Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу услышать ваши мысли по поводу ДС

Девочки, очень нужно ваше мнение, нужен ваш опыт. Ситуация такая. Решили ребенка отдать в ДС, пойти к заведующей и предложить денежки:) ( может и пошлет).вот в чем вопрос: Как выбрать садик. Есть рядом с домом, сад обычный, мнения мам разные кто то хавалит, кто то ругает идти до сада 5 минут. И есть в районе супер садик, отзывы в основном положительные. Хвалят воспитателей, по карте посмотрела расстояние 1км 400 м. Машины нет, те ребенка придется возить на коляске и забирать так же. Выскажите свое мнение в какой садик пойти. Я понимаю, все мы разные, но хотела бы услышать мнение со стороны. Спасибо.
17.09.2012 15:07:18,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за ближайший. У нас во дворе дома садик не очень хороший, старший туда 4 года ходил. С воспитателями повезло, поборы небольшие, а ежедневная экономия времени = экономия нервов ребёнка и родителя. Машины тоже нет. Общалась со знакомой, которая выбрала хороший сад в 20ти минутах пешком от дома - она расстроена, что помимо заявленных "плюсов" не учла еще кучу "минусов".
Рискну предположить, что вы будете водить в сад малыша и немного сопливого, и с остаточным кашлем, по любой погоде. Такие "прогулки" не всегда на пользу. А года в 4 вы его уже и в коляску не посадите, и ходить он будет медленно еще, а если вы на работу опаздываете - опять же, будет нервотрёпка каждое утро.
18.09.2012 13:23:56, Оранжевое настроение
Да, тут то же согласна. 18.09.2012 13:58:28, Масянечка
Olga&Paha
Вы сначало про вознагрождение узнайте,обычно в очень хороших садах очень хорошую помощь просят.По поводу горшка и еды-мы пошли вообще ничего не умели(дома спали и гуляли в памперсах ели протертую еду с маминой ложки)Ей хватило 2 дня чтоб все освоить.У нас в группе есть аллнргики.Родители утром смотрят меню,подходят к нянечке-воспитателю-медсестре и говорят что нельзя кушать. 18.09.2012 09:22:42, Olga&Paha
А я за ближайший садик: расстояние очень важно, если у вас нет и не предвидится машины!
Представьте, что вам надо не опоздать на работу, а на улице ливень, метель, ураган :( вам эти 1,5 км вечностью покажутся, особенно когда ребенок от коляски откажется. И если ребенка потом в садике переоденете, то сами-то? или у вас есть кому дома сидеть в таких случаях...
Насчет хороших воспитателей и занятий: воспитателя могут через месяц уволить(ся), занятия отменить, а бассейн, представьте, не все дети любят- вы хотите, чтобы ребенка насильно в воду тащили?))
17.09.2012 22:05:24, prosto tak
Бассейн есть и в том и в том садике. 17.09.2012 22:32:12, Масянечка
Розочка
конечно в лучший! 17.09.2012 19:51:17, Розочка
КрейсерАврора
в тот, который хороший) хотя и насчет ближнего сада - разные мнения - ну это из серии на всех не угодишь.
насчет дороги - 1,4км - это вообще не много) тем более ребенок сел в коляску, а сама вприпрыжку)
это минут 10-15-20 в зависимости от скорости.
я могу про себя рассказать, если это взбодрит) всегда приятно узнать, что кому-то хуже)))
у нас выход из дома в 7утра, идем до остановки, Вера пешком, Костя в коляске, метров 300, дальше едем автобусом 10-15мин (утром нет пробки, ура!), потом идем к Вере в сад метров 300, обратно, едем еще 3 остановки и идем метров 300-400, и опа! к 8часам Костя попадает в свой сад.
Я иногда еду домой, возвращаюсь за КОстей к 12, потратив час на дорогу (туда-обратно), потом с ним еще к 16 - третий рейс за Верой, так и день прошел))))
задача усложнится,когда я выйду на работу, мне к 8час, стало быть выходить будем ммм в 6.30 как минимум. тогда немного изменится траектория - Костя к 7тра в сад, потом Вера к 7.30 и потом я на работу к 8час.
