Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как себя вести

как вести себя с ребенком 2,5 лет, который явно проверяет границы?
спать вчера днем укладывались 2 часа со скандалом.
сегодня на мое "ложись на подушку" вылазим демонстративно из кровати и со смехом убегаем - в глазах читается "ну и что ты сделаешь?"
короче я его сегодня привязала поясами от халата к кровати - кричал конечно сильно - отвязала - тут же вылез - привязала снова - отвязала - уснул. я же не могу каждый раз все через насилие делать? почему все? потому что он не ест, или портит еду с хохотом (булку в чай покрошит или чай в суп выльет), кидает машины с грохотом со стола когда младшая спит и тд.... Ребенок стал неуправляем :( и моих нервов уже не хватает (параллельно еще несколько процессов нервозатратных).
22.09.2012 15:23:14,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не вижу, к сожалению, какая разница в возрасте у деток, но по своему опыту могу сказать, что основная масса истерик со стороны среднего ребёнка была именно в возрасте 2,5-3года, и в тот момент, когда я была беременна дочкой и родила её. Мы всё же пытались с мужем ставить себя на место сына, жалели, терпели, отвлекали, старались, чтобы он не чувствовал себя одиноко, пока мы возимся с младенцем, читали специальную литературу на тему каково малышу, когда родился второй ребёнок в семье. Не раз было и так,что просто опускались руки. Вот опускались и всё. Как-то мы пережили его истерики, младшая сейчас тоже пытает меня (тот же возраст-2,8), я стараюсь варьировать своё поведение в зависимости от ситуации. Где-то позволяю пошалить,а где-то более строго разговариваю, могу прикрикнуть, конечно, силовые методы-никогда, для меня это в принципе исключено, хотя мальчик получал и по заднему месту и подзатыльников было несчётное количество... Да, я Вас понимаю очень хорошо. Я была с ними всё время одна, свекровь и свекор мне ещё и провокации на даче устраивали, и плакала я, и переживала страшно, но время идёт, дети растут, пейте успокоительное, держитесь, это ваши ведь дети, не чужие, и это их детство. Ну куда деваться? Просто воспитать в себе силу, настоящую такую мамскую силу, сказать себе: "Я- хорошая мать, оступаются все, и я оступилась, я терпеливая, мудрая мама, самая лучшая для своих детей!".И, пожалуйста, исключите силовые методы воспитания. Вот просто раз и навсегда скажите себе: "Нет!". Пусть ребёнок уснёт на 2часа позже,но не силой. 23.09.2012 23:25:25, Nenny
все тоже самое - только без смеха. 23.09.2012 22:20:28, kudrjawaja
Глазка
ИМХО, после прочтения ветки, ребенок либо ревнует к появлению малыша, получив вдобавок вместо мамы нервную тетю.
Либо за...бодался уже постоянными "нельзя" и развлекается как может.
Тихо-тихо шепотом дам совет: вот бестолку ребенка замотать постоянными "нельзя" на ровном месте и требовать от него послушания. Ребенка в таком возрасте еще можно переключать. Не "так нельзя", а "давай вот так, так можно".
Вы создаете прецедент на ровном месте (ну типа все равно берете машинку на прогулку, спать пытаетесь уложите не тогда, когда ребенку надо, а тогда, когда Вам того хочется) и героически с ним боретесь (а точнее на ребенка срываетесь).
Поспокойнее. Он тоже еще маленький.
23.09.2012 17:40:30, Глазка
Я с вами соглашусь во всём. 23.09.2012 23:26:07, Nenny
Kirushka©
Прежде, чем что-то сделать - обдумайте. Вы реально полагали, что привязанный ребенок быстрее уснет? А в тот момент, когда вы его отвязали после крика - вы проиграли психологически. Стоило ли привязывать? Ну, побегает он и уснет. Кидает машинки? Уберите их на это время и выдайте мягкие кубики. И кидать можно и не шумно. Не ест - может у вас есть перекусы, и ребенок просто не успевает проголодаться к моменту еды. Здоровый ребенок, живущий без перекусов не будет отказываться от еды.
А вообще вы мало ему внимания уделяете, видимо, и он такм образом пытается его привлечь. Сколько вы проводите времени с ним?
23.09.2012 16:09:32, Kirushka©
нет конечно - привязала на несколько секунд от чувства безисходности, что не могу по другому показать/объяснить что маму надо слушать....
убать машинки в нашем случае лишить игрушек - тк он только ими и играет - вс остальное давно заброшено. особенно мягкие кубили, да и машин этих реально много...
как то убирала половину - получился большой мешок-майка....
перекусов нет, но есть "никочу". справедливости ради надо сказать что аппетит у него переменный - некоторые дни есть очень хорошо, а некоторые даже от макарон отказывается.
мы целыми днями вместе, правда не всегда в двоем, но даже с лялькой на руках я могу читать ему книжку и пр....
23.09.2012 17:44:07, мам-псих
Читайте ему,но не с лялькой на руках, по возможности, конечно, пусть это будет 5-10-15минут в день, но наедине с мамой. И ситуация день за днём будет улучшаться, вот увидите. 23.09.2012 23:28:22, Nenny
Celesta
Нет контакта с ребенком, нет общения и любви. Начните с эдас306, себе и ребенку, успокойтесь. Больше юмора, больше совместных игр,спокойных обнималок. Научитесь говорить тихо и аргументированно, иначе в школе совсем перестанете справляться.
Научитесь уступать в малом, минимизируйте запреты, тогда ребенок будет спокойно относиться к ограничениям.
Почитайте книги о воспитании [ссылка-1]
И вообще, воспитание ребенка начинается с воспитания себя.

Зачем пытались укладывать? Будите раньше, установите режим (в 12.30 -обед, в 13- сон), через неделю сам будет ему следовать. Утром вставайте в 7.30))) Гуляйте.
Не хочет спать, скажите: ладно, давай посидим на кровати книжки посмотрим, усмотритесь так,что сами заснете.

И вообще: общение и требования с ребенком - не по возрасту. Не надо воспринимать его, как большого, который может выполнять команды. Он - еще маленький и точка. Ласково и нежно надо. Любить надо.

Гуляйте больше - только с ним, а не с другими мамочками. Т.е. гулять с НИМ, а не трепаться с другими на площадке. Найдите заброшенный уголок, пошепчитесь о песчинках, о травинках и муравьях.
Вам теперь надо восстанавливать доверие и отношения.
Следите за своим лицом, когда разговариваете с ребенком- не хмурое, не напряженное, не раздраженное. Кстати, уже давно доказано, что если начнешь улыбаться, то внутри тоже все успокаивается.

