Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Посмотрите темку

Боюсь, что с младшей мне это тоже грозит. [ссылка-1]
30.08.2012 18:43:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хрустальный Фреш
как в свое время ранимый ребенок и болезненно воспринимающий критику до сих пор человек - надо очень аккуратно, мягко, ласково, расспрашивая, что и как.. Если та же пустыня показалась, т.к. подумала ты, что это после того, как читали про то, что он в Египте воевал, так бы и спросила - это ты на основе книги /рассказа о.... ? Или что-то другое имеешь ввиду?
по поводу учителей - я ходила до 5 класса на рисование. участвовала в конкурсах и пр. Учитель был - супер. До сих пор вспоминаю.
НО - в школе учителю я не понравилась. не знаю, чем.. В общем, когда я за четверть "3" получила, папа взял все мои рисунки и пошел в школу. И все тсало хорошо..в оценках )Но рисовать я перестала.
При этом осталось понимание. что родители ЗА меня.
так что в школе имей ввиду - таких ранимых детей бросать нельзя на учителей..
31.08.2012 10:17:54, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Ты меня поняла. Тоже боюсь, что закроется как-нибудь. В прошлом году отказался ходить на рисование, потому что учительница отругала девочек за баловство. Дома почти не ругаем. Папа сказал до 9 лет не водить в кружки по рисованию, чтобы сохранить Тимуру его свой, очень интересный стиль. А школы точно не избежать.
Да так и стала расспрашивать. Он еще за час до рисования играл в шахматные приключения Аладина. Там похожие пейзажи были именно в пустыне. Я была уверена, что это впечатления от игры.
31.08.2012 10:34:23, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
скорее всего - именн на подсознании так и получилось, а хотел нарисовать другое))
В жизни не пропадет желание - у меня вот все развилось в хобби (даже пыталась работать в этом направленнии, но не сложилось.). Но - прикладное творчество - мое. Вышивка. Декупаж. Роспись по стеклу..
так что не волнуйтесь)
Но тяжело.. да
я тут даже вчера расстроилась - Санька залезла на стеллаж и достала таки свои маркеры для доски. но, тк. она ими разрисовывает все кругом, я отняла их, отругала..
Теперь мучаюсь..
31.08.2012 12:15:35, Хрустальный Фреш
spravedlivaya
Вот я тоже периодически мучаюсь )) Не всегда есть время и возможность объяснять по 20 раз. 31.08.2012 20:22:50, spravedlivaya
Я бы в такой ситуации поводила ребенка на выставки художников, которые работали в разных стилях. Показала бы, что даже если картина непонятна, мастер от этого не перестает быть мастером. 31.08.2012 00:34:49, Злая@
spravedlivaya
Вожу, но вот на этот аспект не обращала его внимание.
Попробую. Спасибо!
31.08.2012 09:02:17, spravedlivaya
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Мне, когда дети приносят свои рисунки, ничего в голову не приходит, кроме как сказать - ну как же здорово! прекрасно! и спрашиваю (если что-то странное там) - а это что? вот как!супер
Ибо мне рисование не дано, поэтому я в восторге от любого детского шедевра.
Может, Вам также попробовать? :)))
31.08.2012 00:32:20, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
spravedlivaya
Всегда хвалю! Вот позже папа тоже пришел и на этот же рисунок воскликнул: "Вау! Какой здоровский рисунок! Как ты хорошо нарисовал битву Наполеона в пустыне!". ))) Второй раз по этому поводу обижаться не стал.
Вообще выяснили, он злится что не всегда получается нарисовать так, чтобы было понятно сразу, а объяснять считает лишним. Типа картина должна сказать все сама.
Проблема не в нас. Выясняем, объясняемся. Но хвалить и восторгаться все не будут. И в школе будут ставить оценки.