обратно полсе обеда обычно все грустнее - ибо пробки. едем иеогда вместо 10-15мин и час и полтора.
поэтому если б куда-то можно было дотопать пешком, я б вообще зажила счастливо)
17.09.2012 19:25:45, КрейсерАврора
Хрустальный Фреш
веселуха у тебя... 17.09.2012 21:18:00, Хрустальный Фреш
КрейсерАврора
да вообще) а Вера ноет постоянно - давай родим еще одного ребеночка и будем с ним играть))) 18.09.2012 00:56:25, КрейсерАврора
Наоборот, ваш пример того, что люди справляются с проблемами посложнее и все живы здоровы :) а почему детки в разные садики ходят? 17.09.2012 20:06:52, Масянечка
КрейсерАврора
у младшего ясли, всего 4группы и все до 3лет.
а у старшей из 15групп - ясельная только одна (куда было бы можно младшего), но конкурс туда был похлеще, чем в МГИМО)))
поэтому так. на след год, возможно, наступит счастье и будет у них один сад, в который ходит дочь сейчас.
меня можно на ты, кстати, я не страшная совсем)
18.09.2012 00:54:11, КрейсерАврора
И меня на ты , я то же не страшная:) 18.09.2012 09:58:46, Масянечка
Кудрявая
Веселуха у тебя! А в один сад совсем не получилось? Вот же ж! Мы Егора в 7-20 в сад частенько привозили - еще и воспиталки не было, либо стояли ждали, либо охраннику сдавали или повару... 17.09.2012 20:03:01, Кудрявая
КрейсерАврора
ага, подозреваю, что будет такая же фигня) ну все равно кто-то есть, кто-то же садик открывает в 7утра. у нас другая печаль - няня и воспитатель в яслях по одной штуке, вакантны места и нет никого желающих.
и у Веры такая же ерунда.
18.09.2012 00:51:40, КрейсерАврора
tЮлька
Я бы сначала разобралась с горшком и едой.? А потом уже сад выбирала. 17.09.2012 18:26:12, tЮлька
а если не получается? 17.09.2012 18:27:43, Масянечка
tЮлька
Значит в сад не ходить. Брр , представляю это чудо в мокрых штанах в общественном месте и не очень хочется, чтобы мой ребенок так выглядел. 17.09.2012 18:55:35, tЮлька
ну есть же подгуз. 17.09.2012 20:07:44, Масянечка
tЮлька
Вам в саду разрешили подгуз? 17.09.2012 21:48:22, tЮлька
Сегодня спросила у мамы которая пошла в ближний садик, она сказал, что подгузы разрешили и попросили салфетки для попы принести. Мамочка сказал, что в группе от 1,8 до 3 ( им как раз 3).. 17.09.2012 22:34:38, Масянечка
КрейсерАврора
у нас 2-3 года группа, кто в памперсе - тот в нем и приходит, просто спрашивают и все 18.09.2012 15:51:31, КрейсерАврора
tЮлька
Прочитала про аллергию - зачем сад -то? 17.09.2012 19:01:47, tЮлька
тк нет возможности сидеть после трех лет, поэтому нужен сад. 17.09.2012 20:08:34, Масянечка
tЮлька
Ребенка с аллергией в саду чпм кормить будут? Что изменится в три года? 17.09.2012 21:47:37, tЮлька
Аллерголог сказала, что если исключить из рациона продукты на которые аллергия, то к трем годам детки перерастают. Не все, но большенство. 17.09.2012 22:36:11, Масянечка
Лучше в тот, который хороший. Расстояние - это тоже важно, но важнее хорошие воспитатели, хорошее питание и занятия. И если в садике который рядом с домом такого нет, то лучше дальше, но лучше. 17.09.2012 17:24:44, вернаяжена
Timrina
Специально посмотрела сколько мы ходим в сад...1 км 400м))))))))
Утром правда на коляске пока. Обратно и вечером за братом пешком)
17.09.2012 16:32:54, Timrina
Буратинка
Тот, что супер. Мой старший ходил пешком далеко. Правда не я водила, а сопровождающая была. Ничего с ним не стало:) 17.09.2012 16:26:20, Буратинка
Ирулевна
я за тот, который ближе.. вы же не до 7 лет его на коляске будете возить. потом пешком полтора км в любую погоду... 17.09.2012 16:10:12, Ирулевна
Я возила старшего в сад, общественным транспортом. Т.к. сад был действительно на голову выше остальных на протяжении многих лет. Не жалела ни разу. И с кем разговаривала из родителей - у кого-то дети уже и вузы закончили, а сад вспоминают с теплотой и никаких сожалений что пришлось ездить.
