Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таки я не поняла, посему переформулирую вопрос...

Девочки!
Какие ПЛЮСЫ вы видите в посещении ваших детей детского сада с младшего возраста(до 3х лет)?? В первую очередь, конечно, какие плюсы для ребенка??
И с какими МИНУСАМИ вы столкнулись/боитесь столкнуться в дальнейшем в связи с посещением сада??

Собственно, именно это и хотела узнать в теме ниже. Спасибо всем за внимание и терпение.
05.09.2012 14:27:24,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каменный цветок
Ура! Я не одна с такими мыслями хожу: "А надо ли нам это?" Детка дома не напрягает, занимаюсь я с ней много (лепим, рисуем, танцуем и т.д.) Пошли в садик "для общения", но мучаюсь прям хотя вроде все хорошо идет... Их там 24 человека только играют пока. Боюсь упустить время, когда в светлую головку все так легко закладывается:( 06.09.2012 13:03:28, Каменный цветок
Лена Таганрог
У нас вопроса когда отдавать не стоИт. Если очередь подошла-иди, место год, а тем более два или когда надумаешь никто держать не будет. Но с учетом того какие теперь очереди то двухлеток практически нигде не берут, разве что в самые занюханные сады расположенные на краю света с наименьшей очередью и то с учетом льготы. В такой я естественно записывать не буду, а в нормальный только к 3 годам реально попасть. Даже те сады в которых всегда ясли были в этом году набирали в основном детей не 2010 а 2009 года. 06.09.2012 16:18:04, Лена Таганрог
Кудрявая
Почему-то многие здесь не верят в это... В то, что не возьмут, когда тебе надо, а не когда очередь подошла... 07.09.2012 09:20:42, Кудрявая
Ну вот у нас по-другому, и мне трудно поверить... Т.е. я вроде верю... Но трудно это себе представить.. 07.09.2012 09:44:36, TatianaCh
Кудрявая
Я понимаю, что когда по-другому, то трудно представить ))) Но регулярно возникают темы "Что же вы своего разнесчастного двухлеточку в ясли отдаете, можете же на следующий год спокойно пойти, что же вам не сидится-то?" .... 07.09.2012 09:47:47, Кудрявая
так жалко же... 07.09.2012 10:13:14, TatianaCh
Iyaf
Старший пошел в сад в 4 года и ходил с 1-2 дополнительными выходными. Пытались отдать раньше, но он любит одиночество и в обществе ему утомительно. Поэтому и в школу почти в 7 лет, да еще и где 1й класс в садике. А младшая в 2,5. Могла бы и раньше, но я выдержала ее дома сколько смогла из-за перенесенного в 1,5 года пиелонефрита. Она за любой кипеж в обществе с самого раннего возраста. Оба к 2-м годам были вполне самостоятельны:туалет, поесть, одеться и помочь принести и одеть других детишек, а с 1,6 медленно, но делали все это только для себя. И + кружки с 2,5 лет у каждого.
Мама сама решает, что делать. Я со старшим в декрет не уходила-надо было выживать и помогать родителям, да и время после дефолта. И то без садика обошлись, т к он не смог туда ходить. А с младшей была возможность спокойно сидеть , но тут уже она воспротивилась.
06.09.2012 09:43:00, Iyaf
Фунтик
А 2 года 5 месяцев считается? 06.09.2012 09:21:47, Фунтик
В твоем варианте - НЕТ!! ;))))))))))))) 06.09.2012 09:27:30, мимоша
Фунтик
А чо это?! Я вот считаю, что в твоем варианте удобно было бы среднему в саду. 06.09.2012 10:01:34, Фунтик
удобно - может быть. Но только мне.
А твой вариант в 2,5 года любому 4-х летке фору даст.:)

офф. ты мне лучше посоветуй где игруху купить? - автотрек с машинками, шоп ездили.
06.09.2012 11:15:48, мимоша
Olga&Paha
У меня встречный вопрос(по доброму).А зачем вам мнения других людей? Вы хотите сказать себе-да,молодец что не отдаю или блин,нужно было вести в сад. Я стороница того что все всегда нужно пробывать самим,смотреть и думать конкретно для своих детей и своей ситуации.У вас их трое и три совершенно разные линии жизни.Можно попробывать и сад и не сад,а потом точно знать-для моих детей это + или -.У старшего с 1года до 2.8 была няня,потом сад.О саде не жалею,воспитателю-респект. С мелкой сейчас эксперементирую-позже могу написать что получилось.Но мы пошли в сад,где меня все знают,отношения отличные. 06.09.2012 08:59:12, Olga&Paha
Я в первом посте писала зачем - пытаюсь понять, не упускаю ли чего?
Пока поняла, что не упускаю.
И пока очень ценное для себя поняла из всего разговора только то, что дети разные даже в одной семье,и надо внимательно смотреть на ребенка - нужно ему то или это...
06.09.2012 09:18:43, мимоша
Лена Таганрог
Обычно вопрос стоит не в том надо ли ребенку, а если ли другие варианты куда его деть, когда маме надо идти денюжку зарабатывать. Если отдавать всю зарплату няне или оставлять с 80-летней бабушкой с больными ногами и маразмом, которую по хорошему саму няньчить уже надо то сад однозначно лучше. 06.09.2012 16:20:35, Лена Таганрог
Например,, в нашем подъезде 4 из 5 мам отдавали в сад потому, что 1) мама хотела на фитнес и по магазинам без ребенка 2) потому что там кормят и гуляют каждый день 3) потому что там лепят и рисуют, а я не умею 4) потому что как же он иначе подготовится к школе. Необходимости не было ни у кого, а слезы и истерики у детей продолжались от 2х месяцев до года. 07.09.2012 00:19:02, Эль Нинья
Olga&Paha
Ну вот я и считю что нужно пробовать-чтоб быть на деле уверенной что ничего не упустили(а не заочно-теоретиччески)Я вот сейчас старшего таскаю по двум сдюшерам бассейнам-мы не можем понять что нам больше подходит и тоже боимся упустить что-нибуть прекрасное. 06.09.2012 10:34:07, Olga&Paha
Даздраперма
перечитала всю ветку еще раз. и вот какая мысль меня посетила. дело не столько в том, хороший сад, готов ли ребенок к нему, а в готовности мамы отпустить ребенка от себя. и сколько бы положительных примеров не приводилось, всегда находятся аргументы против.
лично я считаю, что моя крохотная дочка вполне способна справится со всеми "ужасами" детского сада. и я способна ее от себя отпустить не то, что в свободное плавание, а хотя бы на расстояние вытянутой руки. как то так:)))
06.09.2012 08:04:24, Даздраперма
не мой вариант. и к большинству многодетных малоотносящийся.
Могу отпустить, если надо. А иногда не могу не отпустить, потому что всё равно меня не спрашивают;)), а проконтролировать всех одной порой нереально.
Психологи говорят, что в среднем возраст отрыва от мамы сразу после 3-х. +-полгода.
А про сад... Плюсов пока сильно меньше...
06.09.2012 09:26:31, мимоша
Даздраперма
не хотите в сад отдавать, вот и ищите себе "оправдания". но зачем? ваши дети счастливы? Вы счастливы? уверены, что все делаете правильно? так какая разница, что говорят другие? чисто мне, как то по барабану мнение других. но это ИМХО. 06.09.2012 09:49:29, Даздраперма
мне то, что кто-то говорит касательно меня, тоже по барабану. а конфа на то и конфа, чтоб искать советы и мнения, не находите? 06.09.2012 11:17:21, мимоша
Даздраперма
или потверждение своим мыслям:))) смотря что искать:))) 06.09.2012 12:29:31, Даздраперма
...или что видеть... 06.09.2012 12:33:53, мимоша
+1000 06.09.2012 10:13:01, Иришка-Мартышка
Arni
для меня вопрос в принципе не имеет смысла...потому что для меня садик - это необходимость - не могу позволить себе сидеть дома (с дочкой была острая необходимость - отдала в 1,10, с сыном не такая острая - сидит пока с родными, когда я на работе). а вообще - попасть в садик до 3х лет (в нашем тайоне, так что бы хождение в сад было не каторгой на нескольких автобусах, или час по пробкам на машине) - гиперфантастическая идея. Поэтому ради плюсов напрягаться и искать возможность отдать до трех не стала бы.

