Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голое тело

Девочки, а кто как относится к изучению ребенком человеческого (своего и окружающих) тела?
Я стесняюсь с дочкой вместе принимать ванну. А перед сыном стараюсь не переодеваться - он так внимательно меня рассматривает. Как-то неловко становится. Или когда дочка (3 года)играет с писюнчиком брата(2 года)? Соседка говорит, что надо держать детей постоянно в трусиках, чтобы они не видели половых органов друг друга - так лучше.
Или ограничивать их с какого-то возраста, например, лет с 9-10 - перед половым созреванием?
Ведь никаких отклонений в их сексуальном развитии допустить не хочется. Наверное, я сложно рассказываю. Но разнополые дети в семье ставят сразу много проблем. Я жила с братом в одной комнате до моих 15 и его 17 лет, и мне это, кажется, повредило. Например, я не могла спокойно раздеться и просто рассмотреть свое тело, а хотелось.
Совсем я вас запутала, но, может, кто-нибудь меня понял и ответит. Спасибо.
12.06.2002 12:23:12,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Мне кажется что для маленьких детей не надо делать никаких ограничений по рассматриванию, и вообще как-то заострять на этом внимание. И вполне нормально когда все в доме ходят голые, если жарко. Для детей 9-10 лет, если мальчик и девочка, наверное желательно иметь разные комнаты. Но опять же не кардинально. Важнее по-моему не комнаты, а хорошее воспитание - уважать защищать девочек. заботиться о мальчиках, благородство и прочее :) 13.06.2002 08:28:48, Leonida
А мы оба дома ходим голышом, и не сказать, что какие-то детали привлекают такое уж особенное внимание.%) Конечно, поначалу ребёнок удивлялся - что у него там О! ("пенис, Жень, это пенис"), а у мамы О-о-о! ("а у мамы нету пениса, Жень"). Но потом ему это стало абсолютно неинтересно. А вообще, ничто больше не способствует повышенному или нездоровому интересу, как разнообразные запреты. Повседневная нагота - самая асексуальная вещь в мире. 12.06.2002 23:24:41, Жданова Наталья
Знаю одно, что малой мой с интересом может на меня смотреть. Поэтому я стараюсь не щеголять перед ним лишний раз. А уж если смотрит, то не прячусь. Муж говорит что у ребенка нормальная реакция. Ему интересно, поэтому он и смотрит, изучает. Все равно что он любит глаза потрогать, посмотреть ресницы, рот посмотреть и т.д.
Самое забавное что вспоминая садик наши мальчики постоянно за девочками подсматривали. причем туалет даже был совместный. Я жутко стеснялась.
Т.е. я склоняюсь к мнениею что совсем изолировать детей от познования голого тела нельзя. Они должны знать что мальчик и девочка имеют физиологические различия. кстати мне родители книги на эту тему начали читать где-то в возрасте 7-8 лет. Точно помню.
А вот насчет раздельного проживания, то тут любому понятно. Вам ведь тоже хочеться иметь свой уголок. Просто есть ли у вас такая возможность. У меня если был второй ребенок, то такой возможности ближайшие пару лет точно не предвидеться. Знаю очень много семей где дочка и сын жили в одной комнате. Моральных ущербов ненаблюдала. Короче говоря должно быть запретно-незапретное что ли..
12.06.2002 18:38:03, Nichka
Спрашивала у свекрови по поводу того что ваша доця интересуеться писюном брата. Она своих двух вырастила (девочка, мальчик) Говорит что нормально это, интересно им вот и все:-) Кстати щас даже вспомнила что будучи еще маленькой... возраст не помню.. я и мой двоюродный брат друг другу укольчики делали, например. Вот нам интересно это было. А ведь трусы снимали-то..:-))) 13.06.2002 10:41:37, Nichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!