Не отчаивайтесь, не ругайте себя, а идите гулять с сыном. Он не проверяет границы, это вы потеряли все границы.
23.09.2012 11:07:27, Celesta
Ой какая умничка! Как хорошо всё написала. Деликатно, и всё по делу. Подпишусь под всеми словами. Молодец. 23.09.2012 23:30:26, Nenny
+тыща. молодец! 23.09.2012 13:14:51, Ната-дизайнер
Kno
В сад пошел?
При укладывании закрываете дверь, задергиваете шторы, тишина, убрать игрушки. Ребенка в кроватку. Убегает? Беги, мама спит. В другую комнату? Дверь закрыта. В полумраке быстро бегать надоест.
23.09.2012 10:31:53, Kno
в сад не ходит (ходил в прошлом году в частный) - ждем переезда - там гкп будет.
по поводу штор - попробую. а игрушки куда убирать? он же их достает....
23.09.2012 17:46:28, мам-псих
Zhurol
Судя по описанию, мальчишке просто не хватает , сильно причем, Вашего внимания. А если больше понимания и ласки.. вот прям реально? Не хочет спать, да не надо, пусть ползает, пока где-нить на кухне под табутом не сольется)) смешивает еду? Пусть ее и покушает. Превратите все его пакости в игру. Ну правда. Я даже не знаю, поймете ли вы меня правильно, но пальцами сложно описать точно мысли)) вот у меня мелкий иногда ведет себя не так, как мы привыкли/хотим. Ну и что))) пару дней помозговала и реально все превратила в игру, у нас все с ржачем, все с догонялками, но что интересно: он полностью слушается и все делает, более того, что-то он делает само стоятельно и без напоминаний)) если совсем сильно вредничает, то просто беру его на ручки и прошу успокоиться, чешем спинку и тыды, через минуты 3 совершенно другой ребенок. Есть правда побочка: жуткий мамсик, как что, только ко мне, папка в это время играет роль мешающейся мебели((( 22.09.2012 23:54:40, Zhurol
все пишут про нехватку внимания и ласки, а знакомые наоборот говорят "слишком заласканый он у вас".
хотя внимания конечно стало меньше.
Папа у нас свет в окошке (жаль только последнее время не видим его).
23.09.2012 17:49:21, мам-псих
Zhurol
Конечно меньше внимания стало, да и ревность у него не исключена 23.09.2012 22:02:37, Zhurol
А как вы спите ночью? как укладываете? 22.09.2012 23:52:37, мимоша
Я недавно то же думала, что доча проверяет границы.
И спать укладывались по 2 часа, хулиганили и т.д. К кровати не привязывала, но голос повышала сильно. В какой-то момент, я заметила, что это поведение начало входить в систему. Постаралась отключить все свои отрицательные эмоции. Стала как можно чаще, говорить:"я тебя люблю", "мама плачет, потому, что ты так себя ведешь, но я тебя люблю". Больше стала обнимать и целовать. Хвалить при каждом удобном случае. Итог - доча за неделю переменилась. У нее конечно бывают капризы, но уже несколько по другому поводу.
Добавлю, то что у меня один ребенок, не значит, что я не занята. Работаю дома, в основном во время ее сна. Папы у нас нет, поэтому разгружать меня не кому))))).
22.09.2012 23:52:14, ЕкНик
Какая мама- умница. Я прямо для себя самой подчерпнула из вашего рассказика кое-что. У меня тоже кое-что входит в систему, а мне не хочется. 23.09.2012 23:33:22, Nenny
Miss Tery
Тоже заметила, что чем больше негатива изливаешь на ребенка, тем хуже он себя ведет. Наказания вообще не катят.. И наоборот - чем больше любишь-тискаешь, тем шелковее ребзь.. Прописная истина, оказывается ). 22.09.2012 23:54:16, Miss Tery
а что если попробовать двухлетку *утомлять* дома, чтобы уставал и спать ложился легче? играть в догонялки, прятки, делать зарядку, попрыгать как зайчики, потанцевать. существуют домашние батуты, тоннели для лазания и т.п. опять же внимание ему будет. 22.09.2012 22:29:13, tiv
Викуся1981
Что муж вообще говорит?или как обычно,прикрывается добычей мамонта? 22.09.2012 21:54:49, Викуся1981
муж впахивает на работе и ремонте, спит по 4 часа - он, увы не помощник, пока! 23.09.2012 20:26:53, мам-псих
Когда у меня родился младший -средней было 2г и 11 мес. и ее словно подменили
раньше была девочка-одуван) а с рождением мелкого стала фурией! вот один в один поведение вашего среднего
все наоборот!
самый ад это дневной сон был(( она орала из своей комнаты,стучала дверьми , валялась в коридоре с воплями, а если я ее брала к себе в кровать -просто скакала и смеялась как умалишенная и будила мелкого, который ужасно спал(
выход вижу один: принимайте успокоительные разрешенные при ГВ, налаживайте свое ГВ, чтобы без лактостазов обходилось(может пересмотреть режим питания мелкой?) и самое главное займитесь вплотную средним ребенком! он потерял свою нишу, перестал быть младшим, он не понимает до конца почему его жизнь так изменилась
мелкой нужна только грудь и ручки, среднему ВСЯ мама, пожалуйста не будьте жестокой к нему -он не виноват!
может пусть старший посидит со спящей мелкой, а вы со средним погуляете?
кладите его себе в кровать днем, больше обнимайте,сажайте на колени, целуйте, хвалите! это работает!
и самая главная мантра: это все скоро пройдет)))
22.09.2012 21:04:25, Капашита
Искрящаяся
Для меня Ваш метод просто за гранью восприятия... Конечно, легко списать свое нежелание заниматься детьми на "не хватку времени, усталость, неупрвляемость ребенка, громоздкую коляску, неудобный слинг". Короче, мое мнение такое, желающий найдет много способов, а НЕжелающий найдет кучу отговорок. Вот и у вас также. А как же мамы трех погодк? А как же мамы близнецов, тройняшек?
У меня тоже есть старший ребенок, с которым надо делать уроки и малыши погодки. Дочка тоже со своим характером. Но НИКОГДА у меня не возникало мысли привязать дочку! или орать на нее... Мять руками еду, смешиваь ее, это все НОРМАЛЬНО для них в этом возрасте. Моя тоже так эксперементирует иногда. Спать тоже периодически не укладывается, ну и ладно, уснет попозже сама. Я режим всегда старалась подстраивать друг под друга и для удобства мне))) У младшего 3 сна? ОК. Утром и вечером его в коляску и с дочей на площадку. Младший спит, дочка гуляет, играет. Днем спят вместе (или не спят))))) Младший стал спать 2 раза? Тоже не проблема. Оба его сна мы на улице выгуливаем дочку. а днем она спит дома, а мы с младшим вдругой комнате или на кухне играем. Захотела дочка есть с ложечки? Причем протертую пищу младшего? Да тоже не проблема, кормлю обоих сразу из одной тарелки. Пить из бутылочки? Ну чтож.... Зато в саду она пьет из чашки ест сама ложкой. Стала писаться? Ну одели памперс, в саду не писается вообще. Ну дома забывается... Ну она же тоже еще маленькая, ну как же ей не пошалить-поиграть? Слинг купить удобный (кенгурушка нам помогла), коляску другую. Кроватку оставить ей детскую, тобы не могла вылезти оттуда. Ввести ритуал укладывания, например дать молочка (ну и пусть, что из бутылочки), а самой сказку почитать. Погладить п спинке, ну все что понравится... И ни в коем случае не воспринимать, чо ребенок вас доводит. Он же тоже маленький и ему просто не хватает вашего внимания, любви, ласки, заботы. Я и готовила, и убиралась, и вязать успевала... Кучу помошников себе прикупила (многое в кредит) посудомойка, мультиварка, пароварка, аэрогриль, робот-пылесос, отпариватель... Все за меня работает, а я с детками занимаюсь... Сейчас стало много легче, у младшего режим стал со средней... Да и доча пошла в садик, ей там очень нравится и мне поспокойнее... Но я все равно режим подладила теперь под младшего. И уроки старшего проверяю и по магазинам успеваю, и погулять с младшим, и шью, вяжу, вышиваю, готовлю кучу всяких вкусностей... И при всем этом я ни ни на минуту не бросала работу свою. Работаю удаленно, с периодическими выездами (раз в неделю) в офис. Короче, считаю, было бы желание, а возможностей реализовать, особенно в наше время (имея памперсы, коляски, слинги, бытовую технику и проч.проч.) огромное множество.
22.09.2012 20:53:58, Искрящаяся
Ирулевна
вы себя хвалите или автору хотите помочь? 23.09.2012 19:24:53, Ирулевна
Искрящаяся
помнится мы были на ТЫ)))) Ир, автору много советов надавали, а она как ребенок "не могууууу" я автору на своем примере объяснила как можно управиться с погодками. Но это если есть желание, а если его не то и советы, примеры не помогут. Посоветовала ей поменять коляску. Ведь можно эту продать, а более удобную купить. Это не так накладно. А автор снова уперлась, что "не могууууу". 23.09.2012 20:16:16, Искрящаяся
Ирулевна
да? старенькая я - склерозец...