Хотя плюсы на лицо - дети учатся взаимодействовать, "своя" группа - она и есть своя - когда в нее потом приходят трехлетки новенькие - им труднее влиться, лично знаю три примера, когда детки так и не смогли привыкнуть к группе и их пришлось забрать из сада(при этом все три воспитателя разные), уверенность в ребенке развивается - в любом коллективе себя чувствует потом более уверенно, даже вот моя в школу сейчас пришла, и как рыба в воде, хотян а подготовку в эту школу не ходили, ну и даже то ,что ребенок раньше тех, кто пошел в три года, переболевает кучей болячек и тренирует иммунитет - считаю плюсом. Многие, наверняка, возразят, мол, что хорошего, что дети болеют! А я на многих примерах вижу - те дети, что ходят с ясель, к старшей группе уже практически не блоеют, что для школы считаю немаловажным. А те, что в три пошли - часто в первому классу только набирают обороты. Но это лишь мои мысли и наблюдения, ане категорические заявления))) Все мое глубочайшее ИМХО. Конечно же есть исключения из правил. Еще плюс - для активного ребенка (а сейчас большинство гиперактивны - слова невролога - не мое утверждение) разумная трата энергии очень даже не повредит. Но это я не особо активист в плане организации детского досуга, а если мама сама генератор идей и радуется от детских игр и збав больше, чем ее ребенок - то плюс не актуален))))))

Ну а минусы.....кроме болезней даже ничего придумать не могу. Что плохого в том, что ребенок развивается, а мама имеет возможность выйти на работу или просто у нее появляется всободное время))))
Конечно же, это все имеет смысл только при условии, что садик - не камера хранения ребенка - где чисто - поиграли поели поспали погуляли домой, а где действительно детьми занимаются, их уважают и уважают их детское мнение. Иначе можно и психику поломать, и комплексов напрививать и многое другое...
06.09.2012 05:41:53, Arni
Phili-Phili-Pos
Очень хорошо написано! 06.09.2012 08:22:04, Phili-Phili-Pos
nastyk
минусы-болел часто. 06.09.2012 03:57:01, nastyk
Вы не очень корректно выразились в предыдущей теме. Полагаю, что именно фраза "все-равно дома сижу" всех и зацепила.
Конкретно по этой теме выскажусь так: Дети настолько все разные, что для кого-то сад это +, а для кого-то -.
Моя старшая пошла в сад в 2,6 в ГКП. На протяжении всех лет она не просто шла в сад, она в него бежала! Ей было в нем легко и комфортно. Она все-равно всегда рано вставала -будить ее не приходилось. Она имела все навыки самостоятельности. Она очень требовала компании и общения.Была физически хорошо развита и лидировала. Я все это видела, считала, что к саду она готова, поэтому, я облегчила свою учебу в институте. Считаю для таких детей сад +.
С младшей все совсем по другому. Пробовали ходить в том году. Не пошло, бросили через месяц. Она оставалась, конечно, без слез. Но я видела, что ей тяжело. Во первых, ее будить приходилось на полдня раньше обычного. Во вторых, она все-время повторяла, что в садик не хочет ходить. Ну и если кто-то за кем-то приходил раньше, чем я за ней, к моему приходу она уже рыдала на плече у воспитательницы. Причем, жалобно так. Потом весь вечер с рук моих не слезала. Нежная она очень и "мамсик" . Ей со мной было лучше, хоть я не пою, не рисую, не занимаюсь с ней. Считаю, для таких детей сад -.
05.09.2012 23:08:19, BTsha
Очень ценное мнение, спасибо!! 05.09.2012 23:19:13, мимоша
Василиса из сказки
Свободные руки для мамы. Это очень важно, на самом деле.
У меня двое детей в сад ходили, один с 4,5, другой с 3 лет. Для первого ребенка в посещении сада были сплошные положительные стороны, для второго - и положительные, и отрицательные. Это зависит от темперамента.
Тут, кстати, Алигоша про режим внизу пишет. Я забыла совсем. Это тоже очень важно, мои дети лучше ели и спали в саду "за компанию".
05.09.2012 22:49:15, Василиса из сказки
lenalar
До 3 лет плюсов нет для ребенка. С мамой, дома - лучше. Но если дома плохо, и мама нервная, и не гуляет, и не кормит - то в саду лучше. Боулби, Ньюфелд (можно почитать про теорию привязанности) 05.09.2012 22:44:33, lenalar
Возможность маме отдохнуть и радоваться ребенку, когда она вернулась из сада :)) Это важно. Остальное - скорее минусы. Социализация: кружки + друзья = лучше чем сад. 05.09.2012 22:39:12, masha__usa
Лена Таганрог
Плюс в общении со сверстниками. Как правило когда большинство ровесников идет в сад то ребенку элементарно скучно гулять в компании младенцев. Можно конечно в частные всякие развивалки но там и цены кусаются и как правило присутствие мамы. Навыкам самообслуживания детки быстрей в саду учатся, дома просто нет необходимости самому есть и одеваться, у меня старший и не пытался ложку держать пока в ясли не пошел, а там за неделю научился.
Из минусов разве что ранняя побудка и то это только для первых детей, вторым и последующим как правило приходится в мамой ходить старших отводить и они хотят побыстрей туда тоже попасть
05.09.2012 22:08:02, Лена Таганрог
Алигоша
Конкретно мои детям лучше в саду - с занятиями - развлечениями - РЕЖИМОМ - что для меня важно - с первым - и так далее...я очень хорошая мама - но лепит - рисовать - петь не буду никогда. И все мои трое детей маленькие очень хорошо едят в саду - лучше чем с мамой - которой можно манипулировать..вот так. 05.09.2012 21:12:23, Алигоша
Даздраперма
т.к. минусов от раннего посещения сада я для своих детей не видела/ не вижу, то и о плюсах особо не задумывалась. вопрос только заключается в том, готов ли сам ребенок к саду раньше 3 лет. если готов, то все ему пойдет на пользу. и режим, и еда, и общение. а вот если нет, тогда вопрос другой. и об это самой "готовности" каждый родитель решает сам. 05.09.2012 19:55:49, Даздраперма
Плюсов от посещения моим младшим сыном детского сада в возрасте 2х лет было великое множество. Ребенок стал самостоятельным, освоил горшок, ложку и прочие навыки самообслуживания. Разнообразные занятия: и развивающие, и игровые, кукольные спектакли, песни и пляски. Всё это сложно дома организовать, да и если организовать, в одиночку ребенку не особо интересно. Еще у детей было питание по индивидуальным запросам и вообще носились с ними, как с писаными торбами в базарный день.Я вышла на работу и не только сохранила место, но и продвинулась неплохо. Сад был домашний. Поэтому из минусов - цена. Ну и езда на общественном транспорте, возить на метро приходилось. 05.09.2012 19:18:33, ЗАЮшка
а вот это - "стал самостоятельным" в 2 года -, это вообще плюс? 05.09.2012 22:32:40, мимоша
Все относительно. Ну, например, до похода в детский сад не просто не ходил на горшок, а категорически отказывался с ним даже "знакомиться". Я не настаивала, т.к. плач и крики своих детей (особенно младшего) вообще слышать не могу. Сразу на ручки, чмоки-чмоки, сюси-пуси. Есть самому не доверяла, т.к. выматывалась ужасно и если еще уговаривать, заговаривать, а потом и оттирать - просто загнулась бы. С одеванием такая же ситуация. Гораздо проще и быстрее была самой одеть-раздень обоих, чем валандаться, нервничать и ждать. Далее - сын младший по складу характера такой, что не может и не хочет быть один. Вот прямо с рождения отказывался спать, если один в комнате. Носила в шезлонге по квартире туда, где были мы со старшим сыном. Тогда успокаивался, а если один - плач. У него сильно подражание развито, ему нужна компания. И хоть я мама весьма креативная, как партнер по играм я ему надоедала. А старший брат - другой, он любит уединение, особенно после прихода из общества в этом нуждается. То есть опять не то:) В 2 года младший сын был не ходящим на горшок, плохо говорящим, нежно-избалованным ребенком, в чем я себе прекрасно отдавала отчет. Поэтому вариант в государственным полнокомплектным детским садом даже не рассматривала. Более того, закрыла для себя эту тему после неудачного опыта хождения туда старшего ребенка.Когда меня стали активно звать на работу и возникла реальная угроза после декрета оказаться у разбитого корыта, начала переговоры с детским садиком, куда полгода уже ходил старший ребенок. Место было очень хорошее, с прекрасным отношением к детям и делу. Волнения, естественно, были еще какие. Но оказались безосновательными, и сынок буквально за пару дней влился в процесс. Но, повторюсь, садик был не обычный, а домашний. Трехкомнатная квартира полностью переоборудованная для деток: игровая комната с безопасными лазилками и сухим бассейном, концертная комната, где танцевали и пели, спальня. Непрерывная видеозапись процесса. Дети ни на минуту не оставались одни, воспитатели организовывали игры, учили общаться и взаимодействовать. Не было ни одного синяка или царапины непонятного происхождения, ни одной конфликтной ситуации, никому не выговаривали за "плохое поведение" или "грязные штаны". То есть не было ничего из того, чего я так боялась получить от хождения в детский сад. Поэтому для детей пребывание в таком месте шло только на пользу, они не отбывали смену, а приходили играть, веселиться, общаться, развиваться и прогрессировать. 06.09.2012 04:51:37, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Конечно. Мозги развились, моторика - что тут плохого? 05.09.2012 22:51:22, Василиса из сказки
ну да, бросил в воду и плыви... выплывешь - социализировался, нет - нахлебаешься еще... 05.09.2012 23:21:08, мимоша
Василиса из сказки
Вы очень однобоко рассматриваете. Самостоятельность ребенка в плане одевания и ухода за собой - это преимущество, конечно. И дети в саду, ИМХО, плачут, не от того, что им сапоги самостоятельно приходится надевать, а, например, от того, что скопление детей не любят. Это я Вам как мама такого ребенка говорю, который в 3 года рыдал при каждом походе в сад, в 4 года - не при каждом, в 5 лет - пореже, а в 6 лет - практически не плакал и очень этим гордился. 05.09.2012 23:28:40, Василиса из сказки
по моим личным наблюдениям, дети сами стремятся к самостоятельности, когда к этому готовы. И гордятся тем, что получается.
А самостоятельность как преимущество... - перед кем, извините?? Когда мне говорят с гордостью, что в 1-1,5-2года ребенка НАКОНЕЦ приучили к горшку, я радуюсь - типа, шикарное достижение, ведь мог бы и не научиться до старости.;)))
А нелюбовь к скоплению людей-детей не является поводом не водить в это скопление?