Узнавайте все подробно. Действительно хороший сад с лихвой перевесит расстояние. Тем более если можно дойти пешком, это минут 20 идти? Знаю многие против, но при этом не у всех сад под боком. Тут главное заявленные понты отличить от действительно качества.
17.09.2012 15:33:00, Иришка-Мартышка
Мы еще до садика не ходили, хотим сегодня пройтись. Как раз время точное узнаем и дорогу посмотрим. Меня дорога пугает тем, что раньше ребенка поднимать, потом бегом тащить, он у меня еще не любит одеваться:(, пока его одену вся мокрая сама ( зимой). А в садик к 8 ходят? 17.09.2012 15:47:28, Масянечка
Да, к 8, у нас просят самое позднее в 8-15 приводить (в 8-25 уже завтрак). Я просто прикидываю из того что человек в среднем за час проходит 5 км :) Ну тут еще вопрос светофоров, чистят ли дорожки и т.д. Но повторюсь - если сад действительно хороший я бы забила на расстояние. 17.09.2012 15:50:10, Иришка-Мартышка
Спасибо за совет и опыт:) 17.09.2012 15:52:16, Масянечка
spravedlivaya
Я бы выбрала супер садик. Особенно если там есть хорошие занятия и бассейн. В будущем будет легче, если не нужно водить на дополнительные занятия, а пока на коляске возить. 17.09.2012 15:22:53, spravedlivaya
Лена Таганрог
В дочкин сад очередь потому и запредельная-даже из других районах возят что у них аквацентр. И толку? Моей в бассейне вообще не нравится. За полгода раз 5 если была то хорошо. А в кружки мы ходим в школу которая в 2 кварталах от сада. Без проблем 17.09.2012 15:31:13, Лена Таганрог
У меня врятли будет время на неделе водить на доп занятия:(. Так что очень хочется попасть в сад с доп занятиями. 17.09.2012 15:49:28, Масянечка
Ирулевна
а зачем вам еще к саду дополнительные занятия? 17.09.2012 16:15:39, Ирулевна
Для общего развития ребенка да и для лучшей подготовки в школу. 17.09.2012 16:20:53, Масянечка
Ирулевна
так все равно чем то в ближнем саду занимаются? 17.09.2012 16:28:29, Ирулевна
В ближнем сказали, что у них все по стандарту. Я поняла есть какой то минимум для сада вот у них и есть. Сейчас позвонила в этот сад, хотела еще с заведующей поговорить. Узнать о количестве человек в группе, занятиях еще раз, о количестве воспитателей. Мне задали вопрос: а вы что у нас в списках? Я: нет, но в очереди. У нас есть сайт, там и читайте, У нас нет времени посторонним людям объяснять. Вот когда будите в списке тогда вас принласят и все расскажут. Женщина сказала, что замещает заведующую. 17.09.2012 16:35:26, Масянечка
Ирулевна
ну правильно все сказала. а что вас смутило?

а на сайт вы ходили к ним?