у автора нет сил на глобальные изменения.. и времени.

и потом дети разные. и мамы..
помню наблюдала как около горки две беременные мамашки сидели себе спокойно на лавочке и лясы точили.. у каждой по два разновозрастных ребенка копались рядом в песочнице.. я с одним (!) бегала из конца в конец потому как его по всей площадке плющило и колбасило..
23.09.2012 20:38:24, Ирулевна
Искрящаяся
Ир, насколько я поняла у автора нет главного ЖЕЛАНИЯ, даже на небольшие изминения.
Мою дочку тоже в прошлом году колбасило по всей площадке, но тем не менее я, будучи с огромным пузом также мирно посиживала на лавочке))))) Научила ее лазить по горевал и только как ворон смотрела за ней, чтобы не убежала и не свалилась. Сейчас по площадке бегают оба, но к тому же еще и в разные стороны))))) Вот теперь я надеюсь похудеть))))))
23.09.2012 20:50:16, Искрящаяся
Ирулевна
если бы у автора не было желания - он бы здесь не написал и не просил бы советов. а за описания "привязывания" - отдельный респект. не у каждого найдется смелость это сделать. имхо 23.09.2012 20:59:07, Ирулевна
Ирулевна
под "этим" имелось в виду "написать". я против привязываний есессно.. но судя по всем это был шаг отчаяния.. 23.09.2012 21:00:18, Ирулевна
Miss Tery
Если б у автора не было желания, она б не торчала в этой теме и вообще бы ее не создавала.. Сил нет - это очевидно. Что до "отмазок", то ей видней, что и как, видимо.. Я поэтому и не люблю просить советов в конфах - все в основном дают общие или личные руководства, а все - индивидуально. Вот и ВСЁ. 23.09.2012 20:55:38, Miss Tery
Ирулевна
одновременно написали.. 23.09.2012 20:59:23, Ирулевна
Miss Tery
))) 23.09.2012 20:59:47, Miss Tery
прочитайте внимательней про коляску!
за сколько я продам? и главное это думаете быстро? покупать менее удобную, но что влазила в ЭТОТ лифт, если учесть что через пару тройку недель мы должны таки переехать в дом с нормальным лифтом? не считаю этот ход рациональным!
советов действительно много - что то обязательно возьму на вооружение....
23.09.2012 20:24:55, мам-псих
Искрящаяся
я внимательно прочитала, и прекрасно поняла, что и коляска бу, можно и другую бу купить и эту тоже хоть за чуть-чуть продать. и время здесь ни при чем. Желания выйти из кризиса своего нет у вас. А как легко свалить все на деточку, которая в 2,5 года издевается над взрослой, умудреной опытом мамой. Я ниже вам писала, что тоже в з...це нахожусь, но это не оправдало бы мое нежелание менять и меняться. И не оправдываю людей, которым советуешь, приводишь конкретные рисков, как с этим справиться, а они еще больше размазывают и еще обижаются на тебя же. 23.09.2012 20:42:16, Искрящаяся
видимо у нас разные проблемы с деньгами
я не представляю как сейчас при бютжете 500 р в неделю выкроить 6 тыс на коляску б/у ( за столько я покупала свою прошлую, не думаю что сейчас дешевле. Свою теперешнююя купила за 3, то есть наврятли продам дешевле.
как минимум 3 тыс надо найти + продать коляску не так легко и быстро (опять же был опыт), а через пару недель это будет неактуально, так стоит ли тратить на это силы деньги или все упитается именно в коляску, вот поменяю и у меня нирвана будет?
23.09.2012 21:09:57, мам-псих
конечно есть такие супер-мамы как вы, а есть такие как я, но не надо при этом говорить что " вы просто не хотите".
конечно можно купить другую коляску (на месяц) еще один слинг, технику и еще и оплачивать ипотеку и съем, ну и помошницу обязательно - только для начала надо видимо папу поменять...
кстати месячного ребенка нельзя в кенгуру (у меня есть такая штука).
23.09.2012 18:01:35, мам-псих
Искрящаяся с работы
Я не считаю себя супер мамой. Более того, мои подруги считают меня "раздолбайкой" )))) Я с детства приучаю спать детей в своей кроватке. Приучаю к режиму. И потом уже проблем особых не возникает, даже если получилось не большое отступление от режима. Я знаю, что все вновь вернется в свое русло. Я не скачу вокруг ребенка целыми днями, но и не бросаю его на произвол судьбы. Месячный ребенок вполне может полежать в кроватке, с мобилем, пока вы со средним ребенком играете. А еще можно расстелить одеяло на полу и пусть там лежит. Мой младший целые дни проводил на полу. И мы рядышком с дочкой играли. Кстати, ребенок у которого много пространства вокруг свободного раньше учится ползать, ходить. А особенно у кого есть старший брат или сестричка погодка. Малышам с ними интереснее.
Кенгурушки есть для месячных детей. Я покупала ЧИККО от рождения до года. Супер. Меня очень выручила. Коляску можно не докупать, а ПОМЕНЯТЬ на другую. Помошниц у меня тоже нет. Все сама. С финансами у нас сейчас тоже очень и очень туго. Куча (ну просто огромная куча) кредитов. Муж уже полгода развивает свой бизнес. Но пока у него тяжко все получается. Он человек с золотыми руками, отличный исполнитель, но совершенно никакой руководитель. Поэтому вся стратегия на мне. Я еще и ему успеваю помогать. И сайт сама разрабатываю, и бухгалтерию ему веду, и менеджером у него работаю. И еще паралельно свой бизнес прощупываю, надеюсь в следующем году плотно им заняться (когда младшего в ясли отдам). А так, сейчас живем на мою мизерную зарплату. И я тоже психую, устаю, и плачу ночами в подушку. И тоже очень тяжко. Но НИКОГДА у меня не возникало мыслей привязать ребенка, орать на него. Только мужу достается. Я с ним почти каждую неделю развожусь))))) Он уже не обращает на это внимания. Кто дружит со мной в одноклассниках, тот частенько наблюдает такие мои статусы))))
А вообще у вас сейчас период очень тяжелый, да. Гормоны еще после родов не улеглись, у деток режим разный. Первый год тяжелый не спорю, но все терпимо и все проходяще, поверьте. Зато вот уже сейчас мне так интересно за малышами наблюдать)))) Играют в догонялки, хохочут вместе, прятки, дразнятся)))) А я балдею)))) Так как у меня есть передышка, пока они не вспомнят про маму)))))
23.09.2012 18:50:44, Искрящаяся с работы
Все дети разные. Как и мамы :)) Я тоже своих приучала к кроватке, к режиму и т.д. Это действительно очень облегчает жизнь. Но первые 3 месяца мои оба отжигали так, что просто ой. И ни один в месяц просто так в кроватке не лежал, с Кириллом вообще забыла на каком я свете. Так что по всякому бывает.
Вот про пол соглашусь. Он спасал мою спину когда деточка решил что надо быть только с мамой :))) У нас вся семья вела половую жизнь :)
23.09.2012 19:02:00, Иришка-Мартышка
а говорите не СУПЕР... у меня б мозгов не хватило быть и бухгалтером и стратегом еще и о своем бизнесе думать... кто то "Ломоносов" а кто то нет.