Я лично сама плакала весь сад почти до школы, не потому что плохо, а потому что _мама уходила_, мне мама нужна была и всего-то. Но вот очень нужна, да...
06.09.2012 00:16:55, мимоша
Буратинка
Тогда мне 9-летку своего и в школу водить не стоит. Он вообще как-то не стремится к самостоятельности:)) Не готов видимо еще:) 06.09.2012 13:13:29, Буратинка
А мне достаточно было просто родных стен :) я понимала, что мама-папа не могут не работать, но каждый раз при подходе к саду я не могла сдерживать рыдания. Так 2 года, а потом уговорила родителей просто не водить. Я читала очень много в пять лет, и с пяти до шести с половиной была дома одна. Читала, рисовала, играла. Несколько раз в день заходила соседка - пенсионерка, разогревала мне еду, после обеда мама приходила с работы. Дивное было время :) , и это не помешало мне успешно пойти в школу в 6,5 лет. 06.09.2012 00:25:32, Эль Нинья
Василиса из сказки
Ну, если у мамы есть материальная возможность сидеть дома хоть до 5 лет - то можно и не водить, конечно. 06.09.2012 00:22:52, Василиса из сказки
Но это же навыки до которых в любом случае ребенок, живущий с адекватными родителями дорастает, нет? Ну не в, а в 4, 5 - есть ли принципиальная разница? И стоит ли умение самостоятельно одеться и поесть 2 лет детских слез?

Еще раз - это не про необходимость сада для мамы, а про необходимость для ребенка.
06.09.2012 00:10:36, Эль Нинья
Василиса из сказки
В 2 я считаю, что рано. Но если я еще кого-нибудь рожу, то именно в 2 и отправлю, скорее всего. Если, конечно, мы вдруг разбогатеем резко, то мое мнение может и поменяться.
Моя старшая в 4,5 пошла, как я писала. Вот ей сад очень на пользу пошел, ей он был именно что необходим. Она пошла сразу хорошо и сразу захотела остаться на полный день. Я не пойму, почему, ведь часть этого полного дня она просто под столом сидела и сама с собой играла))). Так продолжалось полгода, воспитатели говорили, что это нормально. В саду ей нравились всякие занятия творческие, особенно рисование. Я ребенка лепке и рисованию научить не могу, она уже в 5 лет не хуже меня рисовала, а до ее рисунков в старшей группе мне как до Луны, потому что ее еще и учили. Активно участвовала во всех утренниках, когда не хотела - ее не тянули и не заставляли.
В рез-те из ребенка, держащегося за мои штаны вплоть до 4х лет, через полгода получился общительный ребенок, который умел общаться с детьми и умел завязывать знакомства, где хотел, не стеснялся выступать. На детской площадке она играла только с одним мальчиком до этого, попытки других детей приблизиться к ее игрушкам, поиграть с ней в игры с прикосновениями (салочки, возня всякая) вызывали такой рев, что мамы уже сами предупреждали детей ее не трогать. В саду все резко поменялось за полгода. Почему-то я не смогла ее научить общаться, ну, а в прикладных занятиях - тут у меня вообще пробел.
В 2 года я пыталась ее отдать, но вообще не пошло, она верещала все 4 часа с перерывом на прогулку. Но она вообще нелегкий для воспитания ребенок, всегда знала и знает, что хочет.
06.09.2012 00:32:20, Василиса из сказки
А не может быть такого, что Вы принимаете простое совпадение по времени за причинно-следственную связь?

А мой сын ни дня не был в саду, до 5 лет не признавал никаких детей, кроме сестры. Никуда не выходил без скандала, даже семейные поездки были проблемой. А в 6 лет попросился на кружки, сейчас прекрасно общается с любыми детьми любого возраста.

