Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

Про привычки...плохие..

Сначала ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КОМПАНИЮ И ЗА ФОТО И ЗА ПОЗИТИВ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ..несмотря ни на что - дорога туда обратно заняла не так уж много времени..и настаиваю на встречи приезжать с бейджами - ну или при встрече сразу представляться...а то я любопытная и стеснительная..в общем в итоге все равно выяснила кто есть кто..и встречаться надо - потому как представляешь себе всех по другому конечно...
была у психолога...причин много...работы тоже много..и знает - что важное я вынесла для себя после первой встречи - и что меня ужаснула - честно - моя манера общения со своими близкими - раздражение - повышенный тон и нетерпение - ЭТО ПРИВЫЧКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я не нервно больная - не измотанная - не уставшая...это все есть - но в меру -я просто ПРИВЫКЛА так общаться и мои - близкие - страдают..и я страдаю - потому что после ора НЕНАВИЖУ себя...в общем вот я начинаю бороться с ней- с привычкой...верю в себя..и хочу спросить - как Вы думаете - ну те мамы -которые орут на детей - уверенна - таких не мало - что это у вас? привычка? нервы? плохие - дурно воспитанные дети?что? и как боретесь..
23.05.2012 13:13:34,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
Я не ору, стараюсь... У нас это не принято как-то. Могу повысить голос в ОПАСНЫХ ситуациях - ну, когда у дороги, например. 24.05.2012 19:11:18, Ymnichka
Солнечный Зай
Извини, всю ветку не читала... заметила за собой, что стала этим страдать по отношению к старшей дочери. Причем заметила тогда, когда она уже в ответ мне стала таким же раздраженным тоном разговаривать. Помог уже не помню чей совет: вместо обращения использовать ласковые слова "солнышко мое, радость моя, лапочка моя" и прочее - по вкусу, как говорится... реально очень помогло!!! как только произносишь такое обращение, тон сам собой смягчается! 24.05.2012 10:15:56, Солнечный Зай
Алигоша
вся ветка говорит - привычка и наследственность...из за старшей конечно даже в первую очередь - как вижу - что она копирует меня и ужаснулась.. 24.05.2012 13:28:56, Алигоша
Солнечный Зай
вот и попробуй предложенный мной выше метод! 24.05.2012 18:43:18, Солнечный Зай
Miss Tery
Я могу (. У меня нервы, стопудово.. Потом очень переживаю, что наорала.. Но в тот момент всплеск эмоций, того, что "а я тебе говорила, а ты вот как, поэтому вот так получилось!".. Нехорошо.. Я стараюсь выправляться.. Плохо, но получается.. 23.05.2012 18:47:17, Miss Tery
Алигоша
А ты вот задумайся....нервы ли???правда..я вот была уверенна - хотя если честно вру - сомневалась - потому что я вот просто так не нервничаю..не дёргаюсь...спокойна как танк..а вот дети и муж...блин....МНЕ ТАК СТЫДНО ЗА СВОЮ ПРИВЫЧКУ.... 23.05.2012 20:40:11, Алигоша
Miss Tery
Нервы. И, конечно же, привычка их не контролировать.. А как же ((.. 24.05.2012 22:10:51, Miss Tery
Имхо, причины у всех разные, но то что со временем это становится привычкой - скорее соглашусь.