точно так же кто то из младенчиков лежит один, а кто то нет. кроватки у нас для младшей просто нет, тк переезд планировался ДО её рождения, то и думали купить уже туда все. поменять коляску это как? мы бу брали. Надо чтоб база была 49 см, со средним помнится нашла каролину только, но как же она мне не нравилась (зато в лифт влазит).
у меня, кстати, как раз мужу не достается - он сейчас в таком состоянии что если я еще буду, то как бы чего не случилось... да и со старшим тоже стараюсь (хотя есть из за чего), но вот средний все таки умудряется меня довезти до состояния "кулаком в стену" (чтоб не ему) и истерики....
23.09.2012 19:00:48, мам-псих
Ирулевна
вы отпустите немного ситуацию. проранжируйте для себя проблемы. на остальное - забейте.. просто выживайте сейчас - с минимальными "потерями" для себя и для детей.. 23.09.2012 19:26:51, Ирулевна
Может, глупый вопрос... а зачем вам сейчас коляска?
Средний уже более-менее самоходный. А маленького - в слинг. Слинги вообще с рождения можно, в отличие от рюкзачков.
К слингу надо приспособиться, но это очень удобная штука, особенно если нет проблем со спиной.
23.09.2012 19:16:01, Злая@
я вот так же решила и выделила деньги и купила слинг, но видимо не то купила, мне кажется малышке там не удобно... хоть и пользую в больницу например. 23.09.2012 20:01:40, мам-псих
А какой у вас?
Хотите, я вам слинг с кольцами отдам?
23.09.2012 21:54:02, Злая@
у меня такой
[ссылка-1]
24.09.2012 11:26:42, мам-псих
Мне кажется, до 3х месяцев лучше ребенка к себе плотней притягивать. Например вот так: [ссылка-1].
У вас такая конструкция, что больше подходит для старшего возраста, когда ребенок уже уверенно держит голову и спину.
Так что, забираете мой, с кольцами? :) он примерно как по ссылке, только темно-синий с бежевым.
24.09.2012 12:38:21, Злая@
скорее всего вы правы
я никогда со слингами не сталкивалась, по этому заказала тот с которым (как мне показалось) проще справится.
24.09.2012 14:59:46, мам-псих
Мне хочется вам как-то помочь... не знаю, как. 24.09.2012 15:10:12, Злая@
спасибо
очень надеюсь время поможет... надо продержаться чуть чуть. муж обещал 6 октября переезд - а значит он будет чаще дома (у него очень хороший контакт с детьми) и мне будет по легче. Там еще и ГКП дали. С лактостазами жду до конца октября - если не прекратится - прийдется свернуть ГВ - не дело это каждый 2-3 дня с температурой 39.
Сейчас еще средний приболел - так что не до прогулок - лечимся...
25.09.2012 10:26:17, мам-псих
Это очень неправильный слинг - конечно, в нем неудобно! 24.09.2012 11:29:18, TatianaCh
Глазка
Вот плюс мильон)
Умничка! Полностью поддерживаю!
23.09.2012 17:28:40, Глазка
*Skazka*
СУПЕРМЕГАМАМА!!! Респект))) 23.09.2012 09:42:34, *Skazka*
Zhurol
Обалдееела я от тебя!!! Уже памятник тебе поставила!! Почитала тебя и охнула: какая же я ленивая ((( еще и поныть люблю, что типо жизнью замученная:) вот от подобных томиков после в течении 30 минут на баррикады готова, потом отпускает слава Богу и опять к прежней жизни)) 22.09.2012 23:44:11, Zhurol
Искрящаяся
Оль, а я себя ленивой считаю)))) Я просто привыкла в более напряженном ритме жить и это "ничегонеделанье" для меня каторга. Просто полежать с ребенком я не могу, устаю)))) Автора в чем-то понять могу, с погодками тяжко, но до таких мыслей никогда не доходило. даже когда я , извиняюсь, неделю бл....ла от вирусной инфекции, а малышню и кормить, мыть, играть надо. Моя средняя тоже требовала внимания , но всегда можно постараться и уделить время. 23.09.2012 10:22:33, Искрящаяся
Вы вообще ГЕРОИНЯ)))) Еще и вышивать... У меня конечно такого опыта нет, но ПОЛНОСТЬЮ согласна со всем вышесказанным! Мысль привязать ребенка не возникла даже тогда, когда это сделать очень рекомендовали доктора в больнице, где мы лежали, чтобы он не оторвал все провода и т.д. Я просто не спала вообще (только днем, когда мама подменяла), но привязать его даже спящего не смогла, уж не говоря о таком методе воспитания! 22.09.2012 22:08:32, Evgenia-m
Викуся1981
А тут ее никто не модменяет.и погодки в 36 это не в 25. Автора прекрасно понимаю ,сил и терпения.еще бы неплохо пр влечь мужа к вопросам воспитания. 22.09.2012 23:08:42, Викуся1981
Искрящаяся
Вик, меня тоже никто не подменяет. При этом старший у меня в прошлом году перешел в другую школу, далеко от дома. так как он всего лишь был второкласником мне приходилось его еще и провожать-встречать. Машину я не вожу. Ничего, справились. Мелкого в кенгуруху, среднюю в коляску и погнали. Ключевое у меня что было бы желание, а возможностей море. 23.09.2012 10:14:43, Искрящаяся
а я так намучилась с лактостазами что автора не то чтобы оправдываю, но вполне могу понять... и не до такого додумаешься на фоне постоянного недосыпа, слабости от температуры и боли. 22.09.2012 22:25:39, tiv
Глазка
Это из серии "ну себя-то я всегда оправдаю")
Чтоб не мучаться постоянными лактостазами, существуют консультанты по ГВ с выездом на дом.
Чтоб не мучаться постоянным недосыпом, если уж он до такой степени мучает, есть няни-бабушки-подружки-соседки.
Но я из тех, для кого другой глобус привязать ребенка, если он в данную конкретную секунду не хочет исполнить то, чего желаю я (ну т.е.в данную конкретную секунду взять и уснуть, если я этого хочу).
Хотя каждый судит по себе))) Меня как-то и с температурой 40,5 от очередного лактостаза не напрягало укачивать ребенка часа по 2, если оно ему надо)
23.09.2012 17:27:33, Глазка
консультанты и няни вобще то стоят денег, но консультант у меня таки есть (хоть и с деньгами сейчас швах) и он разводит руками...
вобще то вы укачивали одного, и я укачиваю одного и параллельно пытаюсь уложить другого, и требовала я не в сею секунду а в течении часа и не уснуть а полежать (книжку ему читала)
так все перевернули....
23.09.2012 18:05:46, мам-псих
Глазка
Да я Вас понимаю, что Вы устали. И нервничаете. Очень понимаю.
Привязывания только не одобряю) И вижу, что Вы очень взвинчены от усталости и ко многим вещам, к которым бы стоило бы относиться поспокойнее, относитесь несколько с бОльшими эмоциями, чем можно было бы.
Очень много дельных советов девочки дали. Последуйте им.
Понимаю, что все денег стоит. Тоже в младенчество Малышни с деньгами был швах. И нянь не было, и бабушки далеко, вообще без помощи. Ну пригласите подругу на пару часиков, поиграть со средним, а Вы с младшей поспите. Или старший покараулит, а Вы с младшей поспите.
Просто поспокойнее.
И советы девочек возьмите на вооружение)