Более того, он ни дня не ходил в школу, но знает во многих областях в разы больше меня. А так же мастерит, лепит и рисует, хотя его никто не учил. Дети могут просто фантастически развиваться, если им не мешать :) может, и способности Вашей дочери просто раскрылись во время посещения сада, а не в следствие этого?
06.09.2012 00:47:19, Эль Нинья
99%, что не принимаю. Она уже стала интересоваться другими детьми к этому времени, но очень стеснялась к ним подходить, как я в детстве. Мне в этом плане тоже сад пошёл на пользу (хотя и вред от него мне был тоже). К тому же я весьма эмоциональная особа, а воспитательницы у нее были мягкие и уравновешенные. Для характера и обучения моей дочери в детстве второй вариант подходил больше, сейчас она уже как я))). К тому же первый ребенок, я была нетерпелива и доставала ее своими требованиями на тот момент. А воспитатели ей бальзам на душу лили, рассказывая, какая она замечательная и хорошая (и наедине, и при мне). Она за ручку с ними ходила и никогда не просила оставить ее дома.
Кстати, у моего второго ребенка в саду была воспитательница, которую он любил, причем взаимно. Из серии тех, кто и одеялко подоткнет, и по головке погладит. Я все боялась, что она моего ребенка перехвалит, она с ним как еврейская бабушка с внучком носилась, он у нее и такой-то, и такой-то. Играет - ах, какой молодец, сядет один в углу с мозаикой - какой развитый ребенок. Вот к ней он без слез потом стал ходить. А другие тоже были хорошие, но, конечно, так с ним не носились, и ему это меньше нравилось.
06.09.2012 09:22:19, В. с работы
Kationok
часто обсуждается эта тема))))
у меня младшая пошла в 1,9. Я очень долго думала сад или няня. Со старшей вопрос так не стоял, она домашняя и совсем другой характер вот и была с няней.
Плюсы -это общение (Наташке реально там интересно и нравится) да и не плакала она ни разу!!! Вот только сейчас - стала оставлять на сон и здесь она начала плакать перед сном, но просыпается и с радостью идет играть/есть))). Кстати еда по мне - тоже плюс, хоть у меня дочка аллергик, но пока стараются не давать ей то чего нельзя.
Занятия. для меня все это тяжко дома делать, уж очень она у меня шилопопая, а там вместе с другими высиживает))))и почти не хулюганит))
болезни-это все индивидуально, я не отношу ни к минусам, ни к плюсам...если не один ребенок, то болезнь можно и от старшей подхватить и ...от папы из метро(((((
вот пока я минусов не вижу (для нас), может потом что и появится...
05.09.2012 16:47:24, Kationok
Все зависит от темперамента, характера. С дочкой в 1,5 лет стали ходить в ЦИПР, я ее только раздеть успевала и она от меня убегала к игрушкам,кубикам ей интересно там, пошла в 2, 2 без проблем. Огромный плюс для меня режим, дома я его соблюсти никак не могла то раньше, проснулись, то позже, то съела кашу, то нет и мое свободное время, няня как таковая мне нужна была, но даже сходить к врачу надо было просить постоянно вот это очень напрягало. Минусов не вижу, дочка мало болеет.
А вот сын очень привязан ко мне, да и маленький такой не представляю как его через год отдать, но у нас если не попал в ясли, то потом очень сложно добраться в младшую группу, там берут 5-6 человек
05.09.2012 16:38:18, Pion
Конкретно мои дети заговорили в саду. Если что - есть опыт хождения в группу к дефектологу, больший прогресс у тех детей кто пошел в сад.
Младший пошел в 2,6, раньше сентября (дома все удивились). Это позволило попасть в желаемую группу, что для Кирилла было лучше. А у меня было время обеспечить ему настолько долгую адаптацию, насколько потребуется (я выходила на работу в 3 года).

Минус - это если попадется плохой воспитатель.
05.09.2012 16:18:58, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
Насчет речи у нас наоборот получилось. Мои дети к 2 годам уже вполне внятно изъяснялись, стишки Барто наузусть знали как водится, а в садике нахватались всяких перлов типо киси-сиси-ляли-ав-ав-би-би и т.п. Но правда быстро прошло, я сказала что по туркменски не понимаю-переводили на русский. 05.09.2012 22:11:43, Лена Таганрог
1)плюсы -мягкое постепенное привыкание, занятия, общение. У меня вот неговорящий ребенок -все советуют сад, чтобы учился разговаривать. По сравнению с более старшими группами (по моим наблюдениям) -в ясельках более щадящие условия для адаптации, там меньше детей, и воспитатели их терпеливо учат основам садовской жизни. Прийти в три-четыре года в сформированную группу, где остальные дети уже все знают-умеют, может быть и сложнее для ребенка.
2)минусы - болезни, ну и конечно скучают они по маме в 2 года сильнее, чем в 4-5. Мой вот практически без слез пошел (он вообще не плаксивый), но чувствует себя в саду напряженно, это видно. Надеюсь, что это поначалу так.
05.09.2012 15:43:39, white-dove
Отдать неговорящего в сад, чтобы заговорил :(

Интересно, многие ли из советчиков хотели бы оказаться на месте ребенка и добровольно устроить себе такой стресс - например, уехать работать за границу, не зная ни слова на иностранном языке. При прочих , допустим, идеальных условиях?

А если у него живот заболит? А если страшно стало и грустно? А если не получается что-то? А если еда не нравится? Да мало ли что...

У ребенка достаточно фрустрации и дома, если его не понимают, а если он еще и среди чужих... Как Вы понимаете, что с ним все в порядке?
06.09.2012 00:20:14, Эль Нинья
Даздраперма
очень просто может объяснить:) мою старшее чудо пошло в сад не то, что не говорящим, а мычащим. до 3 лет он не говорил. но его и дети, и воспитатели отлично понимали. и он не испытывал никаких проблем. 06.09.2012 07:38:46, Даздраперма
Если еда не нравится -ну не будет есть, и все. Отдельное меню ему в саду не приготовят, даже если он очень сильно попросит. Если я увижу, что что-то не в порядке -не буду водить. 06.09.2012 00:47:15, white-dove
Дома его как раз прекрасно понимают, это одна из причин по которой не говорят.
А в саду сплошь идиоты работают, ребенка не поймут, внимания не обратят, ужас устроят. Как страшно жить.
Лично я своих детей чувствую. И понимаю даже не говорящими. Вообще странно такие вопросы читать, т.е. пока ребенок не заговорил вы не понимали что ему плохо или что он хочет???
06.09.2012 00:37:55, Иришка-Мартышка
Я- то понимаю, но у меня их не 20 человек. И у меня есть время и желание разбираться с каждым " ма" и "га". 06.09.2012 00:57:13, Эль Нинья
Можете не верить. Мои оба пошли в сад не говорящими. И оба раза у воспитателей нашлось время и желание разбираться с каждым "ма" и "га". Более того - когда мы в прошлом году начали ходить к дефектологу, воспитатель очень удивилась и все расспрашивала меня действительно ли это необходимо. Т.к. "ваш мальчик развит по возрасту и мы не понимаем только некоторые слова". Это было сказано когда у Кирилла в запасе было слов 20 в виде слогов :))) И стихи с ним учили и отвечать вызывали, в сторонке не сидел.
Сейчас он говорит, но многое непонятно. Воспитатели новые в этом году, на данный момент ни единого слова по поводу того что моего ребенка понять не могут.
06.09.2012 01:06:13, Иришка-Мартышка
Да нет, конечно, в садах сплошь высокоинтеллектуальные интеллигентные люди с профильным университетским образованием! И еще - их там много... ;)))
про дом никто ничего и не говорил - у каждого свои тараканы, сами и разбираемся.
06.09.2012 00:43:12, мимоша
Ну лично мне встречаются именно интеллигентные люди. Возможно потому, что я не считаю что такие бывают только после университета. Кстати, мое имхо что в саду не куча универских знаний нужны, а любовь к детям и просто профильное образование. А куча дипломов только мешают опуститься на уровень ребенка. Имхо имхастое. Уже обсуждали тут воспитательницу, после универа, даже кандидат, а в туалет детей сводить не могла, родителям звонила. А у нас нянечка, возможно вообще без образования. Зато попы у детей чистые и посуда блестит.
Но у меня вообще нет привычки делить людей по наличию корочки. И не уважать тех, у кого нет высшего образования за плечами. Люди выполняют свою работу и выполняют хорошо - мне этого достаточно.
06.09.2012 00:55:29, Иришка-Мартышка
да, чистые попы, они важнее... предлагаю свернуть диспут. 06.09.2012 01:19:59, мимоша
Чистые попы - это как раз первично. Сначала чистая попа - а уж потом умственная надстройка. И вообще, можно подумать, что мамы все сплошь с университетским образованием вместе с папами, дома от слова "дура" падают в обморок и имеют большие способности к развлечению двух-трех-четырех и далее -леток.
ПС: то-то Пушкин больше всего любил свою необразованную няню. Хотя, естественно, во взрослом возрасте на французском с другими людьми о литературе разговаривал. Интересно, нужны ли были ему эти интеллектуальные разговоры в 3 года. Думаю, там был важнее теплый человек со сказками.
06.09.2012 10:13:53, В, с работы
неговорящий и сад - это для меня за гранью...
Лучше на хор такого водить.:))))))
05.09.2012 23:22:07, мимоша
Имхо, просто не сталкивались с серьезными проблемами. И не надо на самом деле.
Но временами грани сдвигаются, когда понимаешь что хихи-хаха в проблеме не помогают.
05.09.2012 23:39:07, Иришка-Мартышка
переведите, не поняла к чему это... 06.09.2012 00:18:11, мимоша
кстати, для меня неговорящий ребенок и сад, скорее минус, т.к. ребенок не сможет рассказать, что было и т.п.