Я могу наорать на старшего. Прежде всего от собственного бессилия и в последнее время замечаю что завожусь сразу, т.е. реакция предсказуема. Андрей прямо и говорит что постоянно кричу :(
Единого рецепта как бороться нет, мне кажется. У всех же разные ситуация. Я вот пытаюсь понять где упустила в воспитании. Еще помогает взглянуть на чужие ситуации, чтобы понять что сама такая же и надо за собой следить. Очень помогает вспомнить что стены в наших домах картонные. Помню, в моем детстве соседи воспитывали сына, у нас все подробно было слышно. Вот пытаюсь себя остановить хотя бы этим. Совсем молчать не могу, очень переживаю и нервы так выходят :(
А так - я человек очень мирный. С мужем не кричим ттт. Временами случаются всплески. Но это признак того что устали, что-то пытались не заметить, накопилось, обычно остынем, поговорим и всем хорошо. На Кирилла могу рявкнуть. Но это или испуг за него. Или попадает под горячую руку, вот за это всегда стыдно. Т.к. Кирилл то всегда рядом, не сбежит, но он не виноват что мама на взводе. В таких случаях и айпад дам и мультики, тогда сидит тихонько а я стараюсь быстренько объяснить себе что так себя вести нельзя :)
23.05.2012 17:48:08, Иришка-Мартышка
Алигоша
Я прекрасно понимаю все - что ты написала...у меня все так же вроде - но все таки привычка..потому что вот на Алину орать ну нет сейчас особо причин..правда...радует она меня..а я по привычке...нельзя так 23.05.2012 20:41:27, Алигоша
ой, у меня тоже такая привычка :(
орут то временами все, я думаю. но вот раздражаться на пустом месте (и сливать негатив на окружающих) - это действительно дурная привычка и невоспитанность... я тоже над собой работаю. уйти в другую комнату, отвлечься чем-то, заткнуться, в конце концов. потому что это просто отвратительно выглядит со стороны :(
23.05.2012 17:26:26, Планетка
Алигоша
Упражнение номер раз - найти время -когда срываешься чаще всего - у меня вечер - и найти причину - у меня был комп - вот я сейчас вечером за него села первый раз за месяц наверно...не сажусь..потому как если трогают меня - я срываюсь и гоню прочь....и еще - поощрять себя за терпение и работы над собой...вот 23.05.2012 20:42:52, Алигоша
Калифорния
Муж мою семью называет " итальянской", в порядке вещей, что все говорят одновременно и особо никто никого не слушает. Жизнь с ним научила меня быть более терпимой, самое приятное для меня, что я научилась "комфортно молчать", т е находясь с человеком в одной комнате я не вижу необходимости постоянно что-то говорить, можно просто молчать без напряга.
С Ланой себя одергиваю и держу под радарами самооценки постоянно, чтобы не срываться на крик.
23.05.2012 16:49:21, Калифорния
Алигоша
"держу под радарами самооценки" - это как??помогает? 23.05.2012 20:43:25, Алигоша
Калифорния
Оль, писала с утра пораньше, я имела ввиду самоконтроля, а не самооценки. Как только начинаю заводиться, сразу же включаю самоконтроль. 23.05.2012 22:06:38, Калифорния
Ирулевна
ой, как же я люблю комфортно молчать... и как редко мне сейчас это удается. страдаю:(( 23.05.2012 17:20:28, Ирулевна
Алигоша
НАУЧИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ 23.05.2012 20:43:39, Алигоша
Ирулевна
а это сложно? 23.05.2012 20:46:05, Ирулевна
Алигоша
молчать? мне? да...очень.. 23.05.2012 21:58:35, Алигоша
Калифорния
А почему ты думаешь, что надо постоянно говорить, когда вы в одной комнате находитесь?? Как ты можешь эту необходимость объяснить? 23.05.2012 22:08:05, Калифорния
Алигоша
У Гошки рот не закрывается...мамамамамамамамамамамамамамама­мамма что тысяч раз...я им нужна каждую секунду...в общем мы не самая молчаливая семья. 23.05.2012 22:21:15, Алигоша
Ирулевна
так у меня дети тоже болтают нонстоп. 23.05.2012 22:22:51, Ирулевна
Ирулевна
для меня вот такое комфортное молчание - показатель близости духа чтоли с конкретным человеком. очень важный критерий на самом деле.

говорит о том, что тебя с ним не напрягает тишина. ты не чувствуешь неловкости и не стремишься любым способом ее (тишину) заполнить.
23.05.2012 22:11:07, Ирулевна
Ирулевна
надо понять почему? 23.05.2012 22:07:33, Ирулевна
Еленкин
Да я смотрю, нас тут психов таких завались!)))) 23.05.2012 17:29:44, Еленкин
ага, почти все :-) 23.05.2012 22:11:38, Рыжая Белка
Ирулевна
ну вообщем да - кто во что горазд:))) 23.05.2012 17:30:36, Ирулевна
Буратинка
Вот про тебя Ира (по постам) вообще бы ... сказала, что ты очень рассудительная и спокойная!:)всегда:)) 23.05.2012 21:08:25, Буратинка
Ирулевна
датычо??? приятно конечно это слышать... но я не такая ни разу. просто мысли формулирую вот таким образом. лаконично и сжато.