ПыСы. Я вообще так пишу потому что у меня такииииие проблемы со старшей... Словами все не описАть) Поэтому все милые малышковые "спать не хочет, а я хочу, игрушки кидает, лактостаз, а есть он тоже не хочет" кажутся такими миииилыми, малышковыми прелестями, что ни одной нервной клетки не способны израсходовать)))
23.09.2012 18:14:53, Глазка
Ирулевна
и я понимаю! 22.09.2012 22:32:40, Ирулевна
Miss Tery
У меня не было ни лактостазов, ни троих детей, но автора тоже понимаю.. И не осуждаю.. Главное - вовремя остановиться. Что автор и сделала, создав тему.. Молодец. Теперь только прислушаться к хорошим советам и наладить контакт с "потерянным" ребенком.. 22.09.2012 22:29:54, Miss Tery
Arni
мам-псих, а вы допустите, что это просто такой период. жить станет проще.....и все проидет. 22.09.2012 19:11:20, Arni
Phili-Phili-Pos
У нас так засудили воспитательницу детского сада, которая завязала руки ребенка, так как он, если я все правильно помню, засовывал руки в рот до рвоты. Вообще конечно нервы мамам железные надо иметь, и все же насилие не метод! 22.09.2012 18:30:17, Phili-Phili-Pos
воспитательницу то бы убила если б с моим ребенком такое..... 22.09.2012 19:07:19, мам-псих
Arni
ну тогда вам и себя надо...это.........ну вы поняли.....

мне не понятно, как можно ПРИВЯЗАТЬ ребенка....... в принципе......
22.09.2012 19:12:51, Arni
Zhurol
Не суди(( всякое бывает от нервов:( у автора уже дело к неврозу, а ты на себя примеряешь:(
Автру советую пересмотреть отношение к детям, чтобы когда они были большими и давали ей внуков у нее не было истерий со слезами от воспоминаний тех упущенных лет детства ее детей, знаю что говорю. Чтобы совесть не мучили воспоминания вот таких вот моментов. Автору , если не на ГВ, советую пропить серьезненькие успокоительные и антидипресанты, возможно даже что то типо грандаксинчика. Если на ГВ, то то, что можно на данный момент,потом контратака (если не опустит)
23.09.2012 13:09:58, Zhurol
Ага, мой тоже проверяет:) с хитрым таким выражением лица, впечатление такое, что дразнится:))) причем и с бабушками, и в саду это тихоня-тихоней, а со мной отрывается. Я за то, что внимание таким гадским способом привлекает -значит, нужно побольше позитивного внимания, а вредность, наоборот, делать вид, что не замечаешь ( и с дочкой этот способ всегда работал в любом возрасте, и с Вовкой тоже более -менее). Еду порит -правильно посоветовали, спокойно из-за стола выставить. Про сон -мне тоже очень хочется его привязать иногда:))) или хотя бы по ж...пе надавать от души:) но у нас режимный товарищ, в принципе: поэтому кладу в кровать - включаю аудиосказку -закрываю дверь -выхожу. Он может баловаться там сколько влезет -потом все равно надоедает, забирается в кровать и засыпает. Но он встает оч. рано. В принципе старшая у меня вообще с 1, 5 лет не спала но рано ложилась вечером -попробуйте, может, так?
А вообще понимаю: мне со старшей тоже намного проще было. Хотя она в тематическом возрасте тоже и вредничала, и границы проверяла, и истерики закатывала, но как-то ее всегда можно было отвлечь-переключить. А Вовка очень упертый и с трудом переключается, к тому же не говорит еще -договориться очень сложно.
22.09.2012 18:12:56, white-dove
прочитала все ниже и поняла вам надо помощника. наверное раз нет , просто не можете себе позволить. но я просто другого выхода не вижу, вы разрываетесь и устали. никаких соседок чтоль бабушек на примете нет? 22.09.2012 17:39:25, Анилоп
Викуся1981
+много 22.09.2012 21:49:00, Викуся1981
нет, увы на примете никого 22.09.2012 17:42:52, мам-псих
если у вас не совсем швах с деньгами. я б на вашем месте поискала на такой вариант что гуляют утром с ребенком. потом приводят кормят. а если возможно допустим по дому что-то делают пока младшая спит а вы играете с ним (если он не спит). и он нагулялся и потом еще и внимания от вас получил. нервы у всех разные. я б на вашем месте уже просто об стенку башкой шандарахнулась держитесь! это все временно ))) 22.09.2012 17:47:44, Анилоп
Викуся1981
Увы,Нет ничего более постоянного,чем временное.Старшего надо привлекать,раз никого больше из помощников нет. 22.09.2012 21:53:26, Викуся1981
Ирулевна
мое мнение - тут несколько тем для размышлений:

1. достаточно ли ребенку вашего внимания? может быть все его действия направлены на его привлечение?
2. не много ли запретов? все то, что запрещено - оно постоянно запрещено или "когда маленькая спит"
3. ну и режим дня тоже с повестки не снимается
22.09.2012 17:30:04, Ирулевна
1. подозреваю что не хватает
2. запретов не много, стараюсь запрещать меньше - так самой спокойней. Прошу не шуметь когда маленькая спит, то есть не шуметь сильно (на цыпочках никто не ходит)
3. с режимом последнее время беда
22.09.2012 17:34:51, мам-псих
Взрослые не сразу понимают что такое "не шуметь когда маленькая спит", вы много ждете от двухлетки. Плюс его ревность. Вот и получили ребенка "монстра". Имхо. 22.09.2012 17:50:53, Иришка-Мартышка
Ирулевна
имхо в 2.5 года не понятно что значит "сильно" шуметь и что значит "сильно не шуметь пока ктото спит"

мне кажется, вы ждете от него поступков как от взрослого..
22.09.2012 17:48:13, Ирулевна
наверное
мне бы сейчас понять как поступать когда он откровенно нарушает мои запреты.
22.09.2012 18:05:24, мам-псих
Ирулевна
Перечислите конкретно - какие именно запреты? и в каких ситуациях? 22.09.2012 18:10:21, Ирулевна
ну вот положила спать. рассказала сказку, засыпай - встает и вылазит из кровати.
или напрмер на прогулке нельзя машинкой катать по автомобилям - смотрит на меня и делает (тут я просто беру его за руку и не отпускаю).
рисовать на обоях
подбирать с пола крошки в рот
лезть к ляльке когда она спит
скидывать машины со стола и подоконника на пол и вобще кидаться машинами
жевать шины от машин (снимает все шины с машин и жует)
22.09.2012 19:14:39, мам-псих
Kirushka©
1. Машинки на прогулке можно выдавать только на площадке, где до больших машин далеко.
2. Про карандаши написали ниже - давать только под присмотром хотя бы потому что они острые и это опасно.
3. Почему нельзя подбирать с пола крошки? - не понятно Вы по квартире в уличной обуви ходите?
4. Тоже уже писали - дверь надо закрыть. Так и тише, и спокойнее.
5. Купите мягкие кубики, которыми можно кидаться. На время сна малышки машинки убирайте.
6. Почему шины нельзя жевать? Проглотит? Если так, то покупайте машины с неснимающимися шинами или снимите их на время сами с тех машин, которые уже есть.
23.09.2012 16:19:41, Kirushka©
КошМарочка
1. купите пару рулонов самых дешевых обоев и крепим их по всем доступным стенам и пусть обрисуется на них

2. купите радионяню и проблемы со сном младшего ребенка будут решены

3. крошки с пола? ну и что??? у вас рота солдат в обуви по квартире ходит? нет? Тогда забейте. У меня две собаки в доме и мелкая частенько подбирала с пола. Никаких проблем ;-)

4. Покатал машинку по автомобилю? Машинка отбирается до конца прогулки. Правила должны быть ПРОСТЫМИ и Понятными

5. С киданием машинками тоже самое что пунктом выше

6. Колеса у меня оба ребенка снимали и в рот запихивали. Ну и? Боитесь поперхнется? Значит играет в такие машинки ТОЛЬКО при вас. Или что еще лучше, приклеиваем их клеем момент. Больше не снимается при всем желании

попробуйте относиться к ребенку проще!!!!!
22.09.2012 19:49:10, КошМарочка
Ну и где проблемы?
Ляля спит в закрытой комнате.
Вдоль машин не ходим или не берем с собой машинку на улицу.
Почему нельзя рисовать на обоях???
С чистого пола крошки есть можно -))
Машины железные с шинами убираются совсем из доступа, а пластмассовые кидать можно.
22.09.2012 19:23:58, prosto tak
на обоях рисовать нельзя хотя бы потоу что квартира съемная
пластиковыми машинками играть не хочет :(
22.09.2012 19:28:28, мам-псих
Уберите карандаши. Выдавайте только когда рисуете вместе. Кстати, это совет психологов - у ребенка не должно быть все в доступе. От многообразия маленький ребенок теряется и начинает творить что попало. 22.09.2012 19:31:54, Иришка-Мартышка
Ирулевна
-пересмотрите режим
- не берите машинки на прогулку
- прикрепите на стену кусок ватмана - пусть на нем рисует
- подметите пол
- закройте дверь в комнату со спящим ребенком
- предупредите, что отберете машинки если будет ими кидаться. если продолжает - отберите.
- дайте ему машинки без шин.
22.09.2012 19:20:45, Ирулевна
-без машин гулять вобще не пойдет - для нас машины это ВСЕ
-с ватманом не канает - надо рисовать там где его нет :(
-пол конечно подметаю, но не так часто как хотелось бы
-радионяни нет, если дверь закрою не услышу как проснется
- так и делаю - убираю машинки и прячу
- с машинок шины убираю, но он их все равно где то умудряется брать...
22.09.2012 19:26:13, мам-псих
Ирулевна
у вас очень много запретов

