сзади происходило, она только крик слышала. Но что там внутри у нее, бедной, непонятно и во что этот эпизод выльется:( Меня прям трясет всю. Ведь это не просто избалованный ребенок, это явно нарушения психики. Это же для других детей опасно. В общем, мамочки, будьте бдительны!
01.10.2012 16:15:45,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она же не виновата, что такая. Виновата мама, что проворонила момент. Про "ИХ" качели - может, мама пыталась оправдать поведение своего ребёнка, а бабушка от испуга подумала, что это нападки:))? Но если у них это семейное, я бы поаккуратнее, осень таки.. 02.10.2012 10:24:33, belka_kate
Девочку я не виню, непонятна позиция мамы. Хотя сочувствие вызывают и та, и другая. Понимаю, как все это тяжело. 02.10.2012 20:32:46, Еся
"В общем, мамочки, будьте бдительны!" 01.10.2012 22:45:36, с другой стороны
Это вы вообще к чему ссылку привели? Кто-то написал, что неадекватная девочка на площадке аутистка? А если бы вашему ребёнку дали по голове на площадке, вы бы что сказали:" Ну ничего, она особенная, пусть гуляет"? 02.10.2012 11:51:36, Nenny
Как я ниже написала, у нас несколько лет назад уже гуляла девочка-аутистка. Она была с няней и няня очень внимательно следила и предотвращала возможные неприятные ситуации. Девочка могла неожиданно закричать, напугать других детей, но я не видела и не слышала, чтобы кто-то их выгонял с площадки или тп. Все их знали и, если не хотели общения, просто уводили детей на другую площадку, в другой двор. Такая позиция мне понятна. Еще раз повторю для непонятливых "с другой стороны", что в данной ситуации ребенок неожиданно проявил агрессию и сопровождающего рядом НЕ БЫЛО. Хотя, по словам нашей бабушки, мама девочки, когда подошла, тоже ничего не могла сделать:( Девочка продолжала лежать на земле, кричать и отпихиваться ногами. 02.10.2012 04:19:59, Еся
Однозначно мама не права, что не упредила агрессию, но в уже сложившейся ситуации она вряд ли могла что-то сделать :(Я бы на ее месте попросила Вашу бабушку пересадить девочку на другие качели, потому как у моего, например, аутиста были именно ЕГО качели и при всех остальных свободных он бы не стал на них качаться:( И если обычноразвивающегося ребенка можно легко переключить на другую деятельность, то аутиста практически нереально. 02.10.2012 09:27:06, ===
для этого той маме нужно было, как минимум, появиться на площадке одновременно с девочкой, чтобы упредить агрессию и попросить освободить именно те качели. 02.10.2012 16:04:03, LucyMO
УникаЛьнаЯ
А что надо делать-то? Полежит и встанет (ну я с позиции здоровых детей говорю). Смысл ее силком поднимать и тащить куда-то, только продлевать шоу, имхо )) 02.10.2012 08:33:04, УникаЛьнаЯ
Когда уже на земле, то смысла поднимать силком нет, конечно. Такие ситуации и с обычными детьми стараются предупредить, отвлечь вовремя. А уж с необычным и подавно надо начеку быть имхо. 02.10.2012 20:31:09, Еся
УникаЛьнаЯ
На площадке могут гулять все. Думаю, если бы мама девочки была рядом и прокомментировала ситуацию _до_ того, как девочка набросилась на ребенка на качелях, и темы бы не было.
Это же страшно - могла сама убиться об эти качели, могла девочку маленькую уронить совсем... Имхо, если ожидаешь от своего ребенка "неразумности" - то следуешь за ним и присматриваешь. Так делают с 1-2-3летними детьми на площадке, почему так не делают с теми, кто в поступках практически равен 2-3летним малышам?...
02.10.2012 00:59:17, УникаЛьнаЯ
Соглашусь с вами. 02.10.2012 11:53:38, Nenny
Hemulina
Странное поведение мамы "заняли ИХ качели!"(заметьте, она не извинилась за поведение дочери, судя по посту автора)наводит на определённые мысли. 02.10.2012 01:39:06, Hemulina
УникаЛьнаЯ
Я так поняла, мама попыталась объяснить поведение дочери. Она же не требовала _освободить_ "их" качели. Иногда бывает, детей "клинит" на чем-то, появляются "любимые" качели, скамеечки и т.п. Вот мама и обозначила причину ребенкиной истерики... 02.10.2012 08:31:53, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Все это, конечно, правильно, гуманно и красиво. Но только тогда, когда ТВОЕМУ ребенку ничего не грозит.. Ничто не способно оправдать угрозу ТВОЕМУ ребенку. НИ-ЧТО.