а так я достаточно болтливая. импульсивная. местами нервная и раздражительная.
23.05.2012 22:09:15, Ирулевна
Буратинка
Вот я тоже такая, пойду-ка поучусь мысли лаконично формулировать:))) 23.05.2012 23:18:17, Буратинка
Ирулевна
ну у меня мозг так работает:)) и с работой тоже связано было - надо было внятно объяснять. в двух словах. 23.05.2012 23:29:41, Ирулевна
BroneStёpkina :-)
Не смогла пройти мимо ;-)
А я, помимо наследственно взрывного характера, с которым борюсь всеми возможными и невозможными силами, еще обладаю творческой млин натурой - у меня постоянный творческий беспорядок! Вот это жжесть! Навожу порядок, в этот же дееь потихоньку-полегоньку все возвращается "на свои места"! Как же я это в себе ненавижу! Как я люблю приходить в дом, где порядок, все по полочкам... но это не моя тема, к сожалению .....((((
23.05.2012 15:52:30, BroneStёpkina :-)
Алигоша
Приходи ко мне..хотя говорят - если у многодетной порЯдок дома - значит проблема в голове.. 23.05.2012 20:44:17, Алигоша
Кудрявая
Интересная мысль... Может, и правда привычка? А как с ней бороться - тебе рассказали?
Прям ненавижу себя, если наору на детей, а что-то часто стала срываться... Ругаю себя, но списываю на нервы...
23.05.2012 15:14:13, Кудрявая
Алигоша
Планетке написала..есть приемы...сначала ищем время - когда чаще врываешься - потом ищем причины - НЕ ДЕТИ - убираем их..потом поощрение...потом расскажу дальше.. 23.05.2012 20:45:16, Алигоша
Больная тема:( ору как ненормальная:( в прошлом году как -то удавалось сдерживаться и общаться с детьми только на позитиве -помогало самовнушение. Вот прям по сто раз в день себе говорила :"нет поводов орать на близких, этих поводов не существует"...а в этом году срываюсь на всех (тяжело совмещать несадиковского ребенка+ первоклассницу+ работу + постоянную борьбу с материальными проблемами). В моем случае это и привычка (в родительской семье все орали), и наследственность (очень плохая по части неврологии), и усталость. Как бороться не знаю: много раз обращалась к невропатологу -стандартный диагноз ВСД и глицин в помощь, толку никакого. С психологом работать очень дорого, и результаты тоже не волшебные. Спасает то, что у меня непрошибаемо спокойный муж (что не дает конфликтам разростаться) и довольно спокойные дети, на которых нет особых поводов орать. А все равно срываюсь:(
Зы: никогда не осуждала мам, орущих на детей в аффекте. Больше угнетают те мамы, которые грубо общаются с детьми в спокойном состоянии, т.е. для них это как система.
23.05.2012 14:58:50, white-dove
Алигоша
ВОт похоже я та самая система...и когда я поймала себя на мысли - что могу нагрубить просто так - пошла к психологу...работа над собой предстоит большая...справлюсь...и еще - психолог сказал - что если орали на тебя - совсем не значит - что будешь орать ты... 23.05.2012 20:47:03, Алигоша
Про тебя -не верю:)
Система -я имела в виду стиль общения. Например, родители тусят в компании с ребенком (праздник какой-то или пикник или еще что-то). Сами веселые, в прекрасном расположении духа ( а не уставшие и замотанные), мило общаются с друзьями и на фоне этого периодически обращаются к ребенку в стиле "ах ты.такой-растакой, по ж..пе сейчас получишь", и все в таком плане, не потому что ребенок вывел, а потому что они по-другому очевидно, с ним не общаются.