- тогда гуляйте там, где нет машин.
- про обои не скажу. у нас на них можно рисовать..
- пылесос вам в помощь
- купите радионяню
- последний ответ похож на детсадовский. уж извините.
22.09.2012 19:30:10, Ирулевна
ну вот ныкает он их по всем углам и переодически находит 22.09.2012 20:14:02, мам-псих
Какие то детские отмазки, уж извините. По каким таким углам двухлетка что-то ныкает что мама найти не может??
Может я ошибаюсь, но у меня ощущение что у вас не сбылись ожидания. Сразу извиняюсь если ошиблась. Просто чем больше читаю, тем больше мысли что вы ожидали что будет легко. Не ожидая что подросток+младенец и двухлетка+младенец это совершенно разные истории. Поэтому сейчас ожидаете взрослых реакций, помощи, сами местами отстранились думая что маленький ребенок сам сообразит, поймет и т.д. Старший ведь помощник, вы этого же ждете от среднего. Имхо.
И пусть закидают меня помидорами. Но если у вас действительно частые лактостазы+температура я бы уже подумала о смеси. Лишь бы быть бодрой, здоровой и уделять детям максимум сил и внимания, в хорошем настроении. Или искать няню. Имхо.
23.09.2012 01:05:18, Иришка-Мартышка
Вам Ирулевна дала очень конструктивные советы, к котоым реально стоит прислушаться. Намотать на ус и прямо с утра начать использовать :) а у Вас опять какие-то отмазки и отговорки. Еще раз повторю: перечитайте и прислушайтесь. Запишите.
Желаю успехов, терпения и валерьяночки.
22.09.2012 22:38:41, БлондинкО
Ирулевна
у ребенка есть режим дня? 22.09.2012 17:24:54, Ирулевна
по всей видимости БЫЛ :(
последнее время черте что с ним творится именно изза дневного сна.
22.09.2012 17:26:48, мам-псих
Ирулевна
поднимайте раньше утром. кладите позже днем. 22.09.2012 17:28:00, Ирулевна
он встает в 8 утра - куда уж раньше то
я тоже спать хочу.... :(
22.09.2012 17:35:28, мам-псих
Ирулевна
во сколько днем кладете? 22.09.2012 17:48:32, Ирулевна
13:30-14:00 22.09.2012 18:05:50, мам-псих
Ирулевна
кладите позже. ребенок не хочет спать в то время в которое вы его пытаетесь уложить.. 22.09.2012 18:10:58, Ирулевна
tЮлька
Имхо, но выгуливать. Это проще всего. Найти место закрытое от машин и на выпас с утра на два часа.
Лактостазы - попить мяту чуток, если младшему больше трех месяцев.

Самой персена.
22.09.2012 17:12:00, tЮлька
с выгулом у нас проблема. выйти с детями мне одной - проблема. купила слинг - но как то мне кажется неудобно ляльке в нем, видимо не тот купила. Коляска в лифт не влазит :(. ну и до места закрытого от машин надо еще дойти, а с моим любителем машин - это невозможно. Гуляет с ним сейчас старший сын (малявка на балконе). 22.09.2012 17:24:24, мам-псих
tЮлька
Поменять коляску на ту, которая влазит в лифт?
Откуда могла появиться коляска, которая не помещается в лифте?

Может есть машина и проще коляску держать в машине у подъезда?
22.09.2012 18:23:19, tЮлька
машина только у папы
переезд планировался до появления ляльки и коляска покупалась с учетом того лифта.
22.09.2012 19:16:03, мам-псих
нда, бедный ребенок, а если бы вас привязали? 22.09.2012 16:16:08, Зайчонок
Ребенок не ест и портит еду - выходит из-за стола и покидает кухню до следующего приема пищи. Без перекусов, конфеток, булочек и т.п. в перерывах. Кормите сами, чтобы некогда было играть, 10 минут и свободен, вокруг все чисто и красиво. Выдавайте по одному блюду.
Сон днем - выгуливать по максимуму, при необходимости менять режим, отказываться от сна. 2 часа привязывать-развязывать чтобы уснул к тому времени как вставать пора? У вас слишком много свободного времени. Само привязывание даже комментировать не буду.
А самое главное - проанализируйте СВОЕ поведение. Дети проверяют границы до совершеннолетия как минимум. Надо учиться справляться как с ребенком, так и со своими нервами. Пересмотрите ситуации, меняйте отношение и поведение, все сразу станет проще.
22.09.2012 16:14:03, Иришка-Мартышка
О, кстати, вспомнила, мой точно так же развлекался, выливая суп в чай (правда, он помладше был). 1) перестала одновременно ставить перед ним суп и чай:) 2)когда действительно голодный, будет быстро хомячить суп, а не развлекаться -а раз не голодный, пусть идет аппетит нагуливать. 22.09.2012 18:16:02, white-dove
если выходит из-за стола то есть не будет, если не настоять может пару дней не есть. Будет только истерить "дай чай" и "дай молоко" - это то что в любом колличестве может поглощать. Кормит его - не дает :( мотает головой - выплевывает из-зо рта прямо в тарелку. Режим поменять пока не могу тк у меня еще грудничок на руках и постоянные лактостазы с температурой - гуляет с ним старший брат (в выходные 2 раза, в будни оин раз вечером). Не спать днем пробовали - тоже не выход , тк потом он уснет в 6 вечера (а заснуть мы можем в любом месте и в любой позе) и на ночь тогда можно не укладывать до часу ночи точно.
Понимаю что где то во мне ключь - я стала психом он стал таким, но пока не вижу выхода. Ну не позволять же ему все что он захочет несмотря на запеты?
Вобще он не всегда такой в большинстве времени все таки хороший позитивный мальчик, немного шумный и активный, но это его суть :).
22.09.2012 16:43:57, мам-псих
tЮлька
Вместо молока 10/ сливки и кусок булки - и будет вас счастье. Больше и не надо двухлетке. Еще наверно точно будет есть огурцы или что-то подобное.
Я бы искала, что будет есть без проблем и этим кормила.
22.09.2012 18:27:01, tЮлька
2-летка еще очень зависим от мамы. И настроение ваше чувствует. Психуете вы - нервничает он. С той лишь разницей что вы можете привязать, а он вас нет.
Не ест несколько дней - так может он реально не голодный и все концерты т.к. заставляют сидеть над тарелкой? Это я вам говорю как ребенок который не ел с года до 7.5 лет. Чашка чая и утопленная в нем печенюшка это был мой дневной рацион. Я даже помню эти печенюшки :) Топила не из вредности, а чтобы размягчить. Т.к. есть не хотелось, то в итоге печенье размокало и падало в чашку :)) Мама билась с едой только когда я болела (было пару лет просто нон-стоп). Потом от меня отстали. Переросла. В школу пошла и проголодалась :)
Ну и имхо, но молоко вполне себе питательный продукт. Если в перерывах ребенок пьет молоко в неограниченных количествах - то я не удивляюсь что он может не есть несколько дней :) Меня в 4 года молоком откормили до пухлых щек, всего стакан в день :)) Хотите приучить к другой еде, ограничьте питье, особенно питательное. Имхо.
Позволять не надо, но и пересмотреть многое надо. Уснет сам в 6 вечера, а у вас уснул во сколько? Часа в 4, при этом 2 часа истерики у всех, ваше настроение передается младенцу и далее как снежный ком? Имхо, но я бы во многом отпустила ситуацию. Не можете пока справится, значит надо сбавить рвение. Как минимум нервы у всех целее будут.
А ревности нет? Внимания сколько уделяете? Я бы еще в этом направлении подумала. Дети привлекают внимание любым способом. Пусть наорали, пусть привязали, но тем не менее мама рядом и все ее внимание здесь.
22.09.2012 17:35:41, Иришка-Мартышка
видимо вы правы - надо отпустить
про ревность думаю в первую очередь.
у нас сильный откат с горшком произошел с рождением.
22.09.2012 17:42:12, мам-псих
А вам сколько лет самой, интересно... Нормальный ребенок, который только учитъся жизни и не знает, что суп с чаем мешать нельзя и уснуть надо точно в 9 часов.
Если ребенок со смехом убегает - он просто не хочет спаь - пора менять режим или активно играть или гулять больше.
почему у ребенка одновременнно чай и суп на столе?
давайте по одному блюду , все по очереди, если одним не наелся.
Купите гараж с горкой для машинок и на толстый ковер поставьте - пусть скидывает сколько хочет.
Если вам лень проявить немного смекалки и понять ребенка - отводите в садик на полдня.
22.09.2012 15:44:45, prosot tak
мне 36 и у меня старший подросток, но такой проблемы не было. Одно дело когда просто смешал (любит переливать из чашки в чашку и пр...), а другие когда говоришь Нельзя/не надо/ не делай - а в ответ с улыбкой продолжают делать то что запрещаешь.
Есть у нас горка, но это не интересно - так как шума не производит и машинки целые остаются, а нао чтоб "авария". Когда малышка не спит, я шуметь позволяю, ну не целенаправленно ломать машинки конечно, но не дергаю если шумно играет.
Еслиб мне было лень - я бы здесь не писала.
22.09.2012 16:48:19, мам-псих
Глазка
Налепите ему пластилиновых машин. И играйте в аварии, без ущерба для Ваших нервов. 23.09.2012 17:44:13, Глазка
А Вы поцелуйте его, обнимите, и скажите, что если бы не переливал/смешивал/устраивал аварии/шумел, то вы любили бы его ЕЩЕ больше...
И вообще, замените слова на прикосновения и выражения лица...
22.09.2012 23:55:58, мимоша
да уж, в вашем возрасте и с опытом проще надо бы уже относиться?
Не создавайте ситуаций, когда ребенку надо говорить нельзя: один раз попали в такую ситуацию - проанализируйте и не повторяйте...
Проблемы с покушать и горшком вы сами себе придумали - молоко / мороженое / макороны с сосисками очень даже сытная еда для дошкольного возраста, ну и памперсы на что?
Скоро переедете - жизнь наладится :-)
22.09.2012 19:19:51, prosto tak
Ирулевна
"Не создавайте ситуаций, когда ребенку надо говорить нельзя: один раз попали в такую ситуацию - проанализируйте и не повторяйте..."