у меня старшая, отходив в довольно благополучный сад с адекватными, я так думала, воспитателями, только в школе начала рассказывать многие странные вещи, с которыми сталкивалась в саду, хотя умела говорить и многое рассказывала конечно, и я корректировала какие-то вещи в общении с моим ребенком.
Но вот некоторые события мне стали известны только сейчас.
05.09.2012 16:02:01, Fidget
Ну говорящие двух-трехлетние дети такие фантазеры, что на их слова я бы не все равно не стала полагаться:) 05.09.2012 20:30:12, white-dove
нам педиатр сказал, что нашему неговорящему нужно общение со сверстниками для социализации и развития речи, и раз мы не ходим в сад, то нужно найти маленьких друзей. 05.09.2012 16:41:15, LucyMO
Ой, а неужели в полтора года ребенку положено уже быть говорящим? 05.09.2012 21:12:55, Shelly
нас в 15 месяцев послали на speech therapy. Мы не пошли. Он и в 18 месяцев пока не говорит. Ни одного слова. Мы не спешим, так как я знаю, почему у него нет речи - он двуязычный. 06.09.2012 05:30:31, LucyMO
Ну надо же, а я сплошь вижу неговорящих двухлеток (может два-три слова говорят), и родители особо не парятся... А насчет двуязычия - интересная тема. Я работала няней в семье, где мама говорила с ребенком только по-русски, а папа - только по-испански, хотя оба были русскими и жили в России, в итоге ребенок заговорил позже, но на двух языках. У моего мужа тоже была идея с дочкой только по-английски разговаривать, но я решила, что не стоит искусственно создавать такую ситуацию дома, лучше потом отправим ее в Англию поучиться. А когда все органично и ребенок растет в реально двуязычной среде. это здорово конечно, результат стоит нескольких месяцев неговорения :) 06.09.2012 13:56:47, Shelly
для меня мнение педиатра в социализации моих детей никогда не было решающим:) 05.09.2012 16:47:51, Fidget
ну, у вас есть дворы с детьми. У нас их нет. Других детей у нас тоже нет, поэтому дома ребенок все время один с одним человеком... Но социализироваться-то надо. 05.09.2012 19:52:38, LucyMO
А на детских площадках тоже нет детей? А как же хоумскулеры - их дети ведь и в сад не ходят, у них же куча support groups? 06.09.2012 00:32:04, Эль Нинья
мы ходим на детские площадки по выходным. Так получается каждый раз, что там бегают-прыгают дети от 4 и старше. Не хотят они играть с 18-месячным, да и не получится. 06.09.2012 05:28:53, LucyMO
Ну так ваша умея говорить не рассказывала, так какая разница если бы не говорила? 05.09.2012 16:09:35, Иришка-Мартышка
так она все же многое рассказывала что касалось ее, про то, как ее заставляют есть, как терепть и не писать во время тихого часа и т.д., т.е. я многое корректировала, а потом она мне рассказывала скорее случаи с другими детьми, но тоже весьма неприятные:( 05.09.2012 16:33:33, Fidget
Моя дочка в саду такие перлы порой выдавала:) и то, как ей грозятся еду за шиворот вылить, и как головой об шкаф бьют в раздевалке и еще что-то:) Воспитатели там были золотые, я с ними много общалась и дочке, честно говоря не верила (тем более, сама она обожала сад и воспитателей). Не, разговаривала с ними конечно, что "мне вот ребенок рассказывает, что...", им даже оправдываться приходилось. Уже в школе дочка призналась, что это был ее полет фантазии:) 05.09.2012 20:37:39, white-dove
Кудрявая
"Дорогие родители, не верьте детям, что они рассказывают про нас (воспитателей) и мы не будем верить про то, что они рассказывают про вас" )))))))) 05.09.2012 23:35:36, Кудрявая
Когда я ходила в сад, еду за шиворот регулярно обещали вылить. И шлепали. И обещали глаза грязной тряпкой завязывать. Надеюсь, сейчас все-таки времена изменились... 05.09.2012 22:23:22, Shelly
Моя дочка походила неделю в самый популярный муниципальный районный сад - с огромной очередью и пр.

Через три дня она обгрызла ногти до мяса, а еще через день сказала, что ей пообещали, что никогда не пустят меня в сад, если она будет плакать. А через три месяца призналась, что ее отшлепали, когда она за три дня до мартовского утренника не смогла запомнить движения.

Это по-прежнему самый желанный сад у нас в районе. Экспериментальная площадка для развития детей :(
06.09.2012 00:36:48, Эль Нинья
В моем саду не только обещали, но и выливали. А еще кормили до рвоты, а потом заставляли с тряпкой под столом ползать вытирать за собой. Еще били, таскали за уши и за волосы, обзывались. Но это же было давно и неправда:) 05.09.2012 22:41:35, white-dove
вот не смешно.:( я тоже помню свой сад. и хотя там было совсем не так, как вы описали, но БЫЛО... было... всякое...
И вот от этого как-то хочется детей оградить. Насилия в жизни хватает, зачем его специально искать?

А вообще, я вам искренне удивляюсь - имея такой собственный опыт сада, вы не верили ребенку, который _почему-то что-то придумывал_, страшно похожее на правду из вашей молодости... Вопрос, почему тогда вы не верили, а потом(в школе) поверили, когда ребенок сказал, что будто бы всё выдумывал...(вопрос риторический, понятно)...
05.09.2012 23:26:42, мимоша
Вы правда считаете, что я настолько не разбираюсь в людях, что способна доверить своего ребенка воспитателям, которые будут его бить-обижать- выливать еду за шиворот? У дочки были прекрасные во всех отношениях воспитатели, за которыми она до сих пор очень скучает. Вот потому и не поверила. Но при этом я постоянно общалась с воспитателями, наблюдала за обстановкой в группе в разных ситуациях. Дочкины фантазии я, кстати, тоже не игнорировала, а подходила с вопросами к воспитателям.
А мой собственный неудачный опыт - это же не повод держать детей в 4-х стенах и кормить собственные детские фобии по поводу сада.
06.09.2012 00:12:52, white-dove
Я не знаю, насколько вы разбираетесь в людях. Я даже не знаю, насколько я разбираюсь в людях.;)))
Люди разные. "Верить никому нельзя... мне можно"(с) ;)
06.09.2012 00:27:12, мимоша
Я не отдаю своих детей людям, которые мне не внушают доверия. 06.09.2012 01:05:06, white-dove
у вас есть выбор?? ;)))) 06.09.2012 01:22:24, мимоша
Конечно:) Я и конкретный детский сад своим детям выбирала, и конкретных воспитателей. Не, если отдавать наугад кому придется -тогда да, можно потом рассказывать и всех в конфе убеждать, что сад это ужас-ужас. 06.09.2012 07:07:29, white-dove
у катастрофического большинства этой конфы никакого выбора между садами-воспитателями нет! хочешь - ходи, не нравится - дома сиди. Никто в деп.образования не будет слушать про ужас-ужас, поэтому в конфу, да... 06.09.2012 12:36:38, мимоша
У меня лично был выбор какие 3 сада записать и в каком порядке. И между группами детей переводят и между садами. И школы мой старший менял, если мы с ним делали вывод что в текущей не айс. И сад я ему выбирала, хотя никто во дворе не понял зачем возить ребенка. Ругая при этом ближайшие сады и рассказывая ужасы, ага.
В моем окружении все кто хотел - устраивают детей куда считают нужным. Кому лень - те плывут по течению и ругают все и вся.
07.09.2012 09:22:41, Иришка-Мартышка
Я вот отдала к как мне казалось, к внушающей доверие :( Но моей повезло, мы забрали через неделю, невроз потом лечили, правда, пару месяцев.