23.05.2012 22:33:34, white-dove
Алигоша
Ну скажем так - в компании я с детьми нормальная мама...я наедине с ними ПЛОХО общаюсь...общалась...больше не буду 23.05.2012 23:04:22, Алигоша
У меня нервы:( Если у меня все хорошо, ничего не болит, я выспалась, в семье все хорошо - я никогда не ору. Я нахожу в себе силы на такое долготерпение, что сама удивляюсь! Но вот уже полгода как я болею и никак не могу вылечится. Меня мучают какие-то тазовые боли непонятного происхождения, постоянно сижу на обезболивающем, и поэтому оч часто срываюсь. Еще срываюсь, когда оч сильно нервничаю. Ну вот голова забита взрослыми проблемами, а тут дети. Срываюсь и все. Понимаю, что неправильно, нехорошо. Работать над собой надо, конечно. Но лично я считаю, что родители нежелезные. Если они будут видеть своих родителей только в хорошем располежении духа, они никогда не поймут, что маме или папе может быть плохо, что существуют какие-то реально более серьезные проблемы, чем несъеденное мороженное или некупленный паровозик или разбитая коленка. Конечно я против постоянного ора на детей как манеры общения или привычки. Меня саму оч раздражают родители, которые кричат на детей. Особенно на пляже - Вова выйди из воды! Маша перестань есть песок. Вместо того, чтобы пойти покупаться с детьми, а потом вместе поиграть на берегу. Конечно проще лежать и орать, чем встать и что-то делать. И так не только на пляже, на прогулке тоже самое. В общем орать просто так -нельзя, но родители тоже люди и изредка сорваться они могут. Они же живые люди. Главное потом объяснить ребенку, почему так произошло, извинится, сказать, что любишь. 23.05.2012 14:40:34, вернаяжена
В защиту родителей, которые кричат "Вова, выйди из воды, Маша, перестань есть песок:))) Когда старшая была в тематическом возрасте, я тоже возмущалась, как это -орать на ребенка, а не поднять свою ж..пу, чтобы его занять -переключить. А с мелким сделала открытие, что бывают дети, которых ни на что не переключишь: если он хочет есть песок -он будет есть песок, вместо того, чтобы лепить с мамой куличики. И остается только окрикивать -от бессилия. 23.05.2012 23:02:03, white-dove
Алигоша
Извиняюсь всегда....по делу ору редко - очень..на море уж тем более....в общем работаем над собой...и не орать можно....можно менять интонацию...чуть повышать голос - но не орать...и объяснять без крика - что маме плохо - занята и т.д....это все возможно... 23.05.2012 20:49:24, Алигоша
НастенаС
я стараюсь себя контролировать, но не всегда выходит ((( чаще мужу достается (но мы оба не любим уступать и вечные противостояния )) ), на Мосика тоже иногда покрикиваю (после недосыпа или когда очень кпризный он бывает), но потом обязательно прошу прощения. 23.05.2012 14:36:12, НастенаС
Алигоша
просить прощения - это очень правильно...молодец..я тоже прощу..не все потеряно со мной.. 23.05.2012 20:49:48, Алигоша
Голубоглазка
Вроде бы я в целом человек уравновешенный, но, как говорится, "и на старуху бывает проруха" :)
Вчера сначала муж меня расстроил (не хочет ремонтом заниматься:), а потом еще и старшенький мой поставил на огонь чайник мой любимейший, не проверив, есть ли там вода (а сколько раз говорила проверять!). В итоге чайничек слегка обожженный теперь. КАК я вчера на него орала :( Мелкий на руках плачем заходился, а меня вот прорвало:(((
Сегодня стыдно( Вот придет со школы - извинюсь.
В целом к мамам, орущим на детей, отношусь отрицательно.
Понятное дело, если есть за что... или если уже немаленький, а набедокурил... А если просто, допустим, торопится куда-то, тащит совсем малыша за ручку и орет на него, что он медленно идет - это для меня другая планета :( Такую мамашу мне хочется немножко пристукнуть:)
23.05.2012 14:23:21, Голубоглазка
Алигоша
соглашусь по всем пунктам..из за чайника тоже бы орала..хотя наверняка можно без крика было уразумить..правда...и лучше работает.. 23.05.2012 20:50:41, Алигоша
Иллария
Оль, я раньше орала. всегда. Бедная моя дочь -ей досталось от меня в детстве. Знаешь почему? потому что в моей семье всегда все ором... до сих пор мама на брата младшего орет непрестанно. т.е. вот просто пороситьт/сказать не может -обязательно с наездом.