17.09.2012 16:39:06, Ирулевна
Сайт не нашла, есть только общая инфа на каком то информационном сайте. Меня смутило, то, что мне не ответили на вопросы. Сейчас объясню почему. Перед этим я позвонила в "супер" сад и в ортопедический, он то же рядом, туда берут так же деток и без ортопедических проблем. На мои вопросы в этих садах ответили. Если мне полную инфу дадут на собрании после зачисления, то бежать будет поздно, если решу убежать. И у нас ситуация необычная. Мы стояли в очереди, потом я написала отказ ( должна была с ребенком сидеть бабушка, но не получилось:(), поэтому если мне идти к заведующей то разговаривать уже не об условиях, а о принятии. 17.09.2012 16:52:37, Масянечка
Ирулевна
ну может быть. в нашем саду тоже не стали бы рассказывать по сто раз всем звонящим.. 17.09.2012 17:08:53, Ирулевна
А вы информацию о своем садике получали от мамочек выходящих из садика? А что для вас главное в ДС? 17.09.2012 17:16:49, Масянечка
Ирулевна
я сама наблюдала несколько раз детей на прогулке. потом спрашивала всех подряд. както так мнение и сформировалось..

для меня один из главных критериев - близость. вот не готова я таскать ребенка пешком ни свет ни заря в любую погоду..

вот каких то супер пупер кружков и театральных студий мне не нужно было абсолютно.. чтобы воспитатели прилично выглядели. сам садик, его территория.
17.09.2012 17:24:52, Ирулевна
Если в саду только бассейн, то это не критерий хорошего сада. Имхо.
Ну и кружки есть не у всех под боком. Мне было удобно что у старшего сад предлагал очень многое. И удобно было. А насколько действительно удобно я оценила только сейчас, когда поняла что младшего надо будет возить куда-то. Сейчас к логопеду, вроде недалеко, но тем не менее это время и силы. И не только мои, а и ребенка.
17.09.2012 15:45:59, Иришка-Мартышка
Вот и я про время, это если у мамы есть возможность дома сидеть или график работы не пятидневка, то по кружкам можно или бабушка есть. 17.09.2012 15:51:26, Масянечка
spravedlivaya
Я по своему опыту сужу. Я два года в соседний сад водила сына в бассейн (регулярно почти без пропусков) и в школу искусств. Ему было тяжело и я могла это себе позволить только благодаря отпуску по уходу за младшим ребенком.
Если мама не планирует сидеть дома до школы, то детский сад со всеми кружками - очень удачное решение.
17.09.2012 15:42:06, spravedlivaya
Лена Таганрог
А чего думать если все равно пошлет. Без рекомендации даже с деньгами лучше и не соваться. На коляске возить вы же всю жизнь не будете-максимум лет до 4, я бы выбирала тот что ближе всего. А то что хвалят-ругают весьма субъективно. Мои дети ходили в 3 разных садика с абсолютно разными рейтингами. Сейчас даже из интереса очередь иногда проглядываю, в тот куда сын ходил меньше 10 человек, а в тот что дочка ходит уже народу на 2 таких сада хватит (у нас только в один сад можно на очередь встать и списки пофамильные висят и в гороно и в инете) Я лично особой разницы не заметила, возможно не привередлива. Везде воспитатели хорошие, занимались нормально, питание вполне. И поборы тоже от статуса не зависят, самые большие были в "среднем" садике 17.09.2012 15:22:52, Лена Таганрог
Кудрявая
Если рядом с домом тоже хвалят, то его. Воспитатели в любой момент могут и уйти, а дальний садик к вам ближе не переедет! 17.09.2012 15:21:52, Кудрявая
Про тот который рядом с домом больше отрицательных отзывов:( я мам выходящих из сада спрашивала, да и на площадках. А перед первым сентября вообще наткнулась на воспитателей, думала, что это мамы вышли, что то закупали перед 1 сентября. А оказались воспитатели. Спросила, есть ли там занятия с детьми сказали, что нет. Я спросила изучают ли алфавит, они говорят нет, зачем? Это обязанность родителей, хоть в шахматы учите играть. Спрашивали про то что мы умеем. Я сказала, что с горшком еще не очень, едим плохо и одеваемся не очень, мне сказали, что это очень плохо, я расстроилась, стало обидно, я им сказала, что зато мы стихи можем цитировать и разговариваем неплохо, мне сказали, что это фигня и я не тем занимаюсь с ребенком. И что дети в ДС плачут не потому что воспитатели плохие, а потому что они ( воспитатели) заставляют детей что то делать. Например убирать игрушки. Вот. 17.09.2012 16:00:06, Масянечка
Ирулевна
так что конкретно говорят те мамы, выходящие из садика и на площадках?