А по поводу "я лучше, чем он" - на этом весь мир и прогресс строятся испокон веков. Это все равно, что бороться с ветрами, наводнениями и прочим.. Уверена, что и Бродский не считал себя ровней всем поголовно.. А умничать и выдавать "красивости" на публику, для истории и цитат, могут многие.. Вот только практика - дело отличное от теории..
01.10.2012 23:11:35, Miss Tery
Ой как вы правильно всё написали! 02.10.2012 11:54:26, Nenny
Весь мир и прогресс строится на том, что я могу СДЕЛАТЬ лучше чем он. А на "я лучше чем он" только фашизм строится... 02.10.2012 09:29:28, ===
Miss Tery
Одно вытекает из другого, что из чего - уже вопрос курицы и яйца. 02.10.2012 10:15:54, Miss Tery
Ирулевна
я когда только подозреваю неадекват - сразу начеку.. могу заранее покинуть поле боя.. 01.10.2012 19:03:52, Ирулевна
+1. Причем к таким детям стараюсь относиться с пониманием. 01.10.2012 20:21:09, Tortillka
И органы опеки пресловутые спят там, где надо действовать... 01.10.2012 18:49:23, Nenny
Ирулевна
а они что должны делать? это маме ребенка както нужно врачам показывать... 01.10.2012 19:02:27, Ирулевна
А опека тут каким боком?? Как они должны действовать? 01.10.2012 19:01:27, Иришка-Мартышка
Супер Мама
При чем тут органы опеки? 01.10.2012 18:54:33, Супер Мама
Голубоглазка
Кошмар :( 01.10.2012 18:36:36, Голубоглазка
Соглашусь про дальше-больше.У меня старший в 11 гулял на горке,у нас была ватрушка.Пришли еще 2 парня и они стали кататься по очереди.Но один решил,что его обделяют,взял бутылку,отбил горлышко(профессионально так) и пошел на моего сына.Кончилось без травм,но было сложно предугадать,что парня "закоротит".Что был без родителей-я как-то особо не обратила внимания сначала.Одет был нормально. 01.10.2012 18:02:06, Len.ta
Господи, какой ужас. 01.10.2012 18:48:50, Nenny
Zhurol
мне сразу пришло на ум: а дальше больше? в школе будет веселее, поверьте((( 01.10.2012 17:27:40, Zhurol
Ну скорее всего там диагнозы, вряд ли в обычную школу пойдет ребенок. Я вообще написала просто потому, что расстроилась ужасно, что вот так на ровном месте можно по голове получить:( У нас уже гуляла несколько лет назад девочка с нарушениями психики, могла начать кричать ни с того ни с сего. Но она с няней гуляла и няня очень бдительно следила. Окружающие нормально относились, ведь и такому ребенку гулять как-то нужно. А тут еще такое странное поведение мамы:( 01.10.2012 17:46:54, Еся
Zhurol
К сожаление не всегда на неадекватность есть диагнозы в школе, столкнулись(((( конечно расстроилась, конечно грустно... Мне еще вашу бабушку жалко, она реально натерпелась тоже((( надо быть внимательным очень и то не всегда застрахованы от подобного 01.10.2012 18:41:30, Zhurol
Да, бабушка в шоке:( Дочку аккуратно спросила вечером, к счастью, она ничего успела понять. 02.10.2012 04:11:18, Еся
Супер Мама
Безопасность ВАШЕГО ребенка-ВАША обязанность.А девочка и правда видимо больна (по Вашемуописанию) и не о какой избалованности речи не идет:( 01.10.2012 16:56:51, Супер Мама
Разумеется, никто и не перекладывает ответственность. Просто ситуация была для бабушки совершенно неожиданная, она же рядом стояла, качели качала. Такой ребенок может и в лицо ногтями впиться неожиданно, среагировать не успеешь:( О том и речь, что девочка больна. Просто непонятно почему одна ходит. Имхо мама или там няня должна рядом быть, чтобы вовремя предотвратить агрессию. 01.10.2012 17:24:06, Еся
Супер Мама
Как же ситуация была неожиданной?Девочка пришла-разговаривала,махала руками и начала ходить вокруг качели.Я бы ребенка просто увела.А вообще Вы с легкостью диагнозы раздаете-Вы врач? 01.10.2012 18:24:00, Супер Мама