Стала себя чуть сдерживать, когда к свекрам жить переехали. у них орать не принято, мне неудобно было, хотя конечно характер и многолетние привычки не спрячешь:((
а потом в иститут пошла учиться, на фак-тет психологии:)) психолог из меня тот еще, конечно. но очень много простых вещей поняла. стала понимать причины поведения у детей (раньше не вдавалась в подробности), ну и много над собой работала. вот прям конкретно.
сейчас у посторонних людей произвожу впечатление абсолютно невозмутимой мамаши:)) ток мои дети знают, что могу и тапочком запулить, когда достанут:)) вернее, только в Савку, но он паразит меня провоцирует все время и целкость мою тренирует:))) ржем, конечно, оба, но он знает, что если тапок полетел, значит я уже на грани:))
почитай Козлова. мне в свое время помогло на себя со стороны посмотреть и понять, что мне никто ничего не должен. как и я.
а еще мне муж когда-то сказал: ты ругаешься как твоя мама! я тогда конечно ему ответила: а что, мне как твоя мама ругаться?! гены ж!
но задумалась крепко. потому что маму со стороны вижу- неприятная картина:((
даже Савку маленького перестала к ним отправлять, да и Кузю сейчас нечасто. мне не нравится, что дети такую манеру общения в семье видят. кто-то порадуется, что у нас-то не так, а кто-то решит, что и ему так же можно...
еще стала проговаривать чувства. вот буквально Кузя истерит - успокаиваю: ты устал или голоден (или еще какая причина). Он уже стал сам понимать -может сказать: я голодный и злой, надо срочно меня накормить!
или про себя говорю - не подходите, у меня сегодня голова больная. старшие, конечно, не лезут. Кузя пытается "лечить" :))
еще у меня муж молодец:))) если б он начинал огрызаться/спорить -пух и перья летели б:)) а так я пар выпущу (он может при этом спокойно газету читать), всё. мне полегчало:)) я только вопрошаю периодически: ты меня слушаешь?! угу... и потом в конце спросит: закончила? пошли ужинать:)) но опять же не ору, а возмущаюсь какой-то ситуацией.
23.05.2012 14:17:14, Иллария
Алигоша
У меня впереди твой путь..я росла в не орущей семье..это моя личная приобретенная привычка...я честно не знаю - откуда и как...психолог сказал - не вспомнишь никогда....свекровь не орет - у них я редко позволяю себе - вижу их лица...стыдно..в общем спасибо тебе...Козлова почитаю..ну и муж сказал - что оплатит психолога и сам сходит со мной...его помощь тоже нужна - потому как раньше не реагировал - но теперь вот не может...ругается на меня...плак 23.05.2012 22:00:14, Алигоша
Свет-ОК
а я вся такая умница, красавица и ВАЩЕ первый сорт!!! недостаток один - брехушка первосортная)))))) так что всему выше сказанному верить не стоит))))))) 23.05.2012 14:13:36, Свет-ОК
Свет-ОК
Оль ,по теме - я выросла в семье где мама очень любила кричать и ругаться, первое время я списала модель поведения с моей мамы, чуть до развода не дошло, потом подумала, потом хорошо подумала (я ж сама себе психолог, самоедством и самокопанием занимаюсь) и как то повзрослела что ли, но поняла - криком ничего не добьешься, а лаской и нежностью можно добится гооооораздо больше 23.05.2012 14:33:43, Свет-ОК
Алигоша
Первый ответ твой не поняла..ссори...меня пугает - как разговаривает моя дочь..это первое - что заставило меня задуматься вообще о своем тоне и манере общения и крике... 23.05.2012 22:01:31, Алигоша
Свет-ОК
первый ответ был на ворос темы - о плохих привычках, разве врать хорошая привычка?)

А так, да, дети нас зеркалят, так что во имя будущего... теперь не ору.....