алфавит я сама "изучала" со старшим, так же как и пользоваться горшком.. и в целом согласна с тем, что вам воспитатели говорили..
17.09.2012 16:15:12, Ирулевна
В садике холодно в отопительный сезон, игрушки новые не дают детям играть, разрешают только старыми, сломанными, новые для комиссии. Доп занятий нет. Еще педиатр напугала, сказала, что в этом садике эпидемии за эпидемиями то все на горшках сидят, то все с соплями, как заканчивается одна волна, начинается другая. 17.09.2012 16:30:49, Масянечка
tЮлька
Холодно в отопительный сезон - это моя мечта. Как достало в прошлом году 28 градусов и открытые форточки... 17.09.2012 18:57:21, tЮлька
Кудрявая
У нас тоже была своя котельная в саду - дышать там было невозможно... 17.09.2012 20:03:55, Кудрявая
Кудрявая
В общем, вы себя уговариваете, что сад плохой и всей душой туда не хотите )))) Идите в дальний! 17.09.2012 16:49:10, Кудрявая
Я не уговариваю себя, пытаюсь определиться, мучаюсь с выбором:), поэтому тему завела, что бы услышать все за и против этих садов от опытных мам, потом обсудить с мужем и принять решение в какой сад идти:) 17.09.2012 16:56:35, Масянечка
Кудрявая
Прекрасно понимаю )))) Ох уж эти муки выбора! Только бывает так, Что подсознательно хочешь убрать один из вариантов, а умом не решаешься на это! Вот у меня и сложилось впечатление, что вы хотите, чтобы вас отговорили от ближнего сада ))))) 17.09.2012 17:13:04, Кудрявая
не уверена, но радовалась когда были мнения за :) так я еще больше заморочилась:(, теперь третий присмотрела:(. 17.09.2012 18:20:52, Масянечка
Кудрявая
Еще не факт, что денюжку возьмут, возможно, лишнее само и отсеется... 17.09.2012 19:58:50, Кудрявая
да. возможно. Нам сейчас определиться в какой садик первый идти с денежкой :))) 17.09.2012 20:10:35, Масянечка
Ирулевна
да, тоже так показалось:) 17.09.2012 17:25:21, Ирулевна
Ирулевна
я все равно не понимаю - объясните мне что такое доп занятия в саду? у нас были только типо танцы за деньги и все. остальное какбЭ недополнительное. каждое утро занятия были, рисунки всякие рисовали.. и тэпэ 17.09.2012 16:37:51, Ирулевна
Ну вот у Андрея были занятия днем, это входило в оплату. И после 18 часов кружки. Изо, карате, танцы, шахматы, английский, это что помню :) Вели приходящие преподаватели, эти кружки были за отдельные деньги. Например, карате вели преподаватели из очень хорошего клуба, Андрей потом уже в сам клуб ходил. Но в 5 лет мне было удобно в саду т.к. 1) сад очень теплый и уютный, в отличие от школьного зала, для дошкольника это актуально имхо 2) на кружки отводили воспитатели, я могла не дергаясь задержаться и спокойно доехать до сада, в Москве это вообще было бы подспорьем 3) не тратится время на дополнительную логистику. Еще на ИЗО ходил.
Мне как работающей маме было очень удобно.
17.09.2012 17:24:23, Иришка-Мартышка
Ирулевна
необходимость везти туда ребенка на общественном транспорте лично для меня перевесила бы все вышенаписанное:) 17.09.2012 17:26:51, Ирулевна
В ближайшем саду (до которого, кстати, минут 20 минимум было идти) зимой на окнах ВНУТРИ был лед. Один шкафчик на двоих детей. Плюс замки врезали т.к. были случаи воровства - пришли родители, а одежды нет, всей, зимой.
Убей меня, я не верю что ради "близко" ты повела бы ребенка в такой сад. Имхо имхастое, но "главное близко" говорят те у кого под боком приличный сад :))) Или есть финансовая возможность обеспечить кружки, няню и т.д. Для меня было проще и бюджетнее возить :) Не дергаясь и доверяя людям с которыми ребенок целый день.