Соседская девочка плакала у этой же воспитательницы год. Потом смирилась и, как рассказывали, полюбила. Стокгольмский синдром?
06.09.2012 01:10:09, Эль Нинья
Ну возможно потому что мама общалась и с воспитателями и с другими родителями. Имхо, но подобное скрыть невозможно. Можно не поднимать волну и бояться что-то сказать воспитателям, в это я еще поверю. Но то что воспитатели жесткие, местами неадекватные и родители этого не замечают - в это я не поверю никогда. Имхо. 05.09.2012 23:41:47, Иришка-Мартышка
если не верят детям, то легко не заметят, или заметят, но не поверят, или поверят и даже "поговорят" с воспитателем, но не придадут значения проблеме.
В мелком возрасте жизнь вокруг(особенно взрослая) воспринимается как данность, а раз это данность, с ней ничего нельзя сделать(или не надо делать), поэтому дети не рассказывают родителям ничего "страшного" про сад, ведь оно не страшное, оно "нормальное, обычное". +психика отводит весь негатив на задний план, насколько только возможно...
Страсти обычно выплывают, когда ребенка начинают выспрашивать про подробности и ооочень внимательно слушают...
06.09.2012 00:24:02, мимоша
Страсти всплывают если родители не думая выбирают детское учреждение и не наблюдают прежде всего сами за обстановкой. Ребенок сказал что его бьют в раздевалке о шкафчик, при этом синяков-ссадин нет, при виде воспитателей не шарахается, а наоборот с радостью бежит к этим самым воспитателям - но на самом деле они точно плохие, а мама ехидна ребенку не верит?
Ваши не фантазируют? Имхо, у всех есть этот период. У меня Кирилл весь прошлый год объяснял что у него пижама мокрая т.к. "Андрей написал в кровать". Ну по вашей логике я плохая мать, т.к. ни разу ему не поверила и подробных внимательных бесед по этому поводу не вела :)))
06.09.2012 00:45:45, Иришка-Мартышка
нет, мои насчет "головой об шкаф" не фантазируют... к счастью, видать.. 06.09.2012 01:24:08, мимоша
:)))ржу про Андрея :))
Ну если со шкафчиком там был однозначный полет фантазии, то про еду за шиворот я готова была поверить, т.к. дочка моя своими выкрутасами за едой кого угодно довести способна:) Ну подошла, поговорила, чтобы есть ее не заставляли вообще. Они согласились.
06.09.2012 00:58:10, white-dove
значит таки заставляли? ;) и за шиворот обещали вылить...:)))

ну, всё...всё... заклеила клаву. :))
06.09.2012 01:25:51, мимоша
Да именно так:) и заставляли, и обещали, и выливали:)))
Я тоже заклеиваю клаву. Вы уже вторую тему создаете вроде как "без наездов, чтобы для себя понять" и очень агрессивно дискутируете в ней же. Что вы хотите доказать мне и остальным? Что сад - это плохо? Ну не отдавайте туда своих детей, и все дела.
06.09.2012 07:25:11, white-dove
никому я ничего не доказываю, это факт.
мне пытаются, ага, доказать, что я преследую какие-то корыстные цели, заводя такие топы.:))) А агрессии во мне не на грош - я спокойно дома сижу пока. По объективным причинам.:)
А в вашем случае я чисто за правду - ведь Вы сами себе противоречите, то сад чудесный, а дочь выдумывала, теперь выясняется, что чудо-воспитатели вообще-то не такие уж и чудесные... И как-то после этого все остальные рассуждения теряют свой вес...;)
06.09.2012 12:54:38, мимоша
Сад чудесный, воспитатели у дочки были чудесные, очень им благодарна. Противоречия нет -дочка ест настолько отвратительно, что в глубине души я ей сама готова вылить еду за шиворот иногда:) Ей за шиворот там ничего не выливали и не грозили, но пытались настаивать, чтобы она хоть что-то ела. Я сказала отстать от нее с едой, они и отстали. 06.09.2012 17:15:28, white-dove
Вы точно в саду были, а не в концлагере? 05.09.2012 22:51:28, BTsha
Ну типа да:) 05.09.2012 22:59:54, white-dove
Жесть(((( 05.09.2012 23:15:42, BTsha
А у меня и в мое время ничего подобного в саду не было. Старший ходил к моим воспитателям, единственный минус нашего переезда - у Кирилла нет возможности посещать тот сад. 05.09.2012 22:38:12, Иришка-Мартышка
Повезло вам. У меня вообще детсад - больной вопрос, ужасные воспоминания с ним связаны. поэтому не знаю как я дочку туда отпущу :( В тот, куда сама ходила, ни за что не отдам, хотя он в 30 секундах от дома. 05.09.2012 22:41:32, Shelly
Ну я там ниже своими воспоминаниями тоже поделилась - это не имеет ничего общего с сегодняшней садиковской реальностью. Хотя я дочку тоже боялась отдавать, первые дни все наматывала круги под окнами и в раздевалку прокрадывалась, чтобы убедиться, не обижают ли ребенка. С сыном у меня этой паранойи уже нет:) 05.09.2012 22:44:47, white-dove
+ 1 находясь внутри садовской системы очень прониклась шуткой: уважаемые родители просьба не верить всему тому, что Ваши дети рассказывают про садик, а мы в свою очередь общаем не верить всему тому, что Ваши дети рассказывают нам про Вас :) :) :) ...от детей порой такое услышишь про дом, что хоть стой хоть падай :). 05.09.2012 21:42:06, Мама Темки
Phili-Phili-Pos
Обалдеть. Повезло воспитателем, что вы адекватная мама))) 05.09.2012 21:01:51, Phili-Phili-Pos
Буратинка
:))) До трех лет, если нужно выходить в 3 на работу, ребенок уже привыкнет к саду
До 3-х если ГКП -адаптация к полноценному саду. Была удивлена не увидев в этом году ни одного плачущего ребенка
+ играют они там с другими детьми и с воспитателями:) Моя так бежит туда-там говорит всяких игрушек много:))

Минусы -отсутствие самостоятельности (навыков самообслуживания) и связанные с этим неудобства для ребенка. Будет учиться-это уже к плюсам:)) Болезни безусловно
05.09.2012 15:11:52, Буратинка
Kno
Плюсы - учится общаться со сверстниками (у нас с этим плохо), новые игрушки, занятия, впечатления, режим (для нас это тоже очень важно, дома ее соблюсти не выходит), новая еда - я такого дома не готовлю (лень), приобретение иммунитета (ищу ветрянку), навыки самостоятельно себя обслуживать. Свободное время на работу, себя, другие дела которые не сделать с ребенком.
Минусы - ну да, стресс конечно, но раньше поймет будет проще. Болеть будет, опять же, это не криминал.
05.09.2012 15:09:33, Kno
кстати, к слову до 3 лет дети не общаются со сверстниками, а играют рядом друг с другом. Вам любой психолог это скажет, а совместные игры и т.п. появляются ближе к 4.