23.05.2012 22:40:39, Свет-ОК
Алигоша
Ты вруша???НЕ ВЕРЮ 23.05.2012 23:05:08, Алигоша
Свет-ОК
ну как не веришь, смотри я ж пишу что я умница и красавица, ну точняк брехология)))))) на самом деле страшилка неухоженная)))))) 23.05.2012 23:27:39, Свет-ОК
Алигоша
Ты умница и красавица 24.05.2012 13:29:24, Алигоша
И я ору :( но чаще стала шипеть, когда уже невмоготу. Я страшно вспыльчивая :) 23.05.2012 14:12:03, Цветочница
Алигоша
Шипеть????это лучше чем визжать...у меня одна знакомая визжит...ЭТО УЖАСНО... 23.05.2012 22:01:57, Алигоша
А еще как то смотрела передачу, женщина растила сына одна, очень бедно жили, он заканчивал уже универ, подавал большие надежды, мать надеялась, наконец, вздохнуть полегче, а его сбила машина и он стал инвалидом. Я рыдала глядя на них, и так мне стыдно стало за мой ор, банально, но жизнь хрупка, а мы не ценим. Я пилю себя, если сдерживаюсь и побеждаю себя - хвалю. Работа над собой - самый тяжкий труд, но награда - улыбки наших детей, любимых, это стоит того! 23.05.2012 14:18:09, Цветочница
Свет-ОК
Наташка, ты умничка!!!!! Очень правильные мысли!!!!Вообще за последний год ты стала очень мудрой! Это чувствуется по твоим постам! 23.05.2012 14:27:27, Свет-ОК
Мысли - да, правильные. Но как же тяжко воплощать. Что касаемо меня лично, я думаю, гордыня всему виной. Много пришлось думать, чтобы понять. 23.05.2012 15:10:10, Цветочница
У меня характер такой: то тишь да гладь, то буря и ураган + нервная. В периоды "непогоды", стараюсь сдерживать себя. Прошу мужа сильно меня недопекать, дочку предупреждаю что сегодня лучше сильно не шалить...

У нас это наследственное ://
23.05.2012 14:12:00, Murcha
Алигоша
А вот психолог мне сказала - хороший - проверенный - что ваще это все не наследственное..приобретенное....не могут гены передать ор. 23.05.2012 22:03:15, Алигоша
Тапка
Мне кажется - и привычка и воспитание. Я выросла в семье, где постоянно ругались (ну вот так, мама прожила всю жизнь не с тем, с кем хотела и отец ее жутко раздражал). Атмосфера вечных вспышек, придирок и повышенных тонов. Когда я стала жить с моим мужем, спокойнейшим человеком, у которого в семье все говорили в полголоса и даже разводились родители через 30 лет почти молча, я стала перевоспитываться :) Сейчас я почти тихоня :) шум не переношу, но сама часто вспыхиваю, могу недумая еще, бывает, ругаюсь или резко кричу, НО! я научилась видеть себя со стороны, сама себя осаждаю и извиняюсь, научилась ругать строго, но не громко :) дети привыкли, что у нас тихо-мирно в семье, на повышение голоса реагируют крайне негативно :( 23.05.2012 14:08:22, Тапка
Алигоша
Вот и я приняла решение - что в нашей семье тоже будет тихо и мирно и дети мои будут расти в тихой и миной семье и не видеть орущую и раздраженную маму..трудно - но справлюсь 23.05.2012 22:04:36, Алигоша
я все время ору. борюсь с собой. надеюсь, что это только от усталости-нервов, да и привычка уже. 23.05.2012 13:46:46, Рыжая Белка
Алигоша
по тебе и не скажешь...честно привычка..однозначно....будем избавляться.. 23.05.2012 22:05:09, Алигоша
spravedlivaya
Ой у меня воспитание плохое. В детстве сестренку жутко строила. И такой "воспитание" считала нормальным. Потом поссорилась со своей мамой и поняла, что меня достал её вечный крик, что можно и нужно по-другому.
Когда забеременела ходила к психологу и настраивалась быть очень демократичной и чуткой мамой. Иногда бывают срывы (особенно в ПМС), даже материться начала на ребенка (старшего), когда по 6-10 раз ночью орал, но всегда прошу прощения.
Занимаюсь самовоспитанием. Вроде получается быть демократичнее, спокойнее и внимательнее чем моя мама. Очень на это надеюсь.