Где в моем топе или ответах конкретный диагноз? Я не утверждаю, но подозревать могу все что угодно. Что касается неожиданности ситуации, так все дети разные, некоторые разговаривают вслух и песни поют, могут игрушку взять без разрешения, постараться отодвинуть соперника от качелей, горки и тп. И все это вполне может быть нормальным поведением по возрасту. В данном случае была немотивированная, ничем со стороны нашей бабушки и дочки не вызванная агрессия. Я собственно потому топ и написала, что и так от дочки на улице не отхожу, а теперь, видимо, надо вообще стараться оценить психическое состояние приближающегося ребенка, заранее просчитать ситуацию и лучше вообще сразу покинуть поле боя, чтобы, не дай Бог, не занять чьи-то качели:( 02.10.2012 04:09:58, Еся
Супер Мама
"Это явно нарушения психики"-Ваши слова. 02.10.2012 14:43:36, Супер Мама
Нет, ну Вы можете считать вот такое агрессивное поведение нормой. Я считаю нарушением, имею право. 02.10.2012 20:29:07, Еся
Супер Мама
Я не считаю,что это норма.Но определить грань где норма,а где нет не специалисту сложно.А Вы с легкостью пишите,что это ЯВНО нарушение психики.И если это сделал здоровый ребенок,то да,это агрессия.И родители просто обязаны предупреждать эту агрессию,зная о такой "особенности" ребенка.А если все-таки ребенок болен,то ни о какой агрессии речи идти не может.И еще раз:)Я считаю,что безопасность МОЕГО ребенка ТОЛЬКО МОЯ забота и больше НИКОГО.Все ИМХО. 02.10.2012 22:18:39, Супер Мама
Я не очень понимаю, что изменится, если я не буду подозревать у ребенка диагнозы, нарушения психики и тп. Результат один - необоснованно агрессивное поведение другого ребенка по отношению к моему. 03.10.2012 13:28:59, Еся
Но это не конкретный диагноз. 02.10.2012 17:00:25, Nenny
Супер Мама
Конкретный диагноз ставит врач и то иногда ошибается:( 02.10.2012 22:19:05, Супер Мама
Вот кстати в тему вашей последней реплики, я вообще стараюсь не ходить на детские площадки. Мои просятся, но главное для меня условие- отсутствие других детей и их родителей. И не потому,что мои такие уникальные, а потому, что я реально боюсь, даже здоровые иногда себя ведут так, что нездоровые позавидуют. А следить не только за своими, но и за другими детьми очень сложно, в то время пока их мамы, няни и бабушки разговаривают за углом. 02.10.2012 11:57:42, Nenny
ключик
У нас в парке на площадке был в прошлом году случай.Внуку тогда было 2г и 3м. Довольно мелкий для своего возраста. Приходим на площадку, около горки стоит пластмассовый скутер, на котором надо просто отталкиваться ногами. Мой, не долго думая, взгромоздился на этот скутер, я и глазом моргнуть не успела, как с диким воплем налетает на него из-за моей спины мальчик, на вид лет четырех, и со всей силы толкает моего двумя руками так, что ребенок падает, чуть не ударившись головой о железную ступеньку горки. Я начинаю выговаривать мальчику, что так нельзя толкаться, он же маленький, мог убиться. Подходит мама и, не попеняв сыну, говорит мне, что он тоже маленький. Я успокоила внука, отвела подальше. Через некоторое время на инвалидной горке слышим шум. Дерутся две женщины - одна та самая мама, другая чья-то бабушка. Из отрывочно долетающих выкриков понимаю, что этот мальчик толкнул бабушкину внучку так, что чуть не убил. Наверное, бабка стала возмущаться, мамашка огрызаться, и понеслось. Дед, наверное, этой же внучки, с трудом разнял дерущихся дам. Вобщем, зрелище было не для слабонервных. 02.10.2012 13:15:41, ключик
Ой кошмар... 02.10.2012 14:32:53, Nenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!