интересное мнение про стресс:) раньше столкнется - будет проще, впервые такое слышу.
05.09.2012 15:59:54, Fidget
Мои оба к 2 годам уже отлично играли вместе, а младший в 2 года уже в ролевые игры во всю играл!
Но это не повод отдавать в сад раньше 3 лет, имхо )))
07.09.2012 09:43:51, TatianaCh
lenalar
Ранний стресс более глубокий, поэтому незаметный. Особенно в доречевом периоде. Такие психотравмы остаются на всю жизнь, и с ними трудно работать, человек не может это вспомнить. Помнит что было очень плохо, а что - не помнит, так как не говорил еще в то время. Ребенок переживает стресс очень тяжело, теряет доверие, но мало кто понимает. Если только болезни тяжелые, тогда видно - да, стресс. 05.09.2012 22:48:48, lenalar
так я как раз с этим согласна, и с тем, что многие наши проблемы во взрослом состоянии родом из детства, причем из садовского тоже, я думаю , что мамы подростком могут более компетентно про это рассказать, помнится как-то кто-то писал про порощенного, что очень жалеет , что он ходил в сад,т.к. это вылилось в некоторое кол-во психологических проблем, а внешне все было спокойно 05.09.2012 22:55:53, Fidget
lenalar
Жаль, что не все понимают. Очень распространенное мнение - чем раньше тем лучше. 05.09.2012 23:27:59, lenalar
странно, моя как ползать научилась - в комнату к брату, и понеслось. Сначала просто рядом, потом только вместе, и только вто что он в руки взял. 05.09.2012 19:52:52, belka_kate
Даздраперма
как ни странно, но моя играет. особенно если более страшие дети ее активно в игру вовлекают. 05.09.2012 19:00:55, Даздраперма
Аквамарин
Гыыы, моя прынцесса даааавно играет в совместные игры, если есть компания. Любой психолог так говорит, потому что его так учили по теории, а на практике знаю не мало детей, которые задолго до трех лет очень распрекрасно играют в компании. 05.09.2012 16:29:21, Аквамарин
*Skazka*
и моя играет :-) 05.09.2012 17:47:50, *Skazka*
Phili-Phili-Pos
Проще точно, потому что чем старше тем больше понимает. А что касается совместных игр, очень даже играют вместе. У меня пример живой перед глазами. Сын играет вместе в песочнице со вторым мальчиком, очень расстраивается, когда его нет. 05.09.2012 16:04:27, Phili-Phili-Pos
т.е. если больше понимает, то к стрессу уже приучен?

ну у меня тоже много примеров:) и все же в большинстве случаев дети играют именно рядом, а не вместе, взаимодействуя.
05.09.2012 16:10:00, Fidget
Phili-Phili-Pos
Нет, если больше понимает, то стресс будет сильнее.
Видимо, мой пример исключение и подтверждает правило)
05.09.2012 16:11:43, Phili-Phili-Pos
Играет, когда мама рядом? Т.е., если мама вдруг куда-то денется, никто и не заметит? Будет и дальше играть? 05.09.2012 16:07:21, Ladybird
Даздраперма
вот именно. если есть веселая компания, то мама в принципе не нужна. 05.09.2012 19:01:46, Даздраперма
Phili-Phili-Pos
Играет в саду с другими мальчиками и девочками. Играет в песочнице в нашем дворе, когда мама и/ или папа рядом. 05.09.2012 16:10:32, Phili-Phili-Pos
Садовскаая еда - это плюс?
Я тоже дома такого не готовлю никогда. Не лень, а просто и в голову не придет....
05.09.2012 15:36:05, Ladybird
Лена Таганрог
но то что дети в саду едят лучше чем дома это факт. Так понимают что вместо борща печенюшку не дадут 05.09.2012 22:18:35, Лена Таганрог
Zhurol
Я меню садика почитала - дом отдыха отдыхает:) салатики с кальмарчиками, рагу из индюшечки....плюс поваром там работала наша соседка, я ее долго пытала из чего готовят да как, так она честно сказала, что вся ее семья кушает только садовское)) т.к. такого дома она не наделается, все свеженькое, все вкусненькое:) 05.09.2012 15:53:17, Zhurol
spravedlivaya
Хорошо если у ребенка нет аллергии. У меня старший с января прошлого года на любую еду, как бы она классно не называлась, краснели щеки. 05.09.2012 16:04:05, spravedlivaya
Kno
Плюс. На завтрак на моем столе сыр, колбаса. Нет времени на каши и запеканки, предпочитаю поспать лишние 30 мин. Готовлю первое раз в две недели. Ругаю себя за это, дочка очень любит супы. Часто ужинаем три дня одним и тем же, я не успеваю готовить каждый день. В саду разнообразие. Это большой плюс для маленького человека. 05.09.2012 15:41:42, Kno
мультиварку вам в помощь, и будут каши на завтрак ежедневно, хоть уешься, похлеще, чем в саду.:))) 05.09.2012 23:02:14, мимоша
Kno
Недавно избавилась от мультиварки. Не могу в ней готовить. Остатки каши забываются и благополучно тухнут под закрытой крышкой, пока я не вспомню что там была каша. Супы готовить тоже не вышло. Я безрукая хозяйка. 06.09.2012 13:35:54, Kno
))) Я, например, вообще их не люблю. И уж ежедневно не буду готовить ни с какой мультиваркой. 06.09.2012 10:16:28, В. с работы
Phili-Phili-Pos
Ну у нас садовская еда вполне нормальная. Если хотите меню переведу на русский на эту неделю:) 05.09.2012 15:40:04, Phili-Phili-Pos
Kno
Хочу! Очень интересно!
У нас давали утром омлет, второй завтрак груши и сок, на обед щи со шпинатом и карто с котлетой из индейки, салат огурцы/помидоры... и кампооот. Потом не знаю что, мы пока до обеда.
05.09.2012 15:43:21, Kno
Phili-Phili-Pos
Меню обычного муниципального финского садика.
Это было на прошлой неделе. Данную еду едят дети во всех садах в пределах одного финского города.

27.8.
КАША ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ
ягодное пюре

Вареный картофель с колбасной подливой (местное а-ля национальное блюдо)
Свежие тертые овощи

Рисовые пирожки
Сыр
Ломтики свежих фруктов

28.8.
Мюсли
ягодное пюре
бутерброд с сырной намазкой и кусочки свежих овощей

Вареная картошка с мясной котлетой под сливочным соусом
салат

Хлеб
мясная нарезка
кусочки овощей

29.8.