В принципе, мы это уже обсуждали :) Я и в школу буду возить если понадобиться. Имхо, хорошая школа на порядок лучше репетиторов и можно потерпеть дорогу.
17.09.2012 17:36:59, Иришка-Мартышка
Ирулевна
только вот добавлю, что ты возила не потому что тот сад был слишком хорош, а потому что рядом ничего не было, нет?

или все равно возила бы если бы даже рядом был приличный среднестатистический сад?
17.09.2012 17:40:12, Ирулевна
Да, все равно бы возила. Вообще когда Андрей пошел в сад мы пешком добирались. Минут 30. Примерно в 2 раза ближе было 2 сада, по меркам города "ну ничего так". Мы пошли в свой. Потом через 2 года переехали, прилично так. Тогда и встал вопрос об общественном транспорте. И сначала я даже думала перевести :) Поэтому и пошла садики смотреть. Посмотрев поняла что от добра добра не ищут :) Хотя рядом с ужасным был сад тоже "ну ничего так". Но наш был лучше :))) Единственный напряг - отвезти утром, забрать вечером. Имхо, незначительная плата ради спокойствия и развития ребенка :)) Для меня точно :)
А уж пешком дойти вообще не понимаю проблемы. У моей сестры все ближайшие сады на расстоянии примерно километра и никаких сомнений, ближе просто нет :)))
17.09.2012 17:48:30, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну так у вас обстоятельства - переезд. изначально при выборе не стоял вопрос об общественном транспорте, пральна?

ку сестры просто нет ближе - тут и говорить не о чем..
17.09.2012 17:55:55, Ирулевна
Не стоял. Но ситуация была как у автора - 2 сада поближе, но средненькие. И сад дальше, но на порядок лучше по всем статьям. Кстати, вопрос об общественном транспорте не стоял прежде всего потому что до остановки надо было преодолеть расстояние равное половине пути до сада :) А потом еще больше пройти от второй остановки до сада. Мне было проще сразу пешком идти. 17.09.2012 18:43:16, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да, обсуждали.. поэтому остановимся:) 17.09.2012 17:39:11, Ирулевна
spravedlivaya
Сады бывают очень разные. Есть стандартные, от занятий которых ребенку только вред. У меня ребенок от страха музыкальных занятий тик получил. И в подготовительной группе без подготовки к школе никак нельзя было обойтись.
А есть сады, в которых и ИЗО на уровне хорошего кружка, и театр, и бассейн спортивный. Для маленьких пособия монтессори. В такой, например, у Кати Селесты старший ходил.
В хороший садик ребенок и утром с удовольствием собирается и болеет меньше.
17.09.2012 16:55:55, spravedlivaya
Кудрявая
Ну, тогда другое дело! Ребенку должно быть хорошо... 17.09.2012 16:09:18, Кудрявая
Ну мое имхо, что умение пользоваться горшком и ложкой в тематическом возрасте важнее стихов :)
Ну и опять же имхо, но не о том вы спрашиваете. Какой такой алфавит? Нормально развитый ребенок освоит его без проблем когда время придет. Спрашивайте про питание, прогулки, тепло ли в группе, как относятся к детям (докармливают, переодевают и т.д.). Есть ли занятия вообще и какие. Оснащение групп, сколько воспитателей, есть ли нянечка. Ну и т.п.
17.09.2012 16:09:16, Иришка-Мартышка
Нам оказалось легче стихи, чем горшок:( , да и ест отвратительно, если не кормишь, то потом перекусыват. У нас просто есть одна особенность, мы аллергичны, поэтому фрукты ограничены, сыр вообще убрали. Вот кашу с яблочным пюре он сам будет есть с огромным удовольствием:) ( но он яблочное пюре получает редко), а овощи, суп, мясо, творог это мучение. 17.09.2012 16:26:50, Масянечка
За суперсад. Но вообще лучше сходить в оба сада, пообщаться с заведующими, и отдать туда, где обстановка вам лично больше понравится. 17.09.2012 15:21:13, white-dove

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!