23.05.2012 13:45:41, spravedlivaya
Алигоша
Вот я очень не хочу - чтоб моих детей достал мой вечный крик... 23.05.2012 22:05:47, Алигоша
spravedlivaya
Читаю выше и вижу что не у одной меня такая мама ))) Самое удивительное, что свекрови у всех спокойные. 23.05.2012 22:38:01, spravedlivaya
Я ленива и взрывная. Борюсь от первого никак ибо лень, от второго - курсы новопассита 23.05.2012 13:43:34, ЛизАнька
Ирулевна
а мне персен форте очень хорошо. 23.05.2012 22:11:55, Ирулевна
Алигоша
Новопассит и другие средства мне не помогут -с нервами у меня все ок.я тоже ленива..но долго лениться не могу 23.05.2012 22:06:43, Алигоша
КрейсерАврора
у меня родители оба взрывные и громкоговорящие, быстро переходящие на крик, вот я с детства привыкла, что дома всегда шум и гам, даже если не ругаются - все равно орут) а если и ругаются к тому же.. ооо ..такая безумная итальянская семейка))
с возрастом все только хуже
я детей там оставлять одних боюсь, они потом вообще не понимают ничего, пока оралку не включишь
и сама я, как поживу у них, так фсе - муж даже ржет - ты стала, как твоя мама.
вот сама себя этим оставливаю - я не мама, я не папа, я ни на кого не ору.
это привычка, ага.
а у мужа родители малоговорящие и тихие, чтобы не случилось - голос редко крайне свекровь повышает
я впервые когда к ним приехала - не могла понять, что за хрень, все молчат, за столом жуют и молчат, пара слов и все, думала, поругались все - у нас дома - тишина - это крайняя степень скандала, игнор и молчание))
так что привычка - да. и надо с собой бороться
23.05.2012 13:41:08, КрейсерАврора
Алигоша
точно привычка..буду бороться.. 23.05.2012 22:22:13, Алигоша
Метелица
Я ленива. Очень. И отсюда все остальное вытекает. Абсолютно ВСЕ мои проблемы отсюда. Это ужасно, но как бороться - я не знаю.... 23.05.2012 13:27:39, Метелица
Алигоша
Не орешь потому что лень???? 23.05.2012 22:22:36, Алигоша
Метелица
Нет, как раз ору потому, что лень разрулить по- другому:((( 23.05.2012 23:26:48, Метелица
Буратинка
Характер. Я взрывная очень((( перевоспитываю себя понемногу. на многое уже смотрю спокойнее. Даже недосып не так стал выбивать меня из колеи:)
И потом на дочь у меня почти не возникает позыва заорать, а на сына хоть каждые 5 минут рычи:)) Мне кажется он все для этого делает
Муж у меня тоже "мозгоклюй" знатный. Иногда я не выдерживаю:))) Вру...я частенько не выдерживаю
23.05.2012 13:26:15, Буратинка
Алигоша
Характер да - темперамент да - но это все в ритме и темпе жизни проявляется...ну никак не в оре...с моим темпераментом можно договариваться спокойно...правда..вот вторую неделю уже так живу...получается... 23.05.2012 22:24:02, Алигоша
Буратинка
Но это тоже нельзя в себе копить. Выход эмоций должен быть какой-то. 23.05.2012 23:19:29, Буратинка
Ирулевна
согласна! ор - это следствие. надо в причинах копаться. 23.05.2012 23:30:24, Ирулевна
Буратинка
Что меня остановило еще недавно. Я за компом сидела и за стенкой обычно тишина. а в этот раз мужик в соседней квартире начал орать на девочку...и та что-то там пищала , оправдывалась.
Как же это отвратительно было слушать...просто жуть
23.05.2012 13:30:23, Буратинка
Алигоша
я каждый раз говорю детям - сейчас соседи вызовут милицию и меня заберут...прокатывает...успокаиваются...начинают слышать.. 23.05.2012 22:24:53, Алигоша
Когда чувствую, что сейчас заору, представляю, что ребёнок подрастёт, и со мной будет общаться в таком же тоне. Желание орать пропадает.

Младший у нас удивительно спокойный, даже немного медлительный.
Вот думаю: расшатаю сейчас ему нервную систему - будут истерики, неврологи, лекарства... уж лучше не надо.

А на старшего не ору, потому что боюсь потерять его доверие. Боюсь, что он испугается и замкнётся в себе. Могу прикрикнуть, но на столько, чтобы он понял: возражения не принимаются. В результате он понимает суть требований, но не расстраивается.