31.08.2012 09:08:53, spravedlivaya
ИМХО, творчески личности плохо воспринимают критику:)), тонкая натура и всё такое..Принимать как данность характера, если уж с языка сорвался сарказм:). Наверное, сам научится, ну как тут можно научить. Вы ведь объясняли наверняка уже всеми доступными словами про обидчивость, но из души чувства он выкинуть не смог. Я сама такая. Головой понимаю, что не стоит - а на сердце обида, ужас как тяжело с этим. 30.08.2012 20:43:28, belka_kate
spravedlivaya
Я объясняю, что не хочу обидеть, только понять. Уже выяснили все. Но вот в саду он сильно тоже обижался на воспитателей и музработника. С этим сложнее работать.
И Пелаша тоже очень своенравная и обидчивая растет. Вот сегодня зашли в подъезд с коляской и сумками. Я её высадила, чтобы она сама поднималась, иначе я коляску не подниму. Она пыталась мне помочь поднимать коляску. Но у нас лестница узкая и я с её "помощью" вообще не смогла бы поднять. Быстро подняла пока она разворачивалась. А потом полчаса её успокаивала. Она прямо обиделась-обиделась :(.
Я много читала про эту особенность одаренных (или типа того%\), но вот что с этим делать и как им жить в социуме нигде не написано.
30.08.2012 21:06:23, spravedlivaya
Ирулевна
"Быстро подняла пока она разворачивалась." - имхо надо было проговорить, типо предупредить. тогда было бы не так обидно.

и я не стала бы "сваливать" на одаренность. все дети в чем то одаренные, но не все сильно обидчивы.
30.08.2012 21:44:13, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
+1 у меня Костя тоже обижается, когда я не проговариваю а просто делаю по-своему, как бы игнорирую его личность. И не в одаренности дело. 31.08.2012 00:35:53, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
spravedlivaya
Говорила, конечно. Обычно такие переговоры занимают минут 10 минимум. Не всегда есть время.
Я не сваливаю на одаренность, а ищу методики.
30.08.2012 22:16:17, spravedlivaya
Ирулевна
имхо я бы копала ПОЧЕМУ ему это обидно.. отсюда и плясать. 30.08.2012 20:21:45, Ирулевна
spravedlivaya
Пойду спрошу 30.08.2012 20:55:41, spravedlivaya
Ирулевна
тут еще надо правильно сформулировать.. 30.08.2012 21:42:50, Ирулевна
spravedlivaya
Образование позволяет. 30.08.2012 22:17:47, spravedlivaya
Ирулевна
тогда я спокойна. 30.08.2012 22:57:03, Ирулевна
Я не спец, конечно, в больших детях :) но может ребенок не понимает, для чего существует критика?
Может, объяснить, что критика - это не всегда плохо. Что надо прислушаться и в следующий раз делать без ошибок. И вообще, бывает, что это не критика вовсе, а уточнение деталей. Разъяснить, что сразу всё ни у кого не получается, он только учится, поэтому ошибок не избежать.
30.08.2012 20:09:50, БлондинкО
spravedlivaya
Объясняли. Очень болезненно воспринимает свои ошибки, даже если сам нашел их. Какой то синдром отличника.. 30.08.2012 20:55:14, spravedlivaya
А если сам находит чужие ошибки? Спровоцировать, чтобы сам кого-то критиковал? И показать, что в это ничего страшного. Меня тоже бесит, когдаменя критикуют. Особенно когда стараешься, а тут..) но как взрослый человек с эмоциями справляюсь. Хотя с мужем могу и психануть. Возможно, остается ждать, пока адаптируется к суровой взрослой жизни.. 30.08.2012 21:45:55, БлондинкО
spravedlivaya
Детей не критикует. Нас частенько ))) 31.08.2012 15:13:35, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
мне кажется, я в этом плане не адаптировалась до сих пор.
Если критика - хочется в домик, как улитка спрятаться. Если хвалят - горы сверну.
31.08.2012 10:19:09, Хрустальный Фреш
Просто с возрастом с эмоциями проще справляться :) я, пожалуй, в этом плане адаптацию имела ввиду. И мы уже понимаем, что конструктивная критика - помогает в какой-то мере. 31.08.2012 10:51:58, БлондинкО
Хрустальный Фреш
угу.. с возрастом. приходит умение не проявлять свои эмоции. но осадок тот же остается у меня( 31.08.2012 12:16:46, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!