+1!
22.09.2012 19:21:32, Ирулевна
Вы не забывайте что подросток у вас был один в свое время. И внимание совсем другое, только одному.
А сейчас у вас трое. Причем младшие с маленькой разницей. Т.е. у среднего то ограничения из-за вашей беременности, теперь нельзя шуметь т.к. младенец спит, гулять-играть не можете сколько надо. Ваша усталость плюс нервы что средний "делает назло".
По вашему описанию среднестатистический двухлетка которому не хватает терпеливого внимания. С объяснениями, разъяснениями, повторениями и т.д. Имхо.
22.09.2012 17:42:52, Иришка-Мартышка
наверное вы правы :( 22.09.2012 18:06:42, мам-псих
Имхо, вам надо что-то решать с прогулками. Я на своего смотрю - Кирилл на прогулке играет-играет, а потом срывается и начинает бегать по кругу. Просто так :) Может начать кувыркаться. Т.е. энергии вагон и ей нужен выход. Да и растут дети, самый рост сейчас, поэтому и бегают, движение обязательно. Ну и на улице шум-вопли-прыжки не раздражают :) Как только не гуляем пару дней - деточка готов бегать по стенам и становится очень вредным. 22.09.2012 18:27:44, Иришка-Мартышка
да я рассчитывала что к этому моменту переедем и будем нормально гулять.
+ лактостазы с температурой - я не в сегда в состоянии выходить, увы....
хотя конечно прогулки важны я это понимаю.
22.09.2012 19:18:53, мам-псих
Ну ребенок то не виноват что все получается не так как планировалось. Вы не в состоянии, а он пока еще не взрослый чтобы со всей ответственностью понимать ваши проблемы. Как только поймете это, перестанете срываться на малыша и жизнь наладится. Не унывайте! 22.09.2012 19:25:30, Иришка-Мартышка
Ирулевна
"Когда малышка не спит, я шуметь позволяю" - а когда спит? 22.09.2012 17:23:47, Ирулевна
стараюсь найти не шумные игры - рисуем, читаем, лепим и пр...
ну или шумит например на кухне со мной - я готовлю в это время, или мультики ставлю.
22.09.2012 17:25:51, мам-псих
Ирулевна
"кидает машины с грохотом со стола когда младшая спит и тд...." - когда не спит - вы разрешаете? 22.09.2012 17:27:23, Ирулевна
если просто устраивает дорогу и машины падают - разрешаю, а если начинает их целенаправленно их разбивать - пытаюсь все таки пресечь (правда как правило безрезультатно). Вобще характер у ребенка такой, что если он что то делать не хочет - он делает вид что не слышит или не понимает что ты ему говоришь :( 22.09.2012 17:38:05, мам-псих
Свет-ОК
это вы в многодетной жаловались? я там уже посоветовала, успокоится и принять как данность - ребенок еще маленький!!!!! привязывать - для меня другой глобус..
А как вы в его глазах прочитали про ну и что ты сделаешь???? Обычно мы читаем в чужих глазах то что сами думаем!!!!!!
22.09.2012 15:42:33, Свет-ОК
да я в многодетной писала
я понимаю что он еще маленький.
по поводу прочитала в глазах - ребенок с улыбкой глядя мне в глаза продолжает делать то что я запрещаю - как еще это расценить?
про привязывание - переборщила - понимаю, но уже не знала как еще дать понять, что маму надо слушаться.
22.09.2012 16:50:36, мам-псих
Может, будет полезно - [ссылка-1] 22.09.2012 15:41:34, TatianaCh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!