23.05.2012 13:24:55, Оранжевое настроение
Алигоша
Искренне завидую...честно...мне есть к чему стремиться.. 23.05.2012 22:25:42, Алигоша
Еленкин
Любопытная и стеснительная - ща умру от смеха!!!))) Во сочетаньице себе придумала)))))
А по сути - ты с меня что ли писала??? Я тоже уже не замечаю за собой такого поведения, а прям вчера с мужем опять на эту тему сошлись - он мне как раз этим в нос и тычет, что я именно не замечаю, что с раздражением разговариваю и выговариваю... А про ор, стараюсь как могу не орать. Раньше особенно Соньке бедной доставалось, про учебу в основном, тупит и все тут! Меня это бесило ужасно!!! И в какой-то момент я поняла, что вот такой меня ребенок и запомнит - орущей истеричкой... И дала я себе прям на НГ обещание - не орать на нее. Уж не знаю, что помогло, дедушка ли мороз или все-таки мозги стали мои вправляться, но ситуация все-таки поменялась к лучшему))) Конечно, я иногда срываюсь, но это бывает уже весьма и весьма редко! Да и ребенок стал больше радовать, думаю из-за того, что мама успокоилась в том числе)))))
Но вот высказывать претензии к членам семьи другим тоном - тут мне еще работать и работать))))
23.05.2012 13:22:47, Еленкин
Алигоша
Все как у тебя....Гошке чаще - потому как достает меня ужасно - оченьььььььььььь приставучий...Альке раньше чаще - сейчас реже - но вот я вижу их глаза - когда ору и в общем буду меняться...еще не поздно... 23.05.2012 22:27:10, Алигоша
Zhurol
так тебе сейчас все простительно:):):) такой пузяш красивый!!!! 23.05.2012 13:26:05, Zhurol
Еленкин
Так я ж тока полгода с ним хожу, а до этого была ничуть не лучше по характеру)))) В любом случае надо над собой работать)))) Ну и от пузяша мерси! Попихивается так нежно в ответ)))) 23.05.2012 13:34:12, Еленкин
chita
У меня усталость и недосып - замечено, чем я более отдохнувшая тем спокойнее и тем менее меня раздражают окружающие. Ну еще ПМС никто не отменял тоже)) 23.05.2012 13:21:49, chita
Алигоша
Я мотор...устаю редко - честно...недосып - я тогда досыпаю - ложусь в 10 и сплю...помогает.. 23.05.2012 22:28:05, Алигоша
Ирулевна
да, усталость и недосып тож. и еще постоянный вынос мозгов. не успеваю морально восстанавливаться. 23.05.2012 13:23:11, Ирулевна
Zhurol
у меня была не привычка, немного другое, но излечивалась самостоятельно и наверное пару месяцев...но у меня было так на всех: маму, мужа, Димку....просто однажды утром поняла, что реально делаю их всех несчастными, что только я виновата в этом...и что не хочу, когда мне будет 80 лет вспоминать, что всю молодость и все золотые годы мы все сра*лись и инициатором всегда этого безумия была я! Сначало просто себя контролировала, т.е. осекалась, считала до 10, отворачивалась и пыхтела, переключалась на "любимое место"...со временем это искоренилось совсем и полностью . Сейчас могу повизжать на Димку за проступок косячный, но обычно недолго, несурово и сама не держу слово с наказанием, короче пылюку пускаю))) 23.05.2012 13:20:27, Zhurol
Алигоша
я иду пол твоему пути.. 23.05.2012 22:28:38, Алигоша
Ирулевна
у меня это раздражение и гормоны. если меня не доводить, то я в принципе мила в общении.
как борюсь? ну как - стараюсь каждый случай для себя както разобрать, сделать выводы. старшему и мужу объясняю почему так себя повела. младшего терплю сжав зубы:))

ну и не пугай ты так своим "плохие" в названии топика.
23.05.2012 13:17:23, Ирулевна
Алигоша
Ну это правда плохая привычка...ужасная...гармоны мои в норме и нервы тоже...что радует безусловно..а с привычками поборюсь.. 23.05.2012 22:29:23, Алигоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!