Каша из 4х экологическичистых круп
Кусочки фруктов

Макаронные изделия с курицей
Салат

Черничный пирог под ванильным соусом
Кусочки корнеплодов

30.8.
Ячменная каша
Ягодный кисель

Суп-пюре из моркови
Мясная нарезка

Пирог с ветчиной
Напиток
Кусочки овощей

31.8.
Экологическичистая ржаная каша
Фруктовое пюре

Рыба под лимоном (не уверена в переводе)
картофель
салат

Фруктовый кисель
Хлеб
Кусочки овощей
05.09.2012 16:01:45, Phili-Phili-Pos
Не увидела в этом меню ничего не обычного, что сложно готовить дома. 05.09.2012 23:16:40, BTsha
Phili-Phili-Pos
Это вы к чему? 06.09.2012 00:10:45, Phili-Phili-Pos
К тому, что садовскую еду назвали плюсом. 06.09.2012 02:00:55, BTsha
Kno
Пирог с ветчиной и ягодный кисель... захлебнулась:) 05.09.2012 19:08:29, Kno
Phili-Phili-Pos
Нуу, я думаю ягодный кисель - это скорее всего обычный кисель из упаковок, производится Valio, хранится в холодильниках. Вкусная штука и дети ее любят. 05.09.2012 20:00:56, Phili-Phili-Pos
Kno
Знаю:) бывали в Финляндии и покупали этот кисель. Я тут такой пару раз встречала, но у вас он вкуснее:) 05.09.2012 20:46:41, Kno
Аквамарин
Прикольно))) Непривычно без супа))) Очень радует, что в каждый прием пищи есть или фрукты или салат или кусочки овощей. 05.09.2012 16:34:43, Аквамарин
Phili-Phili-Pos
Да, мне это тоже нравится. Сотрудники садика еще обычно предлагают детям на выбор. Кто ест банан, кто грушу, а кто и то и другое, как мой ребенок, ему все дают. С каждым приемом пищи молоко или кефир на выбор. 05.09.2012 18:17:32, Phili-Phili-Pos
Кудрявая
Иногда очень даже плюс! В нашем саду очень хорошо кормили и качественно ( не сухими завтраками, естественно) 05.09.2012 15:38:24, Кудрявая
Ну о хорошей еде у всех разные представления. У меня рацион ребенка больше чем на 50% состоит из свежих фруктов и овощей. Она их ест круглый день в неограниченном количестве. Я не знаю таких садов, где бы так кормили. Там обычно все "вареное". 05.09.2012 15:43:44, Ladybird
Кудрявая
Вареное - не значит плохое. 05.09.2012 16:09:55, Кудрявая
Ну не совсем конечно плохое, но точно хуже свежего :)
А то б вареная картошка хранилась бы в разы дольше сырой...
05.09.2012 16:12:31, Ladybird
Кудрявая
Т.е. что дольше хранится, то и лучше? Нелогично ))) 07.09.2012 08:49:10, Кудрявая
Kno
"вареное" тоже нужно ребенку, а вот 50% фруктов и овощей это перебор... Где мясо, молочные продукты, углеводы? 05.09.2012 15:45:38, Kno
Это никогда не может быть перебором. Перебор - это 5 ягод клубники в день и больше ни-ни (а вдруг диатез?). Перебор - это сидящие по полчаса на горшках дети из-за проблем со стулом. Перебор - это моя старшая, к-ую надо пинками заставлять съесть фрукт. Зачем, если есть фаст-фуд, полуфабрикаты и проч. гадость. Она ж в разы вкуснее.
А углеводы - это каша по утрам, хлеб, печеньки и проч. Молочка - те же каши, творог, кефир, к-ый готовлю сама на грибке. Мясо - вот это не к нам. Не едим, только рыбу иногда.
05.09.2012 15:54:02, Ladybird
МарикаЧ
Соглашусь. И для ребенка свежие овощи и фрукты - не самая легкая еда.
Тем более, большое количество фруктов вымывает из организма некоторые микроэлементы.
05.09.2012 15:48:26, МарикаЧ
Кудрявая
Да, и нам педиатр со старшим советовала не усердствовать со свежим, т.к. не переваривалось у него ((( 07.09.2012 09:37:01, Кудрявая
Phili-Phili-Pos
У нас каша по утрам. Фрукты свежие, кефир, молоко. 05.09.2012 15:40:36, Phili-Phili-Pos
Zhurol
фуу, ты зачем так рано ее ищешь? легче пройдет? 05.09.2012 15:32:15, Zhurol
Хозяйственная Блондинка
Конечно легче пройдёт в маленьком возрасте)) Вика в декабре принесла из школы ветрянку... Сама ей переболела с 38 в один день, а потом как коза(только зелёная) прыгала по квартире, Света просто зелёная ходила. Я с темпой 40 трое суток, с ознобом и т.д. Ни есть, ни пить не могла - руки тряслись так, что разливалось всё, что было в руках! На 4-е сутки думала скорую вызывать - тут-то меня и обсыпало, и темпа до 38 упала)) 05.09.2012 16:47:35, Хозяйственная Блондинка
Kno
Я болела года в 2, мама рассказывает, что обошлось парой прыщей, температуры практически не было.
Артем болел в 4,5 года был зеленый весь.
Брат мужа болел в 40 лет - чуть не помер.
05.09.2012 15:35:06, Kno
Что именно раньше поймет? 05.09.2012 15:25:35, мимоша
Kno
Раньше поймет то, что будет ходить в садик. А взрослые на работу. Я думаю, что (к примеру) 4-х летка тяжелее пойдет в сад, т.к. понимает что дома все можно, дома мамка-нянька, может манипулировать слезами. Более маленькому ребенку легче адаптироваться и принять действительность. 05.09.2012 15:38:58, Kno
жуть, короче... 05.09.2012 23:06:03, мимоша
на более младшего легче надавить и меньше нужно объяснять, 4-летка уже имее свое мнение и требует более деталных обоснований тех или иных действий:) 05.09.2012 16:03:10, Fidget
Phili-Phili-Pos
Поймет, что сад - это не самое ужасное в жизни))) 05.09.2012 15:34:33, Phili-Phili-Pos
а что самое?? 05.09.2012 23:06:16, мимоша
Даздраперма
скорее не ребенок это поймет, а мама:))) 05.09.2012 20:04:25, Даздраперма
Супер! Следуя логике, чтобы это понять - нужно показать, что есть что-то более ужасное :))) Тогда в сравнении сад раем покажется :) 05.09.2012 16:10:12, Ladybird
То что бывают хорошие сады такой мысли даже не допускается? 05.09.2012 21:33:16, Иришка-Мартышка
Phili-Phili-Pos
Явно не моей логике следуя) 05.09.2012 21:12:19, Phili-Phili-Pos
+1) мои мысли 05.09.2012 16:48:51, Fidget
Свет-ОК
до 3 лет для меня , только боязнь потерять (не получить) место потом. У нас очень очень напряг с садами, как в Москве - после 5 лет обязательно берут, у нас не работает.
Поэтому если бы смогла раньше получить место, то водила бы до обеда и далеко не каждый день, так просто чтоб место держать, а уж к 4-5 годам ребенок и сам мчится в сад с удовольствием(чаще всего).
Но я еле еле к 3 годам выбила место, с огромным трудом и беготней по всем властьимущим города.....
05.09.2012 15:02:54, Свет-ОК
Zhurol
та же фигня(( мне сразу сказали, что какая бы я красивая не была, на след год в группы идет только добор примерно по 5 чел!! поэтому мне просто надо держать место, а держать его можно простым способом. даже не ходя....но воспитательница на это сказала, что не фиг баловаться, если уж ходить, так ходить...а то что деть дергать по маминому настроению? если у нас будет не хорошо или болячно, то я конечно найду способ просто ходить туда на развивашки и не более того, буду оплачивать жировку и делов-то...
а вообще автор темы вчера смуту у меня на ночь глядя навела, что сегодня моя маман вправляла мне моск...повелись в сад и конечно плакал..шла обратно и так вот думала, ну на фига все это....пришла домой, мужу на хрудь кинулась, благо он еще дрых:) и высказала все, а тут и мамка поднялась к нам...вообщем оба мне сказали, все что надо было (по их мнению), привели аргументы. Минусы вижу только в болячках, плюсы: коммуникабельность, самостоятельность, активность (а не попу наращивать перед телеком), интерес (у нас там и развивашки, и бассейн, и танцы, спектакли....да-да, ясли ставят теремок:). Воспитатели мне понравились, нянечка реально изумительная: вот столкнулась с ней на пороге, она Вовку на ручки взяла и в группу..а мне самой захотелось к ней на ручки, такое тепло от нее!)
а плач....он дома такое устраивает по любому поводу, что я знаю все его причины и аргументы в саду...он у нас пока избалованный..и мы только начинаем находить в себе силы противостоять: старший ломается через 10 сек, я могу минуту выдержать...далее сю-си-пу-си:)
05.09.2012 15:28:08, Zhurol
Свет-ОК
согласна - в хорошем садике только один минус - болячки! НО не все дети болеют! Есть исключения!!!!! Мой правда к этой категории не относится, но он и ДО сада болел( 05.09.2012 15:45:36, Свет-ОК
плюс - учится быть самостоятельной, сама кушать научилась в саду, как и одеваться, дома до сих пор все это я делаю
самый большой минус - это болезни, мы 4 дня ходили, две недели седели дома
05.09.2012 14:30:53, Мотька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!